Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2008, 00:28
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
On-line интервью с Ольгой Громыко

С 1 марта на вопросы читателей отвечает писательница-фантаст Ольга Громыко.



Биография
Ольга Громыко родилась 14 сентября 1978 г. на Украине в городе Винница.
С шести лет живет в Минске.
Имеет высшее биологическое образование и успешно применяет его как для работы в НИИ эпидемиологии, так и для создания на научной основе персонажей своих книг - от упырей до василисков включительно. Кроме того, за время обучения в университете исключительно ради интереса успела поработать дворником (что позволило в совершенстве освоить метлу, тем самым приобщив к профессии ведьмы) и получить удостоверение газорезчика-газосварщика (что дало бесценный опыт в понимании физиологии огнедышащих драконов, а также основ кузнечного дела гномов и ювелирного дела эльфов).
Хобби - разведение луковичных растений, рыбалка, путешествия куда и на чем угодно, воспитание черной кошки и мужа, а также коллекционирование кружек и пивных этикеток.
Фантастику пишет с 13 лет, первая книга вышла в 2003 г.
Роман "Профессия: ведьма" на международном фестивале "Звездный мост-2003" (г. Харьков) получил приз "Издательства Альфа-книга" ("Армада") "Меч Без Имени" за лучший дебютный роман в жанре юмористической и остросюжетной фантастики.


Персональный сайт


ЖЖ Ольги Громыко


Все статьи, рецензии и новости на сайте журнала

Вопросы можно задавать в этой теме.
Регистрация на форуме не обязательна.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
  #2  
Старый 01.03.2008, 00:32
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Радость Здраствуйте!

Здравствуйте, Ольга! Привет вам из родного города - Винницы) Читала Ваше интервью в журнале. Интересные персонажи - Ваш конек. Хочу просто восхитится Вашим творчеством. Спасибо!)
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
  #3  
Старый 01.03.2008, 06:44
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Дорогая Ольга! Восхищаюсь вашим творчеством! Особенно нравится серия "Ведьма". Спасибо вам за В.Редную и хорошие шутки!!!
  #4  
Старый 01.03.2008, 13:04
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Вопрос

Здравтсвуйте, Ольга! Огромное вам спасибо за замечательные книги!
Из татьи в журнале я узнала, что вы собираетесь выпустить ещё одну книгу по Белории. Когда примерно её ждать?
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
  #5  
Старый 01.03.2008, 14:32
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Всем пожалуйста :)

"Белорские хроники" выйдут ориентировочно в середине апреля.
  #6  
Старый 01.03.2008, 14:42
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Ольга Громыко, у Вас есть бесподобная повесть "О бедном Кощее замолвите слово".
Будут ли еще известные герои сказок на новый лад?
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
  #7  
Старый 01.03.2008, 14:56
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Мне трудно что-либо говорить о книгах, над которыми я в данный момент не работаю. Три года назад я и подумать не могла, что мне захочется написать еще одну книгу (сборник) о Белории, но вот...
Поэтому насчет Кощея тоже не спешу обещать/отказываться.
  #8  
Старый 01.03.2008, 15:14
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Ольга Громыко, интересно, а как к вам пришла идея о том, что бы создать "Ведьму" и как долго вы работали над написанием этого сериала?
  #9  
Старый 01.03.2008, 16:23
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Ольга Громыко,
из Ваших книг наиболее любимая мною - "Верные враги". Просто цикл о Вольхе очень юношеский что ли, я не хочу сказать, что читать было не интересно ,просто ,читая о приключениях Вольхи и Лена, не верится в их проигрыш, а вот читая о Велене и Вересе, этого чувства нет, к тому же "Верных врагов" очень украсили Ваши стихи, просто великолепно.
Теперь о героях.
Скажите, Вам не кажется, что Лен очень идеальным получился? Просто с трудом верится в таких мужчин, к тому же в блондинов;)
А вот Верес получился настоящим...Или это просто мои эмоции?
Теперь о Вольхе. Знаете, сначала образ её был просто шутливым..но потом, мне кажется Велена - это взрослая Вольха.
И за Велену отдельное спасибо.
К слову, особенно меня впечатлила сцена с тополиным пухом:Tears:
И еще одно спасибо за Кощея и Василису, рассказ "О бедном Кощее.." я читала раз 30, каждая фраза - перл))) Спасибо.
Желаю Вам здоровья, денег, вдохновения!
__________________
  #10  
Старый 01.03.2008, 19:51
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Ольга Громыко, из последних ваших работ очень понравился рассказ "Принцепад". Замечательнвй во всех отношениях! На меня довольно сильно повлиял.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
  #11  
Старый 01.03.2008, 20:05
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Здравствуйте! Хотела выразить восторг вашим работам и лично вам!! И цикл про Вольху и Верные враги - восхитительные книги!!!! Ну, а Кащей вне конкуренции))
А теперь вопрос: Что вы еще планируете написать?
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
  #12  
Старый 01.03.2008, 20:08
Аватар для Zilja
Посетитель
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте, Ольга. Очень нравятся ваши произведения. Они самобытны и захватывающи. Их очень украшает бесподобный юмор. Слежу за вашим творчеством с самой первой книги и очень приятно видеть, как меняется ваш стиль. А вопрос у меня такой: Вы уже написали одну книгу в соавторстве с Андреем Улановым. Собираетесь ли Вы ещё сотрудничать с ним или с кем-либо? И ещё, дайте, пожалуйста, совет начинающим писателям.
__________________
ИзВиНиТе За НеРоВныЙ ПоЧеРК
  #13  
Старый 01.03.2008, 22:06
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Скажите, Вам не кажется, что Лен очень идеальным получился? Просто с трудом верится в таких мужчин, к тому же в блондинов;)
Лен получился достоверным с точки зрения 16-18 летних барышень, что автора, что читателей :) А Вересов, к сожалению, в жизни тоже не бывает...

