Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #2561  
Старый 04.11.2013, 17:37
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Мы имеем дело с фактами. Издательству плевать на абсолютно всех авторов, какое бы имя и авторитет они не имели. Иначе они вряд ли бы издавали черновики. И в вопросе деления на тома тоже у Перумова нет даже совещательного голоса. Может, у других авторов есть, тут я не знаю.
Та лан) просто протупили и усё) Кто там в здравом уме будет издавать черновики, чтобы потом грязью кидали?)

чу вы там пристали к 2-томнику?) Издавали одновременно?) значит прост бабла хотели лишнего загрести)
Какая разница издан он одним томом или два)
Если много ненужной воды это претензия не к издательству, а к автору. По большому счету)
или там бедного Перумова в застенках Эксмо держали, чтобы он вместо одного тома высосал два?)
__________________


Ответить с цитированием
  #2562  
Старый 04.11.2013, 19:08
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
чу вы там пристали к 2-томнику?) Издавали одновременно?) значит прост бабла хотели лишнего загрести)
Речь, как я понимаю, идёт не о "1000 лет Хрофта", а о "Гибели богов 2". И тут очень большая разница, издали её одной книгой или разделили на две. Ведь изначально "Гб2. Память пламени" и "Гб2. Удерживая небо" были написаны как один том, но затем разделены на два. Отчего "Память пламени" сильно проиграла в сравнении с "Удерживая небо", ибо выглядит неоконченной и разбалансированной, разговоров много больше чем действия.
Ответить с цитированием
  #2563  
Старый 04.11.2013, 19:57
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Та лан) просто протупили и усё) Кто там в здравом уме будет издавать черновики, чтобы потом грязью кидали?)
Разумеется, они не специально издали черновик. Но тот факт, что они так протупили, ясно говорит об их отношении к работе, к авторам и к читателям.
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Издавали одновременно?)
Нет. И интервалом в месяц. И таки да, есть разница между текстом, написанным как одна книга, и текстом, написанным, как две книги. По-моему, это совершенно очевидные вещи.

А что издатели хотели бабла, никто и не спорит. Но в этом вины автора нет.
Ответить с цитированием
  #2564  
Старый 03.12.2013, 21:14
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Не знаю как у вас, а у меня сегодня радостный (с читательской точки зрения) день.
Проект Ника Перумова на Бумстартере с выпуском электронной версии повести "Лемех и Борозда" наконец завершился. Я получил свою копию. ^^
Правда, первое что бросилось в глаза уже с самого начала, это отсутствие корректорской правки. Увы, самиздатовские методы имеют свои недостатки. Досадные опечатки и отсутствие знаков препинания цепляет глаз.
Относительно качества текста ничего сказать не могу пока не закончу.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #2565  
Старый 03.12.2013, 21:20
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Увы, самиздатовские методы имеют свои недостатки.
А то.

Когда закончите, поделитесь мнением, интересно. Я, правда, еще и не начинал даже...
Ответить с цитированием
  #2566  
Старый 04.12.2013, 07:42
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Fictehappy,
аналогично. Доковский файл, правда, не захотел почему-то качаться – а вот док-икс без трабблем, и фб2 тоже.
Читать пока не читал, но к выходным должен добраться.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #2567  
Старый 04.12.2013, 19:04
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Меня объём "Лемеха" радует. По нынешним временам, это даже не повесть, а полноценный роман (по кол-ву страниц).
Ответить с цитированием
  #2568  
Старый 04.12.2013, 21:43
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Ну да, почти Дочь Некроманта. По объему.

