Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.01.2017, 22:01
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Топы 1 тура Зимнего блица 2016

Группа А


Псевдоним автора: chavin, Lambda
Лучший критик: Falcon Feather
1: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
Добрый рассказ про композитора, который научил мальчика любить музыку. История про горящие глаза и душевное общение ученика и учителя - такое, каким оно должно быть в идеале. Почему именно Георгий Викторович? Да потому что у самого горят глаза.
2: MadMan-Астерий
Комментарий:
Очень сильно написан рассказ. Про что? В общем-то, пересказ мифа о минотавре от лица Астерия. И в нашем мире, в наше время. Брат-убийца хотел принести брату-психу "подарочек".
3: Бронхит-Ты звони
Комментарий:
Милая новогодняя история о любви, понимании, терпении. А ещё там дед мороз дарит на НГ взрослому дяде телефон. Старый и потёртый.
4: Накануне-Выход
Комментарий:
Джокер не хочет становиться королём, а вор его уговаривает. Маленькой девочке подарили собаку, а мальчику - никому ненужную губную гармошку. "Полцарства за королеву" вместо "полцарства за коня".
Рассказ не доработан, так что, боюсь, окажусь тут в меньшинстве. Но, блин, уж очень хочется посмотреть на то, что он будет представлять в доработанном виде. Верю в автора, держу кулаки.
5: Котэ-Сон в лапу
Комментарий:
Коту приснился сон, как он летит. Потом он летит за мухой, потом на балкон, потом на крыльях любви. Потом в него летит веник, а он - с балкона. Занавес.
Мило, коротко, забавно. И вообще, без кота жизнь не та, поэтому в топе должен быть кот!

Псевдоним автора: Хиба, Тумба-Юмба
Лучший критик: Ранго
1: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
хорошо написанный рассказ легко воспринимается, герои словно оживают
2: Коля Осинкин-Нежный вампир
Комментарий:
рассказ интересен, захватывает, но немного напрягает (меня, по крайней мере) такое частое упоминание имен.
3: Мелочь и Побольше-Проклятое семя
Комментарий:
рассказ интересен, но по мне немного поменьше б подробностей про костер и груди
4: Тимофей-Хор пленных евреев
Комментарий:
грамотный текст, но, по-моему, небольшой перебор с уточнениями и пояснениями, к тому же резало глаз постоянное "Юлька"
5: Накануне-Выход
Комментарий:
вроде неплохой рассказ, грамотный, связный... но меня не зацепило

Псевдоним автора: SiNilGa Марта Блюмкин
Лучший критик: Гарри Бук
1: Эрик Артурович-2*2=?
Комментарий:
Рассказ о том, что даже, казалось бы, в самой благополучной стране на свете, умный человек вынужден скрывать, что он умный. А если он этого не сделает, то может оказаться в таком аду, что его даже Черные Пантеры пожалеют.
2: Робокар Полли-Последний из таракан
Комментарий:
Это маленький шедевр!
3: Котэ-Сон в лапу
Комментарий:
Коллеги! Если хотите, чтобы я за вас голосовала – пишите весело, кратко и про котов.
4: MadMan-Астерий
Комментарий:
Мифы Древней Греции. Хорошо, что есть люди, которые ими интересуются и пишут на их базе рассказы.
5: Boardman-Мы не узнаем
Комментарий:
Приключения на других планета. Люблю такую тематику.

Псевдоним автора: Суслик, которого нет; Олень 18+; Пустомеля
Лучший критик: Falcon Feather
1: Харуки-Охотничья история
Комментарий:
Качественная такая, добротно сделанная версия Блейда по-русски. И любовь, и месть, и «академия», вампиры опять же. Все, на что люди таперича западают, в полном наличии.
2: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
вот-вот, а у моей дочери глаза-то и потухли, забросила гитару, тренькает только, чтоб диплом получить об окончании. Наверное, тут и папашкина вина присутствует. Лично для меня – очень злободневный рассказ
3: Коля Осинкин-Нежный вампир
Комментарий:
точно, этих самых нужно опасаться! А то ведь с годами не просто сосут, а засасывают – не оторвешься! История из категории «милых» с нежно-бархатным послевкусием.
4: Кунштюк-Егерь
Комментарий:
симпотично вышло: бойся муми, но Зызя еще коварней! В самом деле, нечисть нужно чистить. А кто же еще, если не он. К ужину, мать, и не жди.
5: Спящая -Прицел мешает
Комментарий:
так вот да, реально воротит! Взять бы этот прицел и вкрутить каждому с обеих сторон в … куда там прицелы вкручивают? Чтоб на некоторое время было чем другим, менее растратным на жизни и судьбы людей делом заняться. Пока этот прицел вытащишь, пока по(по)болит, авось фея-ненависть схлынет.

