Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2016, 03:38
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Алекс Тойгер - Сувенир

Алекс Тойгер - Сувенир
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2016, 22:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2016, 20:08
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Интересный рассказ. Не все до конца понятно, за счет множества персонажей, каждый из которых со странностями.
Единственное - излишней показалось пошлость. Мадам, да и Отпетой. И непонятно, почему гг видел Мадам едва не впервые, если он был на ее попечении? Не должна была она за ним присматривать?
Местами главный герой кажется пасивным. Опять так к пошлым эпизодам)
Понравились куски за котика.
Да и в целом, спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2016, 00:54
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
ооооох.
Мне понадобилось несколько попыток, чтобы одолеть рассказ. Это, конечно, только моя проблема, но как снотворное рассказ работал просто отлично.
причины
Во-первых, скачки фокала. Кот - гг - кот - девка - гг - кот, просто пипец, блин.
По-вторых, долгое отсутствие мотивации для персонажей. Так много героев и хрен знает чего они хотят. Пока мы не разберемся в хотелках каждого, текст не интересен мне как чиателю, никак не цепляет.

Ок, к середине становится что-то ясно. А под что-то я имею ввиду "почти все". Кто такой гг - понятно, у кого окажется чип - понятно. Блин, единственное, чего нельзя предугадать в финале- это смерти отпетой. Но ок, я могу с этим смириться.

В итоге: сложная и интересная задумка, но исполнение.. скажем так: оригинальное, да. Своеобразное такое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2016, 01:35
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
ооооох.
Спасибо.
Да, текст требует от читателя некоторой настройки и погружения. В условиях конкурса это плохая стратегия. Но в этот раз как-то так. Посмотрим, что получится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2016, 01:58
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Ох уж эти котики.

Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
непонятно, почему гг видел Мадам едва не впервые, если он был на ее попечении
У вас есть комнатные растения? Если да, то они находятся на вашем попечении, и при этом едва ли догадываются о вашем существовании.
Примерно также и гг с перепрошитым мозгом не подозревает о роли Мадам в его жизни.

Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
излишней показалось пошлость. Мадам, да и Отпетой
Мне вот что непонятно - почему такой перекос в сторону женских персонажей? В тексте имеется пошлый негр в килте. Также есть продавец сувениров, который совершенно пошло съел конфету Отпетой. А главный герой вообще заставил кота мыть зад перед глазами незнакомой девушки...
Короче, пошлых мужиков тут тоже хватает, а вы обошли их вниманием. Это просто дискриминация по гендерному признаку какая-то! )
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2016, 23:52
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Киберпанк, смешанный с мистикой. Мне такое смешение в целом нравится, всегда интересно, если мистика или мифология органично переплетаются с фантазией. Здесь в целом так и есть, но все же минусом, на мой взгляд, является то, что мистическую линию смело можно убрать. Может, я недостаточно глубоко проник, но по виду она особой роли не играет. Не так уж принципиально, повезло Сэму или помогла богиня. Просто удачный выстрел совершил охранник, или это было завершение кровавого ритуала. Девушка ведь, в конце концов, все равно мертва, да и для героя ничего особенно не меняется от этого, по крайней мере мне так кажется. Если же это все-таки важно, а не просто для атмосферы и красивой финальной фразы - возможно, стоило сделать связь более явной.
Сюжет понравился. Постепенно раскрывающаяся загадка, где удалось избежать и слишком очевидных крючков, и роялей из кустов. Логика действий персонажей соблюдена, о чем-то, наверное, можно поспорить, но каких-то нелепых событий я не вижу.
Остроумна задумка с котом. Я сперва думал, что в нем-то и прячется чип Лузера, может, это было бы даже интереснее. Ведь черепашку давно могли продать и то, что это случилось именно в тот день - странное совпадение.
Кстати, начальный прием интересен, когда далеко не в первом абзаце понимаешь, что Ханс Руди - это кот.
Еще из таких игр с читателем понравилось прозвище "Отпетая". Если я верно понял его смысл, конечно. Мы ведь знаем значением этого слова - "безнадежный, неисправимый" и т.д. И не задумываемся о возможном происхождении. А ведь правда, это, наверное, оттуда пошло. Когда человека нельзя исправить? Когда умер и его отпели уж. Всё, поздно что-то менять. Так и тут слово в буквальном, изначальном смысле в первую очередь, и это интересно.
Вообще грамотно, хорошо написано, и живо. Есть мелочи типа
Цитата:
Запись с двумя датами по прежнему...
("по-прежнему" нужно через дефис).
Но их совсем мало, и читал я, не запинаясь о фразы и обороты.
А еще у меня сложилось впечатление, что рассказу немного тесно в лимите, поэтому некоторые места прописаны и пояснены менее четко, чем автор бы хотел. Хотя это из области личных ощущений, конечно.
так и с героями - если девушка показана хорошо, герой в его ипостасях тоже неплохо, да и Ханс Руди на уровне... то Сэма-Бездельника, пожалуй, стоило бы раскрыть еще, хотя он и так, конечно, запоминается.
Пожалуй, один из лучших рассказов в группе, с моей точки зрения.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 16.04.2016 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2016, 03:08
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Призрак пера, спасибо. Критика по делу. Есть о чём подумать.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
сложилось впечатление, что рассказу немного тесно в лимите
Да, всё так. Отсюда и неясности с мифологической линией. В обновлённой версии текста некоторые моменты будут уточнены.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Ведь черепашку давно могли продать
Скрытый текст - могли, но...:
Ритуал был накануне ночью, чип "пропал" после него. Т.е. прошло всего несколько часов. Но продать всё равно могли (собственно, так и случилось). Это всё кот виноват - плохо спрятал )
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2016, 11:45
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от al_c Посмотреть сообщение
Ритуал был накануне ночью, чип "пропал" после него. Т.е. прошло всего несколько часов.
Да, тут я немного напутал, все время раньше-то он у Сэма хранился.

