Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 12:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #941  
Старый 21.04.2016, 18:06
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Начало первой главы моего нового романа:
"
"Яша выглядел как обычный крестьянский парень- простоватый, с носом-картошкой, с весёлым лицом. Разве что чуть бледноват для деревенского жителя и не вышел ни ростом, ни силой. Поэтому он хорошо понимал, что его ждёт- участь мальчика на побегушках у кого-нибудь, кто больше и сильнее, или могущественнее, или просто лучше приспособлен к жизни. Но его это не огорчало. Как все вывертни из числа не отягощённых умом, он был постоянно голоден, поэтому в его жизни, посвящённой непрестанному поиску пищи, просто не оставалось места для огорчений. Да и никакое огорчение попросту не могло надолго прогнать с его лица весёлую открытую улыбку. Разве что каторга, с которой, впрочем, Яше удалось бежать, но он не любил вспоминать о ней.
21:54:05
Сейчас этот беспечный молодой вывертень в кепке из ткани, сотканной из черностебельника, в куртке из шерсти гарбаша и в чёрных брюках бесцельно шёл по тёмной московской улице. Яша и жил так же бесцельно, как и Бог даст, не заботясь о завтрашнем дне. Знакомые говорили, что с таким могучим талантом скреннера он мог бы быть богачом, но Яша их не слушал. Он не понимал ценности денег и не гнался за ними. Еду всегда можно было украсть, как учил его в детстве его друг, юный вор Лис, или отобрать. А покупать, зарабатывая для этого деньги свои талантом... Зачем? Яша не видел в том нужды.
Итак, Яша шёл по улице, пинал ногой камешки и напевал:
-Тари-ра-риц, та-тара-тара-тац...
Куда он идёт, Яша не знал, да ему было и всё равно..."
Ответить с цитированием
  #942  
Старый 24.04.2016, 09:50
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Радиация Рейды. Запись 20. Посёлок Пустой.

Скрытый текст - История:
...Крики и глухие удары внезапно стихли. Густая пелена тумана, оставляя на осклизлых ветвях деревьев рваные шипящие клочья, стремительно уходила прочь.
«Не успел!» - с ужасом подумал Густав, увидев на пустыре одинокую детскую фигурку, рядом с домом самосёлов.
- Я знала, что ты вернёшься, - глаза маленькой Маришки смотрели на Густава доверчиво, без испуга.
Сталкер судорожно сглотнул, пряча руку с заряженным обрезом за спиной. Дикий блуждающий взгляд его скользнул по неподвижным телам, лежавшим на земле, по деталям разбитой установки. Марат, Белый, Грум... Не хватает только Савельева. Открытый контейнер, в котором учёный хранил найденные в посёлке «циркули» — пуст.
Искалеченные тела сталкеров были присыпаны землёй и опавшими листьями. Глубокие борозды — следы гравитационных ударов, тянулись от Маришки через весь пустырь, на котором она встретила группу Савельева.
Взгляд Густава вновь остановился на лице дочки.
- Ты заберёшь меня отсюда? - Маришка, протянула к нему худенькую руку. Налетевший ветер взметнул подол её сарафанчика и смешные косички с выцветшими светлыми ленточками. - Пап?
Густав сжал зубы, чувствуя, как из его глаз побежали слёзы, и отрицательно качнул головой.
- Почему?
Внезапно глухо застонал Марат — его вздувшееся, залитое кровью, безглазое лицо исказила судорога, чёрные губы с трудом разжались.
- Миха … - выдавил из себя сталкер. Тело его несколько раз конвульсивно дёрнулось и затихло.
- Папа... - Маришка сделала робкий шаг навстречу Густаву, но тот уже вскинул обрез.
В тишине дуплетом ударили выстрелы. Сталкер увидел, как отбросило назад худенькое тело. Больше оно не поднимется. Никогда...
Оглушённый и раздавленный, Густав несколько секунд смотрел перед собой ничего не видящим взглядом, затем механически выщелкнул пустые гильзы на землю и вновь зарядил обрез.
- Я иду к тебе, - прошептал сталкер и, взглянув на экран ПДА, направился вглубь посёлка. - Бойся...


— Северная околица посёлка Пустой —


...Неподвижное тело в рваном защитном комбинезоне висело над дорогой, в петле страховочного троса. Ржавый фонарный столб, к которому была примотана «страховка», вырвало из асфальта и завернуло винтом. Земля у подножия аномалии провалилась, внутри огромной ямы бесшумно крутился «вихреворот».
Место гибели сталкера осматривали издали, в бинокль. Ближе ни я, ни Градус подойти не решились.
- Судя по нашивке, это Миха Савельев, - Градус передал мне бинокль. - Любитель сталкинга и разных необъяснимых явлений... Месяц назад мы с ним у Гилльса пересеклись — технарь новую установку сконструировал, искал «добровольца» для её переброски сюда, в посёлок. Миха согласился: у него была группа сопровождения. Взял прибор — и отчалил... - напарник посмотрел на дисплей сканера, затем на меня. - Что делать будем?
Я пожал плечами и навёл бинокль на Савельева:
- Что сканер? Все диапазоны проверил?
- Да, и на всех он фиксирует гравитационную аномалию третьего уровня, - сказал Градус.
- «Третьего уровня»? - переспросил я. - Да от твоего знакомого даже мокрого места не осталось бы! А он — целёхонек...Что насчёт «вихря»?
- Понятия не имею, - Градус ещё раз заглянул в КПК, но и в общем канале по этой аномалии ответа не было. - Похоже на метео-аномалию... странную какую-то. Ладно, есть у меня одно соображение, - напарник выключил сканер и посмотрел по сторонам. Поводов для беспокойства, по его мнению, было уже выше крыши.
- Давай, - переключаясь с осмотра аномалии на погибшего Савельева, сказал я.
- У него пара «циркулей» на руках, - начал Градус. - Видишь?
- Ага, - кивнул я, корректируя изображение. Воздух вокруг тела сталкера заметно дрожал, артефакты цвета расплавленного металла, оплетая пальцы сталкера, исчезали в разорванных рукавах комбинезона. - Новые артефакты? Почему два?
- Артефакты старые, просто редко встречаются, - продолжил Градус. - Два — потому что они, скорее всего — «разнополюсные»: так защитный «экран» вокруг носителя плотнее...
- И?
- Кислый, эти «циркули» пули — не останавливают. Служат чисто для защиты от гравитационных аномалий. Стало быть и использовать их можно — только в одном случае...
- Когда знаешь, что аномалии — не избежать, - закончил я его мысль.
- Вот именно, - кивнул напарник. - Оружия у него с собой — нет...
- Почему один? Где остальная группа? Кстати, Гилльс не говорил, что за установку он сконструировал? - я возвратил бинокль напарнику. - Может её заглючило и она стала зомбировать всех подряд?
- Говорил, - ответил Градус. - Тестовый «частотник» он собрал. С его помощью Гилльс хотел выяснить, какие волны здесь глушатся, а какие — нет. Да ладно, не это главное...
- Не скажи, - заметил я. - Пси-установка — страшная вещь.
- Ты меня слушай, - перебил Градус. - Насколько я знаю, защитный экран «циркулей» — явление временное: попав в гравитат, арты быстро теряют свои уникальные свойства и разрушаются. Хватает только на то, чтобы выбраться из аномалии живым. А эти — целые...
- И висит он здесь явно не час и не два, - обдумывая полученную информацию, произнёс я.
- Вот именно, - напарник навёл бинокль на Савельева
Луч утреннего солнца ярко осветил неподвижную фигуру. За треснувшей полусферой шлема Градус увидел, почерневшее от запекшейся крови, заросшее щетиной лицо сталкера.
Савельев открыл глаза.
- Охренеть, - сказал Градус.
- Что? - спросил я.
- По ходу, он... живой?


...Миха глубоко вздохнул — и пришёл в себя. В нос ударил сильный запах прокисшей еды — Савельев судорожно закашлял, выплёвывая из рта кусочки полупереваренной пищи, чудом не попавшие в лёгкие. Едва повернув голову внутри треснувшего пополам шлема, он огляделся.
«Я живой? Странно... Я же точно помню, что эта тварь в меня попала...» - взгляд плыл, безразлично скользя по фигурам двух сталкеров, стоявших метрах в двадцати от него. Вот один из них махнул рукой, привлекая его внимание —Савельев хотел ответить на приветствие, но не смог.
Странно... Свои руки и ноги он вполне ощущал, но что-то его не пускало.
- Помогите... - произнёс Савельев. Звук собственного голоса оказался слабым, вряд ли его можно было услышать на таком расстоянии.
- Не двигайся! - крикнул один из сталкеров. - Ты в аномалию вляпался! Сейчас Кислый придумает, как тебя оттуда достать!
«Кислый? - в голове у Михи мелькнула мысль, что это прозвище он раньше где-то слышал. - Что за аномалия?»
Картинка стала двоиться, гул в ушах нарастал, мешая сосредоточиться и Савельев закрыл глаза...

...В памяти всплыла фигура упавшего Марата, стреляющего в ту девочку у дома самосёлов. Маришка...
Жаль, Густав этого не видел... Бедняга Густав: он до конца верил, что это создание — его дочь, погибшая десять лет назад в автокатастрофе, за Периметром, и воскрешённая Зоной. А это был всего лишь «дубликат» — экспериментальный образец с узнаваемой оболочкой.
Миха раньше никогда не видел, как действует управляемый гравитационный удар. Марат успел оттолкнуть Савельева от установки Гилльса — рядом с ней на влажной земле появился широкий рубец, через мгновение, невидимая глазу, сокрушительная сила вдавила тело Марата в землю, сломав установку.
Сталкер, крича от боли, выхватил целой рукой пистолет и открыл огонь. Пули расплющились о плотное гравитационное поле, которое сгенерировала девочка. Секундой позже, Марат был мёртв.
Опешивший Грум, мастеривший для дочки Густава подарок — куклу из веточек, и Белый, увидев изуродованного товарища, стали наперебой стрелять, дав Михе секунд десять, чтобы добраться до контейнера с «циркулями».
- Маришка! Очнись! Это же мы! - кричал Грум, стреляя поверх головы девочки. Но «дубликат» его не слышал — и через несколько секунд Грум был раздавлен так же, как и Марат.
Белый, поняв, что пули малоэффективны, выстрелил из подствольника, выгадав ещё немного времени — взрывная волна отбросила Маришку к домику самосёлов, правда, не причинила «дубликату» особого вреда. Ответный удар убил Белого.
На пустыре остались только Миха и девочка.
- Зачем? - держа в руках разъединённые артефакты-близнецы, спросил Миха. Хотя поле, созданное «циркулями», надёжно защищало Савельева от гравитационных ударов «дубликата», его заметно трясло.
- Вы — чужие, - приближаясь к Михе сказала Маришка. - Она сказала, что вы хотите её убить...
- Кто — «она»? - спросил Савельев.
- Она, наша мама, - Маришка остановилась в метре от сталкера. - Та, кто дала нам жизнь...
- Разве в этом посёлке есть ещё кто-то? - спросил Миха.
- Да, нас здесь много, - девочка повела рукой — в затуманившемся воздухе появилась голографическая картинка, похожая на огромную общую фотографию-коллаж. - Это наша семья, а вот это, - Маришка указала на угловую, нечёткую фотографию, - наша мама...
Савельев сделал вид, что заинтересовался.
- Мы жили спокойно, пока в нашем посёлке не появились вы, - Маришка посмотрела на мёртвых сталкеров и грустно вздохнула. Затем подошла к Груму и подняла куклу, которую он мастерил, достала из кармана сарафанчика платок и заботливо укутала куклу. - Точнее — ваша противная железяка... - девочка кивнула в сторону разбитой установки. - Мама говорит, что она нас всех убивает. А когда придёт папа? - неожиданно спросила она, посмотрев на Савельева.
Но Миха ей не ответил. Круто развернувшись, он бросился прочь...
Карта в ПДА с проверенным безопасным маршрутом, курс на северо-восток — «только бы добежать до околицы!». И — сокрушительной силы удары, взрывавшие землю и превращавшие железо и бетон — в пыль, позади бегущего из посёлка сталкера...


- Это «циркули» меня здесь держат... - открыв глаза, произнёс Савельев. - Зацепились за гравитационное поле хроно-петли... - и, собравшись с силами, он крикнул:
- Сталкеры! Кто бы вы ни были! Найдите «черную дыру» или что-то похожее — нужен противовес действию моих артефактов...

— Посёлок Пустой, день назад —

- Ну, как успехи? - Густав подошёл к Савельеву, возившемуся с установкой Гилльса. - Работает этот твой металлолом или «поршень» своими культями всё разломал?
Савельев ответил сталкеру слабой улыбкой и вернулся к созерцанию дисплея установки. Проходя рядом с «пульсаром» — зоной повышенной гравитации, Миха не заметил, как в воздухе над аномалией вдруг появились тонкие, не толще конского волоса, полупрозрачные нити. Вытянувшись до самой земли, нити «задеревенели», затем, стремительно раскрутившись, с силой обрушились на Савельева. Это был «поршень» — полупрозрачный мутант-мимик, искусно спрятавшийся прямо над аномалией.
Удар пришёлся по касательной — пострадала только обшивка контейнера, в котором Миха нёс разобранную установку.
Шедший следом Белый, уже встречавшийся с «поршнем», не растерялся и бросил в гравитат «снежинку» — под воздействием аномалии артефакт сдетонировал, заморозив мутанта. Через мгновение, кристаллизированный «поршень» разлетелся на куски.
- Вроде работает... - Миха повернулся к Густаву. - Он только кожух ударом зацепил...
- Хорошо, что кожух, - заметил Густав, протягивая Савельеву флягу с водой. - Была б на его месте твоя голова — разлетелась бы, как горшок.
- Я её в тестовом режиме запустил, - пропустив мимо ушей неприятное сравнение, продолжил Савельев. - Комп говорит, что всё в норме..
- Кого «запустил в тестовом режиме»? Голову? - съязвил Густав. - Давно пора...
Видя смущение на лице Михи, сталкер дружески похлопал его по плечу и добавил:
- Ничего, впредь умнее будешь. И, когда тебе говорят «близко к аномалии — не подходить»...
- Да кто ж знал, что эта тварь полимерная почти в самой аномалии сидит?? - перебил его Миха. - Там же сильное гравитационное поле, без спецоборудования не то, что «спрятаться» — рядом не пройти! А этот, сука, «поршень» — ещё и прозрачный, хрен его заметишь... Как там Белый? - Миха обернулся, посмотрев на двух сталкеров, один из которых бинтовал другому голову: когда «снежинка» сдетонировала, один из осколков артефакта ранил Белого.
- Ничё, - Густав с философским видом покачал головой. - Главное — что живой, да голова — на месте.
- Слышь, Густав, - Савельев на секунду замолчал. Затем потёр лоб и спросил в нерешительности:
- Может — ну его нахрен? Рейд этот... А? В конце-концов, Гилльс сказал, «если есть желание». Так что рейд — не в обязалово... Что думаешь?
- Думаю, что тебе надо собраться, боец, - глядя сверху вниз на, сидевшего на корточках, Савельева, сухо сказал Густав. Ощущая внутри неприятный холодок, Миха поднялся, а Густав продолжил:
- Я своих людей на это дело подписал. Задачу им поставил, аванс с тебя взял. Твоя безопасность — моя забота, а то, что кровь пролилась... Так ведь здесь — Зона, без этого — никак. Это тебе любой скажет. До посёлка чуть больше километра так что, если с твоей «шарманкой», - он кивнул в сторону установки, - всё в порядке — сворачивай её и погнали. Время не ждёт... - и сталкер направился к своим напарникам.
Убедившись, что установка находится в рабочем состоянии, Миха её аккуратно разобрал, уложив модули в помятый контейнер.
Привал закончился. К посёлку подошли без особых приключений.


