Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5981  
Старый 16.10.2012, 06:47
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитал "Возмездие графа дона Хулиана" Х.Гойтисоло.

Гойтисоло корешился с Кортасаром и Фуэнтосом. Неожиданно.

"Женщины" Ч.Буковски.

Мне лень придумывать что-то новое. Так что я просто скопирую сюда свой отзыв с livlib.ru

Цитата:
Сообщение от DoNot_Eat_It
... А старина Бук всё разочаровывает и разочаровывает.

Нет, серьёзно, у этого типа нет по-сути ничего. Ничего, кроме этой его забулдыжной харизмы "простого парня" и строго умеренного, рафинированного цинизма.

И эта харизма - вещь на один-два раза. Т.е. то, что хорошо прошло в первый/второй/третий раз, в четвёртый вызывает уже только зевоту. Как рассказанный много раз анекдот.

Такая же фигня, как с Генри Миллером в своё время. Грамотно поданная банальщина. Милая, но одноразовая.

Но зато без претензий.
+ взял в библиотеке Набокова: "Подлинная жизнь Себастиана Найта" + "Под знаком незаконнорожденных" + статья о Гоголе. Всё в одном томе. От "Симпозиума".

Ништяк. В очередной раз убеждаюсь, что Набоков - едва ли не лучшее, что могло произойти с нашей литературой в XX веке. По части прозы.

И Пелевина заодно взял. "Чапаев и пустота" и "Омон Ра" в одном томе.

"Пустота..." как то не впечатляет. Очень средний текст. Даже с т.з. чисто языка.

Есть какие-то попытки в юмор, но это юмор "чуть лучше, чем у Пучкова".
Ответить с цитированием
  #5982  
Старый 19.10.2012, 02:08
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
AnnBlack, , мне как -то такой же перевод попался, я плевалась и материлась, но читала, ибо больше ничего не было.
Сейчас читаю Дмитрия Исакова "Путешествие в мир Толкиена", представьте, что путешествия во времени и пространстве возможны и даже есть такой специальный институт, где вы работаете разведчиком. Плюс ко всему вы ярый поклонник творчества Профессора.И узнаете, что на самом деле очень давно Средиземье существовало. И именно вас посылают туда, в компании 4-х киборгов похожих на Терминатора, Рэмбо, Хищника и Робокопа и грузовой платформы по имени Прелесть(!).
И небольшая цитатка, чтоб имели представление:
Скрытый текст - [SPOILER]:
Хищник молча утерся, и походя отстегнув защелки на маске, сбросил её, явив Горлуму свое необычайно интеллигентное и приветливое паучье лицо.
Ядовитые челюсти Хищника заскрежетали в нескольких сантиметрах от перекошенного в ужасе горлумова рыла и несчастный со страху взял и так запросто и обкакался.

__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #5983  
Старый 19.10.2012, 15:48
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
В настоящий момент читаю Лиона Фейхтвангера "Лисы в винограднике", роман рассказывающий о Франции в период войны за независимость Соединенных Штатов. Стиль повествования на высоте, с первых страниц идет погружение в ту эпоху.
Ответить с цитированием
  #5984  
Старый 19.10.2012, 16:01
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от O'lessa Посмотреть сообщение
AnnBlack, , мне как -то такой же перевод попался, я плевалась и материлась, но читала, ибо больше ничего не было.
Вообще, Колоброд был у Григорьевой и Грушецкого, и лично мне в литературном плане этот перевод нравится больше всех. Хотите "правильных" имен - надо было брать перевод Каменкович и Каррика.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #5985  
Старый 19.10.2012, 16:14
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Taktonada, у меня в переводе Муравьева и Кистяковского
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #5986  
Старый 21.10.2012, 15:44
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Под знаком незаконнорожденных" В.Набокова.

Мрак, отдающий Кафкой глумливый гротеск, мотивы антиутопии. Вымышленное государство, в котором без труда угадывается постреволюционная Россия. Хотя сам Набоков в предисловии поясняет:

Цитата:
На самом деле, рассказ в "Bend Sinister" ведется не о жизни и смерти в
гротескном полицейском государстве. Мои персонажи не "типы", не носители той
или иной "идеи". Падук, ничтожный диктатор и прежний одноклассник Круга
(постоянно мучимый мальчишками и постоянно ласкаемый школьным сторожем);
агент правительства д-р Александер; невыразимый Густав; ледяной Кристалсен и
невезучий Колокололитейщиков; три сестры Бахофен; фарсовый полицейский Мак;
жестокие и придурковатые солдаты - все они суть лишь нелепые миражи,
иллюзии, гнетущие Круга, пока он недолго находится под чарами бытия, и
безвредно расточающиеся, когда я снимаю заклятье.
"Осколки" С.Беккета.

