Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.12.2009, 16:32
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Портрет героя. Доктор Кто

Тема для комментариев к статье "Портрет героя. Доктор Кто"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2009, 16:32
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Неплохой ликбез по "Доктору Кто". Конечно, тут осветили далеко не все. Остались за кадром, например, Романа и поиски Ключа Времени. Однако, я думаю, редакция еще не раз вернется к этому вопросу.
В целом статья очень и очень толковая. Только вот, Доктор никогда не говорил Розе, что он ее любит. Это она говорила, что любит его. Он правда, хотел ей что-то сказать, но что именно мы так и не узнали.
И вообще-то, проблема ни в том, что у Доктора не может быть семьи и романтических отношений) Хотя, и это тоже. Проблема в том, что часть фанатов вне этого пейринга вообще сериал не воспринимает. Хотя, таких, к счастью, меньшинство.
Вообще я очень рад, что благодаря Интернету смог посмотреть многие старые и новые серии, а также спин-оффы и даже послушать аудиопьесы. "Доктор Кто" - одна из интереснейших фантастических Вселенных. И очень обидно, что ей часто уделяют мало внимания. Но, к счастью, не в "МФ".
Кстати, изменичовсть одна из прекраснейших вещей, которая движет этим миром. Девид был замечательным очень ярким Доктором, но не первым и не единственным. Были и другие ни мене яркие. Доктор переживал разные времена и всегда выходил победителем. Я верю, что так будет и теперь.
Кстати, последний спецвыпуск с Десятым "Конец Времени" будет состоять из двух частей, первая из которых появится в Британии 25 декабря, вторая - 1 января. Мы скорее всего сможем посмотреть это уже через день после премьеры у них.
А сериал один из лучших, если не лучший в своем жанре.

Последний раз редактировалось Spy Fox; 09.12.2009 в 16:34.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2009, 19:10
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Хорошая статья, пусть не все включено, но все разложено по полчкам и это радует, основный вехи указаны.. Вообще для меня как новичка этой Вселенной, статья познавательна!
spyfox, одеяльное мерси за дополнения ;-)))
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2009, 22:14
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Очень рада, что наконец узнала, кто же этот таинственный Доктор Кто, о котором упоминали некоторые форумчане. С интересом прочитала статью. Теперь попробую посмотреть, если будет такая возможность.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2009, 12:49
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Посмотри, он того стоит) Жаль, показ на нашем ТВ больше пока не планируют.
Надеюсь, в журнале появятся и другие ни менее интересные статьи о Докторе.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2009, 13:18
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Забыл добавить, есть небольшая не точность насчет королевы Виктории, дело в том, что оборотень её сёже цапнул, просто проявилось это в потомках (пример пристрастие королевской семьи к охоте, которое поколение от поколения только усиливается)
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2009, 13:24
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну да. Вот так незаметно вплелись элементы криптоистории. У Доктора вообще сложные отношения с королевами. Ну кроме нынешней.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2009, 16:50
Посетитель
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 77
Репутация: 11 [+/-]
Качественная статья. Интересная вселенная. Плюс spyfox, как я и предполагала, оставил проясняющие ситуацию комментарии.
Правда, у меня все же остался вопрос.
spyfox, в статье сказано, что у вселенной Доктора Кто есть неувязки в сюжете. Как это влияет на восприятие ее в целом?
В "Звездных Войнах", например, практически соблюдается целостность сюжета. А в Марвелловских комиксах, по-моему, уже и авторы не разберутся в какой вселенной живет очередной супермен.
В какую степь уходит сюжет "Доктора Кто"?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2009, 18:39
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Дождались-таки))) Один из моих самых любимых сериалов, с удовольствием смотрел многие серии, как старые, так и новые серии. Пожалуй, самое удивительное в этом сериале, что его столько снимают, а он так и не скатился в бессмысленную ходилку-шиноковалку всяческих "врагов человечества" а-ля Звездные Врата или Баффи. Ежели кто до сих пор не знаком с добрым Доктором - всячески рекомендую, прекрасное излечивает хмурое настроение)))
А вот злобных торвудцев как по мне - в далекскую топку или в какой-нибудь Мир Тьмы, к таким же отморозкам. Ну не воспринимаются они мной как часть вселенной Доктора.
Не буду оригинален, но мои любимые доктора - 4-й и 10-й. Ибо самые веселые))))
"- Доктор, а чудовищам тоже снятся кошмары?
- Да.
- И кого они в них видят?
- Меня"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2009, 20:12
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
А вот злобных торвудцев как по мне - в далекскую топку или в какой-нибудь Мир Тьмы, к таким же отморозкам. Ну не воспринимаются они мной как часть вселенной Доктора.
Пусть в менее резкой форме, но нечто подобное чувствую и я. Не буду говорить, что "Торчвуд" совсем уж гадость, без светлых моментов, но вещь очень уж своеобразная и мрачная. Тем неприятнее, что некоторые ее восхваляют и при этом не видят в упор "ДК". К счастью, таких меньшинство. Да и не сказать, что они очень уж хорошо ладят с инопланетной угрозой.

Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
с удовольствием смотрел многие серии, как старые, так и новые серии.
И это правильно. Не стоит ограничиваться только н.ш., когда в классике столько интересногл (хотя, некоторые снобы любят вопить, что классика - чушь, хотя сами видели от силы пару серий и то нецеликом). Но классика тоже весьма достойна внимания и именно ее феноменальный успех сделал возможным появление современного сериала. Тем более, там можно узнать много интересного о Докторе. А еще есть аудио-пьесы и книги. Тоже интересные порой. Кстати, произношение актеров всегда четкое и хорошое - на "Докторе..." можно отлично изучить английский язык.

Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Не буду оригинален, но мои любимые доктора - 4-й и 10-й. Ибо самые веселые
Это верно. И самые яркие. Но и другие тоже неплохи. Даже Шестой, несмотря на свой наряд и буйный нрав.

Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Пожалуй, самое удивительное в этом сериале, что его столько снимают, а он так и не скатился в бессмысленную ходилку-шиноковалку всяческих "врагов человечества".
"Доктор..." всегда ухитрялся оставаться на плаву, даже в худшие свои времена. Это, пожалуй, достойно восхищения.

Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Ежели кто до сих пор не знаком с добрым Доктором - всячески рекомендую, прекрасное излечивает хмурое настроение
Под этими словами я и сам мог бы подписаться.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2009, 09:33
Аватар для Владислав1
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 31
Репутация: 3 [+/-]
А каким, интересно, был по порядку Доктор, сыгранный Питером Кашингом(Таркин из Звездных Войн)в фильме Dr. Who and the Daleks в 65 году?Судя по году выхода фильма-тоже Первым доктором?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.12.2009, 16:05
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Владислав1 Посмотреть сообщение
А каким, интересно, был по порядку Доктор, сыгранный Питером Кашингом
Никаким. Это так называемая неканоническая версия с альтернативным Доктором. Первым альтернативным, если угодно.
Есть еще мультфильм "Крик Шалки". Тоже неканонический. Тоже с альтернативным Девятым. Не говоря уже о куче разных версий из аудиопьес, в одной из которых Доктора изображал Девид Уорнер, например.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.02.2010, 14:52
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Никаким. Это так называемая неканоническая версия с альтернативным Доктором. Первым альтернативным, если угодно.
Это он раньше был неканонический и альтернативный, никаким боком к "реальной" вселенной Доктора не прислоняемый. Но в финале нового 4-го сезона появился Доктор-человек, который будет жить в параллельном мире и выращивать свою собственную ТАРДИС - и это вполне может оказаться именно будущий "Кашинг Доктор".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.02.2010, 16:13
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маккуро Куроске Посмотреть сообщение
Но в финале нового 4-го сезона появился Доктор-человек, который будет жить в параллельном мире и выращивать свою собственную ТАРДИС - и это вполне может оказаться именно будущий "Кашинг Доктор".
Я думаю все же это совсем другой. Но теория забавная.
Скрытый текст - спойлер:
Получается у Хенди и Розы была дочка Барбара, которая в свою очередь родила девочку, которую Хенди по старой памяти назвал Сьюзан.)

