Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Вы верите, что будущее за трансгуманизмом
Да 18 31.03%
Нет 27 46.55%
Не определился 13 22.41%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #401  
Старый 21.07.2009, 00:56
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Но как можно ждать того, делать культ того, что неизвестно?
Никто не делает культа, хотя, действительно, многие ждут. Почему ждут? Потому что в числе прочего открываются и очень интересные и желанные перспективы. То же бессмертие, усиление интеллекта и пр.
То есть никто не отрицает, что любую, самую лучшую, мысль можно испоганить. Но нет такого закона, чтобы любое благое начинание оборачивалось злом и крахом. И если есть шанс, то его надо использовать.


Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Меня смущают термины, выделить и ввести, ведь это больше технологии, это не появится собственно из человека, не будет результатом поступательного изменения его в процессе биологического мутирования (если так рассуждать), это будет внедрение чего-то извне, правка с помощью технологий.
Да, но... что вас, в конце концов, смущает? Ваши сомнения по умолчанию предполагают Природу умнее человека. То есть старые традиционные механизмы эволюции чем-то "по дефолту" лучше тех, что может изобрести человек? Если человек некоторые вещи понимает и может сделать уже лучше, чем природные механизмы, то почему нельзя ему воспользоваться этим знанием?
К тому же, я считаю, вот это противопоставление человек-Природа искусственно. Человек - тоже часть Природы. И, возможно, он тоже механизм - механизм совершенствования самого себя, и механизм совершенствования самой Природы. Просто более эффективный, чем естественный отбор.


Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Но Ты (Вы?) употребил...и... термин "практическое", то есть в конце концов вид, представленный одним существом, фактически тупиковая ветвь эволюции, погибает, проще говоря, вымирает.
Ну это я очень осторожный просто.))
Я сильно сомневаюсь в возможности реального бессмертия. Потому просто не хочу декларировать её так, будто это решённый факт. Хотя среди ТГ-истов, в том числе из научной среды, много таких, что считают это возможным.


Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Чтобы воспроизводить себе подобных, то есть идентичных себе, надо как минимум иметь генетически заложенные изменения, иначе даже при сохранения воспроизводительной функции, сверхчеловек получит в своем потомстве обычных людей.
Ну а почему не создать некий новый механизм передачи наследственной информации - не генетический? Это уже ближе к околонаучным спекуляциям, но вещь, если вдуматься, вполне реальная. Например, развитие организма может происходить не в организме особи того же вида, а, скажем, при помощи специального аппарата. Эдакой "эктогенетической машины", машины, формирующий плод вне материнского организма. При этом информации о развитии плода могла бы храниться на каком-нибудь "харде" этого аппарата. Эту информацию, в конце концов, могли бы вводить мы сами.
При этом даже сохраняются мутации: ведь возможны ошибки при копировании информации с харда на хард!
Потеряется генетическое разнообразие в старом понимании, когда потомство получает поровну матринских и отцовских генов. Но ведь эти "гены" мы могли бы задавать самостоятельно - брать у произвольного количества особоей того же вида, или же создавать новые, ни у кого не встречающиеся комбинации. И тогда новая особь вновь будет отличаться от родителей. Только мутации будут не случайными, а заданными сознательно.

Последний раз редактировалось Fауст; 21.07.2009 в 01:00.
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 21.07.2009, 01:02
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Никто не делает культа, хотя, действительно, многие ждут. Почему ждут? Потому что в числе прочего открываются и очень интересные и желанные перспективы. То же бессмертие, усиление интеллекта и пр.
То есть Культа о котором говорилось выше нет? А тогда собственно что же это за течение, если так много, часто рассуждают о постчеловеке? Или только предполагают возможность его существования?
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Человек - тоже часть Природы. И, возможно, он тоже механизм - механизм совершенствования самого себя, и механизм совершенствования самой Природы. Просто более эффективный, чем естественный отбор.
Пока все его поступки, как "части Природы" не приводили к положительным результатам. Как я говорила несколько постов назад, человек, гоняясь за тем, чтобы стать "царем Природы", пытаясь внести в нее коррективы, делает этим только хуже. Так почему вы так уверены, что в случае с постчеловеком будет иначе?

