Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 28.04.2018, 23:56
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от darlin Посмотреть сообщение
День добрый! Вообще-то хотел почитать после конкурса, в спокойной обстановке и без спешки, но рассказ попал в мою группу - пришлось читать сейчас.
Скажу сразу, понравилось развитием сюжета, боёвкой, яркими образами. Но, как говорили выше, затянуто, перенасыщено местами описаниями. И чем дальше вчитывался в текст, тем понятнее становилось последовательность последующих событий. Ну да классический квест... А вот концовка была ожидаемой и немного нет: хэппи-энд - это ясно, а то что ГГ давно уже мёртв и на "привязи" - этого не ожидал, видел совсем другую концовку. Что поцарапало: диссонанс некоторых слов, ну никак не вплетающихся в гармонику мира - "охранник хренов", "отвали", и это говорит судья, который, в принципе, не должен так выражаться. Понимаю, эмоции зашкаливают, но как-то это можно облечь в более нейтральные слова. Другое - "мать твою", посмотри туда, парень". Непроизвольно спотыкаешься на таких словах, когда вроде "вошёл" в текст, проникся и настроился, а тут бац...
Как бы там ни было, читал с удовольствием. Удачи!
Замечания ценные, спасибо! Постараюсь их устранить в последствии.

Касательно баланса экшна и описаний: читатели разделились на два лагеря) одним интересны описания, но не интересен экшн, другим наоборот :)
Так что пожалуй пусть все остается как есть :)

Большое спасибо, что уделили время и написали отзыв!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.04.2018, 00:49
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Здравствуйте, автор!

Признаюсь, когда начал читать, то охватило легкое уныние и в подсознании мелькал вопрос - "Опять?". Это и сопровождение кого-то в потустороннем мире, и вечная проблема второстепенных героев среди американских полицейских - последний наряд перед пенсией. Но, все очень быстро рассеялось. Рассказ оказался отнюдь не банальным путешествием к старику Харону. Нет, это произведение с несколькими уровнями смысла, да к тому же весьма неожиданным финалом.

Построение рассказа, с учетом владения литературной речью, вышло классическим и выигрышным. Эдакое путешествие "по станциям". С каждой из которых происходит изменение героев, проявляются новые черты, либо углубляется представление о каких-то старых. Герой отважный, несгибаемый, идущий к своей цели... Вызов и борьба. Все что нужно, чтобы завлечь читателя. И у Вас это получилось.

Ритм четкий, без сильных сбоев. Динамика отличная. В общем-то с точки зрения оформления и подачи, все вышло красиво.

Есть небольшие вопросы и неточности. Разделение по расам и количеству пальцев вроде как и ничего, но, на мой вкус, избыточно. Подобное расслоение наблюдало наше общество, без особо серьезных отличий между людьми. Да, есть дополнительная фантастичность. Но может быть это деление и фактов про этот мир было мало. К тому же автор, кажется, все равно воспринимает главного героя человеком.
Цитата:
Подобные бестии, монстры из сказок, обитатели кошмаров, детских страшилок – все они попадают в Рамнир из человеческого разума.
А разум других существ не наполняет Рамнир страшилками?

Дальше была попытка объединить под понятием люди и другие расы, но это немного смущает.

В остальном, все очень понравилось.

