Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.10.2013, 17:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Обсуждение: Конкурс фантастического рассказа 2013

Господа критики, обосновывайте свои оценки и не скатывайтесь во флейм. Переход на личности будет караться. Безжалостно.



Скрытый текст - "Легкая" фантастика:

Спасибо, Арык!

Оргтема
Работы

Последний раз редактировалось Sera; 14.12.2013 в 12:45. Причина: Поменяла в ссылках олигерда на Ранго, так сейчас понятнее
  #2  
Старый 13.10.2013, 20:31
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Первая работа.
Спасибо, поржал. Больше тут ничего и не скажешь.
  #3  
Старый 13.10.2013, 20:39
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Нигвен, да, до "Жестокой Голактеки" далеко, тут ты прав.

А если кроме как позлорадствовать? 0-;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #4  
Старый 13.10.2013, 21:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Дотерпел до Валентины Гагариной..... Потом как-нибудь добью.

Предварительный вердикт - автор не выкладывался на критику в интернете или же ни разу не получал нормальной критики. Пишет не прозаический рассказ, а описывает историю с первого присеста, давая волю импровизированному словесному поносу без всякого плана. Злокачественное гонзо. Слишком большой перегруз прилагательными, ненужными дополнениями и примечаниями.

Сюжет поначалу штамп на штампе. Но по условиям конкурса для оценки работы останавливаться пока нельзя, потом почитаю дальше.

Думаю, автор пришел из вконтакте. Из группы журнала мир фантастики, где пэк рекламил.
  #5  
Старый 13.10.2013, 22:56
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
О х ты тщерт, удачненько я заглянула. (хи-хи, мой компЮтер правит "удачненько" на "чудненько", ну не милаха ли).
В общем, скачала я чудо сие, прочитала первых два абзаца... последних два... На этом можно было и остановиться, но ради интереса я еще пробежалась по тексту, заценила парочку диалогов (кстати, посмеялась от души, спасибо) и... Собственно, и всё.

Текст - этакий пересказ на пересказ. Причем, несмотря на довольно скверное начало, дальше только хуже и хуже. Я не про сюжет, конечно (мне хватило мутантов и концовки а-ля "мораль басни такова", дальше не копалась), я про исполнение. Довольно странно, на мой взгляд, что автор-новичок (а автор - новичок) берется сразу за такое увесистое творение. Хотя, наверное, если читать внимательнее, а не как я, то окажется, что рассказик-то с претензией на гениальность, а гениальность эта заключается в очередной начинке из прописных истин, завернутой в весьма отталкивающую обертку. Тогда понятно, откуда столько букв.
Но мне так и не ясно, как же выглядели МУТАНТЫ? Кроме того, что у них есть зубы и когти, а у меня они тоже есть, чего еще в них было такого особенного? Может, повышенная волосатость или милые волчьи ушки? Нипанятна же. Еще мне не понятно, почему люди, крайне любопытные от природы, так спокойно говорили о появившейся вдруг в космосе аномалии и даже не явились на собрание по её поводу. И это после пяти лет томительного полёта, когда наконец-то произошло хоть что-то из рамок вон! Да ну в пень, в реальных условиях уже спустя пять минут после того, как первый слух такого рода покинул бы капитанскую рубку, весь корабль на ушах стоял бы. Вот. Еще, вы только не считайте меня тупицей, но я так и не поняла фишку с "половиной планеты". Как это? Зато мне понятно, почему люди будущего вдруг настолько отупели. Пссс, автор, по секрету, Вам уже есть пятнадцать?) Не в обиду будет, просто диалоги настолько детские, что создалось впечатление, что я сказку для детей дошкольного возраста читаю)
А вот с этого:
Скрытый текст - Samba! De Janeiro:
Цитата:
-Вы не сможете выстрелить в меня, капитан.
-Почему не смогу? Я умею стрелять!
-Потому что я хорошо владею техникой самбо!

