Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #441  
Старый 17.05.2007, 12:50
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vantara
Сколько людей, столько и мнений. Кому-то понравилось, кому-то нет. В любом случаи так упираться не стоит. Каждый уже понял, что хотел сказать собеседник. А спорить можно до посинения. Но в большинстве случаев, человек остается при своем мнении. На вкус и цвет товарищей нет!
Народ не умеет ни спорить, ни отстаивать свою точку зрения, ни с достоинством проиграть. Поэтому вместо спора просто пытаются переорать собеседника. Аргументы, граждане. Не забываем про аргументы.
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 17.05.2007, 14:51
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов
Аргументы, граждане. Не забываем про аргументы.
Как насчет такого аргумента.
Фильм не показался интересным никому из моих знакомых, кто смотрел его в кинотеатре. Уж они то от и до смотрели.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 17.05.2007, 21:11
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 3 [+/-]
>Встречный вопрос: а в чём мессадж "Конана-варвара"?

Переосмысление жизненной позиции. Поначалу, Конан - эгоистичный обалдуй, которого занимает лишь собственное удовольствие. То есть, когда он бежал из рабства. Украл - напился - погулял. И ни о чем не думай. Но потом, по мере приключений он начинает чувствовать ответственность. Находит и теряет любовь. Находит друзей. И начинает действовать иначе. Учится на своих ошибках. Меняется по ходу фильма. И ведь у Конана нет зацикленности на мести. Тулсу-Думу он фактически мстит случайно. Не говоря уж о том, что в фильме есть несколько классных, запоминающихся сцен. И потрясная музыка. И запоминающийся герой. Причем, Шварц - в принципе, актер никакой. Особенно в те годы. Поэтому, образ Конана - целиком заслуга Милиуса. А - подобрал очень фактурного, попадающего в образ актера. Б - объяснил ему, как надо выглядеть, чтобы производить подходящее впечатление. В - придумал и отработал классные мизансцены. В результате, фактически би-мувик стал классикой.

Уверен, Волкодаву стать классикой не грозит...
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 17.05.2007, 21:32
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Boris Nevsky
Переосмысление жизненной позиции.
Это не тема. В драматургии это называется "дуга характера" (или "развитие персонажа").

Вопрос остаётся - в чём же тема "Конана"?

Может "Волкодав" и не станет классикой, но в историю он уже вошёл и никто его оттуда не сотрёт, как бы ни старался. И все последующие проекты будут так или иначе сверяться с ним.

Как ни крути - фильм хорош:
- стал первым
- не провалился в прокате
- проложил дорогу тем, кто пойдёт за
- внятный сценарий
- масса материала для профессионального разбора

Кто может - пусть сделает лучше. Кто не может - пусть учится.
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 17.05.2007, 21:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я не согласен, что у фильма внятный сценарий. Снят он вполне прилично, с точки зрения режиссуры, псецэффектов. монтажа и пр. Но сценарий (не сюжет, а сценарий - то, что написано у актеров на бумажке) - плох. Диалоги прописаны так, будто готовились сьемки немого кино - персонажи говорят отрывистые, мало связаные друг с другом фразы, информируя не друг друга, а только зрителя. Они неестественны, перескакивают с темы на тему, не завершая предложений, не отвечают друг другу. А большую часть времени они просто молчат, пока не придет время информировать зрителя о новом повороте в их отношениях.

Примерно так это выглядит:
"Здравствуйте, я Волкодав. Я добрый, поэтому хочу освободить этого паренька в кандалах. Поэтому я говорю злодею "Отпусти его!" прекрасно зная, что меня хрен послушают, и даже ничего не ответят. "
"Здравствуйте, я Лучезар. Чтобы вы поняли, почему я вдруг перешел на сторону врага, мне сзади ни к селу, ни к городу непонятно кто шепнет: "Зашатался твой трон, Лучезар". У меня для этого есть штатный шептальщик моих собственных мыслей мне на ухо. Еще мне нужно показать, что я высокомерный. Я спрошу у Волкодава "Ты штоль, новый охранитель?" и не дожидаясь ответа - "Прикармливаешь проходимцев, сестра!" Не дожидаясь ответа ни от того, ни от другой, я поеду дальше, т.к. задачу выполнил."
"Здравствуйте, я посланец Винитара. Я здесь второстепенный персонаж, а потому буду молчать как пень большую часть фильма. Мне и в голову не придет переброситься парой фраз или шуток с попутчиками, впрочем. они тоже этого не делают друг с другом."

Персонажи ужасно неживые из-за отсутствия каких-либо внесюжетных действий. Пошутить, поругаться, пожаловаться на погоду - подобных фраз и сцен в сценарии нет.

Сравните с ПиДжеевским валянием Боромира, гэгами от Гимли, спором Сэма и Голлума о еде. Вот такие персонажи вызывают симпатию, они очеловечены. А Волкодав, Елень, Лучезар, Тилорн ходят весь фильм с одним и тем же выражением лица, не улыбаясь, не пугаясь, не проявляя никаких простых человеческих действий вне Эпической Любви И Смерти. Знаете, чем всем так понравилась мышка? Она вызывает умиление, симпатию, особенно на фоне остальных.

