Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #4561  
Старый 27.08.2010, 12:35
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Смех

Mariko
Наслаждайся!
Самое занимательное, что скачивая сие произведение, я видела жанры, к которому оно относилось - ужасы, фэнтези, роман и была готова к чему-то серьезному, по-вампирски страшному.
_____

Не помню, писала ли: прочла Ст.Майер "Гостья", мне понравилось, хорошая основная идея. Книга гораздо лучше, чем "Сумерки". Хотя всё также рассчитана на женскую аудиторию.
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #4562  
Старый 27.08.2010, 14:22
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Оторвавшись от Азимова я берусь за Гаррисона.
Гарри Гаррисон "Билл - Герой Галактики"

Книга о парне с какой-то фермерской планетки. В Мирфе хорошо выразились: "Крестьянский парень Билл, не обделенный здоровьем и смекалкой, буквально на наших глазах теряет и то и другое, превращаясь в тупого, но хваткого солдафона. Билл не ищет приключений, но он же «герой», и поэтому приключения сами находят его."

Юмор острый-острый. Очень родные многие бюрократические нелепости и не только они. В чем-то книга жизненная. Пока прочитана только одна из. Посмотрим что будет дальше. (и все-таки если прочитаете или кто уже прочел - напишите в личку: как вам это преображение била. что об этом подумали. просто интересно.)
Ответить с цитированием
  #4563  
Старый 28.08.2010, 20:17
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
ммм... не помню всего, но...
Ффорде. новенькое из цикла о Четверг. как всегда, эклектичная яркая фантастика в плохом переводе.
сборник Пиратское фэнтези. приятно, но совершенно ничего особенного. все ровно и гладко, на уровне стула.
пачка Олди. Приют героев, Три повести, Архивы надзора семерых, что-то еще из Шмагии. и сама Шмагия, дочитываю. как-всегда, по-олдевски хорошо. но высот Пути меча они не достигают. а жаль.
Харрис. Рунная магия. фантастика для девочек. мило. но я не люблю, когда перепевают скандинавскую мифологию. лучше Эдд ничего нет.
Мифология британских островов. здесь все ясно.
что читала раньше, не помню.
сейчас читаю немного медленнее, т.к. развлекаюсь с новым мобильником. хотя нет, уже наедоело. вчера опять перешла на свою любимую электрокнигу. дело пошло быстрее (кто бы сомневался).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #4564  
Старый 29.08.2010, 00:23
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Последняя прочитанная - Терри Пратчетт - Кот без прикрас. Чудесная вещь, и все про котэ сразу ясно в этом мире)
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #4565  
Старый 29.08.2010, 18:35
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Ха, я тоже с Терри :) Перечитываю "Правду". Пратчетт как-то посерьезнел в 2000-х годах, стал более ехидным и менее юмористичным. Не скажу, что это плохо, все же людям свойственно меняться :) Интересно было взглянуть на Ваймса со стороны, когда он не в центре повествования.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #4566  
Старый 29.08.2010, 20:45
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
На одном дыхании проглотил вчера "Бесконечную войну" Холдемана, замечательный, все же, антивоенный роман.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #4567  
Старый 29.08.2010, 22:03
Аватар для KissKa
Посетитель
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 71
Репутация: 40 [+/-]
Дочитываю "Договор с вампиром", первый том из трёхтомника Джинн Калогридис, посвящённого истории графа Дракулы и его семьи. В аннотации к романам читала, что эти книги помогут по новому взглянуть на старую историю.
Первый роман выстроен в форме дневников Аркадия Цепеша (дальнего потомка графа Влада Колосажателя), его жены Мери и его сестра Жужанны - дамы, более всего заинтересованной стать вампиром. Действие развивается крайне медленно, герои поглощены собственными страхами и эмоциями. Стилизация речи под девятнадцатый век придаёт тексту тяжеловесности. Но при этом роман сохраняет атмосферность и держит в некотором напряжении.
Большой плюс романа в подробном генеалогическом древе династии Дракула, вынесенном на первые страницы.
Рекомендовать могу как поклонникам Брэма Стокера в качестве расширенного дополнения к его роману, так и любителям тяжёлых, атмосферных текстов.
__________________
Я всё вижу
Ответить с цитированием
  #4568  
Старый 30.08.2010, 12:15
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Перечитываю И. Хмелевскую "Лесь", ржу в голос. Потрясающее чувство юмора, замечательные герои с крайне оригинальным мышлением. Ситуации, в которые они попадают, тоже отличаются оригинальностью. Читала эту книгу не один раз, но опять нашла новые моменты, на которые не обратила внимания. Прекрасная книга для поднятия настроения.