Псевдоним автора: Зодчий, Шурин прапорщика
Лучший критик: Greenduck
1: Эрик Артурович-2*2=?
Комментарий:
Остроумный веселый рассказ с качественной гримасой на социум. Легко читается, смешной, богатый деталями и образами. Оставляет не только приятное впечатление, но и легкое смутное беспокойство, как миниатюрный футурологический памфлет. Формула выживания: учиться, анализировать, прогнозировать.
2: Кунштюк-Егерь
Комментарий:
В лучших традициях «зоны». Герой-одиночка контролирует территорию мистических существ. Кстати, егерь работает по обыденному просто, и, знаете, охотно верится во все эти передряги… с тайным желанием читать продолжение истории.
3: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
Кажется, никакой фантастики, никаких сверхприключений. Медленно проникаешься судьбой мальчика, его бедой и надеждой. Словно главу из «Слепого музыканта» прочитал. Автор верит в мудрость музыки, убеждает в своей искренности. На мой взгляд – удачная импровизация.
4: Мелочь и Побольше-Проклятое семя
Комментарий:
Злодейство-чародейство против самобытного героизма. Кровь, кишки, антропофагия и сиськи-попки на фоне священного стремления к продолжению рода, милой темы материнства. Улыбнулся, ужаснулся и поморщился. Но картина нарисована щедрыми мазками, с размахом и без комплексов.
5: Робокар Полли-Последний из таракан
Комментарий:
Легкая фарсовая буффонада не оставляет равнодушным. Придумано изящно (хоть и кажется, что написано быстро, без доработки). В ряду кульминационных сюжетов пусть сохранится и такая круговерть кухонных баталий))))

Псевдоним автора: Эрл Хлипкий, Соавтор, Робот-зазнайка
Лучший критик: Falcon Feather
1: Робокар Полли-Последний из таракан
Комментарий:
Знайте все – он был!
Он не боялся прапорщиков, он не стал дезертиром. О его героизме будут помнить тысячедневия, передавая от потомка к потомку. И знайте все – он был настоящим героем!
2: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
Одни создают звук, играют на инструментах. Другие – управляют их игрой. Когда заканчивается пьеса, когда прозвучала последняя нота, музыкант чувствует запах блинчиков – возвращается домой. Чтобы встретиться с родными и теми, кого уже нет..
3: Бронхит-Ты звони
Комментарий:
Если по пути домой встретишь застрявшую «Копейку» – помоги. Добро всегда возвращается, а даже если и не возвращается – всё равно помоги. Ну и, при случаи – звони, конечно. Кому? А кому ещё можно звонить в Новый Год!
4: Хель-Ад Данте
Комментарий:
Что делать, если Её нет? Идти неизвестно куда, делать непонятно что, но Её всё равно нет. Жизнь теряет всякий смысл и остаётся лишь одно – встретиться с Ней. Там…
5: Харуки-Охотничья история
Комментарий:
Борьба со злом требует самоотдачи. Жизнь порождает жизнь, смерть несёт смерть. И ни в коем случае не поддавайся чувству мести – зло поглотит, раздавит и забёрет с собой. Если ты не настоящий супермен…

Псевдоним автора: Люся Фёдорова, selena magic, Кристина Агатова
Лучший критик: Falcon Feather
1: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
Замечательный рассказ, пронизанный гуманизмом и искренностью. Автор прекрасно справился с темой конкурса, в буквальном смысле переложил музыкальное произведение на литературный лад, и убедил читателя в своей трактовке.
Так же, очень понравились аудио и видеоряд к тексту.Рассказ запоминается,что делает его ещё более привлекательным для читающей публики.
2: Мелочь и Побольше-Проклятое семя
Комментарий:
Отличная фэнтезийная эротическая баллада.Текст очень грамотный, язык превосходный.Качественно и интересно написанный сюжет. ГГ, по совместительству ведьма и её нелегкая бабья доля, вызывает искреннее сочувствие у читателя.Рассказ не лишён скрытой иронии, что тоже приятно.
3: Устрицы и танцы-Jаmais vu
Комментарий:
"Казанова -зови меня так, мне нравится слово". Чудесный рассказ о вечных ценностях: о любви и верности. Понравились композиция рассказа и музыкальное сопровождение, а так же таинственная готическая атмосфера. Язык- вообще выше всяческих похвал.
4: Кунштюк-Егерь
Комментарий:
В этом рассказе подкупает умело созданная автором атмосфера охоты за нечистью.
ГГ вызывает только положительные эмоции, в виду его исключительного героизма при поимке кладбищенской популяции нежити. Забавно, нестандартно, интересно.Сквозит юморком, что я очень уважаю.
5: Котэ-Сон в лапу
Комментарий:
Ну, просто милейшая зарисовка из жизни дворового кота.Пройти мимо без слез невозможно. Единственный недостаток -очень мало написано, остаются вопросы к автору о дальнейшей судьбе полосатого горе-жениха...

Псевдоним автора: Древний писец, Добрый вечер
Лучший критик: Greenduck
1: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
На мой взгляд, самый взрослый, самый зрелый рассказ в группе. Рассказ не щекочет нервы, в нем нет ни обортней, ни магов, ни космических стрелялок. Есть немолодой дирижер, для которого музыка - мир, в котором он только и может жить, и есть мальчик, потерявший брата, замкнувшийся в своем маленьком мирке, где идет снег, и они с братом строят снежную крепость. И пьеса Шопена оказывается мостиком между этими мирами. В рассказе есть те же красота и грусть, что и в музыке Шопена.
2: Харуки-Охотничья история
Комментарий:
Грамотно выстроенный сюжет, причем поданный через внутренние монологи трех главных персонажей, что само по себе интересно. Сюжет содержит интригу, действие удачно сочетается с психологическими нюансами, объясняющими мотивы героев.
3: Boardman-Мы не узнаем
Комментарий:
Много сумбура, мало рассказа. Но у автора работает фантазия, смутно проглядывает большой сложный мир. История, какая-никакая, вырисовывается.
4: Устрицы и танцы-Jаmais vu
Комментарий:
Сюжет с Казановой. Неплохие описания, исторический антураж. Но в любовь до гробовой доски не очень поверилось - не возникло ее в рассказе. И концовка не дает объяснения, что это было. Если любовница вернулась с того Света, чтобы забрать его, то причем здесь дама, которая ушла незадолго до смерти Джиакомо? Если дама не с того Света, а здешняя, из плоти и крови, то кто превращался в пепел и тлен? И зачем?
5: Котэ-Сон в лапу
Комментарий:
Очень симпатичная зарисовка. Ничего лишнего. Забавная ситуация, пушистые герои, все очень мило и весело.

