Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2021  
Старый 16.07.2008, 12:07
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Мииреена

Неплохо, но есть логическая неувязка:

Цитата:
Два ангела пытались убить друг друга... И вот один из них оступился и упал в бездну. Второй ангел с ужасом смотрел на то, как его друг падает вниз. Попытка спасти упавшего закончилась тем, что оба ангела упали вниз.
Это как в анекдоте про еврея, который хотел повеситься, а потом чуть не утонул. Нелогично. Если они хотели друг друга убить, то почему один преживает, что его цель достигнута? Или он хочет убить его сам, чтобы тот каким-то чудом не выжил?

Дальше просто мое мнение, то, что царапнуло лично меня, но другие могли не заметить, поэтому сама решай, прислушаться или нет:

Сам факт того, что ангелы пытались друг друга убить не очень-то понятен. Ангелы бессмертны, это раз. Ангелы существа высшие, которым противен всякий грех. Убийство - это грех, убивший ангел - больше не ангел. Отсюда вытекает следующее:

Из-за чего они дрались? Из-за девушки? Ты правда думаешь, что высшие существа станут бить друг другу морды из-за смертной женщины? На кой ляд? Ты бы стала драться с подругой за любовь обезьяны? И я уже не говорю о том, что ангел - существо бесполое. И ты думаешь, что ангел, существо светлое и непорочное, запятнает себя кровью такого же, как он (если ангела все же можно убить), просто за то, чтобы его полюбила какая-то девка? И что он, бесполый, будет с ней делать, когда победит?

Цитата:
Те два ангела, когда падали вниз, держались за руки... они были едины
А тут еще лучше. Они могли в любой момент объединиться. И спора бы не было. Не может быть, чтобы ангелы не знали о свойствах этого обрыва. Следовательно - зачем было вообще ссориться, если решение лежит на поверхности?

Подробно по фразам:

Цитата:
Она долго смотрела в бездну обрыва, по её щекам катились слезы.
А тут можно убрать "её", и так ясно, у кого по щекам катились слезы.

Цитата:
Старики говорят, что видели, как девушка прыгала вниз.
Видели как прыгала? Они смотрят, а она все прыгает и прыгает! Может, лучше, "прыгнула"?

Цитата:
Если спрыгнуть с этого обрыва на глазах у любимого, то ты станешь ангелом.
Убери выделенное.

Цитата:
Когда возродившийся ангел взлетал, но него упало уже холодное тело девушки и окрасило его крылья в красный цвет...
Такое впечатление, что она разбилась в мясо, разметав кровь и кишки по всей округе! Или крылья окрасились просто от осознания ее смерти?

Цитата:
Это был ангел-смертник...
ВАУ! Ангел-смертник! Ангел-шахид! Ангел-камикадзе! Неудачное слово, лучше, ангел-убийца, ангел-каратель, ангел-палач, что-то вроде того...

Цитата:
Они искали демонов и хладнокровноубивали их.
Ну хоть убей, не понимаю, зачем здесь это слово! Просто искали и убивали! Ну ты еще подробно опиши, какие части тела они вырезали бедным демонам и как злорадно хохотали при этом!

Ну, вроде все. Прости, если грубовато получилось, можешь меня поругать.

З.Ы.
Цитата:
PS про сон - это правда мой сон... я видела это со стороны...
Ну и что? Зачем нам это сообщать? Таблица Менделеева тоже пришла к нему во сне, но он же не приписал в нижнем левом углу, что она ему приснилась! Лекс прав, эта фраза портит все произведение, об нее спотыкаешься. Ну представь, что ты читаешь историю, сопереживаешь персонажам, волнуешься за них, а потом в конце оказывается, что вся ботва приснилась главгерою в маршрутке! Ты как минимум будешь разочарована. Да и вообще как-то она тут не в тему...

Последний раз редактировалось KWOFF; 16.07.2008 в 12:49.
  #2022  
Старый 16.07.2008, 13:22
Аватар для Мииреена
Посетитель
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 53
Репутация: 14 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Мииреена
KWOFF, и тебе огромнейшее спасибо! Будет над чем поработать!
__________________
Двое стояли ночью у лужи. Один видел грязную воду, а другой - звезды. Мир - то, что ТЫ хочешь видеть...
  #2023  
Старый 16.07.2008, 13:45
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Мииреена Хороший рассказ, хорошо что это как раз именно небольшой рассказик. Слишком многие пытаются начать карьеру с больших повестей. Как правило это у них выходит довольно коряво. Не хватает опыта для создания полноценного мира, не могут прописать героев, да и саму сюжетную линию. Я считаю что начинать писать нужно именно с маленьких произведений. И ошибки легче править, и опыта быстро наберёшь. Идея твоего рассказа очень понравилась, места может быть немножко не доработанная, но хорошая. Просто тебе надо научится передовать основную идею произведения, то что ты хочешь сказать, и научится облекать её в приемлемую форму. Я когда то давно читал, что некоторые ангелы, влюбляясь в смертных женщин, спускались с небес на землю, отказавшись от своего божественного статуса, женились на них, у них рождались дети, так появилось племя Атлантов, если не ошибаюсь. Так что тут я с KWOFFом немножко не соглашусь. Наверное могли и подратся. А вот то, что в итоге погибла девушка из-за их разборок по большому счёту, меня огорчило не много. Конец тоже хороший, за всё в нашем мире нужно платить, даже за подаренные крылья. Пиши ещё)))
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.

Последний раз редактировалось Данаец; 16.07.2008 в 14:14.
  #2024  
Старый 16.07.2008, 13:51
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мииреена Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Рождения Ангела:

Это красивое место...
Итак по темам

Вампиры
Эльфы
Любофь и крофь

галочку ставлю.

Остаётся ещё

Демоны
Голос в моей голове
Чужие среди нас

("Рассказ по компьютерной игре" вы очевидно делатm не будете)

