Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.04.2017, 19:25
Аватар для al2718x
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 24
Репутация: 28 [+/-]
Касабланка, Agressor, Призрак пера, спасибо за отзывы!

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Смутили, правда, отсылки к двум мифологиям
Ждал, когда же это заметят! Тут такое дело: я прекрасно осознавал, что эклектика - не есть хорошо. С другой стороны, рассказ по задумке должен воздействовать на разных уровнях восприятия - для этого противопоставление Эрос/Танатос, яркие сущности, кинестетика опять же. И две мифологии на выбор. Гильгамеш, как выяснилось, не близок большинству читателей. Ну так есть ещё Тесей )

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
тема отца открыта и не закрыта. Тема отношений с Кристи открыта, получила развитие, кульминацию, нет развязки. Тема с Иштар открыта в конце и даже не планировалось ее закрывать. Есть яркие второстепенные персонажи, они оттягивают на себя много внимания, больше, чем нужно второстепенным, например, полицейский.
"Вернуться или уйти… Там – привычный мир, мёртвая подруга, оцифрованный отец. Здесь… я не знаю, что будет здесь. Может, всё это бред умирающего мозга. Может, ступень эволюции… И ещё – я должен помочь Иштар. Я просто обязан вытащить её с тюремного сервера, а значит – нужно двигаться вперёд!"

Как-то так я сформулировал главную мысль и закрыл основные темы. Да, жёстко и скупо. Но эта лаконичность призвана подтвердить озвученное нелёгкое решение.
Отдельно про Иштар. Не нравятся мне концовки в духе "Жили они долго и счастливо". Рассказ не про это, он про "здесь и сейчас". Поэтому так - на полуслове. Может, всё будет хорошо. Может, оба окажутся в виртуальной тюрьме. Борьба с системой, которая стоит на пути возможного развития человечества, продолжается.

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
почему ГГ так легко отнесся к тому, что убил свою девушку?
Тут всё просто. У ГГ "эффект вытеснения", помноженный на перемещение в другое тело - он на время забыл об убийстве:

"Мне вдруг до жути захотелось включить эту штуку – возможно, я смог бы вспомнить о том, что было до крысы. Сейчас моя память обрывалась на тёмном подвале. Где-то в далёком прошлом маячил остров с отцом, а всё, что между – отсутствовало. Целый кусок воспоминаний надёжно прятался под километровым слоем ваты. Никак не достать…"

Вспоминает он только в самом конце, но там уже некогда рефлексировать - начинается финальная сцена.

Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
ощущение после прочтения, но оно должно быть хорошим
Тут смотря какую цель ставил автор. Бывают тексты, которые хорошо читать детям на ночь. Здесь другое. Вообще, киберпанк сам по себе предполагает сложные обстоятельства и противоречивых героев. При этом глобальные выводы зачастую важнее, нежели кратковременное послевкусие. В конце концов, горькие пилюли тоже приносят пользу.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Наткнулся всего на две мелочи, под кат прятать не буду
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Это ведь сиквел или приквел «Сувенира» с К-19
Всё верно. Здесь события происходят через несколько лет после того, что было в «Сувенире». Возможно, в будущем ещё вернусь к этому миру.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
И все же как-то даже колебаний не испытал, выбирая между цифровой копией и живой подругой, которая специально ничего плохого не хотела. Да и потом, в момент возвращения памяти. Криста мертва, о ужас? А ну и фиг с ним, проехали, зато с отцом норм. Ну ок, Криста тоже от копировали, но даже если она не помнит своей смерти… Предложение убийце продолжать развлекаться вирт-сексом с жертвой…. Странно смотрится и вообще, и от другой девушки в частности.
Да, жестковато получилось. Могу только повторить, что "вытеснение" - когда ГГ напрочь забыл об убийстве - заканчивается непосредственно перед развязкой. Алиса на время снова "перехватывает управление", и ГГ не до переживаний.
Насчёт предложения Иштар-Отпетой... она ведь сама "без тела" (ещё с К-19, хе-хе), и юмор у неё довольно специфический.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Но все же к чему про возможное небрежное копирование отца?
Тут намёк на то, что нельзя доказать - является ли отец той же самой сущностью, что был при жизни, или это искусная подделка. Этакий кибер-солипсизм. Технология оцифровки, которая рано или поздно появится в реальности, поднимет те же вопросы.
Цитата:
Человек – это не набор нейронов или битов с байтами… есть что-то ещё, и это что-то всегда в единственном экземпляре. Всегда!
Нельзя научно обосновать или опровергнуть эту мысль - можно только верить. Ну, или не верить. Хотелось лишний раз заострить внимание на этих вопросах. В рассказе перенос ГГ (и, очевидно, перенос Иштар) происходит неким трансцендентальным способом - за рамками обычных (с точки зрения фантдопа) технологий.
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Основная идея, как я понимаю, в том, что личность остаётся собой в любой форме и даже не имея таковой
Как-то так, да.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.04.2017, 21:11
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от al2718x Посмотреть сообщение
Ждал, когда же это заметят! Тут такое дело: я прекрасно осознавал, что эклектика - не есть хорошо. С другой стороны, рассказ по задумке должен воздействовать на разных уровнях восприятия - для этого противопоставление Эрос/Танатос, яркие сущности, кинестетика опять же. И две мифологии на выбор. Гильгамеш, как выяснилось, не близок большинству читателей. Ну так есть ещё Тесей )
Почему не есть хорошо? Я люблю эклектику. Только тут такое дело - я ж везде ищу взаимосвязи. Противопоставление Эрос-Танатос мне понравилось, но они одного поля ягоды) А вот насчет Тесея я начала думать, что он упоминался как проявление одного и того же символа, в конце концов оба (Гильгамеш и Тесей) сражались с быком. И я задалась вопросом: если героев двое, то на что это указывает? Понимаете, я искала логику в этой двойственности! А оказалось, они здесь вдвоем для разнообразия))
Понимаю, Тесея убрать нельзя, на нем держится парадокс, а на парадоксе держится рассказ. Но интересно, почему Вы ввели именно богиню Иштар? Так нравится шумерская мифология? Ведь можно было подобрать кого-то из пантеона древнегреческих богов.


