Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 11.05.2006, 14:56
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Всегда читаю только про себя. И быстрее, и ....внимание не отвлекает от текста.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 11.05.2006, 18:57
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Вообще, есть специальные проги для улучшения скорочтения. Скажем, Reader32.

Что касается меня, то скорость прочтения зависит, естественно, от интересности, а также от остросюжетности. Иногда хочется узнать всё прямо сейчас, не отвлекаясь ни на что! Скажем, "Над пропастью во ржи" Сэллинджера или "Парфюмер" Зюскинда. Проглотил обе книги за три часа)
У иных книг другой настрой. Скажем, эпическое фэнтэзи - неторопливое, размеренное чтение со смакованием всех деталей...На 750 страниц "Игры престолов" Мартина у меня ушла неделя такого чтения, хотя можно было и за пару дней.
Иногда бывает и так: читаешь чересчур быстро, проглатываешь какие-то описания, потом возвращаешься через пол-страницы назад и уже внимательно прочитываешь опять...

А ещё очень важно отсутствие внешних раздражителей.
Да и внутренних: скоро опять сессия, особо не разчитаешься. Так, по вечерам...)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 11.05.2006, 22:09
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Чем остросюжетнее, тем быстрее читаю. Чем "эпичнее" - тем медленнее. Мою любимую "Старшую Эдду" я умудрилась растянуть на месяц.=) Учебники читаю либо в полглаза, либо конспектируя. Стихи люблю прочитать про себя, а потом вслух, чтобы звуки посмаковать.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 11.05.2006 в 22:13.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 11.05.2006, 22:11
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
А я вот быстро только неинтересные книги читаю - чтоб быстрее отмучатся.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 11.05.2006, 22:14
Аватар для Джун
Свой человек
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 344
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tossyan
А я вот быстро только неинтересные книги читаю - чтоб быстрее отмучатся.
А зачем их тогда вообще читать?!:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 11.05.2006, 22:33
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джун
А зачем их тогда вообще читать?!
Для общего развития. Начиная читать я не знаю интересна ли книга, но терпеть не могу бросать их полупрочитанными. Да и в школе заставляли.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 12.05.2006, 09:38
Аватар для Джун
Свой человек
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 344
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tossyan
Для общего развития. Начиная читать я не знаю интересна ли книга, но терпеть не могу бросать их полупрочитанными. Да и в школе заставляли.
У меня со школы остались ужасные впечатления от прочитанных книг. А читать заставляли. Я никогда не понимала, почему мы обязаны проходить те или иные произведения?! :fi: :strax: :Хотя сейчас даже непрочь была бы почитать что-нибудь и из "школьной" литературы
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.05.2006, 10:09
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Не знаю, я читаю медленно и читаю потому, что ни один фильм не может затронуть тех тонких идей, каких затрагивает книга. Я читаю так же медленно, как хороший автори пишет. На книгу может уйти месяц. А если эт осложная и сУрьёзная книга, то и не один... Григорй Орлов "История Сношений Челвоека с Дьяволом" - стоящая для прочтения литература - собрание мифов суеверий и прочего, подвергнутая анализу, ссылки на церковную литературу... очеь полезно, но к сожалению... до сих пор стоит на полке - осилил около трети... слишком тяжёлое, хоть и увлекательное чтение...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 15.05.2006, 17:14
Аватар для Наталия
Посетитель
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Разные книги можно читать по-разному. Того же Лукьяненко, например, я осиливаю за пару дней. Более серьезную литературу, где есть над чем подумать, можно читать и месяц, и два - ведь что мы можем подчерпнуть из экшена, особенно если в нем описаны, скажем, одни действия, а не эмоции? Ничего.
И Некромант Влавириумский прав, мне кажется.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 15.05.2006, 20:46
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Заглатываю целиком, бывает за одну ночь! Потому стоящие книги читаю повторно. Даже удивительно сколько я умудряюсь пропускать при первом чтении!
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 15.05.2006, 20:50
Аватар для Наталия
Посетитель
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Ну вот потому что за одну ночь читаешь, пропускаешь много. За одну ночь нельзя внимательно прочитать. Хотя от объема зависит.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 16.05.2006, 09:24
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Я книги читаю обыкновенным построчным методом (это ведь не конспект чтоб их по диагонали заглатывать).
Раньше в среднем на книгу уходило в среднем дней 5-7, а сей час я немного обленился и читаю подольше.
И вообще многое зависит от книги!!! Невозможно сравнивать например Хоббита и Основания.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 16.05.2006, 17:50
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Невозможно сравнивать например Хоббита и Основания.
Как раз таки "Край основания" и "Основание и Земля" я прочитал буквально за сутки! Хоть книга без сомнения потяжелей Донцовой будет!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 16.05.2006, 17:56
Аватар для Sectarian
Свой человек
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 291
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quiz
Как раз таки "Край основания" и "Основание и Земля" я прочитал буквально за сутки! Хоть книга без сомнения потяжелей Донцовой будет!
Донцовой? С дуба рухнул? Эти книги вообще сравнивать нельзя!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 16.05.2006, 20:07
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Так я ж для примера! Донцову честно говоря не читал. Но догадываюсь что это не самая высококультурная вещь! А про Донцову вспомнил так как один мой знакомый говорил что одну ее книгу за три часа прочитать можно. Утверждаю что за 2.40! Кто меньше!)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 17.05.2006, 08:10
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quiz
Как раз таки "Край основания" и "Основание и Земля" я прочитал буквально за сутки! Хоть книга без сомнения потяжелей Донцовой будет!
Я говорил об оригинальной трилогии Оснований написаной Азимовым, а не про то, что кто-то дописывал от себя!!!
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 17.05.2006, 16:17
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Я говорил об оригинальной трилогии Оснований написаной Азимовым, а не про то, что кто-то дописывал от себя!!!
Вообще-то, эти книги тоже Азимов написал... И после них еще две в той же серии... И оригинальная трилогия ничем не лучше на мой взгляд.
А всякие там " Основание и хаос" я не читал и читать не собираюсь.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 03.08.2006, 13:57
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Если книга очень интересная я от нее оторватся не смогу пока не дочитаю. Могу читать целую ночь или с утра до утра.
Цитата:
За одну ночь нельзя внимательно прочитать. Хотя все зависит от объема все зависит.
А еще все зависит от человека. Лично мне одного раза хватает чтобы понять книгу, а перечитываю я для удовольствия
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 03.08.2006, 15:23
Аватар для Figaro
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Если книга интересная, то читаю весь день и к вечеру (ну в крайнем случае утром) её заканчиваю...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 03.08.2006, 15:50
Аватар для Лунатик
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Когда в руки беру нечто такое, от чего захватывает дух, то читаю 4-5 дня - специально растягивая удовольствие:). А если что-то для интереса, просто так почитать да время убить, то прочитываю за ночь
__________________
I won't never forgive...
...Дружба не только неоценима, но и прекрасна; мы восхваляем того, кто любит своих друзей, и иметь много друзей кажется чем-то прекрасным, а некоторым даже кажется, что быть хорошим человеком и другом - одно и тоже...
"Хранители стихий"
Страж воздуха
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.