— Посёлок Пустой, околица —


- Стало быть — «чёрная дыра»? - я выразительно посмотрел на Градуса. - Мда, аппетиты у твоего знакомого — зашкаливают, что и говорить.
- По крайней мере, мы теперь знаем, что это — хроно-аномалия... - напарник замолчал, что-то обдумывая.
Это хорошо: значит у него есть, что предложить. Потому что у меня, кроме как «давай я с разбегу попробую выбить Савельева из гравитационной ловушки третьего уровня», других вариантов — не было.
- Стало быть, - забормотал Градус, снимая рюкзак и доставая оттуда небольшой, обшарпанный контейнер, - для этого случая я тебя с собой всё время таскаю, да? Ладно... - напарник усмехнулся и, обернувшись ко мне, сказал:
- Кислый, дай свой КПК... Хочу ещё раз глянуть, что там Гилльс про «кобальт» написал...
Чуть помедлив, я неохотно протянул напарнику свой девайс. После случая с «пространственными пузырями», мне как-то совсем не улыбалось «счастье» оказаться опять в одной связке с этим загадочным артефактом.
- А что делать? - читая инструкцию, спросил меня Градус. - Он же там сдохнет, в аномалии этой, правильно? Вот! А у «кобальта», оказывается, с любой хроно-аномалией — природа одинаковая, - напарник вернул мне КПК. - Есть шанс спасти человеку жизнь...
По поводу последнего мне, как всегда, возразить было нечего.
- Ладно. Ты мне скажи: если не получится, как я потом вас спасать буду? - не скрывая сарказма, спросил я.
Градус пожал плечами. Судя по всему, об этом он старался не думать. Вместо этого напарник вдруг открыл контейнер, схватил «кобальт» и опрометью бросился к Савельеву.
Бросок был стремительным, но, едва, охваченная ярким сиянием, фигура моего напарника приблизилась к аномалии — скорость Градуса стала падать.
- А — подумать??! - прорычал я, защёлкнув панорамное стекло шлема и активировав гидро-ускорители, приделанные Гилльсом к моему комбинезону.
Собственно, времени на «подумать» теперь не было ни у Градуса, ни у меня. Сделав разбег «по инструкции», я врезался в невесомое тело напарника и влетел в аномалию.
Нас подхватил широкий, восходящий поток «вихреворота». Секунда — и мы столкнулись с висевшим Савельевым.
Хрустнуло защитное стекло шлема, жуткая, непомерная тяжесть навалилась на меня со всех сторон.
«Давай же!» - сцепив зубы думал я, обращаясь к артефакту. Яркая вспышка ослепила, я зажмурился, надеясь, что это — «финальный аккорд» разрушающихся артефактов и ни «кобальта», ни «циркулей» у нас больше — нет.
«Да и хрен с ним.... - мелькнула мысль. Через мгновение я почувствовал под ногами твёрдую поверхность и тут же упал, облегчённо вздохнув. - От таких артов — одни проблемы...»
- Спа... спасиб... - прохрипел рядом со мной чей-то незнакомый голос.
- Слышь, Миха, - голос у Градуса был на удивление бодрым. Видимо, проход через аномалию болезненно коснулся только меня и Савельева. - Ты только не вздумай «кони двинуть»! У нас к тебе вопросов много...
- Ща, - даже не глядя на Савельева, я был уверен, что он кивнул. - Пить дайте только.
Щёлкнула крышка фляги, я услышал как Миха жадно пьёт воду — и открыл глаза.
- Ты как? - Градус посмотрел на меня.
Поборов желание показать ему средний палец на руке, я вяло мотнул головой и, неуклюже повернувшись набок, снял сломанный шлем. Затем глянул по сторонам и заметил метрах в пятнадцати от нас огромную пустую яму. Стало быть — «кобальт» её напрочь уничтожил, аномалию-то? Уже хорошо.
Затем я повернулся к Михе — сталкер, тяжело дыша, лежал на спине и смотрел в небо. Треснувший шлем от его костюма валялся рядом, на почерневших руках вздулись синюшные следы от «циркулей».
- Ты в норме? - спросил я. Миха кивнул и я продолжил:
- Тогда давай по порядку. Где установка?
- Сломана, - ухватив Градуса за протянутую руку, Миха с натугой поднялся и сел.
- А группа сопровождения? - спросил мой напарник.
- Нет больше группы... - Савельев вдруг уткнул своё заросшее, измождённое лицо в грязные ладони, плечи его судорожно затряслись. - Все погибли...
Я взглянул на Градуса — тот неопределённо качнул головой. За время пребывания в Зоне нам довелось много разных людей повидать и ответ на вопрос «врёт человек или нет?», во всех случаях требовал времени. Поэтому он похлопал Миху по плечу и сказал:
- Ну-ну, хватит. Ты, давай — бери себя в руки и рассказывай. Потом прикинем, что да как...
- Может, всё-таки — свалим отсюда? Или в посёлок переберёмся? - поднимаясь с земли, предложил я. - Пустой ведь, посёлок-то...
- Хрена с два он «пустой»! - Миха отрицательно замотал головой. - Там самосёлы живут. Только не люди они.
- Не люди? - переспросил Градус. - А кто? Мутанты?
«Дубликаты», - сказал Миха и вновь попросил попить. Градус протянул ему флягу, тот сделал несколько глотков и пояснил:
- На Янтаре об этом говорили, назвали их E.M.W.A.R.S. (experimental model with a recognizable sheath)— «экспериментальные образцы с узнаваемой оболочкой». Дублируют умерших, в общем... Установка Гилльса — это обычный тестовый «частотник», с её помощью технарь хотел определить «мёртвую зону» в этом квадрате, чтобы знать, какие из своих экспериментальных модулей можно будет здесь разместить. Ха, теперь я понимаю, почему Гилльса на Янтаре встретил: он с тамошними «головастиками» высчитывал «риск-эффект» действия установки!
- Мудрёно выражаешься, Миха, - заметил Градус. - По делу давай...
- Так я по делу, - сказал Савельев. - Со мной была группа Густава — Марат, Грум, Белый. Ты ж их знаешь, правда?
Напарник кивнул.
- Я с ними — всё по-честному: аванс, экипировка. Снялись рано утром, дошли без приключений... Примерно в километре от посёлка, на нас... точнее — на меня, напал «поршень»: я возле «пульсара» проходил, когда эта полупрозрачная хрень шарахнула по мне своими щупальцами. Белый бросил в гравитат «снежинку», та сдетонировала — и «пульсар» убил мутанта. Я ещё тогда предложил Густаву оглобли повернуть: ну, «Зона», «знаки», сами понимаете. Он — «нет, идём дальше»! Ну, дальше — так дальше. Подошли к посёлку... Здесь — туман. Стали ждать, пока разойдётся... Туман стоит, как вода в болоте. Я, пока время было, установку собрал, включил, стал прогонять по всем диапазонам... Тут замечаю: в одном из рабочих режимов туман — рассеивается. Только я «частотник» выключил — туман опять набегает. Короче, смекнул я, что установка на туман влияет, значит соваться в него — нельзя. Говорю своим: «Надо петлять отсюда». И тут... - Савельев осёкся, кашлянул и замолчал.
- «И тут»? - повторил я. Однако Миха вдруг неуверенно поднял руку, указывая на что-то за моей спиной:
- Дубликаты.
Я разом обернулся, вскинув автомат, но в зоне прямой видимости никого не было.
- Градус, ты кого-нибудь видишь? - на всякий случай спросил я.
К моему удивлению, напарник кивнул. Это ввело меня в ступор.
- И кто это? - раздражённо спросил я у него.
- Ну, внешне — это люди, - ответил Градус. - Судя по всему — те самые, о которых Миха только что говорил...
- Может быть у вас — галлюцинация? Коллективная... - глядя на пару разрушенных домов, да заросшую бурьяном, старую поселковую дорогу перед собой, ответил я. - Потому что я — никого не вижу...
- Лучше бы это была галлюцинация, - сказал Миха и, вяло перебирая ногами, вдруг направился в посёлок.
- Э, ты куда?! - крикнул Градус, хватая Савельева за руку. Тот вырвался, бросив через плечо:
- Это они. Марат, Грум и Белый... Группа Густава. Надо с ними поговорить...
- Не дури! Ты же говорил, что они погибли! - обогнав Миху и встав у него на пути, напомнил я. Подоспевший Градус стал рядом со мной.
Пару секунд Савельев глядел сквозь нас невидящим взглядом, затем вдруг закатил глаза и упал.
- Вовремя как, - Градус посмотрел на меня и сказал:
- Что? Это снотворное... Наконец-то подействовало. Я его в флягу закинул и чудику этому дал: пусть поспит чуток — авось нормально соображать станет. А то — «дубликаты», «дубликаты»... Надо его к Гилльсу отнести — пускай технарь сам с ним разбирается...
На том и порешили. Погрузив спящего Миху на разборные носилки и связавшись с Гилльсом, мы двинулись к ближайшей сталкерской стоянке. Однако, уходя всё дальше и дальше от посёлка, внутри меня крепла уверенность, что очень скоро мы с Градусом снова сюда вернёмся.
Так и случилось...
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex

Последний раз редактировалось ManAlex; 29.04.2016 в 07:04.
Ответить с цитированием
  #943  
Старый 12.05.2016, 14:40
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - Вишнёвый сад . Продолжение:
Вишнёвый сад . Продолжение
комедия
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
РАНЕВСКАЯ ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА , помещица.
АНЯ , ее дочь, 17 лет.
ГАЕВ ЛЕОНИД АНДРЕЕВИЧ , брат Раневской.
ЛОПАХИН ЕРМОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ , купец.
ТРОФИМОВ ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ , студент.
ШАРЛОТТА ИВАНОВНА , гувернантка.
ЕПИХОДОВ СЕМЕН ПАНТЕЛЕЕВИЧ , конторщик.
ДУНЯША , горничная.
ФИРС , лакей, старик 87 лет.
ЯША , молодой лакей.
ПРОХОЖИЙ .
НАЧАЛЬНИК СТАНЦИИ .
ГОСТИ, ПРИСЛУГА .

ДЕЙСТВИЕ ПЯТОЕ

Станция . В ожидании поезда стоят Лопахин , Епиходов , Раневская , Гаев , Яша , Аня и
Трофимов в грязных калошах и с узелком .

ТРОФИМОВ . Пока свободою горим , пока сердца для чести живы , мой друг , отчизне
посвятим души прекрасные порывы !

Аня хлопает в ладоши .

АНЯ . Петя , браво !
ЕПИХОДОВ . И я душою молод , и во мне благородные порывы .
ЛОПАХИН . М-да .
ЕПИХОДОВ . Видел я сон , будто лежу в саду и деревья шепчут : « Убей себя .»

Епиходов достаёт пистолет и приставляет к своей голове .
Трофимов бросается к Епиходову .
Аня бросается за Трофимовым .
Раневская бросается за Аней .
Раздаётся выстрел .
Лопахин вскрикивает и падает .

ЕПИХОДОВ . Несчастье !
ЯША . Случай !
ГАЕВ . Карамболь !
НАЧАЛЬНИК СТАНЦИИ . Кто стрелял ?
ЕПИХОДОВ (показывает рукой ). Они-с .

Все подходят к Лопахину .

ЛОПАХИН . Не оставляйте меня … Холодно .
Ответить с цитированием
  #944  
Старый 12.05.2016, 14:43
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - Вишнёвый сад . ДЕЙСТВИЕ ШЕСТОЕ:
ДЕЙСТВИЕ ШЕСТОЕ

Комната в бывшем доме Раневской .
Лопахин сидит в кресле .
Входит Фирс с подносом и графином вишнёвой наливки .

ФИРС . Уродилась ... Вишенка к вишенке … Хороший был год .

Ставит поднос на стол и уходит .

ЛОПАХИН . Не чувствую рук . Не могу работать . (Берёт стакан , наливает и выпивает .)
А дела стоят .

Входит Раневская .

ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА . Как вы себя чувствуете , Ермолай Алексеич ?
ЛОПАХИН . Хорошо ! Мне с вами всегда хорошо .

Звучит музыка . Раневская и Лопахин танцуют .

ЛОПАХИН . Доктора говорят , я навсегда останусь прикованным к кровати .
ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА . За границей вас вылечат .
ЛОПАХИН . Я никогда не смогу ходить .
ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА . В Париже много хороших докторов . Вы же не были в Париже ?
ЛОПАХИН . Не был .
ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА . Не летали на воздушном шаре ?
ЛОПАХИН . Не летал .

Раневская целует Лопахина .
Опираясь на палочку , входит Фирс .

ФИРС . Лечиться надо у немцев . В России вздор , а не медицина .

Входит Дуняша со свечой .
Слышится колокольный звон .

ФИРС . К вечерне звонят .
ДЕЙСТВИЕ СЕДЬМОЕ

Гостиная . Окна гостиной от пола до потолка .
В центре двери , распахнутые в сад .
Цветёт вишнёвый сад .
Пасхальная неделя .
Где-то далеко звонят в колокола .

Входит Лопахин .

ЛОПАХИН (напевая ). В Париж , в Париж , в Париж …

Останавливается и смотрит в распахнутые двери .
Входят Раневская и Яша с корзиной .

ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА . Прошла зима , настала весна и снова цветёт сад !
ЛОПАХИН . Цвети мой сад , благоухай !
ЯША . Угу .

Из сада в распахнутые двери входят все слуги , Фирс , Дуняша и Прохожий .
Лопахин раздаёт пасхальные угощения слугам .

ПРОХОЖИЙ . Мне бы рубль .

Лопахин достаёт рубль и отдаёт ему .

ПРОХОЖИЙ . Спаси и сохрани .
ЛОПАХИН . Пора ехать .
ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА . Пора .

Все выходят в распахнутые двери и растворяются среди вишнёвых деревьев .
Слышится шум паровоза .
Всё затихает .
Крик чайки .

ГОЛОС ШАРЛОТТЫ . Айн , цвай , драй .

Звучат два выстрела .
Сверху падает игрушечный (!) крокодил .
Звучит мандолина .