Цитата:
Сообщение от al2718x Посмотреть сообщение
Как-то так я сформулировал главную мысль и закрыл основные темы. Да, жёстко и скупо. Но эта лаконичность призвана подтвердить озвученное нелёгкое решение...

Тут всё просто. У ГГ "эффект вытеснения", помноженный на перемещение в другое тело - он на время забыл об убийстве...
Я верю Вашим объяснениям, верю, что у героя может быть вытесненная эмоциональная реакция, и это было бы отлично для романа/повести, где бы действие еще только развивалось, а вот рассказ из-за этого кажется неоконченным. Возможно, он так и писался - продолжение к серии, за которым будет еще одно продолжение.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.04.2017, 23:41
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Ну что, брат по несчастью. Звиняй что так долго. Бескрайние поля матушки Руси выжали из меня все соки. На иронию и цинизм сил нет никаких. Будут только обрывочные размышления. На толковый анализ меня не хватит. Даже читать комменты уже не буду.

Несуществующими глазами я вижу, несуществующими ушами слышу "Ааалекс!"
Задумайся брат, вот допустим есть слепоглухая от рождения девочка, как будет работать ее сознание при переносе? Тоже будет смотреть тем, чего нет?

Проблема с флешкой.
Брат, вот ты не поверишь, такой же чувак есть в соседнем рассказе про Сочи. Вот он тоже сам создает себе проблемы, а потом стоически и доблестно их решает. А всего-то надо арендовать облачное пространство. Ну ок, допустим, у тебя такое будущее, где к ценности информации относятся не так щепетильно. Но ведь ты сам понимаешь, что это косяковый момент.

Переместить сознание не сложно. Несколько миллиардов нейронов, синапсы и медиаторы. Игольное ушко, проходящее сквозь себя…
Вот тут ты просто издеваешься. Ок, допустим мы переносим только клауструм, ну чтобы было хоть какое-то сознание, гиппокамп чтобы хоть что-то запоминать, все остальное уже на твой вкус, а вся "периферия" и "мозг крокодила" остается в нашем бессознательном Алексе для поддержания жизнеспособности. Пиу - и все перелетело из носителя А в носителя Б. Допустим трансцендентальной молнией разума. Но как оно в крысу-то влезло? Извини, но эти несколько миллиардов нейронов - это несколько миллиардов клеток. Да, ок, там все на электричестве, на обмене ионов калия и натрия. Даже если химию мозга опустить, опустить формальное вещество, то все равно технически своей нейронно-сознательной атакой - ты выжег крысе мозг. Объема ее "конденсатора-мозга" ну никак не хватит. У крысы всего 15М нейронов, против человека в 11G нейронов, если верить вики, или если не верить, то примерные числа, нынче у людей и до 86G насчитывают, а у крысы 200М, и разница в объемах по-прежнему коллосальна. Даже без учета коэффициента энцефализации - в череп с двухграммовым мозгом крысы электроразрядом влетает объем информации на фунт человечьих мозгов. Больше массы всей крысы от ушей до хвоста, хоть "энцефализируй" каждую ее клетку. Ты сам сказал - несколько миллиардов нейронов, синапсов и медиаторов. У крысы всиво двесте милионаф. Крысо очинь малинькая флешка.

