Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.08.2006, 23:59
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
Парфюмер: История убийцы / Perfume: The Story of a Murderer (2006)

Парфюмер: История убийцы
/Perfume: The Story of a Murderer

«Enter an intoxicating world of passion,
obsession and murder»


Режиссер: Том Тыквер
Сценарий: Эндрю Биркин, Бернд Айхингер, Том Тыквер
Автор оригинального произведения: Патрик Зюскинд
Продюсер: Бернд Айхингер, Хулио Фернандез, Тереза Гефалл
Оператор: Франк Грибе
Композитор: Райнхолд Хайль, Джонни Клаймек, Том Тыквер

В ролях:
Бен Уишоу - Жан Батист Гренуй
Дастин Хоффман - Джузеппе Балдини
Алан Рикман - Richis
Рейчел Херд-Вуд - Лаура
Биргит Минихмайр - Мать Гренуя
Шан Томас - Мадам Гальярд
Скрытый текст - Сюжет:

Сюжет:
«XVIII век. Париж. Котёл запахов. Контраст благовоний и зловоний, на рубеже которого рождается необычный человек — Жан-Батист Гренуй. Отверженный и неприемлемый обществом, он оседает на его дне для того, чтобы спустя десятки лет осуществить свои грандиозные помыслы благодаря своему нечеловеческому таланту чувствовать и играть запахами…»

"Он родился в парижской клоаке, под прилавком рыбного рынка. Сброшенный в кучу рыбьей требухи, младенец испытал первый в своей жизни, ни с чем ещё не сравнимый шок. Благодаря невообразимому нервному потрясению плод попытался отторгнуть все внешние запахи.

Отработав на старого парижского парфюмера Бальдини (Дастин Хоффман) и оставив ему сотню формул духов, Жан Батист, одержимый желанием научиться искусству сохранения ароматов, отправляется во французский Грасс — место, откуда вышли лучшие парфюмеры Парижа. Там герой ставит поражающий своей жестокостью и хладнокровием эксперимент — он решает создать единственный и неповторимый аромат, способный влюблять, сводить с ума и подчинять себе толпы людей. Это видится возможным только смешав запахи тринадцати девушек, которых он друг за другом убивает и, проделав все «процедуры» по извлечению из них запаха (сопровождающиеся обертыванием обнаженного тела жертвы в намазанную животным жиром кожу и отрезанием волос), выбрасывает на улицу. Жители городка в панике, высшая городская знать, испуганная такими дерзкими преступлениями, пытается спрятать своих драгоценных дочерей там, где их никто не сможет найти. Никто… кроме Жана Батиста, способного чувствовать все запахи на огромном расстоянии. Даже архиепископ, призванный народом для расправы с убийцей, выносит ему самый, по мнению многих, жестокий приговор — преступник будет отлучен от церкви навсегда, он никогда не сможет познать таинства святого причастия и никогда не будет прощен.

Собрав все необходимые «ингредиенты» для будущих духов, Жан Батист оказывается пойманным отцом (Алан Рикман) последней жертвы — прекрасной Лауры (Рейчел Херд-Вуд). Народ приговаривает убийцу к смертной казни. Народ ещё не знает, что через несколько часов, он, ошеломленный ароматом духов, будет преклоняться перед Жаном Батистом, который станет ангелом и новым мессией в глазах всех. Перед восходом на эшафот Греную стоило только вылить капельку духов на свой белоснежный платок и … весь народ, почувствовав пьянящий аромат, смог признать убийцу невиновным. «Этот человек — ангел!» — кричали люди на площади, «Он невиновен», — прошептал палач, упав на колени. А отец последней жертвы разглядел в нём собственного сына. Все дело в запахе, который, помимо того, что спас жизнь героя, ещё и спровоцировал массовую оргию на площади, с архиепископом во главе. Наутро, протрезвевший народ, все же отправляется на поиски убийцы. И после четырнадцати часов пыток … в преступлениях сознается работодатель Жана Батиста. А Гренуй, так и не найдя счастья, отправляется в Париж, где выливает на себя весь флакон духов и оказывается растерзанным безумно влюбленной в него толпой. И только пустой флакон, на дне которого ещё осталась капелька волшебной эссенции, остался лежать на земле, напоминая об искусном парфюмере.
Скрытый текст - Кадры:


Скрытый текст - Интересные факты::
  • В режиссерское кресло «Парфюмера» могли попасть Тим Бёртон и Ридли Скотт.
  • Среди тех, кто стремился стать режиссером «Парфюмера», стоит отметить Мартина Скорсезе и Милоша Формана. Стэнли Кубрик также рассматривал возможность адаптировать роман для экрана, но в итоге пришел к мнению, что творение Патрика Зюскинда не подлежит экранизации.
  • В течение многих лет Патрик Зюскинд отказывал продюсеру Бернду Эйчингеру в приобретении прав на экранизацию романа. Лишь в 2001 году стороны смогли договориться. Цена вопроса — 10 миллионов евро.
  • Как известно, Патрик Зюскинд относился к экранизации своего культового романа крайне скептически. Опыт его общения с Берндом Эйчингером и другими предприимчивыми продюсерами, отчаянно пытавшимися приобрести права на адаптацию романа, был изображен в сатирической картине «Россини» (1997). Зюскинд собственноручно написал сценарий этой ленты, главный герой которой — причудливый писатель Джэйкоб Виндич. Образ другого героя фильма — Оскара Рейтера был срисован с Бернда Эйчингера. Большинство остальных персонажей «Россини» являются карикатурами на представителей мюнхенского медиа-бизнеса.
  • Бюджет «Парфюмера» стал самым высоким за всю историю существования немецкого кинематографа (50 млн. евро).
  • Впервые «Парфюмер» Патрика Зюскинда был издан в Швейцарии в 1985-м году, а сегодня этот роман уже переведен на 45 языков и имеет общий тираж более 15 миллионов экземпляров.


Сссылки:
Официальный сайт
Официальный сайт (рус)
IMDb



Оформление by Refisul

Скрытый текст - Текст оригинального сообщения:
Обсудим, пожалуй! Лично я книгу прочитала еще год назад - понравилась! держит в напряжении - не оторвешься! Оч. теперь хочется посмотреть на фильм!
Страна: Германия, Испания, Франция
Год: 2006
Режиссер: Том Тыквер
В ролях:
Бен Уишоу, Дастин Хоффман, Алан Рикман, Рэйчел Хард-Вуд, Кармен Контрерас, Сэм Дуглас и др. и др.
Сценарий: Эндрю Биркин, Бернд Эйчингер
Жанр: драма, триллер
Бюджет: $50 млн.
Мировая премьера: 14 сентября 2006
Премьера в России: 14 сентября 2006
Офиц. сайт: http://www.parfum.film.de/
IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0396171/

Жестокий, никогда не знавший любви, сирота Жан-Батист Гренуй настоящих успехов достиг лишь на одном поприще – среди парфюмеров ему никогда не было равных. По его духам сходит с ума весь высший свет, не подозревая о том, какой страшной ценой будет получен последний, идеальный аромат.

Последний раз редактировалось Refisul; 06.10.2009 в 21:19. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2006, 21:51
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Что-то посмотрел я видео-анонс. И кажется фильм здорово уступает книги. Хотя её я даже не открывал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2006, 23:27
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
Ну. да он уже уступает внешностью глав героя! Самое интересное сохранят ли они оригинальный конец! но, думаю, что нет, так как цензура не пропустит! :))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2006, 20:08
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Очень, очень интересно будет посмотреть. Книгу читала давно(и зря наверное, надо будет перечитать, так как, по-моему в 15 лет не всё правильно поняла) но впечатлений осталось много до сих пор. Интересно, какой у фильма рейтинг(ограничение по возрасту)?
__________________
Я — полная со стороны Джека невозмутимость.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2006, 20:42
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
книга не понравилась абсолютно. Переплевалась вся пока дочитала.
Рекламы слишком много было. Разочарование слишком большое. На фильм даже желания идти нет.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2006, 22:59
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
А я про рекламу и не слышала ничего, мне систра дала ее еще прошлым летом. Прочитала за один вечер. Конечно, жутковата, но интересно!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2006, 16:39
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alara
А я про рекламу и не слышала ничего, мне систра дала ее еще прошлым летом. Прочитала за один вечер. Конечно, жутковата, но интересно!
Если так,то фильму могут дать NC-17.А вот R дадут вряд ли...
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2006, 17:27
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Когда читала книгу все время принюхивалась......
Очень хочу посмотреть фильм, все таки режиссер до этого снял "Имя Розы" . Интерессно!
А насчет концовки, жаль если сделают другую, оригинал лучше!
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.08.2006, 18:41
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Книга понравилась очень, такая сильная и захватывающая.
Жаль что концовку то сменили, по моему в так более эффектней
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.08.2006, 22:43
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
опять нашли какого-то кросавчега из Британии...
Блум 2, всем лежать, бояться...
книга понравилась, нетривиальный взгляд на вещи...
финальную сцену урежут 100 проц...
и еще много чего урежут...
если урезать не будут, то там надо будет народ только с валерьянкой в зал пускать...
в общем, я, как обычно, полна здорового скептицизма насчет этой дурнопахнущей затеи (в прямом и переносном смысле)...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.08.2006, 23:06
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
Ну, ничего скоро мы все узнаем чем пахнет от этой затеи!! :)) А то что они сменили глав героя с урода на красавца я тож не одобряю! Как то это...попсово!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2006, 20:24
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Радость