Ответить с цитированием
  #945  
Старый 26.05.2016, 07:19
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Под влиянием критиков я всё-таки решил переписать заново свой роман. Надеюсь, в этот раз получилось лучше, ибо больше переписывать не буду.
Глава первая.
"Да воскреснет Бог и расточатся врази его..."
Михаил уже во второй раз прочитал про себя эту молитву, но храбрости не прибавилось. Ведь леопарда-то этого, которого видел Вронский, так и не поймали. И почём знать- может, он как раз за тем кустом спрятался. Или за этим. Чёрен же, зараза, что твоя ночь, где ты его разглядишь?
Домой бы, так тётка Ульяна уши надерёт за то, что кольцо потерял. Так что лучше продолжить поиски. Слава Богу, луна светит так ярко, что хоть иголки собирай. А точнее, кольца. Только где вот оно, пёс его не дери?
Нет, ну как же невовремя пернатый лазутчик своим рассказом о чёрном леопарде-оборотне, неизвестно откуда взявшемся, напугал! Теперь вместо поисков только по сторонам оглядывайся- не блеснут ли где во мраке жёлтые (или какие там у этого племени?) глаза!
Хотя, казалось бы, ну оборотень и оборотень, всяко не страшнее самого Вронского! Но Михаилу от одной только мысли, что не какой-нибудь там привычный волк или медведь, а сын Старшего Племени, становилось не по себе. Ведь у этих Старших племён всё не как у людей... Тьфу, у оборотней. Они в том ещё упырям с воронами нос утереть могут. Ведь верно умудрёнными веками вывертнями, родившимися ещё до христианства, говорено: "Страшнее всего те, кто на человека похож". Золотые слова, если вдуматься. Кто для всего мира первейшую опасность представляет? Упыри, чтобы им всем сдохнуть в своей Империи. А ведь они с виду от людей почти не отличаются. А уж про Старшие племена и говорить нечего!
Или вот в старинных книгах так и написано, что, например, имперских чучел боятся именно в силу их схожести с людьми. Кто с упырями Батория воевал, рассказывал, что чучела, которых они с собой притащили, это же страсть Господня. Самих упырей пострашнее будут. Упырь-то ведь, он такой же живой, как и ты. А чучело, оно железное или каменное, а выглядит и движется, как живое!
Хотя сейчас сюда лучше бы чучело, нежели леопарда-оборотня. Они хоть из темноты неожиданно не выпрыгивают.
Вронский, правда, уверял, что на своего пришелец не нападёт. Но если он вообще нападает, значит, уже с ним что-то неладно. И закон сей на него небось не действует.
Да и какой Михаил "свой"? Он к Кошкиному роду-то и то только наполовину принадлежит! Это вон его тётка Анастасия, она да, истый потомок Фёдора Кошки. Как пришли их семью забирать, чуть глаза стрельцам не выцарапала. А он-то какой оборотень?
И что, интересно, могло понадобиться незваному гостю в Беловодье? Тут нелюдей-то всего- одна волчья стая, даже обычных русалок с лешими и то толком нет. И уж вряд ли эта стая могла кого-то заинтересовать настолько, что к ней аж из другого государства стоило являться.
И как он вообще ухитрился на Русь попасть? Да, Старшие племена- ловкачи первейшие, не зря говорится: "Когда Потомок родился, лис заплакал". Но ведь пограничный дозор тоже не лаптем щи хлебает, недаром ещё с языческих времён бессменно на границе! Мимо них ещё во времена Дома Рюрика ни один меняющий облик, невидимка и даже умеющий переноситься проскочить не мог! А вот поди ж ты, проворонили!
Но слава Богу, что хоть один. А то Руси для полного счастья ещё вторжения Девяти Племён не хватало.
Вон в той книге страшных сказок, что была написана ещё до людей, так и рассказывается, что если они всё-таки вторгнутся, то это похуже войны с упырями будут. Превратятся в твоих родных и близких, займут их место, и ты никогда их не разоблачишь, покуда они тебя не убьют. Да и без умения менять облик стоит их опасаться, там же каждый первый- колдун вне рангов, как рассказывают. Слава Богу, хоть не воинтственные, в отличие от упырей, им нападать незачем.
И вот такой-то вражина сейчас по русским лесам разгуливает... А ну как он уже рядом, превратился во что-нибудь, а Михаил и в ус не дует?! Нет. надо побыстрее отыскивать это проклятое кольцо-поворотень и убираться отсюда!
Хотя "побыстрее"- это только сказать легко. Эх, как бы сейчас какой-нибудь поисковый дар пригодился! Или вон в Молодовом, рассказывают, сто лет назад мальчишка родился. которому прочили дар управлять металлом (потом он, правда, куда-то сгинул, так и не нашли). Тоже неплохо бы. Одно движение рукой- и кольцо нашлось. Самого Михаила на силу будущего дара не проверяли, ибо ясновидящий, что узнал дар того мальчишки, недавно был найден мёртвым, а других провидцев на Руси нет. Но и дураку понятно- ничего хорошего ему не светит.
И спасибо на этом, кстати. Да, иногда дар жизненно необходим (вот как сейчас), но не от Бога же всё это. Не зря же у детей дара нет- не успели ещё нагрешить и оставить Бога...
- Ху-у!- тоскливо крикнула вдалеке выпь, прервав размышления Михаила.
Тот аж присел от неожиданности. Вот же ведьма, прости, Господи! Нет бы нормальным голосом кричать, как все птицы-оборотни, человечьим кричит даже в птичьем обличье! Так же и поседеть можно!
Хотя птицы вообще не подарок. Вот хотя бы Вронского вспомнить. Каркнул про чужеземца, а ты тут бойся. А нет бы прокаркать, что провидец появился, он же как воздух нужен!
Хотя ясновидящие в любом государстве на вес золота, кто ж его в Россию отпустит...
Так что не суждено, похоже, Михаилу узнать, кто же оклеветал его семью. И вернуть её из ссылки тоже. Тем более что возвращать-то уже почти некого- многих потомков Фёдора Кошки бог прибрал. И узнать бы, по чьей милости, но как без ясновидящего узнаешь?
В чёрной магии, видишь, их обвинили... Да никогда Кошкин род чернокнижием не занимался! А уж тем более старший из внуков Фёдора Кошки, Александр, которого и выставили главным колдуном! Он даром-то своим ни разу в жизни не пользовался и перекидываться вряд ли умеет, какое уж тут колдовство!
И как вообще у неведомого клеветника только язык повернулся такой поклёп возвести?!
Да пусть он, антихрист, прости, Господи, сначала другую такую же благочестивую семью найдёт, как потомки Кошки, а уж после брехать начинает!
В одном только можно быть уверенным- сам царь никак не может быть эдаким злодеем. Хоть и любит повторять тётка Ульяна, что-де Борискина рука в этом деле чувствуется и без дара провидца, но сам Михаил ни на минуту не позволял себе усомниться в непогрешимости царя Бориса. Годунов- лучший из всех царей, что были на Руси, в том Михаил мог поклясться на Библии. Да, это он отправил Кошкин род в ссылку, но ведь он не знал, что они не виноваты, в том сомневаться не приходилось.
Нет, точно, их род какой-то злой рок преследует! И вроде уже Имя Дома сменили, всё равно ничего не помогает!
И за что только Бог так наказывает самых преданных рабов своих?..
Михаил вздохнул в лад своим мыслям. И ещё потому, что не умеет видеть в темноте, как его предок Фёдор Кошка. Десять раз бы уже это проклятущее кольцо нашёл!
Хотя если ты дурак, который до сих пор умудрялся не замечать буквально в двух шагах лежащее кольцо, тебе никакие умения не помогут.
Михаил быстро надел находку на палец. Теперь пошевеливаться надо, а то мать увидит, что его нет, так покажет ему, где раки зимуют.
Но сначала воды бы не мешало испить после всех этих волнений.
Михаил подошёл к реке, зачерпнул воды и выпил. Эх и вкусна же! А его родителям в монастырях такой вкусной воды никто не даёт...
И ведь не вызволишь их никак. Разве что к самому царю на поклон идти. Но кто будет слушать семилетнего боярского мальчишку?
Тем более что тётки уверяют, мол, царь в силу своей натуры вообще никого не слушает. Но про натуру уж они зря. Борис Годунов- хороший царь, лучшего и желать не стоит. И клеветать на него- последнее дело.
Да и должен же кто-то быть царём на Руси! В конце концов, не ему же самому, Михаилу Романову, царём становиться...
Ответить с цитированием
  #946  
Старый 30.05.2016, 02:43
Аватар для Cos125
Посетитель
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
Скрытый текст - Первый Круг:
Первый Круг

