Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.05.2013, 00:32
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Пфф, а я только хотел рассказать любимую историю, как на оптовом рынке расстреливали собаку, а она всё не хотела умирать...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.05.2013, 00:54
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
А у нас недалеко пенсионеры диких уточек подкармливают. Вернешься как-нибудь с удачной охоты…
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.05.2013, 01:31
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
sir-ris, Я вот почитал и понял: а рассказ правильный!))) Никто не возмутился. что ради/из-за кошек бабуся людей замочила... Скормила их. Автор правильно указал: это же просто бомжи... Наверно и вправду во всем Чубайс виноват... Зато кошечек жалко. А как их замочили, да разве суть в этом? Вариантов сотни.
*Душили-душили, душили-душили...*
Автор распиши подробней желающим... Видать людям жести мало)))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.05.2013, 08:53
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Автор распиши подробней желающим...
А надо ли? Пусть каждый додумывает свое. Кто-то пусть считает это неправдоподобным. Кто-то, наоборот, вспоминает, что в его жизни что-то подобное было.
На одном предложении развести такую дискуссию - мне нравится )))
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.05.2013, 11:18
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Ёлки, Седой, ты читать умеешь?))) Может кто-то и просил подробностей, я не заметила. Рассказ правильный - о мерзостях нашей жизни, о подмене ценностей, о Чубайсе, который во всём виноват. Такие я не очень люблю - животинки, старики и дети - беспроигрышный вариант, гарантировано слезу вышибает. Но куда ж без них, раз это часть нашей жизни? Я почему про оружие сказала? Мелочь вроде, а из действительности выпадает. Из той, что знакома мне из личного опыта. Ну, не верю я, что этот мент мог открыть стрельбу по кошкам. Зачем? Хлопотно это, да и вменяем он, судя по рассказу. Прагматики они, опытные менты, и циники. Примерно, как опытные хирурги) В общем, для поголовной казни одной брезгливости мало. А вот какой-нибудь Вася - из дробовика, по пьяни да с недосыпу - мог.
Дискуссия, кстати, автор, идёт не по предложению, а по Станиславскому - верю/не верю))) А менять и правда ничего не стоит: большинство читателей подобными мелочами не заморачиваются. И правильно делают.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 01.05.2013 в 11:36.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.05.2013, 13:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ранго едет по пампасам, воды закончилась, второй день запивает дорожную пыль анисовой водкой. От скуки разговаривает с конем. На второй день конь начинает отвечать.
Ранго (здесь и далее Р.): - Байка весёлая, озорная.
Конь (здесь и далее К.): - Особенно с этим "в любом случае, мяса больше не ем". Поржал.
Р.: - Помню у молодого Никитина была идея - убивать стариков. Таких старушек бы в первую очередь.
К.: - Ты шо! Это же такая история! О милых людях; как бабушка последние копеечки на кошечек откладывала, ня!
Р.: - Помнишь Уолл Стрит? Гекко заметил, что протестанты любят животных и ненавидят людей. Гадко всё это. У меня такие любители животных вызывают жалостливые, гадливые ощущения. Будто в твою конскую какашку мордой вниз упал. Людей не жалко, а кошечек... А что я тебе говорю, ты же конь! Без пальто!
К. - А ты ящерица!
Р. - Да, я тоже в некотором смысле животное. Но таких защитников всё равно презираю. Глупые они. Знаешь, есть такое слово "обиженный". Вот ощущение, что их "обидели", и ходят они с тех пор такие понурые, на психолога деньги жалеют. А заканчивается всё одинаково - загаженным подъездом. Вот скажи мне, конь, за что люди должны были мучиться с этими кошками? Ты когда-нибудь бывал у кошатников? Вся эта вонь, с седла прямо сшибает. А бессоные ночи от потусторонних истошных воплей? Вообще, когда кошка с котом живёт, то прямо-таки безостановочное производство, конвейер этого нашего всё, Форда. Ещё такие любители животных не способны даже лишний приплод утопить. Жалеют. "Ты что!" - шикают. Убогие они все. Даже пули на них жалко.
К. - А ты злой... жениться тебе надо... размякнуть!
Р. - Да не отводи ты в сторону... А то пришпорю. Ну, если живёте вы в своих панельках, то держите рыбок там, хомячков, птичек. Может одну кошечку, песика. Следите за ними. Кто против-то? Зачем питомник "Красный инцест" в однокомнатной квартире устраивать-то?
К. - Иго-го! Ранго с конём разговаривает!
Р. - Пошёл ты!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.05.2013, 01:43
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Жизненно - всё, кроме отстрела котов. Из чего стреляли? Из табельного? Любой ЖЕКовский живодёр скажет, что проще травануть. Не совсем понятна и причина котогеноцида. Ну разве что, брезгливость: коты, пожиравшие людей... Чем кормили, то и ели) Кстати, если не прикармливать, переведутся сами.
Травить точно не будут. Это долго и нет уверенности, что всё сдохнут. Здесь же нужно было действовать оперативно. Животных убили обоснованно. Зверь отведавший человечены подлежит уничтожению. Так что даже говорить о фант допущении нет необходимости.
Елси говорить по существу, то рассказ очень неплох. Что вызвало волну негодования? "Жуткие сцены". Пожалуй. Но ведь если бы не было "кормления" и отстрела, перед нами был бы просто хорошо написанный рассказ. Думаю так и следует его оценивать. Удачи автору.