Так что вам осталось всего три рассказа, до того, как
придётся взяться за нормальные темы.
Тогда пригласите пожалуйста, с удовольствием порецензирую.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2025  
Старый 16.07.2008, 14:47
Аватар для Мииреена
Посетитель
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 53
Репутация: 14 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Мииреена
Snake_Fightin, позволь не согласиться. Про эльфов я ещё ничего не выкладывала. Вампир в ТОМ рассказе был второстепенной фигрой. Так что у первых двух пунктов можешь убирать галочку. А темы любовь, смерть и похищение - вечные, как сказал мой друг. Почему же ты их не считаешь нормальныи? Из ещё трех перечисленных мгу польстится на демонов разве что. Ибо голоса в голове меня никогд не приследовали, а фантастику я не люблю. И ещё вопрос: как можно написать рассказ по игре?
__________________
Двое стояли ночью у лужи. Один видел грязную воду, а другой - звезды. Мир - то, что ТЫ хочешь видеть...
  #2026  
Старый 16.07.2008, 15:01
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мииреена Посмотреть сообщение
1. позволь не согласиться.
2. Почему же ты их не считаешь нормальныи? 3. И ещё вопрос: как можно написать рассказ по игре?
1. да наздоровье
2. потому что по ним нельзя написать произведение - ведь у них нет результирующей точки.
В литературе есть только три вечных темы:
I Поиск сокровища (это может быть не золото, а правда, любофь и т.д.)
Цитата:
Сообщение от Мииреена Посмотреть сообщение
похищение
Можно отработать по форме поиска.
II Битва у крепости (также это может быть ферма или коммерческая сделка, а битва проходить словесно)
III Возвращение домой.
Если использовать все три темы, то получается эпопея, а поколения читателей меняются в лице при упоминании твоего имени.
3. почитай тему.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 16.07.2008 в 15:05.
  #2027  
Старый 16.07.2008, 15:10
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Я когда то давно читал, что некоторые ангелы, влюбляясь в смертных женщин, спускались с небес на землю, отказавшись от своего божественного статуса, женились на них, у них рождались дети, так появилось племя Атлантов, если не ошибаюсь. Так что тут я с KWOFFом немножко не соглашусь.
Наверное, ты про падших ангелов - это которые влюбились в человеческих женщин и за это были наказаны и сосланы на землю. Ибо нефиг. Не пристало божественному существу влюбляться в человека. Кажется, некоторые из них даже стали демонами. Про Атлантов не знаю, может, это одна из трактовок, которых в христианстве действительно очень много.
Но тут дело немного не в этом. Тех ангелов, библейских, насколько я помню, соблазнил Сатана, как Еву. И между собой они не дрались. А когда "начальство" узнало, сразу были наказаны. У Мереены в рассказе, похоже, любовь ангела и человека в порядке вещей. К тому же, ангелы еще и дерутся за предмет вожделения, то есть высшие, светлые и мудрые существа ведут себя во-первых, как люди, что нелогично (какие же они тогда высшие?), а во-вторых, как малые дети, потому что взрослые умные люди понимают, что выяснять, кого больше любит графиня N надо не на пистолетах, а на самой графине N.
Но с другой стороны, это может быть объяснено реалиями Миреениного мира. Может, там ангелы - неразумные существа, всецело занятые только своими страстями и без всяких проблем влюбляющиеся в человеков, исходя из этих соображений, я и написал, что данное мое замечание может быть ей проигнорировано. То есть, при должном опыте писателя, от таких обвинений можно легко отгавкаться, "а у меня вот так!" (на этом месте я подмигиваю юной писательнице, подсказывая ей, как можно выкрутиться из таких ситуаций).

Цитата:
как можно написать рассказ по игре?
S.T.A.L.K.E.R. - штук шесть книг, DOOM - две книги, DIABLO - четыре, WARCRAFT - точно больше десяти, MASS EFFECT - одна.
И я еще не говорю про вселенную FORGOTTN REALMS, в которой кто только не отметился. По Вархаммеру книжек море! Свой цикл о Гаррете Пехов написал, основываясь на играх серии THIEF.
__________________
I came back!!!1111

Последний раз редактировалось Markfor; 16.07.2008 в 18:09.
  #2028  
Старый 17.07.2008, 01:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Надеюсь, еще не надоел тем, что выкладываю отрывками Просто, поскольку пишу я повестями, в целом виде получается то, что в народе называют "многабукф", а, как я заметил, длинные произведения большинство не может вытерпеть до конца.

Поэтому здесь примерно половина рассказа, а чтобы не казалось совсем неполным, добавлю немного информации о фабуле в целом.
Сеттинг - "фэнтези обыкновенная", с использованием некоторых архетипов, взят для упрощения восприятия читателем.

Либерия Аркана*
Скрытый текст - Либерия Аркана:
Лозунг у них был такой:
«Познание бесконечности требует бесконечного времени».
С этим я не спорил, но они делали
из этого неожиданный вывод:
«А потому, работай, не работай — все едино».
И в интересах неувеличения
энтропии Вселенной они не работали.

А. и Б. Стругацкие

- Что вы знаете о современной магии?
- Имею представление, - улыбнулся пухленький отец-настоятель, откидываясь на спинку кресла. – В молодости, прежде чем найти свое призвание, я испробовал немало искушений - в том числе и искушение знанием. Именно поэтому я не бегаю с колом и факелом за учеными мужами… и дамами, конечно, - уточнил священник. – Господь дал мне способность отличать свет науки от тьмы ведьмовского ремесла.
- И все-таки вы настроены скептически. Вы не верите в силу знания?! - обвинила его девушка, в ее голосе слышалась капризная обида. Лидии де Виньер, аспирантке Университета Магических Наук, лишь прошлой осенью исполнилось семнадцать, а у нее на носу уже был шанс получить степень бакалавра в своей сфере, самого молодого бакалавра в истории Университета. И этот твердолобый скептик смеет разочаровывать ее в ее же искусстве!
Твердолобый скептик покачал сединами и продолжил в том же отеческом тоне:
- Сила знания.… Многие из вашей братии, дитя мое, пытались оправдать ей свои привилегии, свою исключительность. Они говорили, что, копя знания в своих высоких башнях, они изменяют мир ко всеобщему благу. Но на самом деле, ими всегда двигал обычный эгоизм. Они хотели знания для себя, знания ради знания, их даже не интересовало, можно ли эти знания применить как-либо в жизни. И что мы видим? – Священник развел руками, будто предлагая оглядеться вокруг. - Мир по-прежнему погряз в невежестве, в войнах, болезни, ненависти и лжи. Может ли мудрость и знание одних изменить сущность других, если тайны эти – холодны, пусты и годятся только пылиться в архивах для любопытства студиозусов? Нет, моя милая, мир изменит только вера и любовь. Только эти чувства, дарованные Господом всем живым тварям, независимо от их положения. – Старик поднялся с кресла и подошел к окну, рябому от капель мелкого дождя. - Мир изменят деятели, которые выйдут за стены своих башен из слоновой кости и начнут удобрять почву, работая по колено в грязи. Когда я понял это, мир, может быть, лишился Теодосия Рейнара – ученого и чародея, - а надо сказать, этим я нарушил небольшую династию! - зато приобрел Теодосия – пастыря и ловца душ. И, смею заметить, приобрел больше!
- Возможно! – Лидии было трудно спорить со старым демагогом, закаленным в проповедях. Все ее сумбурные аргументы старец исподволь обращал против нее же. – И все-таки, когда я найду Книгу Звездной Гармонии, сила знания перевернет мир! И вам придется в этом убедиться самому!
- Господь тебе в помощь, дочь моя, - улыбнулся отец Рейнар. – Если твой труд может принести облегчение…
- Ну, разумеется! Я составила совершенно новую таблицу движения небесных светил! Это будет переворот в астрологии, переворот в искусстве предсказания! – Рукава синей мантии, болтаясь на тонких запястьях девушки, хлопали от отчаянной жестикуляции. – Моя работа уже почти готова. Мне нужна только книга толкования, книга Звездной Гармонии, чтобы закончить таблицу.
Сидевший на плече девушки фамильяр - нетопырь по кличке Сириус – затрепетал крыльями, словно апплодируя.
- И ты хочешь, чтобы я дал тебе пропуск в Либерию Аркана, - утвердительно продолжил Теодосий, меря шагами свой кабинет. – Что ж, насколько это зависит от меня, я не буду препятствовать твоим изысканиям. Но боюсь, дочь моя, ты все равно вернешься в Университет ни с чем.
- С чего бы это? – сердце Лидии забилось чаще. – Этой книги там нет? Разве ее кто-то забрал? Я читала, что Книга хранится именно в Библиотеке Аркана…
- Книга на месте, полагаю, как и все остальные. Ты читала верно. Но за последние полтора века наша Либерия приобрела дурную славу. - Аббат, наконец, прекратил расхаживать и опустился в скрипучее кресло. - Там исчезали чтецы, заходили в нее, и не возвращались - среди пропавших, кстати, был и мой дед. Никто больше не решается ей пользоваться. Сейчас Либерия заброшена, и я не уверен, что тебе удастся хотя бы попасть внутрь.
- Я не собираюсь возвращаться с пустыми руками из-за сплетен о привидениях! – отрезала Лидия. – Если библиотека заброшена, я проникну внутрь и возьму только Книгу Звездной Гармонии, перепишу, а потом верну на место. Вряд ли там есть что-нибудь страшнее крыс и пауков, а уж их бакалавр магических наук не боится!
- Дерзай, дитя! – вздохнул Теодосий. – Только безумства юных и наивных еще вертят этот старый мир…

