Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.07.2013, 11:44
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Радость Литературная викторина 2013: обсуждения, предложения, пожелания


Уважаемые участники, зрители и просто любопытствующие.
Предлагаю в этой теме задавать вопросы, высказывать пожелания и предложения.

Тема набора участников
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #161  
Старый 12.09.2013, 22:03
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Тогда тем более не вижу проблем. Даже глядя на анотацию Вашей книги можно как минимум три временных отрезка выбрать. А что до применения, то всё книги писались и пишутся о людях, их нравах и их поступках. А люди радикально за всю свою историю поменялись не сильно. В конце-концов, советское прошлое, это тоже прошлое. Почему бы не отправиться туда?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #162  
Старый 12.09.2013, 22:04
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Хм, опять продленки? Как-то они уже того, подзадолбали. У нас жесть, или не жесть, в конце-то концов? Еще целые сутки, а тут уже кипиш...
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #163  
Старый 12.09.2013, 22:10
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Не у всех же такой опыт как у некоторых бывалых вояк. Или не согласен, Герцог ;)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #164  
Старый 12.09.2013, 22:16
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Тогда тем более не вижу проблем. Даже глядя на анотацию Вашей книги можно как минимум три временных отрезка выбрать.
Первостепенна не эпоха, а идея. Можно хоть про динозавров писать, но нужна оригинальная и яркая мысль, на которой будут стоять черепахи.
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
всё книги писались и пишутся о людях, их нравах и их поступках.
Не верно. Есть книги о кроликах и лисичках, а есть книги об обществе. Индивидуализм и гуманизм безусловно популярен, но не настолько как может показаться. Да и то, это западная традиция.
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
В конце-концов, советское прошлое, это тоже прошлое. Почему бы не отправиться туда?
Потому, что в 1913 году СССР не существовало.
  #165  
Старый 12.09.2013, 22:18
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Arhitecter, так у вас куча идей же)) садитесь и пишите. Ворд вам в помощь)))
  #166  
Старый 12.09.2013, 22:20
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Arhitecter, так у вас куча идей же)) садитесь и пишите. Ворд вам в помощь)))
Хороший такой жирный намек, спасибо. И правда. Идея.
  #167  
Старый 12.09.2013, 22:21
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Arhitecter, всегда пожалуйста))
  #168  
Старый 12.09.2013, 22:22
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Не у всех же такой опыт как у некоторых бывалых вояк. Или не согласен, Герцог ;)
Лес рубят – щепки летят, а я исключительно за рубилово (вы же в курсе, маг).
Но, в принципе, по фиг, и орг всегда прав.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #169  
Старый 12.09.2013, 22:23
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Arhitecter, к сожалению, мне больше не чего Вам сказать. Оставляю Вас наедине с Вашими же думами. Доброй ночи.

p.s. Вся художественная литература о людях и их месте в этом бренном мире, или об обществе, и путях его развития. Хотите верьте в это, хотите нет. И даже если перед нами лисичка или робот, она задается теми же вопросами, что и задается человек. Произведения Петражидского, Канке, Канта, Конта, Монтескье, так же направлены на то, чтобы сделать существование людей лучше, а сугубо техническая литература на мой взгляд не для этого мероприятия. Вы ведь сами говорили о контексте.

Арык, так и я не против него ;)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #170  
Старый 12.09.2013, 22:31
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Вся художественная литература о людях и их месте в этом бренном мире, или об обществе, и путях его развития. Хотите верьте в это, хотите нет. И даже если перед нами лисичка или робот, она задается теми же вопросами, что и задается человек.
Общество И человек - безусловно. Но не только человек, как вы писали выше. А общество, (хотите верьте в это, хотите нет!) ОЧЕНЬ изменилось даже за последние 30 лет. Что говорить о ста.

