Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.06.2017, 22:00
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Летний блиц: два листа бумаги - Побег

два листа бумаги - Побег
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2017, 22:40
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Понравился)
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2017, 23:16
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2017, 21:07
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну, как-то не очень интересно получилось. Штампов много. Офицер полиции, который жаждет подвигов, чтобы повысить зарплату, уйти на пенсию пораньше и получить всяческие блага. Нищая женщина с ребенком, который повис на ней «безвольным грузом»(тот еще образ!) и моральная дилемма: обречь ребенка на страдания или сдать его и получить супер награду. И конечно же, наш ГГ принимает правильное решение. Кто-нибудь сомневался?
И это заброшенное здание, гулкое эхо, стройматериалы и коробки, фанерная дверь, выбиваемая ударом ноги, фразы: «"Чудесные мои террористики! Идите к папочке!"» - все это узнаваемо, знакомо и привычно. Стандартные образы, которые не несут эмоций, отсутствие атмосферы, предсказуемость. Жизни не хватает этому рассказу. Он как два листа – прост и неказист. Души нет в этой истории, а потому неинтересно. Прочитал и забыл.

Вы выбрали настоящее время для изложения истории. В нем не так просто писать, как кажется. Оно играет, если Вы передаете эмоции героя, скорость действия. Оно дает сопричастие читателя с происходящими событиями, проживание событий здесь и сейчас. А для этого должны быть сильные эмоции, энергетика или интрига. А здесь этого нет. Есть только констатация факта, что в данной ситуации не трогает, потому что все это придумано. Не чувствуется, что Вы переживаете за героя, а уж если нет Ваших эмоций, то у читателя их не будет и подавно.
Вот смотрите, напали террористы на этот мем-мост. И что? Может, их много таких мостов, этот взорвут, а еще десяток есть. Не видно проблемы. Вы ее не показываете, не рассказываете. Просто говорите, что на мосты нападают все кому не лень. И спасать мост едет только один полицейский. То есть - это не проблема. И зачем едет ГГ – чтобы выслужиться, а не "мир спасти". И все, интерес пропадает. Женщина с этим ребенком-творцом. Почему она тут очутилась, кто она, почему у нее такой ребенок, почему именно сейчас он создает другие миры? Ничего нет. Можно и дальше разбирать рассказ по эпизодам, но тогда отзыв будет больше рассказа.
Будем считать, что я дала направление, о чем стоит подумать, когда будете писать другие рассказы. А для блица, наверное, сойдет.
Удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2017, 23:59
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Странный такой Блиц, когда я во втором рассказе подряд не соглашаюсь с любимым критиком.
Мне рассказ понравился. И герой понравился, которому и на террористов, и на мосты плевать - это просто работа, которая приблизит пенсию. Но не плевать на ребёнка, которому придётся или жить, или служить людям. Только каким людям? Для кого ему придётся творить? Видно, не для простых людей, типа его матери или обычного офицера полиции. Нет, сотворённые миры явно не для них.
И концовка понравилась. Чудо всё-таки должно произойти, пусть и совсем не такое, как ожидалось.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2017, 07:02
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
djemka, ну не совпали и ладно. А чем Вам понравился образ героя?
Описание его дано плоско. Он эгоистичный, корыстный, недисциплинированный, ради своей выгоды нарушает приказ. Все, мы больше ничего о нем не знаем. А потом вдруг в нем просыпается жалось, и он нарушает закон. И вуаля, перед нами благородный рыцарь защитник униженных и оскорбленных!
Бедная женщина и несчастный ребенок ! Тут читатель должен расчувствоваться как и нерадивый полицейский?! И Вы верите в происходящее? Нет, я понимаю, что хочется верить в вечное, светлое и доброе, но я не увидела в рассказе внутренней логики и мотивации героя для такого быстрого перерождения. Это раз. Два - использование котят, щенят, детей для вызывания жалости и сочувствия читателя - не камильфо, ИМХО. И почему Вы жалеете эту женщину? Может, она убийца, украла ребенка, чтобы сделать мир для себя? Мы ничего о ней не знаем. И такой вариант возможен. Может мир, который создаёт ребенок, мир монстров, предназначенный уничтожит человечество? Мы не знаем. Но срабатывет стереотип , который автор использует, как инструмент для манипулиции чувствами читателя.
Кстати, а для кого будет этот мир, который сотворит ребенок? Из рассказа не понятно. Для людей? Явно нет.
Вот поэтому мне и не понравилось. На блице есть рассказы с красивым богатым языком, интересными сюжетами, сильными, живыми образами, эмоциональные и с яркой атмосферой. А здесь - игра на жалости. Увы, не мое.
Но я уважаю Ваше мнение. И рада, что у автора есть свой читатель
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2017, 07:55
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Koshka 9, да ради бога! Где вы тут жалость увидели? Мне нужен был выбор героя - герою дали выбор.
Куда пошлее было бы сделать творца девушкой или мужыком. Вот это было бы для рассказа некомильфо.
Где вы тут увидели жалость?
Или видим ребёнка - сразу делаем вывод о том, что автор педалирует жалость?
А не было перерождения героя в рассказе. Был наконец-то сделанный выбор. Между тем, что приходится делать и тем, что делать хочется. Да, герой не высокоморальный мальчик, он человек. Всего лишь навсего.
И выбор описан здесь достаточно.