Густой туман, мгла, сырость, тишина, мёртвое дерево с пустой петлёй, на ветви чёрный ворон. Голодный взгляд устремлён на врата. Всё ждёт, когда прибудут души. А как заявятся, ворон без устали орёт. Зловещий крик кого угодно доконает. Нужно терпеть. Тот, кто не сдержится, сорвётся, решит убить или просто прогнать гадкую птицу, и пустит камень (их здесь в избытке раскидали), займёт петлю на два десятка лет. На завтрак ворон любит клевать глаз, на ужин печень, а вот в обед разнообразие: то пальцы ног, то уши, то грудинка.
До чего ж мерзкая душа. Он тоже каторжник, его срок на исходе. Скоро место на ветви над петлёй займёт другой. Каждый здесь получает кару подстать прегрешению. Эта душа не знала меры и обратилась гнусной птицей. Вскоре другие повторят его ошибку.
Ворота Грешников – холодный серый камень, для устрашения на нём черепа, змеи, черти, мрачный жнец с косой. Рядом у врат привратник. Он, как всегда, ни слова не промолвит. Наверно, прежде был жутким балаболом. Лицо его лишь череп, кожей обтянутый. Нет мышц и нет эмоций. В пустых глазницах кромешный мрак, в них лучше не заглядывать, а то можно лишиться зрения. Сам он не слеп, он видит насквозь всех входящих. Зачем? Порой случаются накладки. Чистые, не замаранные грехом души оказываются в этом скверном, не подходящем месте. Им прямая дорога в Рай.
Возможно, в этом тайный умысел, ведь всякий раз находятся напрочь прогнившие мерзавцы, лицемер и лжецы, которые того же жаждут. Их участь незавидна, привратника не обмануть. Чуть позже к ним вернёмся, сейчас к делам насущным.
Врата вспыхнули ярким пламенем, ржавые петли скрипнули и створки распахнулись. Из пустоты вышли они – недавно погребённые. Растерянные и напуганные. Их бренные тела теперь досуг червей, память останется в сердцах родных и близких, а дела подлежат забвению. Никто из них не стал великим грешником, а значит, души их продолжат путь отсюда, где все сплошь заурядные подонки.
Список велик, сотни имён. Испуг, сомнение и удивление – вот, что их всех объединяет. Трудно смириться с тем, что ты покойник. Ещё труднее с тем, что ты в чистилище. Никто не хочет оказаться здесь, уж это точно. Их первое желание – бежать. Ну, или плакать. Уже вон кто-то хнычет. Нет, не поможет, здесь никого слезами не растрогать. Молить и обещания давать столь же бессмысленно. Раньше стоило думать о последствиях. Дабы ни у кого не зародилось в голове надежды, следует сразу же всё прояснить.
- Приветствую вас всех в чистилище, грешные души. Позвольте представиться: Я, мистер Хрящ – ваш проводник. Вы здесь, чтобы страдать из-за своих порочных мыслей, дрянных поступков и беспечных жизней. Впрочем, любой волен уйти. Я не шучу. Вперёд. Врата открыты. Пусть вас привратник не смущает, дорогу он не преградит. На испытания вы должны согласиться добровольно. Тот, кто не жаждет искупления и не готов преодолеть долгий тернистый путь, может покинуть нас немедля.
Все устремили взор на ворота́. Один, что самый глупый или смелый, таки подошёл. Что там за тьмой в проходе не видать, и куда ступишь не понятно. Немудрено, что всякий остановится у самого порога и засомневается. Но раз решился, обратной дороги нет. А, коль замешкался, привратник подтолкнёт, и полетишь ты прямиком в адский котёл. Только там рады всем без исключения. Урок понятен остальным, других желающих не видно.
- Ох, мистер Гневс, зачем же вы кинули камень?
- Чтобы прогнать чёртова ворона. От его криков голова болит.
- Это дерево – его дом.
- Да мне плевать.
- А вам, мистер Гневс, было бы плевать, явись кто и реши прогнать из дома вас? Думаю, нет. Ну что ж, извольте примерить петлю – таково ваше наказание.
- Что?!
- Вот ту, на дереве. Не бойтесь, это не смертельно. Дважды не умереть. Болезненно? Да, ещё как. На то и расчёт. Но ничего, это всего на двадцать лет. Полезайте в петлю, мистер Гневс.
- Ещё чего! Не стану!
- Уверены?
- Да!
- И мне вас не разубедить?
- Хоть умоляй, не стану и всё тут!
- Что ж, дело ваше.
Без лишних слов привратник подошёл, свалил мистера Гневса наземь, схватил за ногу мёртвой хваткой и поволок. Тот горестно кричит, сопротивляется, взрыхляет почву пальцами – всё бестолку, привратник зашвырнул его во тьму ворот, будто котёнка.
- Случается, в чистилище заносит тех, кто не желает искупления. Таким в Аду самое место. Учтите, кто не готов принять заслуженное наказание, будет выставлен прочь. У нас ведь не прогулка в парке. Как я уже сказал, вы здесь, чтобы страдать, причём по доброй воле. А кто не хочет, тому в Ад. Там вас уже не спросят, да и назад не выпустят, разве что на денёк развеяться. В чистилище у вас намного больше перспектив. Если преодолеете все тяготы, невзгоды и страдания, в конце пути вас ждёт вечное счастье и блаженство. Я вам не вру. Вот, поглядите.
У подножья горы указатель «В Рай». Широкая дорога до самой вершины, а там яркий свет.
- К слову, возможно, кто-то думает, что он здесь по ошибке. На самом деле, его место там, где ангелы, блаженство и покой. Что ж, вот дорога к вратам Рая. Их даже разглядеть отсюда можно. Вперёд, держать не стану, и в Ад за это вас не вышвырнут, даю вам слово.
Как и всегда, две трети группы откололось. Возможно, они думают, что там их встретит этакий наивный олух. Навешают ему лапши с три короба и – вуаля – пройдут в райские кущи. Наивные. У тех ворот ещё один привратник. С ним говорить бессмысленно, он либо пустит, либо нет. Пускай твой грех ничтожно мал, хоть пятнышко на совести и всё, дорога в Рай тебе закрыта. Наверх шёл по прямой, а вот назад – непроходимый лабиринт. Шаг ступишь и всё, заблудился, угодил в ловушку. Выбраться можно, но лишь осознав, что так легко добиться искупления не выйдет.
- Что ж, кто не тешит себя глупыми надеждами, за мной. Первый шаг сделать сложно, но без него путь не пройти и цели не достичь. Вам будет тяжко, горестно и больно. Мой вам совет – пока вы здесь, вам лучше полюбить все эти чувства. Признаться, вы у меня первые. Я долго думал над маршрутом. Никак не мог решить, с чего начать, с Леса Забвения или Порочных Топей. В чистилище так много интересных мест. Остановился на привычном. Итак, сперва заглянем в каземат.
Высокие стены без окон. Холодные, пугающие, мрачные. Пред ними ров шириной с поле и с шахту глубиной. Заполнен он людьми – худыми, грязными, никчёмными, с жуткими язвами на теле. Каждый силится выбраться наружу, расталкивая остальных. Ползут, царапают землю руками, но она скользкая, не за что уцепиться. Как бы ни мучились – всё тщетно. А ведь всего-то нужно сообща сложить из собственных тел лестницу. Проблема в том, что едва первые счастливчики вылезут наружу, все тут же бросятся к шаткой конструкции, раскидывая остальных. Она не выдержит, развалится. Терпение, стойкость, доверие – вот без чего не выбраться. Однако ж те, кто прежде послужил опорой, больше на эту роль не согласятся.
Через ров перекинут мост. С обеих сторон подвесные клетки, внутри люди гниют. Тянут сквозь прутья руки, цепляют проходящих, пытаются столкнуть их вниз. Нужно набрать две сотни, чтобы освободиться самому. Один вот как раз преуспел, все аплодируют. Зависти нет, за неё счётчик обнуляют. Замо́к на клетке щёлкнул и бедолага вывалился на мост. Долго же он мечтал встать, распрямиться, походить. Пятнадцать лет в скрюченном состоянии. На радостях забылся, потерял бдительность. Коллега по несчастью не растерялся, столкнул его с моста.
- Похоже, у нас освободилось одно место. Вот так свезло, у вас отличный шанс на искупление. Желающие? Что, никого нет? Прискорбно, ведь мы не можем идти дальше, пока клетка свободна. Кто-то должен её занять. Стоять здесь, на мосту, не лучшая затея. Так все попадаете в ров или ещё один узник освободится и нужны будут уже двое добровольцев. Вы ведь помните, что я говорил? Страдать вам предстоит по собственному разумению и вот отличная возможность. Ну, кто? Всё ещё никого? Сделаем так: тот, кто выйдет вперёд, и займёт клетку. Мистер Гадс, зачем вы подтолкнули человека?
- Он вышел.
- Нет, он не хотел, вы его пихнули. Похоже, у вас к этому задатки. Прошу вас, клетка ваша.
- Вы ведь сказали, всё по доброй воле.
- Так и есть. А вы не хотите? Зачем же вы тогда в чистилище? Может, вам лучше нас покинуть?
- Нет-нет! Стойте! Я согласен.
- Тогда прошу, залазьте.
Мистер Гадс робко подошёл, забрался внутрь, устроился там поудобнее.
- Смелее, закрывайте дверцу, тянуть не стоит. Раньше начнёте – раньше кончите.
Это всегда трудно даётся. Покуда дверь открыта, кажется, что выход есть и можно убежать. Ещё одна напрасная надежда. Отсюда некуда бежать, лишь две дороги: в Ад и в Рай. В Ад попасть – запросто, даже просить не надо. В Рай же без очищения не пустят. Сможешь разве что ухом прислониться к воротам, послушать звуки моря, пенье соловья, а после пинка получишь от привратника. Скитаться по чистилищу тоже не выйдет. Как уже прежде говорилось, здесь не парк.
Впрочем, всегда кто-то пытается. Вот и сейчас мистер Скок ото всех отстал, замедлил шаг. Все, кто смогут, преодолеют мост и зайдут в каземат, а он даст дёру. Погоня с адскими гончими отменная потеха. В чистилище не так уж много развлечений и очередь желающих в погонщики выстраивается огромная. За это, правда, придётся расплатиться. Грех, как ни как – получать удовольствие от травли человека.
За мрачными стенами, во внутреннем дворе, закованные в колодки грешники. Стоят, согнувшись в три погибели. Кто-то уже вторую сотню лет. За такой срок мышцы окаменели, а кожа с деревом срослась. Они не помнят прежней жизни. К путам привыкли и вряд ли захотят что-то менять. Для них освобождение подобно пытке. Таков уж изначальный замысел. Каждый, кто отбыл наказание, должен понять, что нужно двигаться вперёд.
- Все они грешники. Их прегрешения ужасны. Любой может кинуть в них тухлый помидор. Здесь целая корзина. Так, кто это кинул? А, мистер Шмыг. Вот те, крайние справа – ваши.
- Вы ведь сказали, можно кинуть, если хочешь.
- Конечно, можно, но наказание последует незамедлительно. Давайте, присоединяйтесь к ним. Спорить не станете? И правильно. Всех остальных прошу за мной.
- Пожалуйста, воды.
- Миссис Желчь, что ж вы прошли мимо? Ведь бедолага вас молил о помощи.
- Он из тех, кто кидает в людей помидорами.
- Нет, миссис Желчь, он тот, кто осознал свою ошибку, раскаялся и более так не поступит, а вот вы за всю жизнь ни разу никому не помогли. Жили лишь в своё удовольствие и на чужие беды глаза закрывали. В этом ваш грех. Думаю, вам стоит поменяться с ним местами. Согласны? Вот и чудно. Мистер Терпс, вы не против?
- Вообще-то, я бы ещё пару лет постоял.
- Прекрасно понимаю, мистер Терпс, но, видите ли, нам нужны эти колодки, чтобы наказать миссис Желчь. Простите, но вам придётся их освободить. Вы ведь не станете противиться?
- Ну, что ж, коль надо.
- Давайте, мистер Терпс, мы пока пойдём внутрь, а вы нас догоняйте.
Внутри темень, лишь редкий факел освещает коридор. Стены покрыты слизью и грибком, пол скользкий, весь в крови. Не мудрено, ею полы и моют. Между ног шустрят крысы, наглые и жирные, что кот в столовой. Женщины при их виде визжат. А толи ещё будет, когда увидят, чем они питаются. За ночь стая обгладывает человека до костей. Ни одной жилки не пропустят. А поутру всё снова отрастает, дабы тюремщику было приятней тебя истязать. И впрямь, что толку кромсать безжизненный скелет?
- А, мистер Чикатило, вы сегодня здесь?
- Да, мистер Хрящ, выпросил у старшего денёк.
- Как там дела внизу?
- Погано, если честно. Три тысячи семьдесят седьмой котёл забит, там все друг у друга на головах. Всё обещают, что вот-вот откроют три тысячи семьдесят восьмой, но что-то медлят.
- Уже лет двадцать это слышим. Думаю, ещё столько же будут тянуть.
- Ваша правда. Кто это у вас, свежие души? Уж больно недоверчиво пялятся на меня?
- В первый день все такие. Как встретят Влада Цепеша или Адольфа Эйхмана, так сразу же немеют. Несправедливость в этом видят. Считают, вы здесь развлекаетесь.
- Эх, знали бы они цену за один день в чистилище. Я до сих пор ощущаю жар раскалённой кочерги в заду. Нас-то исправить не стремятся, лишь истязают почём зря. Кстати, у вас для меня никого не будет?
- Найдём. Вот, например, мистер Жадс тридцать лет занимал должность судьи, но вместо правды искал выгоду. Слепое правосудие – это не про его процессы. Мистер Жадс взвешивал не аргументы, факты, доводы, а кошельки. Способен обвиняемый потратиться на новый Бентли для судьи – он невиновен. А если беден, то в тюрьму ему дорога. Всё верно, мистер Жадс?
- Нет, что вы! Я никогда!
- Полно вам, мистер Жадс, вы же не на суде, нам всё о вас известно. Прошу, мистер Чикатило, он полностью в вашем распоряжении.
- А-а-а-а!
Мистер Жадс завопил и бросился наутёк, расталкивая всех в коридоре.
- Куда это он?
- Не знаю. Наверно, в Ад.
- А, ну раз так, мы с ним ещё увидимся.
- Не сомневаюсь.
- Дам вам взамен мистера Жадца двух грязных полицейских. Годится?
- По рукам.
- Все остальные, идём дальше.
Сразу за поворотом зал для пыток. Здесь, растянутые у стены, вряд стоят узники. На спинах месиво, сплошь борозды, какие оставляет хлыст. В дальнем углу стоит тучный детина с добрыми глазами, в кожаном фартуке и с плетью.
- Здесь у нас мистер Шмяк. Он с детства мягкотел, и оттого все его беды. Чтобы исправить этот недостаток, ему доверили хлестать людей. Вам может показаться, что это вовсе и не наказание, однако ж мистер Шмяк из тех, кому проще терпеть боль самому, чем причинять её другим. Даже не спрашивайте, как он здесь оказался. Как-то скверно у него получается, не так ли? Мистер Злос, вы ведь тюремщик и любите бить узников, не так ли? Прошу, не отпирайтесь. Я думал, вы уже поняли, что это ни к чему. Вы ведь не прочь помочь мистеру Шмяку и показать ему пару приёмов? Да? Ну так вперёд. Великолепно! Мистер Злос, да у вас талант. Теперь пусть мистер Шмяк потренируется на вас, а вы подсказывайте, как лучше бить, чтобы больней. Договорились? Только не врите и не утаивайте правду. Тем, кто обманывает, язык отрезают на год.
Дальше просторный зал. В центре тлеют угли, над ними на вертеле жарятся трое несчастливцев. Волос нет, глаза вытекли, кожа обуглилась.
- Похоже, снизу подгорели. Миссис Дурс, вертел не покрутите?
- Это ужасно!
- Считаете? Возможно, стоит им помочь?
- Само собой!
- Ну так вперёд! Что же вы? Помогайте.
Миссис Дурс полна решимости, тут же спешит на помощь. Спихнула вертел на пол, развязала верёвки.
- А знаете ли вы, что помогли трём душегубам и садистам? За ними в общей сложности полсотни жертв. Они неделями несчастных истязали, прежде чем убить, а вы их вот так просто отпустили. Да вы хоть представляете, какая это мука? Нет? Что ж, думаю, вам стоит это оценить. Они готовы удружить. Здесь как раз по соседству камера, в которой всё, что им понадобится. Ну вы понимаете, цепи, ножи, крюки. Развлекайтесь. Не будем вам мешать.
Обугленные негодяи распрямились, размяли руки, ноги, схватили миссис Дурс и утащили её в камеру, громко захлопнув дверь.
В следующем зале на дыбе растянут человек.
- А вот ещё один узник – мистер Прост. Мисс Скепс, как по-вашему, он заслуживает помощи?
- Нет, что вы! Только посмотрите на него. Мерзавец, ясно же, как божий день. Никто другой сюда не попадёт.
- Рад, что вы так считаете. Однако зря вы принялись судить о человеке по лицу. Он работяга и полжизни проторчал в угольной шахте. Вечно темно, сухо, жарко и не хватает кислорода. Такой климат коже на пользу не идёт. Но разве ж это грех? Нет, он виновен в том, что уснул за рулём после смены и сбил на переходе женщину с ребёнком. Долго себя корил, не выдержал и удавился. Прошу, мисс Скепс, освободите бедолагу. Освободили? Хорошо. Займите его место. Мистер Прост, не откажите даме в помощи, защёлкните кандалы.
Тут же ещё один узник, подвешенный на крючьях.
- Так, здесь у нас мистер Гнус. У них с мистером Простом похожие истории. Мистер Тупс, не сочтите за труд, освободите человека. Справились? Хорошо. Займите его место.
- За что?
- Видите ли, мистер Тупс, мистер Гнус намеренно сбивал людей на своей фуре. Неужто этот его злобный оскал, холодный взгляд и шрам, полученный в ножевой драке - не доказательство, что перед вами негодяй?
- А как же не судить по внешности?
- Так ведь не подмечать такие явные детали тоже нельзя.
- Но вы же сами мне сказали его отпустить!
- А если б я сказал его убить, что тогда, мистер Тупс, убили бы?
- Конечно, нет!
- И вы сможете это доказать, лет эдак через тридцать.
- Умоляю, простите меня. Я больше так не буду.
- С чего бы вас прощать? Вы уже что-то сделали, дабы свою вину загладить? Нет, вы всего лишь просите. Для вас это несложно.
- Скажите, что нужно, и я сделаю.
- Нет, мистер Тупс, так не пойдёт. Вы не раскаиваетесь, лишь жаждите избежать наказания. Хотите знать, что нужно сделать? Нужно занять его место.
- Я исправлюсь, даю слово.
- Ну разумеется, исправитесь. После того, как тридцать лет на крючьях провисите. Тюремщик вас утром проведает, польёт лимонным соком. Давайте, мистер Тупс, живее. Довольно нас задерживать. У нас весьма и весьма плотный график. Столько мест ещё посетить, стольких пристроить. К слову, нужно пять добровольцев на пытку одиночеством – семьдесят лет в камере без окон и соседей. Желающие? Как всегда. Тогда вы, вы, вы двое и вы.
- Но мы не добровольцы!
- Тогда зачем вы здесь? Лёгких испытаний не будет, и не ждите. Они все связаны с болью, мученьями и горестью. А вас пятерых я выделил неспроста. Никто из вас при жизни не ценил друзей и близкий. Вам этого урока не избежать, и не надейтесь. Не думайте, что вас лишь проведут с экскурсией и всё, на этом испытания закончатся. Я здесь уже изрядно и не встречал пока что никого, кто бы преодолел весь путь раньше, чем за два века. Такими, как сейчас, вас в Рай не пустят. Без очищения никак. Когда свыкнитесь с этой мыслью, драться начнёте за возможность искупить грехи. Впрочем, за драки тоже наказанье предусмотрено. Лучше просто кричать: Мистер Хрящ, я хочу в клетку со львами или нырнуть в озеро с пираньями. Каждый должен избавиться от низменных стремлений, алчности, гордости, тщеславия и легкомыслия, от похоти, зависти, гнева, чревоугодия и лени. Забудьте о попытках обмануть или схитрить – не выйдет. За каждую расплатитесь сполна. Здесь горделивых унижают, жадных разоряют, гневных усмиряют, ленивых утруждают, тщеславных пристыжают. Что вы тянете руку? Нет, мало пообещать, что больше так не будете. Я думал, мы ещё с мистером Тупсом это прояснили.
- Но я раскаялся!
- Конечно. И что с того? Нужно отвечать за свои прегрешения, иначе только и будите, что каяться без устали. Вас должен сдерживать не страх пред наказанием, а нежелание плодить грехи. Всё ясно? Ну, тогда вперёд, по камерам и с песней.
- А я вообще атеист, ни в Рай, ни в Ад не верю!
- И как же вы тогда тут очутились? У атеистов после смерти лишь забвение, а вы здесь, стоите передо мной и врёте. Что я говорил? За враньё останетесь на год без языка. Обратитесь к мистеру Чикатило, он вам с этим поможем. И не забудьте о манерах. Вежливо попросите, а после поблагодарите. Ах да, проблематично ведь без языка. Тогда просто кивните. Давайте-давайте, столбом не стойте. Или на отрезание языка, или в Ад. Выбор за вами. Всех прочих попрошу на выход.
Перешли мост, ступили в Мёртвый лес. Здесь испытаний нет, он просто мрачный. Густой туман и давящая тишина, а редкие звуки, что её нарушают, пугают ещё больше. То тут, то там мелькают тени. Воображение рисует страшных тварей, голодных волков, гигантских пауков или людоедов, которые того и ждут, чтобы подкрасться, схватить тебя и уволочь в самую чащу.
Пусть испытаний нет, но кто сказал, что их нельзя устроить? В лесу так просо потеряться, заплутать, сойти с ума или от страха поседеть. Лучше не отставать, не разбредаться, поэтому такая спешка, никого не ждать, мольбы не слышать. Те, кто сзади, не поспевают, зовут на помощь, но те, кто впереди, не хотят задерживаться. В чистилище стоит надеяться лишь на себя. Никто не поспешит на помощь и не разделит твои муки, за что, само собой, получит наказание. Очень удобная политика – всё, что ни сделаешь, хоть в чём-то да неправ. Неважно, в чём, лишь бы страдал и понимал, за что. Странно, но в Рай почему-то пускают лишь сломленных, слабых, разбитых, измученных и измождённых.
Кто смог, выбрались из лесу, пересекли опушку, преодолели мост через Реку Слёз и вышли к городку. Никакой роскоши – унылые хибары на окраине, такие же унылые и в центре. Улыбчивых лиц не увидишь, ни смеха детворы, ни праздной молодёжи. Лишь стоны, крики и мольбы. Это всё же чистилище, а не какое-нибудь сонное захолустье. Город раскинулся в тени горы с вечным сияньем на вершине – центр всех устремлений и надежд.
Вслед за окраиной Аллея Горделивых Идиотов, где их вместе с ростками яблони закапывают в землю. Сверху оставят лишь макушку. Здесь поразительно много бродячих псов, которым непременно нужно каждый куст пометить.
- Мистер Власть, эту яму выкопали вам. Да-да, смелее полезайте. А вам, мистер Склок, вот сюда. Эта стена в вашем распоряжении. Вам нужно её переспорить.
- Вы шутите?
- Ни сколько. Если не выйдет, вас в ней замуруют. Удачи вам. Мы пойдём дальше.
Мистер Склок с недоверием уставился на стену, на ней по мановенью возникла надпись. Стена всегда и во всём с тобой не согласна, хоть что ей говори. Нет, спорить с ней бессмысленно, можно лишь отступить. Это и следует понять, но до тех пор мучиться и беситься от бессилия разубедить глупый и непреклонный камень. Если уж ты умнее, имей мудрость не спорить понапрасну, лишь бы всем доказать, что прав. В стену, впрочем, в любом случае замуруют. Кто-то ведь должен возражать другим любителям словесных перепалок.
- А вот ломбард «12 серебряников». Только здесь можно продать душу и получить всё, что вы так любили в жизни – красивую одежду, украшения, роскошь и развлечения. Кто скучает по еде в любимом ресторане? Только скажите, вновь побываете.
В качестве крысы или таракана, разумеется, но по-другому и никак. Сделка всегда выгодна продавцу. Чистилище, не расплатившись, не покинуть, а хозяин ломбарда не самый честный парень. Он запросто при первой же возможности спихнёт Сатане души.
- Миссис Сласть, смотрю, вы устояли пред чарами этого молодого человека, что странно, при жизни вы постоянно изменяла мужу. Видимо, потому и не узнали его в юном незнакомце. Вы что, забыли? Таким он был в день вашей первой встречи. Да-да. И в наказанье вы должны выпросить его прощение. Нет, миссис Сласть, не у него, он просто образ и ничего не чувствует, а вот ваш настоящий муж сейчас тоскует по вам, пусть вы и были ему скверной супругой. Вам повезло, вы вновь его увидите. Вот только в человеческом обличии в мир людей вам нельзя. Придётся обратиться мухой или комаром. Сами решайте.
В центре города Площадь Нарциссов забита бронзовыми изваяниями тех, кто каждый день таращился на своё отраженье с восхищением и страстью. В каком-то смысле их желание осуществилось. Красавцы, на кого ни глянь. Так и приковывают взгляды. Сами же безотрывно смотрят в одну точку, и так до той поры, пока собственный лик из памяти не выйдет. Впрочем, этого можно избежать, если согласен на изменения во внешности. Огромный нос с мохнатой бородавкой, кривые зубы, глаза разных размеров, прыщи на лбу, рытвины на щеках и жуткий шрам на подбородке, одна нога длинней другой, горб на спине, жирное пузо, плоский зад. Мало желающих находится. Обычно все выбирают бронзование.
- Мистер Пшык, Вы ведь любите пускать пыль в глаза, не так ли? Нет? То есть, все свои заявления готовы делом подтвердить и обещания, данные при жизни, наконец, исполните?
- Конечно же, когда-нибудь…
- Что значит, когда-нибудь? Почему не сейчас? Вот он ваш шанс – боксёрский зал. Вы же всем хвастали своими достижениями, а как-то даже заявили, будто отделали пятерых уголовников, которые хотели вас ограбить. У них при себе… сейчас гляну, где-то записано… ах да – гаечный ключ, отвёртка, цепь, арматура и кастет. Всё верно, я ничего не перепутал? Хорошо, они как раз во всеоружии ждут вас на ринге.
- Может, в другой раз? Я слегка не в форме.
- Да не беда, там всё необходимое, чтобы её набрать. Те пятеро помогут, а вы их угостите пивом. Если верить подсчётам, вы задолжали друзьям двести тридцать восемь кружек.
- Я так сопьюсь.
- Рад, что у вас осталось чувство юмора, вот только вам алкоголь не светит. Вы клялись матушке, что бросите. Забыли? А ещё, что найдёте работу. С этим мы тоже посодействуем. Канализации как раз некому чистить. Сможете совмещать работу с тренировками, но не со сном. Ну всё, ступайте. У вас ещё десятки подвигов. Все нужно свершить.
На другом конце города стоит ферма. Ветхий сарай, скрипучие ворота.
- Мистер Скряг, вам сюда. Знаю, вы любили вытирать ноги об людей и многих погубили. Сами притом прожили долгую насыщенную жизнь. Специально для вас мы собрали всех, кто пострадал по вашей прихоти. Придётся вам пахать, чтоб искупить вину. Нужно наладить здесь хозяйство. Единственный рабочий – Вы. В начальниках все ваши подчинённые. Трудовой кодекс не прописан. Слышал, в качестве униформы они выбрали костюмчик горничной. Удачи вам. Думаю, выходной у вас лет через сто.
Сразу за городом целое поле битого стекла, грязные иглы, ржавые ножи и бритвы. Его не обойти, лишь пересечь. В общем-то, никаких проблем, если ты не босой, как мистер Жлобс. Он пьяный упал с яхты, утонул и оказался здесь в одних лишь плавках.
- Мистер Жлобс искренне нуждается в ботинках. Кто-нибудь одолжит ему свои? Ого, сколько желающих. Даже немного удивительно, чем вы такую щедрость заслужили, мистер Жлобс. Сами за жизнь ни с кем ничем ни разу не делились. Думаю, стоит отблагодарить людей, вы не находите?
- Пожалуй.
- Тогда скорее надевайте их обувку, а их самих перенесите на себе через всё поле. За следующим возвращайтесь босиком. Не стоит злоупотреблять щедростью, правда? Начните с мисс Корысть. А вам, всем тем, кто отказал мистеру Жлобсу в помощи, должно быть стыдно. Ботинки можете себе оставить, но поле вы преодолеете ползком.
- Вы ведь сказали, что он сам за всю жизнь ни с кем ничем ни разу не делился. Так почему мы должны ему помогать?
- Да что же вы всё никак не поймёте-то? Вы здесь, чтобы стать лучше, а не хуже. Не нужно никого судить, кроме себя. Пусть мистер Жлобс тот ещё жадина, вы-то не поделились с ним не за его проступки, а потому что побоялись свои ноги повредиться. Кстати. Мистер Жлобс! Бросьте её там, она была неискренней, лишь прозорливой. Отдайте мисс Корысть её туфли и возвращайтесь.
Немного задержались, пока мистер Жлобс не закончил. И это на самой финишной прямой! Эх, в предвкушении заветной цели велик соблазн схалтурить, поспешить. Нельзя. Нужно всё сделать подобающе. К тому же, это не камень в гору сто лет толкать. Работёнка-то пустяковая. Никто даже руки не распускал, что странно. Что ж, им повезло, все кости целы.
- И вот, позади первый круг, самый короткий. Поздравляю, вы сделали шаг на пути к искуплению. Дальше будет труднее, так что, если считаете, что с вас хватит, Врата Грешников прямо перед вами. Всех прочих прошу на второй круг, но не надейтесь, что путь будет вам знаком, в чистилище ещё столько занятных мест.
- Мистер Хрящ!
- Мистер Жёлудь, что вы здесь делаете?
- Я приму вашу группу, мистер Хрящ.
- А как же я?
- А вы пойдёте вместе с ними.
- Как – с ними? На второй круг? Опять? С НИМИ?!
- Боюсь, что да. Вы ведь изрядно позабавились, не так ли? А ведь и сами не так давно стояли на их месте.
- Не так давно? Уж триста лет прошло!
- Мистер Хрящ, полно вам, хватит кричать. Похоже, для вас первой остановкой будет Башня Умиротворения. Согласны?
- Конечно. Как я могу спорить?
- Тогда вперёд, на второй круг.
Ответить с цитированием
  #947  
Старый 03.06.2016, 23:48
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Друзья и любители фэнтази, хочу представить вам нашу книгу и наш проект - Eon of Nether - это вселенная, в которой будут разворачиваться события серии книг, где нить повествования и судьбу героя выбирает сам читатель.
Мы хотим создать мир, где Вы являетесь полновластным творцом судьбы героя. Где принятые сиюминутные решения, моральный выбор и даже «просто бросить все и начать жизнь с чистого листа», будут доступны читателю. Сейчас мы заканчиваем написание первой книги (но все главы книги доступны на сайте http://www.eonofnether.com/), где читатели уже определи судьбу мира и героев, но совсем скоро начинаем вторую! Тоже фэнтази-роман. Поэтому обращаемся за вашей оценкой и критикой) думаю любителям настоящего реалистичного фэнтази это понравится)