p.s. Гарри, я читал ночью. Негативных изменений в самочувствии не обнаруженно.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.05.2013, 12:37
Аватар для Л.С.
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 79
Репутация: 79 [+/-]
Что ж за день сегодня такой: каннибалы (и, соответственно, мертвые люди), мертвые кошки, потом снова каннибалы, мертвые люди и кошки.
Автор, Вы правы, задавая вопрос "Что в людях поменялось?". Уж явно что-то поменялось, раз авторы пяти из пятнадцати прочитанных на данный момент рассказов, увидев тему "Bon appetit!", подумали о блюдах из человечины.
Собственно по рассказу - как-то сомнительно выглядит способность пожилой женщины разделать труп ножом.
Цитата:
я его тем ножиком на части и порезала
Сужу по себе - иной раз птицу разделать бывает сложно, особенно если она крупная,типа гуся.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.05.2013, 12:49
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Сорь, что вмешиваюсь, но то, что вы говорите - не аргумент. Не единичный факт, например, когда бабушка/дедушка с лёгкостью необыкновенной разделывает труп супруга. Не для кулинарных, конечно, изысков. Но хладнокровно и вполне осознанно.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.05.2013, 12:53
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
с лёгкостью необыкновенной разделывает
Ножовка рулит.
А вообще при некотором опыте (скажем охотничьем) Это не так уж сложно сделать и ножом.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.05.2013, 16:24
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Бабушка медсестра, опыт хирургии имеется. Да и кабанчика как разделывать помнит.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.05.2013, 21:57
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А вот меня мама учила по суставам резать. Даже перочинным ножом получается.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.05.2013, 22:27
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А вот меня мама учила по суставам резать. Даже перочинным ножом получается.
Кажется, я понимаю, почему тебя взяли в жюри Ужастиков и почему тебя так мало что напугало
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.05.2013, 01:08
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Кажется, я понимаю, почему тебя взяли в жюри Ужастиков и почему тебя так мало что напугало
Там страшного ничего не было. Противное, но не страшное. Тут я тоже УЖАСА не увидел. Обычная бытовая история, пусть и жутковатая.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.05.2013, 10:25
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Напугать домохозяйку мясом, кровью, расчлененкой вообще невозможно. Она же каждый день это на своей кухне видит, и на рынке. ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.05.2013, 00:24
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Ранго с конём порадовал. Я собирался написать комментарий к рассказу, а он себе чуть все лавры не забрал))

