Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.12.2017, 17:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2017: Шах Резеда - Девятнадцать баранов

Шах Резеда - Девятнадцать баранов
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2017, 18:10
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2017, 18:21
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2017, 10:56
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Неплохая сказка получилась, и со смыслом. Но я и тут нашла, к чему придраться )))
Цитата:
Салям аллейкум, уважаемый!
Аллейкум асалям!
Сразу настраивает на то, что мы попадаем в мусульманский мир. Плюс горы, овцы, пастух. Картинка рисуется.
Цитата:
нальёт красного вина
Я Коран не читала, по исламу не спец, но вроде как им спиртное запрещено. Не?
Проясните.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2017, 15:22
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Неплохая сказка получилась, и со смыслом. Но я и тут нашла, к чему придраться )))

Сразу настраивает на то, что мы попадаем в мусульманский мир. Плюс горы, овцы, пастух. Картинка рисуется.

Я Коран не читала, по исламу не спец, но вроде как им спиртное запрещено. Не?
Проясните.
Спасибо за отзыв. Формально вы правы.Традиционный ислам практикует запрет на употребление алкоголя и дурманящих средств. Но, молодое неперебродившее вино горцы мусульманского вероисповедания , например, употребляют. Кроме того, Гассан потомок выходцев мз Магриба с трехтысячелетней историей. Там алкоголь употребляли и с принятием ислама.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2017, 15:24
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Спасибо за разъяснение.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2017, 01:24
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Сильный текст. Выписан щедрыми и даже грубыми мазками, но от этого он ещё более эффектный и реалистичный.

Вначале блохи
Скрытый текст - ...:
расцвели обширные пастбища для скота
(лучше - зацвели)

смотрели из-под лобья
(исподлобья)

Ну и не могу не встрять по поводу "веществ"...
Ох уж этот сок золотой лозы! Автор, я тоже успел прочесть раннюю версию текста, и поскольку мне приходилось бывать в описанных вами местах, пожалуй... встану на вашу защиту. Всё зависит от конкретных людей, и описанная социальная группа с большой вероятностью употребляет не только вино (и главный герой наверняка догадывается об этом, потому и предлагает)... Но! всё это требует ненужных логических выкладок от читателя. Как ни крути, вино (в новой редакции - сок лозы) предлагает положительный персонаж - и не все читатели в курсе древних традиций Магриба. В общем, хоть формально вы и правы, но упоминание этого момента само по себе притягивает излишнее читательское внимание, при том, что этот эпизод не является сюжетообразующим.

Подобные тексты, исполненные в нарочито-простой манере, с предсказуемым сеттингом и яркими рафинированными героями, требуют соблюдения тонкого событийного баланса и филигранной работы со словом.
Всё это автору более чем удалось.
Имеется однозначно положительный герой, антагонисты, а также персонаж, который претерпел внутреннюю трансформацию - и читатель подсознательно ассоциирует себя именно с этим персонажем, он близок читателю и является этаким связующим звеном между откровенной сказкой (старик) и неприглядной реальностью (антагонисты).
Таков традиционный сюжет сказаний и легенд, и тут мы видим именно ожившее сказание - в лучших традициях гор!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2017, 08:43
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Сильный текст. Выписан щедрыми и даже грубыми мазками, но от этого он ещё более эффектный и реалистичный.

Вначале блохи
Скрытый текст - ...:
расцвели обширные пастбища для скота
(лучше - зацвели)

смотрели из-под лобья
(исподлобья)

Ну и не могу не встрять по поводу "веществ"...
Ох уж этот сок золотой лозы! Автор, я тоже успел прочесть раннюю версию текста, и поскольку мне приходилось бывать в описанных вами местах, пожалуй... встану на вашу защиту. Всё зависит от конкретных людей, и описанная социальная группа с большой вероятностью употребляет не только вино (и главный герой наверняка догадывается об этом, потому и предлагает)... Но! всё это требует ненужных логических выкладок от читателя. Как ни крути, вино (в новой редакции - сок лозы) предлагает положительный персонаж - и не все читатели в курсе древних традиций Магриба. В общем, хоть формально вы и правы, но упоминание этого момента само по себе притягивает излишнее читательское внимание, при том, что этот эпизод не является сюжетообразующим.

Подобные тексты, исполненные в нарочито-простой манере, с предсказуемым сеттингом и яркими рафинированными героями, требуют соблюдения тонкого событийного баланса и филигранной работы со словом.
Всё это автору более чем удалось.
Имеется однозначно положительный герой, антагонисты, а также персонаж, который претерпел внутреннюю трансформацию - и читатель подсознательно ассоциирует себя именно с этим персонажем, он близок читателю и является этаким связующим звеном между откровенной сказкой (старик) и неприглядной реальностью (антагонисты).
Таков традиционный сюжет сказаний и легенд, и тут мы видим именно ожившее сказание - в лучших традициях гор!
Спасибо за отзыв, о бальзам моей души!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2017, 21:10
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
неплохо, хоть [вырезано кровавым модератором].
Странно, но первая мысль была не о хотабыче, а о Хаттабе. Другие времена, другие "херои" на слуху.

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 23.12.2017 в 06:30.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2017, 21:35
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
неплохо, [вырезано]
Странно, но первая мысль была не о хотабыче, а о Хаттабе. Другие времена, другие "херои" на слуху.
Спасибо за отзыв. Ну, с тем самым "Хаттабом" старика объединяет только национальное происхождение.