Ладно, забъем, мы оба прекрасно знаем, что я могу долго об этом рассуждать. Такой фантдоп - он ни разу не лучше, чем то позорище у фундаментальной науки - где бродят два чучела, а потом под влиянием виртуальных лампочек уносит души этих чучел в далекое прошлое. Советские доктора уже бы в дурке закрыли бы за такую фантазию. Какая там душа у чучела? Боженька дал? Или тождественный синоним психики? Чучело, чья психика отправилась в прошлое, посмотреть (вот как у тебя) несуществующими глазами и послушать несуществующими ушами, подумать несуществующим мозгом. Ты ощущаешь эту бездну мракобесия? Когда оба варианта представляют собой форменную дичь? Это я не знаю, аксиома Эскобара, неиначе. Вспомни о той слепоглухой девочке - попробуй понять ее сознание.

Давай-ка о чем-нибудь попроще.
Честно говоря, я совершенно не понимаю зачем знак доллара в названии. Какую смысловую нагрузку несет - это от меня ускользает.

Каким образом кошка умеет в абстрактные геометрические фигуры тоже штука мутная, но допускаю, что хозяйка сидела с кошкой и играла в ассоциации демонстрируя ей картинку круга и кран с водой.

Не знаю почему вообще использован парадокс Корабля Тесея. Его нельзя тождественно применить к человеку. Брат, тот самый ли ты человек, что был тридцать лет назад и ходил под стол пешком? Или другой? В тебе не осталось ни одного атома из тех, что были в тебе тогда. Твой метаболизм за это время обновил тебя несколько раз. Но ты ведь тот самый мальчик, тот самый Ал. Но одновременно и не тот, ты изменился, вырос и лишь отдаленно напоминаешь того мальчика. И пинг-понг сознания по разным "сосудам" не особо-то и употребишь в качестве парадокса. Тем более что, человека ты беспощадно обрезал до куска сознания. По сути до небольшой части мозга. Знаешь в чем проблема? Ты оставил сознание - но фактически отрезал личность. Абстрактный Усейн Болт - это чемпион по бегу. Без ног, без тела, а куском мозга в принципе нет личности чемпиона мира. Есть только кусок мозга. Отрежь коту альфа-самцу яйца - и он уже не кот, от кота там ничего не осталось, без яиц это просто мохнатый пожиратель консервов потерявший смысл жизни. Можно попробовать отрезать ноги Усейну Болту постепенно, соблюдая тождественность парадокса. Отрезали одну - заменили протезом, отрезали вторую. Как по-твоему: личность после такого изменится? В анекдоте про таракана оказалось - что без ног таракан не слышит, сколько не свисти - не убегает. Ноги отрезали, отрежем яйца. Вот был чемпион мира Усейн Болт - а сейчас кто-то на протезах и яйца тоже плассмассовые - в этом случае что у нас? Все еще личность? Полноценная? Сколько будем отрезать и менять запчасти у чемпиона, чтобы дойти до момента когда парадокс должен поставить точку невозврата - все еще Он и уже Не ОН. Где эта грань? Я напомню - ты ограничился несколькими миллиардами нейронов.

А все просто, человек - не мозг и не предмет и не сознание. Это совокупность массы факторов в ходе времени. Замены органики на кремний сильно недостаточно, чтобы оправдать парадокс. У тебя даже нейрогенез под это не подпадает. А Билли Миллиган это один человек или двадцать четыре? Личностей уж точно больше чем тел. И количество сознаний тоже не в соотношении один Алекс - один средней комплекции брюнет. Как бы ты загонял в крысу все двадцать четыре грани Миллигана? А как оцифровывал бы. Ты уже готов? А давай присобачим парадокс не к взрослому мужику, а к новорожденному младенцу - возьмем всю его органику и заменим на кремний. Получится человек? Докажешь ты его родителям, что никаких существенных потерь нет? Позврослеет ли этот корабль Тесея, будет он через тридцать лет Алексом?

Что еще могу тебе сказать. Что нет ничего более стремного, чем объяснять читателю, что ты как автор понаписал. Что за мифы ты заюзал, что за посылы, свои пасхалки и постмодерновые аллюзии. На собственной шкуре пришлось это пережить, никогда еще не приходилось ощущать себя в более унизительной ситуации. Тут брат - либо ты облажался, либо читатель. Можешь сказать, что читатель дебил, станет ли от этого лучше? Может не дебил, но ты ему помог понять свой глубокий замысел, и что? Каждому так будешь объяснять? А я вот думаю, что уважающему себя читателю хватит одного рассказа, чтобы потом не читать комменты о том, чего до него не дошло в великом творении автора.