А вообще - мило. Никогда читателю не угодишь. Он увидит, к чему придраться, даже если этого в рассказе нет.

Но это так, мысли вслух. Потому что отзывы Кошки обычно весьма полезны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2017, 07:58
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
:))) тогда почему герой отказался от карьеры, почестей, славы, досрочной пенсии и денег. Почему он сделал выбор в пользу женщины с ребенком?:)))
И почему наконец-то сделанный выбор? :)
Жалость? Что Вы там пишите о сентиментальности героя? Он сам от нее кривился? Или это: «Мальчишка безвольной тяжестью повис на её руках."
Или эта фраза должна вызывать умиление? Ах, какой милый малыш!
Но как хотите. Это же Ваш рассказ:)
Удачи Вам.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 14.06.2017 в 08:11.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2017, 08:15
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Кошка, текст я не правил. Не имею такой привычки. Не на Креативе - текстовый редактор тут ошибок не прощает. Иногда превращает текст в категорическую ерунду.

О сентиментальности я ничего не говорил. По крайней мере, я сейчас не помню. А вот почему он сделал выбор именно такой - в тексте есть.

Про ребёнка - мир, который творит ребёнок, такой вот маленький ребёнок, по умолчанию будет хорошим. А введи я туда хоть кого постарше - и страница на объяснялки, кому и зачем.

И ещё. Мир он творит именно для людей. Люди уходят. И уходят именно вот в такие миры, куда государство дотянуться не может.

А для чего он этого хочет? Всего того? Для того, чтобы?.. Пра-авильно, чтобы сбежать. А тут тот, кто делает возможность побега для людей. Вообще возможность побега.

Я сейчас не полезу в психологию, это окончательно убьёт мой рассказ для читателей, сначала читающих отзывы.

У меня тут, на Блице, есть ещё один рассказ. И вот на него я очень-очень жду ваших впечатлений.

Просто сравнить, как отозовётся это и вон то.Очень надеюсь, что доберётесь)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2017, 08:18
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Я тут задумалась. У героя не видно мотивации. Точнее не убедила она меня. Не проверила я, что из-за оформления бумажек, он отказался от благ. Может, пара фраз типа: "а к черту, может, лучше сейчас получить все, а не ждать подачки от государства." Ну, что-то типа этого. Не знаю, дело Ваше:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.06.2017, 08:22
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Про сентиментальность вот цитата:
«Марк смотрел на чужого мальчишку и кривился собственной сопливой сентиментальности. Как баба, б...»
Да, текст не исправляли, извините. Не нашла с планшетника сразу нужную фразу.:)
Поехала на работу. Потом отвечу более развернуто:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.06.2017, 11:40
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
А я тем временем отвечу на вопрос Кошки и расскажу, чем рассказ понравился мне.
Он динамичный, как кино. Быстрые сцены, быстрые движения. Я сама динамично писать не умею, у меня всё больше рефлексии, поэтому динамику в чужих рассказах уважаю.
А ещё больше уважаю, когда автору удаётся придумать мир. Мне вот, сколько ни стараюсь, никак это не даётся. А здесь автор мир описал двумя шртихами, а у меня картинка возникла. Во всяком случае, сложилось чёткое ощущение, что на Геоне всё совсем не благополучно. Двух фраз автору хватило, чтобы я это поняла. Как раз этого мне не хватило в предыдущем рассказе, насчёт которого я с Кошкой не согласна.
Ну, и по герою. Кошка пишет, что не видно переживаний автора, что идёт просто констатация факта. А мне кажется, что это отличным образом характеризует героя. Да, нападение на мост - серьёзная проблема для общества (точнее, государства. Кстати сказать, я уже для самой себе додумала, что теракты - это тоже не просто так, а противостояние неблагополучному положению в стране). Так вот, это проблема для государства, но не лично для героя, вот поэтому он и не переживает. Это его повседневная работа. Ну, может, не совсем повседневная и не совсем обычная, но всё же работа. А заодно средство достижения цели. А цель у него одна и на протяжении рассказа не меняется: уехать туда, где лучше живётся (в идеале, где не действуют законы Геона).
И мать с ребёнком не потому вызывают его сострадание, что это мать с ребёнком, а потому, что у матери точно такая же цель, как и у него. И вовсе он не отказывается от своих целей. Просто находит способ достичь их другим способом. Капелькой чуда.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.06.2017, 12:28
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Карабас-Барабас,