Надо было начинать с пьес или с прозы. Но так уж вышло.

Однако я нисколько не жалею. Первоклассные эссе.

Пелевина сдал нафиг. Не моё.
Ответить с цитированием
  #5987  
Старый 21.10.2012, 18:04
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Взялся за комикс "The Fables". Собственно, я захотел это сделать ещё когда впервые услышал о нём от Ангвата, но добраться смог только сейчас. Конечно, привыкнуть к циничному и суровому стилю повествования было непросто.
Скрытый текст - чуть подробнее:
Хотя, я до этого уже читал "Лигу Экстраординарных Джентльменов", где тоже авторы ничего особо не стеснялись и использовали к тому же персонажей придуманных до них. Но там с этим было проще. Всё-таки мистер Хайд или Гриффин всегда воспринимались как негодяи и здесь они вынуждено помогают короне (хоть и это не совсем так), а сказочные персонажи они же всегда такие гипертрофировано невинные и позитивные (хотя, и это лишь в поздних редакциях). А тут... прекрасный принц представлен самодовольным Альфонсом (и он там один был у всех принцесс, потому что он бабник), Джек который лазил на бобовый стебель представлен мошенником-неудачником, а девушка, которая побывала в гостях у трёх медведей предстала извращенкой и террористкой.
Но в принципе, там есть довольно интересные выпуски и Бозли Волк (он же Bigby Wolf в оригинале) личность запоминающаяся и харизматичная.
Кстати, про "Лигу...". Комикс мне понравился больше фильма, пожалуй. Сюжет там сложнее и интереснее. Но, к сожалению, там где я читал выложены оказались далеко не все выпуски и неизвестно будут ли ещё. Собственно, там всё обрывается на том, что
Скрытый текст - спойлер:
Профессор Мориарти являет свой лик миру, когда оказывается, что именно он тот самый загадочный М, который нанял Лигу для своих дел. Это было бы ещё более круто, если бы я уже не знал это благодаря фильму. Похоже, это единственная деталь, оставшаяся неизменной. Хотя, он тут совсем не похож на цветущего Ричарда Гамсбурга или как его там и куда сильнее похож на настоящего Мориарти из книг Конан Дойла.


Может кто-нибудь мне скажет: что было дальше? Где найти остальные выпуски и главное
Скрытый текст - спойлер:
правда ли во Вселенной комикса умер Шерлок Холмс и как Мориарти смог пережить Рейхенбах?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #5988  
Старый 21.10.2012, 20:46
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
"Школа для дураков" Саши Соколова. Русский Джойс? Возможно, но, как по мне, гораздо больше сходств с Фолкнером. Возникает явная такая ассоциация героя-повествователя с Бенджи Компсоном из романа "Шум и ярость".

"Защита Лужина" В. Набокова. Набоков есть Набоков. Центральная проблема по-настоящему серьезна - неприспособленность гения, его чуждость простой человеческой жизни. Примечательно, что даже когда автор описывает мелочи, какие-то бытовые подробности (которые в изложении менее талантливого писателя не представляли бы никакого интереса), красота слога завораживает, и от книги невозможно оторваться. Следующие в моем списке, не в последнюю очередь благодаря понятно чьим отзывам, "Приглашение на казнь" и "Под знаком незаконнорожденных".
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #5989  
Старый 23.10.2012, 21:21
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Ник Перумов - Война мага том второй.
Фесс движется вперед и ему даже некогда нужду справить и побриться. Наконец Кларе удалось добыть мечи. Уважаю Императора. Он как и Ракот мужик. За такими мужчинами и в ад не страшно. Читаю дальше.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #5990  
Старый 25.10.2012, 12:50
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Присоветовали тут Сергея Чичина "Гнев Генерала Планка" Не, в целом в общем то и ничего Только шуточки местами затасканные. Что то вроде "Аргха". короче читать можно, но под настроение.
Ответить с цитированием
  #5991  
Старый 25.10.2012, 15:40
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
check32,только не Планка, а Панка. Планк - это дедушка В.И.Ульянова (Ленина)) К слову, рекомендую:

http://fantlab.ru/work42547
Ответить с цитированием
  #5992  
Старый 28.10.2012, 06:41
Аватар для catherina
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Закончила вторую книгу из цикла "Сектор" "Наемники смерти". Авторы: Андрей Левицкий, Виктор Глумов, Антон Кравин. Хорошо сработалось трио. Вторая книга превзошла первую во всех отношения. Стремительно развивающийся сюжет, когда в процессе чтения казалось, что вот-вот и все тайны раскроются, но они чуть-чуть приоткрывались и ускользали. оставляя множество загадок и вопрос. Герои книги - живые персонажи, каждый со своей судьбой и очень сложно дать однозначную оценку каждому. Есть толика циничного юмора, а как же без него в зоне анамальных явлений... кстати, пока так и не ясно - творение это человеческих рук или кто-то из вне внес на Землю эту заразу... И почему то в Подмосковье. что ли других морей-океанов мало, так нет же эпицентром - сердцем выбран остров Могилевского, что в Московском море. Много загадок, задумок и совершенно неожиданный финал...
Думаю, что поклонникам и сталкера и боевой фантастики придется по вкусу данная книга.
Ответить с цитированием
  #5993  
Старый 28.10.2012, 10:15
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Ник Перумов - Война мага том третий.
Единственно что не люблю трехэтажный заклянания. Пади ж ты разбери зачем оно такое нужно. Фесс слегка отдохнул в застенках инквизиции. Очень жаль Сильвию. Надеюсь с ней все будет пучком. Ветвь Императора радует обилием действия. Ему при жизни надо воздвигнуть памятник. У меня вопрос. Четвертая книга она поделена на две части?
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #5994  
Старый 29.10.2012, 22:26
Аватар для Милко
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Дин Кунц "Краем глаза". До того эмоционально и красочно написано, что порой читать противно, до того все реально, но все равно оторваться невозможно. :)

Недавно прочитал книгу под названием "Демоническая история Локи Джонса". Написана она молодым автором русского происхождения. Несмотря на условность "русский пишет про иностранцев" книга читается на одном дыхании. Здесь очень эпотажные герои и интригующие события, переплетенные мистическими струнами сюжета. Для любителей мистических детективов и демонологии эта книга придется по душе. Есть электронный вариант: http://www.proza.ru/avtor/terriannah&book=20#20
Также оттуда рекомендую прочитать роман Последний, затрагивающий тему вампиров, в довольно необычном исполнении. Из научной фантастики роман Вихрь - история о людях и мирах.
Сам начал читать роман Ворон того же автора. Книга в духе Овода, только читается как то легче, ну по крайней мере пока что треть уже прочитал, довольно интересно, хоть немного по детски (это наверное и отличает Ворона от Овода).

Приятного чтения! :)

Последний раз редактировалось Леди N.; 30.10.2012 в 07:36.
Ответить с цитированием
  #5995  
Старый 31.10.2012, 09:18
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Дэвид Вонг «В финале Джон умрет»

Прочитала по совету Нигвена.
Ужасная комедия. Охотники на приведений/демонов/пришельцев поневоле. А не нужно принимать наркотики! (Так что практически с моралью). Хоррор и безумие. Шок и трепет. Пестрая мозаика действий, скрепленная буйной фантазией автора.
Любителям хоррора и ценителям юмора рекомендую.
Ответить с цитированием
  #5996  
Старый 31.10.2012, 09:59
Аватар для Мэй
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Филип Фармер "Создатель вселенных".
На меня напала ностальгия по книгам, прочитанным в детстве и я решила перечитать то, с чего началось мое увлечение фантастикой. Воспринимается книга уже без чудесного восторга (читали уже посложнее и поинтереснее, ага), но это ж не главное: интересно просто сравнивать мое нынешнее ее понимание и то, давнее детское.
Сюжет не изменился - главгерой попадает в другой мир, где к нему снова возвращается молодость и ждет множество приключений. Приключений много - книга толстая, события уложены в ней компактно. Замечательное мироустройство радует и теперь, идея мира-пирамиды очень оригинальна, сюжет непредсказуем, планета населена разнообразными необычными тварями. То есть присутствует все, что нужно для хорошей приключенческой фантастики. Но в целом все кажется таким наивным:) Герой вдруг получает обратно свою молодость и красивейшую девушку на планете. Прихвостни главного врага выглядят так, что сразу понятно, что он тот еще злодеище и побороть его - святое дело для главгероя. В целом книга настроена на хепи энд и сразу становится понятно, что ничего плохого с персонажами не случится.
Книга читается легко, не жалею, что взялась ее перечитывать.

Но боже ж мой, как сложно найти в интернете нормальный перевод! Если кто решит ее скачать, ищите только в переводе Трофимова. Остальные просто ужасны. Как будто на перевод дали только одну ночь, а потом не читая издали.

