Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.04.2010, 20:18
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Музыка ASP


Стиль: Darkwave, Gothic Metal, Gothic Rock, Industrial
Страна: Германия
Сущ. с 1999 по н. в.
Скрытый текст - Состав группы:
Вокал: (с 1999) Alexander "Asp" Frank Spreng
Гитара: (с 2011) Sören Jordan
Бас-гитара: (с 2000) Andreas "Tossi" Gross
Ударные: (с 2012) Stefan Günther
Гитара, клавишные, бас-гитара, мандолина: (с 2011) Lutz Demmler

Скрытый текст - Бывшие участники:
Бэк-вокал: (2001-2004) Marcus Testory
Бэк-вокал: (2000-2004) Holger Hartgen
Бэк-вокал: (2000-2001) Pete Hammann
Гитара: (1999-2011) Matthias „Matze“ Ambré
Ударные: (2000-2012) Oliver "Himmi" Himmighoffen

Скрытый текст - Дискография (всего 36 альбомов):
(2015) Verfallen - Folge 1: Astoria
(2014) Per Aspera Ad Aspera (Compilation)
(2013) Maskenhaft - Ein Versinken In Elf Bildern
(2013) Die DJ Archive 7 - Elf und Einer: Eine Reise Durch Die Zeit
(2012) GeistErfahrer (EP)
(2012) Eisige Wirklichkeit (Single)
(2011) Fremd
(2011) Wechselbalg (Single)
(2009) Von Zaubererbrudern (Live & Unplugged)
(2009) Wer Sonst?
(2008) Akoasma - Horror Vacui Live
(2008) Die DJ-Archive (3CD)
(2008) Zaubererbruder - Der Krabat-Liederzyklus (Limited Edition)
(2008) Horror Vacui
(2007) Once In A Lifetime
(2007) Nie Mehr!
(2007) Requiembryo
(2006) Varieté Obscur (Single)
(2006) Hasslich [EP]
(2006) Humility (feat. Chamber)
(2006) Ich Bin Ein Wahrer Satan (Teil I)
(2006) Ich Bin Ein Wahrer Satan (Teil II)
(2006) Ich Bin Ein Wahrer Satan (Teil III)
(2006) Ich Bin Ein Wahrer Satan (Teil IV)
(2006) Isobel Goudie (EP)
(2006) Werben (LE) (EP)
(2005) Hunger [EP]
(2005) Aus Der Tiefe
(2004) Ich Will Brennen (MCD)
(2004) Interim Works Compendium
(2003) Stille der Nacht [MCD]
(2003) Weltunter (Komm Zu Mir) [MCD]
(2003) Weltunter (Der Schwarze Schmetterling III)
(2002) Die Zusammenkunft [EP]
(2001) Duett
(2000) Hast Du Mich Vermisst

Скрытый текст - О группе "ASP":
Проект ASP (по наиболее распространенной трактовке расшифровывающийся как "Alexander Spreng Project") был создан в 1999 году двумя бывшими участниками Gabi Mohnbrot, вокалистом Александром "Аспом" Франком Шпренгом и гитаристом Маттиасом "Матце" Амбре. Поначалу музыканты не планировали живых выступлений, поэтому первым делом на квартире будущего барабанщика группы, Оливера "Химми" Химмигхоффена, записали промо-CD, состоявший из трех песен ("Schwarzer Schmetterling", "Sing Child", "Teach Me War").

Танцпольный готик-индастриал заинтересовал ди-джеев клубной сцены, но с контрактом никто не спешил, и лишь на следующий год команде предложил сделку глава "Trisol Records" Александр Шторм. Примерно в то же время коллектив ангажировали на фестиваль "Gothicworld", поэтому ввиду предстоящих концертов пришлось пересмотреть штатное расписание, и состав пополнили вышеупомянутый Химми, басист Андреас "Тосси" Гросс и несколько бэк-вокалистов, Маркус "Макс" Тестори, Хольгер Хартген и Пит Хамманн.

Осенью 2000-го вышел дебютный альбом "Hast Du Mich Vermisst?", положивший начало серии "Der Schwarze Schmetterling" о раздвоении личности Аспа на светлое "я" и темное альтер-эго, "черную бабочку". Быстрые танцевальные вещи перемежались более спокойными номерами, а англоязычная лирика соседствовала с текстами на немецком языке.

