Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 07.05.2013, 13:56
Аватар для Хомячка Соня
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 87
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
А любая оценка - она субъективна.
Так зачем мы с вами воду варим?
Вас интересуют читатели, но вас не интересует мнение читателя, тому что оно субъективно. Класс-логика!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.05.2013, 14:17
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Вас интересуют читатели, но вас не интересует мнение читателя, тому что оно субъективно. Класс-логика!
Самая обычная логика :)
Мнение читателя и мнение читателей - это разные вещи. Статистика, вся фигня.
Вам рассказ не понравился. Грязный и мерзкий. ОК. Соседу вашему понравилось. Тоже ОК. Третьему рассказ вообще прошёл мимо. И снова таки ОК.
Гораздо хуже, когда мнений нет вообще.

Поэтому, важно, что рассказ читают. Он для этого и писался. Чтобы читали, а не чтобы нравились. А вот "чтобы нравилось" - это не правильно. Нарушенная последовательность. Надо делать по принципу: "попробуем так. Понравится, хорошо". А метод "Сделаю так, так точно понравится" - это метод для маркетологов, а не для писателей.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.05.2013, 14:24
Аватар для Хомячка Соня
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 87
Репутация: 6 [+/-]
А где я написала, что мне не понравился? :)))

Это не отменяет, кстати, его мерзости. Ведь по сути "поедание младенцев" это не одно и тоже, что "навернуть наваристого борщеца с пампушками". Согласитесь?
И вы, автор, кстати, своим маркетинговым ходом привлечения внимания используя "мерзость" как раз и очень удачно "зашли в Блиц". Это на той самой Грелке никого особого не удивишь сабжем. А здесь...
Не отрицайте только, что вы это не специально. И вам просто сны такие милые снятся и вдохновение шепчет - сожри младенчика, или вырви его из утробы матери и поджарь на шкварочках.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.05.2013, 14:48
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Вот мы опять поворачиваем на излюбленные рельсы.
Цитата:
Не отрицайте только, что вы это не специально.
Не очень понимаю, что значит "специально". Я настроений здешней комьюнити не знаю, да и вообще эпатировать никого не собирался.
Цитата:
И вам просто сны такие милые снятся и вдохновение шепчет - сожри младенчика, или вырви его из утробы матери и поджарь на шкварочках.
Нет, не снятся. От того и не пишу про это.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.05.2013, 14:51
Аватар для Хомячка Соня
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 87
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Я настроений здешней комьюнити не знаю, да и вообще эпатировать никого не собирался.
Ой-вей...

Цитата:
Нет, не снятся. От того и не пишу про это.
Ой-вей2...

А вы автор рассказа?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.05.2013, 15:45
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
С утра был я.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 08.05.2013, 15:53
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Как водится, всё далее сказанное сугубо личное мнение и так далее.
Из прочитанного на этом Блице рассказ - один из сильнейших. Вероятно, можно найти, к чему придраться. Но это явно будут "блошки", устранимые при повторном прочтении. Отдельное спасибо за анаграммы: люблю такого рода игры. Обнаружил (точнее, опознал) всего четыре. Наверняка не все :)
Вообще чисто субъективно рассказ воспринялся как то ли перевёртыш, то ли вообще антитеза "Страху" Олди. И получилась весьма занятная пара!
Удачи вам, автор!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 10.05.2013, 10:52
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Из прочитанного на этом Блице рассказ - один из сильнейших.
Это очень приятно. Спасибо.
Цитата:
Отдельное спасибо за анаграммы: люблю такого рода игры. Обнаружил (точнее, опознал) всего четыре. Наверняка не все :)
Не на много. Сейчас точно не скажу, надо по тексту пройтись, но по-моему пять: Олднон, Нейдж Тинсоу, Зетма, Альбони, Ден Дулд.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 12.05.2013, 06:40
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А мне понравилось.
Поедание младенцев - один из старейших сюжетов на Земле. В греческих мифах и русских народных сказках, в историях братьев Гримм... где только нет этого сюжета! Каннибализм как явление существует очень-очень давно. И не надо говорить, что его нет сейчас. Или что звери гуманнее и не едят друг дружку. Куры - и те зверские каннибалы. Синички маленькие, милые птички, чудные пушистые котики, ласковые песики. Многих возмущает не факт каннибализма, а решимость матери пожертвовать чужим ребенком и сделать из него блюдо. Это тоже было в фольклоре. А рассказ привлекает вовсе не этим. И не тем, что, как утверждает Хомячка, сердца матерей вздрагивают и заставляют голосовать за рассказ потому, что они, матери, понимают героиню или там... за младенцев волнуются. У меня трое детей. И я особо героине не посочувствовала, хотя меня тронуло ее поведение.
Как ни странно, в рассказе нет безысходности, зато прописана богатая атмосфера "Олднона", которую я очень лю. Мне нравятся рассказы про старую добрую Англию, истории про Потрошителя, в том числе и документальные, и трактовки событий, связанных с Джеком. Мне нравится Кинг, у которого немало ужастиков, и людоедство прописано тоже, и уж там чудовища, жрущие детей, не в пример данному монстру злее и гаже. "Завтрак для Джека" сильная вещь, и сильная вовсе не потому, что ему приписывают приемы, которые я лично считаю моветоном - писать "пра кошичек, сабачек и дитишек так, чтобы все подавились розавыми саплями". Это не из того разряда рассказ. Если б он был из ряда "соплей", то терзания героини вокруг ее дочери не были бы прописаны столь скупо. Тут - действие, действие, метания и решительность, а не сопли с сахаром и слезы в шоколаде.
Чую, высказалась слишком эмоционально )))
И еще чую, что высказавшиеся столь отрицательно друзья-товарищи могут даже оскорбиться. Ну ладно, подумаешь. А просто я вижу, что негативные отзывы тут такого толка, что могут повлиять на голосование и повредить рассказу.