Правки, кажется, действительно не было никакой. Совсем. :(
Ответить с цитированием
  #2569  
Старый 09.12.2013, 12:13
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Прочитал. Что могу сказать - живенько так и свежо. Хотя кое-что таки затянуто, и я бы подсократил. Конкретно - бесконечный спор Лемеха с Полночью на тему "кто правее". Кроме того, что они ходят там кругами по тем же граблям, так это еще и психологически не выглядит достоверным - при таком раскладе спорщики бы уже давно или вцепились друг другу в фэйсы или плюнули бы на это гиблое дело. В остальном - вполне живо и без проволочек в сюжете. Хотя сам глобальный сюжет меня немного разочаровал. Ну, чего-то я все же ждал большего, чем... чем оказалось. Хотя эльфы - такие эльфы... Это самый большой плюс повести. Сам Лес тоже хорош, атмосферен, да. Маловато людей, даже на заднем плане практически не мелькают. Жизнь их не видна совсем. Т.е. понятно, что повесть - целиком и полностью про эльфов. Но, как-то мы привыкли к более разностороннему Перумову, что ли... rolleyes.gif Но эльфы, эльфы великолепны. ДА.
Ну, и самое печальное - невычитаный текст удручает. Если таки Эксмо собирается его печатать (что само по себе хорошо), то редактура и корректура нужна обязательно.
Ответить с цитированием
  #2570  
Старый 20.12.2013, 13:43
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
если в Хранителе - это мамочка-домохозяйка, почему-то отлично владеющая шпагой, то в ГБ-2 - это вся таже мамочка-домохозяйка, отлично владеющая шпагой
А если в Хранителе начиная с АМДМ не мамочка и не домохозяйка и не няшка и пр, до самого Эпилога, т.е эволюция персонажа в самом хранителе место имела и прочая., и тогда.... не понятно зачем пытаться обсуждать собственные выдумки и допушения.. Если между эпилогом Хранителя и ГБ-2 текста нет, то вы хотите эволюцию вне тектологического поля? Если, в гб2 эволюция от субпассионарности к пассионарности тоже есть, то вы что в вину ставите фактически? У меня кстати была изначальная реакция на Клару как у вас, еще во времена хранителя, но то что она раздражает и раздражает усиленно, я считаю как раз выпуклостью этого персонажа.
Ответить с цитированием
  #2571  
Старый 25.12.2013, 12:41
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Осилил новую повесть "Лемех и Борозда". Причём читалка поднакрылась и пришлось делать бумажную версию - слегка подверстал текст, благо в Ворде можно сделать некоторые вещи почти автоматически, сделал спуск полос, распечатал, прошил и проклеил.)
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Меня объём "Лемеха" радует. По нынешним временам, это даже не повесть, а полноценный роман (по кол-ву страниц).
У меня 120 получилось после доработки напильником (игры с размером шрифта и интервалами).
Читалось гораздо лучше чем с экрана.
Что до впечатлений, то они двоякие, с одной стороны возвращение в давно полюбившийся мир, и чисто перумовский слог, с другой стороны видимая моим не самым вооружённым глазом необходимость в редакторской и корректорской доработке текста.
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Хотя эльфы - такие эльфы...
Именно такое же впечатление от Перворожденных.) Лембасом их не корми а дай великое Дело, чтобы Долг был да Честь.
Что же до бесконечного спора Полночи и Лемеха... не такая уж и фантастическая вещь, просто собеседники с разными точками зрения. И у каждого своя правда (за что я и люблю Кэпа).
Почему-то вспомнилось из Кольца тьмы, не поручусь за достоверность цитаты но кто-то из гномов там сказал "Дурная судьба, дурная судьба - меч в руках крепче держать надо". И каждый борется за своё, Лемех за свой житейский опыт много чего повидавшего наёмника, Полночь... просто эльф.)

P.S. После отдал свой "самиздат" брату (он в восторге) и книга пошла по рукам, сначала старший, потом мама (да-да, и мама у нас читает фантастику, отмечая, что у Перумова "не очень" прописана любовная линия), затем... затем мало ли перумистов среди нашего окружения.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #2572  
Старый 25.12.2013, 14:37
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Что же до бесконечного спора Полночи и Лемеха... не такая уж и фантастическая вещь, просто собеседники с разными точками зрения. И у каждого своя правда (за что я и люблю Кэпа).
Меня напрягли не разные точки зрения, и не разные правды. А то, что они столько времени ходят кругами по тем же граблям. Они действительно друг для друга как инопланетяне. И то, что они так уперлись рогом в "свою правду" каждый, само по себе нормально. Не нормально, имхо, что они рядом стоящему инопланетянину раз за разом методично пытаются эту правду впихнуть в качестве мировоззрения. Причем с первого раза понятно, что неудачно. Имхо, реально они бы уже друг другу что-нибудь поотрывали. :)

ЗЫ. В Эксме должен выйти правленый вариант. Если, конечно, они опять не напечатают черновичек...
Ответить с цитированием
  #2573  
Старый 25.12.2013, 14:46
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Анейрин, они же оба упёртые по самое "не могу". )
Сам удивлялся, что словесная перепалка не переросла в низкую драку. Хоть Лемех на это и намекал.