***

Библиотека Аркана находилась в двух верстах за городом, и Лидия де Виньер подъехала к ней, когда солнце уже садилось за холмами. На фоне сизых осенних облаков на очередном холме показалась башня, низкая и широкая. До второго этажа ее скрывали густые заросли орешника и ежевики. Провалы пустых окон и буйная растительность, давно не знавшая людского топора, являли собой зловещее подтверждение словам аббата. Впрочем, Лидии было не до того, чтобы оценивать изыски архитектуры. Все ее внимание занимала раскисшая от октябрьских дождей дорога, состоящая в основном из грязи, в которой почти плыл ее ослик. Даже поднявшись на холм, юная чародейка удостоила черные окна лишь беглого взгляда. Не то, чтобы ей было страшно глядеть в них – какой адепт Высокой Магии признается, что испугался! – но мысли о том, что в них могло таиться, отвлекали от ее миссии.
Лампа волшебного огня выхватила пролом в стене и коридор, ведущий в темноту. Лидии пришлось пригнуться, пробираясь под колючими побегами ежевики, которые норовили оставить себе на память клочки ее мантии, а затем пригнуться еще ниже, чтобы пролезть в узкую дыру. Внутри башни было темно, гулко и пыльно, но зато не так сыро, как снаружи, где остался бедный ослик. Девушка огляделась, отряхивая от дождя полы мантии и каштановую шевелюру. Мокрый и несчастный Сириус выбрался из-под плаща на привычное плечо. Волшебница не имела ни малейшего представления, в какой стороне находится книгохранилище, а потому двинулась наугад вправо, по коридору, огибающему башню по периметру.
Пыль, клубившаяся под ногами, постепенно сошла на нет, как будто начался более чистый сегмент башни. Тени от канделябров, висящих на стенах, покачивались в такт шагам чародейки в синем свете волшебного фонаря. Лидия с удивлением заметила, что это безотказное устройство вдруг начало мигать и подрагивать, как обычный огонь, чего никогда прежде с фонарем не случалось. В стене по левую руку изредка появлялись темные ниши, в которые свет не проникал. Ветер подвывал где-то позади в оставленной ей дыре, но его сырое дыхание уже не достигало кожи путницы, а превращалось в назойливый звук, единственный звук в этом царстве тишины. Кроме, пожалуй, звука шагов двух ног в мокрых башмачках.
И словно из ревности к этому дуэту, издалека донесся третий звук – так неожиданно, что Лидию бросило в холодный пот. Звук был четким, ритмичным и походил не то на хруст челюстей, не то на приглушенный звон топора – хрррп! хрррп! Доносился он, как удалось понять девушке, из очередной ниши, в которой скрывалась потемневшая от времени дубовая дверца. Стараясь дышать как можно тише, Лидия толкнула дверь, и поморщилась от ее скрипа. Звук теперь доносился громче, но ритмичности своей не утратил – очевидно, тот или то, что его издавало, не заметил визга петель. Пришлось открывать дверь мелкими рывками, не позволяя ей возвещать всей округе о прибытии гостьи. Наконец, щель стала достаточной, чтобы что-то разглядеть.
Из каморки в центре башни веяло теплом. В тусклом мерцании свеч над низеньким столом сгорбилось существо, состоящее из сплошных углов и лохмотьев. Чародейка не сразу узнала в нем пожилую женщину, закутанную в шаль. Старуха твердыми, уверенными движениями колола орехи.
Лидия сделала еще один осторожный шаг, поворачивая дверь вокруг ее оси. Движение вызвало порыв ветерка, который поднял в воздух пыль, гнездившуюся в углах. У волшебницы заслезилось в глазах, и не успела она что-нибудь предпринять, как чихнула во всю мощь, и эхо звоном разнеслось по всей башне.

Бабушка подняла голову и отшатнулась.
- Ох, ты батюшки–светы! Разбойники! – Хозяйка библиотеки и орехов переполошилась, замахала руками и бросилась вглубь комнаты, откуда выскочила уже с тяжелым ухватом. – А ну, проваливай, дурная голова, пока леща не прописали!
- Бабушка! То есть… Госпожа хозяйка! Успокойтесь, я не сделаю вам ничего дурного, - Лидия сдержала порыв броситься немедленно наутек. Не столь отважный нетопырь с отчаянным писком метался под потолком. – Мне всего-то нужно в библиотеку, только и всего.
- Ага. В вивлиофику, значить. Знаем, много вас таких, охотников до чужого добра, – продолжила ворчать старушка, однако ухват отставила в сторону. – Моя это вивлиофика, а кто чужой сюда не ходи! – Кряхтя и похрустывая суставами, она опустилась на табурет. – Ох, ты, господи, перепугала меня, негодница. Думала уж богу душу со страху отдавать.
- Так вы – госпожа библиотекарь, верно? – слегка удивилась Лидия, опуская на стол свой рюкзак. Под рюкзаком тут же образовалась лужа – по пути чародейка попала под ливень. Видя, что хозяйка успокоилась, девушка перешла на деловой тон. – Будьте так любезны, мне нужна Книга Звездной Гармо…
- Мало ли! Нужна ей, видите ли! Ишь, какая молодежь шустрая пошла – приходит, значить, и подайте ей! Нет чтобы чего мне привезти с городу, уж и позабыли, видать, про хранительницу-то…- старушка разохалась, видимо, поминая городским властям прежние обиды. – А ты тут стой, значить, бабуля, не пущай дурачье к Барабашке, да кормись за свой счет, чем бох послал. А у меня, может, уж и зубов-то тех нет, эти орехи проклятые жевать!
Библиотекарша все ворчала и ворчала о своем, а Лидия осматривалась в комнате. По-видимому, когда-то она задумывалась как приемная, но теперь помещение было превращено в небольшую кухню и кладовую в одном лице. С потолка свисали съедобные коренья, связки лука и орехов, вдоль стен стояли бочки с надписью «чернила», из которых пахло прокисшей ежевикой. Одна дверь вела в темный чуланчик, где, судя по затхлому аромату, хранилось еще больше бесполезных припасов. Пара других дверей вели обратно в коридор. Место же в центре «кухни» занимал ветхий книжный шкаф, в котором среди книг теснились горшки и горшочки, накрытые марлей. Никаких признаков входа в книгохранилище или лестницы наверх. Но острый интеллект и самолюбие бакалавра магических наук – пусть и будущего! – не желал сдаваться.
Словно отвечая на молчаливый вопрос хозяйки, Сириус спикировал под шкаф и скрылся в нише позади него, откуда издал торжествующий писк. Лидия хлопнула себя по лбу, мысленно поздравляя фамильяра. Ну конечно! Шкаф был единственным в каморке, что напоминало о книгах. Девушка заглянула в нишу, в которой шкаф стоял, и попыталась его отодвинуть.
- Куда лезешь, куда лезешь, шалая?! Ох, ты, матушки! А ну, вылазь, откуда не звали! – бабка рванулась наперерез, закрывая собой нишу, и Лидия поняла, что на верном пути. Она оттолкнула библиотекаршу и навалилась вновь. В нише показалась тяжелая дверь с надписью «Книгохранилище», закрытая на амбарный замок. Шкаф был тяжел, и веса миниатюрной волшебницы явно не хватало, чтобы справиться с ним. Вместо того чтобы двигаться, он трещал и шатался, плюясь древесной пылью. Волшебница толкала изо всех сил, пытаясь добраться до вожделенной двери. Девушка была молода, шкаф – стар, и молодость не могла не победить. Хрустнули на прощание сухие полки, ножки подломились, и шкаф рухнул вместе со всеми горшочками и баночками на пол.