Псевдоним автора: Ночь (Маска)
Лучший критик: greenduck
1: Si-Сволочь
Комментарий:
не всегда люди подходят друг другу. Это очень грустная ситуация, вот и всё, что могу добавить.
2: Мельников-Вселенная под ногами
Комментарий:
ёмко, запоминается, лирично - хороший блицевский формат. Не знаю, какие смыслы в него вкладывал автор, увидел больше миниатюру о безграничной глупости и неравных браках.
3: Mike Con-Вишневое варенье
Комментарий:
за отсылки к вишневому саду Чехова, написано достойно, на уровне.
4: Седьмая глотка Темнейшей-Выбор Рене
Комментарий:
теоретически хороший, на практике - скомканный сумбурный рассказ. Тот случай, когда и мысли тесно, и знакам. За кадром осталось слишком многие моментов, чтобы можно было говорить о внутренней целостности. Но сама история - вполне достойная.
5: Харуки-Охотничья история
Комментарий:
по сути комиксы, вернее, адаптация к отечественным реалиям. Удивительно, но даже читал подобную книгу, ещё в 90-х, где каратист боролся с сатанистами (!!!)

Псевдоним автора: Мурка, Пирожок, Янус
Лучший критик: HarryBook
1: MadMan-Астерий
Комментарий:
Перелицовка мифологии не всегда удачна, но тут попала в цель.
2: Эрик Артурович-2*2=?
Комментарий:
Сатира, конечно, не первая и не последняя, но хорошо же написано.
3: Boardman-Мы не узнаем
Комментарий:
Сумбур, переполох, но в нем есть что-то.
4: Седьмая глотка Темнейшей-Выбор Рене
Комментарий:
Чем-то эта незатейливая история мне нравится. Искренностью, что ли.
5: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
Люблю Шопена. Иногда.

Псевдоним автора: Redhead
Лучший критик: Алекс Тойгер
1: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
Рассказ о благотворном влиянии музыки, о мудростях воспитания, о человечности. Прекрасно написанный, текст несёт грусть и оставляет после себя привкус надежды. Пожалуй, самый качественный, сбалансированный рассказ в группе.
2: Boardman-Мы не узнаем
Комментарий:
Это полноценный рассказ, что, пожалуй, редкость для блица. Но история слишком скомканная, трудноусвояемая. Прекрасен фон, интересны перипетии, динамика в наличии, язык прекрасен - чего ещё желать?
3: Иван Хуанович-Асфальт
Комментарий:
Тут понравился стиль. Резкие, рубленые предложения. Оригинальные эпитеты и прелестная образность. Но сюжет для меня потерялся, как-то всё слишком бредово, похоже на сон.
4: Мельников-Вселенная под ногами
Комментарий:
Совсем небольшая миниатюрка, легкомысленная, компактная и забавная. Написано весьма неплохо, я бы даже сказал – профессионально.
5: Харуки-Охотничья история
Комментарий:
Мне не очень понравился сам рассказ. Но автор проделал большую работу. Тут много сюжета, очень много действий. Как это удалось уместить в блиц-рассказе – не понятно.

Псевдоним автора: Солнечный Джо, Пьеро
Лучший критик: Falcon Feather
1: Горящие глаза-Секрет успеха
Комментарий:
Самый лучший рассказ группы. Прекрасно описана и сама музыка, и действия дирижера, оркестра. Кажется, что ты сам на несколько мгновений стал музыкантом.
Рассказ интересный, эмоциональный, образный, теплый, искренний. Автор тонко чувствует музыку. И главное, автору удалось объяснить, в чем же сила музыки, искусства. Почему произведения, написанные столетия назад, людьми, выросшими в других культурах, до сих пор трогают сердца людей, звучат современно. За это автору огромное спасибо.
Для меня этот рассказ - безусловный победитель!
2: Коля Осинкин-Нежный вампир
Комментарий:
Рассказы про детей писать сложнее, чем про взрослых, но у автора все получилось. Есть и детская вера в разных монстров, и интрига, и юмор. Выглядит достоверно, словно автор описал реальную историю из своего прошлого. И конечно, меня порадовал финал - веселый с привкусом романтики далекого детства.
3: Бронхит-Ты звони
Комментарий:
Это хорошая новогодняя история. Милая, интересная, романтичная, искренняя. Перед новым годом происходят чудеса, и добро не остается незамеченным. После прочтения хочется снова поверить в Деда Мороза.
Единственное замечание - почему Ирка?! Кажется, авторы этого конкурса просто сговорились! Не устаю повторять, Ирками, Машками и т.п. называли крепостных крестьянок или домашних животных (вроде коровы), еще так можно обратиться к человеку, чтобы продемонстрировать неуважение. Но своих персонажей Вы, наверное, хоть немного любите, так что не надо так их обижать.
4: Спящая -Прицел мешает
Комментарий:
Очень красивые, образные описания (кроме слова "птаха", оно здесь явно лишнее). Повествование получилось красивым и атмосферным, чем-то напоминающим картины импрессионистов, для которых важно "воплощать ощущения". Читалось легко, и было ощущение присутствия.
Единственное, тема с ромашкой не нова, поэтому только четвертое место.
5: Робокар Полли-Последний из таракан
Комментарий:
Впервые сталкиваюсь в очеловечиваением обычных тараканов. По идее, должно выглядеть жутко, но у автора хорошая фантазия и получился легкий, забавный рассказ. Если бы была номинация "лучший юмор", я включила бы этот рассказ туда.