Спасибо Вам за рассказ и удачи!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.04.2018, 02:48
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Как-то всё не получалось с первого раза прочесть рассказ.
Выталкивало как пробку. А завязку надо такую, чтобы хотелось рвать когти не останавливаясь.
Начало весьма заунывное получилось, начинается зевота. Потом взяв себя за шиворот, заставляю начать читать и главное вчитываться.
И вот, что обнаружилось. Не буду обсуждать сюжет, он незатейлив, концовка тоже. Но вот картины мирааааа. Это даже не на пять, а на шесть с половиной! Какой смак, какие шикарные сюрреалистические виды и обитатели. Долина с раковинами просто Живанши какое-то! Хоть вырезай и вставляй в раму. Будто реально там находишься: дольмены, багровые тучи, мерзкие твари потусторонние с щупальцами. Босс какой-то в полнеба охреневший! Мама дорогая.
А река! А корабли! Дайте я вас расцелую!
Хотя трёх свистящих сестер с осколком фиг знает чего, трактирщика, и прочую деревенскую муть, надо бы вышвырнуть за пределы повествования, придумав что-нибудь другое. Благо фантазия есть.
С первого взгляда не понравилось слово Лиммара, оно нелепое и никогда бы люди его так не произносили. Двойное "М". Это крайне не удачно. Лимара, туда-сюда.
Не понравились звери с неудобоваримыми именами непонятно как выглядящие и зачем, несмотря на подробное описание - зубы, когти, шерсть.
Да, и понравилась довольно продуманная концепция того света. Хотя образ Судьи набил оскомину. Плюс непонятно, каким образом подлец умерший так быстро растерял свои грязные корки. Осталось за гранью, чего это местная собака, которая мечтала сожрать дорогого усопшего, вдруг прониклась и давай его облизывать, как пломбир.
Резюме. Как всегда выскажусь образом.
Перловый столовский суп в изысканной тарелке с несколькими мощными кусками смачного мяса.
Эстетический голод утолён, но некоторые вопросы вызывают изжогу.
И сверху немного присыплю прованских трав.
Не бойтесь выходить за рамки навязших на зубах фентези паттернов и создавать миры с полностью своими личными персонажами, правилами и интригами. Стиль есть, словом владеете, пора на волю!
Разумеется во второй тур!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.04.2018, 09:56
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор!
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Признаюсь, когда начал читать, то охватило легкое уныние и в подсознании мелькал вопрос - "Опять?". Это и сопровождение кого-то в потустороннем мире....
не к вам претензия, а скорее ко всем читателям, которые это говорили:
Я вот в упор не понимаю, как тему проводника в загробный мир можно называть избитой, пережеванной и т д?) Где именно она является основной темой произведения, а не упомянута вскользь? Где она раскрывается?
Этого хватает в мифологии, конечно, но вот кто назовет (без гугла) хотя-бы 5 (а этой цифры для мировой литературы явно не достаточно, чтобы именовать тему избитой) современных произведений именно где эта тема главная?
Ну вот я, навскидку, из современных произведений ни одного такого не вспомню.

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Есть небольшие вопросы и неточности. Разделение по расам и количеству пальцев вроде как и ничего, но, на мой вкус, избыточно. Подобное расслоение наблюдало наше общество, без особо серьезных отличий между людьми. Да, есть дополнительная фантастичность. Но может быть это деление и фактов про этот мир было мало.
нужно было "сочно" разделить в речи хомо саппиенсов и остальные рассы.
Вот я такой прием и использовал: пятипалые и камнеглазые.
Читателю понятно сразу становится несколько вещей:
1) это понятные слова и не нужно цепляться за термины (дайри и т д)
2) это детали внешности
3) это укоренившиеся "обзывалки" друг друга

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
К тому же автор, кажется, все равно воспринимает главного героя человеком.
нет, ГГ - дайри. Просто Тема со словом "люди" и "человеческий" в русской фантастике это боль...

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
А разум других существ не наполняет Рамнир страшилками?
Дальше была попытка объединить под понятием люди и другие расы, но это немного смущает.
нет, любой развитый разум насыщает Рамнир. Просто проблема фантастики и русского языка: как называть и Хомо саппиенсов и другие рассы одним словом, чтобы это было литературно.
Или называть Хомо сапиенсов каким-нибудь словечком - типо Хумансы у Перумова. Хм... короче проблема решается введением нового термина, объединяющего и хомосапиенсов и остальных, но это новый термин, а их в тексте не жалуют...


Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за рассказ и удачи!
Большое спасибо за то, что уделили время! И вам удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.04.2018, 10:03
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Не буду обсуждать сюжет, он незатейлив, концовка тоже. Но вот картины мирааааа. Это даже не на пять, а на шесть с половиной! Какой смак, какие шикарные сюрреалистические виды и обитатели.
каждому свое :)
выше многим описания и картины нафиг не сдались :)
им понравилось другое.
Другим и вам в том числе понравились картины)
В общем на вкус и цвет :)

Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Долина с раковинами просто Живанши какое-то! Хоть вырезай и вставляй в раму.
Живанши это кто/что, подскажите? :)


Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
С первого взгляда не понравилось слово Лиммара, оно нелепое и никогда бы люди его так не произносили. Двойное "М". Это крайне не удачно. Лимара, туда-сюда.
Не понравились звери с неудобоваримыми именами...
:) т.е. вы хотите сказать, что у нас мире все топонимы прям очень звучные?))
И в них нет двойных согласных?) Миссисипи, например. А на инглише: Mississippi, как вам?) Три повторных согласных.
Но никто же не тянет это удвоение в подобных словах.
С двойным "м" слов куча: и топонимов и нет. и никто "мм" не тянет. "Комментарий", "программа", "телеграмма".
Так что пишется "Лиммара", а произносится людьми "Лимара".

