Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.03.2010, 21:25
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
А можно еще делить фильмы на снятые в СССР и России. Вот "Офицеры" советское кино, а "9 рота" уже российское. Или вот про вам ВОВ: "Офицеры" и "Сволочи" вроде как и оба про Великую отечественную но уж больно фильмы разные, я бы даже сказал прямопротивоположные
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.03.2010, 21:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скажу просто - это мой самый любимый фильм о Великой Отечественной Войне и один из самых любимых фильмов вообще. Смотреть могу бесконечно. А слезы всегда наворачиваются на одном и том же месте - когда раненые бойцы поезда занимают безнадежную оборону и начинается вальс "В лесу прифронтовом".
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.03.2010, 12:22
Аватар для Эта-Та ДА Демидова
Посетитель
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Арпель, ну они ведь разные,как их можно сравнивать?Конечно "Офицеры" лучше...И это даже обсуждать не стоит,потому что они совершенно разные...совершенно...
__________________
"...спят укрывшись звездным небом,мох под ребра подложив,им какой бы холод не был, жив и славно если жив..."
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.05.2010, 17:42
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Вот делать мне нечего было, решил таки разобрать детально концовку фильма "Офицеры".
Не кощунства али чего ещё для, но сугубо научного интереса ради.
В целом оказалось - дело 5 минут.
Скрытый текст - Что же мы имеем в итоге:
1. Как я уже писал, начальные кадры (примерно по 30 секунду) - это нарезка из ранних фильмов с участием Ланового и Юматова. С Лановым - уже названый мною "Павел Корчагин" 1957 года (ИМХО лучшая из 3-ёх экранизаций великого романа Островского, снятая классиками советского кино А. Аловым и В. Наумовым ("Бег", "Тегеран-43", "Мир входящему")):

С Юматовым - "Крушение Эмирата" 1955 года (могучий советский эпик про Гражданскую войну на Юге России и крушение Бухарского Эмирата. Фрунзе, Куйбышев, масштабные батальные сцены. Снято другим советским классиком - В. Басовым ("Щит и меч", "Дни Турбиных")):

Эти фильмы легко опознать, поскольку актёры в этих сценах действительно молодые, а не загримированы, как в "Офицерах". К тому же, в отличии от "Офицеров", в оригинале они цветные.

2. Далее по 46 секунду идёт нарезка из документальных кадров и сцен, не вошедших в фильм. Затем, с 46 по 50 секунды - отрывок из "Третьего удара" 1948 года:

Снятый режиссёром И. Савченко (его "Тарас Шевченко", доснятый его учениками, вышеназванными Аловым и Наумовым уже после смерти мэтра получил Сталинскую премию I степени в 1951 году, а актёр С. Бондарчук за главную роль - народного артиста СССР, в обход предшествующих званий) ещё при жизни И. Сталина этот фильм является наверное самым адекватным военным эпиком Сталинской эпохи. Без излишних восхвалений Сталина, исторически аутентичный и добротно поставленный он ярко выделяется на фоне "Падения Берлина" (о котором можно долго спорить, ну да бог с ним) и прочих.

3. Дальше вновь идёт продолжительный отрывок из кинохроники и кадров не попавших в фильм, а затем, на отрывке 1.15-1.19, в момент фразы "Те, кто брал Берлин!" - что бы вы думали? Да, он самый. "Падение Берлина" М. Чиаурели. Скриншота у меня нет, вот обложка диска с фильмом на ней отчётливо видна эта сцена на заднем плане. Определить её легко - уж слишком она наиграна и неестественна.


Ну и завершается всё вновь сценами не вошедшими в фильм, да финальными кадрами с десантниками, по легенде рекомендованными создателям лично В. Маргеловым.
Вот такой вот разбор. Не судите строго, просто самому стало интересно.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.