Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.02.2013, 22:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Аляска: Ранго Витальев - Эпизод №4 (В поисках великого мамонта) - Блиц-заготовка

Ранго Витальев - Эпизод №4 (В поисках великого мамонта) - Блиц-заготовка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2013, 13:44
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Анекдот вспомниил:
Москва, авиакасса.
-Two tickets to Dublin, please!
-Куда блин?
-To Dublin!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2013, 15:05
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Понравилось. Эта вещь у вас, уважаемый Ранго сильнее конкурсного рассказа вышла :)
Одно понять не могу, мне кажется или во всех рассказах главгера Артемом зовут? Это по условию конкурса так?
Ладно, не имеет подобный вопрос отношения к рассказу. А вот что касательно рассказа: теперь понятно, почему Аляска не наша. Типажи понравились, характеры. Живо очень получилось.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2013, 15:14
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
спасибо! Но пока это только эпизод. Характеры, строго и мягко говоря, остались в эпизоде 1. Внешности, цвета, описания - не успел... ночью после работы дописывал. Я работаю над Аляской, только закончил чтение по первоходчеству. Хочу монумент воздвич. А вышло... ну, что вышло, то вышло, отрывок без начала и конца.
Будущая концепция в шпионской игре между разведками Японии и Англии; доказательства невозможности удержания Аляски ни в одной из реальности. Уничтожение и спаивание аборигенов, бесконтрольное хищническое отношение к ресурсам, повальное казнокрадство и утаивание и в то же время - беззаветный героизм простых людей.
Герой Артемий - к имени не цепляюсь, можно поменять. Искал более упрощённо, ласкательно выглядящее, для... ну, пусть это пока останется сюрпризом.

Последний раз редактировалось Ранго; 08.02.2013 в 15:18.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2013, 15:20
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Ранго, вот точно сказали:
Цитата:
ничтожение и спаивание аборигенов, бесконтрольное хищническое отношение к ресурсам, повальное казнокрадство и утаивание и в то же время - беззаветный героизм простых людей.
я не спец по Аляске, но крепко засели в голове книги "Великий Океан" и "Григорий Шелехов". Вот читала сейчас ваш отрывок, и прям тоска взяла... Будто вернулась в те книги...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2013, 19:25
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Неизвестные герои с именами у всех на букву А, с которыми героями пускай что угодно и произойдёт, не жалко.
Интерес достигается "нечестным" поведением англичан: броненосец против форта.
Однако сцена благородного негодования отсутствует: капитан объявил (когда он принимает капитуляцию с двумя матросами, без морпехов, это жутко, я за него испугался) ультиматум все его восприняли, будто так и надо, обычное дело, пускай тут дама. И уже готовятся к порке.

Англичане странно бомбардируют укрепление (здесь и далее замечания человека без военного опыта). Палят весь залп неизвестно куда (без пристрелки, оценки расстояния 2-3 одиночными выстрелами.) Палят весь залп неизвестно куда (тратят весь боезапас неизвестно куда, вместо того, чтоб определить и поразить конкретные цели, скажем полевые пушки).
Альзо, почему пляж заволокло дымом? Неужели броненосец причалил к пристани?


В итоге: хорошая приключенческая история, намнила читанную в детстве повесть о нападении английского корвета на архангельское село. Даже интеллигент ГГ не портит пока что.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2013, 20:33
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Мне понравилось, только мало )))
Собственно, есть стойкое ощущение, что автор прекрасно знает, с какими мамонтами сражаться далее. Так что советовать тут ничего не стану )))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2013, 19:15
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Интересный рассказ. Неплохо закручена интрига, просматривается мир и герои.
Скрытый текст - Пара несущественных придирок::

был/было - почистить надо
Капитан такого крутого корабля вряд ли пошел бы сам на переговоры - слишком рискованно. Скорее, прислал помощника или замполита.
Цитата:
двадцатипушечный броненосец "Дублин"
"Дублин", судя по описанию, принадлежит к классу батарейных броненосцев, что можно отразить в тексте.
Справка
"Две 87-мм полевые лёгкие пушки не могли противостоять корабельной артиллерии."
Неплохо бы указать, что у броненосца главный калибр такой-то. Например: 12 дюймов.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2013, 19:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Капитан такого крутого корабля вряд ли пошел бы сам на переговоры - слишком рискованно.
в этом всё дело. Это 19 век. Столетие джентльменов. Век рыцарства. Увы, 1 мировая война убила на корню.
Редактировать надо и буду, конечно.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Палят весь залп неизвестно куда (без пристрелки, оценки расстояния 2-3 одиночными выстрелами.)
моя вина, не капитана. Я торопился и вымарал целый абзац про предупреждение капитана. Мол, будет три предупреждения. Поэтому перед каждым залпом выстрел осветительной ракеты. Обстрел днём - зачем иначе может она понадобится.
Пристрелка - хм, может и забыл. Хотя, расстояние от броненосца до форта небольшое. Цель обстрела не уничтожение, а устрашение. Войны-то нет.
Пляж в дыму из-за разрыва снарядов. Ну, там же вроде дым должОн подниматься. Ну, и вся эта пыляка...
Тоже самое и с высадкой капитана на берег с двумя матросами - век рыцарства.
Дублин стал броненосцем в последнюю секунду. До этого он был фрегатом, потом Ранго понял, что Англии в таком-то году фрегаты на службе не нужны и смешны.

