Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #7001  
Старый 08.03.2016, 14:59
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Far End of History: A Tale from the Last Days of the Seventh Mental Structure рассказик все так же прилегающий к золотому веку. Начало очень крутое, не каждый день ты видишь историю о том, как разумная планета пикапит разумную биосферу другой планеты. Потом после определенного вот это поворота, масштаб истории резко возрастает, но границы рассказа не умещают подобный размах сюжета и поэтому есть ощущение сильной форсированности событий. В виде полноценного романа все это смотрелось бы куда естественней.

Последний раз редактировалось Inkor; 08.03.2016 в 15:04.
Ответить с цитированием
  #7002  
Старый 08.03.2016, 18:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Одинокий странник, ну дык ты читаешь одного из основателей попаданческого фэнтези. И самое удивительное, что по фантазии желязны и фармера никто так и не переплюнул, хотя циклы и стиль у них весьма неровные. Но рядом с ними не стоял ни один попаданческий фантаст, особенно русские - поголовно коммерческие графоманы, которые либо копируют запад, либо лезут в общеизвестные исторические события, а устроить торжество воображения ни один не способен и даже не пытается.
Ответить с цитированием
  #7003  
Старый 08.03.2016, 21:06
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Читаю "Ложную слепоту" Уоттса и одновременно Докинза "Бог как иллюзия".
Уоттс великолепен. Столько пищи для размышлений, что я даже составил список научпопа, чтобы немножко расширить круги собственного незнания. К сожалению, Докинз туда попал скорее случайно, больше по влиянию ныне покойного лурка. Книга вышла более популярная, чем научная. Скорее всего до финала не доберусь и начну чтение более известного "Эгоистичного гена" и "Бога как часовщика". Но тоже - чудес и откровений не жду.
По "Ложной слепоте" - я даже не знаю, автор хоть сам понимает, что написал, пожалуй, лучшую книгу о контакте с пришельцами, проблемах языка и т.п. в принципе? Правда, вероятность хорошей экранизации такой книги практически равна нулю.
Ответить с цитированием
  #7004  
Старый 08.03.2016, 21:11
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Начала «Дам из Грейс-Адье». Вполне недурно. У меня, как у человека, в своё время активно интересовавшегося кельтской мифологией и прочими легендами и преданиями о народе холмов, постоянно возникало чувство, что я уже слышала где-то раньше что-то подобное, только с небольшим отличием в деталях. Забавное, надо сказать, чувство, немного погрузившее меня в воспоминания о тех временах.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 09.03.2016 в 21:41.
Ответить с цитированием
  #7005  
Старый 08.03.2016, 21:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ранго, не читай докинза-атеиста, читай докинза-биолога. Эгоистичный ген у него лучшее и самое исторически значимое.
Ответить с цитированием
  #7006  
Старый 08.03.2016, 22:34
Аватар для Гeлугон
остолетился
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 146
Репутация: 135 [+/-]
Vasex, а разве самое значимое не "Расширенный фенотип"?
Алсо, читаю "Эгоистичный ген"
__________________
Фейк моего фейка не мой фейк
Ответить с цитированием
  #7007  
Старый 08.03.2016, 22:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Гeлугон, ген. Хотя с фенотипом они главные в его творчестве.

Ген принес докинзу славу, и написано, что у него бешеные тиражи и неугасающая популярность книги до сих пор. Новый шокирующий взгляд на гены и роль человека для них, принижение альтруизма, ввод понятия "мема" и куча всего остального.
Про фенотип в вики даже ничего не сказано толком (английской).
Читал обе, но ген явно революционнее в научпопе.

Потом он начал коммерческую туфту про отсутствие бога гнать, без капли свежих мыслей, и на обожании хомячков сформировал свой более популярный образ-идол мессии-от-атеистов. Естественно, грубые цитатки про бога - попса - более удобоваримы для масс, чем четотам про гены, фенотип и прочие сложные слова.