- Извините, но мне нужна Книга Звездной Гармонии… - упрямым голосом без выражения повторила волшебница, когда после грома воцарилась тишина. – А вы, я смотрю, совершенно не заходили в хранилище последние лет эдак…
- Ах ты, негодница! Ой, что ж натворила, ах! Редиску-то последнюю, да бузину… Что стоишь, подбирай! – скомандовала старушка, и Лидия машинально послушалась. Минуты две они собирали с пола остатки бабкиной роскоши. Фамильяр с интересом наблюдал, вися вниз головой на связке луковиц.
– Не заходила, потому как не дурная на голову, и теперь не зайду! – драматично шипела старуха. - Там людей Барабашка жрет, вот что! Кто ни зашел туда – всех слопал. Вот, смотри, - библиотекарша извлекла из-под стола толстый гроссбух и раскрыла его на странице, в которой гостья опознала список посетителей. – Первый пропал, тому уже годков сто двадцать, и с той поры, кто ни приходил - ни один не вышел! Двадцать пять голов бедовых сожрал, нечистый! Недаром мне говорил прежний хранитель, Медеус – мир праху его! – будешь после меня за главную, не пускай, любезная, никого - авось оно там с голодухи помрет. И с тех пор тридцать лет я всем от ворот поворот даю! И ты ничем не лучше будешь. Мне за твою головушку потом отвечать!
Лидия вздохнула, пытаясь набраться терпения. Эта женщина, похоже, слишком долго прожила здесь одна, и давно безумна. С сумасшедшими не спорят, сумасшедших успокаивают. Она пересадила Сириуса на плечо и повторила предельно любезным тоном.
- Мне нужна всего одна книга. Не насовсем, переписать. Я зайду всего на минутку, и…
- И-и, и думать не смей, - замахала бабка костлявыми руками. – А будешь упрямиться, возьму я хворостину, и по мягкому месту тебя, для ума!
Библиотекарша, видимо, давно не имела дела с адептами высокой магии. Кровь ударила в лицо оскорбленной волшебнице, щеки горячо вспыхнули. Резким движением она выдернула из складок мантии короткий жезл – то, что называют «волшебной палочкой» - и провела им светящуюся дугу в воздухе.
- Вы разговариваете с Лидией Генсольминой де Виньер, бакалавром Университета Магических Наук! – голос девушки звенел металлом, испуганный фамильяр спорхнул с плеча. – Я требую у вас прохода в книгохранилище, иначе за последствия я не ручаюсь. Ключ! Быстро! – Сверкающее острие палочки было направлено в грудь бабке.
- Ой, напужала, - уперла руки в боки хранительница, становясь на пути. Лидия наступала, библиотекарша медленно пятилась, но неуклонно заслоняла проход к ноовоткрывшейся двери. – А ты на меня палками-то не махай, у меня своя хворостина…
- Syncope collapsus! - рявкнула чародейка, и из навершия палочки вырвались волны ослепительно белого огня. Лидия поняла, что заклинание сработало как-то не так, когда, вместо того, чтобы отправить старуху в обморок, волны по дуге ушли в потолок. Через мгновение яркая вспышка ослепила ее, раздался хлопок, и она обнаружила себя сидящей в дальнем углу комнаты с разноцветными кругами в глазах. Палочка торчала из трещины в противоположной стене.
- Вот то-то, не говори гоп! – позлорадствовала бабка. – Видишь дырку? – Она с гордостью указала на покрытую сажей воронку в потолке прямо над столом. – Был тут до тебя, магистр Высокой Шмагии, не чета твоей милости. Уж он и серчал, уж и молниями сверкал, грозил, в жабу превращу. А потом хлоп – и нет магистра, дырка одна. Знать, вивлиофика сама защищает! – похвасталась бабушка, и уже сочувственно спросила: - Холодного дать? А то ведь шишка будет…
Лидия с трудом кивнула, пытаясь унять пляшущий перед глазами мир. В Либерии Аркана действительно творится неладное, раз так аномально действует обычное заклинание обморока. В «барабашку, кушающего людей» девушка еще не была готова поверить, но допускала, что хранилище обладает каким-то защитным свойством от непрошенных гостей. Впрочем, все аномалии мира могли подождать, для нее главной была и остается Книга Звездной Гармонии – или, вернее, ее содержимое. И до него она должна добраться любой ценой.

Бабка, продолжая бормотать что-то под нос, возилась с бочками в своем чуланчике. Лидия осторожно приблизилась – та не обращала внимания. Дверь в хранилище была всего в двух шагах, и Сириус, словно приглашая, раскачивался на замке. А еще ближе, на поясе согбенной хранительницы, звенела связка ключей.
Чувствуя себя последней сволочью, Лидия сняла канделябр со стены и обрушила его на голову библиотекарши.



*Это не название из серии "А вы знаете, что я знаю латынь?", это, таки, имя собственное!



Скрытый текст - Немного о создании:
Вначале была написана эта схема (орфография и стиль сохранены):

Цитата:
Лидия де Виньер едет в Библиотеку, чтобы прочитать офигенно редкую книгу по магической науке. Библиотекарь – старый хрыч – отказывается ее пустить, потому что из Библиотеки никто не возвращался живым. Он показывает ей книгу учета, в которой, в том числе, приходившие за интересующей ее книгой. Все они, за последние столетия, пропали в Библиотеке.
Лидия пробирается в Библиотеку и таинственно там бродит. Она встречает чудака в очках, который разговаривает с ней, не отрывая глаз от книги. Он здесь уже более десяти лет, и не испытывает желания уходить, а подпитывают его магическим способом (остановка времени, наколдование еды, итд).
Вскоре обнаруживается, что здесь полным-полно людей, которые чуть ли не столетиями изучают книги и не могут оторваться. Иногда они ведут дебаты, но в основном читают. Лидия натыкается на двух философов, дискутирующих на тему устройства Вселенной – конечна он, или бесконечна?
Лидия сама начинает изучать книги, и нет этому конца. Затем она болтает немного с чудиком, и они спорят, должно ли знание приносить пользу обществу. Лидия жалуется, что от их чтений в Библиотеке мало проку, чудик говорит, что истинное знание ценно само по себе. Лидия понимает, что Библиотека держит их в плену. Она пытается найти выход – и не может! Ее то и дело отвлекают и сбивают с толку очень интересные книги, а планировка Библиотеки такова, что один сектор похож на другой. И угадать, где здесь выход, нет возможности.
Вместо этого, Лидия находит книги по телепортации и начинает готовить телепортал. Рисует его мелом прямо на полу центральной залы. Старая женщина, которая там же читает книгу, предупреждает ее, что портал ненадежен, и, скорее всего, окончится катастрофой. Лидии пофиг, она хочет выбраться из этого места. Она переписала все, что ЕЙ нужно, остальное оставляет Библиотеке. Чудик пытается ее остановить, но старая женщина говорит: «У нее у одной хватило сил на это» и благословляет Лидию. Та шагает в портал.

