Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.07.2013, 12:15
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Cveтлана, потому и не шедевр, что выколупывать из миньки идею приходится скальпелем. Но в данном случае это не невозможно. Я пишу хуже)

Скажите, пожалуйста, КАК
Скрытый текст - из этого отрывка:
Историк приблизился и выхватил практически из-под челюстей сборщика небольшой, но все еще яркий фрагмент.
Несомненно, это был Предок. Очень-очень далекий. Сотни и тысячи поколений миновали с тех пор, развились, обрели Разум, успели повоевать и построить, поуничтожать и посоздавать. Если бы предок мог удивляться - он бы, конечно... да только до развитися чувств ему было еще лет десять непрерывной эволюции, а может и больше.
Примитивное создание, не умеющее даже переписать себя на другой раздел носителя. Даже в случае явной опасности! Отпечаток еще более далекого предка, настолько аморфного, что даже и отпечатков-то не осталось.
можно не понять, что герой рассказа - машинное сознание??
М? Нужно сильно напрягать извилины? O_o
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 03.07.2013 в 12:17.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.07.2013, 12:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Господин Санни решил перейти наличности, ну что же, господин яой, пусть будет так. Если он соизволит включить своё зрение, пусть это и пройдет во вред его либидо, то он сможет увидеть, что помимо меня (я к слову вообще не комментировал) так же от реагировала и Светлана. отсюда весь твой пафосный комментарий смотрится лишь как бездарная попытка зацепить меня. Никто не требует подачи в лоб. Здесь лишь прозвучала мысль (не мной первым озвученная) о том, что абзац непонятен. Так что можешь засунуть свои замечания и пафос себе в задницу, благо яой, насколько мне известно изначально характеризовалось с аниме о нетрадиционных отношениях.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.07.2013, 12:21
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Не хочется спорить. Право же, не о чем. Но, ИМХО, если я, говоря о дисковом пространстве, скажу "кластер", никто ведь не подумает, что я не живой человек, а компьютерная программа.
А то, что спустя 50 лет человеки задумали сравнять горы мне напоминает лишь о том, что 50 лет назад они уже пытались повернуть реки вспять. Какое отношение к компьютеру имеет подобный намек? Я не программист. Юзер из разряда лузер ))

А будете кидаться друг в друга какахами, я на вас жалобу подам. Письменную. В гаагский суд.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.07.2013, 12:26
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Reistlin, о тебе речь вообще не шла. Речь шла о рассказе. О_о Мнительность такая мнительность.

Света, прямым текстом написано, что Предок - цифровое сознание, примитивное и не способное переписывать само себя. Следовательно Потомок - может. Логика как бы не сильно сложная. Ну, я здесь не для спора, а чтобы оставить мнение. Если оно не сходится с мнением кого-то там еще, мне заткнуться или пойти по указанному уважаемым собеседником адресу? Как мило.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 03.07.2013 в 12:31.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.07.2013, 12:29
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Если уважаемый Господин РЕЙСТЛИН...
Ну да, я ещё и слепой.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.07.2013, 12:35
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, КАК
Скрытый текст - из этого отрывка:
Историк приблизился и выхватил практически из-под челюстей сборщика небольшой, но все еще яркий фрагмент.
Несомненно, это был Предок. Очень-очень далекий. Сотни и тысячи поколений миновали с тех пор, развились, обрели Разум, успели повоевать и построить, поуничтожать и посоздавать. Если бы предок мог удивляться - он бы, конечно... да только до развитися чувств ему было еще лет десять непрерывной эволюции, а может и больше.
Примитивное создание, не умеющее даже переписать себя на другой раздел носителя. Даже в случае явной опасности! Отпечаток еще более далекого предка, настолько аморфного, что даже и отпечатков-то не осталось.
можно не понять, что герой рассказа - машинное сознание??
М? Нужно сильно напрягать извилины? O_o
А как из этого можно понять, что речь идет о машинах? Век компьютеризации не делает нас компьютерными гениями. Мы зачастую пользуемся вещами, даже не представляя, как они работают.

Скрытый текст - истина где-то рядом:
ДА. Я ТУПАЯ. МНЕ ЭТОТ ОТРЫВОК НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ. ПРОСТО НАБОР СЛОВ В СТРАННОМ СОЧЕТАНИИ.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.07.2013, 12:37
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
прямым текстом написано, что Предок - цифровое сознание,
Нет там слова "цифровое". Есть "примитивное". Мы неандертальцев тоже примитивными считаем, и что из того? Мы все машины?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.07.2013, 12:38
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Светик, вынужден повторить.
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Света, прямым текстом написано, что Предок - цифровое сознание, примитивное и не способное переписывать само себя. Следовательно Потомок - может. Логика как бы не сильно сложная.
Возможно, дело в разнице между техническим и гуманитарным образованием? Хз. Сложно сейчас сказать. Очевидно, что восприятие текста отличается. В любом случае автору такие моменты придется брать на заметку.