Псевдоним автора: Лё
Лучший критик: Mike The
1: Кунштюк-Егерь
Комментарий:
За гуманное отношение к жити и нежити, а также за умилительную мумь.
2: Mike Con-Вишневое варенье
Комментарий:
За отсылку к одному из любимейших произведений и за грусть.
3: Мелочь и Побольше-Проклятое семя
Комментарий:
За "ведьм не существует" и за атмосферу.
4: Котэ-Сон в лапу
Комментарий:
За полет Шмеля, юмор и породистую родословную в равнодушных глазах.
5: Робокар Полли-Последний из таракан
Комментарий:
За последнего из могикан, тьфу, таракан! А также за краткость и юмор.

Псевдоним автора: BlackJack
Лучший критик:
1: Бронхит-Ты звони
Комментарий:
Очень душевный рассказ. Не понравилось, правда, что главную героиню называют Ирка. Лучше бы просто Ира. Понимаю, что как-бы разговорный стиль, вплетены мысли главной героини… но всё таки. Хорошо переданы эмоции. Рассказ на такую тематику, написанный от лица женщины удачно передаёт женскую ментальность (как мне кажется)
Хороший рассказ. Добрый, новогодний. Даже замечать некоторые «ошибки» в тексте не хочется. Хотя, есть повторение: "Крутил педали, чуть привставая на педали" (повторение)
2: Хель-Ад Данте
Комментарий:
Тут я буду несколько субъективен. Я понял этот рассказ, и, ссылаясь на фразу Стивена Кинга из «Тёмной башни»: «понял очень хорошо». Потому что сам когда-то (в сознательном возрасте) почти так же потерял одного очень близкого и дорогого мне человека. Эмоции главного героя переданы убедительно. Его боль чувствуется. Но есть парочка, так сказать, заметок. «Знал ли Данте, что ад – он не в глубинах земли, а там, где больше нет любимой?» - я бы изменил: «…знал ли Данте, что настоящий Ад – он в человеческой душе?» Конец классный. Не потому что я доволен тем, что произошло с главным героем, а потому, что в последних абзацах сам уже ожидал чего-то подобного. Очень метко показано отчаяние главного героя и то, к чему именно приводит такая дорога.
3: MadMan-Астерий
Комментарий:
Этот рассказ мне очень понравился. Главным образом отсылкой к греческой мифологии и мифу о Тесее и Минотавре. Тут у меня, пожалуй, даже субъективная любовь – люблю мифы народов с детства. Автор очень красиво перенёс эту идею в современный мир и вплёл в сюжет детектива. Плюс я не нашёл речевых ошибок и неточностей в тексте. (говорю, как переводчик с иностранных языков) Что вдвойне приятно.)
4: Константин Пинкфлойдов-Atom Heart Mother
Комментарий:
Рассказ шикарен. Понравилась канва. То, что главный герой – студент из общаги. Видимо, большой ценитель Пинк Флойда. И во сне ему приходят разные образы на музыку (кстати, довольно удачно передана атмосфера сна). И заканчивается рассказ очень приятно и романтично. Браво!:)
5: Робокар Полли-Последний из таракан
Комментарий:
Забавный рассказ. Позабавило, что повествование ведётся от лица таракана. Хотя, довольно быстро понимаешь всю тяжесть сложившейся по сюжету ситуации и постепенный накал драмы тоже хорош.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2017, 22:01
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Группа В


Псевдоним автора: Мельников, Котэ, Mike Con
Лучший критик: harry book
1: Марта Блюмкин-Концерт "Дружба Народов"
Комментарий:
Удивительно правдиво передана не только атмосфера советского времени, но и ощущения маленькой девочки. Тут и характер, и чувство патриотизма, и нормальная жадность... С шоколадками вообще находка! Кульминация! Рассказ весь - добрый реальный юмор. Спасибо, автор!
2: SiNilGa-Про Лёху
Комментарий:
У меня возникло ощущение, что действие происходит сейчас в Восточной Украине. Хорошо подано, ярко. Вроде бы и на жалость сильно не давят, и непроизвольно кулаки сжимаются от возмущения.
3: Мурка-Чудо из лесу
Комментарий:
Новогодняя сказка. Сначала Марик мне напомнил Карлсона, потом образ оброс подробностями и стал жить самостоятельно. Все здорово написано! Я даже замерзла, когда Кира лезла по сугробам.
4: Олень-18+-До чёртиков!
Комментарий:
Название очаровательное!
Начало... офигительное начало! Браво! Зацепило, очаровало.
"потрясецкая причёска и предполагался ещё офигенский мейк-ап" - обалденно!
Прочитала на одном дыхании, чувствуя сказочное удовольствие, зависть и рост комплекса неполноценности. Ни-ког-да у меня не получится так легко, весело и интересно. Молодец автор!!! Браво!
5: Lambda-Церемониймейстер
Комментарий:
Это же замечательно, когда, читая интересный рассказ, получаешь еще и какую-то полезную информацию. Автор знает историю + умеет придумать сюжет + доносит идею до читателя.

