Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.09.2012, 12:19
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Предметы быта и транспортные средства в фантастике и фентези

Мы встаем под звук будильника, пробираемся на кухню и включаем чайник. По пути можем разогреть себе еду в микроволновке или на плите.
В ванной многих из нас может встретить электрическая зубная щетка или бритва. Там же недалеко может оказаться фен, а иногда плойка/утюжок и прочие довольно привычные вещи. Хотя вполне вероятно, что вы проснулись не от звука будильника, а от жужжания пылесоса или кофемолки.
Так же надо проверить пропущенные вызовы, а может самим позвонить кому-то.
Включаем компьютер или теливизор, что бы узнать последние новости или проверить почту.
Да что там. Даже свет обычной лампочки нас уже не удивляет.
А ведь многое из того, что я написал выше удивило бы людей даже позапрошлого десятилетия.
И это ведь реальная жизнь. А ведь в книгах, фильмах и мультфильмах фантазию создателей мало кто ограничивает.
Чем же таким фантастическим или необычным окружают обычный быт героев в фантастике или фентези?

Транспортные средства
Скрытый текст - >>:

Знаменитый реактивный паровоз времени из фильма "Назад в будущее 3" Это уже не банальный DeLorean.

Вторая часть этого фильма подарила нам скейтборд на магнитной подушке


Не такой уж и фантастический для современного человека моноцикл из кинофильма "Люди в черном 3"

куда фантастичнее смотрелся в первой части их автомобиль
Скрытый текст - такой вот:




Последний раз редактировалось pankor; 19.09.2012 в 15:51.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2012, 12:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Это множество мелочей, которые мы видим обычно в кино. В книгах они как правило совершенно не впечатляют. А вот в кино какая-нибудь говорящая микроволновка может сделать фильм культовым. "Душ-автомат" из "Пятого элемента", например. Говорящее такси, голографический тренажёр, видеообои на стене из первого "Вспомнить всё", телефон, работающий на стекле, и летающие машины из второго. Скейтборд из "Назад в будущее". Есть много таких фишек и в "Робокопе", "Бегущем по лезвию", "Особом мнении", "Звёздных войнах", "Обитаемом острове".
Часть из них - чистая экзотика, другие - вполне реальные и желанные вещи. Я бы с удовольствием заимел стену-экран с видеообоями, например.

Всегда интересно разглядывать футуристические образы "мебели будущего" и "машин будущего" из старых журналов типа "Техники-молодёжи". Будет время, накидаю сюда картинок.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2012, 14:28
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Всегда интересно разглядывать футуристические образы "мебели будущего" и "машин будущего" из старых журналов типа "Техники-молодёжи". Будет время, накидаю сюда картинок.
В журнале 1910го года такое вот было:
Скрытый текст - каким должен быть 2000 год:
1.
2.
3.
4.

Особо доставила 3я и 4ая картинка. На 4ой показывают лошадь и это удивительно. Хотя это и не особо по теме.
Ну а 3я даже без комментариев.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2012, 20:14
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием заимел стену-экран с видеообоями, например.
Сразу вспомнилась одна из популярных в фантастике фишек: окна с настраиваемыми пейзажами. Это встречается как в фильмах (из последних можно "Прометей" и "Голодные игры" вспомнить), так и в мультфильмах (например, "Планета Сокровищ").
Девайс из серии "пустячок, а приятно". Всегда можно скрасить унылый пейзаж или хмурую погоду.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
"Душ-автомат" из "Пятого элемента", например.
Или та самая волшебная "микроволновка", позволяющая изготовить курицу из таблетки :)
Но это мелочи, аппарат, позволяющий воссоздать человека из одной оставшейся руки - гораздо круче)

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Скейтборд из "Назад в будущее"
Многие всерьез ждут 2018-й, когда такие должны появиться, согласно фильму)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2012, 11:48
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
ЛОЛ. Я сейчас тестирую бетку нового дэшборда для Иксбокс360. Туда добавили голосовое управление, правда на ангельском, и ИЕ9. Как только появится поддержка Кинекта для ИЕ9 под коробку - считай у нас есть комп как в фантастических киношках аля "Железный человек". Т.е. просто стоишь посреди комнаты и отдаешь команды и руками шевелишь, а на большом экране показывает все, что ты приказал. В общем-то это уже реальность.