Цитата:
Про ребёнка - мир, который творит ребёнок, такой вот маленький ребёнок, по умолчанию будет хорошим. А введи я туда хоть кого постарше - и страница на объяснялки, кому и зачем.
Вот я и говорю, что используете штампы - если мир ребенка, значит априори он хороший.

Цитата:
И ещё. Мир он творит именно для людей. Люди уходят. И уходят именно вот в такие миры, куда государство дотянуться не может.
А почему государство дотянуться туда не может? Государство - это не машина, а как раз люди. То есть люди туда уходят, а люди, работающие на государство, уйти не могут? Где логика? Или что-то Вы недоработали в этом мире.

Цитата:
А для чего он этого хочет? Всего того? Для того, чтобы?.. Пра-авильно, чтобы сбежать. А тут тот, кто делает возможность побега для людей. Вообще возможность побега.
А почему он хочет сбежать? Что него не устраивает? Работа есть, деньги есть. Больше мы ничего о герое не знаем.
Я услышала только, что он хочет денег и не хочет работать. И мечтает свалить куда-нибудь с деньгами. Его все устраивает, просто он не хочет работать. Это обычное желание миллионов людей. Многие тут откажутся от миллиона долларов и отдых на Карибах? Ничего против этого государства ГГ не имеет. Обычное молодое поколение, которое хочет все и сразу и минимальными усилиями. И опять штамп:(

Цитата:
Я сейчас не полезу в психологию, это окончательно убьёт мой рассказ для читателей, сначала читающих отзывы.
Можно не лезть

Цитата:
У меня тут, на Блице, есть ещё один рассказ. И вот на него я очень-очень жду ваших впечатлений.
Осталось его только найти

Цитата:
Просто сравнить, как отзовется это и вон то.Очень надеюсь, что доберётесь)
рассказов больше сорока. Шанс, что я не успею вес прочитать - большой. Киньте в личку письмо от Карабаса Барабаса... Можно три рассказа, чтобы сохранить окнфиденциальностьокончательно. Тогда шансов точно будет больше:)

И не огорчайтесь:) Если будет желание, из рассказа можно сделать интересную вещь, сейчас это больше напоминает набросок. Повторюсь, не хватает мотивации героев, их историй, мира. Но возможно, для блица сойдет и так.
Но опять-таки, рассказ Ваш. Можете слушать, можете нет.

djemka
Цитата:
Он динамичный, как кино. Быстрые сцены, быстрые движения. Я сама динамично писать не умею, у меня всё больше рефлексии, поэтому динамику в чужих рассказах уважаю.
Понятно.

Цитата:
А ещё больше уважаю, когда автору удаётся придумать мир. Мне вот, сколько ни стараюсь, никак это не даётся. А здесь автор мир описал двумя шртихами, а у меня картинка возникла. Во всяком случае, сложилось чёткое ощущение, что на Геоне всё совсем не благополучно.
А почему не благополучно? Откуда террористы? почему они взрывают эти мосты? Если, как автор говорит, по этим мостам люди уходят в другие миры, и государство их там не может найти, то тогда государство должно взрывать этим мосты. Мне вот не понятно.
Что за миры? Что люди там получают? Почему там лучше, чем тут? Поэтому я бы не сказала, что есть описание мира. Схема есть, а мира нет. Возможно, для такого рассказа и достаточно схемы. Но вот именно такой схематизм мне не понравился. Идет постоянное допущение. Видно, как строит автор сюжет: вот крутой герой, он хочет сбежать, у него есть выбор, он его делает. Все.
Цитата:
Двух фраз автору хватило, чтобы я это поняла. Как раз этого мне не хватило в предыдущем рассказе, насчёт которого я с Кошкой не согласна.
И тут и там террористы. И там и там у героев есть выбор - спасать или не спасать. И каждый делает выбор - спасать. Вот только в одной рассказе спасают людей, а в этом покупают благо себе. И там видно, как герои переживают, там есть эмоции, чувства, здесь их я не почувствовала. И в том рассказе все как раз понятно, а вот тут у меня вопросов гораздо больше.
Но, конечно, под каким углом смотреть.