Нет, я не считаю Шелену повзрослевший Вольхой. Их схожесть объясняется исключительно авторским стилем. А так - я даже сомневаюсь, что они смогли бы подружиться. Слишком разные.
  #14  
Старый 01.03.2008, 22:09
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
Ольга Громыко, интересно, а как к вам пришла идея о том, что бы создать "Ведьму" и как долго вы работали над написанием этого сериала?
Насчет идеи я уже ответила в интервью "Миру фантастики". Копировать оттуда не хочется, лучше дам ссылку:
http://www.mirf.ru/Articles/art2451.htm

Первую книгу я писала три года. Остальные по году примерно.
  #15  
Старый 01.03.2008, 22:09
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Farsi Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хотела выразить восторг вашим работам и лично вам!! И цикл про Вольху и Верные враги - восхитительные книги!!!! Ну, а Кащей вне конкуренции))
А теперь вопрос: Что вы еще планируете написать?
Спасибо :)
Я никогда не раскрываю творческих планов - считаю это плохой приметой ;)
  #16  
Старый 01.03.2008, 22:17
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Zilja Посмотреть сообщение
Вы уже написали одну книгу в соавторстве с Андреем Улановым. Собираетесь ли Вы ещё сотрудничать с ним или с кем-либо? И ещё, дайте, пожалуйста, совет начинающим писателям.
Пока нет. Опыт, конечно, был очень интересный, но хорошего помаленьку.

А какой именно совет вы хотите услышать? :) Меня этот вопрос обычно ставит в тупик. Это все равно что спросить: а какой совет вы, известный агроном, могли бы дать мне насчет огорода? Первым в голову тут же лезет: КОПАЙТЕ!
  #17  
Старый 01.03.2008, 22:31
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Здравствуйте. По уже сложившейся традиции пожелаю здоровья и творческих успехов)
И собственно вопрос: произведение "Цветок Камалейника" сильно отличается от других ваших книг (из тех, что я читала). И мир, и способ подачи сюжета... Что вас натолкнуло на такую идею? И как вы относитесь к получившемуся? Будете ли писать еще что-то по данному миру?
__________________

Стихийное бедствие
  #18  
Старый 02.03.2008, 00:06
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alia Посмотреть сообщение
Что вас натолкнуло на такую идею? И как вы относитесь к получившемуся? Будете ли писать еще что-то по данному миру?
Конкретного толчка не было, мир и сюжет придумывались достаточно долго. Мне всегда нравилась достаточно серьезная, мрачная фантастика - но непременно с хорошим концом. Захотелось что-нибудь такое написать и самой.

Я считаю ЦК своей лучшей книгой в плане продуманности и языка. Хотя по общему впечатлению лидируют Верные Враги, оттесняющие ЦК на второе место...

По данному миру - нет. Но вообще мне нравится работать в подобном стиле, так что нечно близкое по духу непременно напишется.
  #19  
Старый 02.03.2008, 09:53
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Глупый конечно вопрос: какая часть идет после "Ведьма-Хранительница"? Я всегда читала "Верховная ведьма", а затем "Ведьмины байки". Или нужно наоборот? Я так и не разберусь?
  #20  
Старый 02.03.2008, 11:20
Аватар для Ольга Громыко
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
Глупый конечно вопрос: какая часть идет после "Ведьма-Хранительница"? Я всегда читала "Верховная ведьма", а затем "Ведьмины байки". Или нужно наоборот? Я так и не разберусь?
Хронологически "Верховная ведьма" идет между байками "Хозяин" и "Умысел и домысел"
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.