Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.06.2007, 11:50
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не знаю, не читал, поскольку любителем Перумова не являюсь. Но вообще, по-моему, главная фишка фэнтези, как "литературы смысла" (с формальной точки зрения -- отличительная черта фэнтези, это, конечно антураж рыцари-драконы-эльфы-принцессы), в том, что там главная коллизия в сюжете -- этическая, абсолютное Добро проив абсолютного Зла (добро от зла не всегда легко отличимо, но "читые начала" обязательно есть и добро и зло обязательно противостоят). Вот спейсопера -- имеет обычно тот же наворот: у Гамильтона тоже есть Зло, Добро, таинственные и непонятные существа, принцы и т п. В этом смысле -- Перумов -- чистый фэнтезист.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.06.2007, 23:10
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
скорее всего Вы правы. но насчёт абсолютности Добра и Зла... оно иногда тракттуется слишком уж широко... у Перумова это его Неясыть=Фесс,по которому инквизиция давно плачет горючими слезами... у Гамильтона это переход некоторых личностей на сторону чужаков против Человечества...
такая петрушка-с одной стороны нет только белых и пушистых/злых и чёрных .... но с другой - есть такие границы и такие принципы,здавать которые нельзя никогда и никому.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 27.06.2007, 17:11
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Так в этом обычно и есть главная "смысловая коллизия" фэнтези. Есть ДОБРО и есть ЗЛО. Штука в том, чтобы отличить одно от другого и встать на правильную сторону. Именно эту задачу в тех фэнтезьных книгах где есть хоть капля мозгов герой (а вместе с ним -- читатель) и решает.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.06.2007, 16:01
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
согласен. но всегда есть опастность софистики.
/что делать-спасти мир или взять деньгами? (с.)/
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.07.2007, 22:23
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Так, блин, а люди зачем книги пишут, кроме как бабла нарубить. Именно, чтобы идеи высказать. А правильные они или нет -- это уже читателю решать. Кстати и читают люди фантастические книжки, вообще-то, именно затем. Чтобы проследить за поставленным автором мысленным экспериментом и согласиться с ним или нет.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.07.2007, 22:38
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
верно подмечено.есть профессиональные рубщики капусты,есть паладины идей... "имперская фантастика" создаётся в осн.паладинами... и Перумова тоже вполне можно к ним причислить...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.07.2007, 16:06
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Да ну! Это Перумов-то "имперский фантаст"?
Имперский фантаст -- это Володихин. И ещё тот придурок который "Третью империю" написал мракобесную. Это те орлы, которые вокруг премии "Бастион" тусуются. А Перумов -- он, так, фэнтезийщик спейсоперник. Хотя у него одна книжка проникнутая имперским духом и есть, но утверждать, что у него это основное направление я бы не рискнул.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.07.2007, 20:58
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
понятие "имперской фантастики" довольно широко. к ней вполне можно отнести некоторые романы Алекса Орлова,Рыбакова, Максимушкина,Вершинина... даже нек.романы мега-монстра Ю.Никитина.
в самой имперской идее также нет ничего плохого. она ужасна только для отмороженных либералов,закрывающих глаза на очевидные вещи (например что сами США-тоже империя). империя скорее способ существования сверх-цивилизации (вспомним А.Македонского,Московскую Русь,степные империи;я уж не говорю про классический Рим античности.... Государство Российское тоже имеет имперские корни и духовность.).
а насчёт Перумова-согласен,это не основное его направление. но ноты имперской идеи он очень талантливо использует во многих своих произведениях....
пока я ещё не прочитал "Семь зверей..." . интересно что там найдётся этакого?...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.07.2007, 21:29
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не, "имперские фантасты" -- это так называется конкретная тусовка нынешних писателей, группирующихся вокруг "Бастиона" и возглавляемая Володихиным и компанией. У них русский империализм, или, там, евразийство -- во главе творчества поставлены как основная идея.

Конечно, к проблемам империализма и империй в той или иной степени практически все писатели обращались. Тот же Вячеслав Михайлович Рыбаков последние 10 лет во всех своих произведениях об империи рассуждает. И они к разным приходили выводам. Вот, даже Латынина ультралиберальная и та об империях писала. И вообще империализм в своём положительном варианте, -- это сверхпопулярная тема не только в нашей, но и в последние лет 7 и в англоязычной фантастике. Буджолд, Вебер здесь наиболее типичные представители.