На сим пожалуй закончу. Заполняю бюллетень, и помашу ручкой.
Желаю по-бредберревски всем быть самими собой. Это по-доброму и в тоже время зело цинично.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.04.2017, 02:11
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Бодро написано, динамично, композиционно правильно, мерзенько. Похоже, что в стиле жанра. Но мне что-то после вашего рассказа знакомиться с этим жанром поближе ну совсем не хочется.
Для начала возникает оцифрованный отец, с которым герой раз в год ведет беседы. То есть, отец жив. В цифровом формате. Ну-ну. Человек, насколько я знаю, деградирует, когда перестает развиваться. А как насчет "мозга", который не подпитывается... Ничем. Не то, что новой информацией, но и вкусами, запахами, ощущениями.
Потом появляется мадам, которая любит сексуальные игры. А простой секс всё, не котируется. Гораздо сексуальнее смотреть, как твой партнёр лежит мешком в кресле, а тобой занимается... Хм, сознание без тела. Интересно, а само это сознание до оргазма дойдёт? Но герой, похоже, жлоб и купил подружке китайскую подделку. Так как стоило герою погромче мысленно заорать, как машина сгорела. Производители, похоже, предохранители забыли поставить.
Герой, с перепугу, что укокошил подружку, решил укрыться от правосудия в теле крысы. Мне это напомнило рассказ с одного из креативов (не ваш ли?). Там мышей планировалось использовать для исследования планеты и тоже оператор к телу мыши подключался. Но только в том рассказе это момент психологический был, герой от таких игр с катушек съехал. А вашему хоть бы что: крыса и крыса, побуду крысой.
Пока кошка не загрызла. Интересно, это модно сейчас, писать рассказы от лица кошек? И везде-то они если не мир, так хозяина от козней недругов спасают. И ваша кошка не исключение. Но спасибо, автор! У вас человек оказался хоть немного, но умнее кошки! Это сейчас редкость!
А под конец вы ещё и хакершей бедную кошку наградили.
Я утрирую, автор, извините. Но после вашего рассказа хочется выйти из полноэкранного режима, нажать крестик и вернуться к обычным людям. Правда, ощущение, что это не рассказ, а компьютерная игрушка.
Похоже, я очень несовременный читатель. Люблю про людей почитать, всякие психологические штуки. А здесь психологизма нет совсем. Никакого.
Вас многие здесь в топ возьмут. Но не я. Вы уж простите!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.04.2017, 02:58
Аватар для al2718x
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 24
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Только тут такое дело - я ж везде ищу взаимосвязи
До боли знакомо.

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
если героев двое, то на что это указывает?
Насчёт быка - порадовали! Видно, что вы любите мифологию.
При написании у меня, конечно, были "объяснения для внутреннего пользования" по поводу двойственности, но здесь, пожалуй, не стану разводить спгс. То, что они "для разнообразия" - тоже какая-никакая логика, не правда ли? )


Девочка рисовала, дааа! Вот он, пароксизм научного подхода!
Привет, кстати. Я уже заждался.
В двух словах - математикой пытаешься объять гармонию. Нельзя так. И рассказ именно об этом - раз не читал каменты, повторю тут... хотя, не буду повторять, ты сам очень ёмко написал: "все просто, человек - не мозг". Ну, твои же слова? Правильно, человек - не мозг, он - что-то другое. И фиг его знает, что именно. Ни ты не знаешь, ни Хокинг - никто. Глупо считать нейроны, когда неизвестно, что есть сознание. Прямо вот повеселил этими подсчётами. И про Миллигана как раз обратное доказательство. Вот скажи, как тот же Миллиган вместил в башке столько сущностей? Может, нейронов прибавилось? Прямо вот на порядок? Там ведь было 24 сущности. Двадцать четыре, Карл! Как все эти нейроны поместились в одной голове? Это был бы гидроцефал-переросток... А если не поместились, значит твоя теория не работает. Значит и крыса и флешка - всё это уместно. Доказательство от противного - ты ведь, похоже, изучал математику? )
Кстати, почитай-ка "Сувенир". Ну, когда отойдёшь от переживаний. Там про "Миллигана" тоже есть. У бета-ридера спроси ссылку - я тут как бы пока ещё инкогнито пытаюсь соблюдать.
А про мозг поговорим, когда наука точно скажет, в какой именно извилине хранится сознание. До того момента весь отзыв - на уровне фантдопа.
зы: Про слепоглухую девочку порадовал! Где-то я уже читал про неё. Дедушка Фройд такое одобряет (:


djemka, спасибо за отзыв! И за то, что не разводите научные теории, как предыдущий оратор. Про психологизм я, конечно, поспорил бы, но боюсь усугубить психологическую травму )