Reistlin, ты можешь отрицать логику в моих словах и видеть одно лишь желание выпендриться. Категории, которыми ты мыслишь, окружающие тоже ведь постепенно мотают на ус? Подумай об этом на досуге, м?
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 03.07.2013 в 12:41.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.07.2013, 12:40
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я там выше добавила.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.07.2013, 12:44
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Нет там слова "цифровое". Есть "примитивное". Мы неандертальцев тоже примитивными считаем, и что из того? Мы все машины?
Потому, что оно не цифровое. Бумажный журнал - это вообще аналоговая форма представления данных)) Если уж соблюдать строгость определений. Определяющий пассаж - возможность самокопирования на носителе. Согласен, формулировка не ах, но тем не менее, криво ли прямо, она озвучена.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 03.07.2013, 12:45
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Очевидно, что восприятие текста отличается. В любом случае автору такие моменты придется брать на заметку.
Это факт! Если помнишь, был на прошлом креативе рассказ Коммутация Если бы не эпилог, я бы также обозвала его странным набором слов. Но всего пара абзацев раскрыли мне все его грани. Хотя "технари" вроде тебя говорили, что эпилог все портит. Вот и думайте теперь...
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.07.2013, 12:49
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
SunnyBоy, Сори конечно, что влезаю в ваш спор. Но так ли важно что конеретно написано и что подразумевалось.
Гораздо важнее как это воспринимается читателем эмоционально. И исходя из этих соображений Светлана совершенно права. В миньке описан реал далекого будущего.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.07.2013, 12:50
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Бумажный журнал - это вообще аналоговая форма представления данных))
Понимаешь, даже если бы он написал "аналоговый предок", я бы лишь пожала плечами. Куча не только конкурсных рассказов, но и литературы, и кино представляют нам в будущем человека, нашпигованного электроникой. Так что намякивать надо четче ))

Счас мы тут с тобой настрочим алгоритм, как писать умные тексты для тупых )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.07.2013, 12:54
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Cveтлана, слог в этой миньке крив, я не буду касаться отдельных тавтологий и описаний в целом. Но радует попытка простую мысль донести опосредовано. Через нелинейную подачу фактов. Сначала рассказчик описывает раскопки, затем - "артефакт" и лишь потом намекает о том, что артефакт - предок исследователя. Трехходовка. Тем не менее, прием достаточно известный. Им не брезговали ни Азимов, ни Кларк, ни Шекли с Брэдбери. Вопрос в стилистической небрежности описания. Логика безупречна. Щас нарою в сети рассказы классиков с точно такой же внутренней логикой.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.07.2013, 12:56
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Очевидно, что восприятие текста отличается.
Очевидно, что это твой текст, вот и всё
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Reistlin
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
, ты можешь отрицать логику в моих словах и видеть одно лишь желание выпендриться. Категории, которыми ты мыслишь, окружающие тоже ведь постепенно мотают на ус? Подумай об этом на досуге, м?
Я отрицаю манеру подачи, а не логику. Что до категорий, будь любезен укажи, когда я так открыто наезжал на критика в теме чужого рассказа. В данной теме, я даже отзыв не писал, а лишь пару замечаний сделал, а тут, я оказывается главный виновник того, что твой рассказ был не понят. Допускаю, что ты писал для технарей, но как писателю тебе должно быть интересно и мнение гуманитариев. Впрочем, это разговор ни о чём.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 03.07.2013 в 12:59.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.07.2013, 12:57
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
SunnyBоy, больше чем уверена, что у классиков получалось донести свою мысль до читателя без костылей )))
Автору хороший урок - учиться, учиться и еще раз учиться. Писать так, чтобы всем было понятно ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.07.2013, 12:58
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Reistlin, только дурак будет свой текст защищать из под другого акка. Радует, что ты отказываешь мне в возможности защищать чей-то еще опус. Ты сегодня в ударе. Иди душ прими.

Светик, так этого никто и не отрицал. Прописные истины пошли)
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 03.07.2013 в 13:01.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.07.2013, 13:00
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Если господа Рейстлин и Санни не прекратят переходить на личности, Лолбейб разозлится, и вышеупомянутые господа получат по их высокомерным попам.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.07.2013, 13:03
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
lolbabe, я то за что? Ну, ладно, уговорила... *подставил бочину* сделай мне больно -)
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.07.2013, 13:03
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Вот Вы схлестнулись..
Какая разница робот это человек али еще кто, смысл в одном мы живем в эпоху динозавров... ну и что... это и так понятно..

Санни отдельный привет!
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм 2013: neckto - Пиратка и лиса Дух Креатива Архивы конкурсов 15 01.07.2013 12:00


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.