Псевдоним автора: MadMan
Лучший критик: Falcon Feather
1: Солнечный Джо-Вчера наступило внезапно
Комментарий:
Замечательная лирическая история с участием The Beatles. Я люблю The Beatles, потому субъективен, что поделать... Огрехи в рассказе есть, но несущественные. Зато настроение после прочтения хорошее, с ноткой ностальгии.
2: SiNilGa-Про Лёху
Комментарий:
Тяжелый рассказ. Но хороший. Мистика только подчеркивает реальность ужаса, что действительно сейчас происходит.
3: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Забавная стилизация. Я все ждал, когда Трурль с Клапауцием появятся. Не дождался. Их там и не должно было быть. Все же у автора вышла самостоятельная штуковина, не фанфик какой-нибудь.
4: Лё-Divenire
Комментарий:
Умилительно-сентиментально-романтическая история про музу, что не только дарит вдохновение, но и ненавязчиво учит уму-разуму. Красиво, да.
5: Шурин прапорщика-Акрибофобия
Комментарий:
Дивно живописный сюр. Красочный абсурд. Очаровательный, ошеломительный, обалденный.

Псевдоним автора: Константин Пинкфлойдов, Тимофей, Хель
Лучший критик: Falcon Feather
1: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Отличный рассказ! Этакое лёгкое ироничное воспоминание о "Великом крестовом походе" Пола Андерсона. Мне очень понравилось.
2: Лё-Divenire
Комментарий:
Очаровательный рассказ! И больше всего понравились в нём лёгкое романтическое настроение, доброта и ожидание чуда.
3: Марта Блюмкин-Концерт "Дружба Народов"
Комментарий:
Эх! Детство! Светлая пора... Приятный рассказ. Читался очень легко и непринуждённо. И главное, что автор смогла очень хорошо написать на такую скользкую ныне тему!
4: Соавтор-В памяти своей
Комментарий:
Замечательная миниатюра, трогательная и такая выпуклая. Автор так легко и так здорово обрисовал своих героев!
5: Робот-зазнайка-Это было кичёво!
Комментарий:
Отличная миниатюра в духе золотой поры НФ. Это было реально кичёво!

Псевдоним автора: Горящие глаза
Лучший критик: yuka.misimov
1: chavin-На мотоцикле до Гаваны
Комментарий:
Автору, с самыми горящими глазами. Да такая вот штука жизнь - даётся единожды и не всегда её стоит тратить на себя. Если жить только для себя - в конце-концов останешься один, но если ты боролся для других, то они этого никогда не забудут!
2: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Силы небесные!
Очень любопытный фьюжен - рыцари и космос. Легко и с юмором, с интересным сюжетом, - что еще надо?
Да пребудет с нами Пресвятой Центаврий!
3: Пустомеля-Нарастут
Комментарий:
Нельзя людей выпиливать! Это же не грибы, в самом деле! Спасибо автору, что создал такой поучительный интересный и жуткий рассказ.
4: Робот-зазнайка-Это было кичёво!
Комментарий:
Ну что сказать? Роботы пошли в отмах, кто же знал? В следующий раз не будь таким снобом, товарищ полицейский!
5: Солнечный Джо-Вчера наступило внезапно
Комментарий:
Топ, как и обещал. Рассказ цветочный, девочковый, но блин уж очень ярко выстроено) Люблю Битлов)

Псевдоним автора: Харуки, Эрик Артурович
Лучший критик: Harry book
1: chavin-На мотоцикле до Гаваны
Комментарий:
Ну как бы за Че.
Рассказу не хватает бытовых деталей жизни. О женщинах, о детях. Мелкие подробности и особенности. Но чтобы всё это было, надо как минимум прочесть дневники Че, Фиделя, и пару их монографий.
В общем, потенциал есть.
2: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Закольцованная история. Рассказ.
Сказать, чтобы зацепило, что что-то останется в памяти - так нет.
Но сделано крепенько.
Правда, морали я не понял. Ну да ладно.
3: Олень-18+-До чёртиков!
Комментарий:
По крайней мере весело.
И на злобу дня. Причём, скорее завтрашнего. Потому как мы семимильными шагами идём к корпоративной этике и главенству индивидуального предпринимательства.
4: Мурка-Чудо из лесу
Комментарий:
Вот только одно непонятно. Почему гоблин а не леший?
Ну или страна другая.
Но всё равно, за неимением лучшего ...
5: Lambda-Церемониймейстер
Комментарий:
В общем, беда здесь только одна.
Если судить по названию, то королев должно было быть не две, а десяток. Не хватает трагедий в европейских домах - обратитесь к Азии, Америке, Африке.
Или рассказ всё-таки про Шотландию? Тогда зачем такое название.
В общем - проблемы с конструкцией.
Но, за неимением лучшего ...

Псевдоним автора: Накануне
Лучший критик: Мартокот в октябре
1: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Отличный фантастический рассказ.
Обнять, расцеловать и наградить орденом Пресвятого Центаврия первой степени :)
2: Шурин прапорщика-Акрибофобия
Комментарий:
Настоящая вещь, два рояля мне в глотку! А ну как песню нам пропой!
Музыкальный лифт прокатил от Казбека до Шипки. Гигиена это такая болезнь.
Как вчера, Слынчев бряг, "дикарь" выброшен ласковым прибоем на пляж, найден и отогрет пионерами.
В зубах родопи (три штуки разом), на ногах инкарас, в сердце Гагарин и Маша Старцева.
Заправлены в планшеты космические карты, в XXI веке на Марсе расцветут сады, войны не будет, а ваша вожатая... Ния идет на Астру, Агапит - на зов роботов, умолчу о судьбе ее длинных загорелых ног.
Венсеремос! Я - человек новой формации, строитель будущего!
Бога нет, все люди - братья, любовь спасет мир!
Мы стучим костяшками домино о древние камни, наши карты унес веселый ветер.
Завтра переносится на завтра.
3: Олень-18+-До чёртиков!
Комментарий:
Мне не нравятся такие рассказы, но этот почему-то "зашел".
Хорошо сложилось все, "бес времени" попался в сети.
4: SiNilGa-Про Лёху
Комментарий:
За попытки писать на актуальные темы.
5: Марта Блюмкин-Концерт "Дружба Народов"
Комментарий:
Хороший рассказ, но лично мне чего-то не хватает.
Мелкие фальшивые нотки режут слух,
"китайцы" должны быть "вьетнамцами",
"тоненькая красная надпись" не "РотФронт", а "Красный октябрь"...
Про "воспитатели себе заберут" и тут же все до единого "крысят" - странный ход,
советские дети охотно делились, нас этому учили...
Не верю, что автор ходил в специальный детсад для жадных детей, скорее память шалит :)