Огромное спасибо за внимание, завтра выходной - будет время продолжить работу над рассказом-повестью. И не просто над банальной вычиткой со всеми этими "был, была, свой"...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2013, 12:39
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Любопытная и потенциально интересная зарисовка, но пока выглядит сыровато)

Все эти детали военных разборок и того, как дымит, где палят, почему без предупреждения, меня не очень смутили, ибо дама) Но я прокомментирую исполнение и логику, если позволите.

Первый абзац – краткое изложение предыдущих серий? Если да, то не нужно. Лучше вставить авторским комментарием, здесь сразу сбивает с толку, и думаешь: смысл читать, если понятия не имеешь, кто такая Вера и как крутой главный герой победил всех-всех и маленькую черепашку?

Действие развивается скачками, причем неровными, но я уверена, что все будет еще дорабатываться. Хотелось бы, чтобы предпосылки боя, размышления героев и сам бой были описан подробнее. Есть там сильные моменты (про «залез пальцами в чужую кровь»), их бы побольше, не в смысле чернухи, а в смысле ощущений невоенного, в общем-то, героя на войне. Цвета там, запахи, вкусы, ощущения…

ГГ пока не очень видно. По первому абзацу он герой героем, а потом, вроде тушуется.

Еще вопрос: на каком языке общаются герои? Если на английском, можно упомянуть, потому что пока они словно жители одной страны.

Общее впечатление: интересно, но требует доработки.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.02.2013, 13:21
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
"А я люблю военных - красивых, здоровенных..." ))) К вашему рассказу как-то сразу сложилось предвзятое особое отношение. Чем-то напомнило ваш же "Новый Плимут". Персонажи показались такими же вялыми и безынициативными. Не герои, но статисты. Возможно, в дальнейшем это впечатление пропадет. Зависит от вас, от того, как вы продолжите.
Теперь, о деталях.
Лейтенант Арчибальд
Вы уверены, что к званию не полагается фамилии? Насколько мне известно, без имени можно, без фамилии нет.

негде было камню упасть
Почему "камень"? Есть устойчивое выражение "яблоку негде упасть". Каким образом яблоко трансформировалось в камень? Мне было бы интересно узнать историю этого преображения ))

в красном военном мундире
А вот цвет мундира хотелось бы обсудить особо )) Возможно, что никого, кроме меня, эта деталь не ввела в глубокий ступор. Но все же... Мундиры красного цвета носили солдаты британской армии. Все, что предшествовало этой фразе, говорило о том, что мероприятие проходит в русском форте. И ни слова о том, что на приеме мог оказаться английский офицер. Поэтому, у меня сразу сложилось впечатление, что офицер русский, просто автор "не в теме". И только парой абзацев спустя, выяснилась его национальная принадлежность. Хотелось бы сей момент перенести "на пораньше". А то ж я весь мозг сломала, почему красный )))
Кстати, а какой год в вашем рассказе? Это очень важно для цвета мундира. Если я правильно поняла вводные данные Демьяна, то это должен быть самый конец 19 в. То есть после 1890г. Интересный факт:
Цитата:
Ответом на новые средства ведения войны, в частности, скорострельные винтовки и пулеметы, стал защитный, маскирующий цвет военной формы. Первыми в 1895 году ее надели английские солдаты колониальных войск и метрополии.
Получается, что ваш англичанин мог быть уже и не в красном мундире. Все зависит от года, когда происходят события. Хотя у нас и альтернативная история. Простите мое занудство.

дамы в широких праздничных платьях,
Гы-гы-гы ))) Ну вы попали ))) В конце 19в не было широких праздничных платьев. Примерно в 70-80гг в моду вошли платья с турнюром. Такие платья плотно облегали фигуру по талии до середины бедер. Вся пышность собиралась сзади. Там же размещали металлический каркас, либо подкладывали подушечки для придания большего объема. Учитывая отдаленность Аляски, как раз к 90-м эта мода могла добраться и до этой провинции ))) А широкие платья носили в годах этак 60-х. Женщины, как известно, модницы, где бы не находились, и носить то, что вышло из моды 30 лет назад, не станут ))
Еще раз простите мое занудство.