P.S. А не вписать ли фамильяра!
Как видите, от первоначального плана осталось не так много: появился пролог со священником, поменялся пол библиотекаря, на ровном месте вырос фамильяр, итд. Так что судите сами, насколько оставшаяся часть соответствует фабуле плана.

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #2029  
Старый 17.07.2008, 06:28
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Robin
"на носу уже был шанс"
"ее в ее"
"двух ног"
А в целом понравилось.
  #2030  
Старый 17.07.2008, 17:23
Аватар для Drangel
Свой человек
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 367
Репутация: 46 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Drangel
ОО!здесь то я могу выложить творчество ну что двайте кидайтесь тапочками!!
Эльф дрогнул и опустил тетеву.Стрела вошла между рёбр оленя.Эльф прыгнул и перерезал горло животному.И на мёртвм теле стал молится кому-то на древне-эльфийском.Старый дуб как будто смотред на них но нечего не предприменял.
Тот-же дуб и тотже эльф только изменилось положение светила .То-есть его вообще его небыло!Эльф ел небольшими кусочками тщательно прожовывал.В его голове небыло ни мыслей не предложений ниего кроме оленины и прожовывания.Он ловко залез на дуб и заснул.Перед ним был весь его путь Великая Степь,Динстаун,Пещеры Квеалано больше всего он видел свой дом.Перед ним предстала новая картинка.Обитель Друидов ,библиотека,книга,Драконья Гора которая находится за великим Дубом но не дальше конца сферы земли.И Друид который выгоняет его из племени за то что он прочитал "Коментарии к Книге смерти"как вы разился друид.
По солнцу можно было опредилить что сейчас 4 ладони от земли.Эльф встал и спрыгнул с дуба.Роса уже сошла с травы и ноги так и остались сухими.Дома роса помагала ему полностью пробудится.Эльф пошёл искать речушку что бы умытся.Что бы искупатся небыло времени любопытство и Гора недавали ему тратить время на лишние дела.
Через минут 10(по эльфийскому через 3 половины мизинца)он вышел на полянку.Пред ним чуть выше верхушек деревьев виднелась гора.Но за много эту небольшая гора кк бло написано в книге превратилась в утёс.Эльф побежал с невераятной скоростью к утёсу.Он чувствовал дух леса который на что то ему указывал не на деревья не на животных нет!на что то другое приглушонное энэргией утёса.
Эльф подошёл и раздвинул кусты пред ним был проход к утёсу.Передэтим он долго искал это место указаное в книге.Проход был под наклоном так что эльф шёл к вершине.Идеально гладкие стены,драгоценне камни и руны высеченные гномами.По левой стене шли окошки.
Гигантская дверь была рядом с ним премерно через мизинец(эльфийская мера времени).Посередине двери была гигантская кнопка.Эльф нажал на кнопу двеь открылась и он увидел...Дракона!Прекрасное настолько редкое созданье что только деды Друидов нынешних могли видеть его раз в 100 лет.Он спал,дремал нет он просто лежал с заркрытым глазами.Веко заметно дрогнуло(заметно по меркам эльфов).Атмсфера был необьяснимая с верху из гигантской дырки на "потолке".Тишина идеальная эльф медленно подошёл к дракону и ока хотел ощупать его пластины на боку как тот фыркунул и зарычал.Неожиданный гость заметил что за дрконом был проход эльф прошёл в ненго.В маленькой комнатке на алтаре лежала книга.Он бездумно схватил книгу и открыл её ТУ "самую" книгу ГЕРОЕВ.КАК в коментариях он открыл нужую страницу, из волос вытянул перо,небольшим ножичком под рзал палец взял кровь на перо.Написал фамилию и тайное название семьи.Закрыл книгу положил на неё ладонь и очистил голову от мыслей.Минута одна,вторая,третья...СМЕРТЬ последнее чувство эльфа.
Из тьмы вышел человек 55 лет в стогом костюме,открыл книгу на той станице где расписался эльф и перевернул назад спецально,ведь он уже выучил всю Книгу Смерти и ещё раз просмотрел эти строки:
"..на следущей сраницы распишутся эльфы,орки,люди,гномы которые хотят стаь героями но цена... смерть!..."при последних словах улыбка переросла в усмешку.Хранитель книги вышел к "дакону" достал шар и перевёл в выключенное состояние дракон исчез. и красота коридоров осталась лиш кнопка ведущая в ад и только туда.
НО барды будут долго петь песни про молодого эльфа...Восхвалять "подвиги"
Черз много лет пойдёт ещё один эльф или орк а может юыть и орк,человек...И ждёт его ад а имя славу
ну грамотических ошибок закидайся...
  #2031  
Старый 17.07.2008, 17:55
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Drangel, не во что тут кидать тапками.
Мелко, а то что разглядишь - односложная штамповка.
Вывод: Не читать.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2032  
Старый 17.07.2008, 18:29
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Drangel

Для начала, прогоняй любой текст через Ворд. Знаки препинания и орфография для писателя должны быть святы, как природа для эльфа.

Эльф дрогнул и опустил тетиву. - из дальнейшего текста следует, что он не дрогнул и не опустил, а очень даже выстрелил.
И на мёртвом теле стал молиться кому-то на древнеэльфийском. - если эльф говорит на этом языке сейчас, это современно-эльфийский.
Старый дуб как будто смотрел на них но ничего не предпринимал. - было бы странно, если бы он что-то предпринял
Эльф ел небольшими кусочками тщательно прожовывал. -очень важно
но не дальше конца сферы земли. - где у сферы конец?

Но за много эту небольшая гора кк бло написано в книге превратилась в утёс. - я долго пытался раскусить, где в этой фразе подвох?
Атмсфера был необьяснимая с верху из гигантской дырки на "потолке". - это предложение тоже написано на древнеэльфийском, потому что я не понял ни слова.

Вообще, похоже на шутку на первый взгляд.