Но так уж сложилось что словосочетание "имперский фантаст" теперь употребляют не к фантасту, который вообще когда-то что-то об русском империализме (или об "имперской идее") написал, а к совершенно конкретным людям, которые только его пропаганде себя и посвятили.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.07.2007, 21:43
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Вы правы,этот термин скорее относится к области геополитики,чем к фантастике. но ведь именно древние поэты и скальды,воспевая настоящее,прошлое и грядущее,полошили начало как фантастике так и служению Клио...
а насчёт евразийства (неоевразийства)-великая в принципе идея (Савицкий,Л.Н.Гумилёв,теперь А.Г.Дугин... щас к ним присоединяется А.Проханов со своей идеей "5-й империи"....). просто к каждой великой идее примазывается немало попутчиков/паразитов из всяческого сброда....
практически большая часть альтернативки так или иначе касается имперской идеи... но если для одних это "империй призрачных орлы" (с.),то для других эта идея знаменует собой "конец и вновь начало"(с.). такая вот диалектика получается....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 31.05.2008, 21:25
Аватар для Федя
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Охохо, спасибо ребят.... вам обоим. позвольте обронить комплимент. Беседа весьма интеллектуальная и интересная у вас получилась, на очень интересную мне тему. Не часто я испытываю такое удовольствие от чтения форума.
Я сам читал эту книгу и имею несколько интересных темок про нее, хочеться обсудить но боюсь портить ваш танец. А если быть честным мне не хочеться смотреться на вашем фоне со своей банальностью и простотой...
P.S. Я ощутил острый укол от того что совсем не знаю историю и так мало прочитал полезных книг и не смог втиснуться в беседу на вашем уровне, но одно меня порадовало я хотяб вник во все фразы... ну или почти... :)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.06.2008, 11:43
Аватар для Protey
Местный
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 140
Репутация: 8 [+/-]
Ох,помню,как я метался,чтобы приобрести эти две книги. И не пожалел,что приобрёл. Первую осилил за один вечер,вторую за втрой вечер, потом несколько раз перечитовал. Много говорили об "имперской идее",так вот я являюсь любителем книг с подобной идеей (ну и Вселенных соотвественно тоже). Мне повезло, опалась книга с хорошими графическими иллюстрациями, что помогло создатьглубину погружения. Как и все книги Перумов блеснул глобальностью и эпичностью (ну или намёком на них),неплохим сюжетом (не скажу блестящим,но неплохим) и достаточно хорошей манерой изложения текста. Плюс всё было преближено к боеовй фантатстике. Вообщем и целом понравилось
__________________
«Сомнение рождает неуверенность.
Неуверенность плодит страх.
Страх повергает веру.
Безверие – прямой путь к ереси.»
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.06.2008, 15:49
Аватар для Зилант
Посетитель
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Я не знаю, что Перумов писал в "Похитителях душ", но "Череп на рукаве" не выглядит каким-то особым произведением. Тема Космической империи не нова, как и тема борьбы с инопланетным вторжением. Вообще в книге видится некий упрек, что-ли, русскому народу: мол, вот он - залог стабильности, а вы хоть и хорошие люди, но вам твердая рука нужна. Структура армии и вооружение прописаны замечательно, это так. А вот биологическое оружие - поклонники Warhammer 40000 согласятся, что все это что-то напоминает, где-то про это уже писали.
Книга, в целом, хорошая, заставляет помнить о долге, ответственности и любви к Родине, но в сравнении с фэнтезийной серией Перумова выглядит бледно.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.06.2008, 16:15
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зилант Посмотреть сообщение
А вот биологическое оружие - поклонники Warhammer 40000 согласятся, что все это что-то напоминает, где-то про это уже писали.
Биологическое оружие Перумов содрал скорее с самого себя(почитайте землю без радости например,ничего не напоминает пресловутая орда?=).Думаю что ему это все интереснее было выдумать чем содрать.С биологическим образованием и одним из смыслов жизни(насколько могу судить по всяким его интервью=)
Мне дилогия понравилась.Больше чем хроники мечей.
Может потому что не так затянуто?)
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.06.2008, 16:22
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Да уж. И пафос как-то скромнее смотрится. Наверное потому, что он совсем конкретный, однонародный так сказать, а не "спаси вселенную и получил отвертку"...

Конечно, Эльф Айвен прав, Перумову всяческих ксеносов придумывать - одно удовольствие. И это совсем не означает, что он все списал с "Чужого" или "Звездного десанта"(который по-моему появился даже позже)...