Ответить с цитированием
  #948  
Старый 04.06.2016, 00:38
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от JerichoGB Посмотреть сообщение
определи
Оппердели? Поредели?

Так как очередной сам-рекламер, канеш, поленился скинуть текст, а мне таки хотелось поржать, читнул первую страницу напишите-за-нас-текст романа.


Цитата:
Желтоватый свет холодного осеннего солнца едва пробивался сквозь полог пожухлой, умирающей листвы. (перегруз первого предложения прилагательными так же очевиден, как и банальная-банальность и тавтологическая тавтологичность оного) Ледяные лианы-паразиты уже крепко обвились вокруг чахлых стволов, (правки пунктуации, канеш, в инструментарий автописцев-за-вас-текст не входили) изменённых магией деревьев. Скоро кроны скроются в гнилостно-розовых коконах этой новой «коры» и настанет время собирать зимний урожай. (Не надо, не надо этого авторского покровительства. Автор не должен быть гидом по миру, читатель сам его исследует).
Кеплер или как его ещё называли, проклятый мир, был скуп на подарки и если уж он давал возможность накопить провианта на зиму, относительно безопасным способом, то это (ее-возможность. Не "ЭТО") нельзя было упускать. Молодой человек, стараясь не касаться мутировавшей поверхности ветки(ЗПТ - окончание деепричастного оборота) осторожно сорвал несколько, случайно замеченных орехов и(ЗПТ)присев, стал изучать землю в поисках оставленных им ранее знаков. Камень-вдова (Лист-гей и сучка-сучок тихо смеялись сверху. Серьезно - что мешало назвать вдовьим камнем? Такое ощущение, что читаю подстрочник гугл-переводчика) , светящийся ядовитый мох, лесная трупоедка, (ТИРЕ) он искал любую из меток, которые оставлял для себя и родни. Они позволяли не потерять в вечно меняющемся лесу важные места, вроде схронов, грибниц или даже старых гномских дозорных каверн. (Дозорных. Бляха. Каверн. Дозорные в ямах зорко смотрят в небо. На второй год они догадаются, что где-то просчитались, но пока...)
Ничего, лишь свернувшиеся в сухие трубочки листья умирающего валежника. Последний раз окинув поляну взглядом и с грустью признав, что на этот раз природа его переиграла, парень, вздохнув, поднялся на ноги. Надо было двигаться дальше - оставаться на одном месте, значило привлечь к себе нежелательное внимание местных обитателей. Но если его отец или старший брат могли выйти против какой-нибудь твари вроде дьяволо-волка (Тоже что и с каменной вдовой) один на один и одержать победу, то ему о таком не приходилось даже мечтать. Подобные мысли часто посещали юного охотника, а от воспоминаний об отце начинало щемить в груди.
И это токмо первый автор...

У нас на форуме была лет семь(надцать) назад игра - пишем-роман-вместе. Берите оттуда куски для второго тома. Один хрен там уровень тот же.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 04.06.2016 в 00:46.
Ответить с цитированием
  #949  
Старый 04.06.2016, 14:26
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Оппердели? Поредели?

Так как очередной сам-рекламер, канеш, поленился скинуть текст, а мне таки хотелось поржать, читнул первую страницу напишите-за-нас-текст романа.



И это токмо первый автор...

У нас на форуме была лет семь(надцать) назад игра - пишем-роман-вместе. Берите оттуда куски для второго тома. Один хрен там уровень тот же.

Спасибо за отзыв, но за нас никто текст не пишет) выбор проводится путем голосования, примеры которого можно также на сайте увидеть. Читатели голосуют за то, какой путь выбрать героям, какую книгу прочесть и стоит ли нападать на вражеские отряды. Повторю: текст пишут не читатели, они определяют судьбу героев и целого мира. Все главы написаны одним автором.

Опечатки - дело такое. У кого в книге их нет? Даже после обработки армией корректоров остаются ошибки в самых громких и популярных книгах.

Но, благодарю за анализ и указания на ошибки - учтем!

Последний раз редактировалось JerichoGB; 04.06.2016 в 15:34.
Ответить с цитированием
  #950  
Старый 25.06.2016, 18:00
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Зацените новые главы моего романа
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13790
Ответить с цитированием
  #951  
Старый 03.08.2016, 15:29
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2016
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
"Миссия Артура Саламатина"

Моя с соавтором книга, написанная в жанре юмористической фантастики. Изначально нашей целью было спародировать и обыграть штампы современной популярной литературы, в особенности "альтернативной истории".
В основу сюжета положена основная идея подобных альтернативноисторических книг, но выернутая наизнанку: не современный человек отправляется в прошлое исправлять "ошибки предков", а человек из будущего переносится в наше время, желая исправить "ошибки" (в его понимании) наших современников и построить мир, который кажется ему наиболее правильным.
Быть может, местами книга весьма своеобразна (она написана в достаточно сложном стиле и содержит множество отсылок на мировую литературу), но, как мне кажется, не лишена интересности.
Прочитать или скачать её можно по ссылке: https://vk.com/mission_a_s
Ответить с цитированием
  #952  
Старый 11.08.2016, 23:04
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Зацените новые главы моего романа
Я боюсь, что те немногие, кто читал, забыли кто есть кто ко времени премьеры новой главы.
У тебя оооочень крутая продуктивность. Прям каждое слово на вес золота. Нет, серьезно. В 2012 выдал две главы. В 2013 - одну - там 15 тыщ знаков без пробелов. Это даже не 0,5 А.Л.
В 2014 переписал первую главу.
В 2015 только пообещал 4-ю главу.
И в 2016 - премьера-с, спешите видеть.