Кстати, я ошибся. Уорнер дважды изображал Доктора в аудиопьесах. Кроме того, он был Майкрофтом Холмсом в одной из историй с Бенни Саммерфилд, предводителем армии жуков в мультике Dreamland и кого-то в Circular Time.
Вообщем, успел обширно отметиться в истории Whoniverse.
источник
Цитата:
Сообщение от Gluck Посмотреть сообщение
spyfox, в статье сказано, что у вселенной Доктора Кто есть неувязки в сюжете. Как это влияет на восприятие ее в целом?
В "Звездных Войнах", например, практически соблюдается целостность сюжета. А в Марвелловских комиксах, по-моему, уже и авторы не разберутся в какой вселенной живет очередной супермен.
В какую степь уходит сюжет "Доктора Кто"?
Вопрос хороший. Извини, что сразу не ответил. И одновременно довольно сложный. Но я все-таки отвечу. На восприятие истории в целом это не влияет никак! Все, не соответствующие канону факты просто игнорируются. В фильме сказали, что Доктор на половину человек? Ха, это был просто хитрый трюк, чтобы обвести Мастера вокруг пальца (см. комикс "Доктор Кто. Забытое"). Проклятие Пифии и поголовная бесплодность таймлордов, о которой говорится в Big Finish? Мы этого не слышали (очевидно и Девис тоже).
Несовсем понятно как быть с Рассилоном, который в новом сериале существенно отличается от образа в старом. Но и тут можно что-то придумать (например, он действительно сошел с ума или это кто-то другой выдающий себя за Рассилона). Вообщем, все кошерные факты принимаются в канон, а все сомнительные игнорируются. Только и всего.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 23.02.2010 в 16:49.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.02.2010, 08:33
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Я думаю все же это совсем другой. Но теория забавная.
Я уже думаю, не для того ли Розе в последний момент придумали младшего брата, чтобы у "Хьюман Доктора" было откуда взяться племяннице (Луизе, если не ошибаюсь)? ;)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.02.2010, 13:27
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маккуро Куроске Посмотреть сообщение
Я уже думаю, не для того ли Розе в последний момент придумали младшего брата, чтобы у "Хьюман Доктора" было откуда взяться племяннице (Луизе, если не ошибаюсь)?
Наверное. Честно говоря, я не помню у него в тех полнометражках племянницы, но возможно, я недостаточно внимательно их смотрел.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.06.2010, 06:33
Аватар для Madwit
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 198
Репутация: 47 [+/-]
Статья, безусловно, хорошая, особенно порадовало предисловие (нечеловеческая наглость, да). Вот только что случилось с переводом некоторых имён и выражений? С каких пор Джон Пертви стал Йоном Пертуи, а Тройтон - Траутоном? Но это ещё ладно, а вот за Далеков обидно. "Exterminate" испокон веку переводили как "Уничтожить", а тут вдруг - "Искоренить". Ая-яй.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.06.2010, 18:31
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Вообще Экстерминаторами на Западе зовут людей, которые производят химическую зачистку и уничтожают тараканов, крыс, прочих вредителей. В целом отлично характеризует отношение далеков к другим формам жизни. "Искоренить" это всё же немного другое.
И Йон это тоже странно. Видимо, автор решил проявить креативность и не обращаясь ни к каким другим источникам выстроить статью на основании собственных знаний и собственного понимания сериала.
Ну кто сейчас идеален? Я всё-таки надеюсь, что когда-нибудь в журнале появятся и другие статьи по "Доктору Кто", может быть даже более хорошие. Тем более о многом ещё не было сказано, а в других статьях, где упоминался Доктор (но тема была не о нём), авторы показывали неплохие знания реалий данной вымышленной Вселенной.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.09.2010, 09:04
Аватар для Наталья Николаевна
Посетитель
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Наталья Николаевна
Какая сложная вселенная. Даже теряюсь с чего начать ее изучение. Думается, что начинаться с самого начало не имеет смысла... Наверное, надо начать с конца. Так будет проще.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.02.2012, 12:05
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
При более внимательном знакомстве со статьёй подумалось, что я поторопился её хвалить. Ошибок в ней непростительно многовато. В частности Доктора совсем не из-за далеков амнистировали и позволили ему вернуться в строй. Ну во всяком случае, это была не главная причина. Намного серьёзнее считалась угроза со стороны того же Омеги или Мастера.
Самое неприятное, что многие люди пытающиеся делать неофициальные русские аналоги ТАРДИС-Викии (да и официальный вроде того же) вместо того, чтобы поступить по-умному и попробовать перевести что написано в английской Викии стали тупо копипастить эту статью со всеми её ошибками. Хотя, надеюсь, сейчас там уже всё поправили.
Ну и как-то упоминания отдельных элементов ДК-Вселенной в статьях на другие темы получились лучше, чем вот эта специализированная.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.