Horadrim, спасибо за комментарии
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #2033  
Старый 17.07.2008, 18:30
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Robin,
Написано ровненько, но некоторые обороты напрягли. Вываливаю кучкой, что не нравится: капризная обида; у нее на носу уже был шанс; погряз в невежестве, в войнах, болезни (второй предлог явно лишний); Моя работа уже почти готова (закончена?); свой кабинет (да я понял, что не чужой); Ты читала верно (а можно еще по диагонали)); Лампа волшебного огня (свет лампы?) выхватила; норовили оставить себе на память клочки ее мантии (заумь, можно проще); привычное плечо (гм!); не достигало кожи путницы (заумь№2); Пара других дверей (пара ботинок); Но острый интеллект и самолюбие… не желал(И) сдаваться; упрямым голосом без выражения (не смог представить); и давно безумна. (обезумела?)
Нарекания по логике и не только:
мир изменит только вера и любовь (После прочтения сей банальной истины у меня свело скулы, а уж дальше-то какое морализаторство идет! Не удивительно, что Лидия начхала на старого пердуна, как и читатель в моем лице)
Рукава синей мантии, болтаясь на тонких запястьях девушки, хлопали (очень сомневаюсь, что они будут хлопать)
Библиотека Аркана находилась в двух верстах за городом, и Лидия де Виньер (Мы уже познакомились с ней, достаточно одного имени, полное наименование оправдано, если персонажей много)
поворачивая дверь вокруг ее оси (это как в некоторых супермаркетах? такие двери хороши, когда народ ломится, но зачем это в библиотеке?)
Бабушка (недавно была старухой, с чего такая доброта?) подняла голову и отшатнулась.
Под рюкзаком тут же образовалась лужа (хрена с два, уже вытекло бы всё, пока она по башне шарахалась)
Шкаф был тяжел, и веса миниатюрной волшебницы явно не хватало, чтобы справиться с ним.(чуть дальше она великолепно с ним справляется, нет?)
и Лидия машинально послушалась. (хотя перед этим толкала и пихала бедную бабку только в путь, м-да…)
Далее прочел первоначальный план. Идея о ловушке-библиотеке сохранится? Читать дальше тогда неинтересно, я уже всё знаю.
P.S. А не вписать ли фамильяра! А зачем нам кузнец? Или потакаешь моде на домашних любимцев? Тогда хоть введи ему функции небезызвестного Мыша, дабы не порхал просто так.
Итог: начало рассказа\повести неплохое, чуть ужать, избавиться от неудачных оборотов и даже я, со всей своей настороженностью к МТА, с удовольствием прочту полную версию.
Drangel
Цитата:
ОО!здесь то я могу выложить творчество
ОО! Такое творчество лучше не надо...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 17.07.2008 в 18:31.
  #2034  
Старый 17.07.2008, 19:08
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Творчество, э то такая вещь, которая требует, нормальной стилистики, грамматики, орфографии, сюжета и расстановки ударений. Тебе мне кажется, рановато пока вставать на литературную стезю (не обижайся, но это так). Я вот вроде не наделён талантом повествования, соответственно и не мучаю унитаз))))
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
  #2035  
Старый 17.07.2008, 23:35
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Robin, неплохая работа. Нечасто авторы с готовностью выкладывают свои планы/черновики. Это бывает интересно почитать.
Интересные персонажи, понравилась хранительница (Бабу-Ягу мне напомнила) и священник. Мне понравилось, как передан разговор в начале. Действие развивается в нужном темпе, ни подгонять, ни тормозить его не хочется. Библиотека описана тоже неплохо, могу себе представить, как она выглядит.
Выложишь дальше - буду читать. Хочется посмотреть, как ты воплощаешь задуманное.
Кое-что
1. Лидия де Виньер напомнило мне имена чародеек Сапковского. Мне показалось?
2. Гроссбух - это бухгалтерская книга, библиотека тут при чём?
3. Шмагия - тоже слышал)
4. Фамильяр необходим? Очень уж надоедливый стереотип.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2036  
Старый 18.07.2008, 15:45
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
получить степень бакалавра в своей сфере, самого молодого бакалавра в истории Университета.
А для тех кто вышел из стен альма-матер хн-цать лет назад, что-нибудь есть?
__________________

— Где мои драконы?!
  #2037  
Старый 19.07.2008, 22:39
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
"Богатырями не рождаются" (глава 11)