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 23.12.2017 в 06:31.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2017, 00:08
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Хорошая сказка, "по-умному" выглядит, несмотря даже на то, что Хоттабыч обычно настраивает на стёб) И главное - за совсем немного текста рассказали красивую историю.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Я Коран не читала, по исламу не спец, но вроде как им спиртное запрещено. Не?
Проясните.
То, что запрещено, не значит, что на практике никогда не употребляли, да и вроде как там тысяча оговорок, когда можно.
Да и, так сказать, "в популярной культуре" имеется - в "1001 ночи" и в "Аладдинне" вино пили. Ну или, если не совсем уж популярное, но известное - Омар Хайям в своих стихах хвалил вино и высмеивал ханжеское трезвенничество. Х)

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 23.12.2017 в 00:45.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.12.2017, 00:31
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Здесь есть сказка, есть ложь и финальный намёк.
Скрытый текст - Только для автора:

Вырос в степном регионе, поэтому вопросов по вину у меня не возникло. И не понаслышке знаю как пасти стадо овец - те ещё животины.

Конь, собака и ружьё очень не помешали бы обычному пастуху, но для Гассана в этом нет необходимости. Он и с волками, и с бродячими собаками, и с бандитами разберётся.


Очень даже неплохо - удачи вам!
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.12.2017, 08:40
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Хорошая сказка, "по-умному" выглядит, несмотря даже на то, что Хоттабыч обычно настраивает на стёб) И главное - за совсем немного текста рассказали красивую историю.


То, что запрещено, не значит, что на практике никогда не употребляли, да и вроде как там тысяча оговорок, когда можно.
Да и, так сказать, "в популярной культуре" имеется - в "1001 ночи" и в "Аладдинне" вино пили. Ну или, если не совсем уж популярное, но известное - Омар Хайям в своих стихах хвалил вино и высмеивал ханжеское трезвенничество. Х)
Вы правы, мой друг, про алкоголь и культуру его потребления. Но, увы и ах, не станем углубляться в винный дух! Спасибо вам за добрые слова о рассказе!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.12.2017, 08:42
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Здесь есть сказка, есть ложь и финальный намёк.
Скрытый текст - Только для автора:

Вырос в степном регионе, поэтому вопросов по вину у меня не возникло. И не понаслышке знаю как пасти стадо овец - те ещё животины.

Конь, собака и ружьё очень не помешали бы обычному пастуху, но для Гассана в этом нет необходимости. Он и с волками, и с бродячими собаками, и с бандитами разберётся.


Очень даже неплохо - удачи вам!
Да, такой пастух волков не забоится ни на четырех, ни на двух ногах. Спасибо за отзыв и комментарий, приятно!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.12.2017, 16:34
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Исподлобья. Лишние запятые - вы ж не заставите меня каждую переписывать лично?
Моложе самого старшего - что-то не то, или моложе самого младшего, или старше самого старшего.

С языком не все хорошо. Не дотянули до образцов велеречивых, написанных славным пером ради услаждения и взора и слуха.

Почему-то думалось, что отары из овец и баранов состоят. И пастухи сыр сами делают, спускаясь с гор лишь под зиму.

Думала, бараны - заколдованные люди.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.12.2017, 17:01
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Матильда Матильдовна Посмотреть сообщение
Исподлобья. Лишние запятые - вы ж не заставите меня каждую переписывать лично?
Моложе самого старшего - что-то не то, или моложе самого младшего, или старше самого старшего.

С языком не все хорошо. Не дотянули до образцов велеречивых, написанных славным пером ради услаждения и взора и слуха.

Почему-то думалось, что отары из овец и баранов состоят. И пастухи сыр сами делают, спускаясь с гор лишь под зиму.

Думала, бараны - заколдованные люди.
Старика Хоттабыча читали в оригинале? Замечательно. Там да, девятнадцать человек заколдовали, ага.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.12.2017, 18:21
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Прив.
А ошипки у вас нарочно заложены, чтоб это-само, со следа сбить? Из-под лобья или там чо ещё... и диалоги неправильно сделаты. Это шутк юмора или вы чо - не вычитали маленько?

Ну такой рассказ. Забавный. Сансу ток мешали эти блошки. Читать их делает больно моим глазницам.
Поки!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.12.2017, 18:24
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
Прив.
А ошипки у вас нарочно заложены, чтоб это-само, со следа сбить? Из-под лобья или там чо ещё... и диалоги неправильно сделаты. Это шутк юмора или вы чо - не вычитали маленько?

Ну такой рассказ. Забавный. Сансу ток мешали эти блошки. Читать их делает больно моим глазницам.
Поки!
Ага.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.12.2017, 23:21
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Это точно хороший рассказ, больше напоминающий притчу. Читала с удовольствием, что в последнее время у меня редкость. В детстве зачитывалась всякими "сказками народов востока" , "арабскими сказками" и пр. Да, это немного другое, да и чуть осовремененное, но напомнило почему- то. Спасибо!
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.12.2017, 08:29
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
Это точно хороший рассказ, больше напоминающий притчу. Читала с удовольствием, что в последнее время у меня редкость. В детстве зачитывалась всякими "сказками народов востока" , "арабскими сказками" и пр. Да, это немного другое, да и чуть осовремененное, но напомнило почему- то. Спасибо!
Спасибо вам, что прочитали. Да, это именно притча.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2017: Лёдомёд - Струна Креатив Архивы конкурсов 23 07.01.2018 12:38
Блиц 2017: Бабушка - Сказка на ночь Креатив Архивы конкурсов 18 06.01.2018 21:05
Блиц 2017: Dead Morose - Колобоморок Креатив Архивы конкурсов 33 04.01.2018 14:52
Блиц 2017: Юки-онна - Морозко Креатив Архивы конкурсов 13 25.12.2017 20:42


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.