А знаете еще что? Название! Вот я думаю над голосованием и периодически кликаю на ваш рассказ в списке, чтобы вспомнить - а что это? Вижу первые строки - сразу вспоминаю. А вот по названию почему-то никак не ассоциируется, не цепляется с событиями.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.04.2016, 21:01
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
А знаете еще что? Название!
Опять соглашусь. Это тот случай, когда название не родилось само. В итоге остановился на нейтральном варианте. Наверное, зря - нужно было ещё помедитировать, потанцевать с админским бубном и т.п.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2016, 12:30
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Инь-Янь

Добрый день! Кто Вы? Васекс?)

Рассказ вызвал противоречивые эмоции. (Прошу прощения на сложную структуру отзыва)

Во-первых, не могу не отметить оригинальность сюжета, я такого еще не видел, хотя несколько напомнило Филлипа Дика. Все-таки любопытно понял ли я верно, то что хотел сказать автор, и раз уж я не могу спросить у Дика(о его книге), то спрошу у Вас(о Вашем рассказе): главный герой, он же Я, он же лузер, был когда-то преступником (на самом деле не ясно, каким именно, вижу, что лимит не позволяет уточнить, но, может быть, можно выкинуть к примеру фонтан?), и после того как попался был перепрошит. Его девушка знает что он жив, но не знает где он. Сэм знает что он жив. Бездельнику вообще плевать. Кот- просто кот. И вдруг что-то происходит(Честно - завязка отвратительная, в том плане что НЕТ события которое служит триггером. Надеюсь, что Вы его не придумали потому что не успели) и герои вдруг все оказываются в одном месте. Главный герой, в виде Я, оказывается вызван на ЧП пятничным вечером. (В чем собственно ЧПшность ЧП я не понял. Девушку спалили, да? Тогда почему именно сегодня?) Оказавшись в одном месте, ребята ищут какой-то загадочный чип, который не ясно зачем нужен лузеру. Девушка делает это особенно самоотверженно. (любит лузера). Потом происходит серия непонятных перемещений, жим-жим в лифте и кульминация - потасовка в магазине, в которой оказывается, что чип (с сознанием главного героя, в виде Лузер, находится в черепашке?) Герои переселяют парня обратно, туда где еще остается толика перепрошивки (ака Я). девушку уже однажды убитую убивают.

Вопросы:
1. Погиб ли гг так же как и отпетая после операции проведенной психопатом-шизофреником? (вроде как да из слов Сэма)

2. Как так получается что они все-таки живы?)