P.S. Вы явно не читали Сетонa-Томпсона, Виталия Бианки и других натуралистов, в чьих рассказах даже социальный месседж (хи-хи) зачастую играет очень второстепенную роль.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 12.09.2013 в 22:39.
  #171  
Старый 12.09.2013, 22:56
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Всё это вопрос восприятия. А оно у нас различно. И уж тем более не стоит мне рассказывать об обществе и его эволюции. Общие черты неизменны. Уж поверьте мне. И тем более не стоит говорить о том, кто что читал, а кто, что не читал. Я читал работы, о существовании которых многие и не догадываются, многие из которых носят как раз научный характер. Человек никогда не пишет о том, что не касается человеческой натуры. То что некоторые называют историями о зверушках, суть есть произведения о ценностях, которые человек должен защищать.
Но всё это вопрос интерпретации, и не более того. Так что говорить тут не о чём.
P.s. "Хи-хи" оценил. Очень уместно вставлено.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #172  
Старый 12.09.2013, 23:35
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Всё это вопрос восприятия.
Объективные изменения не являются вопросом и тем более восприятия.
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
И уж тем более не стоит мне рассказывать об обществе и его эволюции. Общие черты неизменны.
Так мы ведь не об общих чертах говорим. А об очень частном случае социальной ячейки в очень частной социальной модели! А именно, научном сообществе в советской социалистической модели поздней (бюрократической) интерпретации. Это, уж извините, никак нельзя соотнести с аналогичным научным сообществом в условно-капиталистической (а скорее уже ранней пост-индустриальной) модели современной.
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Я читал работы, о существовании которых многие и не догадываются, многие из которых носят как раз научный характер.
Сетон-Томпсон и Бианки писали художественную литературу. Казалось бы, при чем здесь наука?
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Человек никогда не пишет о том, что не касается человеческой натуры.
Пишет, но это не столь интересно, увлекательно и захватывающе. И я понимаю, что философия штука податливая, но в дебри солипсизма-то давайте не скатываться %)
  #173  
Старый 13.09.2013, 08:20
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Arhitecter, Вы жалуетесь на нехватку времени, но при этом настойчиво продолжаете спорить со мной при том, что я уже дважды пытался спор остановить )


Как и говорил, большинство произведений повествуют о человеке, очень сомневаюсь, что в Вашем иначе. Соответственно поступки ученых, а я так понимаю, что произведение о них, погут быть полезны. На основе их достижений и просчетов можно сформировать психотип ученого, который будет полезен для ученого любого времени. Тут можно поспорить, а можно попробовать и написать. Я бы так и поступил.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #174  
Старый 14.09.2013, 17:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Очень захотелось похулиганить, вспомнила, что в той Викторине, в которой участвовала, я выбрала книгу "Те, кто охотится в ночи" Хэмбли, и воображение отчаянно рвануло в галоп... Правда, получилось не прошлое. Скорее альтернативная реальность. Пишу сразу сюда, так что на знаки препинания и повторюшки у меня индульгенция!

Скрытый текст - Забавы для:
"И будет Джеймс Эшер жить долго и вполне счастливо", - подвела я для себя итог, закрыла книжку и погладила давно дожидавшуюся (страниц сорок) ласки кошку. Та в ответ презрительно зевнула, открыв пасть так, словно голова у нее только из пасти и состояла и даже чуть больше открыла... и еще, и еще... Пасть, пожалуй, менее привлекательна, чем кроличья нора, и я малодушно закрыла глаза, когда неотвратимое "засосёт" перестало быть метафорой.