Весной 2001-го началась новая фестивальная кампания, включая появление ASP на "Wave-Gotik-Treffen" и "Ostara", а осенью на свет появилась вторая часть готической саги про "черную бабочку". О каких-либо изменениях стиля на "Duett" говорить не приходилось, да поклонникам группы это было и не нужно, и они просто наслаждались новыми песнями. Под конец года ASP вместе с L'ame Immortelle, Janus и Chamber организовали фестиваль "Die Zusammenkunft", а в 2002-м группа гастролировала в компании с Umbra Et Imago и Tanzwut. Тем же летом вышел диск "Die Zusammenkunft" с ремиксами песен с "Duett" в исполнении других представителей готической сцены. Очередное творение самих аэспэшинков появилось спустя год, причем в их творчестве наметились кое-какие изменения: в текстах появилось понятие "темная башня", а в музыке электронику потеснили живые гитары и бас.

После выхода "Weltunter" команде пришлось пережить неприятный период, поскольку ее дистрибьютор "EFA" обанкротился. Тем не менее, руководство "Trisol" нашло другие каналы распространения, и вскоре весь бэк-каталог ASP был переиздан, а плюс к этому вышел бестовый сборник "Interim Works Compendium".

Примерно в это же время группа лишилась бэк-вокалистов, и ее состав сократился до квартета. Альбом 2005 года стал первой заявкой коллектива на коммерческий успех, ведь он добрался до 50-й строчки немецких чартов, что, в общем-то, было удивительно, поскольку на диске присутствовало слишком много повествовательного материала и всяких немузыкальных звуков. По идее, "Aus der Tiefe" должен был завершить историю "черной бабочки", однако после акустического тура в компании с "Chamber" вышла и пятая часть. Как и в предыдущей "главе", в "Requiembryo" встречались и скрипки, и раммштайноподобные риффы, однако в целом новый альбом звучал гораздо интереснее чем "ADT". Основной изюминкой программы стала 27-минутная композиция "Requiem", на протяжении которой стиль музыки неоднократно менялся.

Урожайным на ASP-релизы выдался 2008 год - тогда помимо номерного альбома вышли сборник "Horror Vacui" и концертник "Akoasma". "Zaubererbruder - Der Krabat-Liederzyklus", отмеченный усилением акустических влияний, развивал музыкальные идеи двух предшествующих работ, однако тематика на нем сменилась, и основу произведения составила сказка "Krabat" Отфрида Пройслера. В 2009-м команда выпустила свой первый DVD "Von Zaubererbruderna". Скопировано с Dark-World.ru.

В 2011 году, спустя 11 лет сотрудничества, расходятся пути двух основателей проекта - поэта и вокалиста, Александера Шпренга, и гитариста и продюсера, Маттиаса Амбрэ. Причинами такого разделения в лагере ASP официально заявлены "профессиональные и личностные несостыковки". Помимо Александера в группе остаются и Андрес Госс и Оливер Химмигоффен.

Несмотря на такие серьёзные смены в составе, группа всё же выпускает новый полноформатный альбом, который получил название "Fremder - Zyklus, Teil1 Fremd", который выходит 21 октября на лейбле [Trisol] Music Group GmbH.

После релиза трио пополнилось новыми музыкантами: в группу пришли музыканты из Umbra Et Imago, Лутц Деммлер и Сёрен Йордан.

В 2012 году выходит сингл "Eisiige Wirklichkeit" обычным дигипаком и лимитированным изданием в 5999 копий, на котором помимо ремиксов и live-версий имеется DVD с выступлением ASP на фестивале M'era Luna, а так же два интервью.

И вдруг, как гром среди ясного неба, прозвучала новость: из группы уходит ударник Оливер Химмигхоффен, игравший в группе с 2000 года. На его место был незамедлительно приглашен Штефан Гюнтер. Оливер ушел в группу "Die Kammer" созданную экс-участниками ASP Маттиасом Амбрэ и Маркусом Тестори.