Псевдоним автора: Бронхит, Седьмая глотка Темнейшей, Спящая
Лучший критик: yuka.misimov
1: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Большая работа проделана автором.
Красивая, цельная получилась космоопера с закосом под средневековье. При этом хорошие, яркие образы и эмоция.
пусть будет здесь.
2: Пирожок-Без пяти четыре
Комментарий:
Жутенько. Качественно. Ярко. Неожиданно. В одном настроении с заявленной музыкой. круто.
3: Янус-Фарфоровая маска
Комментарий:
Страшно. С поворотом в финале. Образы, опять же, хороши. Эта тварь так и стоит перед глазами. Супер и мурашки по коже.
Благодарю за эмоцию!
4: Робот-зазнайка-Это было кичёво!
Комментарий:
Это здесь только потому, что роботы не чисто ЮСроботикс. ну... если уж упомянули, так идите вослед тому, за кем ступили на тропочку. так ведь нет...
но: роботы, ощущение несправедливости, перевёртыш и ощущение ещё... такое... какое испытывает чайник, когда бодается с незнакомой системой, не понимая, как "мыслит" программа.
очень точно передали моё ощущение, поэтому оно и тут, в ТОПе
5: Суслик, которого нет-D(moll)-tox
Комментарий:
Мне не слишком понравился финал. острее бы и короче отфиналить. но это только моё мнение.
понравилась идея о пробуждении к жизни. вот это, на мой кошачий, хорошо. поэтому - всё-таки в ТОПе.

Псевдоним автора: Si
Лучший критик: Mike The
1: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Даю первое место за отличный сюжет. За качественную приключенческую фантастику. Рассказику место в хорошем журнале или сборнике.
2: Зодчий-Батяня
Комментарий:
Просто история пришлась по душе. И маленький дракоша понравился и то, как внезапно проявил себя "батяня"
3: Мурка-Чудо из лесу
Комментарий:
Должно быть место в нашей жизни и обыкновенным простым историям, как эта. Автору удалось подарить мне праздничное настроение.
4: Робот-зазнайка-Это было кичёво!
Комментарий:
Пусть история и незамысловата, но автору удалось сделать непредсказуемый финал. И весело и задумываешься.
5: SiNilGa-Про Лёху
Комментарий:
Мистика, которая - правда, и правда, которая - мистика. Рассказ бьющий точно в цель. Такие нужны, как часть нашей жизни.


Псевдоним автора: Krome Zvezd, Dead Moroz, Коля Осинкин
Лучший критик: Михаил Волор
1: Пустомеля-Нарастут
Комментарий:
Увидеть этот рассказ было для меня приятной неожиданностью. Ну что, подумалось сначала, опять "мир вверх ногами", но, благо, автор не остановился на этом и выдал очень интересный сюжет. Напомнило раннего Пелевина в некоторых местах, что не каждый может. Первое место!
2: Ночь-Полдня в Афинах
Комментарий:
Если отбросить некоторые непродуманные и непрописанные детали, то этот рассказ интересен верной (хоть и упрощенной, что тут - плюс) интерпретацией философской мысли, как таковой. Да, она академична, да, нет модальности идеи. Но сделать подобное смог бы далеко не каждый.
3: Суслик, которого нет-D(moll)-tox
Комментарий:
Прекрасно структурированная история. Самое лучшее исполнение главного задания Блица - тут музыка идет как непрерывный саундтрек. Если покопаться в самой песне, то можно увидеть, какие строчки, идущие по порядку, не вошли в рассказ, и почему вошли те, что вошли. Нудновато слегка, но исполнение отличное.
4: Робот-зазнайка-Это было кичёво!
Комментарий:
Рассказ напомнил и Азимова и Кинга одновременно. Кинга, причем, уровня именно рассказов. Азимова, конечно, идеей. Автор не стал гнуть из себя интеллектуала, а рассказал рядовую историю в жанре фантастики, что неплохо, учитывая объем рассказа. Есть "ляпы" с технической точки зрения. История иногда кажется напыщенной, благо, иногда.
5: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Ну да, я не в восторге от историй типа "Ковбои против пришельцев" и подобных, где любят смешивать несмешиваемое, а в результате - перегибают палку. Тут автор умудрился соблюсти баланс. Сама история "герметична" в своей (возможно, бесконечной) повторяемости. Повторюсь, не люблю такие произведения, но остальные работы в моей группе оказались много хуже этой (на мой, конечно, взгляд).

