Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.07.2018, 12:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний блиц 2018: Каток Правосудия - Худшая копия - это подлинник

Каток Правосудия - Худшая копия - это подлинник

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2018, 15:14
Аватар для Грэль
Посетитель
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 33
Репутация: 11 [+/-]
Весёлый маленький детектив. Задорно, добродушно и с юмором. Не знаю, как точнее сказать про вот такие моменты "видела, как он выходит из элитной иномарки, пересчитывая деньги в конверте" - немного наивно или слегка гротескно (сюда же отнесу имена персонажей и бабушку). Возможно, и то и другое Впечатление отличное! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2018, 16:06
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ларин из Питера? Где-то я уже такое видела...

Э, автор, постойте-ка, а разве бабушка не будет стрелять?
У Сильвестра с талоном мама же оружие освоила...

Да и тусование подлинников и копий как-то не поражает оригинальностью.

А для пародии юмора маловато...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2018, 14:31
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А мне понравилось. Весело, бабушка такая милая, уютная, домашняя, внучека любит - прелесть )) Робин Гуд, Шериф - ну красота же ))
А главное, ни один шедевр не пострадал )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2018, 16:18
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Шляпа В ритме вальса

психи, психи под кайфом, психи с белочкой ВСЁ, КАК Я ЛЮБЛЮ!
Скрытый текст - Всё, что я люблю:
Watch on YouTube



Обзор и проведём под этот микс))

— А чего ты хотел? Благородного Робин Гуда?
Скрытый текст - Ваше благородие:



— Причем копией стрелы XIII века. Добротная работа, — заметил Орлов, пристально изучив вышеупомянутую стрелу.
Скрытый текст - Видали, как покойнички стреляют?:
Watch on YouTube



— Мазки справа-налево! А должны быть слева-направо.
Вот на это у меня есть два комментария:
1)
Скрытый текст - Раз:
Watch on YouTube


2)
Скрытый текст - Два:
Watch on YouTube



— Робин Гуд крал деньги, а не картины. И у богатых, а не у музеев, — возразил капитан Орлов. — К тому же не для себя. Неизвестно, где сейчас украденные полотна…
Эмм... Хорошо, что это была не девушка Робин@ Гуд... Как известно она...

Дело в том, что майор Ларин очень любил свою бабушку,
Скрытый текст - Когда я был маленьким:
Watch on YouTube



Недавно они воссоздавали быт и искусство сражения лучников времен короля Ричарда Львиное Сердце для постановочного турнира.
А вот тут у меня только один вопрос, грюйт будет, или каждый со своим?))

Это была оригинальная работа художника. На фоне морского берега стояла симпатичная девушка с развевающимися каштановыми волосами. Она была немного странно одета и стояла, полуобернувшись, словно кто-то окликнул ее. Ее улыбка была прекрасна. Присмотревшись, майору показалось, что он увидел смутную фигуру лучника на другой стороне пляжа. Он шел к ней. Шальная мысль пронеслась в голове следователя, но он тут же отверг ее, как безумную.

— Да быть не может!..

Скрытый текст - Не может быть)))))))))))))))):
Watch on YouTube



Доставляющий рассказ! Спасибо! Музыкой и закончим.
Только на снегуууууууу. ТОлько на снегууууууууууу. Чёёёёёёёёёрные подковыыыыыыыыыыыыыыа Но от них во век не будет счастья никаааакого. Но от них во век не будет счастья никакого.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2018, 02:30
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Здравствуйте, автор.

Итак, с темой конкурса в тексте полный порядок - она решена в лоб и даже довольно остроумно.
Сюжет - одноходовый, но с парой кульбитов, которые вносят оживление.
Вообще, тут классический сеттинг о "правильных полицейских", об абстрактном "преступном зле", ну и о "хорошем" преступнике, конечно. Т.е. в рассказе нет явно отрицательных персонажей (Шериф не в счёт - он дан в пересказе и остаётся на уровне абстракции). В итоге можно отнести рассказ к категории этаких добрых историй для детей и юношества. Почему бы и нет, в конце концов.