Так вот, о рассказе. Как ни странно, понравилось. Хотя в начале (и почти до конца) был настроен скептически.
Концовка становится понятной сразу - на втором абзаце.
Автор рассказывает о бабуле, которая кормит кошечек на всю свою последнюю пенсию и души в них не чает. Потом повествование перемещается на расчленённого бомжа. А сразу после этого (как бы невзначай) на сцену снова выходит бабуля. Довольная такая. и кошечки у неё такие сытые...
Но, к счастью, автор не стал плести длинных лишних интриг. и это его спасло. Он сразу перешёл к делу: раскрыл все карты и живо описал КАК ИМЕННО бабуля поступила с бедными бомжами. Вот тут действительно захватывает дух. А ведь реально такая история могла случиться.
Получился такой почти газетный (или журнальный) материал об ужасах маленького городка. Такие вещи любили публиковать в различных "Жёлтых газетах", "Спид инфо" и т.д. Но это не в обиду автору: писались такие материалы живым (едва ли не литературным) языком. Там, правда, совсем сгущают краски, например, если речь о насильниках, то на протяжении все материала их называют "уродами", и как иначе. Кхм-кхм, на всякий случай поясню, я лично не поклонник таких изданий, но ради любопытства листал-листал (а то ещё невесть что подумаете).
Концовка удачно получилась. Если б не она... В общем, именно финал придаёт всему рассказу завершенность и обоснованность. Ну, вот, допустим, случилась на самом деле такая история. Может быть? Вполне! И по кошкам стрелять могли менты. У них там тоже всякие бывают - есть примеры. И вот что? Автор вполне справился со своей задачей: рассказал лаконично историю, всё по существу выложил. Ничего лишнего. В конце сделал мудрый вывод.
Единственное, можно было ещё что-то добавить. Середина пустовата. Сюжет там есть, но, наверное, стоило каких-то подробностей добавить, или краски сгустить. ИЛИ! ВО! Описать версии, которые у ментов были. Может они, пытаясь этого "серийного убийцу" вычислить пару преступлений раскрыли, или вспомнили несколько аналогичных случаев реально будоражащих кровь. А в итоге... всего лишь бабуля за кошечек своих вступилась.
Просто как-то стремительно действие идёт: вступление-вступление, и ХОП! - уже развязка.
Если добавить кусок с ментами, бьющимися над разгадкой этого маньяка, перебирающего в архиве дела всех местных Чиккотил за последние 20 лет. И уже потом рассказать, что бомжей бабушка порешила из-за жестокого обращения с животными. Тогда мне кажется и мораль в конце крепче будет.
А так... есть в нём что-то, в этом рассказе :-)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.05.2013, 00:31
Аватар для KAT_irina
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 344
Репутация: 199 [+/-]
У нас во дворе менты (гордское МВД или как оно теперь называется?), кошачее общежитие (и бабушки присутствуют, и коты всех размеров, и миски у подъездов), и алкаши (магазин/ларек построили), и женщины легкого поведения (на 1 этаже живет), немолодая, ходят все (подъезд без домофона), в том числе и бомжи и кожанные куртки (хотя последние, должно быть, за долей). В общем, когда читала даже фантазию не надо было включать - вот оно, перед глазами. Верю, автор, верю, потому как вижу.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.05.2013, 08:48
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Izgnannik, каждый читатель прав по-своему. Возможно, и надо было дать больше "милицейских будней". А возможно, что это утяжелило бы рассказ, сделало его менее концентрированным, но более водянистым. Уже на третьем "деле" иной читатель бы зевнул и отложил рассказ в сторону.
К тому же, в самом начале говорится, что городок тихий, всего делов - местная бытовуха. О таком читать мало кому интересно.
Но за мнение и отзыв все равно спасибо.

KAT_irina, и вам спасибо за отзыв, и что увидели правду жизни.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.05.2013, 00:08
Аватар для De_Gorand
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 80
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
В общем, мяса я с тех пор не ем.
Это он зря.

Семнадцатый прочитанный рассказ. С самого начала и до середины мне очень понравилось, хорошее такое доброе повествование! Из первоочередных минусов - частое употребление бабы Нюры как бабы Нюры и перебор с деревенским стилем. Потом, честно, напрягает. По мне так задорно вышло и со смыслом, но я бы на вашем месте дал рассказу немного времени отдохнуть, а потом бы исправил. Зацепило, но стилизация подхромала. В принципе хорошо, но доработать. С котами в концовке зря. Автору удачи на конкурсе!
__________________
Ты не грусти. Я приду - Ту... 154.
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться.

Последний раз редактировалось De_Gorand; 07.05.2013 в 00:12.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.05.2013, 07:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Что же вы всё к котам привязались? В жизни бы их пощадили исключительно по причине ленности, так что этот то эпизод выписан достоврно.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2013: КомАрофф. нет. Креатив Архивы конкурсов 17 21.05.2013 22:08
Блиц 2013: Голодные тексты Креатив Архивы конкурсов 25 15.05.2013 08:58
Блиц 2013: О розах и укропе Креатив Архивы конкурсов 28 09.05.2013 17:48
Блиц 2013: Поручители Креатив Архивы конкурсов 26 08.05.2013 02:38
Блиц 2013: Носитель языка Креатив Архивы конкурсов 13 08.05.2013 02:32


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.