Псевдоним автора: Иван Хуанович, Boardman
Лучший критик: yuka.misimov
1: Redhead-Messenger
Комментарий:
Тескт, в котором есть и сюжет и поэзия и глубина и бог-знает-что-ещё - всё это вместе поднимает историю войны и личного безумия на иной уровень восприятия и напрочь уносит точку сборки
2: SiNilGa-Про Лёху
Комментарий:
Честная без прикрас история с минимальным фантдопущением - иллюстрация войны как она есть.
3: Соавтор-В памяти своей
Комментарий:
Лаконично-трогательная история соавторства, поданная в изысканном эротически-бытовом разрезе.
4: Зодчий-Батяня
Комментарий:
Достоверное раскрытие образа простого дракона, который в процессе творчества не забыл о ценностях семейной жизни.
5: Добрый вечер-Добрый вечер
Комментарий:
Рискованный эксперимент с аллюзией на фон Триера, который вполне удался.

Псевдоним автора: Кунштюк, NC-17
Лучший критик: yuka.misimov
1: Пирожок-Без пяти четыре
Комментарий:
Рассказ более всего зацепил из прочитанных.Жестоко и мощно.
2: Lambda-Церемониймейстер
Комментарий:
Интересный стиль, необычная трактовка исторических фактов и просто добротная работа.
3: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Похоже на "Кибериаду" Лема. Но написано живо и, самое главное, интересно. Юмор, не скатывающийся в капустник.
4: Пустомеля-Нарастут
Комментарий:
Сильный и запоминающийся рассказ. Жутенький сюр такой.
5: Redhead-Messenger
Комментарий:
Отличная вещь, поэтичная и странная.


Псевдоним автора: Капитан Роберт
Лучший критик: harry book
1: BlackJack-Love to play, and I hate to stop...
Комментарий:
Очень интересный сюжетный ход. По ходу рассказа успеваешь поверить в реальность происходящего. Но под конец мы приятно удивлены. Всё оказывается лишь компьютерной игрой. Только из-за этого хода включил рассказ в топ. А музыка хорошо подходит.
2: Зодчий-Батяня
Комментарий:
От всего этого так тянет надуманным величием, что извините за выражение, блевать охота. Я понимаю, что автор пытался описать мелодию и связать её с сотворением этого моста. Но у него получилось лишь огромное нагромождение эпитетов и разных средств художественной выразительности. И у меня лично этот мост не вызывает и толики того, что описал автор. Может быть это такая авторская абсурдная шутка. Тогда пойму, а так нет. А касательно сюжета, то его тут почти нет. Лишь большое описание всей палитры чувств, что испытывает Зодчий.
3: Соавтор-В памяти своей
Комментарий:
Порадовали слова типа «спросила слезинка в Его глазу.» А так вобщем-то ничего особенного. Насчёт названия. Не знаю как оно относится к тексту. Язык в рассказе проще простого. Читается легко.
4: Пирожок-Без пяти четыре
Комментарий:
Не знаю, что хотел сказать этим пирожок. Но понятно то, что ничего не понятно. Хотел поставить в конец топа какой-нибудь плохой рассказ. Вот он. Это скорее не рассказ, а отрывок какой-нибудь повести.
5: Шурин прапорщика-Акрибофобия
Комментарий:
«Ботинки нахлобучил, шапку обул.» А не перепутали ли вы местами шапку и ботинки? Этот рассказ надо монотонно читать как рэп Кровостока. Только у кровостока выдающиеся тексты. А тут бессмысленный набор слов.

Псевдоним автора: Мелочь и Побольше; Робокар Полли; Устрицы и танцы
Лучший критик: Falcon Feather
1: Эрл Хлипкий-Паладины Млечного Пути
Комментарий:
Эрл Хипкий - Паладины Млечного пути. Чего скрывать, мне понравился рассказ. Смесь сказок про рыцарей и космооперы аля "Звёздный путь". Хороший язык, приятный юмор, немного сюрреалистичный сюжет и приятная атмосфера загаженного корабля Хана Соло, ой...
2: Лё-Divenire
Комментарий:
Лё - Divenire феечка, рисование, бабушки, что ещё надо? Рассказ читается очень легко. Про налёт грусти от разрушения сна, про поиск себя в искусстве, про что-то неуловимое, вот он - рассказ!
3: Зодчий-Батяня
Комментарий:
Зодчий - Батяня. Я бы поставил памятник из снега и дал пузырь автору только за то, что он упомянул моего любимого Поэта(да, с большой буквы, потому что Бёрнс был бабник, пьянчужка, но Поэт), Штрауса ^_^ коего я обожаю всем сердцем. А ещё приятный язык и лёгкая ирония рассказа подкупают сразу же.
4: Соавтор-В памяти своей
Комментарий:
Соавстор - В памяти своей. Приятный рассказ, камерный. Моя любимая атмосфера (кафе) и риличные диалоги. Мой друг однажды сказал, что когда я умру(и если не попаду в ад, ибо нагрешил уже порядком), то мой персональный рай будет в виде кафе с соавторами, друзьями, элем, настолками и шутками-прибаутками.
5: Lambda-Церемониймейстер
Комментарий:
Lambda - Церемониймейстер. Хороший язык, читается быстро. Знание, что белый цвет - траур. Меня подкупила шотландскость рассказа. Абсолютное погружение во что-то классическое. Аля Дюма, Цвейг, Скотт или СТивенсон.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2017, 08:36
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Псевдоним автора: Накануне