Далее. Есть по сюжету одна шероховатость, которая бросается в глаза - это невольная(?) отсылка к известному сериалу (фамилия Ларин). Не уверен, что отсылка эта на пользу тексту. Она несколько путает читателя и лишает рассказ индивидуальности. В том же случае, если отсылка была запланирована, не очень понятно зачем она, какие задачи решает.

По выстраиванию сюжета - бросается в глаза некая театральность происходящего.
Например:
Цитата:
вконец разозленный он с силой швырнул папки на стол.
Или вот:
Цитата:
Найдите его, майор, найдите!
(с заламыванием рук?)
Цитата:
— Нет, — покачал головой капитан, — со вчерашнего дня как в воду канул
(реальные опера едва ли так говорят)
Есть и другие примеры в диалогах.
И тут некая половинчатость. Т.е. если исходить из юношеской ЦА, то можно ещё усилить театральность и гротеск, сделать героев более выпуклыми, "чёрно-белыми" без полутонов.
Сюда же - приобщение к семейным ценностям (герой играет с сыном в исторические игры, бабушка помогает расследованию). Можно было усилить этот момент, скажем, вывести сына на передний план.

Теперь про "хорошего" преступника. Его личность остаётся за кадром, и это выглядит уместно - для персонажа как такового. Но вот мотивы его имело смысл осветить явным образом. Т.е. понятно _что_ он сделал и _как_, но не очень понятно _почему_. А если и понятно, то как-то не зафиксирован этот момент, нужно додумываться - а ведь можно было через мотивы героя протащить мораль ещё и кучу всего. В итоге этот персонаж выглядит недожатым, больше можно было извлечь из него.

Ну и концовка - это, пожалуй, лучшее, что есть в рассказе. Тут и эмоции, и неожиданный романтический штрих, и атмосферный "уход в закат".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2018, 06:46
Аватар для Ветер в поле
Посетитель
 
Регистрация: 16.04.2018
Сообщений: 75
Репутация: 2 [+/-]
Все хорошо было, пока бабушка не оказалась в кабинете майора. Это уж слишком.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2018, 01:11
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Бодрая история без лишних соплей, с долей юмора, хорошо написанная. Для такого небольшого рассказа много интересных моментов. В общем, зер гут!
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2018, 03:50
Аватар для Ветер в поле
Посетитель
 
Регистрация: 16.04.2018
Сообщений: 75
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Бодрая история без лишних соплей, с долей юмора, хорошо написанная. Для такого небольшого рассказа много интересных моментов. В общем, зер гут!
Автору удачи!
И бабушка в кабинете следователя не смутила?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2018, 22:20
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Всем спасибо за комментарии!

Грэль, хорошо, что вам понравилось
Цитата:
Не знаю, как точнее сказать про вот такие моменты "видела, как он выходит из элитной иномарки, пересчитывая деньги в конверте" - немного наивно или слегка гротескно (сюда же отнесу имена персонажей и бабушку).
Но, согласитесь, было бы странно, если бы Шериф на полном ходу выпрыгнул из раздолбанной "Волги" и прикурил пачкой доларов. Ржачно, но странно. А бабушка и имена в рассказе исключительно для веселья. Легкий юмор, не больше.

Ракса,
Цитата:
Ларин из Питера? Где-то я уже такое видела...
Некоторые совпадения - просто совпадения.
Цитата:
Э, автор, постойте-ка, а разве бабушка не будет стрелять?
Если бы она стреляла, это точно была бы пародия, но, увы, нет. Здесь просто юмор.
Цитата:
Да и тусование подлинников и копий как-то не поражает оригинальностью.
Возможно, но мне это понравилось.

Cveтлана, спасибо, что оценили! Вы правы, главное, что все шедевры остались целы.