я угорала добрых две минуты) Почему-то торкнуло больше всего)))


Как итог: пишите еще, милый автор! И пишите много, очень много, а потом сжигайте всё написанное к чертям и начинайте заново! И русский язык обязательно подучите, в особенности пунктуацию, это несложно. А пока "два".
Как-то так)
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #6  
Старый 13.10.2013, 23:38
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Искатели

Повелся на цитату Ветровой и пошел почитать. Мда, может буду резок, но это на данном этапе графомань.
Весь текст не осилил. Дошел до ОДС. Пояснялово в скобках, окончательно сформировало позицию. Не думаю, что дальше что-то лучше. Пока это не рассказ, а лишь синопсис. Автор просто описывает, какими должны быть события. Как верно подмеетили, пока это пересказ, а не повествование. Про язык говорить не буду много. Он никакой. Сумбур, повторы, нелогичность - это то что замечено навскидку.
А ещё беда автора в том, что он не понимает о чём он пишет. Первый абзац показал что автор понятия не имеет, что такое противогаз и для чего он нужен. Дальше то же самое.
Вступление слабое. После первого абзаца возникло желание бросить чтение. Начало "вдох-выдох" должно сразу задавать темп, но его нет. Идет какая-то тягомотина.
могу сказать одно. Рассказ либо писался совсем новичком, которму ещё многому нужно учится, либо кто-то пошутил. Пошутил неудачно.

Продолжение
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 04.12.2013 в 19:07.
  #7  
Старый 14.10.2013, 00:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Да, пояснения в скобках - это фейл. Автор "Искателей", возьми хорошую фантастику в руки (про мутации, ближайшие планеты и системы - попробуй, например, недавнее "Пробуждение Левиафана", не шедевр, но неплохой стиль, простой, попробуй от него отталкиваться) и попробуй писать в похожем ключе. Найди там скобки или убедись, что их обычно не используют в той форме, в какой используешь ты. Это литература, а не сообщение на форуме.

Вообще проблем столько, что точечно перечислять их вроде бы даже бессмысленно.

Но больше всего меня убивает фамилия капитана - Гагарина. Это как сделать американцев в фантастике толстыми Джеками, а русских поместить с танками на планету типа Хот. Или излюбленный дебилизм российских недофантастов писать про то, как в будущем среднестатистический персонаж слушает, читает, смотрит, цитирует продукты наших сегодняшних современников.

Капитан Валентина Гагарина, блин! Ещё бы назвал главного физика Эйнштейном, а главного биолога Дарвином. А священника Христом. А немцу на корабле дай фамилию Гитлер.
Конечно, есть шанс, что такая не сильно распространенная фамилия могла стать фамилией одного из героев по стечению обстоятельств, но уж больно навязчиво и напрашиваемо другое объяснение -____-


Ах да. В поясах астероидов это только кажется (навязано голливудской кинофантастикой, типа Звёздных Войн), что астероиды расположены близко друг к другу. На самом деле расстояния между ними огромны и маневрировать между ними легче лёгкого. И метеоритный дождь в данном контексте - совершенно не в тему.

Последний раз редактировалось Vasex; 14.10.2013 в 00:12.
  #8  
Старый 14.10.2013, 00:30
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мда, Васекс, почитал тебя и понял, что не зря не стал дочитывать.
насчет фамилий тоже верное замечание. Понятно, что автор из уважения (хочется в это верить), но таким качеством текста оное не высказывается.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #9  
Старый 14.10.2013, 00:42
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Reistlin, ненене, ты почитай последних два абзаца. Это абзац))))))
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #10  
Старый 14.10.2013, 00:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
"губило самому себе" - это сильно. Про глобальную идею и говорить не буду. Скажу только, что это вынос мозга с эскортом в виде веселых лепринонов верхом на метровых слониках.
Я могу сие сравнить лишь с легендарной работой Креатива. Этой.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #11  
Старый 15.10.2013, 09:26
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Ктулху

Как я понял, читать это никто не рискнул. Первая мысль: ух-ты!.. Что-то, вроде, стремления к красоте и т.д. и т.п. Впечатляет, да. Текст сплошняком на страницу говорит о том, что и не надо, зачем?

