Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.05.2012, 09:19
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Унылая Депрессия - Куда уехал эльф?

Унылая Депрессия - Куда уехал эльф?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2012, 09:23
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Моё апеллирует к следующей выдержке из правил:
"Пример: маленький мальчик изучает небо в телескоп и мечтает полететь на Луну - космос для него просто мечта".

P.S. Большая благодарность креативщику Al Strelokу за идею обыгрывания ситуации "эльфов на воздушном шаре"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2012, 15:58
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Скрытый текст - Строго субъективное личное мнение:
Ох, как же я не люблю Коэльо! В свое время начала с "Вероника решает умереть". В тот момент она мне пришлась по душе, и я на радостях нагребла прочих книг. Увы, оказалось, что мне такой стиль изложения "вечных истин" категорически не подходит. Я ж не голубь или пингвин, чтобы употреблять родительскую отрыжку.

Будь этот рассказ первым, что я прочитала, - искренне похвалила бы за красивую историю о радуге и людях, что пришли в новый мир по ее линиям. За ладную систему персонажей. С композицией, на мой субъективный вкус, несколько уже перемудрили. Но это именно что вкусовщина. Лично мне не нравятся такие способы "веселить" повествование, что вовсе не делает их плохими.

Тем не менее, не понравилось. Ясно, что повторяются мотивы, по каким-то причинам автору важные. Ну, например, пьющий отец, имеющий всего два состояния. И крах, которым кончаются попытки вырваться, изменить жизнь. И все это овеяно флером "фирменной депрессивности". Но, увы, не встретилось во всем этом ничего для меня лично нового, интересного или хотя бы приятного. А попытки поговорить со мной "о вечном" на уровне примитивных притч Коэльо я, увы, одобрить не могу.


Повторюсь, все это - только о личных впечатлениях. Никаких оценок "идей", "мировоззрения" или исполнения мой отзыв не содержит. Тот факт, что мне это не нравится, вовсе не относит рассказ в категорию "плохих" или "плохо сделанных".

Скрытый текст - Мелкий блох:
Цитата:
Эльф свернул плащ около начавшего зеленеть куста ежевики, достал старую свирельку и заиграл, сидя на разостланном плаще.
Так он плащ свернул или разостлал?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 24.05.2012 в 17:22.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2012, 16:17
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Какая красота!
Браво!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2012, 17:40
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Иллария, спасибо за прочтение и комментарий. Моё во время популярности Коэльо прочло только Алхимика, потом ещё к тому наткнулось на Схимника от нашего русского "Коэльо" - загадочного паренька по кличке Анхель де куатье. Честно говоря, не впечатлило. А вероника так и осталась недочитанной.
Вряд ли отнесу сие скромное творение к такому типу. Даже не вспомнило про него, когда писало. Намерение было некое игровое, смотрите на название. Скорее, пародия и отрицание, чем наглое поучение и наставление. Впрочем, какое право имеет автор навязывать свою точку зрения. А потому моё умолкает.
"Ясно, что повторяются мотивы, по каким-то причинам автору важные. Ну, например, пьющий отец, имеющий всего два состояния."
В России живём, моё ё. Ерофеевских московских петушков само дочитать не смогло...
P.S.Поговорим о вечном как-нибудь потом, не в притчевой форме, угу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2012, 17:42
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Какая красота!
Браво!!!
Спасибо, Гарри, то тоже неплохо выглядишь.
Салют!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2012, 17:45
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
P.S.Поговорим о вечном как-нибудь потом, не в притчевой форме, угу?
С Вами - охотно:) Свистните в "креативных встречах офф-лайн", как соберетесь:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2012, 18:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
Спасибо, Гарри, то тоже неплохо выглядишь.
Салют!
Всегда. Поклонник Вашего творчества.
В эльфов хочется верить и они просто прекрасны.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2012, 20:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Намерение было некое игровое, смотрите на название. Скорее, пародия и отрицание, чем наглое поучение и наставление.
Знаете, что мне, пожалуй, больше всего не понравилось? На этом рассказе большими буквами написано "выхода нет". А мне как-то больше нравится вариант "выход рядом".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.05.2012, 20:20
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Знаете, что мне, пожалуй, больше всего не понравилось? На этом рассказе большими буквами написано "выхода нет". А мне как-то больше нравится вариант "выход рядом".
Но это же рассказ от Унылой Депрессии! Тут не до позитива.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.05.2012, 06:33
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Но это же рассказ от Унылой Депрессии! Тут не до позитива.
Речь не о позитиве, Лю. Это, пожалуй, та грань, где осознание того, что мир не совершенен, переходит в чернуху. Чернуха в литературе - это не обязательно набор начинающего контркультурщика из битых морд, спрятавшихся вен, пьяных отцов, рваных задниц и мата настилом как изобразительного приема. Чернуха - это, в первую очередь, авторское желание писать о мире, где любого переедет колесо мироустройства, после чего он сопьется или от передоза сдохнет. Выхода нет - его мир так устроен. (угу, при этом сам автор, обычно, за других переживает из вполне благополучных жизненных обстоятельств).

