Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 12.03.2009, 20:46
Аватар для Lanovarian
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 3
Репутация: 3 [+/-]
Внесу и свою скромную лепту
Я просто обожаю юмористическое фентези!
Поэтому я очень люблю весь цикл Терри Пратчетта про Плоский мир, его колоритных героев, в особенности Ринсвинда Мой герой
Есть ещё относительно небольшой и малоизвестный цикл Крэйга Шоу Гарднера, про волшебника Эбенезума, все в том же стиле.
Ну а так, Дэвид Эддингс, с Хрониками Белгариада, очень занимательно, но под конец утомляет , а так в принципе все что пришло в голову "скорым поездом".
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 13.03.2009, 06:11
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
А я вот не люблю сериалы. Потому что зачастую Чем Дальше Тем Хуже (ЧДТХ). Но бывают отрадные исключения...
Собственно, именно два таких исключения и занимают первое место в моем списке ;)
Что касается "Ведьмака", то "похождения Цири" показались мне не столь интересными, что несколько повлияло на оценку.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
10.) Роберт (прости господи) Сальваторе, "Темный эльф" - 2
Хе-хе, значит я еще вовремя остановился ;)
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 13.03.2009, 18:07
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Джордж Мартин. "Песнь огня и льда". Оценка: 10.
реалистичное фентези. Причём настолько реалистично, что некоторые, причисляют этот цикл к "историческому фентези", что конечно в корне не верно, но это произведение, явно превосходит описанием быта и развитию героев большинству исторических романов.
Что поражает так это продуманность истории. Ни один её момент, даже самый фантастический не вызывает отторжения и неприятия. Веришь во всё.
__________________
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 13.03.2009, 22:03
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Роберт Сильверберг "Замок лорда Валентина". Оценка 7 (собственно "Замок..." - 9)
При банальной завязке (потерявший память правитель просыпается простолюдином - привет "Хроникам Амбера" и лично Корвину) в целом небанальное развитие ситуации.
Правда вновь продолжения ИМХО слабее первой части цикла.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 14.03.2009, 10:09
Аватар для Volk-Off
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 24
Репутация: 5 [+/-]
Андрей Жвалевский, Игорь Мытько "Порри Гаттер"

Единственная известная мне удачная пародия на Гарри Поттера, при этом имеющая самостоятельное литературное значение.
Особенно свободные домовые хороши! :-)
Жаль, что последующие книги серии значительно уступают первой.
Оценка: 1-я книга - 10, остальные - 4-5, в среднем - 7.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 14.03.2009, 17:58
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Роберт Джордан. "Колесо Времени". Оценка: 10.
За Вселенную. Прежде всего запоминается мир. И не только населяющего его обитателями и ландшафтами. Прежде всего, детальностью. Мир описан, так как будто он существовал или сейчас существует. В ущерб действию, появляется точная детализированность Вселенной. Это особенно заметно когда перечитываешь цикл. Оказывается "ружья" висящие в первом томе, стреляют эдак так в пятом...
__________________
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 14.03.2009, 18:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Waterplz, "Хайнский цикл" просто не пришел мне в голову, потому как не был воспринят как цикл, по причинам как объективным ("неявная" связь между книгами), так и субъективным (читал вразнобой, и только купив три года назад себе на полку четыре томика Ле Гуин я узнал, что это был цикл).
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 14.03.2009, 19:00
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
2 Argumentator
вы зря это воспринимаете как выпад в вашу сторону. как бы то ни было, приведу еще пару примеров.

Если взять "Хроники Дюны" Фрэнка Герберта, то сильнейшими считаются "Дюна"(1ый том), "Бог-Император Дюны"(4ый том) и Капитул Дюны (он же "Дом глав родов", 6ый том).