Последний раз редактировалось Vasex; 08.03.2016 в 23:06.
Ответить с цитированием
  #7008  
Старый 12.03.2016, 17:31
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Мифы Великой Отечественной, Эксмо, Яуза, 2008

Неплохой сборник статей.
Судя по аннотации ожидал патриотично-оголтелых мифоборцев, которые одни мифы заменяют своими, но в принципе всё оказалось не так уж фантастично) сборник оказался хороший)
авторы смогли удержатся в рамках постановках других акцентов вместо инсинуаций)
хотя без казуистики не обошлось)
а статья про Манштейна вообще непонятно зачем написана, таким макаром можно любого полководца обкакать)

Скрытый текст - (SPOILER):
Павел Сутулин Был ли Сталин союзником Гитлера?
Олег Рубецкий Была ли прострация у Сталина в первые дни войны?
Алексей Исаев Сказка о потерянной связи
Григорий Пернавский Почему погибли сталинградские пленные?
Александр Дюков "Die Aktion Kaminsky": Локотское "самоуправление" и создание бригады РОНА
Каска из папье-маше
Мирослав Морозов Гибель "Вильгельма Густлофа": правда и домыслы
Илья Кричевский Дрезденский миф
__________________


Ответить с цитированием
  #7009  
Старый 17.03.2016, 17:20
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Энтони Берджесс - Заводной апельсин
Я была в ужасе от этой книги. С большим трудом уговорила себя дочитать, всё ждала, что всплывёт особенность, из-за которой эту книгу так превозносят! Но мои чаяния были напрасны.
История создания этого произведения мягко говоря трагична, так что ожидать света не было смысла (но я об этом узнала много позже прочтения). Грязь, кровь, боль, смерть и много других страшных слов в одном флаконе.
Не советовала бы эту книгу людям с чувствительной психикой и живым воображением!
Оговорюсь, я поняла посыл. Но считаю, что в нашем реальном мире достаточно жестокости и несправедливости. И в книгах мне хочется встречаться с иной картиной мира.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #7010  
Старый 17.03.2016, 18:28
Аватар для Rankarm
Свой человек
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 252
Репутация: 20 [+/-]
Читаю потихоньку Эхопраксию Питера Уоттса, с каждой страницей растет напряжение и страшно добираться до финала (а мне его еще и проспойлерили на Святозарной). Ведь грохнет он и няшную Лианну, и язвительную Сенгупту, вот как пить дать. Брюкс пока что тюфячком совсем каким-то воспринимается, хотя как на таракана мало кто смотрел в экспедиции.

Не очень понравилось, что за воловину книги нет внятного описания, как именно двухпалатники выдают свои патентные открытия-токровения. Пара слов что их колбасит в религиозном экстазе, а кто-то записывает на доступный людям язык. Слишком мало и сухо.
Ответить с цитированием
  #7011  
Старый 18.03.2016, 09:58
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Присоединяясь к посту выше, добил Эхопраксию Питера Уоттса. В его книгах всегда было видно, что это НФ написанная биологом и уж в это книге, где главный герой сам биолог это становится особенно заметно. От обращения к идеям лежащим в этой сфере до просто напросто сравнений при обращении к иным науком. Даже когда он описывает чудеса обычной инженерии будущего, с его стилем описания аналогии с миром живого периодически все равно напрашиваются. Ну а в целом идейно все как обычно прекрасно от продолжения темы ум против разума из Ложной слепоты (тут разум взял даже небольшой реванш), сравнении обычных людей устарелых, но приспособленных с различными ветвями транслюдей, разработка темы веры и религии в эволюции и их корнях в нейрологии, что воплотилось в образе роевого разума трансчеловеческих монахов Двухпалатников и много чего другого. Как всегда у Уоттса в конце ждет послесловие с сотней ссылок на научные работы и статьи в которых он черпал идеи и вдохновение. Правда чисто с литературной точке зрения Эхопракция мне кажется слабее Ложной слепоты, несколько менее ровная и с некоторыми недожатыми сюжетными линиями, да и саспенс в прошлых работах нагнетался лучше. Но даже так эта книга обязательна к прочтению всем, кто интересуется современной твердой НФ.

Последний раз редактировалось Inkor; 18.03.2016 в 10:04.
Ответить с цитированием
  #7012  
Старый 18.03.2016, 17:37
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Снова я давно сюда не писал. Выдам по паре строчек о некоторых отдельных книгах, которые прочел за прошедший год и еще не упоминал в этой теме.