3. Что за ритуал? В чем проявляется незавершенность?

4. Зачем богиня?

5. Как чип попал в черепашку?

Во-вторых, хочется отметить приятный в общем слог. Есть некоторые стилистически-смелые эпитеты. Плюс я заметил, что в конце Я уже знает про прозвище отпетой. Это значит что он уже стал Лузером?
По письму не буду проходить, так как есть вещи более интересные.

В-третьих. Хотите советы как можно улучшить рассказ? Ну Вы сами решайте, а я напишу.

1. Добавить вступление о ГГ, и описать неявно(без спойлеров), о том что он плохо помнит свое прошлое. (Дабы читатель потом обалдел от осознания перепрошитости)

2. Добавить цепляющий зачин. Событие, которые послужит триггером, должно быть ярким. К середине рассказ по-настоящему становится интересным, но по началу усыпляет.

3. Добавить мотивации персонажам. Персонажей много, фокал меняется, а мотивацию я нашел только у девушки. Причем мало ее. Симпатия к лузеру. Вам место не хватило, да. Но стоит показать их. Зачем килт негру? Откуда там взялась девушка? Что мадам нашла в Я? Зачем ей понадобилось ей упрашивать шефа перепрошить его, да ее и устраивать на работу? Половое влечение? Пошлятину я бы подсократил тоже, но это уже на вкус автора, видимо Вы хотите такую атмосферу. (но как Вам не жаль было знаков на жим-жим в лифте, когда можно было описать такой шикарный мир подробнее?)

4. Все-таки да, литература 21ого века пытается сообщить недосказанностью больше чем досказанностью, но я бы добавил объяснений. Что за шрам за ухом, который живет своей жизнью? Что за операции? Как Сэм сделал операцию себе? Как герой ощущал себя после перепрошивки? Нафига вообще кот? Чтобы спрятать черепашку? Как туда попал чип?

В-четвертых, название вам не удалось придумать толковое. И знаете почему? Потому что нет единой идеи в тексте. Нет мысли, под которой все это можно объединить. Я вот тоже посидел пару минут, подумал как это можно было бы назвать. Не придумал. Не хватило мне триггера для самокопания. Нет для читателя мысли, за которую он ухватившись, решит улучшить себя. Сюжет для сюжета=) Но я люблю когда так тоже) В Вашем случае получилось здорово. А вот моя муза(вполне материальная) отрицает авторов пишущих просто экшн (и меня в том числе пару раз)

В-пятых, есть штампы. Про, обхватив колени руками, перекатываться - это ну прям гм...


Дополнение:
ААААА не в коте ли было сознание лузера?! о_О Перечитаю как время будет

В общем мыслей очень много, и это здорово! Я надеюсь, Вам что-то да, пригодится. Я бы на Вашем месте посчитал мой отзыв лестным=) Воображение отличное, здорово! Удачи! (пошлите писать дизельпанк, конкурс Столица Z)

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 23.04.2016 в 22:10.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2016, 21:38
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Все бы ничего, но я так и не поняла, кто за кем гонялся. Написано отлично – экшен, драйв, энергетика, яркие картинки, эмоции. За героев переживаешь, то за Отпетую, то за ГГ, который в результате оказывается Лузером.. Но что в результате? О чем история? О каком-то чипе и пропавшем Лузере, которого хочет найти какая-то Отпетая.

Я не спорю, что могут быть рассказы со смыслом, а могут быть рассказы –экшены, где действе выходит на первое место и задача таких рассказов развлекать. Право на жизнь имеют и те, и другие. Но в данном случае автор напустил такого тумана, что развлечения не получается - читается тяжело (хотя написано легко), потому что все время пытаешься понять, что же происходит, кто куда и откуда. И с кем сейчас эпизод: с котом, Отпетой, ГГ или с тем, кто в темноте, а может Сэмом?
Разорванная клиповая манера изложения сюжета не помогает создать объемную картинку, а только мешает. Я понимаю, что это такой тренд. Чуть ли не каждый третий рассказ на конкурсе написан в этой манере. Здесь главное не перемудрить, чтобы не потерять читателя в хаосе картинок. Мне пришлось приложить усилия, чтобы не потеряться, поэтому легкого развлекательного чтива не получилось.