Звери неудобоваримые... вспомните ацтекского Кетцелькоатля )
Или вулкан в Мексике "Попокатепетль".
Или вулканы в Исландии :)
Короче, люди разное придумывают и совсем не красивые названия в том числе.
Суть некрасивых и неудобоваримых названий в моем тексте:
1) так запоминать читателю легче. На фоне простых слов "Куаранак" своей неудобоваримостью хорошо запомнится, и в мозге построится ассоциация.
2) показать разницу культур. Аджура и Кеаду - имена коренных рас, которые отличаются от людского простого имени Фез. И т д.

Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Да, и понравилась довольно продуманная концепция того света. Хотя образ Судьи набил оскомину. Плюс непонятно, каким образом подлец умерший так быстро растерял свои грязные корки.
борьба с собакой, в основном, этому способствовала.

Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Осталось за гранью, чего это местная собака, которая мечтала сожрать дорогого усопшего, вдруг прониклась и давай его облизывать, как пломбир.
местная собака это дух, рожденный, скажем так, проступками старика.
Соответственно поведение собаки изменялось исходя из состояния старика.
В конце старик принял свои проступки и искренне в них раскаялся. Поэтому и поведение собаки изменилось.
А еще это отсылка к фильму Коматозники: там мальчик, который преследовал ГГ, примерно так же себя повел.

Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Не бойтесь выходить за рамки навязших на зубах фентези паттернов и создавать миры с полностью своими личными персонажами, правилами и интригами. Стиль есть, словом владеете, пора на волю!
Спасибо, постараюсь! :)
Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 29.04.2018 в 10:29.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 29.04.2018, 11:43
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Здравствуйте!


не к вам претензия, а скорее ко всем читателям, которые это говорили:
Я вот в упор не понимаю, как тему проводника в загробный мир можно называть избитой, пережеванной и т д?) Где именно она является основной темой произведения, а не упомянута вскользь? Где она раскрывается?
Этого хватает в мифологии, конечно, но вот кто назовет (без гугла) хотя-бы 5 (а этой цифры для мировой литературы явно не достаточно, чтобы именовать тему избитой) современных произведений именно где эта тема главная?
Ну вот я, навскидку, из современных произведений ни одного такого не вспомню.
Доброго дня!

Хм, я говорил об ощущениях. И далеко не все были продиктованы тематикой проводника. Я бы даже сказал, что сам проводник был где-то в хвосте. И речь шла только о начале. Дальше все становится на свои места и затягивает в повествование.
Пожалуй, больше всего в начале зацепил весьма распространенный подход с последним (как думает герой, но читатель-то еще не знает) заданием. И возникают ощущения от происходящего примерно такие. Главный герой считает себя очень крутым, пожалуй он таким и является, много ходок (в Тень, на дежурство и т.п.). За долгие годы службы ничего из ряда вон не происходило, осталось сходить последний раз во вроде бы стандартное задание, а потом отдых, свобода. Перед последним заданием его кто-то начинает отговаривать, в данном случае жена (читатель-то еще не знает). И выстраивается донельзя популярная завязка, примеров которых масса. Как уже говорил, дальше все теряет банальности и разворачивается веером переживаний, чувств, завершаясь превосходным финалом. Это все к чему? Есть небольшой риск, что случайный читатель остановится в начале.

Цитата:
Просто Тема со словом "люди" и "человеческий" в русской фантастике это боль...
Согласен, сложно без объединяющего слова. Гуманоидами могут быть не все. Особи, существа и т.п. тоже не очень. С этим у самого было немало проблем, в том числе и в настольных ролевых играх, когда все вокруг нелюди и пойди игроков объединяющие. Но люди и человеки, на мой взгляд, все же конкретные существа. А проблема глубже, она культурологическая. Человечество себя воспринимало, как единственную разумную форму жизни. А разделения шли среди людей, по расе, полу и т.д. Научная фантастика предполагает иную ситуацию. Но мышление и язык под нее должны адаптироваться. И вряд ли переход будет быстрым. Пока же многие расы в фантастике показываются авторами, как калька с земных рас, в плане их социально-культурологических устоев.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.04.2018, 11:58
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
А у вас тут интересно) и зоопарк богатый.