После того, как закончил чтение "Владык Рима" Колин Маккалоу (о чем писал в предыдущих постах) длительное время не мог соскочить с античной темы. По этому поводу я начал перечитывать Тита Ливия, но подыскал себе и еще несколько романов на ту же тему. Первым оказался Стивен Сейлор со своей серией "Roma Sub Rosa".

Что такое "Roma Sub Rosa"? Это набор исторических детективов. Место действия - в основном Рим, время - эпоха гражданских войн; первый роман, "Римская кровь", начинается при диктатуре Суллы, последний из прочитанных мною заканчивается незадолго до победоносного возвращения на родину Цезаря из его Египетской экспедиции. Главный герой - Гордиан по прозвищу Сыщик - симпатичный, харизматичный мастер дедукции, который, случается, действует наперекор властям, следуя своим понятиям о чести. Реальные исторические личности постоянно оказываются замешаны во всем происходящем, или, скорее, Гордиан постоянно вовлечен в исторические события. Он собирает доказательства для одного из первых дел Цицерона, расследует убийство на загородной вилле Марка Красса, принимает в гости Луция Сергия Каталину, разбирается в подробностях обстоятельств смерти Публия Клодия... По ходу происходящего герой обрастает семьей, друзьями и собственностью, постепенно стареет.
Ничего не напоминает? Мне - творчество Бориса Акунина. И посыл у автора зачастую такой же - мало среди власть придержащих честных и достойных людей, а если и находятся такие - то власть их быстро развращает. В целом - это было приятно проведенное время, но перечитывать я вряд ли когда буду.

После детектива решил я, спасибо совету Гёрлум, взяться за политический триллер. Робер Харрис, трилогия о Цицероне. Что ж, если Сэйлор всех этих "великих исторических личностей", принимавших дело в борьбе, закончившейся развалом Республики, рисует более или менее неприятными, а Маккалоу, наоборот, в каждом находит симпатичные черты, то у Харриса есть центральный персонаж - Марк Туллий Цицерон, и он, при наличии некоторых недостатков характера, все же выступает на стороне белых, а все остальные играют черными. Но чего-то такого и стоит ожидать от беллетризированной биографии, не так ли? Романы не так насыщенны мелкими подробностями быта античного Рима, как произведения выше названных авторов, и, пожалуй, с точки зрения языка несколько им уступают, но всё же достойны прочтения хотя бы для сравнения.

Где-то в промежутке я успел по совету всё той же Гёрлум прочесть "Лихолетье Ойкумены" и "Время царей" Вершинина - о войнах наследников Александра Македонского за обломки его державы, и с удовольствием почитал бы продолжение, если автор его когда-нибудь напишет, что, увы, сомнительно. Немного слишком автор большой упор делает на reаlpolitics, слишком современным языком излагает нам повесть о проблемах далекой древности, и всё же даже в таком стиле есть своя прелесть. Не скажу что романы чрезвычайно выдающиеся, но это было занимательное чтение.

Однако меня неумолимо влекло вернуться в Рим. Немного устав от описания одних и тех же событий и персонажей, я решил сделать небольшой шаг в будущее - и привет Роберт Грэйвз с дилогией "Я, Клавдий" и "Клавдий, бог"! Ранний имперский Рим - это уже совсем другая атмосфера. Череда всё менее компетентных и более безумных принцепсов, политические убийства, яды, пророчества, провозглашения себя божествами, разврат Тиберия, безумства Калигулы. И бедный дядюшка Клавдий, заика Клавдий, "это ничтожество" Клавдий - как повествователь и голос разума. А во втором романе - правление самого Клавдия, описанное, опять же, с его точки зрения. И, понятно дело, полное самооправданий. Мне как человеку, читавшего Тацита, было интересно посмотреть на такую альтернативную трактовку. Неплохие романы, которые в своё время были достойно перенесены на экран в виде небольшого сериала, с которым я так же ознакомился по прочтении книг.