А по поводу нового механизма передачи. Представляетет механизм, контролируемый человеком? Существом несовершенным, психически, эмоционально нестабильным, с амбициями и завистью?
Тогда передача, комбинирование будет зависеть не от случая, а то чьей-то не всегда доброй воли. Лично меня это пугает...
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 21.07.2009, 01:03
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Fауст, никто не против эволюции человека. Но человек - это не только некий биологический объект, с которым можно манипулировать. Человек - это еще и социум. Только социум делает человека человеком. Иначе остается животное. Сейчас человек должен подготовить социум к своему дальнейшему развитию. Социум, а не себя! Нынешнее общество не воспримет нового человека. Каким бы супер-пупер-меном он бы ни был. А отверженный из социума становится животным.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 21.07.2009 в 01:04.
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 21.07.2009, 01:15
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
То есть Культа о котором говорилось выше нет?
Ну, просто культы - это дело религий. Трансгуманизм не религия, это мировоззрение. Вы же не говорите о культе всесторонне развитого человека среди гуманистов, например? Нет, это просто трезвое убеждение, жизненная позиция - человек должен быть всесторонне развит.
Похожая ситуация и с трансгуманизмом.


Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Пока все его поступки, как "части Природы" не приводили к положительным результатам.
Неужели?
Давайте вспомним историю. Сначала жили в каменном веке, потом наступила античность, потом мрачное и строгое Средневековье, Ренессанс, Новое время, и вот наконец мы здесь - живём в уютных и комфортабельных квартирах, с электричеством и водопроводом, центральным отоплением, телевизором и холодильников. Лайнеры бороздят океаны - водные и воздушные, космические аппараты летают по всей Солнечной системе.
Общество стало сложнее, комфортнее для индивида, у нас почти всеобщее образование, всеобщее избирательное право, да вообще живём так ничего. Не то, что англичанам при восьмом Генрихе или у нас при четвёртом Иване жилось, скажем, когда и головы рубили, и болезни лечить не умели, и пр., и пр., и пр.
И уж коли мы до сих пор существуем, не вымерли, и даже развиваемся... Возможно, мы кое-что делаем правильно. И не так уж прям все наши инициативы проваливались напрочь.


Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Тогда передача, комбинирование будет зависеть не от случая, а то чьей-то не всегда доброй воли. Лично меня это пугает...
Ну, что тут скажешь... От любого возможного вреда есть и возможная защита. Лично мне кажется, что возможные выгоды перевесят возможную опасность.
В конце концов, да, человек несовершенен. Но а Природа разве совершенна? Неужели лучше доверять все процессы ей, а она ведь может наградить ребёнка и каким-нибудь не пойми откуда вылезшим генетическим недугом, чем самому контролировать, но и самому нести ответственность за этот процесс?

Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Fауст, никто не против эволюции человека. Но человек - это не только некий биологический объект, с которым можно манипулировать. Человек - это еще и социум. Только социум делает человека человеком.
Про социум я писал выше, кажется, на прошлой странице.
Он ведь тоже эволюционировать будет, вместе с человеком. И это тоже процесс не совсем бесконтрольный. Просто, постчеловек, возможно, не приживётся среди современных людей. Но кто вам сказал, что само общество останется неизменным с появлением постчеловека?