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
хочется выйти из полноэкранного режима, нажать крестик и вернуться к обычным людям
А может автор этого и добивался, а? )
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.04.2017, 11:58
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от al2718x Посмотреть сообщение
Насчёт быка - порадовали! Видно, что вы любите мифологию.
При написании у меня, конечно, были "объяснения для внутреннего пользования" по поводу двойственности, но здесь, пожалуй, не стану разводить спгс. То, что они "для разнообразия" - тоже какая-никакая логика, не правда ли? )
Теперь меня замучает любопытство, что же это за объяснение для внутреннего пользования)) Нет, мне правда интересно понять, люблю диалоги с авторами)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.04.2017, 12:24
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Бескрайние поля матушки Руси выжали из меня все соки.
Настоящий художник никогда не сдаётся!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.04.2017, 12:38
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Мне показалась немного притянутой за уши завязка. Сразу по нескольким причинам - разве у таких вещей, как Кадавр, не должно быть предохранителей, которые не давали бы навредить? Ну, по крайней мере, без взаимного согласия. А то какое-то чудо инженерной мысли для фантазии маньяка.
И второе - разве девушка главного героя не должна была знать, что флешка с его отцом - важная и нельзя на нее просто взять и записать по верху?
В целом, мне понравилось, сочные, яркие описания, интересно построенная история. Но некоторые нестыковки немного царапают.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.04.2017, 22:55
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Рассказ определённо стоящий. Автор прекрасно умеет в слово и в эмоцию. По стилю и языку вообще нет замечаний, разве что мелочь одна: когда герой только подселяется в кошку, там есть фраза про близкие месячные. В тот момент герой мыслит очень кошкой, а слово «месячные» сильно человеческое. Можно было бы подумать о более органичном варианте. Но это так, просто единственное, за что зацепился глаз.
Действительно здорово переданы все варианты состояний героя, причём они реально отличаются: витающая в нигде сущность, крыса, кошка…
Сюжет тоже достаточно интересный. Начало с островом, пожалуй, не самое захватывающее, но первая вставка задала некое напряжение, поэтому присутствует некоторое предвкушение, которое потом не обманывается. И тут сложно, конечно… Вроде бы начать с более яркой и интересной части с Кристой, но без куска про отца не будет понятно, откуда такая ярость и боль из-за стертой флешки.
Ещё у меня к автору один важный вопрос: когда герой с кошкой хотели открыть выход фигурой «квадрат» говорится, что дом обесточили, поэтому у них ничего не вышло. Но тут же срабатывают все прочие команды с водой, треугольниками и т.п. В чём подвох?

Вообще мне всю дорогу хотелось сказать: вот да! Это вот ОНО. В смысле тот рассказ, за который хочется от души болеть. Но всё же концовка как-то несколько смазала впечатление. Сначала как-то не очень понятно, почему герой настолько проникся этой хакершей (что она отца спасла? Не вполне убедило), а потом просто не хватило какой-то внушительной точки. Осталось чувство нуудовлетворенности. То есть финал (особенно в таких сильных вещах) всё же должен тебя окончательно добить, а здесь он, имхо, несколько слабее основной части. И цельности чтоль не хватило.

Рассказ всё равно выше многих (даже хороших) на голову, но мог треснуть по голове мощнее:)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.04.2017, 15:20
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
al2718x, я вам страшную тайну раскрою мне ваш рассказ нравится!
Вам уже все высказались, что кошка - это круто. Но я добавлю, что крыса - тоже круто, и парадокс корабля Тесея, и ваше увлечение всякими древними эпосами и их вплетение в канву рассказа.
У вас действительно получился рассказ о все видавшем и все познавшем... Даже крысой побывал
Но остается ощущение, что история не до конца рассказана. У нее наверняка будет продолжение!

Удачи вам в битве с титанами второго тура
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.04.2017, 05:02
Аватар для al2718x
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 24
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Теперь меня замучает любопытство, что же это за объяснение для внутреннего пользования)) Нет, мне правда интересно понять, люблю диалоги с авторами)
Секретное объяснение ушло в личку )

Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Настоящий художник никогда не сдаётся!
Таки да!