Тихие разговоры. Свежий воздух. Щебет птиц. Как оказалось, в кошачьем желудке вполне живительно. Лучше даже, чем вне его. Так, что тут? Оказалось - парк. И гуляют по тенистым аллеям благожелательные, в футуристические хламиды одетые люди. Чистоплотные. Улыбчивые. Не глумливые. Моя пижама пришлась в тему, по крайней мере косых взглядов я не уловила. А босая... Ну, предположим, веду здоровый образ жизни. В отличии от моего мозга, да.
И где-то я всё это видела.
Перед глазами развернулась лента с кадрами фантастических фильмов и фантастических же иллюстраций. Не то, не то, не то... Похоже, но не то. О, а это еще за?
Скрытые доросшими до газона ветвями ивами, притаились парень и девушка. Сидели на расстоянии метра друг от друга, на головах блямсистые приспособления, напоминающие очки. И издавала парочка звуки, которые говорили или о том, что им срочно нужна медицинская помощь (для девушки скорее всего уже поздно) или что им очень хорошо и это "хорошо" не для публики.
Лента остановилась, определившись с кадром. Это же мир будущего из фильма "Разрушитель" (до пришествия Сталлоне), а молодые охальники во всю занимаются сексом. Дистанционно. Я отскочила от ивы, пытаясь покраснеть. Не удалось, но неловкость сохранилась. И то дело.
Так, фильм я смотрела давно, но нужно как-то приспосабливаться. Главное не торопиться. "Улыбаемся и машем, парни". А как они относятся к литературе? Наверняка она должна быть идеологически выдержанной, если вообще должна быть. Книгу я держала горизонтально под мышкой, теперь же придала ей вертикальное направление, стараясь спрятать в складках пижамной куртки. Не отобрали бы. Иначе что я буду перечитывать со слезами и соплями волоокой ностальгии?
От переживаний захотелось есть. Помню, что в ходу вегетарианство. А коли угораздит провалиться под землю, к повстанцам, то вполне могу и мяса контрабандного отведать. А мясо это... вот зря я вспомнила какое. Крысиное это мясо.
И как к бабушки сводили - не хочу больше есть. Зато возжелала других удобств, да поскорее. У них тут всё для блага человека, где же кабинки с заветными интернациональными символами? Нашлись, родные. И вот уже я почти вошла, как страшное воспоминание пронзило меня, молниеносно пригвоздив к асфальту и второй раз сводив к бабушке - я не умею пользоваться тремя ракушками! Ну не рассказали создатели фильма, как ими пользоваться! Может и сами не знали, а вот теперь я непременно погибну через это незнание.
Отошла подальше, в тенёк, открыла заветную книгу. В конце имелось несколько страниц с рекламой. Ладно, предположим, ими я еще смогу пожертвовать, хотя сама мысль о вырывании страниц - омерзительна. А потом? Смогу ли я выжить такой ценой? Смогу ли поставить свое выживание выше сохранения столь любимого мной произведения? И стало мне так грустно и тоскливо, что я зажмурилась от безысходности, чтобы не видеть этого благополучного мира...

Кажется, я опять сижу в кресле. Что-то мягкое трется о мою щеку...
Кошка!
Права Нортон, же космическое, непонятное это существо! И я откладываю книгу в сторону, чтобы посадить мурку на колени и погладить. Вряд ли еще хоть раз заставлю ее ждать сорок страниц. Может, пять?
  #175  
Старый 15.09.2013, 22:43
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Мне будет стыдно за мою работу, но пусть лучше так, чем ничего.
  #176  
Старый 15.09.2013, 22:57
Аватар для ReistlinfM
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2011
Сообщений: 26
Репутация: 18 [+/-]
Хватит вам спорить о втором этапе! Давайте уже о третьем!)))
  #177  
Старый 15.09.2013, 22:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Arhitecter, никогда не стыдитесь своих творений :)

Моё альтер эго, не ищите того, что и так неминуемо ;)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 15.09.2013 в 22:59.
  #178  
Старый 16.09.2013, 09:55
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Леди N., занятная зарисовка )
Reistlin, стыд не стыд, когда знаешь что может быть лучше, как-то грустно.
Блин, меня почему-то все время тянет "расширить и углубить", что в демиургах, что здесь. Смотрю на выложенные здесь тексты и прямо завидую, как все лаконично ) Я опомнился, когда вылетел за десять тысяч знаков, а окончания не предвиделось. Спасибо организаторам, что продлили сроки, хоть было время на вивисекцию )

Третий тур жесток, с наскока поддались штук пять, надеюсь, остальное мрак ) Единственный вопрос, Mikki, а крупнее картинок нет? На некоторых вообще деталей не видно. Или так и задумано?
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
  #179  
Старый 16.09.2013, 10:02
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Да сколько ж можно?!
Это ж литфигторина, а не фильмфигторина в конце-то концов!
Доколе?!
Доколе это это будет продолжаться?!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #180  
Старый 16.09.2013, 10:17
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
опомнился, когда вылетел за десять тысяч знаков

Отрадно слышать. Думаю, уж на втором творческом дадут развернуться


Гримуар, плюсую.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная викторина 2013 Mikki Литературный Клуб 47 16.10.2013 20:59
Литературная викторина 2012 Леди N. Литературный Клуб 45 25.10.2012 22:14


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.