Есть пара вопросов к логике рассказа. ГГ как бы очнулся только тогда, когда поехал на задание. Они же могли вложить в его голову какие-то ложные воспоминания, а то как робот. Почему чипы вживляют и делают операцию для этого, а тут черепашка передает информацию с чипа по воздуху? А как ГГ умудрился с помощью кота спрятать чип в черепашке? Приставать к мужчине в лифте, когда ты на задании и ловишь нарушителя – немного странно. Да и само поведение Мадам – странное и не очень логичное, что Лузера себе забрала, а ей разрешили, что на каблуках бегает по зданию. Она сама какой-то лузер. Последняя сцена - если у тебя во лбу дыра – вряд ли можно говорить. Как бы автору этого не хотелось бы.

Скрытый текст - Пару замечаний по тексту:
Тёплая волна воздуха ударила в лицо. – на улице тепло, в бизнес центре обычно работает сильный кондиционер. Вряд ли волна теплая

Стало видно, что на поясе у него шотландский килт – на поясе может висеть нож, цепочка, но не килт. Это тоже самое, что написать – на поясе у него брюки. Кстати, килты могут быть только шотландскими, это же их национальная одежда.

Лишь у неё, Отпетой, имелась такая возможность. Самодельный имплант — тот самый, который ставил Сэм, с продвинутым чипом и хакнутой прошивкой — позволял видеть и контролировать всё - все это что?

Вы обвиняетесь в нарушении авторского права на воспроизведение фрагмента ДНК! – это как?
Неслышной походкой - ?
Невод для человеков - ?


Написано отлично. Меньше бы туману и оторваться было бы невозможно, а так сложно оторваться, потому что страшно потерять тонкую нить осознания происходящего.

Спасибо. Успехов и удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2016, 02:23
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Добрый день! Кто Вы? Васекс?)
Добрый, добрый. Нет, не Васекс. Алекс Тойгер я. Приятно познакомиться )

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Прошу прощения на сложную структуру отзыва
Ничего страшного. У меня будет сложная структура ответа.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
несколько напомнило Филлипа Дика.
А Гибсона разве не напомнило? У него тоже встречались трансцендентные сущности. Правда, из Афро-Бразильского пантеона.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Все-таки любопытно понял ли я верно, то что хотел сказать автор
Давайте посмотрим. Вообще, далеко не все так тщательно изучают чужой текст. Спасибо вам за проделанную работу. В целом вы интерпретировали верно. Точнее, так интерпретировать тоже можно. За исключением вот этого момента:

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
девушку уже однажды убитую
Нет в тексте такого. Никто её не убивал до самого конца.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Погиб ли гг так же как и отпетая после операции проведенной психопатом-шизофреником? (вроде как да из слов Сэма)
А можно цитату (или хотя бы своими словами), где Сэм такое говорит?

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
3. Что за ритуал? В чем проявляется незавершенность?
Не люблю пересказывать содержание при живом исходном тексте под рукой. Поэтому буду цитировать.

— Слушай, подруга, тут Бездельник проводил какой-то ритуал с этой штукой. Сегодня ночью. Ты же знаешь, я не могу его контролировать, особенно в новолуние...

...знаешь, Бездельник всё порывается пустить кровь во время ритуала. Он давно задумал жертвоприношение. Этот придурок мечтает о собственном теле, ну и увлёкся мистикой…

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
4. Зачем богиня?
Чтобы выйти за рамки системы, очевидно же )

Остальные вопросы опущу. В конце концов, можно и чип в черепашке объяснить (например, это мог сделать Бездельник во время ритуала), и всё остальное как-то расставить по местам. Но кто я такой чтобы делать это за читателя?

Отзыв ваш, безусловно, лестный, и он мне очень пригодится. Спасибо. Про дизельпанк подумаю.

Добавлю ещё только немного мыслей. Во-первых, мне неинтересно писать однослойные тексты. В рассказах должно быть несколько уровней восприятия - это позволит одному читателю увидеть экшн, другому какую-никакую философию, третьему - крик отчаяния в иносказательной форме и т.п. Такие уровни в тексте есть. По крайней мере, так было задумано.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2016, 03:48
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, уважаемая Кошка! Спасибо за отзыв.


Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Все бы ничего, но я так и не поняла, кто за кем гонялся.
О чем история? О каком-то чипе и пропавшем Лузере, которого хочет найти какая-то Отпетая.
Да, да, да, уже осознал, уже каюсь - опять перемудрил, подпустил туману и т.д. и т.п. Ругали меня за это, ругали - всё зря )

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Есть пара вопросов к логике рассказа. ГГ как бы очнулся только тогда, когда поехал на задание. Они же могли вложить в его голову какие-то ложные воспоминания, а то как робот.
Не совсем как робот. Он ведь откуда-то помнит про Мадам, про привычки шефа и т.п. Т.е. последние полгода он жил более-менее обычной жизнью. А то что было до - могло быть и ложными воспоминаниями. Но вообще, этот момент на усмотрение читателя. Упор именно на ложные воспоминания показался мне излишним. Это ещё больше усложнило бы текст.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Почему чипы вживляют и делают операцию для этого, а тут черепашка передает информацию с чипа по воздуху? А как ГГ умудрился с помощью кота спрятать чип в черепашке?
Да, здесь надо было подробнее. С помощью кота спрятали чип, когда он уже был внутри сувенира. Имплантировал его туда Бездельник во время ритуала. Информация не совсем по воздуху, потому что:
«Ханс Руди, нужен прямой контакт. Чтобы завершить передачу сознания»

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Приставать к мужчине в лифте, когда ты на задании и ловишь нарушителя – немного странно. Да и само поведение Мадам – странное и не очень логичное, что Лузера себе забрала, а ей разрешили, что на каблуках бегает по зданию. Она сама какой-то лузер.
Мадам - персонаж трагичный и противоречивый. Женщины бальзаковского возраста, вообще, знаете ли, выкидывают иногда забавные штуки )

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Последняя сцена - если у тебя во лбу дыра – вряд ли можно говорить.
Спорно. В зависимости от того куда попала пуля, можно даже остаться в живых:
http://medportal.ru/mednovosti/news/2007/11/27/head/

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Тёплая волна воздуха ударила в лицо. – на улице тепло, в бизнес центре обычно работает сильный кондиционер. Вряд ли волна теплая
Можно подискутировать насчёт температуры снаружи/внутри, но это совершенно непринципиально. Поэтому поправлю.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Стало видно, что на поясе у него шотландский килт – на поясе может висеть нож, цепочка, но не килт. Это тоже самое, что написать – на поясе у него брюки. Кстати, килты могут быть только шотландскими, это же их национальная одежда.
Спасибо. Будем устранять.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Лишь у неё, Отпетой, имелась такая возможность. Самодельный имплант — тот самый, который ставил Сэм, с продвинутым чипом и хакнутой прошивкой — позволял видеть и контролировать всё… - все это что?
Из контекста, вроде бы, понятно о чём речь. С другой стороны я вполне осознаю, насколько сложно некомпьютерщикам воспринимать технические тонкости. Поэтому я постарался описать их максимально доступно. Этот момент тоже подправлю.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Вы обвиняетесь в нарушении авторского права на воспроизведение фрагмента ДНК! – это как?
А вот так, например:
http://medicine-library.ru/press-tse...259-print.html
http://www.copyright.ru/news/busines...17/patent_gen/
Вы, видимо, мало сталкиваетесь по жизни с копирайтом. Ещё и не такой маразм встречается.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Неслышной походкой - ?
Спорно. У меня фраза не вызывает отторжения.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Невод для человеков - ?
Оххх. Придётся процитировать:
"Идите за мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставивши сети, последовали за Ним."

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Мне пришлось приложить усилия, чтобы не потеряться, поэтому легкого развлекательного чтива не получилось.
Тут вот какое дело. Я никоим образом не планировал развлекательное чтиво. Комментарием выше я уже изложил свой взгляд на рассказ. Помимо экшна в нём щедро присутствует паранойя, и сделано это не просто так. Чёрт возьми, я ведь открытым текстом дал цитату из Оруэлла, но никто, похоже, её не заметил. А ведь это кульминация. Главная мысль, которую вы искали. И рассказ именно об этом. О той опе, в которой мы все. И из которой, похоже, не выбраться без высших сил. Ведь все описанные технологии и социальные условия уже существуют. Даже перенос сознания не за горами. Погуглите на эту тему. Вот, например:
http://knife.media/tomorrowland/
Как-то так.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2016, 18:25
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Знакомый такой стиль... )
al_c, вы еще на каких-то конкурсах участвовали?