KissKa,
Скрытый текст - Извините за оффтопик, но:
Цитата:
Сообщение от KissKa Посмотреть сообщение
Рекомендовать могу как поклонникам Брэма Стокера в качестве расширенного дополнения к его роману, так и любителям тяжёлых, атмосферных текстов.
Ни в коем случае поклонникам Стокера эту книгу в руки брать не рекомендую. Отвратительный фанфик на "Дракулу", очередной способ заработать авторитет на известном персонаже, поскольку автор не в силе выдумать что-то свое, притом выполненный не лучшим образом. Правда читала только "Договор с вампиром", на большее сил уже не хватило.
Ответить с цитированием
  #4569  
Старый 30.08.2010, 12:26
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
МНогострадальный Пулман. "Северное сияние" и "Чудесный нож" уже освоены, осталось меньше половины "Янтарного телескопа". В третьем томе автор очень демонстративно и нарочито не любит клерикальность, как явление. Постоянно вставляет эпиграфы из Блейка и Мильтона, всеми силами притягивая лорда Азриэла к ... ну, понятно, к кому. Фабула же как была несложной (пойти туда, найти волшебную вещь, пойти сюда, найти нужного человека и т.п.), так и осталась, но теперь Пулман играет в философию. Честно говоря, трилогия совсем не нравится. Автор маскирует свои эээ... ну, может быть даже и не убеждения, а просто троллит читателей, короче, прячет совсем не детское содержимое в упаковку подростковой литературы, можно сказать, красит мексиканских тушканов под шанхайских барсов.
Не понимаю я его.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4570  
Старый 30.08.2010, 16:59
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Перечитал Саймака "Роковая кукла" Одно из произведений в котором не стоит воспринимать отдельные кадры и персонажей, а воспринимать идею в целом. Собственно в этом рассказе Саймак опять гнет свою линию об увядающем человечестве и глубоких внутренних противоречиях, о личном рае.
В этот том еще влезли миниатюрки "Операция "Вонючка"", легенькая и приятная идея о несовершенстве земных технологий, "Денежное дерево" - скорее как мечта каждого бездельника, "Театр теней" - и это наиболее глубокое произведение из перечисленных, но тут так же проблема создание жизни и продолжение рода людского из "Города", "Достойный соперник" о самом совершенстве военных игр - только сила мысли и отсутствие жертв. Впрочем война всегда была шахматной партией. и др.
Ответить с цитированием
  #4571  
Старый 30.08.2010, 17:25
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Продолжаю читать Лавкрафта. Кафку добил. Начал читать "1984" Дж.Оруэлла. Лавкрафт быстро приедается, и его надо читать пралельно ещё с кем - нибудь. Оруэлл радует.
Ответить с цитированием
  #4572  
Старый 31.08.2010, 13:49
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала Сидни Шелдана «Ты боишься темноты?»
Читала ее пока ехала в поезде. Неплохая книга. Интересное чтение, подача сюжета, с реализмом не знаю даже (с технологиями перебор по моему). Единственное раздражало – это погоня-побег, погоня-побег. Устала от этого. Читать можно.)))
Ответить с цитированием
  #4573  
Старый 31.08.2010, 18:09
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Скрытый текст - обложка:


Макс Фрай. Лабиринт. "Азбука", 1996 г. С потрясающим псевдопредисловием о встрече с автором. (сэром Максом)
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 07.11.2010 в 03:44.
Ответить с цитированием
  #4574  
Старый 31.08.2010, 19:24
Аватар для Алина Аптукова
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 5
Репутация: 6 [+/-]
Дмитрий Скирюк "Королевский гамбит" сборник пермского фантаста(Повести и рассказы разных жанров). Мне кажется, в книге такие разные вещи,что всё на 100 процентов понравиться не может. Разные герои встретятся вам тут: обаятельные и много пьющие раздолбаи; американец,русского происхождения;гномы,привидение,умный дом,змей горыныч и,даже,боги и много других. Мне больше всего понравилась повесть "Парк пермского периода" про инопланетян и нестандартное мышление,подогретое алкоголем :) Написано легко и с юмором, но при этом более серьёзный смысл проглядывает. А в конце сборника есть комментарии самого писателя: как появился сюжет, как это "рождалось" (очень интересно).
Ответить с цитированием
  #4575  
Старый 01.09.2010, 11:52
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
Давно хотел прочесть Malleus Maleficarum. Культовая книга в своем роде. Какое отношение к этой книге? А какое может быть отношение к страницам истории?
Практическое руководство так сказать.
Зато настоящее средневековье, а не прилизанные фэнтезийные поделки.
Ответить с цитированием
  #4576  
Старый 01.09.2010, 16:16
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Радость