Что выйдет в Эксме... да в принципе хорошо, только бы редакторы не подвели, как оно бывает.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #2574  
Старый 26.12.2013, 15:17
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Fictehappy,
за скилл переплетчика - плюс один.
И что ты думаешь относительно тайны всех времен и народов - откуда есть пошли заточители птички, и кто они такие есть?..
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 26.12.2013 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #2575  
Старый 26.12.2013, 15:52
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Арык, верстальщик да, печатник да, брошюровщик тоже да, а вот переплётчик пока нет.)
Откуда пошли заточители... вариантов тьма. Начиная от Дальних (на коих можно смело сбрасывать всё что ни попадя), заканчивая происками самых разных Сил.)
Под это дело, кстати, надобно бы и освежить в памяти, ежели не "Хранителя мечей", то хотя бы Хъёрвардских хроников.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #2576  
Старый 27.12.2013, 12:02
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Fictehappy Перечитывание других книг тут ничего не даст. Мотивы заключения, "что, как и почему, когда и прочее" тут умышленно пропушенны. Скорее всего Ник вообще не счел это важным.

Но скорее всего это было по "бытовым причинам", как в первой главе ТЛХ. Сама посланница скорее всего была аналогична по функции Гульвейг или Кицуму. Т.е. она там не совсем зря сидела. Поцапалась с кем-то и получила клетку.
Ответить с цитированием
  #2577  
Старый 15.02.2014, 12:43
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Хе-хе, решил таки добить ГБ-2-2.
Моя психика приняла тот факт, что книги Николая орентированы в основном на подростков и успокоилась. Далее читается и воспринимается именно в этом ключе, без каких либо откровений свыше.

Кому интересно, на форуме автора есть вброс третьей книги, дата выхода которой неизвестна, но "автор почти дописал уже как".
Вот ссылка
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2578  
Старый 15.02.2014, 19:23
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Моя психика приняла тот факт, что книги Николая орентированы в основном на подростков и успокоилась.
Ха! Приятно чувствовать себя вечно юным! :)))
Но на самом деле такие вот заявление обычно и выдают подростков. По разуму.
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
дата выхода которой неизвестна, но "автор почти дописал уже как".
Нет, не почти дописал. Хотя, смотря что под этим подразумевать. В любом случае, текст ПА еще не готов.
Ответить с цитированием
  #2579  
Старый 16.02.2014, 15:44
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Анейрин

То что ГБ-2 для тех кому за 40, в некой мере ее недостаток, школьники не поймут, но фиг с ними, на то и школота, беда в том, что и в 28 ее не поймешь тоже =( Ну ты помнишь коменты про сюсю и мимими :D
С другой стороны книги стареют вместе с авторами, таковы законы мира и с этим ничего не поделать.
Ответить с цитированием
  #2580  
Старый 16.02.2014, 21:59
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Имхо, тут не столько возраст важен, сколько культурный бэкграунд и жизненный опыт. Я понимаю, что в 18 невозможно иметь очень много и того, и другого, даже будучи гением. Но все же 28 это уже та цифра, которая как-то может предоставить и то, и другое.
Тут ведь это... с одной стороны - "чего не понял в 20, вдруг поймешь в 40..." А с другой - вдруг вообще не поймешь. Или там поймешь в 25. Все очень индивидуально.
И я думаю, что проблема в том, что уже вполне выросло поколение, не умеющее читать. Не узнавать буквы и складывать их в слова, а понимать прочитанное. И это уже не школота, это уже вполне взрослые люди. Но читать они все равно не умеют. :(
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.