Рассказ прекрасный. Чипизация, перенос сознания, будущее не такое уж отдаленное, поэтому вполне узнаваемое. Всеобщая паранойя и тиски системы. Что нужно сделать, чтобы выйти из системы? Кто в этом может помочь, когда незримая петля охватывает горло все плотнее и плотнее?
Даже не знаю, как писать отзыв на такое многоуровневое произведение.
Просто сказать: "Очень-очень хороший рассказ", - язык не поворачивается. )
А писать долго - не знаю... автор сам все рассказа-написал.
Провел через паранойю героев, шизофрению системы, логичную нелогичность действующих лиц, через скованность сознания и смерть к надежде, что выход всегда есть и люди его найдут.
Восхитился котом, восхитился идеей спрятанного осознающего себя чипа. Когда понял, что служило "батарейкой", для последнего, готов был аплодировать.

В общем, автор. Это было здорово.
Спасибо за рассказ!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.04.2016, 03:43
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Спасибо за рассказ!
Спасибо! Доброе слово и коту приятно.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
al_c, вы еще на каких-то конкурсах участвовали?
Угу, участвовал. Во всяких разных местах. Начинал на покойном mirrorshades.ru. Если вдруг вы тоже там бывали, давайте ностальгировать вместе )
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.04.2016, 12:25
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Жор, ты опять? Хоть бы "" ставил. Штоле. ;))

Вспомнили Дика? Иду читать!
Только не обижайте сэра Филипа удвоенной 13-й буквой российского алфавита (рука не поднимается написать "кириллицы"). Всё равно что какую-нить Ладу - Аделаидой обозвать.
:////////////

* * *

Читаю: действительно легко и интересно написано. Скорее, именно живо, а не интересно.

А наказание случаем не подстроено? Как и всё остальное. (Я о рассказе, конечно. :) )

Что-то вспомнилось Колесо из второй пенталогии "Амбера" Желязны.
И "Черепашки-ниндзя" с их "Чёрным колесом" тоже в голову лезут.
Да что ты будешь делать!.. :)

Автору удачи.

Пойду ещё почитаю...

Пээс. Единственно: зачем такие "топорные" прозвища?..

Последний раз редактировалось GAN; 26.04.2016 в 12:42.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.04.2016, 13:48
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от al_c Посмотреть сообщение
Угу, участвовал. Во всяких разных местах. Начинал на покойном mirrorshades.ru. Если вдруг вы тоже там бывали, давайте ностальгировать вместе )
на mirrorshades.ru не бывал ) так что... на многих бывал пробегами. На креативе вот что-то удерживает уже третий заход (считая блиц, но я в нем не участвовал). Так что придется ностальгию отложить на потом )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.04.2016, 17:41
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Написано живо и образно. Очень понравился котец. Пошлости, если честно, не увидела в рассказе. Но после прочтения я не могла понять, чего же мне не хватило. И поняла я это только после того, как прочитала комментарии Ригора и Кошки. Из-за того, что неясна мотивация героев, приходится что ли проталкивать себя через текст, а если б она была ясна - текст сам бы тащил читателя (простите, если это бредово звучит). Имхо, если это поправить и обозначить идею, будет весьма стоящий рассказ.
П.С. Кстати, напомнило Гибсона!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.04.2016, 20:22
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Интересно, а кого Гибсон напоминает самому Гибсону?
...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Алекс - Философия Бывалого Креатив Архивы конкурсов 29 09.05.2015 12:11
Креатив 17: Алекс - Компенсация Креатив Архивы конкурсов 44 14.04.2015 09:19
Креатив 17: Алекс - Игрок Креатив Архивы конкурсов 12 01.04.2015 09:18
Креатив 17: Алекс - Поломатель Креатив Архивы конкурсов 3 11.01.2015 20:02
Креатив 16: Алекс - Жители Креатив Архивы конкурсов 14 25.04.2014 11:56


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.