А я вот посмотрела на кадры из фильма... И сдаётся мне, что будет с этого парфюмера толк. У актёра лицо хоть и не урода, но главное, чтоб он смог этого урода играть. Судя по мимике, выражению лица, у него это получилось. Во всяком случае томного мальчега он там не изображает, а огоньки шизы в глазах картину дополняют очень неплохо. Будет интересно, хотя, возможно, и не очень близко к книге.
__________________
Я — полная со стороны Джека невозмутимость.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.09.2006, 11:16
Аватар для леди Кира
Местный
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 107
Репутация: 2 [+/-]
Ходят слухи, что на главную роль претендовали Орландо Блум, Лео Ди Каприо и Джонни Депп (он-то там, что забыл! Хотя было бы интересно посмотреть:Laughter: )

Большую часть книги занимает описание запахов. И как они собираются все это переносить на экран?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2006, 23:01
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
Мельком видела рекламный ролик по тв, кажется, концовку все-таки оставили как в книги! :Laughter:
__________________
Yo ho, yo ho!
A pirate's life for me!(c)


"Гиббс: Бери все!
Джек: И не отдавай ничего!"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.09.2006, 21:53
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
после того, как Пауля сыграл 25-летний самец, я уже не верю ни в какое чудо...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.09.2006, 22:01
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iahel
после того, как Пауля сыграл 25-летний самец, я уже не верю ни в какое чудо...
да-да-да:Suspicious:
но надеяться никогда не поздно
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.09.2006, 15:15
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Сходил на фильм, что можно сказать: хорошо, даже очень. Однозначно, один из интереснейших и лучших фильмов этого года. Сюжет довольно захватывающий, хотя и есть затянутые моменты. Самый большой плюс - Бен Уишоу - просто прекрасно - выражение лица, движения, бегающий взгляд, неуверенные движения в жизни и уверенные во время злодеяния!
Отличный фильм, хотя смотреть его несколько раз - неинтересно. ИМХО

8 из 10
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 16.09.2006 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.09.2006, 23:12
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
Хорошо

По мне конечно, книга интересней, однако, и фильм удался! Единственное что не стоило делать так это менять урода на красавца, бо с такой внешностью трудно поверить, что его никто никогда не полюбит. Хотя с другой стороны если б они оставили урода, то зрители б испугались. Соглашусь с Артёмом, 8 из 10.
__________________
Yo ho, yo ho!
A pirate's life for me!(c)


"Гиббс: Бери все!
Джек: И не отдавай ничего!"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.09.2006, 11:54
Аватар для леди Кира
Местный
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 107
Репутация: 2 [+/-]
Святой Грааль - чаша плотника. Логично предположить, что она должна выглядеть как банальный глиняный кубок. Но художники, не знающие как показать чудотворность Грааля, изображают его в виде золотой чаши, усыпанной драгоценностями. Та же история с Парфюмером. Тыквер именно что показал нам запахи, описанные в книге. В результате получился один из самых роскошных, волшебных и богатых фильмов последнего времени.

ИМХО, очень порадовало, что Тыквер не опустился до банального пересказа гениальной книги, а показал свой взгляд на персонажей и события.
__________________
Я желаю всей душою
Если смерти, то мгновенной,
Если раны - небольшой.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.09.2006, 19:17
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alara
Единственное что не стоило делать так это менять урода на красавца, бо с такой внешностью трудно поверить, что его никто никогда не полюбит.
А по мне, красавцы-злодеи лучше. Если урод, то ты и так испытываешь к нему отвращение. А если красавец - противоречий больше. Вроде, мог бы и понравиться, но он такая сволочь и мерзвавец! Все таки, 2 часа видеть на экране урода - это слишком. А коммерческий успех тоже важен.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.