Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 03.03.2009, 22:29
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Есть ложь, большая ложь и аналогии.
В изданиях, которые рецензируют "книги вообще", фантастическую литературу оценивают так же, как и любую другую. А отдельно от всех ее рассматривают только в узкопрофильных фэнзинах, таких как, собственно, Мир Фантастики.
Да уж, конечно.
От чего тогда все эти стоны, про гетто в фантастическом цехе?
Можете тогда назвать хотя бы один фантастический роман, который получил бы общелитературную премию?
С аниме - тоже самое. Издания, которые рецензируют кино вообще, аниме не рецензируют. В лучшем случае, Миядзаки прорывается. Он кстати же и единственный, кто получал общекиношные премии...
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 03.03.2009, 23:41
Аватар для Fedor
Местный
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 133
Репутация: 14 [+/-]
особенно понравилась на стр. 60 вставка "это интересно" к фильму 100 шагов)))
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 04.03.2009, 02:05
Аватар для Kim
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 123
Репутация: 3 [+/-]
К спору о "Восточном квартале"...
Я считаю, что "отпочкование" аниме и манги в отдельный раздел МФ вполне целесообразно и закономерно.
Во-первых, аниме и манга очень самобытны, и это резко выделяет их на общем фоне анимации и комиксов. Многочисленные условности при изображении чувств героя просто не имеют аналогов (не считая Диснея, из которого эта система и развилась). В этом номере поставили одинаковую оценку двум изданиям манги, и уже появились недовольные. А если бы это были манга и американский комикс? Конфликт!
Во-вторых, на данный момент японская субкультура представлена в России наиболее широко. С популярностью манга может поспорить разве что американская комикс-индустрия, и МФ регулярно печатает списки новинок... Но сколько американских комиксов представлено на нашем рынке? 2-3 серии в газетных ларьках и "заглохшие" серии (Чужой, Чудо-женщина...) в уценке. А главное - нет армии фанатов, переводящих и распространяющих эти комиксы. Как только она появится, появится и рынок, и новый раздел в МФ ;)

И ещё об "отпочковании". Возможно уже скоро понадобится отдельный раздел для 3D-анимации. Всё-таки технология создания отличается от "рисовки" очень сильно, да и количество новинок обязывает.
__________________
Don't worry, be happy!
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 04.03.2009, 02:32
Аватар для Lord_cTATYc
Местный
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 222
Репутация: 4 [+/-]
Обложка удивила. Это где-там в "Аллодах" бродят такие дамочки?)
И жаль, что похудел журнал :(
__________________
Со мной Великая Сила!!! :mech:

Последний раз редактировалось Lord_cTATYc; 04.03.2009 в 03:13.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 04.03.2009, 07:19
Аватар для Mef
Посетитель
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 46
Репутация: 5 [+/-]
Обложка не понравилась. Вообще Ну тут на вкус и цвет конечно.
Пока не вчитывался, пролистал. Не очень понравились эксперименты с дизайном. Кажется в аниме рубрике (обзор дисков и манги), все стало как то...не читаемо.
__________________
Не спрашивай, что Legion сделал для тебя, спроси, что ты можешь сделать для Legion'а.

Вып.ред "Legion'a"
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 04.03.2009, 10:39
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Цитата:
Сообщение от Kim Посмотреть сообщение
В этом номере поставили одинаковую оценку двум изданиям манги, и уже появились недовольные. А если бы это были манга и американский комикс? Конфликт!
Как раз наоборот, никакого конфликта не было бы. Кого вообще будет волновать или коробить, если одинаковую "семерку" (условно) поставят голливудскому боевику или французскому мультику?
Lawliet (L) просто фанат именно той манги, что оценивалась (это уже и по нику, и по аватару видно). А фанаты всегда будут недовольны, если их любимому произведению поставят не высшую оценку.