Знаете, понравился рассказ. Он яркий, колоритный, сюжет преподносит сюрпризы. Концовка, конечно же, поднимает настроение) опять же, нравится, как обыграна тема конкурса. Одним "лобовым" физическим переходом через грань не ограничились, показали и трансформацию души. Развитие героев - для меня это всегда интересно.
К слову, о героях. Ромео и Джульетта показались достаточно стандартными, бледноватыми. Ну да у них и места не так много было, особо не развернешься) сам Ступающий - ярче, безусловно, как же иначе. Но его подопечный переплюнул всех, пожалуй, что) и вот я не знаю, хорошо ли это - то, что второстепенный герой отодвинул главного на задний план. С одной стороны - интересный поворот, с другой - непривычно, конечно же.
Признаюсь, я с самого начала ждал, что подопечный Ступающего искупит свою вину и сможет получить желаемое посмертие) тут сюрпризов для меня не было. То, что сам Ступающий - мертвец, конечно, удивило. С одной стороны, интересный ход. С другой - что ж ему в загробном мире об этом не сообщили? Неужто там не чуют, кто в гости пожаловал?) и опять же, если Ступающий - мертв, то почему страдает от ран и травм, почему может с таким удовольствием наслаждаться иллюзией еды, которой их отряд в ловушку заманили?)

Можно, конечно, предположить: раны как раз болят в загробном мире потому, что и сам Ступающий мертв - окружающая действительность и он одной крови, могут напрямую влиять друг на друга. Потому же и иллюзия еды на него тоже действует. Но тогда, следуя путем логики, герой должен сам понять, что ему каюк, так как живым опасности загробного мира должны быть хотя бы в какой-то степени побоку)

Можно, конечно, все списать на то, что у героя память отнимают: вот и про раны уже перестал понимать) но тогда обидно как-то выходит - и героя, и читателей в разряд глупеньких записывают)

В общем, этот момент мне показался натянутым. Как и финальное воссоединение семьи. Судья там, на берегу, конечно, всемогущ, спору нет. Но что, он заодно еще и всеведущ?) жена и ребенок героя уже сидят на корабле, им в путь пора к перерождению отправляться) а судья не отпускает - что, заранее знает, что герой аж три души притащит на берег, чем и заслужит награду?)

Впрочем, эти вопросы - возможно, из-за моего не полного понимания рассказа. Тогда с интересом узнаю, как оно на самом деле) но раз вопросы возникли, значит, где-то в рассказе, возможно, не хватает ясности)

И все равно - рассказ понравился. Читается легко и с интересом, за героя и его семью радуешься в конце. Спасибо за хорошее настроение!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.04.2018, 12:06
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Пожалуй, больше всего в начале зацепил весьма распространенный подход с последним (как думает герой, но читатель-то еще не знает) заданием. И возникают ощущения от происходящего примерно такие. Главный герой считает себя очень крутым, пожалуй он таким и является, много ходок (в Тень, на дежурство и т.п.). За долгие годы службы ничего из ряда вон не происходило, осталось сходить последний раз во вроде бы стандартное задание, а потом отдых, свобода. Перед последним заданием его кто-то начинает отговаривать, в данном случае жена (читатель-то еще не знает). И выстраивается донельзя популярная завязка...
ну я и хотел ее такой сделать. Скорее просто реализация моя подкачала.
Но мне хотелось, чтобы читатель знал, что что-то в будущем пойдет не так и у героя будут проблемы.
У Митты было: "читатель должен получить то, что ждет, но не таким путем, каким он думает" :)
А еще это неумелая гра с саспенсом: читатель знает, что героя подстерегает опасность , но герой этого еще не знает...
ну...как вышло, уж, буду стараться в другой раз лучше :)

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
С этим у самого было немало проблем, в том числе и в настольных ролевых играх
братьям по НРИ привет!)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 29.04.2018, 12:24
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
К слову, о героях. Ромео и Джульетта показались достаточно стандартными, бледноватыми.
это были,скорее их прототипы (вавилонские Пирам и Физба), но суть вы уловили :)

Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
То, что сам Ступающий - мертвец, конечно, удивило. С одной стороны, интересный ход. С другой - что ж ему в загробном мире об этом не сообщили? Неужто там не чуют, кто в гости пожаловал?)
из текста:
"Принцесса приблизилась к нам. Возвышаясь надо мной, словно великанша, она почесала меня за ухом. Мрррр!
– Кеаду, бедный мальчик, – обратилась девушка ко мне. Разве… я ее знаю? Она приложила ладонь к моей груди, после зло глянула на огонек Аджуры. – Мне жаль, но я не в силах…"
Те редкие существа Рамнира, которые понимают, что Кеаду мертв - не имеют права говорить (какие-то законы мешают).
Остальные просто этого не понимают - Рамнир это же другой мир с другой физикой.Для них если существо находится в Рамнире, то оно просто находится в Рамнире.

Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
и опять же, если Ступающий - мертв, то почему страдает от ран и травм, почему может с таким удовольствием наслаждаться иллюзией еды
из текста: "Состояние умерших в Рамнире чем-то похоже на сон: они не понимают, что мертвы, хотя со стороны это кажется очевидным."
Во сне можно есть и наслаждаться едой, хотя на самом деле :)

Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Судья там, на берегу, конечно, всемогущ, спору нет. Но что, он заодно еще и всеведущ?) жена и ребенок героя уже сидят на корабле, им в путь пора к перерождению отправляться) а судья не отпускает - что, заранее знает, что герой аж три души притащит на берег, чем и заслужит награду?)
ну то, что семья ждет на корабле, стоит воспринимать более символически, чем в лоб.
Они ведь в последнем абзаце едут как-будто в Лиммару.
Т.е. на корабле они снова не понимают, что мертвы.
Можно сказать, что ступив на корабль Кеаду уже попал в рай, туда же куда отправили и его семью. И рай для них - совместное путешествие в Лиммару, страну, с которой семья связывала надежды на новое будущее.

Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
И все равно - рассказ понравился. Читается легко и с интересом, за героя и его семью радуешься в конце. Спасибо за хорошее настроение!
Спасибо большое!
Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 29.04.2018 в 12:32.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 29.04.2018, 12:35
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Anor,
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
"Принцесса приблизилась к нам. Возвышаясь надо мной, словно великанша, она почесала меня за ухом. Мрррр!
– Кеаду, бедный мальчик, – обратилась девушка ко мне. Разве… я ее знаю? Она приложила ладонь к моей груди, после зло глянула на огонек Аджуры. – Мне жаль, но я не в силах…"
Те редкие сущетсва Рамнира, которые понимают, что Кеаду мертв - не имеют права говорить (какие-то законы мешают).
Остальные просто этого не понимают - Рамнир это же другой мир с другой физикой.Для них если существо находится в Рамнире, то оно просто находится в Рамнире.
Ну вот сей момент хорошо бы, может, чуточку прояснить - что аборигены Рамнира не умеют делить пришлецов на живых и мертвых) а то наш-то читатель что думает: эге, Ступающий по загробному миру топает, а его жители что, фишку не секут, что он такой же дохляк?
И возникает удивление, которое мешает звучать музыке рассказа.


Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ну тем, что семья ждет на корабле стоит воспринимать более символичски, чем в лоб.
Они ведь в последнем обзаце едут как-будто в Лиммару.
Т.е. на корабле они снова непонимают, что мертвы.
Можно сказать, что ступив на корабль Кеаду уже попал в рай, туда же куда отправили и его семью. И рай для них - совместное путешествие в Лиммару, страну, с которой семья связывала надежды на новое будущее.
К семье - никаких вопросов) они да, они просто путешественники, которые не поняли, что умерли. Хотя вроде бы не понимают на начальном этапе, когда только оказываются в Лиммаре, а уж по пути к берегу до народа доходит, где они и кто они. Или тоже не всегда?)
но дело даже не в них. Меня больше фигура Судьи интересует сейчас: он-то почему семью держал на корабле, не давал отплыть?) знал, что вот скоро их муж-отец с охапкой праведных душ придет, и семью можно будет воссоединить?) или это совпадение по времени - приход жены с ребенком и героя на берег?

Вы поймите, я не то, чтобы ругаю тут, я понять хочу) и чтобы другим тоже понятно было с первого прочтения. Занозы в тексте - они же противные, они же читателей заставляют морщиться и другими глазами на рассказ смотреть) а хочется, чтобы смотрели - влюбленными. Я же тоже автор, как-никак - знаю.