Наконец, решив, что пора завязывать с Римом и переключаться на другие темы, обнаружил, что Стивен Прессфилд написал о древней Греции не только "Врата огня" (о Фермопилах), но и "Приливы войны" на еще одну любимую мной тему - о Пелопонесской войне. И в этой книге по-настоящему центральным персонажем стал Алкивиад, личность не столь известная, но в своём роде не менее выдающаяся, чем, например, Ганнибал Барка, который в этой долгой войне умудрился поменять сторону не один и даже не два раза. Мимо такого я просто не мог пройти. Язык Прессфилда показался мне весьма сложным, описания - несколько громоздкими, но общее впечатление роман произвел мощное. Автор сумел уловить дух времени из работ Фукидида и Ксенофонта - и выразить его современным языком, но не упуская ни мелких бытовых подробностей, ни психологических особенностей людей того времени. Прекрасный образец военной литературы!

Наконец, в качестве (как тогда казалось) финального аккорда этого забега по историческим романам длиной в год, я взял в руки "Гордость Карфагена" Дэвида Дарема. Да, и тут не обошлось без Рима. Можете уже и сами догадаться, о чем книга! И на волне снова возрожденного интереса мне пришлось снова вернуться к Сэйлору, на этот раз к отдельному его произведению, "Рома", которое уже не является историческим детективом, а представляет собой скорее смесь семейной саги с больши-и-и-ими перерывами между эпизодами с пересказом истории того-самого-вечного-города, начиная со времен еще до его основания. А потом как-то сам собой оказался на моей читалке роман Маргерит Юрсенар "Воспоминания Адриана" (тут скажем спасибо Бублику) - но об этих книгах как-нибудь в другой раз, ладно?-)

P.S. Всё вышеперечисленные книги, за исключением "Воспоминаний Адриана" (писала француженка), Вершинина и Тита Ливия (lingua latina non intellego) читались на английском, поэтому ничего не могу сказать о переводах. В некоторых случаях их, насколько мне известно, еще и не существует в природе.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 19.03.2016 в 11:03.
Ответить с цитированием
  #7013  
Старый 18.03.2016, 20:23
Аватар для hisimal
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10 [+/-]
Наконец, дочитала Стивена Эриксона - "Малазанская Книга Павших".

Читать ее интересно, но: поскольку речь в МКП идет о настоящей войне, пусть и в выдуманном мире, в книгах присутствует много насилия и крови. Не рекомендуем чувствительным читателям, а также - тем, кому нет 18 лет.
__________________
hisimel.ucoz.ru
Ответить с цитированием
  #7014  
Старый 19.03.2016, 11:14
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от hisimal Посмотреть сообщение
Наконец, дочитала Стивена Эриксона - "Малазанская Книга Павших".
Вы говорите о первом романе этой эпопеи, или обо всех уже переведенных, или о цикле в целом, м?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #7015  
Старый 20.03.2016, 09:59
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Запоем прочитал поистине интересный научный трактат «Древний Китай» Л.С. Васильева в трех томах. Все мои знакомые на форуме и в реале знают, что я люблю историю. В особенности историю стран востока. И если с историей Японии, я более или менее ознакомился за пять лет своего штудирования литературы исследователей того времени. То с историей Китая, у меня дела обстояли куда как хуже. И благодаря этой научной работе, я хоть немного разобрался в заданной теме.
Итак, в самой авторской работе можно проследить всю современную проблематику синологии. Если в 19 веке европейские ученные мужи действовали методами изучения современных переводов древних трактатов (в результате чего случалась определенная путаница в воссоздание истории), то уже в 20 веке само китайское правительство уничтожало ее в ходе «культурной революции». Поскольку эта работа была написана в 80-х годах прошлого века, то автор не знал о том, что Китай стал вновь бережно изучать свою историю.
Что касается самого автора, то он старается отбросить противоречивые версии разнообразных трактатов (хотя и дает большие комментарии к альтернативному мнению) и показать ту версию событий, что могли и имели место в истории. Очень хорошо продемонстрировано знание о государственном устройстве Китая на протяжении тысячи лет до н.э., характеристики правлений царей в разнообразных китайских царствах и развитие философской мысли. Очень понравилось, как описали Конфуция и его нелегкую биографию. Нонконформистов такого толка было крайне мало в разные времена.
Весьма хорошая научная работа, которую нужно прочесть всем любителям истории и культуры Китая.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7016  
Старый 21.03.2016, 14:32
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Софи Кинселла - Богиня на кухне
Очень лёгкая книга. И мне она была очень в тему. Многие мои друзья отдают работе львиную долю из своих 24 часов в сутки. Только им не светит должность первого партнёра, а просто ритм жизни такой. Что просто некогда остановиться и выдохнуть, подумать "а зачем всё это, куда я бегу?". В книжке, конечно, всё очень удобно и удачно сложилось. Главная героиня и потрясающе быстро всему учится (хотя опыт её в новой области равен 0), и хозяева весёлые ребята, да и подруга удружила! =)
У неё есть деньги, чтобы совершать косяки. Ей встречается Натаниэль и его замечательная мама. Вообще, всё хорошо.
Скрытый текст - капелька спойлер:
Только её карьера летит в тартараты из-за ошибки, которую она не совершала. Но она такая молодец, и эту проблему решает)
Это книга. И в жизни всё будет не так гладко, но книги-то нам дарят надежду.
"Я не хочу становиться человеком, который не смотрит в окно."
Мне очень понравилась эта фраза. Пусть книга не блещет потрясающе красивыми оборотами речи, захватывающим сюжетом, но она близка мне по настроению последних недель.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #7017  
Старый 27.03.2016, 11:48
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Век амбиций. Богатство, истина и вера в новом Китае" Эвана Озноса. вообще ни разу не читала книг на политические темы, а тут решила прочитать из любопытства, так еще одно из моих любимых издательств ее выпустила, а значит вероятность провала сокращается. книга понравилась тем, что обхватывает очень разные аспекты Китая: от бизнеса и личной жизни до строительства и изучения английского языка (а еще туризм, образование, инвестиции, коррупцию, цензуру медиа, экологию, казино, криминал и полицию, авто и строительство, and more). написана доступным и понятным языком. книга будет интересна всем тем, кто изучает Китай, хочет понять реальную жизнь Китая и уйти от стереотипов. очень интересен опыт китайского правительства по попытке применить западные пиар-технологии к своим гражданам (советский опыт пропаганды признан неудачным). дополнительно книга наполнена сотнями фактами, ссылками и событиями, о которых мы ничего не знаем (культура, история, политика, общество). еще книга интересна тем, кто хочет увидеть, что такое качественная журналистика и как можно создать книгу на основе своих журналистских публикаций.