А что до окон с пейзажами - уже изобретено Самсунгом :)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2012, 15:50
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Совместно с модератором было решено добавить еще и про транспортные средства.
Неизвестно с чем это связанно, но я не могу сосредоточится на конкретных предметах из кинофильмов или книг. Поэтому буду добавлять в первый пост по мере поступления информации.
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
считай у нас есть комп как в фантастических киношках аля "Железный человек". Т.е. просто стоишь посреди комнаты и отдаешь команды и руками шевелишь, а на большом экране показывает все, что ты приказал. В общем-то это уже реальность.
Так же как в Особом мнении?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2012, 16:29
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Из транспортных технологий наиболее заманчивой выглядит телепортация. Это решение многих проблем, экономия времени, просто удобство. Но даже в случае появления такой возможности вероятны высокие энергозатраты, так что "традиционный" транспорт вполне может выжить. Высокоскоростные поезда, например, уже сейчас иногда оказываются удобнее авиаперелетов.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2012, 16:30
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
телепортация
у меня только затруднение с выбором. Такая телепортация как в фильме "Телепорт" или как в фильме "Стар трек" ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2012, 22:49
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
моноциклы уже лет шестьдесят как изобретены. Поскольку кастом мое хобби- поверь мне :)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2012, 16:46
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
pankor, если ты про "самостоятельное" перемещение за счет каких-то способностей, то я в подобное не верю. По крайней мере в более-менее обозримом будущем. Для этого нужно влиять на гены или что-то подобное. А вот некое устройство... Почему бы и нет?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2012, 19:10
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Когда говорят про транспорт в фантастике, всегда вспоминаю «Супертранспорт, изготовленный по особому заказу морогов, для взыскательного хелга, лучшее средство вертикального передвижения»
Цитата:
– Супертранспорт – это животное, Хеллмэн! А горючее «Интергор» – вода! Теперь вытаскивай меня отсюда! Прожги дверь! – крикнул Каскер, и голос его сорвался.
– Как ты узнал, что это животное земного типа? – спросил он.
– По дыханию, дурень! Оно вдыхает и выдыхает воздух, и при этом запах такой, словно оно наелось луку!Да поторопись же!
– А что там такое? – спросил-Хеллмэн, поднимаясь на ноги и прилаживая лучемет.
– Да Супертранспорт! Он прижал меня к стенке за грудой ящиков. Хеллмэн, по– моему, ему кажется, что я съедобен!
Вот такой транспорт)))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.09.2012, 20:32
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
при просмотре темы первое, что вспомнилось - фраевские амобилеры. Управляемые одним рычагом и мыслью - идеальное транспортное средство. Вот только есть ли в них подушки безопасности?
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2012, 23:08
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Wizard, насколько я помню, никаких подушек, кроме тех, что для удобства и мягкости на сидении лежали, там не было)
Там как главный фактор безопасности - "встроенный тормоз", когда никому из водителей даже в голову не приходило, что можно ехать быстрее 20 км/ч. Только Макс носился как угорелый, а ему везёт )
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.09.2012, 18:50
Аватар для Rankarm
Свой человек
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 252
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
В журнале 1910го года такое вот было:
Там на третьей картинке только прослушивание учебников или сразу загрузка в мозг?)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.09.2012, 21:17
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Мне нравятся магические предметы быта, которые работают на непонятном принципе, ведут себя невероятно, по законам иного мира. парят в воздухе, светятся, или что-то такое... Сразу очень сильное чувство что ты не в нашем мире, а в своем, в правильном. Имхо, самые интересные в этом плане были "Гарри Поттер" и "Эхо", если из книг. еще в некоторых аниме и играх такое бывает.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.09.2012, 21:38
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
А мне всегда нравились в фантастике флаеры. Свободный полет- это ли не мечта? Жаль не доживу, когда это станет реальностью и обыденностью. А еще всегда нравились драконы, генетически выведенные как средство передвижения (Снегов. Люди как боги)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.09.2012, 21:55
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Wendy Wicca, ну и ты туда же (((( ну какое Эхо??? Ехо же! ЕХО! сэр Макс негодуэ...

Седой, я бы и от движущихся тротуаров не отказалась. Такая красота))
А телепорт - как квинтэссенция решения транспортных проблем ^^
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.09.2012, 21:57
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Медея, Дороги должны катится. Хайнлайн, кажется? Не, телепорт не дает ощущения полета, свободы... Даже пневмотруба из Футурамы и то веселей))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.09.2012, 22:26
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
телепорт не дает ощущения полета, свободы
Да ясен пень, не дает. Зато какая экономия времени, сил и нервов! Это же дорогого стоит. Вышел из дома, прошел по парку, подышал воздухом, а вместо того, чтобы нырять в метро - шагнул в кабину телепорта и вышел уже на работе. Красота.
А на выходные сел во флаер - и на шашлыки ;)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.09.2012, 22:34
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Медея, Ну если только так... Хотя вот телепорты если сломаются или ошибка какая? Будет как у Лема, нос на пальце ноги)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В.Б. Чупасов. Средства деавтоматизации восприятия в отечественной фантастике Лаик Литературный Клуб 38 31.03.2009 19:33


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.