Не, не он, не Falcon. Но ведь и он сказал бы так же)
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 29.04.2018, 12:59
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
К семье - никаких вопросов) они да, они просто путешественники, которые не поняли, что умерли. Хотя вроде бы не понимают на начальном этапе, когда только оказываются в Лиммаре, а уж по пути к берегу до народа доходит, где они и кто они. Или тоже не всегда?)
но дело даже не в них. Меня больше фигура Судьи интересует сейчас: он-то почему семью держал на корабле, не давал отплыть?) знал, что вот скоро их муж-отец с охапкой праведных душ придет, и семью можно будет воссоединить?) или это совпадение по времени - приход жены с ребенком и героя на берег?
вы не совсем поняли. Это символика просто была с кораблями.
Семья уже была в раю. Просто когда герой пришел к берегу, его Судья отправил в тот же рай, в котором была его семья.
Ну и после воссоединения для семьи рай трансформировался в путешествие в Лиммару.
Ну т.е. корабль на который ступил Кеадо не равно кораблю на котором семья в итоге поехала в Лиммару.
А еще по поводу кораблей, если интересно, посмотрите мой последний ответ Гриндаку (30 сообщение в ветке)


Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Вы поймите, я не то, чтобы ругаю тут, я понять хочу) и чтобы другим тоже понятно было с первого прочтения. Занозы в тексте - они же противные, они же читателей заставляют морщиться и другими глазами на рассказ смотреть) а хочется, чтобы смотрели - влюбленными. Я же тоже автор, как-никак - знаю.
а я и не воспринимаю как ругань :)
А даже если и ругань (критика) - хорошо, полезно.
Просто интересная беседа)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.04.2018, 13:02
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Anor, а, теперь понял по кораблям! Спасибо, интересно выходит.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 30.04.2018, 22:28
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ну я и хотел ее такой сделать. Скорее просто реализация моя подкачала.
Но мне хотелось, чтобы читатель знал, что что-то в будущем пойдет не так и у героя будут проблемы.
У Митты было: "читатель должен получить то, что ждет, но не таким путем, каким он думает" :)
А еще это неумелая гра с саспенсом: читатель знает, что героя подстерегает опасность , но герой этого еще не знает...
ну...как вышло, уж, буду стараться в другой раз лучше :)
На самом деле это очень быстро забывается и скрашивается чередой приключений. Скорее ремарка, чем размышления о сертезной проблеме.

Цитата:
братьям по НРИ привет!)
НРИпривет!)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 06.05.2018, 17:05
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Хорошо

Вспомнилось мне: "Побратимы умирали, а Жихарь, так тот считал, что давно уже умерли, не по первому разу, и гуляют сейчас где-то на подступах к Костяному Лесу." Ну и тамошние костяные леса со зловещими старухами, чужими жрецами и прочими испытаниями.

Красивый, насыщенный рассказ. Такое надолго остаётся в памяти. Очень жуткие "Костяные леса" у вас получились. И понравился образ сияющих кораблей.
Написано хорошо, некоторые моменты в тексте взяла себе на заметку.
Хорошо обыгран вопрос принятия собственной смерти. Как-то давно читала в одной эзотерической книжонке, что смерть лучше осознавать, иначе труба дело - застрянешь где-то между. У вас наглядный пример так сказать)
Фандоп и в самом деле, в каком-то смысле немного напоминает мои Дороги)
Это было интересно, познавательно и заставило задуматься. Спасибо, Автор
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.05.2018, 00:16
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
странно
написано красиво, хотя и с перегибом пафоса
всем нравится (судя по комментам)
а я ничего не понял
пора менять проц
__________________
старый, но не бесполезный
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.05.2018, 10:20
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Куда поругаться сюда или в личку?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.05.2018, 12:44
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Куда поругаться сюда или в личку?
сюда :)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.05.2018, 13:33
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
ок. Поехали.