Последний раз редактировалось Fауст; 21.07.2009 в 01:20.
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 21.07.2009, 01:18
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Volkov. Akex, вопрос у меня. Теперь понимаете мою позицию по отношению к ТГ? Я не борюсь с прогрессом. Упаси меня бог. Это и глупо и бесполезно. Прогресс приветствовать надо! Но с отношением к прогрессу, как к чему-то, что может дать манну небесную...
Понимаю, конечно. Но и ТГ-тов. Понимаю. Я вообще стараюсь всех понимать.
А ТГ-ты полезные ребята. Пусти идут к своей цели. Только надо следить чтоб их не занесло .
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 21.07.2009, 01:26
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Общество стало сложнее, комфортнее для индивида, у нас почти всеобщее образование, всеобщее избирательное право, да вообще живём так ничего. Не то, что англичанам при восьмом Генрихе или у нас при четвёртом Иване жилось, скажем, когда и головы рубили, и болезни лечить не умели, и пр., и пр., и пр.
И уж коли мы до сих пор существуем, не вымерли, и даже развиваемся... Возможно, мы кое-что делаем правильно. И не так уж прям все наши инициативы проваливались напрочь.
Да, но количество заболеваний, мутантных вирусов растет... генофонд переполнен ненужными и даже вредными генетическими комбинациями.
А вместо голода, болезней и тому подобного мы получили демографические проблемы, экологические проблемы и кучу нерешенных вопросов, которые стали только глобальнее масштабом.
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Но а Природа разве совершенна? Неужели лучше доверять все процессы ей, а она ведь может наградить ребёнка и каким-нибудь не пойми откуда вылезшим генетическим недугом, чем самому контролировать, но и самому нести ответственность за этот процесс?
Природа использует случаное комбинирование, это да, но она хоть естественным отбором устраняет последствия своих "ошибок", а что делает человек? Во-первых, из-за того же несовершенства он поспешит переложить ответственность на другого, а кроме того наши законы не позволят устранить возможные последствия ошибки (как же, убить человека!)
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 21.07.2009, 01:37
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Да, но количество заболеваний, мутантных вирусов растет... генофонд переполнен ненужными и даже вредными генетическими комбинациями.
Каждому времени свои проблемы, это так.
Количество острых проблем не уменьшается, постоянно приходят новые, но количество решённых растёт, а это рождает удобства жизни, которые мы не всегда сознаём. Но так, если приглядеться, то явно же большинству людей живётся сейчас всё-таки легче и приятней, чем триста лет назад.
Да, у нас есть и новые проблемы. Но и наши возможности на совершенно ином уровне, чем прежде. Это, конечно, не делает счастливее, если чисто субъективно, но, по крайней мере, расширяет границы возможной сферы поиска этого счастья.))


Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Природа использует случаное комбинирование, это да, но она хоть естественным отбором устраняет последствия своих "ошибок", а что делает человек? Во-первых, из-за того же несовершенства он поспешит переложить ответственность на другого, а кроме того наши законы не позволят устранить возможные последствия ошибки (как же, убить человека!)
В принципе, операции на генах позволяют лечить наследственные болезни у живых больных.
Уже проходят первые испытания вирусы со специальным встроенным генетическим материалом, которые проникают в клетку и с определённой эффективностью исправляют генетические цепочки. Мне попадалось в сети несколько интересных материалов по этому поводу. Могу поискать, кинуть ссылочку, если хотите.

Суть в том, что путей решения проблем уже сейчас видно великое множество. Их надо только разработать. Убивать никого не придётся.))

Последний раз редактировалось Fауст; 21.07.2009 в 16:56.
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 21.07.2009, 01:45
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Количество острых проблем не уменьшается, постоянно приходят, новые, но количество решённых растёт, а это рождает удобства жизни, которые мы не всегда сознаём. Но так, если приглядеться, то явно же большинству людей живётся сейчас всё-таки легче и приятней, чем триста лет назад.
Я бы сказала, что проблемы растут пропорционально благосостоянию человечества. Это в общем-то несложно проследить на протяжении истории. Потому я и говорила о глобальности, мастабности нынешних проблем.
Именно потому у меня вызывает опасение к стремлению человечества достичь чуть ли не уровня бога.
Хотя опять же я не отрицаю, что прогресс необходим, дабы наше общество и жизнь в целом не обратилась в болото
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Уже проходят первые испытания вирусы со специальным встроенным генетическим материалом, которы проникают в клетку и с определённой эффективностью исправляют генетические цепочки. Мне попадалось в сети несколько интересных материалов по этому поводу. Могу поискать, кинуть ссылочку, если хотите.
Да, я слышала об этом и кое-что читала по экспериментам в плане мобильных генетических элементов.
Но не каждую ошибку в кодировании можно исправить, и никто не гарантирует, что исправления не приведут к еще более ужасным последствиям.
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 21.07.2009, 21:43
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Я бы сказала, что проблемы растут пропорционально благосостоянию человечества.
Конечно.
Всегда есть выбор: жить в пещерах, есть сырое мясо и умирать от холода, от голода, от болезней, от хищников, от старости Да. Если бы наши предки считали, что человек должен "жить, сколько ему положено, а потом умереть", то мы бы, наверное, до сих пор, становились стариками в двадцать пять, а в тридцать - отходили в мир иной.
На самом деле, достаточно знать историю, чтобы понять, что тысячи тех проблем, что встают перед человеком сегодня - это жалкие тени тех сотен, может быть десятков, что стояли перед людьми прошлых веков.
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 21.07.2009, 22:01
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
можно хороший вопрос по поводу прогресса и трансгуманизма?
Богом забытый музыкант пишет в миди(или на бумаге) пару зарисовок, а потом забывает(ведь он считает себя бездарностьюю).
А хорошо апгрейденный софтом и аппаратурой DJ делает на этом миллионы.
Кто прав?
Это как с кока коллой. Вспомните историю создания сего продукта.
Тут можно включить множество аспектов. Нпример, личностный.
Все мы более чем уверены, что ТГ не получит широкой поддержки(хотя, если и получит - разницы особой не будет. Всего лишь смена первенства между сторонами)