ЗЫ: и я не догадываюсь, кто автор, так что в том, что я пытаюсь протолкнуть в первые ряды своего друга, меня не обвиняйте.

С уважением, Лю.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 12.05.2013, 14:39
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Cпасибо. Рад, что рассказ понравился. Приятно делать что-то без маткетингового расчёта и видеть отклик у других людей.
А вообще,если честно, то сам удивился бурной реакции. Ведь, по-большому счёту нигде в рассказе не сцен того самого поедания. Даже Джек не упоминает прямо, что он делает с младенцами, которых ему приносят.ВИдимо каждый увидел то, что увидел.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 12.05.2013, 16:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Очень сложный для чтения рассказ. Слог тяжелый, повествование тягучее, а атмосфера в какой-то момент начинает играть против рассказа. Слишком много маслянистого, грязного и мерзкого. В тексте много ляпов, например автор пишет одежде, и тут же пишет, что это уже и не одежда. Про описки и прочие прелести, которые даже я заметил, говорить не буду. Совершенно не раскрыта тема фабрики, да и сам мир. Мазков много, краски яркие (хотя тут они мрачные), но картины нет. По факту атмосфера есть, а мира нет. Образа мантикора тоже нет. Прям дракон в "Хоббита" ПиДжея. Всё это в совокупности наводит меня на ощущение, что автора я знаю. Так трудно я читаю только одного человека.
однако, при всей вышеперечисленной прелести рассказ весьма неплох. Неплох прежде всего сюжетом и финалом, неплох своей мрачностью. Стоит ли что(о в нем менять? Пожалуй нет. Автор смог показать то, что хотел, а это главное. Впрочем, если рассказ победит, для меня это будет откровением. Но, тем не менее, удачи автору.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #72  
Старый 20.05.2013, 11:49
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Очень симпатично, очень атмосферно. Местами слегка затянуто и немного не чищено. Могу спорить, что это было спринт, написанный максимум за два-три дня, и после этого не читанный отмыленным глазом: потеков многовато, которые автор в противном случае, вне всякого сомнения сам убрал бы.