Продолжай дальше и с той же скоростью.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #953  
Старый 13.08.2016, 23:24
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,894
Репутация: 802 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Ктулху День, блин

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Я боюсь, что те немногие, кто читал, забыли кто есть кто ко времени премьеры новой главы.
Я так в свое время на Врочека матерился. Но читать не перестал: уж учень тогда увлекла история))). Даже несколько вариантов проды сам к ней писал, но не стал заморачивать автора этой ерундой).

А тут просто вспомнил из старого - слишком многословного, на мой взгляд - своего, хм, творчества;).
Скрытый текст - День, блин:
Скрытый текст - 1. Утро, блин:
Иду по начинающему светлеть проспекту. В ушах звучит латин-джаз - спокойно-мелодичный, чуть грустный, не напрягающий мозг. Погода - как на заказ: дождь такой же спокойный, задумчивый; капли среднего размера падают не так уж часто, норовя при этом попасть в лицо. Прямо по курсу желтеет полоска неба, предвещая восход солнца. Над ней комьями грязной стекловаты разбросаны облака.

Авто и маршрутки катятся по проспекту, сбиваются у светофоров в плотные стаи, подгоняют невыспавшихся, зависающих на поворотах: "давай бегом! мы торопимся!" - и рвутся, рвутся вперед, толкаются локтями в пробках... Вот, надрывно воя сиренами: "пропустите!" - и щелкая по машинам холодными синими пальцами проблесковых маячков, в толпу вклинивается реанимационная. Какое там! У нас и гаишники-то не всегда могут проскочить с их красными "мигалками" - а тут скорая какая-то. "Подождешь, ничего не случится!" - и прямо перед ней перестраиваются, будто играя в тетрис, подрезают друг друга легковушки.

А впереди, в двух кварталах отсюда, в однокомнатной квартире на третьем этаже лежит в бреду маленькая девочка. Вокруг малышки хлопочет мама. Она вызвала скорую; она позвонила мужу на завод: "приезжай срочно! Сашке плохо..."; она боится не то, что отойти - взгляд отвести от ребенка хоть на миг. Электронный термометр сухо костатирует: сорок один и три десятых градуса. Да где же эти врачи?! Чем они там занимаются?!

Отец девочки отпросился со смены чуть раньше. За ночь сильно устал - но в голове набатом мысль: "домой!!!" Он запрыгивает в машину - и мчится по городу: придавливая педаль газа, щелкая переключателем передач; перестраиваясь на ходу, пересекая сплошные. После ему придет повестка в суд - лишение прав на полгода. Где-то попался на камеру. Но сейчас он ни о чем не думает - только о дочери. Едва успевает оттормозиться, пропуская обормота-подростка на скутере...

Реанимационная вырвалась, наконец, из удушающего захвата - затем лишь, чтобы получить в борт от пьяного в дым юнца на дорогущем "паркетнике". Помощь откладывается на неопределенный срок. Водитель что-то докладывает по рации. По лицу - спокоен, как удав. По губам - матерится, как строитель. Из толпы к месту аварии метнулись двое: молодой человек (студент, скорее всего) и крепкий работяга. Перелистываю на другую мелодию - и иду дальше. Каким-то равнодушным я стал в последнее время. Плевать. Всем не поможешь. Нам в свое время тоже никто не помогал. Вот она, нирвана: все сущее - бренно и тщетно. Стану буддистом. Или нет, даосом: у них вообще богов нет - только Путь. Да... Из внедорожника, покачиваясь, возникает представитель "золотой молодежи". Ну-ну, если эта молодежь - "золотая", то я, блин, ангел шестикрылый. По глазам понятно, что парень как раз находится в той стадии опьянения, которая потом вспоминается урывками и с большим трудом.

Раздаются зло-тревожные окрики сирен. Мчатся два экипажа ДПС и еще одна карета скорой помощи. Один патрульный автомобиль встал у места аварии, а второй вместе с медиками помчался к однокомнатной квартире на третьем этаже. Я же говорил - и без меня все обошлось. А подошел бы - стал свидетелем. Пришлось бы куда-то ездить, отвечать на какие-то вопросы... Ну их.

Со стороны металлургического комбината, через полгорода, добрался-таки домой Сашкин папа...

В наушниках - медленная, не напрягающая мозг музыка; тихий, с хрипотцой голос проговаривает:"es un day off". В конце проспекта выглядывает заспанное солнце - и сразу бьет в глаза: "чего пялишься?! какой, к черту, day off?!" Словно хирургический тампон кровью, напитались красным облака. Правильно. Пусть лучше краснеют облака - от солнца, чем земля - от крови.

День, блин, начинается...


Скрытый текст - 2. День, блин:
Суета, как говорил какой-то юморист, суёт. Причем крепко и основательно. Почти весь день на бегу: универ-автосервис-банк-дом-автосервис. И где-то между ними – буфеты, киоски быстрого питания, экспресс-кафе… благостно-медитативное состояние утра утрачено давно и надолго. День полон, как это модно сейчас говорить, "суровых реалий современной жизни". В глазах – упрямство, в шагах – упругость. В позе – уверенность, в улыбке – открытость. В словах – твердость, в руках – ярость. В ушах – тяжелая музыка: устойчивый барабанный ритм; злые гитары; звонкий (терпеть не могу хрипящих и шипящих исполнителей) вокал. Шаг, как в учебке: скорость – сто – сто двадцать в минуту, длина – семьдесят, высота – двадцать, челюсти и кулаки – сжаты.

Вышел с лекций, купил нечто псевдомясное в тесте и горячую мутно-сладкую жидкость, именуемую почему-то гордым словом «кофе». Вот здесь – похоже, только здесь – я полностью согласен с Фурсенко: кофе может быть не только мужского рода, но и среднего. Вот это, простите, кофе – среднее некуда. Не глядя и не жуя, закидываю в себя купленную массу; цепляю шлем и запрыгиваю на скутер. Старый японский "бюргер" бодро зашебуршал движком, вынося меня в поток. Вечно то денег, то времени не хватает прямоток присобачить – а то совсем водителям не слышно. Так и сбить могут, не заметив. Пробка? Ха, да тьфу на вас! Пролезаю между отчаянно гудящими машинами, ухмыляюсь в шлем – и еду дальше.

Так, а что у нас с машинками? Ага, новый заказ... и что на этот раз нужно? Ну, что звук - это понятно. А чего клиент конкретно возжелал, а? Не, вы мне только не говорите про гексафторид серы: я не перенесу! Мало того, что муторно донельзя - так ведь и толку практически нет. Разве что за красивые глаза накинут пару баллов. Что, не нужен? Ну и слава Великому Сабу! Владелец хочет "зафаршировать" акустикой или в полупрофи выступать? Ну, если первое... Тогда отойди-подвинься, палач пришел! Значит так: вычисти мне этот багажник - и перекрой шумкой "в ноль". Заказ на компоненты я составлю. За сколько управишься? Отлично, в понедельник начинаем. Ладно, счастливо - я побежал.

Добрый день, говорит аккуратная девушка с дежурной улыбкой. Добрый, блин... Какие кредитные продукты вас интересуют? Не вникаю я в названия; мне нужен на расширение предприятия: вторую точку хочу открыть. Какова прибыльность исходной? Приличная. Имущество, используемое в качесиве залога? Движимое, трехлетний грузовик-"техничка" с аппаратурой (жалко, конечно - но надо пытаться). Срок? Три, с правом досрочного. Девушка улыбнулась: сейчас все с правом досрочного. Что ж, это к лучшему. Как долго ждать решения? До двенадцати дней; мы вам сообщим. Благодарю.

Скутер - "кресло на колесах" - штука довольно аморфная и нерасполагающая к необдуманным "прохватам". Зато стабильная и размеренная, вселяющая уверенность и дающая покой. А вот последний может выйти боком - скажем, когда перед вашим носом проскакивает на повышенных психованый кафе-рейсер. Бодрит, между прочим, встряхивая всю нервную систему разом. Так и хочется крикнуть вслед убегающему мотоциклисту: "Так где варят лучший в этом городе кофе?!" - и махнуть в указанном направлении. Приехать, зайти в кафетерий, положить шлем на стол - и заказать чашечку глясе. А пока он готовится - посидеть и полюбоваться скатывающимся с зенита солнцем, дергающим ветви ветром и клейдоскопом разноцветных листьев. Девушка принесет кофе и пирожное. Взять неспешно чашечку, поднести к лицу, вдохнуть аромат. Сделать небольшой глоток. Поставить чашечку обратно. Ощутить вкус, сомкнуть от удовольствия веки. Впитать память кофейных зерен. Проследить их путь. Вот - тоненький росток, пробивающий комки почвы в стремлении открыться животворным солнечным лучам; деревце, обрабатываемое сотрудниками плантации для защиты от насекомых и микробов; созревающий первый урожай ягод темно-вишневого цвета; погрузку зерен и отправку их из разных уголков Земли: Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, Америки... Обжарка смеси этих зерен...

Представил? А теперь вернись в реальность, урод! Ты на дороге! ты - помеха! Доехав до дома, прыгаю за стол. Как это все бесит... План, отчет, доклад, стишок. Ручка, тетрадь, блокнот. Голова постепенно напоминает о трудах Ньютона, опускаясь все ближе к земле, становясь все тяжелее... Как же достает эта бумажная волокита! Пожалуй, блокнот со скрюченными рифмами является единственной отдушиной. Дороги? А что это? То Расторгуев, то Кипелов чего-то о них поют; по-разному, естественно. А я уже и рокот стального коня позабыл... Да, надо еще раз в гараж заскочить. Ну что, ребята, были еще заказы? Нет, еще троих не потянем - нет места. Если не горит, попросите одного подождать; если невтерпеж - предложите команду Кристины; работают классно, да и вообще...

День, блин, не кончается...


Скрытый текст - Вечер:

Гребаный стыд, ну неужели этот день все-таки пересек экватор и теперь на излете теряет свои последние силы? Хорошо. Захожу в квартиру, включаю чайник; вскрываю пакет с пельменями – гадость, конечно, неимоверная, но готовить не хочется абсолютно. Пока вода в кастрюле и чайнике закипает, смотрю телевизор. Включить его тоже лень. Да и время не новостное – а больше почти ничего и не смотрю. Беру подвернувшуюся под горячую, но ленивую руку пластинку и ставлю ее в проигрыватель. Тот начинает петь голосом Рэя Чарлза. Мало того, еще и играть начал. Во техника пошла – даже делать ничего не надо… Потому и лень повсюду из углов таращится похмельными глазами.

Необходимо развеяться. Пройтись, например, не спеша по городу. Топать решаю по Свердловскому, Комсомольскому – и обратно. Хорошо вот так, не торопясь да поплевывая под ноги – а иногда и на ноги – прохожим, шагать в наступающей прохладе агонизирующего дня. Вдохнуть полной грудью воздух… и поморщиться. Смог. Опять. Такое ощущение, что я к нему никогда не привыкну. Дым от заводов, машин, огородов. И нет здесь ничего смешного. Даже ботва, сжигаемая в частных домах, здесь дает дым с таким запахом, какого не бывает в деревне. А вот живые деревья в городе, напротив, почему-то почти не пахнут. Даже во время дождя. Даже после грозы. Пумм, пум-пум. Пум-пумм, пу-пум. Плеер опять бряцает нечто благодушно-расслабляющее.

На улицах возрастает удельная плотность влюбленных пар и пивных компаний. Солнце время от времени заглядывает в глаза, заставляя слегка прищуриваться. На площадках играют детишки; рядом беседуют их мамаши и курят отцы. Иду по городу с улыбкой идиота – некоторые прохожие оборачиваются. Насчитал три сочувствующих взгляда; большинство же – насмешливые. Ухмыляюсь в ответ. Мне-то какое дело? Мне сейчас – хорошо. Я поверил – пусть и ненадолго – в битлов и цветы, я готов полюбить весь этот драный мир. Я – без пяти минут хиппарь. Какой там они девиз у битлов сперли? All together now? Ага, ага… Кстати, о любви к миру – вон, собачка попыталась парня укусить. Так он, не будь дурак, в дых ей пнул – пока летела. Теперь отставшая от псины (а клыки у него не кислые!) всхлипывающая хозяйка гладит еле скрипящего питомца. Барышня, в следующий раз думать надо хорошенько! Это, все же, не карманно-подмышечная собака, тоса – штука серьезная. Не намордник – так поводок, не поводок – так намордник. И смотрит на парня, как на врага народа – Берия. Да ну вас!

Где-то на западе высвечиваются мягким золотом легкие перья облаков. Все-таки они появились. До боли знакомым треском разрывающих полотнища воздуха лопастей примешивается к музыке звук летящего вертолета. Поднимаю голову – милевский аппарат полицейского окраса. Видать, генерал куда-то с инспекцией махнул. Тогда почему вечером? А, значит, наоборот – на доклад. Докладываться все идут заранее, а «начальство никогда не опаздывает». Этакая «политкорректная» форма унижения подчиненных. Вот прилетит он туда, займет номер; вертолетчиков, конечно же, тоже распределят. Они отоспятся, а генерал утром, на свежую голову, будет что-то говорить генералу со звездами числом поболе, слушать его замечания, согласно кивать головой. Или упрямо твердить свою правду, отстаивая подчиненных офицеров и бойцов. Вам, товарищ генерал-полковник, отсюда не видно картины в деталях; а я ребят, что кровь проливали, в обиду не дам; они у меня и так в командировках по полгода ходят – не видя своих семей, каждый день рейды да зачистки, почти каждый день под пулями; вон, с крайней командировки троих в цинке привезли. А вы, товарищ генерал-майор, не заговаривайтесь, иначе быстро с кресла своего спрыгнете. Готов, товарищ генерал-полковник, подать рапорт; а только ребят своих просто так не оставлю. Не ерунди, Валера (или Ильнур, или Сережа, или… да какая разница?); самого Москва давит; ладно, разберемся…

Солнце касается верхнего края небрежной невесомой паутины облаков, ближе к горизонту переходящей сначала в узорчатую ткань, затем – в валяную шерсть. Ага. Как в эмблеме инь-ян: полная противоположность картине утренней.

Плеер тем временем решил прикинуться Валеркой Сюткиным, начав насвистывать «Радио ночных дорог». Ставлю громкость на полную. Вот она, мелодия вечера! Расслабляюсь окончательно и бесповоротно, иду, улыбаясь и насвистывая песенку, домой. Солнце, ныряя в облака, на прощанье потрепало меня по неделю не бритой щеке.