прочитала "Исповедь социопата" Томас М.Е. однозначный вывод, который я сделала из этой книги, что я точно не социопат и что само понятие "социопат" не так просто, как кажется на первый взгляд. содержание книги изложено от первого лица в виде воспоминаний, размышлений, выводов после многолетнего самоанализа и диагностических тестирований у специалистов. содержание "Исповеди" разбито на 9 глав, каждая из которых описывает социопата в различных сферах жизни: в детстве, в учёбе и построении карьеры, в романтических и дружеских отношениях, в сексе, в религии. и если страницы с описанием случаев из детства и юношеских забав героини вызывают омерзение, то к середине книги ты уже привыкаешь воспринимать описываемые события через урезанную палитру чувств социопата. ты понимаешь, что они не плохие. они иные. они не могут иначе, потому что не умеют, а не потому что не хотят. ты способен спасти маленького тонущего зверька, потому что ну как же не спасти, он же кроха, а мне это ничего не стоит, и доброе дело и т.п. а они не способны, потому что в этом не видят пользы, выгоды и смысла. для чудовища чудовищное - норма.
социопаты способны социально адаптироваться; а в случае благоприятной обстановки в семье и окружении имеют шансы добиться определенных высот, используя во благо такие свои социопатические черты как уверенное логическое мышление, безошибочное определение причинно-следственных связей, полное погружение в работу, неподверженность эмоциям. такие личности есть. они неизлечимы. они не виноваты. и каждый выбирает для себя, как именно относиться и воспринимать социопатов.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #7018  
Старый 29.03.2016, 20:01
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал нетленный роман «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека. Каюсь, что только недавно прочитал этот монументальный талмуд житейских истин, кои современны и по настоящее время. Хотя может оно и к лучшему, что прочел его в возрасте и политической ситуации, которая была близка автору.
Итак, Гашек писал о буднях прогнившей тиранической империи, которая прикрывает свои пожухшие лавры трескучими патриотическими лозунгами.
Все положительные герои откровенно ненавидят этот режим и всячески над ним глумятся. Прошло уже более века, а человеческая глупость того времени заставляет хвататься читателя за голову. Как можно было развязать бойню на такое количество человеческих жертв? И если отвлечься от исторического момента, то даже описание человека, находящегося в экстремальных условиях, может вызвать ассоциации с настоящим. К тому же глупость и невежество, над которыми смеялся писатель, вряд ли когда-нибудь исчезнут из нашей жизни. Вот только Швейков и Бендеров более не имеется в наше время.
Весьма сильная книга, в которой есть такие строки, которые лично мне помогают перебороть свое раздражение от повседневности.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7019  
Старый 31.03.2016, 22:20
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Аксельссон Майгулль - Апрельская ведьма
Первые страниц 100-150 я пыталась сообразить, что всё таки происходит. Картинка не сформировалась и в голове была масса вопросов. А потом раз, и всё встало на свои места. История накрыла. Я только и успевала переводить взгляд с одного события на другое, с одной героини на другую и вместе с ними прыгала по прошлому и настоящему их жизней. Как переплелись их судьбы, но сёстрами они так и не стали. Книга бесспорно тяжёлая и холодная (вот даже не знаю, откуда такая ассоциация). И в ней столько боли, страдания, грязи, страха и вместе с тем желания жизни. Крик о жизни. Я сочувствовала Кристине, хоть она и вырвалась, добилась своего, но в душе осталась пустота. Мне было грустно за Маргарету, что она ужасно одинока. Биргитта, здесь просто не хватит слов, страшно всё сложилось... И особняком от них Дезире, которая осталась на "обочине" жизни. Мне врезались в память три чёрных шарика и один золотой...
Дойдя до середины, я жадно поглощала страницу за страницей в ожидания развязки. Но она оказалась не такой, как я думала. Даже близко. Хотя может так оно и лучше, не знаю. Мне пока сложно, я ещё не осознала всего и мысли летают в голове.
Мистическая составляющая совсем крохотная, но особенная.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #7020  
Старый 31.03.2016, 22:39
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Прочитал "Библиотекаря" Елизарова.