Цитата:
Ну, и по герою. Кошка пишет, что не видно переживаний автора, что идёт просто констатация факта. А мне кажется, что это отличным образом характеризует героя. Да, нападение на мост - серьёзная проблема для общества (точнее, государства. Кстати сказать, я уже для самой себе додумала, что теракты - это тоже не просто так, а противостояние неблагополучному положению в стране). Так вот, это проблема для государства, но не лично для героя, вот поэтому он и не переживает. Это его повседневная работа. Ну, может, не совсем повседневная и не совсем обычная, но всё же работа. А заодно средство достижения цели. А цель у него одна и на протяжении рассказа не меняется: уехать туда, где лучше живётся (в идеале, где не действуют законы Геона).
Ну, то есть Вы хотите сказать, что ГГ робот, у которого нет эмоций, он просто механически делает свою работу, на которую ему наплевать - спасать город от террористов. Да, конечно, это все равно, как за хлебом сходить. Главное, чтобы деньги заплатили. А убьют - не важно. Ерунда все это. Вот не верю я в это.

Цитата:
И мать с ребёнком не потому вызывают его сострадание, что это мать с ребёнком, а потому, что у матери точно такая же цель, как и у него. И вовсе он не отказывается от своих целей. Просто находит способ достичь их другим способом. Капелькой чуда.
А как же "Марк смотрел на чужого мальчишку и кривился собственной сопливой сентиментальности. Как баба, б...»? То есть мать такая же корыстная и эгоистичная, как и ГГ..? Эх, последнее человеческое убили...:)

Еще раз повторюсь, понравился Вам рассказ - я рада.

Удачи всем:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2017, 12:59
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Кошка, не умею в цитирование.

Отвечу ручками. Государство - это как раз машина, система. И люди, работающие на государство, уйти не могут. Не хря же я цитатку-то лепил. Это, как мне виделось, тоже чудо. Такой вот уход.

Про мосты сказано, что там - колонии. И там лучше только тем, что туда пускают не всех, со всеми вытекающими. Герой копит средства, чтобы купить пропуск. Может, я об этом и не писал.

Он хочет свалить, потому что работа и деньги - это не всё для счастья. Он не хочет делать именно эту работу. А мечты всегда утрируют. Если мечтать, так с размахом.
И я старался показать его неприязнь к этой работе. Быть полицейским, быть работающим на государство ему вовсе не по кайфу.

И да, я хотел показать, что он бескорыстен. Он, когда решался, не знал о том, что ему придержат, так сказать, дверь.

В общем, ладно.

Иногда я пишу так, чтобы всё и всем было понятно. И тогда меня ругают за излишнюю разжованность. Иногда я пытаюсь не проговаривать вслух, и тогда читатель не видит и половины написанного.

Впрочем, блиц всегда - время экспериментов. И тем и интересен.

Спасибо, Кошка, за внимание моему рассказу!

Спасибо, Джемка, за его защиту!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.06.2017, 13:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
:)) Всегда, пожалуйста:)

Если чем-то смогла помочь, я рада. Если нет... Ну, я старалась:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.06.2017, 16:25
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Схема есть, а мира нет.
Согласна, мир схематичен. Но даже этого мне хватило, чтобы об этом мире возникло некое представление, хоть и без подробностей.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение

И тут и там террористы. И там и там у героев есть выбор - спасать или не спасать. И каждый делает выбор - спасать. Вот только в одной рассказе спасают людей, а в этом покупают благо себе. И там видно, как герои переживают, там есть эмоции, чувства, здесь их я не почувствовала. И в том рассказе все как раз понятно, а вот тут у меня вопросов гораздо больше.
Но, конечно, под каким углом смотреть.
Автор, на всякий случай, второй рассказ - это Серафима Херувимова-Секретное оружие.
Кошка, вот с этим я не согласна.
Я немного отступлю от темы. Не знаю, читали ли вы на последнем Креативе рассказ "Чужие дети". Там детей используют для решения взрослых задач и в результате дети уходят на другие планеты, где их считают за равных. С тем рассказом я тоже не полностью согласна. Но и там, и в "Секретном оружии" детей используют взрослые в своих целях. Как это так: ловить террористов, рискуя жизнью ребёнка! При этом, автор пояснил в комментариях, что информация о готовящемся теракте поступает в соответствующий отдел. Причём с указанием вполне конкретного места. Так не задача ли взрослых усилить меры безопасности в этом месте, ввести дополнительные проверки пассажиров? А вместо этого облегчают себе жизнь, используя необычные способности ребёнка.
В этом рассказе герой позволяет создать новый мир. И не только для своего блага, но и для блага других людей. Тех, которые тоже смогут уйти в новый созданный мир. И где же герои благороднее?

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение

Ну, то есть Вы хотите сказать, что ГГ робот, у которого нет эмоций, он просто механически делает свою работу, на которую ему наплевать - спасать город от террористов. Да, конечно, это все равно, как за хлебом сходить. Главное, чтобы деньги заплатили. А убьют - не важно. Ерунда все это. Вот не верю я в это.
Нет, видно, я опять не так выразилась. Герой не робот. Но есть профессии, в которых эмоции иногда необходимо отключать. К примеру хирурги. Им нужно делать операцию с холодной головой. Если включить переживания - операция вполне может пойти наперекосяк. То же самое у полицейских. Они жизнью рискуют вообще-то. Но это их работа. Им нужно думать о том, как обезвредить преступника. Сантименты можно потом включить, когда работа будет сделана. И да, иногда приходится быть очень циничным. А врачи не циничны? Оооо!

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение

То есть мать такая же корыстная и эгоистичная, как и ГГ..? Эх, последнее человеческое убили...:)
При чём здесь корысть? Это любовь. Она хочет уйти из этого мира, потому что в этом мире её ребёнку грозит опасность. Когда ребёнка найдут (а его найдут непременно!), его заберут и, по сути, лишат нормальной жизни. И мать будет использовать любую возможность этого избежать. Создание нового мира - это её единственный шанс. И этот мир - шанс и для других людей тоже.

Автор,

Простите, что мы тут ваш рассказ по косточкам разобрали!
Я вам тоже желаю удачи!

Последний раз редактировалось djemka; 14.06.2017 в 16:36.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.06.2017, 00:17
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Сложно уложить в миниатюру и сюжет, и эмоции, и образы и не растерять динамику при этом. Не знаю уж как, но симбиоз у автора получился.
Какой-то цельностью нутра рассказ трогает.
Вопросы, конечно, есть. Другое дело, что моего опыта недостаточно, чтобы в данном случае давать советы автору, так, на уровне интуиции. Для маленького объёма вроде бы всего достаточно, но по ощущениям где-то, как-то недотянуто. Например, образ матери, да и ребёнка тоже слишком быстро стёрлись из памяти по прочтении, а значит, что-то не так, ведь они даже не по отдельности, а как бы в сцепке, одним элементом, на мой взгляд, очень важны в рассказе.
А ещё, схематично, штрихами, но затрагивается система целого мира, тогда хотелось бы и более чёткого отношения ГГ к нему.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.06.2017, 10:05
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 51
Репутация: 7 [+/-]
Создать маленькое чудо - понравилось, искренне очень, не ожидаешь этого в таком техничном мире.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.06.2017, 18:53
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
мне сложно о таком судить. коротко, быстро, в меру образно. но я больше про магов там всякое, про ведьм.

рассказ бы не помешало чуть выправить. добавить черт мамашке. чётче мотив полицейского. убрать повтор про творца.

а так... кстати, это, кажется, второй рассказ, действие которого в будущем. первый был ход конём.

интересно.

да, согласен с Дымкой - динамика текста хороша. пусть образы не вполне прорисованы, но динамика есть. да. на мой кошачий, текст выделяется среди именно что магического реализма и сюрных сказок. не качеством, а... выбором времени, что ли.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 16.06.2017 в 18:55.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.06.2017, 14:01
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
мне было любопытно написать что-то быстрое. и вот, собстна, оно. судя по реакции, вышло так себе.

но, на мой кошачий, основное, ради чего писалось - динамика, связанная со смыслом - мне удалось. может быть, слишком просто вышло. может быть, слишком недосказанно.

но этот рассказ был третьим. и был написан буквально за три часа. некогда было углублять.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.