День, кажется, завершается...


2012, Челябинск.
Ответить с цитированием
  #954  
Старый 16.08.2016, 00:18
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Я боюсь, что те немногие, кто читал, забыли кто есть кто ко времени премьеры новой главы.
У тебя оооочень крутая продуктивность. Прям каждое слово на вес золота. Нет, серьезно. В 2012 выдал две главы. В 2013 - одну - там 15 тыщ знаков без пробелов. Это даже не 0,5 А.Л.
В 2014 переписал первую главу.
В 2015 только пообещал 4-ю главу.
И в 2016 - премьера-с, спешите видеть.

Продолжай дальше и с той же скоростью.
В этом году я добавил персонажей. И добавил целых четыре главы =)
Ответить с цитированием
  #955  
Старый 01.09.2016, 15:28
Аватар для Wostokr
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Добрый день, уважаемые фантасты. Отдаю на ваш суд первую часть своего не очень маленького рассказа. Заранее благодарю за критику.

[SPOILER]
Скрытый текст - Хламида_1:
Возвращение на Хламиду
Владимир Швецов

1.

Городок встретил меня жарой, пылью, тишиной. Деревянные дома стояли как попало. Пыльные дворики были заполнены ржавым и гнилым мусором. Разбитые велосипеды, полусгнившие самобранки, нулевики. На антеннах сушилось бельё.
Прохожих было немного. Иногда проезжали телеги с дизельным мотором, такие на Земле сохранились разве что в музеях. Совсем неуместными были двухместные планетарные шлюпки. Я слышал, что умельцы на бедных планетах умудрялись переделывать их в бытовые средства передвижения. Слышал, но своими глазами видел впервые.
Впрочем, часто ли я бываю в этой забытой богом окраине системы? Крайне редко, признаться. А если совсем уж честно, не бываю вообще.
А что здесь делать? Империя развивается на земле и сотне окружающих планет. Все, что меня интересует, происходит там. Все войны, перевороты, изобретения. И поневоле забываешь, что всю Империю окружает другая "империя", где на сотнях планет каждый новый день как предыдущий, где все болезни лечат скальпелем и аспирином.
Но бывает время вспомнить.
Таверна напоминала детскую сказку про Буратино. Как он пытался накормить всех корочкой хлеба. Или как здесь говорят - не таверна - салун? Или просто кабак?
Десяток столов, чуть больше посетителей. Местные ковбои лениво ржали над столетними анекдотами, негромко и неспешно критиковали местную власть. Я прислушался. Плевать им было на космические войны, межгалактические контакты, трансформации человеческих тел. Машинально я определил состав густого дымного облака, наполняющего пивной зал. Дешёвые сигары, самогон, гашиш.
Человек, который был мне нужен, сидел в углу таверны, и глаза у него были пустыми. Не веселыми, не грустными, именно пустыми. Не было в них ничего. Две черные дыры.
Хлопок сидел за старым и грязным столом. В старом потертом комзоле. С торчащими на поясе рукоятями пистолетов. Он изучал мутное содержимое своей кружки.
Хлопок. Маркиз, один из лучших навигаторов системы. Музыкант. Известный и до сих пор живой дуэлянт. При этом человек, чудом не объявленный в розыск. По мнению тех, кто его знал, страшный человек.
А ещё - штурман моей посудины.
- Привет тебе, Хлопок, - сказал я.
Он поднял глаза. Его взгляд начал медленно меняться. Из пустого и безразличного стал сначала оживленным, потом агрессивным и, наконец, острым и пронизывающим.
- Ты ещё жив. Странно. У меня другая информация.
- У тебя плохие информаторы, Хлопок. Понимаю, в этой дыре хороших не найти... Да, я ещё жив. Пока жив.
Он поднялся. Все-таки это не человек, а тощая громадина.
Он обнял меня. Нерешительно, настороженно.
- Ты правда капитан? Ты не дубль? Как ты сумел уцелеть?
- Я расскажу. Что за дрянь ты пьешь? У тебя совсем нет денег? Что, здесь ни у кого нет денег?
- Есть деньги. Просто мне все равно.
Разговор мы продолжили в салоне Пустышки. Это был наш корабль. Пустышка знала много, слишком много, чтобы раскрывать наши и свои секреты полицейским галактической империи. Это был совсем не такой звездолет, каким он значился в разных ведомостях и документациях. И в техническом отношении, и в биологическом.
И Пустышка знала, что если кто-то чужой будет копаться в ее внутренностях, она просто умрет. Вместе с любопытными копателями. И всеми, кто окажется в радиусе пятидесяти метров. Обыкновенный глубинный взрыв.
Когда Хлопок увидел Пустышку, он только покачал головой.
- Еще сюрприз. Эта старушка тоже жива... Теперь тебе время сказать, что и наши бойцы живы. А все, что произошло на Хламиде - просто розыгрыш.
Увы, такого я сказать не мог. Это было бы слишком хорошо.
Мы включили визор, отрегулировали экран. Каналы были только местные, а нас, признаться, мало интересовали цены на зерно или количество правонарушений за последнюю неделю. Я понял, что просто оттягиваю начало нашего разговора. Тогда я сел за стол напротив Хлопка и поднял фужер:
- Давай выпьем за погибших. Они сражались великолепно, но у всех нас тогда просто не было шансов. Выпьем за Весела, за Карела. Это были отличные ребята и отличные бойцы. Мир и память...
Мы немного помолчали, а потом я начал свой рассказ.
На следующий день мы решили пополнить боевой отряд. Мало ли что, важно в любой момент быть готовыми к действию. Особенно жестких требований перед новичками не ставили. Хорошая реакция, точность стрельбы, коммуникабельность с особями чужих цивилизаций. И конечно, умение работать в команде. Вот, собственно и все. Таких спецов можно найти на любой приличной бирже.
Отбор новичков начинал Хлопок. Он ставил кандидата перед собой, очень близко, и долго смотрел ему в глаза. Обычно такая игра в гляделки заканчивалась тем, что Хлопок бросал в пространство "свободен" и поворачивался к нему спиной.
Были и другие варианты. Если взгляд пришедшего не вызывал у Хлопка отторжения, он выдерживал паузу, отходил на пару шагов и говорил: "Защищайся". И начинал того избивать. Без повреждений, конечно, отслеживал его реакцию. А что? Тот сам пришел к нам устраиваться на работу. Он должен быть готов и к такому виду общения.
В ответ одни пытались защищаться активно, другие уходили в глухую оборону. Некоторые даже начинали качать права. Но последние быстро уходили, услышав классическое "свободен". Наконец, тот, кто доходил до следующего уровня, демонстрировал Хлопку свои навыки владения оружием. Я смотрел на присходящее из другой комнаты. Уже к вечеру два кандидата сидели передо мной.
После недолгого знакомства я проверил их психические и психологические данные. Нет, не сам, конечно. Для этого на корабле была отличная аппаратура. Затем - умение управлять материей и пространством. Но последнее уже так, общая техника. Вряд ли боевикам это понадобится.
Они не были знакомы друг с другом. Очень разные, но, похоже, неплохие ребята и бойцы. Дик – высокий, худой, быстрый в движениях. Немногословный и невозмутимый. Три года проработал в группе зачистки, как закончился контракт - ушел оттуда, сам ушел. Факт довольно интересный, из таких групп редко уходят по своей воле.
Второго звали Симон. Кошачья мягкость, гибкость, при этом скупость в движениях. Сама доброжелательность, открытая улыбка, хитреца в глазах. В прошлом бармен, переводчик, десантник. Казалось, что рожден он совсем не для боя. Для дружеского общения, понимания и помощи. Вероятно, он сочетал в себе все качества.
Одного дня нам хватило, чтобы выбрать новых членов нашей группы. Почему так быстро? Потому что нам нужно было мясо. А почему целый день? Потому что и мясо должно быть отличного качества.
Мы не скрывали от новобранцев, какую роль им предстояло сыграть, наоборот. Это были толковые ребята. Они понимали, что нетрудно приготовить план действий, но гораздо сложнее выполнить его в реальной обстановке. Поэтому пешка вполне могла превратиться в ферзя. Все рисковали, это понятно. Но вариантов не было.

2.

Месяц назад я заходил к своему приятелю Алефу, мы вместе заканчивали университет. Он работал психологом-реставратором где-то в соседнем секторе. Конечно, психолог-эксперт мог бы лучше разобраться в ситуации. Впрочем, кто знает. Мой сокурсник все годы ходил в отличниках, мог бы пойти и в эксперты, ему предлагали. Просто ему больше нравилось реализовывать психо-модели на живом материале, чем просиживать свой зад в засекреченном кабинете. Каждый день двигать по экрану кружочки и квадратики, комментируя эту чехарду умными словами.
У него оказался отличный кофе, настоящий, с земной горчинкой. Я рассказал ему о нашем полете на Хламиду, скрывая, конечно, криминальные особенности. Представил все как поисковую экспедицию, в ходе которой нам пришлось вступить в контакт с местными жителями. Алеф сразу засыпал меня вопросами:
- Где расположена такая планета? Какие еще драгметаллы, кроме меди, можно там добывать? Почему ничего не известно о тамошней разумной цивилизации? И что это за планета, какие у нее координаты? И почему Хламида, никогда про такую не слышал.
Тогда я мог ответить только на один из заданных вопросов:
- Почему Хламида? Видишь ли, в нашей команде штурман-навигатором был Хлопок, личность незаурядная. Вот в его честь мы планету и назвали. Сначала она была Хлопидой, а потом сама собой понемногу трансформировалась. Что же касается остального...
Я только развел руками: не имею права сообщать конкретную информацию.
А потом я рассказал главное: о своем пребывании в среде аборигенов. Или кого там еще. И закончил словами:
- Что это было, Алеф? С мозгами у меня все нормально, естественно, я сразу проверялся у лучших врачей. Спрашивал - они разводят руками.
Он молчал целую минуту. Потом спросил:
- Почему ты заговорил о своем приключении со мной? Наверняка на твоей планете работают спецы с морем разного оборудования. Потерпи месяц-другой.
- Понимаешь, Алеф. Об этом никто не знает.
- А как же... - только тогда эта святая душа сложил два и два и сказал:
- Ага, понятно. Ты всегда был мастером нестандартных решений.
Полчаса мы говорили о пустяках. Говорил в основном я: о сокурсниках - что знаю, - выборочно о своей работе, конечно, о политике. И я знал, что все это время в его голове идет работа.
- Стоп, - сказал он. - первое решение: ничего с тобой не происходило. Аборигены сумели запустить в твое сознание какой-нибудь хитрый препарат. Или другим способом получили возможность управлять твоим восприятием.
Я с сомнением покачал головой.
- Нет в природе таких препаратов. Я делал прививку Вильсона. И ты это знаешь. Если бы кто-то сумел управлять моими волевыми, эмоциональными центрами - я просто умер бы. Мгновенно и окончательно. Без прививки можно выходить в космос только в качестве пассажира. Стоит такому пассажиру попытаться управлять кораблем без прививки - сразу можно вызывать похоронную команду. И это без вариантов. С прививки Вильсона начинает свой трудовой путь каждый звездолетчик. И я полностью согласен: без такого внутреннего контроля сейчас нельзя.
- Ну хорошо. Тогда второе решение. Ты - уже не ты. Передо мной сидит - прости, сидишь - не однокурсник мой, а точная его копия. Земля и сообщество этого делать не умеют. Но мы стараемся. Ученые предлагают одну теорию за другой. Раньше или позже научимся. Предполагаю, что было там. Аборигены сумели сканировать твою сущность прежде, чем ты... хм-м умер. И вот. Как понимаешь, я в это не верю, иначе так бы с тобой не говорил.
- Да. Теория из тех, которые не опровергаются, как и не подтверждаются. Но ты ведь знаешь, что копию от оригинала отличить все-таки можно.
- По наличию исходной субстанции, которая не копируется по определению? Знаю, конечно. Не знаю только надежного способа определить: есть в тебе такая субстанция или нет.
- Хм... - Мне не очень понравилась такая гипотеза. Но Алеф, похоже, этого не заметил. Конечно, истина для него прежде всего.
- И кстати. Ты не хотел бы побывать на Хламиде еще раз?
Этот разговор я прокручивал в голове, когда сидел в капитанской рубке, внимательно контролируя продвижение звездолета. До той звезды было неблизко, но я не спешил. И только когда на борт поднялся Алеф, корабль пошел с максимальным ускорением. Я почти услышал, как облегченно вздохнула Пустышка и, покрепче "обхватив рычаги", устремилась к цели во весь опор.
В дверь постучали. Вошел Симон и сказал:
- Капитан, нам бы ключ от тренажерной. Как ты говоришь, времени осталось всего ничего. Что сейчас делать, какие техники отрабатывать?
Они с Диком не понимали цели экспедиции. Недавно я пытался им ее объяснить. И думаю, объяснил бы, если бы понимал сам.
- Еще раз: действовать будем по обстановке. А она может быть какой угодно. Может, придется выжигать все и всех. Быстро и абсолютно. Но это, понятно, самый крайний случай. Может, придется делать какой-то выбор, а вы не знаете, что хорошо и что плохо. Тогда нужно привлекать интуицию, замечать все мелочи и мгновенно делать неожиданные выводы. А что вам сейчас делать... Выспитесь. Может, поможет.
Вот так. Иди туда, не знаю куда и не знаю зачем. Но мы все равно шли. Потому что получили такую команду от Корпорации. Собственно, я получил. Хлопок тоже знал, на кого мы работаем, но подробностями не интересовался. Впрочем, каналы связи у него были. Он и сообщил в Корпорацию о провале первой экспедиции на Хламиду. Также в письме «моему дядюшке по материнской линии» написал о моем исчезновении и, вероятно, смерти.
Ничего удивительного, что Хламидой в тот момент никто особенно не интересовался. Первое время - другое дело. Планета с условиями, подобными земным, да еще с местными жителями на единственном на всю планету материке. Были громкие предположения ученых, попытки связать историю аборигенов с прошлым землян. Конечно, был и некоторый шумок в прессе.
Но очень скоро интерес к планете почти угас. Аборигены оказались охотниками и земледельцами, не более. Даже до обработки железа они еще не дошли. Словом, заурядная планета восьмого класса.
Сделанные выводы подтверждали состав атмосферы, грунта, воды. Разница температур, период обращения вокруг звезды, наличие спутников. И так далее. Характеристики укладывались в средний ряд планет такого типа, обычно не интересных в смысле получения минералов или энергии - далеко и не богато.
Так планета и осталась длинным цифровым индексом. А запланированная поначалу экспедиция на планету прочно обосновалась в конце длинного списка.
Мы сидели в центральной рубке. Боевики спали в своих каютах или делали вид, что спят.
Мы молчали. Алеф задумчиво бегал пальцами по клавиатуре, и на экране его девайса появлялись графики, тексты, схемы. Хлопок сидел в глубоком кресле, отключенный и погруженный в себя. Нормальное для него состояние перед операцией. Он будто тестировал свою внутреннюю пружину, готовую в нужный момент распрямиться, сокрушая все на пути. Если потребуется, конечно.
До Хламиды оставалось как от Земли до Луны, когда на датчиках стала появляться откровенная ерунда. Коэффициент агрессии говорил, что мирная в целом планета за какие-то полгода стала планетой агрессоров и захватчиков. Пока потенциальных, но кто знает?
Алеф не слушал Пустышку, он ложкой помешивал кофе в своей чашке. Понятно, что сам кофе его не интересовал, он пожирал глазами строчки, возникающие на мониторе. Потом обратился к кораблю:
- Слушай-ка, э-э... Пустышка. Синхронизируй мне сегодняшие данные с данными полугодичной давности.
- Я не поняла, - ответила Пустышка почему-то с достоинством.
- Она бывает туповата, - вставил я, - не слишком часто.
- О, господи, - вздохнул Алеф и изложил свой запрос в максимально доступной форме. Я обратил внимание, что нужные слова и цифры стали появляться на экране раньше, чем Алеф закончил фразу. Не иначе, Пустышка поняла все с первого раза. Просто она не упускала случая постоять за права биомехов.
Такую деталь Алеф не заметил. Он сравнивал и сравнивал разные значения, хмыкал, иногда присвистывал, снова что-то бормотал. И вдруг поднял глаза:
- Сколько времени остается до посадки?
- Если в нормальном режиме... Сутки плюс-минус два часа.
- От нормального режима придется отказаться. Мне бы не хотелось высаживаться на пепелище.