Что будет потом? классовая война? поглощение учения(или секты) обществом и массовые суициды, как следствие?(это мы сейчас с саентологией наблюдаем).
На шибких фанатах бабло рубят. НЕ слишком шибкие либо умнеют, либо остаются в меньшинстве.

Как сказал Калугин:"Нормальному человеку ничего не надо, у него есть водка, бабы и вся эта жизнь. Немного шизанутому нужна религия. А совсем шизанутому - эзотерика и прочее."

Ребята, лучше бы вы пили водку.

з.ы.
Хотяя... мне не помогает
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 21.07.2009, 23:23
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Alex S.S., Заяц правильно сказал. Да, проблемы перед нами глобальные. Но и решать их можно глобально. С ними борется всё человечество, все шесть с чем-то миллиардов, вся техническая и интеллектуальная мощь. Потому в распределении на каждого жителя Земли эти глоабальнейшие проблемы не дают и доли тех горестей и бед, с которыми жили наши предки.

Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Но не каждую ошибку в кодировании можно исправить, и никто не гарантирует, что исправления не приведут к еще более ужасным последствиям.
Но ведь и нет такого необходимого условия, что исправления непременно приведут к ужасным последствиям, не так ли? Ну а если есть шанс, то почему бы не попробовать?;)
По крайней мере, это то направление, которое достойно дальнейших исследований и развития.


Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Ребята, лучше бы вы пили водку.
Пейте. Курите. Колитесь и нюхайте. Вот оно занятие для настоящего человека, не правда ли?
Думаю, у высказывания Калугина совершенно явный обратный смысл. Увы, только ничтожной части всех людей интересны какие-то серьёзные проблемы. Ещё меньшее количество может заниматься этими серьёзными проблемами на серьёзном уровне.


Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Что будет потом? классовая война? поглощение учения(или секты) обществом и массовые суициды, как следствие?(это мы сейчас с саентологией наблюдаем).
На шибких фанатах бабло рубят. НЕ слишком шибкие либо умнеют, либо остаются в меньшинстве.
Таки я повторяю. ТГ - не секта, не религия. Сравнение с сайентологией неуместно.
Это философская система. Может, не вполне проработанная, но с ясно видной центральной идеей. Бабло на ней "рубить", как минимум, затруднительно. Здесь предметов культа и занятий с ПРосвещёнными, которые обещают очитстить тебе нижнюю чакру всего за пятьдесят баксов.
Речь, ещё раз, идёт не о фанатизме, а о взвешенной, но чёткой жизненной позиции.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 21.07.2009, 23:35
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Таки я повторяю. ТГ - не секта, не религия. Сравнение с сайентологией неуместно.
Это философская система. Может, не вполне проработанная, но с ясно видной центральной идеей. Бабло на ней "рубить", как минимум, затруднительно. Здесь предметов культа и занятий с ПРосвещёнными, которые обещают очитстить тебе нижнюю чакру всего за пятьдесят баксов.
Речь, ещё раз, идёт не о фанатизме, а о взвешенной, но чёткой жизненной позиции.
обыкновенный модернизм. не более. модернизм + фантастика

Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Пейте. Курите. Колитесь и нюхайте. Вот оно занятие для настоящего человека, не правда ли?
Думаю, у высказывания Калугина совершенно явный обратный смысл. Увы, только ничтожной части всех людей интересны какие-то серьёзные проблемы. Ещё меньшее количество может заниматься этими серьёзными проблемами на серьёзном уровне.
Уж на что я философией всю жизнь занимаюсь - и то, не берусь "о настоящей человечности" говорить.
Настоящий человек по общему убеждению ёжиков в лесу кушает, а потом снова в небо летает. ужасно.
По-вашему Хоффман, Гроф и Лири - это "ненастоящие люди"?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 21.07.2009, 23:44
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Уж на что я философией всю жизнь занимаюсь - и то, не берусь "о настоящей человечности" говорить.
Да, философа можно угадать уже по словам:
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Ребята, лучше бы вы пили водку.
Честно говоря, с такими людьми общаться просто брезгливо. Это как в какашку вляпаться.
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 21.07.2009, 23:53
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Товарищ Заяц, я не сомневаюсь, что вы не подали бы руки Бодлеру, Есенину, Высоцкому, Алкею, Горацию и пр. людям, которые без трансгуманизма(но с выпивкой!) обскакали вас.
Аргументы?

По поводу Хоффмана и др. вышеупомянутых вы промолчали.

Мне же неприятно общаться с теми, кто замахивается на философию без знания Гегеля, Маркса, Шопенгауэра, Канта, Платона, Кропоткина... да вообще истории философии.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 22.07.2009, 00:17
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
По поводу Хоффмана и др. вышеупомянутых вы промолчали.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Есенину
Самоубийце.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Высоцкому
Наркоману.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Алкею, Горацию
Неандертальцам.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
По поводу Хоффмана и др. вышеупомянутых вы промолчали.
Откуда ж мне знать этих добрых людей.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Мне же неприятно общаться с теми, кто замахивается на философию без знания Гегеля, Маркса, Шопенгауэра, Канта, Платона, Кропоткина... да вообще истории философии.
Так вот, положим, мне тоже неприятно общаться с теми, кто замахивается на трансгуманизм без знания Мора, Дрекслера, Винджа, Стерлинга, FM-2030... да вообще истории трансгуманизма.
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 22.07.2009, 00:25
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Бугога. Это значит я Мора со Стерлингом не знаю?))
Дрекслер с Винджем - те ещё кексы.
Этих людей в общий ряд вообще ставить нельзя.
ФМ-2030, каюсь, не знаком с этим. Специально гляну.
Если наркоманы и самоубийцы в целом повлияли на искусство, то Мор(хоя его заслуг в плане философии убовлять нельзя) так своей утопиеё шмакнул - до сих пор не разгрести.
Скажите спасибо ему за начало 20ого века. (Маркс в этом плане тоже хорош гад)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 22.07.2009, 00:33
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Если наркоманы и самоубийцы в целом повлияли на искусство, то Мор(хоя его заслуг в плане философии убовлять нельзя) так своей утопиеё шмакнул - до сих пор не разгрести.
Другой Мор.
Макс Мор. Современный философ. Один из основоположников трансгуманистического движения.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 22.07.2009, 00:37
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
Другой Мор.
Макс Мор. Современный философ. Один из основоположников трансгуманистического движения.
А-а, и этого Мора знаю. На мой взгляд, изначально пошёл ошибочным путём.
Да вы посмотрите на его деяния - сразу видно, денег сколотить чувак хотел.
ЛаВэй номер 2.

С этаким замахом и приколиста Дугина можно в современные философы записать
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 22.07.2009 в 00:42.
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 22.07.2009, 00:37
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Может, я и зря влезаю, но вопрос меня мучает один (если уже такой задавали, прошу прощения): а что трансгуманисты делают сейчас? Каков распорядок дня типичного трансгуманиста?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 22.07.2009, 00:53
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
а что трансгуманисты делают сейчас? Каков распорядок дня типичного трансгуманиста?
1. ЗОЖ, что включает:
Занятия спортом в той мере, в которой это укрепляет здоровье, но не становится накачиванием мышц.
Употребление БАДов: улучшающих кровообращение, сон итд.
Избегание вредных веществ: наркотиков, алкоголя и табака.
Некоторые проводят голодание по Бреггу, некоторые увлекаются полифазным сном или здоровым питанием, но сводится к тому, чтобы укрепить тело до такой степени, когда ему не будут угрожать болезни (но в то же время, чтобы этот здоровый образ жизни не перерос в культ).
2. Финансовый рост.
Смысл заключается в том, что прогресс не могут двигать нищие. В то же время, скажем, Билл Гейтс (не к ночи он будет помянут), вкладывает огромные деньги в развитие компьютерных технологий.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, философия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.