Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.08.2014, 16:28
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Защитник - Синдром выжившего

Защитник - Синдром выжившего
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2014, 09:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Скрытый текст - БОЛО:
Боло Йенг не одобряет


Преноминация не пройдена. Нет темы. Решение можно оспорить в теме преноминации.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2014, 10:29
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Дабы убедить добрых преноминаторов окончательно, можете сходить в тему рассказа и расписать, каким образом вы раскрываете тему конкурса в своем произведении.
Рассказ писался не специально для конкурса, поэтому может не очень очевидно.
Именно прочитав (улышав) произведение Экзюпери, гл.герой по другому взглянул на на отношения с "напарником", поменял взгляд на жизнь и в конце концов воплотил в жизни то, что написано в "Маленьком принце". Роза за которую хочется умереть.
Возможно в рассказе что-то связующее потеряно(хотя я старался этого не допустить) из-за того, что уменьшал с 52тыс.знаков. Однако смысл на мой взгляд остался. Великие произведения могут менять людей.
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2014, 10:45
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Это-то хорошо. Но всё же тема предусматривает расскрытие какого-либо искусства (даже если опустить момент "безграмотности"). О каком искусстве вы хотели сказать?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2014, 10:46
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Литература конечно.
__________________
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2014, 10:58
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Тогда я ещё подумаю.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2014, 22:46
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Продолжу. Прочитал то, как отсеивали других. Некоторым, например, писали, что момент искусства прилеплен, можно из рассказа убрать и ничего не измениться.
В моем случае убрать момент литературы из рассказа – и все, главный герой без сожаления расстанется со своим танком, воспринимая его лишь как машину. Он покинул бы планету, и продолжал бы бесцельные скитания. Но именно история «Маленького принца» помогла ему начать иначе относиться к жизни и к отношениям с танком. То как глубоко она ему запала, видно из того, что он ее цитирует и даже в качестве пароля берет фразу оттуда. Это также повлияло и на его стихи (хотя их там мало) – вначале только забота о себе, потом уже акцент сменился - забота о товарище.
Пошло ли искусство в массы? Ну, например, его стих стал надписью на мемориальной доске. А по большому счету – мало кто читал «Маленького принца», а Боло прочитал, и нашел кому его рассказать. Тому, кому это помогло.
Безграмотность? Может эта сторона и не видна. А можно говорить что гл.герой был таковым, мало чем интересовался, но бессмертные произведения классиков на то и бессмертные, что независимо от времени и обстоятельств влияют на людей.
Ведь к нему никто не мог найти подхода. А машина смогла. Но сама, а через произведение Экзюпери. Это и был поворотный момент.
Вопрос в том, что в других рассказах гл.герой занимается искусством, и все строится на этом. В моем рассказе акцент на том, что искусство влияет на человека. Безграмотность лишает нас этого.
__________________
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2014, 11:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2014, 13:15
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Спасибо. Думал забыли.

__________________

Последний раз редактировалось rusadm-33; 25.08.2014 в 13:57.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2014, 16:49
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Не знаю даже. Вроде интересно, но в то же время настолько нереалистично по части боёв (ядерное оружие, все дела), что сказать нечего.
Синдромы, все носятся с героем, вместо того, чтобы просто забить на него и заняться кем-нибудь менее проблемным. Пафос рекой.
Не знаю. Вроде и хорошо написано, но вот что-то явно не так.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2014, 17:26
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Даже не знаю как оценить отзыв. Но все равно спасибо. Хотя бы за то что потратили время на прочтение.
Вообще рассказ написан по уже имеющейся Вселенной Боло, это межавторская серия, в ней все так и есть. И по части боев и по части пафоса.
Так уж повелось там.
__________________
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.08.2014, 17:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Очень мило, что это вселенная Боло. А теперь поймите, что как минимум половина из тех, кто прочтет рассказ, понятия не имеет, что это за боло вообще. Я, например, - не имею. Поэтому ссылаться на нечто такое, что не все знают, а некоторые даже и знать не хотят, не особо корректно. Мало того, что оно обесценивает сам рассказ (он сильно теряет в художественной ценности), так еще и вас выставляет не в очень хорошем свете.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2014, 17:36
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Из рассказа можно понять, что из себя представляет Боло, разве нет?
Это как - например не стесняются же использвать орков, гремлинов, эльфов в рассказах не особо объясняя как они выглядят. Подразумевая что все о них знают. Я, например знать не желаю кто такие огры, но при этом не скажу что рассказ о них из-за этого теряет художественную ценность.
Не знаю почему я вдруг теперь в ваших глазах выставлен в не очень хорошем свете.
Мне нравится писать о Боло. Меня зацепила эта тема. Может кого-то тоже зацепит. Не обязательно всех. Но так и должно быть. С любым рассказом по любой теме.
__________________
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.08.2014, 17:47
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Я не об этом.
Вам Ранго пишет: много пафоса, нереалистичные бои.
Вы ему: так это вселенная такая, все побежали и я побежал там так, и у меня, значит, так.
Вот, что обесценивает рассказ. Оправдания с попыткой съехать на чужую вселенную по которой вы написали свой фанфик. Бог с вами, пишите о боло, хоть запишитесь. Но не стоит недостатки текста сваливать на вселенную.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.08.2014, 18:00
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Если есть недостатки текста, то о них и надо писать. Где? Я хочу их знать, для этого и выставил на прочтение.
Ничего не сваливаю на Вселенную. Я пишу так не потому что в ней законы такие, а потому что я так чувствую. Да с пафосом. Да оружие ядерное. А нереалистичные бои - это сомнительное утверждение. Когда охотничьим ножом протыкают танковую броню - вот это нереалистичный бой.
Что касается отсылок на Вселенную, то я в постарался сделать так, чтобы и неслышащий о ней человек смог понять суть рассказа. То есть знающие люди понимают, что Боло это танк, для них не надо пояснять. Но я понимаю что остальным надо - и поясняю. И такие моменты там есть - вроде бы для меня например вполне очевидные, но для других - непонятные. Я их объясняю.
Поэтому считаю в этом отношении рассказ самодостаточным.
Если есть что по тексту, то уверяю, что приму любое замечание без всяких отсылок на Вселенную.