Wolf Devil, спасибо за отзыв!
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
разве у таких вещей, как Кадавр, не должно быть предохранителей, которые не давали бы навредить? Ну, по крайней мере, без взаимного согласия.
Ох. Ну, положим, предохранители там были, хотя они не всегда срабатывают и в более критичных местах (Чернобыль, Фукусима). Но ведь случай трансцендентальный - в тексте чётко говорится, что раньше такого перемещения сущностей не случалось. Отсюда и "сгорание" всяческих предохранителей.
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
И второе - разве девушка главного героя не должна была знать, что флешка с его отцом - важная и нельзя на нее просто взять и записать по верху?
Здесь всё просто. ГГ не пускает Кристу к себе в душу, не рассказывает о многих вещах, в том числе о флешке. В тексте ведь есть характеристика их отношений: "сошлись - разбежались" - как-то так он это видит (в итоге, правда, отношения оказываются серьёзней, но понимает он это задним числом). Ну а писать на флешке с отцом - это как-то... кощунственно, что-ли )

Андрей Зимний, большое спасибо за отзыв!
Безусловно вы правы - всегда есть что улучшить. Особенно сейчас, когда рассказ отлежался, и я могу взглянуть свежим взглядом.

Длань Чекиста, спасибо!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.04.2017, 08:55
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Наверное, повторюсь, что написано великолепно. Несколько драматических стержней- отец-герой, девушка-герой, хакер-герой. Стиль, динамика, "картинка" возникает, эмоции, кибер-панк... Тут все на высоком уровне.
Но сам фантдоп, как мне показалось, не очень дотягивает до оформления. Как-то все просто с переносом уж больно (корабль Тесея, такой легкий перенос сознания) - не очень верится в такой вариант, даже несмотря на объяснения.
Но все равно, отличный рассказ.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.04.2017, 14:32
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Ну, здравствуйте) Я до вас добрался с обещанным отзывом наперевес.
Скажу сразу - мне очень понравилось. Во-первых, великолепный язык. Образный, но при этом в нём не увязаешь. Во-вторых, сюжет, темпоритм - всё на высоте. Далее я обращу внимание на некоторые моменты, которые лично мне показались не то, что плохими, но царапнули.
Первый тот, о чём писал Волк Дьявол. Мне тоже цепанул момент с предохранителем. По идее тут скорее механика должна быть. Кадавр просто физически не может сжать тело так сильно, чтобы его сломать. Просто такая опция явно ни к чему, а проблем может быть много. Вот натянутая ситуация. Грубо говоря зачем вообще делать вибратор, который может взорваться, если функциональность от этого не зависит. Человеку же надо оооочень постараться, чтобы раздавить другого человека. Так зачем добавлять такую потенциальную возможность секс-боту? Может быть он загорелся от замыкания. Тоже сомнительно, но лучше, чем смертельные обнимашки.
Далее, лично я бы убрал крысу. Эпизод не несёт смысловой нагрузки. Но, если сознание сразу бы заскочило в кошку, тут сработал бы очень интересный эффект. Двойное объяснение. Можно было бы трактовать перемещение как мистический акт, а можно было как системный сбой. Так как у кошки есть чип. С крысой это не работает. Тут чётко показана мистическая природа перехода. А ведь, мне кажется, такая двойственность пошла бы сюжету на пользу.
Тут ещё какой момент. Это так скорее, размышления на тему. Вот перенос сознания, при котором герой скорее ведёт себя как сторонний наблюдатель. То есть эмоции испытывает кошка, а герой их только регистрирует. Интересно было бы, если бы вы попробовали затронуть тему влияния носителя на сознание.
Я попробую объяснить. Существует объект А, который испытывает, например, страх. То есть адреналин в крови и прочее. В соседней камере объект Б, который испытывает сексуальное возбуждение. И тут их меняют телами. Думаю, очевидно, что гормоны в крови повлияют на сознания. Что-то такое) Почему призраки не подглядывают за девушками в душе)) Чистое сознание, освобождается от эмоций, но попав в новый живой носитель, получает новые, обусловленные гормонами.
Это всё скорее придирки. Текст отличный и хочется, чтобы он был близок к идеалу)
Мне дико нравится эта необычная эклектика и стилистика. Киберпанк и мифология оказывается отлично сочетаются. Мне ещё в "Сувенире" это зашло, кстати) Безусловный кандидат на топ) На этом Креативе рассказы прям радуют, в большинстве.
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.04.2017, 05:25
Аватар для al2718x
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 24
Репутация: 28 [+/-]
Андрей Зимний, проглядел ваш вопрос. Исправляюсь.
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Ещё у меня к автору один важный вопрос: когда герой с кошкой хотели открыть выход фигурой «квадрат» говорится, что дом обесточили, поэтому у них ничего не вышло. Но тут же срабатывают все прочие команды с водой, треугольниками и т.п. В чём подвох?
Очевидно, что в момент открывания лаза обесточена вся квартира. Лаз - не самая важная штука, поэтому он запитан от общей сети. А вот с дверьми, окнами и краном - совсем другая история. У них просто обязаны быть резервные источники питания, иначе у застройщика будут проблемы с пожаркой - по нормативам должны быть обеспечены варианты подачи воды и покидания жилья в случае пожара, землетрясения и т.п. Это, конечно, фантдопущение - насколько я знаю, у нас пока нет нормативов для "умных квартир". Зато в реальности есть аналогичные правила насчёт пожарных лестниц, захламления лестничных площадок и т.д. Ну а японская музыка - она из портативного проигрывателя, тут всё просто.