Если вкратце, то достойно. Но.
Скрытый текст - я читатель, я так вижу:

Начну с конца. Твист в финале слишком внезапный. Ничто не предвещало беды, кроме одного упоминания в самом начале, мол, заказчики на гг даже не смотрели. Это имхо единственная достойная зацепка, которая может вывести на след. все остальное - это просто подогревание интереса, причем иногда бессмысленное. Особенно на этом поприще отличились эти три азартные бабки. Вставки из разряда "ооо, спорим, он не догадается?" они не шибко помогают двигать сюжет, они слишком киношные, чтобы быть годными. При этом финал этот выглядит действительно лишним, как если бы ты прилепил твист не потому что все к тому и шло, а затем, чтобы шокировать читателя. Это не по-джедайски.
Вторая претензия - язык, которым разговаривают герои. тебе там уже в комментах отсыпали розог за это. Вот эти все замечательные "хренов", "психопомп", "лаконичными", "интеллект", "гуманист", и особенно "Знал бы прикуп, жил бы".
Третья претензия - сильная дробленость на абзацы. Каждый абзац - это долгая пауза. Почитай внимательно, так ли нужно там паузить на каждом чихе? тут где-то на конкурсе уже был рассказ написанный от первого лица в настоящем времени. И там кто-то из комментаторов правильно его поругал за то, что темп создать таким макаром легко, а вот выдержать трудно. Просто потому что читатель быстро устает.

И уже мелкие всякие придирки:
Кеаду. Это имя мы впервые слышим уже после первой четверти текста. Я сначала не понял, что за нафиг, что такой кеаду. Я до сих пор, кстати, не уверен, что это имя. Может, это должность? Или ругательство.
Цитата:
ты, проводник сс янтарными глазами
Проводник СС. Ну ты понял.
Цитата:
Переход каждый раз ощущается по-иному.
Ну в смысле по-иному. По-разному. По-иному на мой взгляд, это иначе чем вот сейчас. А как сейчас? Ты ж еще не описал, как.

Из того, что понравилось:
Эпизод с делением души. Это было здорово, давало надежду на интересный финал. Но как-то не срослось. По исполнению похоже не рассказы Джорджа, кстати, это комплимент если что.

Итого: работа проведена неплохая, рассказ интересный, но лично для меня местами скучноватый и без изюминки. Не дожал в общем.


__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.05.2018, 13:59
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Твист в финале слишком внезапный. Ничто не предвещало беды, кроме одного упоминания в самом начале, мол, заказчики на гг даже не смотрели. Это имхо единственная достойная зацепка, которая может вывести на след. все остальное - это просто подогревание интереса, причем иногда бессмысленное.
я вот очень боялся, что будут все ругать за предсказуемость финала, но никак не ожидал, что буду ругать за излишнюю внезапность :))

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
финал этот выглядит действительно лишним, как если бы ты прилепил твист не потому что все к тому и шло, а затем, чтобы шокировать читателя. Это не по-джедайски.
+
Из того, что понравилось:
Эпизод с делением души. Это было здорово, давало надежду на интересный финал. Но как-то не срослось
если в двух словах, то какой финал тебе бы зашел?
я просто вариантов 7 перебирал :)

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Вторая претензия - язык, которым разговаривают герои. тебе там уже в комментах отсыпали розог за это. Вот эти все замечательные "хренов", "психопомп", "лаконичными", "интеллект", "гуманист", и особенно "Знал бы прикуп, жил бы".
хренов, интеллект, гуманист и лаконичность - тут мне сказать нечего, нужно видимо менять.
А вот на счет "психопомп" и "знал бы прикуп" - это попытка реализовать определенный прием.
Это слова Отраженного, который личность странная, знающая больше, чем остальные. Эти слова, в моем понимании явные намеки на то, что он не совсем из того мира.


Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
темп создать таким макаром легко, а вот выдержать трудно. Просто потому что читатель быстро устает.
+
по исполнению похоже не рассказы Джорджа
ну да, это проба пера была, никогда не использовал настоящее время. Подсмотрел у Джорджа.


Большое спасибо за полезную критику!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 11.05.2018, 14:15
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
я сегодня проснулась в ужасе от мысли: почему я "Ступающего" в топ не взяла?

и дальше вихрем: можно ли топ отозвать?-чо мне за это будет?-кому писать?

а потом отлегло: он не в моей группе.

ужасные, ужасные сны.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Anor - Кукушка Креатив Архивы конкурсов 100 16.11.2017 11:38
Креатив 19: Anor - В тумане Креатив Архивы конкурсов 23 09.11.2017 01:31
Креатив 20: Anor - Пятерня Гвиру Креатив Архивы конкурсов 118 15.11.2016 12:20
Креатив 19: Anor - Ловушка с характером Креатив Архивы конкурсов 59 20.04.2016 15:20


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.