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 05.06.2008, 20:08
Аватар для Protey
Местный
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 140
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
вот биологическое оружие - поклонники Warhammer 40000 согласятся, что все это что-то напоминает, где-то про это уже писали.
сходство с Тиранидами есть и большое. И корабли-матки, и проводники разума среди людей.
Цитата:
Перумову всяческих ксеносов придумывать - одно удовольствие
а вот меня ксеносы не в этой книги не особо впечатлили, осминоги Дбигу смотрелись слешка (ИМХО) нелепо
__________________
«Сомнение рождает неуверенность.
Неуверенность плодит страх.
Страх повергает веру.
Безверие – прямой путь к ереси.»
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.06.2008, 01:16
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 16
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Protey Посмотреть сообщение
сходство с Тиранидами есть и большое. И корабли-матки, и проводники разума среди людей.
Вы серьёзно думаете что микробиолог Н.Д. Перумов работающий много лет по специальности списал монстров из Вархаммер 40 000, который кстати ещё надо найти, т.к. тиранидов в комп. игре нет (не помню была ли тогда вообще эта игра).
Посмотрите на др. его произведения: Земля без радости или Одиночество мага (когда Фесс в наёмники подался).
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 07.06.2008, 12:10
Аватар для Protey
Местный
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 140
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Вы серьёзно думаете что микробиолог Н.Д. Перумов работающий много лет по специальности списал монстров из Вархаммер 40 000, который кстати ещё надо найти, т.к. тиранидов в комп. игре нет (не помню была ли тогда вообще эта игра).
Это не игра ,а вселенная и появилась она 15 лет назад,причом явлется кладезью для заимствования уже лет 10,кто у них только не брал идеи... Покажите мне то,где я конретно сказал,что он это СПИСАЛ. Я лишь сказал что похожи некоторые элементы в частности рой, проводники разума, корабли-матки, д аи дизайн некоторых представителей роя (здесь именуемый тучей).
__________________
«Сомнение рождает неуверенность.
Неуверенность плодит страх.
Страх повергает веру.
Безверие – прямой путь к ереси.»
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.06.2008, 16:44
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 16
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Protey Посмотреть сообщение
Это не игра ,а вселенная и появилась она 15 лет назад,причом явлется кладезью для заимствования уже лет 10,кто у них только не брал идеи... Покажите мне то,где я конретно сказал,что он это СПИСАЛ. Я лишь сказал что похожи некоторые элементы в частности рой, проводники разума, корабли-матки, д аи дизайн некоторых представителей роя (здесь именуемый тучей).
Ну положим сами Тираниды мне уж больно каких-то Чужих напоминают, плюс если 15 лет назад она появилась, то:
а) могу поспорить рой, воздействующие на разум и корабли матки встречались в фантастики задалго до этого;
б) интересно когда они появились в России и получили широкое распространение (имеются в виду книги про тиранидов, потому что вряд ли Перумов даже если бы и брал, то брал из настольной игры).
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 07.06.2008, 17:56
Аватар для Protey
Местный
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 140
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
а) могу поспорить рой, воздействующие на разум и корабли матки встречались в фантастики задалго до этого;
никто и не отрицает,если так посудить,что-то всегда откуда то бралось,щас не о том речь,ксатия ошибся,Варахаммеру 25 лет
Цитата:
Ну положим сами Тираниды мне уж больно каких-то Чужих напоминают
если только форма одних только хормогантов,рядовых бойцов,в частности схоство естьв строении головы и челюстей. Такие монстры,как карнифекс,гаргуля и тиран улья мало чем напоминают чужих.
Цитата:
б) интересно когда они появились в России и получили широкое распространение (имеются в виду книги про тиранидов, потому что вряд ли Перумов даже если бы и брал, то брал из настольной игры).
ещё раз повторяю,Вархаммер это не только настолка,это целая вселенная,и популярность её в России никак не влияет на то,что из неё можно заимстовать.Сужествуют целые галлерие картинок,которыми можно было бы вдохновиться,и к этим картинкам доступ свободный.
Кстати говоря, не популярность (на тот момент) Вархамера в России могла сыграть и положительную роль в заимостовании (если таковое было,ещё раз повторюсь,никого ни в чём не обвиняю)Тупо взял,и никто не попалит. Кстати книга перевдённая русский язык о тиранидах всего одна - это "Воины Ультрамара".
__________________
«Сомнение рождает неуверенность.
Неуверенность плодит страх.
Страх повергает веру.
Безверие – прямой путь к ереси.»
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, война в космосе, космоопера, научная фантастика, ник перумов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.