16 ноября 2012 года увидел свет новый мини-альбом "GeistErfahrer", вышедший, как обычно, диджипаком и лимитированным изданием, на этот раз насчитывающим всего 3999 копий по всему миру. На 2 августа 2013 года назначен выход нового альбома "Maskenhaft (Fremder Zyklus, Teil II)".

Веб-сайты
Официальный сайт: http://www.aspswelten.de/
MySpace-страница: http://www.myspace.com/thetalesofasp
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 20.03.2016 в 08:28.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2010, 20:36
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Одна из любимейших групп подобного рода. Наравне с Unheiling
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2010, 21:32
Аватар для InquisitorAles
Бывший Инквизитор Алесь Савич
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 198
Репутация: 11 [+/-]
Отличная группа - их сборник лучших песен Horror Vacui переслушивал много раз.
__________________
Больше о моих музыкальных предпочтениях - на last.fm

Журналист сайта dark.by (Belarusian gothic industrial synthpop community)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2010, 14:46
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Восклицание Новый альбом ждет нас только в следующем году

Официальный сайт сообщил неожиданно точную дату выхода следующего альбома - 5 августа 2011 года.
Осенью и зимой ASP пройдутся по Германии с двумя турами - "Es Lebe Wir!" и "Von Zaubererbrüdern - Dunkelromatische Winternächte".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2011, 18:16
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
послушала "Wechselbalg (Single)" (2011) выпуск перед выходом нового альбома "Fremd", который выйдет 21-го октября и будет сопровождаться масштабным турне по всей Германии.
мне понравилось, кроме песни Angstkathedrale (Amiens Version) слишком длинно мне кажется для этой песни, немного надо было короче...
в принципе неплохая затравка перед выходом нового альбома :)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2011, 19:21
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
слышала... довольно интересно, но для меня слишком мрачно, имхо.
я все-таки признаю за готикой не мрачность, не депрессию, а загадочность, таинственность...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 24.08.2011 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2011, 19:31
Аватар для Бетлайс
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 140
Репутация: 121 [+/-]
Werben - неплохая песня с отличным сочетанием музыки и вокала. Инструментальное вступление радует особенно. Да и дальше все очень органично идет. Одна из лучших их песен на мой вкус.
__________________
Я тут проездом...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2011, 04:11
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
загадочность, таинственность
этого имхо как раз больше в музыке

Цитата:
Сообщение от Бетлайс Посмотреть сообщение
Werben - неплохая песня с отличным сочетанием музыки и вокала. Инструментальное вступление радует особенно. Да и дальше все очень органично идет
не спорю :)
а мне очень нравиться Ballade von der Erweckung
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2011, 16:10
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
я только три альбома прослушал на данный момент (Duett, Weltunter и Werben)
Die Ruhe Vor Dem Sturm и Variete Obscur самые понравившиеся и Demon Love.
до остальных альбомов надеюсь в скором времени добраться, группа интересна.
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод

Последний раз редактировалось арис; 27.08.2011 в 16:19.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2011, 16:55
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Восклицание

вышел новый альбом группы ASP "Fremd" (2011)
Скрытый текст - fremd:

CD 1:
1. A Prayer For Sanctuary
2. Wechselbalg
3. Eisige Wirklichkeit
4. The Mysterious Vanishing of the Foremar Family
5. Rücken an Rücken
6. Angstkathedrale (Canterbury Version)
7. Schön, schön, schön
8. FremdkörPerson, erstens
9. Unverwandt
CD 2:
1. Wouldn't It Be Good (By Nik Kershaw)
2. Wechselbalg (The Demmler Twins Remix)
3. Unverwandt (Some Tribute Paid in the Reptile House)
4. Angstkathedrale (Meditation Church)
5. Wouldn't It Be Good (Sicksicksick Maxi)
6. The Mysterious Vanishing of the Foremar Family (ASP´s Von Zaubererbrüdern Fassung)


ну что я могу сказать? альбом на уровне. я не умею писать подробные и развернутые рецензии, потому скажу просто и кратко - альбом мне понравился, потому что имеет выдержанный АСПовский стиль и атмосферу в музыке, за что и слушаю эту группу в общем-то. так что просто говорю, поклонники АСПа качайте и слушайте
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.