Когда-то выкладывал в соответствующей теме главы произведения под рабочим названием "Богатырями не рождаются" (первоначальное было "Горыныч"). Оно пишется дальше, вот и надумал помаленьку пихать под прицелы форумчан главы из серединки. Понимаю, что читать, не зная предыстории, не очень хочется, но войдите в положение: выкладывать сначала то, что старожилы форума уже читали - тоже не выход.
Короче, если не затруднит, прочитайте. И укажите, что не так. Принимаю к сведению всё, включая пунктуацию, стилистику, претензии к сюжету (хотя бы к тому, что проглядывается в отрывке) к логике повествования и т.д., ну и, конечно, всегда рад почитать любую вкусовщину - не шутка, кстати)))
Дабы не отнимать у читателей время, заранее предупреждаю, что произведение пишется в стиле "псевдославянского" фэнтези.
Скрытый текст - Глава 11:
Рассвет ещё пытался припугнуть холодным туманом, но, согретые костром и горячей похлёбкой, Милена и Корс были довольны и неустрашимы. Горчак, – а он сторожил почти всю ночь, – наоборот, хмурился, елозил точильным камнем по клинку. Он даже не притронулся к еде.
- Остаётесь здесь!
Милена и Корс на полуслове прервали весёлую болтовню.
- Домовничайте, отдыхайте, только по сторонам посматривайте и ушами не хлопайте. Банды уже нет, но вдруг кому из разбойников захочется проститься с родным рвом... Не шумите сильно, оружие держите под рукой. Ждите меня. Если я не вернусь к вечеру, уходите. Отсюда до тракта – вёрст пять-шесть, там ямщик ждёт с телегой. В Посад вам лучше не ехать, спрыгните возле Бора и, через Рямы, в Затон.
Горчак положил наточенный меч на свою лежанку, скинул сапоги и взвалил на плечо мешок.
- Босиком пойдёшь? Без меча?! – ахнул Корс.
- Кто с мечом к колдуну придёт – не успеет понять, отчего погибнет. Ты решил, я драться с ним буду?
- А разве нет?
- Тот дурак, кто сам себе враг. Я в банду его вступить хочу, ему на новом месте удальцы понадобятся!
Корс раскрыл рот, Милена посмотрела на него с досадой и обратилась к Горчаку:
- Давай мы тоже пойдём. На глаза Ахтыгаду лезть не будем, в кустах схоронимся...
- Ты, никак, из лука собралась колдуна стрелять? Это тебе не волот в пяти шагах. Не лезь в герои, без тебя уж там от дураков тесно.
Девушка отвернулась. Горчаку устыдиться бы да повиниться, но, выговорившись ночью, он опять стал прежним: спросил, как добраться до сухого дуба, где они встретили Ахтыгада, и больше не вымолвил ни слова. Уходил – не оглянулся, быстро зашагал по грязи с нелепым мешком на спине.
Серый туман переливался вокруг, как волшебный дым в хрустальном шаре чаровника, – будущее, конечно, в нём не прочитаешь, но бывшему наёмнику оно и не требовалось. Горчак и без того знал что будет. Ахтыгад – могучий и осторожный, но, кроме того, он – такой же спесивый болван, как и все известные колдуны, и правы те, кто считает, что мужикам не след заниматься чародейством. Тогда, в кабаке, стоило ему моргнуть разок, и ныне покойный Кошлатый турнул бы Горчака от их стола, но Ахтыгад предпочёл разыграть целое шутовское представление. Вчера он запросто мог прикончить Молнезара и догнать беглецов – погнушался, даже про свою хвалёную осторожность забыл, снова захотел побаловаться.
Горчак увидел дуб и окровавленный конский труп, к которому ночью успели наведаться волки. Содержимое разодранных в клочья сумок звери разметали по поляне. Наёмник побродил вокруг, поднял маленький кожаный мешочек, чудом оставшийся целым, – кошель Корса – и сунул его за пазуху.
Дальше плутать не пришлось. От поляны вглубь леска уходила тропинка шириной в аршин. Топтали её не часто; ветви нависали так низко, что приходилось нагибаться. Мокрая листва роняла капли, целясь за шиворот.
Вскоре Горчак уже перестал сомневаться, что эта тропа приведёт его к Ахтыгаду – лес менялся быстро и нелепо. Когда дорожка начала спускаться в овраг, пропали берёзки и дубки, зато появились тяжёлые разлапистые ели, жалкие осенние цветочки совсем затерялись в крапиве и лопухах, живописные мухоморы и немыслимо большие поганки покачивались на мясистых ножках. Тёмные стволы скрипели, в кронах ухали филины, в шипастом кустарнике кто-то шуркал и топотал, приглушённо выли волки, сверкали жёлтые и зелёные глазища, толстенные корни настырно лезли на тропу, уже нетвёрдую, словно затянутую серым мхом.
Горчак представил, сколько времени и сил растратил Ахтыгад, оборачивая рощицу в мрачное болото, и как нелегко ему теперь следить, чтобы не разлетелись филины, не разбежались волки и обладатели страшных глаз, не перевелись мухоморы и поганки, не перестал скрипеть усталый бор, не прижились случайно мирные деревья и цветы; представил и понял, с каким нетерпением колдун ждёт каждого заблудившегося путника или опрометчивого героя.
Тропа привела на унылую поляну. Громадные ели качались в такт, и ветер тут был ни при чём. Замшелый кособокий терем в упор смотрел на незваного гостя затянутыми поволокой окнами. Ни крыльца, ни двери...
Горчак сбросил с плеча мешок, заглянул в окно, но ничего не смог разглядеть за пузырём; обошёл дом вокруг и, разумеется, двери не нашёл. Деревья продолжали раскачиваться, к скрипу и шуму ветвей добавился ехидный смех. Ахтыгад услаждался замешательством гостя.
- Эй, Хозяин! Я к тебе по делу!
Ответа не было. Из-под застрехи выскочила стайка летучих мышей, труба извергла густой столб дыма.
- Дитя малое... – пробормотал Горчак, запустил руку в мешок и выудил лохматую голову: жёлтые зубы скалятся, глаза выпучены, борода, когда-то богатая, окладистая и лоснящаяся, сбилась в кровавый колтун.
В один миг стало тихо. Дом, тревожно заскрипев, повернулся, и к Горчаку обратился фасад, с дверью и крыльцом. На пороге стоял хозяин в белом полушубке.
Удерживая голову перед собой, словно щит, Горчак заговорил. Он отлично понимал, что колдуны – существа подозрительные и вспыльчивые, их не следует выводить из себя долгими вступлениями, потому и начал с конца.
- Беда, батюшка! Уходить тебе надо!
Ахтыгад, конечно, не побежал мешки собирать, вопля Горчака хватило лишь на то, чтобы заставить его быстро оглянуться по сторонам.
- Кто таков? – спросил он затем, не спеша разглаживая острую рыжеватую бородку. Картавый чужеземный говор, запомнившийся наёмнику по кабаку, улетучился.
- Каторжник я. Меня воеводы для приманки послали, на телеге. Чтоб разбойнички клюнули, значит. И они клюнули, соколики! Тут-то их и подсекли.
- О чём это ты глаголешь, рыбарь безвестный?
Ахтыгад сошёл с крыльца – толстенький и большеголовый, как белый гриб, – и прищурился на гостя.
- Чудится мне, где-то я тебя видел...
Горчак изобразил нетерпение и суету, тряхнул башкой Кошлатого.
- Как же не видеть! Я тоже тебя частенько видел в Посаде, всё хотел подойти, напроситься в банду, да робел...
- А тут, значит, смелости набрался? Голову зачем притащил?
- Как зачем? Соратник ведь твой...
Колдун подошёл ближе. Из кустов, видно зазевавшись, вывалилось маленькое существо. Оно тут же опрометью бросилось обратно, но Горчак успел рассмотреть огромные жёлтые буркалы на потешной пушистой мордашке.
- Знаешь, человечек, нравишься ты мне! – объявил колдун, мгновенно перейдя на фольверкский акцент. – Набрался, стало быть, смелости и притащился, один-одинёшенек, в мою чащу! Головешку эту дурацкую прихватил! Хихикаешь, небось, про себя над глупым волшебником? Думаешь, поди: обведу его сейчас вокруг пальца, верёвку на шею наброшу и притащу в Посад, под ноги князю шваркну, да следом, – шапкой оземь! – принимай, мол, князь разбойничка! Да не забудь, кто службу тебе сослужил!
Горчак насторожился, но виду не подал. Годы наёмной службы научили его не только размахивать мечом, но и ловко играть дурака. Вот и сейчас, дослушав речь колдуна с глупо-сосредоточенным лицом, он взмахнул отрубленной головой и продолжил с того мечта, где остановился:
- Ага... Я говорю: соратник твой! Не след ему валяться, как зверю, в поле! Я хотел целиком его притащить, да боялся, что не дойду. Не думай, не я ему головушку отчикал, я ж не злодей какой, это всё княжеские дружинники – очень злые они ехали, всё друг дружку подначивали, хвалились, кто больше голов ссечёт! Таких негодяев князь набрал...
- Не гневи меня, человечек! – прикрикнул Ахтыгад. – Не порть мне забаву! Да убери ты эту голову!
Наёмник угодливо улыбнулся.
- Так это... В шайку бы мне твою вступить! Я смышлёный!
Колдун притопнул сапожком, сжал беленькие пухлые кулачки и завопил визгливо:
- Прекратить! Хватит мне тут дурака валять! Дружок твой выложил мне всё! Про замысел ваш, про былины, и про деньгу, против меня заговорённую! Хотел я по-хорошему, так нет: разозлил ты меня! Ну-ка, давай сюда монету, не то я твой котелок сейчас оторву!
Горчак не сдержал улыбки. Молнезар, израдник и трус, но не глупец.
- Усмехаешься?! – заорал колдун.
Наёмник спохватился, упал на колени и запричитал:
- Батюшка, не губи! Всё расскажу, всё отдам! Приневолили меня, окаянные! Вот она, монета проклятая. Забирай, благодетель!
Горчак вытащил из-за пазухи кошель Корса и протянул Ахтыгаду. Колдун шарахнулся от денег, как от ядовитого гада.
- Ты что суёшь? Извести меня хочешь? Доставай ту, что заколдована!
Наёмник посмотрел на мешочек.
- Так это... Я не знаю, которая... Я, батюшка, сунул её в кошель по дурости...
Ахтыгад сразу смягчился, захохотал добродушно.
- Как же вы зачаровать меня думали? Как на свадьбе, горстями сыпать, что ли?
- Не хотел я! Видит Бог, приневолили! Им-то самим не хотелось лезть в пекло, супротив тебя идти. Вот и подослали меня: дескать, каторжника не жалко. Больно, говорили, могуч Ахты... э-э... Нахтигалл! Даже колдовка посадская, Марина, и та побоялась! Не справлюсь, говорит, я с ним. Сильнее него нету волшебника во всём княжестве.
- Марина так сказала? – переспросил колдун. Губы его, сами собой, заулыбались, лик зарумянился, даже борода, только что торчавшая, как сосулька, благодушно обвисла.
- Слово в слово! И ещё говорит: ох не играй, князь, с огнём! Эта монетка раздразнит только колдуна могучего, как бы не пришлось нам потом слёзы лить...
Ахтыгад хмыкнул. Лес мирно зашумел, лапник как будто стал зеленее, защебетали даже невесть откуда взявшиеся птицы.
- Вот что... Ты, я смотрю, человечек ничтожный и бестолковый, но простой. Мне такие нравятся. Пойдём в избу. Буду думать, какой ответ князю отослать. А кошель свой швырни подальше, будет лешему жалование!
Горчак размахнулся на совесть, метнул мешочек с деньгами в кусты, всполошив подглядывающих глазастых зверьков.
Дом колдуна изнутри оказался гораздо больше, чем снаружи. Награбленное добро неряшливыми грудами валялось по углам. Стены украшали пучки трав, занятно выкроенные шкурки, перья, тонкие сухие прутики, талисманы и амулеты в мешочках, злые маски и ещё уйма прочей колдовской утвари. Закованный в цепи Молнезар сидел прямо в куче золотых монет. При виде Горчака он раскрыл рот.
- Вот так-то! – опережая его, заговорил наёмник. – Давно ты меня в цепях вёз? А теперь, вишь, как всё обернулось!
- Ты не очень-то! – добродушно проворчал Ахтыгад. – Ему и так досталось, не позавидуешь! Это ж надо: хотел меня мечом порубить, богатырь!
Горчак уселся на лавку, поворошил босой ногой монеты на полу и покосился на Молнезара.
- Ты что это на него зыркаешь? – спросил Ахтыгад.
- Да тут, батюшка, дело такое... Я – человек бедный, в жизни ничего хорошего не видел, пятками голыми грязь топчу... Страсть как мне сапоги его нравятся.
Ахтыгад взгромоздился в высокое кресло и сидел чинно, как князь на престоле.
- Дурачок красненькому рад? Эй, богатырь, поделишься с моим новым помощником?
Наёмник испугался, что Молнезар слишком охотно отдаст сапоги, но тот, видно, смекнул, что к чему, а может и впрямь подумал, что Горчак спелся с колдуном, потому резво поджал ноги и насупился.
- Не хочет! – веселился Ахтыгад. – Жадный какой! Может, тебе заплатить? Дай-ка ему, человечек, за сапоги хорошую, крепкую зуботычину!
- Пусть берёт, - процедил Молнезар, с ненавистью разглядывая Горчака.
Наёмник, как хороший пёс, взглянул на хозяина, а, получив дозволение, в один момент стянул сапоги и, счастливый, повернулся к Ахтыгаду.
- Эх, батюшка, век не забуду твоей доброты! Посмотри на них! Пряжки золотые, каблук с подковкой, носок остёр!
Он приближался к колдуну, расхваливая обновку, и чувствовал, как метается в правом сапоге монетка. Ахтыгад величаво ухмылялся, и улыбка не сошла с его лица даже когда денежка, выскочив из сапога, как заряд из порока, стукнула его в лоб и прилипла. Он попытался ухватить монету, но та словно срослась с кожей. Только тогда колдун вскочил, в мгновение ока побагровел и завопил так, что затряслась изба:
- Измена!
Он взмахнул руками, хватая что-то невидимое, со свистом втянул воздух и дунул на Горчака. Наёмника шатнуло, однако устоял на ногах он без труда. Колдуна же скрючило и отбросило, глаза его налились кровью, губы посинели, ему как будто стало не хватать воздуха. Монета, висевшая на лбу, как украшение регистанских красавиц, засветилась жёлтым.
- Измена... – прохрипел колдун ещё раз, вцепившись в подлокотники трона.
Горчак бил от души. Ахтыгад шлёпнулся на трон и, вместе с ним, завалился в угол, на золотые монеты, серебряную посуду, браслеты с каменьями, жемчужные ожерелья, драгоценные ковры и гобелены, раскинул руки и затих.
- Сам дурак! – буркнул наёмник.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2038  
Старый 20.07.2008, 09:53
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
«Уходил – не оглянулся, быстро зашагал по грязи с нелепым мешком на спине.»
«лес менялся быстро и нелепо.»
Нелепо?
«Уж, уже» В разговорной речи приемлемо, но в описаниях автора лишне.
Цитата:
«Содержимое разодранных в клочья сумок звери разметали по поляне.»
Выдели запятыми : «разодранных в клочья сумок». Или перефразируй.
Цитата:
«вглубь леска»
Леса.
Цитата:
«Мокрая листва роняла капли, целясь за шиворот.»
Мокрая листва- Даешь лишнею фантазию. =)
Листва роняла. Листва целилась.
Цитата:
«приглушённо выли волки, сверкали жёлтые и зелёные глазища»
Где?
Добавь реакцию Горчака на это запугивание.
Цитата:
«и ветер тут был ни при чём.»
Опять читателю додумывать. (Бурые медведи, облепив сосны своими телами, раскачивали сосны). Угадал? Нет, делай вывод.
Цитата:
«но ничего не смог разглядеть за пузырём»
За каким пузырем? Я ведь бутылку столичной могу представить…