тряпка белого флага
Фи, ну что за моветон? Тряпкой я полы дома мою. А у флага полотнище, даже, если он и белый. "Я так думаю."
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2013, 14:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
спасибо за внимание.
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Первыми в 1895 году ее надели английские солдаты колониальных войск и метрополии.
надели в англо-бурской войне. Особенно забавно, что по этой вырезке из статьи в Вике выходит, что моряки ходили в камуфляже.
На флоте помимо мундиров традиционных синих цветов носили и красные мундиры. Если конкретно, то в королевской морской пехоте.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Гы-гы-гы ))) Ну вы попали ))) В конце 19в не было широких праздничных платьев.
http://www.liveinternet.ru/users/3317942/post148497554/
http://kingdom.danceage.ru/library/articles/chapter/226
я на одежде нигде не концентрировал внимание. По нынешним меркам все их платья широкие. Про корсеты точно не писал. Вот ссылки на что смотрел. Все платья широкие.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Тряпкой я полы дома мою. А у флага полотнище,
не думаю, что в форте Росс. империи будет специальное полотнище для сдачи. Поэтому уж что нашлось, то и повесили. Может быть и простыню. Или наволочку. Или исподнее. Назвать это полотнищем язык не поворачивается.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
предвзятое
не знаю, чем и заслужил. Впрочем, всё равно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2013, 14:42
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ранго, я думаю, если вы назовете офицера англичанином одновременно с описанием его мундира, все вопросы отпадут.
Я ж потому и полезла искать по всяким викам, что не смогла вспомнить никого в Российской армии, кто бы носил красный мундир, а на гусара ваш офицер тоже не похож ))

По поводу платьев. Просто у нас с вами разные взгляды на сей предмет )) У вас мужской - все платья одинаковы, у меня женский - это носили раньше, это позже. Не могли они быть широкими. Поверьте.

А полотнищем и простыню можно назвать. "Развевалось белое полотнище" - и не флаг, и не тряпка.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
не знаю, чем и заслужил
Я ж сказала - люблю военных )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2013, 17:02
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Всё ниже высказанное является частным мнением, совершенно не претендующим на истинность.
Доброго времени суток, сударь!
Признаться, я не знаю как оценивать ваше творчество. И речь сейчас не об отдельной ззарисовке, а в целом. С одной стороны, вы придумываете интересные сюжеты и симпатичные персонажи, но вот исполнение... Вы умудряетесь какими-то мелочами испортить картину, которую перед эти рисовали долгое время. Или на пересказ сбиваетесь. Может вам стоит подумать о соавторе, менее идейным, но более вдумчивым?
Если же оценивать сам текст, то тут тоже присутствуют выше указанные вещи, но как таковую оценку дать сложно. Фрагмент вырван из середины, что создает ощущение непонимания. Вы говорите о событиях которых мы не знаем, но так, будто мы знакомы с героями с самого начала. Вся эта атмосфера неразбериши, к середине, стала утомлять. Но всё субъективно. Вероятно, я не смог оценить рассказ, так как не смог нарисовать картинку происходящего. Может кто сможет.
С наилучшими пожеланиями, Князь.

Последний раз редактировалось Святовит; 15.02.2013 в 17:05.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.02.2013, 22:41
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Честно говоря меня все происходящее в зарисовке изумило. С военной точки зрения. Чего это форт расположен на берегу и не может противостоять хоть мало-мальски кораблю? Ну, хорошо, пусть броненосцу, но ведь люди, командующие фортом, должны понимать возможности укреплений и соотношение сил - с этой позиции и вести переговоры. Если же стены форта бревенчатые - они предназначены для защиты от ружейной пальбы и только - такие на судоходных берегах не ставят. Для чего им вообще стены, если судно явно будет не с ружей палить? И пара пушечек... К тому же форт - всегда военный объект, рядом с ним есть поселения, где празднества и проводят. И казаки... Уж они-то должны понимать, что пехота или конница в предстоящем бою бесполезны, но все равно - браво крутят усы и предлагают капитана повесить. Капитан этот, опять же...
Ладно, много всего писать - честно говоря лень.
Что касается персонажей, то, вроде бы, есть и довольно характерные, но создают впечатление марионеток - ну, это проистекает из перечисленных замечаний. Видно, что у персонажей есть собственные истории, однако в отрывке полное впечатление, что попал на чужую вечеринку - никого не знаешь и кто-то рассказал до твоего прихода анекдот, а ты застал лишь смех.
Обратила внимание некоторая поспешность изложения, при том неопределенная. Можно было бы или более красочно схватку и предшествующие события описать, или одним абзацем: засели с дуру, но пара залпов броненосца вынудила отдать пленника. И та, и другая форма изложения была бы оправданной, а вот представленная остается загадкой - к чему именно такой темп повествования?
В общем, на мой взгляд, довольно сыровато.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.