Последний раз редактировалось Мэй; 31.10.2012 в 10:04.
Ответить с цитированием
  #5997  
Старый 31.10.2012, 16:46
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитал Жене.

Взялся за "Коричные лавки. Санатория под Клепсидрой" Бруно Шульца.

Так и не смог найти в бумаге. Ни в Питере (!!), ни в Москве, ни в Томске. Даже на "Озоне" нет. И это очень плохо.

По-хорошему странный текст. Идёт тяжеловато за счёт дико непривычных для меня конструкций и даже слов. Витиеватый слог постепенно затягивает в безумную повседневность маленького провинциального городка. Своеобразный стиль создаёт ощущение погружения в сон.

Я ещё не распробовал это полностью, но мне кажется, что это победа.
Ответить с цитированием
  #5998  
Старый 31.10.2012, 17:27
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
За несколько месяцев( а точнее долгого времени) поломки экрана моего компьютера, я наконец-то могу зайти на сайт. Сей час я даже радуюсь тому что экран поломался. Ведь я смогла прочесть очень много книг. Ну например я наконец добралась до "Ведьмака" Сапковского, дочитала Плумана "Тёмные начала", начала "Дозоры" Лукьяненко, и домучила "Стража!Стража!" Пратчетта(не пошла в меня первая книга серии о Страже), Так же я прочитала последнюю (другую в библиотеке не нашла) книгу в серии Стальная Крыса Г. Гаррисона (Стальная Крыса на манеже). И ещё закончила Игру Престолов 1 том.
Начну с Гаррисона.
Начинала читать "Стальную крысу" так же как и всё остальное, немного боясь что может не понравится(что по определению невозможно, мне нравится ВСЁ). И знаете не смотря на то что некоторым Крыса не нравится, но мне понравилось. Нет правда. Отличный сюжет. Я всегда думала, кто же там главный злодей и вот я вроде бы отгадала уже считаю себя просто гением дедуктивного метода ииииии я с удивлением обнаружила, что не раскрыла даже половину тайны. Нет, это не низкосортный детектив, просто с некоторым проблеском "Давным-давно в далёкой галактике..." Нет, это что-то новое. Главный злодей вовсе не главный злодей, а злодеи. А Стальная Крыса сам попадает в ловушку. Правда спасает его, то что он.... фокусник. Знаете это просто самый прекрасный фэнтэзи детектив.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....
Ответить с цитированием
  #5999  
Старый 01.11.2012, 23:54
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
"Источник" Айн Рэнд

Я в восторге. Я ликую. Я говорила, что в свое время Толкиен перетряс все мое существо - кажется, вот вторая книга, сделавшая это. Она настолько мощная, настолько яркая, настолько кинематографичная, что я просто рычу от бессилия. Дьявол, почему я не режиссер?!
Это просто сокровище, самое честное, самое свежее, самое прозрачное из всего, что мне когда либо доводилось читать. В ней нет абсолютно ничего лишнего, как если бы кто-то кинул вам чистейшую мясную вырезку - ни жира, ни костей, ни сухожилий. О, господи, как же я истосковалась по таким книжкам!
Это просто потрясающе... такие эмоции, такие характеры, такие описания - читаешь и словно смотришь фильм. Динамика офигительная! Это просто водопад - стремительный и мощный! Совершенно невероятное ощущение.
Я в восхищении.
Чуваки, я советую... нет, я настаиваю, я прямо-таки требую, чтобы вы все хотя бы просто подержали это в руках. Потому что оно того, я считаю, стоит.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #6000  
Старый 04.11.2012, 11:10
Аватар для Алиска
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 42
Репутация: 13 [+/-]
На днях прочитала диологию "космобиолухи" и "космоэколухи" Ольги Громыко и Андрея Уланова. Ну что сказать. До этого я не думала, что фантастика про космос, лазеры и киборгов может быть интересной. Но теперь моё мнение изменилось. Собрать вместе таких разных героев, да так, чтобы они являлись частью целого, а не отдельными "деталями" - это надо постараться. Дэн, Тед, Станислав, Роджер, Маша, Петрович и бесконечный космос...Просто невероятно, насколько гармонично они вписались в канву повествования.

Также было интересно наблюдать за второй книгой, написаной Громыко самой. Как я поняла, она тоже решила открыть для себя жанр научной фантастики, но сразу бросаться в омут ей было не по себе, и первую книгу она написала с Улановым (впрочем, я думаю, что и вторая книга была написана "под присмотром")))
__________________
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.