Михаил Волор, вау! Просто вау! Как говорят в таких случаях, "чувак, ты сделал мой день!" Нарезочки шикарны, а микс в начале - просто бомба!
Цитата:
психи, психи под кайфом, психи с белочкой ВСЁ, КАК Я ЛЮБЛЮ!
Да-да, это и моя тема.
Цитата:
Эмм... Хорошо, что это была не девушка Робин@ Гуд... Как известно она...
Я чего-то не знаю?
Цитата:
А вот тут у меня только один вопрос, грюйт будет, или каждый со своим?))
Я думаю, реконструкторы - упертые ребята, вполне могут в стилизации и до мелочей дойти.
Еще раз спасибо за зачетный коммент!

Снарк, спасибо за такой развернутый и толковый комментарий! Вы совершенно правильно оценили категорию данного рассказа. Была у меня вначале идея об эдаком классическом детективе с убийствами и всем прочим в этом духе, но захотелось чего-то полегче, подобрее. Лето все-таки!
По поводу бедолаги Ларина... Честно, случайно вышло. Была мысль дать героям фамилии узнаваемых представителей закона, типа Жеглова, для усиления комического эффекта, но потом она была отвергнута, а фамилия Ларин как-то сама всплыла в голове и была выбрана из-за своей благозвучности.
Цитата:
По выстраиванию сюжета - бросается в глаза некая театральность происходящего.
Это да, это есть. Но все для придания большей комичности происходящему. Чем абсурднее ситуация, тем смешнее. Хотя зам директора музея реально находится на грани нервного срыва, вплоть до того, чтобы начать заламывать руки А если начать описывать речь реальных оперов, то, боюсь, слишком многое пришлось бы запикать...
Цитата:
Можно было усилить этот момент, скажем, вывести сына на передний план.
Можно, конечно, но тогда пришлось бы либо нарушать динамику сюжета, делая отдельную сценку для общения отца и сына вне работы, либо приобщать сына к расследованию, а некоторым комментаторам здесь кажется странным присутствие в оном бабушки майора. Сын был бы явным перебором.
Цитата:
Теперь про "хорошего" преступника. Его личность остаётся за кадром, и это выглядит уместно - для персонажа как такового. Но вот мотивы его имело смысл осветить явным образом. Т.е. понятно _что_ он сделал и _как_, но не очень понятно _почему_. А если и понятно, то как-то не зафиксирован этот момент, нужно додумываться - а ведь можно было через мотивы героя протащить мораль ещё и кучу всего. В итоге этот персонаж выглядит недожатым, больше можно было извлечь из него.
А вот это очень толковая мысль, она заставила меня хорошенько поразмыслить. Вы, конечно, правы насчет того, что из Робин Гуда еще много можно было бы извлечь, но не нарушило бы это динамику сюжета? Не сделало бы его излишне растянутым и менее смешным? К тому же я, признаться, против занудных проповедей и морализаторства. Надо доверять читателю. Позволять ему додуматься до всего самому. Ну или в крайнем случае... написать продолжение
Это был очень интересный и полезный комментарий.

Ветер в поле,
Цитата:
Все хорошо было, пока бабушка не оказалась в кабинете майора. Это уж слишком.
Почему? Там гораздо хуже люди оказывались Нет, серьезно, это крайне упертая бабулька, не доигравшая в свое время в мисс Марпл. К тому же она убеждена, что это дело касается ее напрямую. И она не ошибается.

Agressor, благодарю! Мы против соплей!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2018, 23:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Я думаю, реконструкторы - упертые ребята
Не думайте, так и есть ))
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
вполне могут в стилизации и до мелочей дойти
Не "могут дойти", а доходят. До таких мелочей, что диву даешься )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний блиц 2018: Мур-Мур - Деяния милосердия Креатив Архивы конкурсов 12 26.07.2018 01:35
Летний блиц 2018: Летний дождь - Маджентовый натюрморт Креатив Архивы конкурсов 18 26.07.2018 01:16
Летний блиц 2018: Швай - Кто сломал ёлку Креатив Архивы конкурсов 25 25.07.2018 01:44
Летний блиц 2018: Таймс - Вождь Креатив Архивы конкурсов 11 24.07.2018 02:04
Летний блиц 2018: PWN - Кэтти Креатив Архивы конкурсов 8 24.07.2018 01:06


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.