Песенки Елизарова мне нравятся гораздо больше. Надо всенепременно продолжить традицию не читать ничего, что получило "Букер" да и вообще какую-либо литературную премию в пространстве отечественной литературы (за исключением премии Андрея Белого, там практически все читать не только можно, но и нужно)

"Библиотекарь" -- роман, который интригующе начинается (этакий практически Масодовский трэш), затем плавно перерастает в монотонный эшкон на костылях шаблонного сюжета а-ля "Властелин колец", а ближе к концу вообще превращается омерзительное ностальгическое гуано на тему "СССР которого не было".

А жаль. Автор, в общем-то, что-то может, и из "Библиотекаря" вполне могло бы получится что-то интересное.

Д. Брукс "Бобо в раю". Социологический научпоп от "Ad Marginem". Интересный, в общем-то, материал, структурированный как-то очень по-головожопому + эпизодически очень много абсолютно ненужной воды.

Собственно, "Бобо в раю" -- краткий экскурс в историю и культуру современной американской элиты, которая неведомым образом совместила в себе черты левой богемы 60ых и предпринимательский этос.

Читаю:

"Содом и Гоморра" М. Пруста.

Спустя четыре книги прустиана все больше напоминает этакий "в мире животных", но только с французской аристократией. Очень хочется читать все это голосом Николая Дроздова.

Пруст, на самом деле, очень смешной. Если суметь разглядеть за всеми этими километровыми пассажами его эпизодически очень злую иронию.

ЧСХ, "голубая тема" раскрыта тут именно в таком ключе, несмотря на то, что Альбертина ирл была мужиком, а сам Пруст открыл голубой бордель.

"Мерзкая плоть" И. Во.

Изысканный и злобный наезд на высшее общество уже Англии уже времен, собственно, Во. Язык очень крутой в плане лаконичности и точности. Это вам не размазывание тонкого психологизма на 600 страниц.

Однако, странно: читаешь, понимаешь, что это уморительно смешно, но не смеешься.

Буду читать: лежат нечитанные "Театр и его двойник" Арто, куплены два томика Кортасара, куплено кой-чо из свежей "Колонны", лежит последний номер "Опустошителя".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.