Цитата:
5: Марта Блюмкин-Концерт "Дружба Народов"
Комментарий:
Хороший рассказ, но лично мне чего-то не хватает.
Мелкие фальшивые нотки режут слух,
"китайцы" должны быть "вьетнамцами",
"тоненькая красная надпись" не "РотФронт", а "Красный октябрь"...
Про "воспитатели себе заберут" и тут же все до единого "крысят" - странный ход,
советские дети охотно делились, нас этому учили...
Не верю, что автор ходил в специальный детсад для жадных детей, скорее память шалит :)
Спасибо конечно, что голосовали.
Рассказ написан на базе реальных событий. Ни одного выдуманного момента там нет. И китайцы были китайцами, и ротфронт был ротфронтом, и воспитатели были те еще кобылы
По поводу воспитания - цитата по тексту, вы наверное не внимательно читали

Цитата:
Нам прочитали мораль по поводу недопустимости подобного поведения для детей Страны Советов (никто не запомнил ни единого слова),
Это вы наверное были в каком-то идеальном детском саду. Я так за вас рада)
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2017, 09:15
Аватар для С.Ф.
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Рассказ написан на базе реальных событий.
Разве я сомневался в этом?
Вы просто вот так вспоминаете то, что было с вами в детстве.
Поэтому и ощущение фальшивое слегка - взрослый делает вид, что он ребенок :)

Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
И китайцы были китайцами
Нет, они были вьетнамцами, с Китаем СССР не дружил, а у вас про дружбу народов.

Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
и ротфронт был ротфронтом
У него был другой логотип, а вы описываете логотип "Красного Октября".
Это легко проверить же.

Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
и воспитатели были те еще кобылы
Разумеется, но дети их видели не так, как вы сейчас описываете.
Это вы их так сейчас видите, глазами взрослого.

Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Это вы наверное были в каком-то идеальном детском саду. Я так за вас рада)
Нет, я был в обычном, где на 3 заговорщика всегда два предателя среди детей :)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2017, 05:06
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Псевдоним автора: Накануне
Спасибо конечно, что голосовали.
Рассказ написан на базе реальных событий. Ни одного выдуманного момента там нет.
Это вы написали?!!Спасибо! Замечательно! Я за вас всеми лапами голосовала. так в резонанс пошло...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2017, 05:08
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от С.Ф. Посмотреть сообщение
Разве я сомневался в этом?
Вы просто вот так вспоминаете то, что было с вами в детстве.
Поэтому и ощущение фальшивое слегка
Знаете, у каждого из нас своя табуретка, с которой мы видим мир. Моя вот как раз на том уровне.
Про фальшь тут ну совсем неуместно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2017, 08:23
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Про фальшь тут ну совсем неуместно
Танечка
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2017, 09:08
Аватар для С.Ф.
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Знаете, у каждого из нас своя табуретка, с которой мы видим мир. Моя вот как раз на том уровне.
Про фальшь тут ну совсем неуместно
Если у каждого своя табуретка "по-честному", то почему же неуместно? :)
Кому-то и Моисей Соломонович чисто поет, а случается, что и сам Паваротти понимает, где сфальшивил.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2017, 09:21
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Фу, жара... Ну сколько раз я должна написать, что рассказ не выдумка. Не запрещали на нашем утреннике китайцев, и конфету мне дали ротфронтовскую, а не красный октябрь, и все остальные события я прекрасно помню.

Цитата:
Разумеется, но дети их видели не так, как вы сейчас описываете.
Это вы их так сейчас видите, глазами взрослого.
И рассказ написан от лица взрослого, который вспоминает как был ребенком.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2017, 09:29
Аватар для С.Ф.
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Не запрещали на нашем утреннике китайцев, и конфету мне дали ротфронтовскую, а не красный октябрь, и все остальные события я прекрасно помню.
Дружочек, логотип РотФронта это вот так:



Человеческая память причудливые трюки исполняет, смиритесь :)

Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
И рассказ написан от лица взрослого, который вспоминает как был ребенком.
Никто в этом и не сомневался, о чем и речь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2017, 09:32
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Фу, жааара...
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2017, 11:05
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
С.Ф., невозможно победит в споре) Во-вторых, по рассказу видно, что он от и до - на реальных событиях.


Огромное спасибо всем кто голосовал за меня в первом туре! Я совсем не ожидал такой поддержки) столько первых мест!

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 14.01.2017 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2017, 12:19
Аватар для С.Ф.
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
С.Ф., невозможно победит в споре) Во-вторых, по рассказу видно, что он от и до - на реальных событиях.
Я и не собирался, поэтому и не писал своего мнения в комментариях к рассказу. В комментариях к топу написал потому, что поставил его ниже, чем хотел бы.

Реальность (о которой можно говорить) всегда "находится" у человека в голове.
Это система представлений. То, что видится фактами, требует постоянной верификации.
Нельзя ссылаться только на свой личный опыт и настаивать на его объективности.

Воспоминания - всегда реконструкция прошлого глазами настоящего.

Когда жирные наклонные буковки при сверке упорно не хотят стать "тоненькой красной надписью", мы просто замечаем пределы точности
своих текущих реконструкций прошлого, вот и все :)

Последний раз редактировалось С.Ф.; 14.01.2017 в 12:51.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2017, 14:52
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
по рассказу видно, что он от и до - на реальных событиях.
Перышко
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.01.2017, 19:49
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Большое спасибо проголосовавшим за мой рассказ! Неожиданно и очень приятно)))
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы 2 тура Зимнего блица 2016 lolbabe Архивы конкурсов 5 11.01.2017 18:35
Топы 1 тура летнего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 8 04.07.2016 03:24
Топы 2 тура летнего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 6 04.07.2016 03:19
Итоги Зимнего Блица 2014 lolbabe Архивы конкурсов 340 31.12.2014 12:31
Преноминация зимнего блица lolbabe Архивы конкурсов 11 23.12.2014 03:06


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.