Короче, если Лебедев-режиссер меня в целом устраивает, то Лебедев-сценарист провалился, и вовсе не потому, что отступил от оригинала. Джексон тоже отступил, и получилось улучшение, персонажи стали живее и симпатичнее, чем в книге. Лебедев же просто поставил в ряд Эпические Cцены, ничем не заполнив пустоту между ними, не создав впечатления, что герои живут, а не отрабатывают свою короткую роль.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 17.05.2007, 22:15
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 3 [+/-]
Волкодав мне напомнил детский утренник времен моего детства. Когда старательные девочки с большими белыми бантами и вылизанные мальчики в костюмчиках громко и отчетливо по очереди барабанили вызубренный текст. Здесь примерно тот же подход. Да, герои абсолютно картонные, поэтому их хоть всех перемочи - никого не жаль.

А вообще, спорить по Кошкодаву мне расхотелось. Смысл? Уважаемому А.Ремизову и довольно значительному количеству народа понравилось, мне и не менее (а навскидку, даже более) количеству не понравилось.

Ну его к монаху. Остаюсь при своем мнении. Стопудово - будь фильм европейским или американским, ему бы на этом же форуме посвятили две, три странички от силы. А тут почти полсотни наколотили.
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 17.05.2007, 22:53
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов
- стал первым
А разве первым был не "Ночной дозор"? (по большому счету) И, скорее, это он, а не "Волкодав" проложил всем дорогу, в том числе и, обсуждаемому в этой теме, фильму. Может жанровая принадлежность у них и различна, но "сорвал" кассу Дозор. Только после этого большие (для нашего кино) деньги потекли уже не ручейком, а довольно полноводной речкой. =)

P.S. А, главное в чем? В том, что удалось пообщаться на, волнующую всех присутствующих, тему.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 18.05.2007, 00:17
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
"Первым" в чем? Ночной и Дневной дозоры - мистические боевики, происходящие в декорациях современной Москвы: машины, самолеты, обычная одежда. "Волкодав из РСП" - костюмный приключенческий фильм с трюками и полностью созданными декорациями. Я бы не приравнивал одно к другому.

Но поскольку в советском кино костюмных приключенческих фильмов хватало, то и тут он не первый.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 18.05.2007, 00:39
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
"Первым" в чем?
Первый, собравший большую кассу, на современном этапе развития российского кинематографа.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 18.05.2007, 00:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну, тогда первым был, наверное, "Брат-2" или какой-то аналогичный боевик. Я думал, ты про фантастику/приключения говоришь.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 18.05.2007, 01:01
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Ааааа! Блин! Опятья зашел посмотреть рецензии на фильм, который не смотрел. Отбили желание его смотреть. :)
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 18.05.2007, 01:08
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Margulf
Ну, тогда первым был, наверное, "Брат-2" или какой-то аналогичный боевик.
Слазил на сайт "Кино России".
Самые успешные картины до Ночного дозора:
1. Сибирский цирюльник - 2,6 млн.
2. Бумер - 1,67 млн.
3. Антикиллер - 1,31 млн.
4. Олигарх - 1,11 млн.
5. Брат 2 - 1,08 млн.

А, потом вышел "Ночной дозор" и собрал 16 млн.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 18.05.2007, 07:15
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Boris Nevsky

"Кошкодав"? Ну хоть не "Говнодав", и на том мерси.

Margulf

На развёрнутый ответ реально нет времени, освобожусь - отвечу.

Toraton

"Дозоры" затрудняюсь однозначно определить. Варианта два - артхаус и полнометражный рекламный клип. Есть такие режиссёры, на рекламе прикормленные (и художники тож), которые что ни снимут - всё клип сникерса получается. Как в том анекдоте, когда как детскую коляску ни собирай, а всё АКМ выходит.

Между костюмированной адвенчурой и фэнтези таки разница-то есть. Для этого надо понимать отличительные особенности фэнтези как литературного приёма.
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 18.05.2007, 08:05
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Ааааа! Блин! Опятья зашел посмотреть рецензии на фильм, который не смотрел. Отбили желание его смотреть. :)
А ты никого не слушай! Лучше сам посмотри! Многие рецензии в этом топике написаны принципиально! Просто никто уступать не хочет и правильно! А рецензия это лишь мнение, но не более...
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 18.05.2007, 10:41
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Согласен с Margulf-ом насчет персонажей. Неестественность порою так и прёт. А сцена "найма" в телохранители? Сразу вспоминается номер из Аншлага с Воробей и Гальцевым: "Ну вазьми-и-и-ите меня-а-а-а-а!" :-\
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 18.05.2007, 11:52
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
А что в этой сцене тебе показалось неестественным!? Все закономерно!
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:

Последний раз редактировалось Митя; 18.05.2007 в 13:12.
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 18.05.2007, 12:56
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Митя
А что в этой сцене тебе показалось неестественным!? Все закономерно! Да и по книге подобная сцена соблюдена...
в книге было далеко не так... ну кто возьмёт громилу,который навязывает тебе свою защитупосредь глухого леса??/:disbelieve: :smexon:
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 18.05.2007, 13:04
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
Ну к примеру, Волкодав продемонстрировал свое мастерство, доказав свое првосходство в военном деле над охранителями! Почему бы его не взять, это тебе не современность, где попутников пытаются не брать! Время совсем другое, да и мир тоже...
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 18.05.2007, 13:10
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
но в книге дело было совсем не так... и шло состязание охранников в таверне,а не среди лесной чащи... почувствуйте разницу!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 18.05.2007, 13:12
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
Речь идет именно об этой сцене фильма! Что там неестественно! Причем здесь таверна! Или это сцена неестественна только потому что происходила не в таверне, как по книге, а в лесу!
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
волкодав, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.