Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.01.2010, 06:05
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Вперед в прошлое. Яды

Тема для комментариев к статье "Вперед в прошлое. Яды"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2010, 06:05
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Яды, это не только способ «утонченного» самоубийства, но символ труса, который предпочитает убить своего врага из-за угла, боясь, встретится лицом к лицу. За века их усовершенствовали на столько, что сейчас чтобы обнаружить признаки применения яда в теле жертвы, можно только сразу после смерти и при полном обследовании.

Мне вспомнился, случае с одним из Царей (кажется древнего Карфагена), который из-за боязни отравления, сделал себе иммунитет почти ко всем известным, тогда в древнем Риме ядам (Его травили не меньше 10 раз). В конце концов его просто предательски зарезали...

Но фэнтези яды на всегда связны с разбойниками (убийцами) и некромантами.
А статья вышла весьма любопытной, правда скромной по объёму.

Последний раз редактировалось Bad 13; 02.07.2011 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2011, 21:49
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
\"Екатерина Медичи, привезшая ядовитые обычаи Испании во Францию\" -
Екатерина Медичи отродясь не была в Испании. Она была итальянкой. И обычаи привезла итальянские, а не испанские.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2011, 22:29
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Ммм...
Цитата:
Южноамериканские индейцы добывали яд, жаря над углями ядовитых лягушек.
Очень странная фраза. Зачем лягушек жарить? Если:
Цитата:
Слизь на коже листолаза ужасного содержала такое количество батрахотоксина, что достаточно было лишь слегка провести по ней дротиком.
Если же нужно было бы добиться сгущения слизи, то термин "жарить" все равно неприменим. Слизь бы скорее "упаривали". Жарка это кулинарный термин, а не технологический.
Цитата:
Клеопатра ушла из жизни благодаря укусу гадюки.
Очень спорный факт. Гадюка бы не обеспечила царице легкой смерти и место укуса выглядело бы ужасно, портя ее красоту. Я скорее поверю, что прекрасно образованная царица воспользовалось помощью змеи с нейротоксином. Той же королевской кобры.
Цитата:
Смерть Александра VI была нелепа — он задумал убить трех неугодных кардиналов, но по ошибке выпил яд сам. Сын — Чезаре Борджиа — разбавил вино водой, поэтому долго страдал от последствий отравления, но остался жив.
Это, кстати, упоминается в книге "Королева Марго".
Много чего не раскрыто... А ведь тема ядов очень широкая. Начиная от различая в действии и заканчивая принципами отравления. А уж интересных фактов уйма. :) Понятное дело, объять необъятное нельзя. Но хочется! В дополнение советую глянуть научно популярные фильмы. Много чего можно найти.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2011, 22:44
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Я скорее поверю, что прекрасно образованная царица воспользовалось помощью змеи с нейротоксином. Той же королевской кобры.
Кстати, да. Во всех литературных источниках я встречал кобру. Да даже в учебнике истории именно она упоминается. и в кино...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2011, 20:17
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Я где-то читал, что Клеопатру цапнул аспид (который в какой-то из христианских молитв упомянается). Так или иначе, но, мне кажется, сколько существует природа, столько же в ней существуют и ядовитые вещества и люди всегда стремились использовать их во вред врагу и себе на пользу.
Статья хорошая и достаточно информативная, хотя можно было бы ещё много чего сказать.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.06.2011, 20:22
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Silver Fox, я передачу об амазонских индейцах- так там они просто аккуратно терли наконечник стрелы о кожу живой лягушки и использовали для охоты.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.