Ну, и зачем мне "тропики любви" в эльфийском антураже, при этом выхолощенные до уровня Коэльо интеллектуально? Право слово, кого другого простила бы. Но вот эльфов мне по-детски жалко:)

Update: а эльфов мне жалко потому, что это - излюбленное направление моих эскапических устремлений. Они, вообще зеленые и деревья на бумагу не переводят! И вот мне теперь будут рассказывать, что вообще-то у них все то же самое, что и у меня! Фу! Даже в сказку не сбежишь! Только подумаешь, что в сказку попала, а там тоже "выхода нет". Не, никак не могу одобрить подобного подхода:)

Естественно, это не личная претензия к автору или к рассказу. Просто он ухитрился "зацепить" своим рассказом (уж не знаю, насколько его это радует) тему, которая мне сама по себе интересна:) Попал под раздачу, что называется. Поскольку в таких случаях чем лучше написано, тем меньше мне нравится. Если кто напишет настолько убедительно, чтобы породить волну эпигонства... я ж вообще без нормальных человеческих эльфов пропаду! Так я радовалась, что Еськов несколько сложен для всеобщего восприятия, потому что умный больно:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 25.05.2012 в 09:43.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2012, 15:14
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена. Во избежании протестной голодовки Альфа и связанного с этим увеличения популяции бродячих кошек :)
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2012, 15:31
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
... фэнтези форева :) я думала будет больше "научной фантастики", но авторы умело выкручиваются и продолжают писать фэнтези.
Молодцы.

Это были мысли в слух, не имеющие отношения к рассказу.

А теперь о рассказе:
Красивый, грустный, очень грустный рассказ.
Наводит, конечно, на массу разных мыслей... Т.е. "цепляет", как это принято говорить, оставляет след... Размышления о вечном - всегда актуальны. Не так ли?
И за это спасибо автору. :)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2012, 21:42
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ubivec Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена. Во избежании протестной голодовки Альфа и связанного с этим увеличения популяции бродячих кошек :)
Убедил, никакой голодовки не будет. Кошки пусть живут, депрессия пусть процветает
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2012, 21:44
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
... фэнтези форева :) я думала будет больше Красивый, грустный, очень грустный рассказ.
Наводит, конечно, на массу разных мыслей... Т.е. "цепляет", как это принято говорить, оставляет след... Размышления о вечном - всегда актуальны. Не так ли?
И за это спасибо автору. :)
Спасибо читателю))) и где вы тут видите размышления о вечном? Голодный эльф сидит и тупит Хорошо-хорошо, соглашусь
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.05.2012, 21:48
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Иллария, погоди-погоди, моё записывает. Сегодня был последний дзвонок, так что моё малость неадекватно. Но как просплюсь, обязательно пойму. надеюсь. Или моё должно ещё пару коэльо прочитать? (и отбросить исигуро?)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.05.2012, 22:33
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
О, поздравляю! В свое время это был мой любимый день в год:) Нравился даже больше Нового года:)

Коэльо, наверное, не стоит:) Генри Миллера можно, наверное, если до этого мимо прошел:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.05.2012, 17:19
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рада Вашему появлению на конкурсе. В этом рассказе Вы не изменили своему стилю: очень лирично, грустно и музыкально. Кому-то это может нравиться, кому-то нет. Здесь дело личных предпочтений. Я слышу мелодию в Вашем тексте, и она мне импонирует.

У Вас получились очень образные, яркие, живые картинки, их буквально видишь и чувствуешь. Эпизод с Бордиусом - жуткий, но, на мой взгляд, очень реалистичный. Вы даже как-то ухитрились ответили на один вопрос, который я как-то очень давно задала себе: как можно причинять физическую боль другому человеку. Я невольно переношу боль на себя, поэтому и не стала врачом. У Вас получилось весьма убедительно ответит на этот вопрос. Я поверила.

Сама идея рассказа, как обычно, грустная – мы стремимся к своей мечте, думая, что цель оправдывает средства, отметаем друзей, помогавшим нам, любовь, преданность, дружбу – все, ради достижение цели, а в результате остаемся ни с чем. Потому что предали тех, кто нас любил и поддерживал (действие и расплата за содеянное)? Или потому что мечта была неправильная? Надо ли жить здесь и сейчас, и не стремиться к тому, что не существует? Не строить свою жизнь на основе мечты, что когда-то в будущем будет хорошо, где-то там, в другой стране… Туда ведь можно так и никогда не попасть. Или, просто, жизнь не справделива: кому-то везет, а кому-то нет.

Я получила удовольствие и настроение, прочитав Ваш рассказ. Спасибо, Унылая Депрессия и удачи Вам на конкрусе.

PS

Спаисбо, что кошкам разрешили пожить еще немного. А то у меня как-то лишних жизней совсем не усталось
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.05.2012, 08:27
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение

Update: а эльфов мне жалко потому, что это - излюбленное направление моих эскапических устремлений. Они, вообще зеленые и деревья на бумагу не переводят! И вот мне теперь будут рассказывать, что вообще-то у них все то же самое, что и у меня! Фу! Даже в сказку не сбежишь! Только подумаешь, что в сказку попала, а там тоже "выхода нет". Не, никак не могу одобрить подобного подхода:)
Мысль дошла. "Богатые тоже плачут".
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение

Если кто напишет настолько убедительно, чтобы породить волну эпигонства... я ж вообще без нормальных человеческих эльфов пропаду!
Ага, мировая сенсация: плодится и размножается новый популярнейший жанр литературы - депрессивное фэнтези. Таких эльфов вы ещё не видели!
Интересно, интересно...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.05.2012, 08:34
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Koshka 9, моё тоже очень радо, что вы не бросаете креативное движение (почти благотворительное). Спасибо за отзыв и впечатления. Моё читало с самолюбивым удовольствием. Даже ответить нечего
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полуплоскость: Дорога к Срединограду Элвенлорд Гримуар Творчество 38 11.10.2015 15:12
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Креатив 13: Горыныч - Куда приводят мечты Креатив Архивы конкурсов 6 08.06.2012 23:55


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.