Мантикор мне ужасно понравился. Хотя по выданным описаниям портрет как таковой у меня и не сложился.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 20.05.2013, 16:44
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Могу спорить, что это было спринт, написанный максимум за два-три дня
Два. День на обдумывание, день на написание. Так уж вышло.
Цитата:
Мантикор мне ужасно понравился.
Тоже приятно. А образ ещё будет. Если мир интересен, повторюсь - это только приквел к роману.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 22.05.2013, 10:02
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 46
Репутация: 12 [+/-]
Так, на случай, если кому-то вдруг интересно:
http://samlib.ru/editors/k/kuzncow_w...anaomega.shtml
Ещё один рассказ из "Олднонских историй". Немножко совсем другой :)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 22.05.2013, 10:28
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Да тут еще теплится какая-то активность…
Цитата:
Сообщение от maxinator Посмотреть сообщение
Ещё один рассказ из "Олднонских историй". Немножко совсем другой :)
Это не его я обругал когда-то?
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 22.05.2013, 10:36
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 46
Репутация: 12 [+/-]
Вряд ли. Рассказ только что выложил.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 22.05.2013, 10:40
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Ага. Значит, ругнем сейчас.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 22.05.2013, 13:23
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxinator Посмотреть сообщение
Так, на случай, если кому-то вдруг интересно:
http://samlib.ru/editors/k/kuzncow_w...anaomega.shtml
Ещё один рассказ из "Олднонских историй". Немножко совсем другой :)
Да, это интересно. Сейчас нет времени, но позже я обязательно прочитаю, раз обещан "совсем другой".

Знаете, мне не нравится, когда рассказы начинаются с реплик. Это субъективно. Ясно, что зачин может быть каким угодно, нет никаких правил или "хорошего тона". Но лично я всегда предпочитала, все-таки, экспозиционные "заходы". С репликами, как правило, складывается впечатление, что тебя с лету впихнули в чужой разговор. Строго говоря, чтобы начать подслушивать, первая фраза должна быть ну, очень увлекательной. Иначе с какой стати вникать, о чем неизвестно кто беседует с неизвестно кем неизвестно где неизвестно когда?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 22.05.2013, 14:43
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Вам бы пить не давай, лишь бы подслушать ). Женщины.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 22.05.2013, 14:43
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ну, это не является ни законченным целостным рассказом, пригодным для самостоятельного чтения, ни хотя бы законченным отрывком целого.

При чтении множество деталек цепляют глаз.
Зачем в кают-компании леди и виконт?
Почему архиепископ решил, что они непричастны к его пропаже?
Должность Хранителя Тайной Печати выборная или его назначают? В обоих случаях кто-нибудь да знает, кого выбрали или назначили. Почему тогда Гирен «опасен, потому что знает, кто скрывается под полумаской»? Чем вредно «разоблачение»?
Что это за Сердце? Я было подумала, что речь идет о каких-то мощах. Оказалось, артефакт.
Архиепископ при этом обзывает колдуном человека, который знает, как делаются такие вещи, и угрожает ему костром.
И при этом называет себя «владельцем».
Если это — частная вещь, при чем здесь гвардейцы? Они не очень-то похожи на личную охрану или телохранителей.
Зачем Д спер Сердце?
Мотивы Гирена тоже вызывают сомнение. «Я хочу сойти на берег свободным человеком, меня подставили, обманом заманив на яхту». Каким обманом его заманили? Зачем нужна была подстава? Почему нельзя было молча спереть? К чему такие сложности?

В общем, все это сыро и аморфно. Картинка мира и конфликтов, населяющих его персонажей, перед глазами не встает.

Сам сюжет избит, мягко говоря, донельзя. Достаточно вспомнить «письмо». Вот не помню, украденное или потерянное. И По его написал или Конан Дойл. Когда его бросили на самом видном месте комнаты, запаковав в мятый конверт. Пожалуй, у Гашека аналогичную пропажу искали веселее. И развязка, где обещанные тысячи награды превратились в сотню или десятку, тоже веселее.

Ни один из характеров тоже не виден. Так, наброски, карнавальные маски, а не живые люди со своими интересами, чаяниями, привычками, тараканами в мозгу, в конце-концов.

Диалоги слишком литературны, даже с поправкой на антураж и все остальное.

В общем, очень сырой черновой набросок, публике предлагать пока нечего, даже с реверансами на «это часть чего-то большего».

Композиция у большего какая предполагается? Набор новелл? Или, все-таки, последовательное повествование?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 22.05.2013 в 14:48.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пираты Карибского моря / Pirates of the Caribbean (2003-2017) Derek Waren Кино 1338 24.09.2017 23:44
Блиц 2013: Голодные тексты Креатив Архивы конкурсов 25 15.05.2013 08:58
Блиц 2013: Верхний Палеолит Креатив Архивы конкурсов 70 08.05.2013 14:18


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.