За последний месяц прочитала:
"Армагед-дом" Дяченко - книга для меня достаточно "неровная", местами захватывала, иногда было просто скучно. Хотя описание всей жизни главной героини за одну книгу зацепило. Такого я в книгах почти не встречала, что-то подобное могу вспомнить только в "Медном короле" тех же Дяченко;
"Кровь и железо" и "Прежде чем их повесят" Аберкромби - безусловно понравилось, яркие и живые герои, интересный мир;
пробовала осилить "Отыгрывать эльфа непросто" Кондратьева, зависла где-то ближе к концу, пока дочитывать нет желания, уберите темного эльфа, оставьте просто партизанов - и книга от этого ничего не потеряет;
Сейчас параллельно читаю "Американские боги" Геймана(просто шикарно, это одна из тех книг, которые можно перечитывать бесконечное число раз) и "Командор войны" Панова (для меня это третья книга о ТГ, читаю в разнобой, так как Панова у нас в городе найти очень сложно).
Еще сегодня наконец-то нашла "Долгий путь на Бимини" Карины Шаинян, в крупных книжных магазинах о такой книге даже не слышали, в итоге в крохотном магазине "Мир книги" роман в одном экземпляре сиротливо стоял на самой нижней полке

Последний раз редактировалось Мистле; 01.09.2010 в 16:17.
Ответить с цитированием
  #4577  
Старый 01.09.2010, 20:47
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала Далию Трускиновскую «Сиамский ангел». Не знаю, честно сказать, не знаю…
Есть что-то в этой книги…есть, но вот это «что-то» настолько неосязаемо что ли, что теряется и все тут. Ничего больше не могу сказать.
Сажусь за Юстейна Гордера "Мир Софии"

Последний раз редактировалось AnnBlack; 01.09.2010 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #4578  
Старый 01.09.2010, 21:01
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Вот взялся читать Империю Ужасов Глена Кука, сейчас читаю "Огонь в его ладонях". Читаю и думаю а чё она собственно 10 лет назад не пошла? Замечательная вещь.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #4579  
Старый 02.09.2010, 18:25
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Взялась перечитывать свои запасы книг Андре Нортон. В запасах - почти весь цикл "Колдовской мир" (это про Эсткарп и Эскор который). Вот раньше читала ее книги и как-то мне все казалось, что она очень неловко, что ли, пишет. Сюжеты очень интересны, характеры, отношения между героями, а вот сама манера писать мне у нее не нравилась. Все казалось, что эти сюжеты можно было описать интереснее. В общем-то сейчас тоже так кажется :) но в ее своеобразном слоге все же начинаю находить удовльствие.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #4580  
Старый 02.09.2010, 19:27
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Прочитал первую книгу трилогии Турчаниновой и Бычковой "Рубин Карашэхра", прочитал вторую "Заложники Света" и начал читать третью "Лучезарный" (название третьей чсти трилогии мне не по нраву) и уже готов сказать, что этот русский дуэт офигенен. Неплохой литературный стиль, обоятельный (по-иначему не скажешь) сюжет, некоторые ходы заставляют удивляться, харизматичные и яркие персонажи (как второстепенные, так и главыне), неплохая выдуманная Вселенная (немного размытая, но все же). Короче, не зря премию они получили. Молодцы! Раньше думал, что это Пехов круче их, теперь наоборот. Пехов им явно проигрывает, особенно в плане ГГ. И, похоже, большую часть "Киндрета" написал дуэт, хотя, не побоюсь этого сказать, Пехов чуток подпортил книгу (почему-то после прочтения книг дуэта мне так показалось).
Читать, читать и еще раз читать!
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.