Ябадзин, спасибо!
Фантдоп бессовестно пользуется мистическими приёмами - так и было задумано )


AppleSin, рад видеть!
По замечаниям:
Согласен, с предохранителем ситуация натянутая. Но ведь в реальности тоже, например, загораются и взрываются смартфоны - а это сравнимо с проблемами Кадавра.
Насчёт крысы подумаю. Не уверен, что нужна двойственность перехода. Тут как раз хотелось именно мистический момент подчеркнуть.
Насчёт объектов А и Б - думаю, этот рассказ не последний в серии, так что ещё будет возможность исследовать ))
"смертельные обнимашки" - в цитатник ))
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.04.2017, 22:26
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Прочитал с большим удовольствием. Люблю такие вещи. Яркий сюжет... кошки, мышки. Собачку бы ещё... пристегнуть, но, наверное, это будет уже перебор.))))
Спасибо за рассказ, поставлю в топе на высокое место.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.05.2017, 15:12
Аватар для al2718x
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 24
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от darlin Посмотреть сообщение
Прочитал с большим удовольствием. Люблю такие вещи. Яркий сюжет... кошки, мышки. Собачку бы ещё... пристегнуть, но, наверное, это будет уже перебор.))))
Спасибо за рассказ, поставлю в топе на высокое место.
Спасибо за отзыв! Да, собачка, видимо, будет в следующий раз )
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.05.2017, 15:17
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от darlin Посмотреть сообщение
Яркий сюжет... кошки, мышки. Собачку бы ещё... пристегнуть, но, наверное, это будет уже перебор.))))
А также внучку и репку))))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.05.2017, 22:05
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Ктулху Длинные тентакли Сан-Джуниперо)

Ух же и забористая вещица! Словно дорожку пелевинского кокса разбавили колесом гибсоновских амфетаминов, посыпали перед "черным зеркалом" чем-то гиперионовским и утрамбовали рюмкой нестеренковской водяры!
Да, критиковать тут мало что можно, т.к. все находится в балансе - буйный экшен, очень жизненные бытовые, но при этом весьма нескушно поданные моменты, живой язык, неизбитый извод киберпанка, кровавый танатос триллера с эросом домашней порнушки, семейная драма и даже намек на авантюрный хэппиэнд! Лихо!

Понравился мир данный нам в ощущениях - то человека, то крысы, то кошки. Каждый раз с соответствующим стилем изложения.

С кровавостью местами, имхо, перебор (многовато смертей для одного рассказа, порой как по заказу), но подано это довольно аккуратно, так что отвращения не вызывает.
Заголовки глав, продолжение "Эпоса о Гильгамеше", поданного в эпиграфе - превращают это в некдое подобие "венка сонетов", где первая строчка из каждого сонета складывается в новый сонет.

Можно было бы попридираться то научно-технической стороне дела:
Скрытый текст - но зачем?):

Как то:
- интересно, а отец ГГ мыслился как "конструкт" (аналог гибсоновского Флэтлайна, без своей воли и развития) или все же как полноценный перенос сознания (как Иштар, например)? или это вообще фэйк, разработанным ухмыляющимся веснущатым оператором "Архива"? :)
- может ли мозг кошки вместить в себя еще 2-3 человеческих сознания? Боюсь там вычислительной мощи не хватило бы даже для хранения, не то что обработки :)
- может ли кошка вообращать абстрактные фигуры? Насколько я знаю нет)
- интересно почему все авторы от "Нейроманта" до "Сан-Джуниперо" любят показывать киберзагробный мир, как бесконечный тропический пляж? :)
- эх, жаль, все-таки не удалось обойти стороной тему "переселения душ" и "богов"! а ведь это еще один интересный парадокс: а что если сознание можно бесконечно копирова/клонировать 1в1, а не только "переселять" из носителя в носитель в виде едиственноего экземпляра субъекта?! Ну, да ладно, вышло все равно интересно и с занятными параллелями :)
- честно говоря, я не нашел ни единой веской причины, зачем сознание "переселять" в "Кадавра" (само название тоже перебор, боюсь, слишком многие знают латынь или медицины, чтобы сломать такому бренду маркетинг))), а не просто поключатсья к нему дистанционно? Кстати, зачем подобные игрушки нужны? Просто чтобы попроботьва новые ощущения? Или чтобы парочка могла утешаться дистанционно, когда нет возможности быть рядом?
- почему внутри "Кадавра" ГГ испытывает такие сильные искажения сознания? я понимаю еще в крысе или кошке (у них мозг другой), но эта штуковина по идее разработана под человека, и для комфортных переживаний клиента?
- зачем преступинков копировать в "Архив сущностей" и держать в "концлагерях"? Не проще ли стирать навсегда - и телесно, и сознательно?)
- гибель хозяйки кошки выглядит как-то очень уж притянутой за уши (типа "так надо для пущего драм.эффекту" ;)
- соответственно полицейский выглядит слишком уж натянуто-туповатым и неадекватно агрессивным) правда, глазами кошки любые странности все равно воспринимаются как должное))