А в данный момент мы обсуждаем не рассказ вовсе, а мой ответ Ранго.
__________________
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.08.2014, 18:06
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Лол.
Цитата:
Сообщение от rusadm-33 Посмотреть сообщение
Вообще рассказ написан по уже имеющейся Вселенной Боло, это межавторская серия, в ней все так и есть. И по части боев и по части пафоса.
Так уж повелось там.
Затем
Цитата:
Сообщение от rusadm-33 Посмотреть сообщение
Я пишу так не потому что в ней законы такие, а потому что я так чувствую. Да с пафосом. Да оружие ядерное.


Да, мы обсуждаем именно ваш ответ на коммент Ранго :)) Его обсуждать интереснее, чем рассказ.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.08.2014, 18:12
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
То есть невозможно подумать о том что мое внутренне понимание и чувствование сходится с тем как представлена Вселенная и что именно поэтому мне близка эта тема?
__________________
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.08.2014, 18:15
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Да-да, я так и понял
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.08.2014, 18:50
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Я тут подумал.
А вообще спасибо.
__________________
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.08.2014, 20:30
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Рассказ понравился. Почему-то подумалось: « постапокалипсис галактики».
Совсем непросто разобрать, кто с кем воюет, кто за кого, где и какие Альянсы, или каждый сам за себя, но действия и события захватывают.
Для меня некоторые моменты показались не совсем ясными:

Очень быстро траксы поймут, что убитый сородич им не по вкусу и отправятся по его следам.
Непонятно, по следам героя или тракса?
Он надел защитные сапоги, которые оставил здесь, когда шел на охоту, и медленно побрел по тускло светящейся кислоте.
Стоило бы отметить, что сапогам кислота не страшна. Защитные они от кислоты или от животных: змей, ящериц… Ведь не только траксы водились на этой планете. Тем более, что они кем-то питались.
пока не вышел к большой луже ядовитой кислоты. Даже траксам не перебраться через нее.
Ключевое слово «лужа», значит, её можно обойти. Почему траксы не воспользовались?
Но когда пришли нелюди, они не смогли защитить…
Получается, что Вселенная делится на людей и нелюдей. Кто они, нелюди?
Траксы – нелюди. Аморфы – нелюди… Кто разрушил планету Натана?
А моего зовут - Алан! – прокричал он за мгновение до того, как их накрыла ядерная волна.
Тут становится понятно, что война шла с применением ядерного оружия. В таком случае, взрывная волна уже от нескольких ракет с ядерными боеголовками должна быть куда сильнее, снести всё на своём пути и на этой планете, во всяком случае, на той части где шёл бой, нельзя жить пока не завершится период распада радиации. Куда возвращаются люди?

Рассказ динамичен, пронизан трагедией вселенского масштаба и борьбой за выживание. Два бойца(если так можно назвать и танк) страдающие одинаковым синдромом, составили идеальную команду и буквально решили исход битвы. По мере приближения к финалу, невольно задаёшься вопросом: почему остальные чесанули? Пусть только машины - Боло остались в строю - победа была бы обеспечена. Одна, пусть и идеальная команда осталась защищать всю базу, остальные, видимо, надеялись что Аморфы погуляют и уйдут.
Читается легко, написано профессионально. Процессы ведения боёв описаны чётко, картинка есть, лишь иногда начинаешь теряться в масштабах. Искусство я не искал, хотя «маленького принца» оценил. Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.