Мир Средиземья дедушки Толкина тоже "растет", т.к. "Хоббит и как там дальше" заметно слабее "Властелина колец", который в свою очередь уступает "Сильмариллиону".
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 14.03.2009 в 19:14.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 14.03.2009, 19:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
*выпендривается* А вот сага о Рейневане, которую тоже можно с натяжкой считать сериалом, при всей своей остроте, глобальности и проработанности, теряет очки на конце.
Зато детальный экскурс в европейскую историю времен гуситских войн. :)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 14.03.2009, 19:22
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Может ты не раскушала. Сап он такой.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 14.03.2009, 19:33
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Snake_Fightin, может, и не раскушала. Может, сливание концовки - это такая авторская дуля под нос эстетам и формалистам, которые в своих мыслях уже раскатали губу на совсем другой конец. И на раскрытие многочисленных таинственных, нет, подчеркнуто-таинственных моментов. Впрочем, обосновать, почему пан закончил трилогию именно так, а не иначе, мне труда не составит. Но... Слишком долго ждала, накопились ожидания.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 14.03.2009, 23:42
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Наиболее значимый и сопровождающий меня с 1996 года цикл - Темная башня С. Кинга. Причем, отношение к книгам менялось вместе со мной, лучшей частью считаю "Колдун и Кристалл", где мы видим еще молодого Стрелка, способного любить...
Многое уже подзабылось, но пока не решаюсь перечесть, потому что как раз финал помню хорошо. С другой стороны, в этом цикле финал как раз не главное, самое главное - это Путь к Темной Башне...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 15.03.2009, 19:48
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Роджер Желязны. "Хроники Амбера". Оценка: 10.
Начинался как роман. Продолжился как дилогия. Завершился пенталогией. Потом ещё одной. До кучи дописано пяток рассказов и издан альбом с картинками. Почему? Автор пошёл на поводу у читателя, который требует продолжения. Почему читатель требует продолжения? Потому что герои, эпичны и харизматичны и автору самому интересно узнать что с ними дальше будет.
Поделки Бетанкура, уже не воспринимаются ибо вторичны, мягко сказать...
__________________
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 15.03.2009, 20:53
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
лучшей частью считаю "Колдун и Кристалл", где мы видим еще молодого Стрелка, способного любить...
Всё повествование о юности стрелка хотела задушить бабищу Сьюзан собственными руками.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 15.03.2009, 21:01
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Роджер Желязны. "Хроники Амбера". Оценка: 10.
Присоединюсь. Естественно, Желязны в первых рядах! Давно питаю нежную любовь к его произведениям. Кстати, "Хроники" покупала сразу все 5 частей, как-то долго я откладывала знакомство именно с этим циклом. Отпугивали 5 книг по не самой низкой цене, а потом увидела все в двух томах и купила. Да так и пропала на этих страницах... Помню, сколько негодования вызывало, то, как с Корвином обошелся родной брат, его тоже хотелось
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
задушить ... собственными руками.
как и Сьюзан в ТБ =)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 15.03.2009, 21:41
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
как и Сьюзан в ТБ =)
Что-то я запамятовала.... это какую? Сюзанна, которая чернокожая без ног, меня совсем не бесила. А ты про кого?
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 15.03.2009, 22:09
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Не могу не вспомнить про еще один горячо любимый мной цикл "Лабиринты Ехо" Макса Фрая, и примыкающие к нему "Хроники Ехо". А заодно и "Энциклопедия мифов" и "Жалобная книга". Эти книги подарили мне массу самых разных эмоций и впечатлений, от от веселого и бесшабашного пофигизма, до искренних слез и разочарований. Читала дважды, приобрела первое издание "Лабиринтов", как-нибудь позже перечитаю еще раз, обязательно...

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
бабищу Сьюзан
вот кого )))
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 16.03.2009, 08:13
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Медея, а её же сожгли? Или я плохо помню... Читала-то пару лет назад....
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 16.03.2009, 12:11
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Если взять "Хроники Дюны" Фрэнка Герберта, то сильнейшими считаются "Дюна"(1ый том), "Бог-Император Дюны"(4ый том) и Капитул Дюны (он же "Дом глав родов", 6ый том).

Мир Средиземья дедушки Толкина тоже "растет", т.к. "Хоббит и как там дальше" заметно слабее "Властелина колец", который в свою очередь уступает "Сильмариллиону".
Если касательно "Дюны" ничего сказать не могу по той причине, что только первую книгу и читал, то касательно Средиземья можно возразить, что "Хоббит" писался тогда, когда Властелина Колец еще и в проекте не было, его можно считать "пробой пера", а касательно же превосходства "Сильмариллиона" над "Властелином колец" можно долго и нудно спорить. Но не стоит.

В целом - не бывает правил без исключения, безусловно. И исключения из правила ЧДТХ отрадны.

Beyond, Сюзанны было аж две штуки. Безногая дожила до финала, а подружка бедного-несчастного Роланда была благополучно сожжена где-то в районе четвертой книги, а на самом деле - еще до событий первой.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 16.03.2009 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 16.03.2009, 12:21
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
К вопросу о правиле ЧДТХ. :)
Некоторые сериалы подчиняются еще одной тенденции, которую, по аналогии, можно назвать ППС (Правило провисания середины) - когда первые части цикла великолепны, потом с каждой книгой качество ухудшается, но затем наступает перелом - и последние книги вновь оказываются на вполне хорошем уровне.
ИМХО, примеры циклов с ярко выраженным ППС: "Правила волшебника" Гудкайна и "МИФы" Асприна.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.