Так, что нравится… Букви
ца, если правильно помню, как разукрашенная заглавная буква называется. В некоторых местах она пропадает. Но в конце возвращается. Ее появлению рад. И цветовая гамма в черно-сине-белых тонах тоже нравится. Блин, у меня даже мысли не возникало чегой-то там разукрашивать, все черное, как у всех, ни шагу вправо. Фантазии, совсем, понимаешь, нет. С другой стороны можно же разукрасить буквы в зависимости от темпа повествования, или о чем идет речь, или эмоций, например. В психологии есть определения цветов и воздействий… Не знаю, насколько это возможно технически. И фон еще. О_О

Но все-таки не очень ясно это желание разукрашивания. Желание выделиться за счет этого? Так вредное оно. Тогда и сам текст внешне должен быть красив, с отступами там всякими, симметрией, лесенкой и т.д. и т.п.

P.S. Многоцветье отвлекает. Нереально все. Должен же быть в этом какой-то смысл или его просто нет?

Последний раз редактировалось Sera; 15.10.2013 в 09:30. Причина: Красный цвет минус
  #12  
Старый 15.10.2013, 20:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Похоже "Искатели" моя работа, хе-хе. А если серьёзно, то до конца не осилил, очень тяжелый текст, плюс, ворд видит ошибки, опечатки... но не в этом дело, дело совсем не в этом. И даже не в сомнительном оформлении пунктуации и диалогов... Долго, затянуто, хм, равнодушно. Пролистал сразу в конец, а то я пессимист и побоялся, что умру, не добравшись до конца. Конец по духу отл. от начала, в общем, идея "чтобы стать свободным, надо эту свободу отобрать". Авторство стоит за август, ну, за два месяца можно было и подредактировать. Посоветовать что-то сложно. Из предполагаемого авторства: ну, сначала (ради хохмы), решил, что Седой, но он точно не станет писать про неуверенного героя, извиняющегося перед большим дядей. Вряд ли автору больше 30-ти. Предполагаемый возраст автора - до 25.
  #13  
Старый 15.10.2013, 21:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
И тем не менее, единственный бесспорный кандидат на победу и получение приза.
Пока что)
  #14  
Старый 15.10.2013, 21:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Счастье

No-no, сейчас все увидели, что могут не хуже, страх первого прошел и... повалит. Ну, у меня страх прошел. Если бы был. Если был, то прошел. Так что... жестокая Галактика (кстати, отличное название) скоро ринется покорять чарты. Или, что там рукописи, точнее печатописи покоряют?

А вообще, как сказала однажды мудрая мама Ранго, вот ты смеёшься над людьми, а они... ведь поступок, работают, творчески развиваются. А не пьют в подъездах.
Ну, надо признать, всё же нужна определённая храбрость, чтобы вывалить 28 страниц на мирф. И упорство, чтобы их сначала напечатать.

Последний раз редактировалось Ранго; 15.10.2013 в 21:51.
  #15  
Старый 17.10.2013, 23:57
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Решил оставлять отзывы по первому абзацу (это пока)... Немного переиначу повествование, чтобы автору были понятны мои позывы (исключительно рвотные).
"Шаг-вернулся, шаг-вернулся. Тихов шагал по шагательному и горячему, расплавленному асфальту, который находился под его ногами внизу, и не шагал по чуть менее расплавленному асфальту, который оставался за спиной. Иногда шаг сбивался, и тогда Тихов шагал по бордюру, который был менее расплавленным, так как был изготовлен из другого материала".
Дальше не читал, ибо не за чем... Пока грустно, графомань графоманьская, чисто поржать, как сказал уважаемый Нигвен....
P.S. Ах да, там абзацы еще не отмечены. Ах да, отступов нет. Ах да, умные эпиграфы - это типо круто. Но не для такой хрени, как эта.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 18.10.2013 в 00:12.
  #16  
Старый 19.10.2013, 12:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Баллада Седого моря