Ибо все вместе настолько ладно держится, настолько чувствуется внутренняя позиция автора, что даже будучи местами несогласным, все равно спорить особого желания не возникает. Браво! Это определенно один из моих фаворитов 2го тура

Отдельный плюс за мифические параллели (Иштар, корабль из золота, долгое возвращение Тесея, губящее его отца, лабиринт сознания, пускай не с Минотавром, но с "Кадавром", найденная, по пути отпетая Ариадна :), и вообще очень хорошая аллюзия оцифровки субъектности (может ли сущность остаться той же при замене всех её составных частей?). Это класс! Я всегда ищу подобные ёмкие образы, которые помогли бы внятно объяснить очень специальные вещи неспециалистам

ЗЫ. Эх, не тот рассказ назвали "Кибернетический метемпсихоз"! Сюда это название подошло бы куда больше ))
ЗЗЫ. Но мы-то, ведь, понимаем, что "Т-серия" означает никакие не "тонкие нити", а самые что ни есть "тентакли"!
ЗЗЗЫ. Кстати, вместо "Корабль Те$ея" вполне можно было бы написать "Корабль Те3ея", "Корабль Т3с3я" или даже "К0ра6ль 73с3ея". Leet - он многогранен (так же как число "е" можно было смело округлить до "3" и оставить "al3x")
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 05.05.2017, 04:21
Аватар для al2718x
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 24
Репутация: 28 [+/-]
Род Велич, спасибо!
Особенно за сравнение с Пелевинскими и Гибсоновскими веществами! Теперь главное не загордиться )

Несколько мыслей по научно-технической стороне:
Скрытый текст - почему бы и нет:
Отец - мыслился как настоящий, но героиня ввела ГГ в сомнения не просто так )
Мозг кошки содержит меньше нейронов, чем мозг человека, но... об этом мы уже содержательно дискутировали с Девочкой )) Вкратце - не в мозге счастье сознание )
Абстрактные фигуры - не доказано. Официально ведь считается, что кошки даже не умеют узнавать себя в зеркале. Но позднее признали, что те эксперименты про зеркало были поставлены некорректно (кошки проваливают эксперимент, т.к. им влом что-то делать).
Загробный мир (по крайней мере, его первые версии) скорее всего будет именно таким - а в тексте именно первая версия. Вот позже, возможно, появятся варианты.
По документации Кадавра сознание как бы и не переселяется (и вообще, что такое сознание?) Там побочный эффект - фактически глюк ГГ. В штатной ситуации человек отрубается и управляет Кадавром, всё остальное - индивидуальная реакция ГГ. А вот уже потом, когда Кадавр сломался, а человек не очнулся, что-то пошло не так )
Насчёт преступников совсем просто - их мозги (по крайней мере, в случае хакеров) служат на благо государства.


Ещё раз спасибо! Leet такой Leet. Надо записать на будущее оптимизированный вариант ника. Хотя... 3 ещё можно прочитать как число PI
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 05.05.2017, 15:14
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
al2718x,
Цитата:
Насчёт объектов А и Б - думаю, этот рассказ не последний в серии, так что ещё будет возможность исследовать ))
воу вы еще порадуете фанатов?
Первый рассказ с другого конкурса уже в копилке, этот - тоже. Теперь ждем третий
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Тирион - Пропавший корабль Креатив Архивы конкурсов 15 21.10.2016 17:25
Корабль (2013-2014) Tau-777 Сериалы 21 15.04.2015 20:04
И корабль поплывет (21.03.2012) MirfRU Новости 1 22.03.2012 10:36
Как корабль назовешь? (07.09.2010) MirfRU Новости 5 26.09.2010 14:08
Летающий Корабль-призрак MirfRU Рецензии 2 10.08.2009 20:04


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.