Цитата:
Сообщение от Kim Посмотреть сообщение
2-3 серии в газетных ларьках и "заглохшие" серии (Чужой, Чудо-женщина...) в уценке. А главное - нет армии фанатов, переводящих и распространяющих эти комиксы. Как только она появится, появится и рынок, и новый раздел в МФ
ну не 2-3 точно. Туча комиксов MARVEL, "Симпсоны"... А насчет раздела - увольте. Будет армия или нет, но отдельного раздела по комиксам я не переживу. Даже как почитатель лучших образцов американских комиксов.

Цитата:
Сообщение от Kim Посмотреть сообщение
Возможно уже скоро понадобится отдельный раздел для 3D-анимации.
А это, простите, бред. Такими темпами скоро будем делить МФ на разделы только - 50 в номере! Тут у нас обыкновенная анимация, тут 3Д, тут - шутеры, тут - стратегии, здесь - книги в жанре юмористического фэнтези, тут - героического...
Не надо. Петр Тюленев подчеркнул в "Слове главреда" - последний раз создавался новый раздел в 2005-ом. Так что, слава Богу, масштабных преобразований ждать не приходится.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 04.03.2009, 12:59
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
А это, простите, бред. Такими темпами скоро будем делить МФ на разделы только - 50 в номере! Тут у нас обыкновенная анимация, тут 3Д, тут - шутеры, тут - стратегии, здесь - книги в жанре юмористического фэнтези, тут - героического...
Поддерживаю. Не стоит чересчур "почковаться". Кроме того, рискну предположить, что расширение анимэ - рискованный шаг. Не стоит ориентироваться на "субкультуры" и выносить в отдельный раздел. Ибо ведет и к "расслоению" читателей и конфликту интересов. Как по мне, так лучше рассматривать наиболее достойные вещи наравне со всеми. Все-таки МФ лучше смотрится "журналом общего фантастического профиля" нежели набором рубрик "для тех, кто в танке")
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 04.03.2009, 13:49
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Не стоит ориентироваться на "субкультуры" и выносить в отдельный раздел. Ибо ведет и к "расслоению" читателей и конфликту интересов. Как по мне, так лучше рассматривать наиболее достойные вещи наравне со всеми.
Согласен! Вот где конфликт-то кроется! Вовсе не в оценках.
В общем, как говорил один государственный деятель: "Я за, и даже против".
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 04.03.2009, 16:14
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Van Taig, я не фанат ТС, а просто поклонник, это замечу разные вещи. А оценку на самом деле поставили не соответствующую рецензии.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 04.03.2009, 16:38
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Угу, Тетрадке многовато поставили. Она хоть вначале и офигенно интересная, потихоньку скатывается в ширпотреб... Оценка высоковата)
А Фушиги... Не буду судить, мне понравилось, но больно затяута...
Рад, что есть статья про протоссов) Давно хотел что-нибудь из Старкрафта
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 04.03.2009, 16:43
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Lawliet (L), прошу прощения - тем не менее ты меня понял :)
Nijest, хахаха, вот так номер Lawliet (L) решил что слишком мало... однако... хотя манга рецензировалась и раньше впервые вижу реакцию на ее рецензию... :)
Видно, совсем уж культовой стала тетрадь смерти)
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 04.03.2009, 16:57
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
Видно, совсем уж культовой стала тетрадь смерти)
Ну, она уже как 5 лет культовой является.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 04.03.2009, 20:01
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Я заметил, ляп. В превью к "10 шагам" опубликовано "Это интересно" к "Мстителю".
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 04.03.2009, 20:11
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Не знаю писалось ли об этом раньше но поместить в некролог свадебное фото Франковски под заголовок "Они ушли от нас" было ОФИГИТЕЛЬНОЙ идеей =\
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 04.03.2009, 20:32
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Радость забавные детали терминологии