3.

Мир был перевернут. Вверх ногами, если только можно было представить, где у этого мира ноги, а где голова. Расмус представлял это вполне. Он выпрямил руки и принял идеально правильную стойку на голове. Минут десять так постоять, подумал он, и все растревоженные мысли займут положенные места. Сознание заполнят ясность и покой.
Расмус знал, что обманывает себя. Этот русский снова появился в пределах видимости, и с этим ничего нельзя было поделать. Он еще очень молод, этот русский. Молод, как вся его цивилизация, культура, возникшая непонятно откуда и непонятно зачем.
И в принципе это были неплохие создания. Слишком активные, да. Слишком резкие, не просчитывающие и не желающие просчитывать результаты своей деятельности - тоже да. Им нужно все и сразу. А потом - трава не расти? Нет как будто. Они по-своему гуманны и предусмотрительны. Очень по-своему, но можно ли сегодня ждать от них чего-то другого?
И все же: что задумал этот русский? Зачем он с товарищами направляется сюда снова? Расмус вспомнил, как общались они полгода назад. Ему казалось, что тогда он все объяснил этому неугомонному искателю истины, и тот согласился с ним. Невозможно переделать весь мир, сделать его таким, каким ты хочешь его видеть. Неужели непонятно?
Расмус почувствовал, как немеет его левая средняя рука. Ловким переворотом он встал на ноги и понял, что энергии в нем достаточно, чтобы связаться с Центром. Придется обстоятельно и пунктуально рассказывать о контакте с молодой, даже юной цивилизацией.
Мог предвидеть он и распоряжения Центра - выбор был невелик. «Перенаправить» - к ложным ценностям. «Опустить» в значении резкого торможения прогресса. «Залить» внутренними проблемами, настолько актуальными, что мысли о новых открытиях и контактах отпадут сами собой.
Есть и четвертый способ, о котором неприятно говорить, но помнить о котором нужно всегда. Бывают обстоятельства... Способ прост: уничтожить. Стереть из хода истории, как препятствующих гармоничному развитию мира. Как не увидевших или не пожелавших принять свое предназначение. И тогда - стереть. Со всеми последствиями. Чтобы другим неповадно было.
[/SPOILER]

Последний раз редактировалось Wostokr; 01.09.2016 в 15:32.
Ответить с цитированием
  #956  
Старый 02.09.2016, 22:30
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Wostokr Посмотреть сообщение
Возвращение на Хламиду
Смысловой диссонанс выходит. Вряд ли говорящее название, хотя даже если и так, все равно кривовато придумано.
Цитата:
Сообщение от Wostokr Посмотреть сообщение
полусгнившие самобранки
?

Цитата:
Сообщение от Wostokr Посмотреть сообщение
Империя развивается на земле

Цитата:
Сообщение от Wostokr Посмотреть сообщение
Хлопок
Вот еще одно слово со смысловым диссонансом. Вы же не можете не понимать, что ударение гласных в данном случае решает значение слова и дальнейшее восприятие этого героя.

Цитата:
Без повреждений, конечно, отслеживал его реакцию.
Цитата:
Нет, не сам, конечно.
Эти обороты меня всегда смущали, и я их тщательно выкорчевываю. Не знаю как остальным, а я о них постоянно спотыкаюсь, словно на пень наскочил.

_____________

Что могу сказать в целом - стиль присутствует, нет желания закрыть после первого абзаца. История по своему увлекает, хоть герои\антураж взяты из всем известных лекал и автор даже не старается придать им иную форму.
В некоторых моментах даже хочется больше вводной информации - планета "космовестерн", почему она? Вся ли выдуманнная вселенная построена по такому принципу? Что за Корпорация? Кто эти герои? Что их связывает, их история и т.д. Дьявол, как говорится, кроется в деталях.
Автор, слава богу\гам, знает синтаксис и пунктуацию и невооруженным взглядом ошибок я не заметил - а это редкий зверь среди и-нет - лит-ры.

Дерзайте, пишите дальше, шансы быть прочитанным у Вас будут.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #957  
Старый 03.09.2016, 13:46
Аватар для Wostokr
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо, Роман. У этой части главная идея - завязка... Например, ХлОпок (ХлопОк) - это подготовка читателя к тому, что кто-то в дальнейшем спросит Хлопка об ударении - в "подходящий" момент, а он в ответ что-нибудь этакое... Типа: для друзей он ХлОпок, а кто от него удар (лазером, мазером, кулаком) получает – для тех он ХлопОк. Или проще: каждый понимает по-своему, «зависит от ситуации» и т.д. Но вообще слишком много внимания – с моей стороны - такой мелкой детали. Может, вообще его Маркизом назвать?

Как Вы думаете: не слишком ли много «завязочных» тем:
- ЧТО такое загадочное было с героем (может, как-нибудь его обозначить – Серж, Кэп, Слог, Слон) во время первого путешествия? О чем он грозится рассказать, но читателю пока так и не рассказывает?
- Кто вообще такой этот Расмус и какова его роль?
- Как мог за полгода измениться «уровнь агрессии»?
И еще есть намеки, недоговоренности. Все ведь читателю в голове держать надо. А есть наоборот:

В некоторых моментах даже хочется больше вводной информации
Да, буду работать.
Ответить с цитированием
  #958  
Старый 03.09.2016, 20:26
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Wostokr, Нет, не перебор. Все сюжетообразующие СВЯЗКИ пока что смотрятся довольно ОРГАНИЧНО.
Опять же, как себе в живую можно представить игру слов с ХлОпок и ХлопОк в диалоге я себе не представляю. По мне так игра слов в данном случае - не работает для читателя.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #959  
Старый 03.09.2016, 21:37
Аватар для Wostokr
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Ну вообще да :) Конечно. Просто люблю аудиокниги слушать. А здесь новый жанр :) Пишу дальше.
Ответить с цитированием
  #960  
Старый 16.09.2016, 17:45
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2016
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение Информационная служба планеты Натари

Здравствуйте!

Хочу познакомить вас с моим недавно выпущенным в свет литературным проектом "Голос Натари". Это научная фантастика, в которой сюжет подаётся через новостные выпуски информационной службы планеты Натари.

Почему именно такой формат? Во-первых, это способствует быстрому вхождению в сюжет. Буквально пару статей, и ты уже в курсе основного сюжета. Что-то не понял - достаточно прочитать справку или пару предыдущих выпусков новостей. Во-вторых, не отнимает много времени. В-третьих, полное отсутствие "воды". В-четвёртых, можно конечно всю жизнь писать одну книгу, но я выбрал путь подавать сюжет понемногу, как, собственно, и обычные новости, которые мы читаем каждый день.

Буду писать в разных жанрах. Сейчас пока имеются новостные выпуски, справочник, и "Интервью". Позже планирую добавить разделы "Разработки Академии" (где будут представлены изобретения и находки Академии города Шамон), "Досуг" (городская и сельская жизнь тари) и "Уроки тарийского языка".

Хочу сделать этот проект многоавторским. Чтобы каждый вёл свой раздел. Также ищу художников, ведь получить фотографии с планеты Натари довольно проблематично. Так что, если у вас есть желание, пишите мне в Вконтакт.

Для затравки, две статьи из "Справочника" (типа википедия по вселенной)

Скрытый текст - Планета Натари:

Планета Натари находиться на расстоянии 500 земных лет путешествия. Насколько это далеко неизвестно, так как корабль, на котором люди приплыли заселять эту планету, находился под управлением Квинты, которая позже самоустранилась от своей функции. Сведения о том, куда отправились люди и с какой скоростью до нас не дошли.

Планета была непригодна для обитания, но с помощью заложенной в корабль функции терраформирования, в течении 40 земных лет, она стала приближена к земным условиям жизни.

Люди перестали себя называть людьми, и назвали себя «Тари». Откуда и пошло название планеты — На-Тари — «Для Тари».

Язык Тари (натарианцев) — натарийский, который формировался на протяжении 120 с лишним земных лет.

Длительность солнечных суток на планете равняется 128 земным дням. 64 земных дня — светлое время. Остальные дни — ночь. Для удобства, солнечные сутки Натари назвали годом. А дробление года на дни сохранили как на земле — 24 часа. Выраженных времён года нет. Время измеряется в натарианских годах (равен 128 земным суткам) и земных днях. 100 натарианских лет равны чуть больше 35 земным годам. Короткая запись: 50.96 (50 натарианский год, 96 земной день).

Звезда Ша освещает и обогревает планету. В светлое время бывают большие бури, ночью — гром и сильные дожди.

Средняя продолжительность жизни Тари 200 лет (70 земных лет).

Планета поделена на земли. Главная из них, где обитают большинство тари — земля Хаш, в которой находятся много небольших поселений, в том числе и Семь Великих городов.



Скрытый текст - Отголоски истории - Обзор:

Знание собственной истории важно для настоящего и будущего поколений. Именно поэтому мы начинаем новую рубрику материалов под названием «Отголоски истории». В это рубрике мы попытаемся в общих чертах рассказать о всём том, что произошло за последние 300 лет. Академия в Шамоне заявила о начале сбора и систематизации исторических фактов, которые будут опубликованы по завершении работы. А мы начинаем. По многочисленным причинам, с нашей родной планеты Земля вышел корабль под названием «Росток». Командующим составом была, так называемый, Квинта — совет из 5 человек, который руководил как кораблём, так и жизнью всего экипажа.

Путешествие до Натари длилось примерно 500 земных лет, это время называют «Время Пустоты«. Сонная и беспечная жизнь в космосе была окончена, в момент обнаружения подходящей планеты.

Началось терраформирование Натари, известное как «Время Формы«. Атмосфера формировалась нанороботами, моря появлялись на месте падения нарочно сброшенных ледяных метеоритов, грунт делался пригодным благодаря специальным бактериям. Отредактированные гены растений и животных обретали массу, и после рассаживались на свежеприготовленном грунте. Люди усваивали необходимые знания и отрабатывали умения, которые были нужны для полноценной жизни на планете.

Переименование с «человек» на «тар» было принято на общественном собрании народа, под наблюдением Квинты. На нём также были утверждены название планеты и план расселения.

Первое время продовольствие и необходимые вещи поставлялись с корабля. Проводились работы по рассадке и размножению генномодифицированных растений и животных.

В 60 году началась перестройка шести главных поселений в города, а когда количество тари стало приближаться к отметке 5000, произошло расселение. Выбор города зависел от знаний и умений конкретного тари, так как каждый город был специализирован под конкретные виды деятельности.

В 82 году на северо-западные поселения начались нападения со стороны неизвестных существ. При обращении к Квинте ответ не последовал, и тари пришлось самостоятельно расследовали ситуацию. По следам существ было найдено поселение роботов. Эти роботы были всем известны, с их помощью Квинта осуществляла своё управление, они были её провозвестниками их воли, так как они остались в корабле на орбите, и по неизвестным причинам, ни разу не спускались на планету.

Позже это поселение роботов назвали «Зверинец». Роботы не пускали тари на территорию, и при попытках проникнуть применяли оружие. Тари были вынуждены оставить поселение в покое, но всё же поставили вооружённую охрану на границе между территорией Зверинца и тари. После этого попытки связаться с Квинтой прекратились. Но ежегодные поставки оборудования продолжались, из-за чего все посчитали, что связь отсутствует по техническим причинам, и ожидали её восстановления со стороны Квинты.

В 90 году прекратились и ежегодные поставки оборудования. Случаи нападения тварей из зверинца участились, из-за чего произошло силовое столкновение роботов и тари. После того, как роботы смогли отбиться от нападения тари, они перешли в наступление. Этот период в истории называется «Время Скорби».

Война велась преимущественно партизанская. Роботы разыскивали тари, а тари отбивались и прятались. С каждым годом роботов становилось всё меньше, и к 104 году их не стало вовсе. Потери были огромны. Количество населения сократилось в половину. Расселение по причинам бегства было обширно. Пустыни, горы и морские побережья — везде можно было найти группы по 70-120 тари, которые только что и делали, как искали еду и укрывались от погодных условий. Все знания и технологии были утеряны, и после окончания войны, тари пришлось развиваться буквально с нуля.

К 156 году были заново отстроены Шесть Великих Городов, и тари стали постепенно переселяться в них. Этот период называется «Время Тишины». Разобщенность между городами повлекла за собой развитие каждым городом всех видов деятельности. Именно это и стало причиной грядущей гражданской войны. Количество ресурсов было не равномерно, и когда город Хэйла имел много оружия, он страдал от недостатка еды и водорода, который применялся во всех устройствах как источник энергии.

Началось «Время смуты». В 247 году состоялось первое нападение хэйлимов на аграрный город Зараль. После его успешного захвата, войска стали двигаться на Шамон. Города Цамарат, Моаро, Шамон и Басса составили союз, и отрезали Хэйлу от Шамона.

Позже, по разным причинам, Шамон присоединился к союзу Хэйлы и Зараля, в связи с чем создались Черная (Хэйла, Зараль, Шамон) и Синяя (Цамарат, Моаро и Басса) сторона конфликта. Конфликт то разгорался, то прекращался. И так на протяжении десятка лет.

В итоге, в 309 году, победила Синяя сторона, и в знак мира между тари, было решено вернуть прежние специализации каждому из шести городов. Также было решено построить седьмой город — Ахала — демократическую столицу тари.

В 354 году Ахала была открыта для заселения.



Пишу и выкладываю все на сайте natari.info. Есть и группа в ВК "Голос Натари".

Благодарю за внимание! Жду ваших отзывов!

Последний раз редактировалось Zexler; 16.09.2016 в 17:49. Причина: Добавил немного
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.