Хорошо написал, живо, ярко. Читается почти без запинок и огрехов. Основной смысл сцены понятен и закончен.

Последний раз редактировалось Horadrim; 20.07.2008 в 09:56.
  #2039  
Старый 20.07.2008, 10:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Винкельрид, а начало в твоей теме лежит?
Мне очень понравилось. Описание леса и колдунской избы как будто с иллюстраций Билибина списано - харАктерно и живо. Речь персонажей именно такая, какой и должна быть, "взопревших озимых" в памяти не вызывает. Характеры - живые и объемные, эти герои легко представляются. В общем, глава вызвала желание узнать предысторию и продолжение.
Скрытый текст - на что обратила внимание:
Цитата:
Домовничайте
- Домовничать - оставаться ДОМА, вести хозяйственные дела. А герои вроде как во рву сидят, дома-то нет.
Цитата:
звери разметали по поляне
- разметали - это как-то от души и со страстью. Зачем им так, мясо же рядом! Может, "растащили"?
Цитата:
запомнившийся наёмнику по кабаку
- мне кажется, выбивается. Очень длинно и вяло. "Памятный"?
Цитата:
я твой котелок сейчас оторву!
- а не слишком ли соврменно? "У тебя котелок варит?"
Цитата:
Молнезар, израдник и трус, но не глупец.
Непонятно построено. Я бы сменила запятую после "Молнезара" на тире.
Цитата:
Губы его, сами собой, заулыбались
тут лишние запятые. И кажется, "Заулыбались" говорится о людях, а не об их частях.
Цитата:
талисманы и амулеты в мешочках
если в мешочках, т
о их не видно и не понятно, что там именно амулеты с талисманами.
Цитата:
величаво ухмылялся
А разве одно не исключает другого?
Цитата:
ему как будто стало не хватать воздуха.
А если "как" убрать?
Цитата:
Топтали её не часто
а "нечасто" можно и в одно слово. Это изменит ритм фразы. Если надо, конечно.;)
Да, еще, ножки у поганок тонкие и длинные. Или этот колдун их на свое усмотрение перекроил?

Horadrim, если выделить заятыми «разодранных в клочья сумок», то получится фигня и пунктуационная ошибка.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 20.07.2008 в 10:16.
  #2040  
Старый 20.07.2008, 12:11
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Franka, нет, не лежит. Начало выкладывал год назад, а потом удалил по личным причинам. Пока увидеть его нет возможности, но, как только время придёт, представлю на суд форумчан всё целиком. Пока же намерен иногда выставлять вызывающие сомнение кусочки. За отзыв - спасибо.
Horadrim, спасибо за отзыв.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.