Астер, Седой, Эльф… Вот такие прямые намёки по тексту можно выловить, начиная с названия. Возможно, это просто совпадение. Возможно, это сделано намеренно (тогда, скорее всего, есть ещё отсылки, но не заметил больше). Странно. Но почему-то склоняюсь больше к тому, что это кто-то не из наших..
Автор, ну мог ведь выровнять текст по ширине и сделать отступ для первых строк абзацев! А так приходится это делать читателю, фе.
«По кораблям пошла ржавчина.» - смущает этот момент.
Под конец текста начинают попадаться опечатки, даже подчёркнутые красным. Невнимательность? Надоел текст? Хуже стала вычитка?

По сюжету и в целом: как-то заунывно. Герой вроде отличается молчанием и равнодушием ко всему, но в какие-то моменты показывают его какой-то детский страх, а ещё когда открывает всё-таки рот, то ничего путного, достойного заданному вектору образа, изо рта не вылетает. СПОЙЛЕР: основной сюжетный твист – убийство отца и превращение в злодея а-ля Артес убивает Утера (а линия с отношением к матери – чистейшая копия отношений Энакина и его матери, оставшейся на Татуине). Кроме того, несмотря на банальность и скучность момента, он фактически заранее проспойлерен самим автором, ведь с самого начала говорится, что главный герой вырастит злодеем. Ну, разве это не глупость, автор, спойлерить в начале текста то, что произойдёт потом? Где вы подсмотрели такой унылейший авторский приём? По-моему, это не должно даже автоматически получаться, это не должно напрашиваться во время написания.
Совершенно не было смысла сливать концовку (то самое туманное будущее героя) в начале текста!
Концепцию мира так до конца и не понял. Не могу никак представить толком на чём летали армии, что за плавучие города… Всё действие на одной планете что ли? Или как? Как всё выглядит – вообще понять решительно невозможно. Отдалённо возникают ассоциации всего убранства и декораций в духе фильма «Клетка» или каких-нибудь китайских императоров… Ну или вархаммер, фу.
К тому же ощущение, что это не совсем рассказ, а то ли часть чего-то большего, то ли этакий синопсис планируемой сейчас или когда-то книги.

В целом очень пресно, и как-то meh. Хорошо хоть не первая или вторая группа. Но думаю, что и в третьей могут легко найтись работы получше.
Хотя получше, чем первый рассказ конкурса в первой группе.
  #17  
Старый 30.10.2013, 14:59
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Арык, ну что, ты рассказ прислал во вторую? :)
Пока вроде лучшее на фоне остальных, но остальным технически не конкурент.

Ну, конечно я – вон мои длинные уши торчат.
А ты и на вторую посягнуть собираешься? Или (о ужас!) на все три? У нас же тогда никаких шансов…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #18  
Старый 30.10.2013, 15:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Арык, хотел во все. Но работа и почти полное отсутствие свободного времени на творчество всё портит.
  #19  
Старый 30.10.2013, 15:11
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Vasex, но хоть что-то написал?)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #20  
Старый 30.10.2013, 15:13
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Линолеум, если не напишет хоть в одну категорию, можно будет его с полным правом стыдить)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оргтема: Конкурс фантастического рассказа 2013 Franka Творческий архив 175 15.12.2013 22:12
Работы: Конкурс фантастического рассказа 2013 Franka Творческий архив 15 18.11.2013 10:36
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: обсуждение Линолеум Архив конкурсов фэнтези-рассказа 415 13.12.2012 07:39
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 11:24
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 173 18.10.2010 22:29


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.