Забавно, что Распутин попал в "Портрет героя". Хотя я полагаю имелось ввиду героя просто как неоднозначной личности, а не как супергероя?
И еще Анджелина Джоли. Замечательная актриса, не спорю, но не рановато ли заносить ее в "Классики"? Может пока в "Современниках" побыла бы.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 04.03.2009, 21:16
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
spyfox, никто ведь не говорил, что "Портрет героя" должен быть о супергерое непременно. Артас - тоже не совсем супер :)
А про Джоли соглашусь.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 04.03.2009, 23:29
Аватар для Fedor
Местный
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 133
Репутация: 14 [+/-]
spyfox
Цитата:
Я заметил, ляп. В превью к "10 шагам" опубликовано "Это интересно" к "Мстителю"
вообщето я об этом на предыдущей странице уже писал))

Последний раз редактировалось Fedor; 04.03.2009 в 23:35.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 05.03.2009, 00:21
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Ну что ж прочитал я мартовский номер, вот выскажу свое мнение о нем.
Начнем с минусов.
1) Сокращение объема журнала дошло до критических 168 страниц, что конечно же не радует (притом, что цена осталась прежней). Особенно меня расстроило исчезновение редакторских колонок в начале каждого раздела номера, в них редакторы высказывали довольно забавные и занимательные мысли, да и какой-то паузы теперь нет перед новым разделом - информация идет единым потоком, что не очень удобно. В топку пошли и Другие книги, фильмы, игры, но этот как раз правильное решение, потому что в МФ эти рубрики особо и не нужны. А вот что обидно , так это исчезновение Летописи и Сетей Интернета - эти 2 маленькие, но информативные рубрики мне очень нравились, надеюсь они вернутся.
2) Колонка Андрея Валентинова. Абсолютно не интересная и нудная статья на непонятную мне тему, так что если и дальше это колонка сохранится, то ее я читать не буду, ибо или автор пишет для меня слишком сложно и непонятно, или так он невнятно раскрывает тему и скатывается в какие-то странные сравнения.
3) Куча ненужных рецензий в Книжном ряду и в Новинках цифрового видео. Ну вот скажите мне пожалуйста, зачем так много места отводить под какой-то шлак? Лучше бы вы разместили более развернутые рецензи на нормальные книги и фильмы, а не на те, которые никто и смотреть (читать) не будет.
Теперь приступим к плюсам.
1) Прежде всего конечно, огромное спасибо за рубрику Восточный экспресс, давно хотел увидеть что-то подобное на страницах МФ. У рубрики весьма хорошая структура, да рецензии неплохие, правда с оценками в некоторых местах немного странные решения вышли, ну да ничего, надеюсь дальше будет все по адекватнее.
2) Отдельное спасибо Михаилу Попову, что удачно возглавил рубрику Видеодром, все ваши обзоры и рецензии хороши, а местами попадаются весьма забавные. Также хочу особо отметить другие ваши замечательные статьи в этом номере: про Анджелину Джоли, протосов и Распутина.
3) Спасибо Светлане Карачаровой за информативную статью по Аллодам.
4) Понравилась галерея, правда иллюстрации в основном получились довольно-таки странные. Мне больше всего понравилась картина Дмитрия Смирнова "Вишну", есть в ней что-то притягивающее и не отпускающее, прям как Интернет, с которым у меня ассоциируется эта картина.
Рассказ Лукина не понял. К чему это было написано?
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 05.03.2009, 01:23
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
3) Куча ненужных рецензий в Книжном ряду и в Новинках цифрового видео. Ну вот скажите мне пожалуйста, зачем так много места отводить под какой-то шлак?
К слову, обожаю, когда в номере есть несколько вот таких обзоров.
1)Знаешь теперь, что не стоит это брать
2)Можно просто повеселится (Сегодня прочтение сего на тему книг подняло моё плохое настроение)
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 05.03.2009, 07:38
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Согласен с Nijestом, подчеркнутые им пункты действительно имеют место.
Да, про слабые вещи писать тоже нужно (а ну как меня обложка привлечет у книжки - а она хламом окажется?).

Кстати, не видел еще ни одного положительного отзыва о колонке Валентинова... Что о чем-то говорит.

(либо о "неумности" читателей, не способных понять всю глубину измышлений автора, либо о способности оформить мысли самого автора, однако...)
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.