Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.12.2008, 02:13
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Миры. Dragonlance. Мир «Саги о Копье»

Тема для комментариев к статье "Миры. Dragonlance. Мир «Саги о Копье»"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2008, 20:37
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Понравился "демисезонный" цикл о драконах. Действительно интересный. Еще какую-то книгу читала и дальше интерес пропал.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2009, 13:47
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Меня сильно впечатлил цикл с Осенних Драконов до Летних. Над концовкой вообще плакал в метро:) очень понравилось, в общем. Дальше же как то наигранно и, на мой взгляд, продолжение ради продолжения...
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2009, 20:01
Аватар для SnowBars
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Мне еще понравилась история о драконидах... Борьба за выживание всегда впечатляет...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2009, 15:51
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Книг Саги о Копье в своё время я прочёл достаточно, выношу следующий вердикт.
Драконы осенние-зимние-весенние - великолепно, классика фэнтези, которая читается на одном дыхании, захватывает и не отпускает до последней страницы.
Драконы летние и далее - гораздо слабее, интерес уменьшается с каждой дальнейшей книгой, а конца не видно, потому что героев сменяют новые, тех - их дети, и так далее...
Трилогия о близнецах - уступает первым книгам, но в целом - очень хорошо. Для знакомства с миром Саги о Копье - читать обязательно.
Дилогия о драконидах - неожиданно для себя весьма и весьма понравилась! Написано душевно, интересно, новый взгляд на злобную расу Кринна не оставляет равнодушным и не оставляет впечатления бездушной штамповки. В общем, твёрдая четвёрка.
Трилогия об эльфах, трилогия о минотаврах - не так уж интересно, местами скучно и предсказуемо. Обычное фэнтези на среднем уровне. Читатель отдохнул, фанаты прифанатели, писатель получил денюжку. Все довольны :)))
Если говорить в общем и целом, то мир Кринна - отличный проработанный фэнтезийный мир. Над ним трудились как мастера (sic!) (Хикмена и Уэйс я действительно мастерами считаю), так и ремесленники (по моему мнению, многие, кто писал в рамках цикла). Любителям фэнтези ознакомление обязательно, главное - без фанатизма :))))
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2010, 20:17
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Хм... Читал этих "демисезонных драконов" в начале девяностых.Вообще-то считаю себя любителем фэнтези. И моя оценка - "below rating". Это просто не заслуживает называться литературой, чем тут восхищаться?! Если это опубликованный сценарий ролевой игры - тогда наздоровье, игра вполне возможно, увлекательная. Но чтобы всерьез обсуждать и восхвалять это как художественное произведение в стиле фэнтези?! Увольте!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2011, 17:49
Аватар для JohnnyReb
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Согласен с Aleksandr Goltsov. Это, извините, не литература. Это бред. Сюжет - фигня, персонажи - идиоты, стиль авторов вообще никуда не годится. А некоторые величают этот цикл \"классикой фэнтези\"...тьфу...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2011, 20:05
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
"Осенняя", "зимняя" и "весенняя" книги впечатлили чуть более, чем полностью, а вот "летнюю" осилить не смог, не знаю почему.
JonnyReb, много Вы знаете фэнтези с неожиданным и непредсказуемым сюжетом? Возможно, что персонажи не впечатлили Вас интеллектуальными рассуждениями о несовершенстве мира... Ну так они не этим хороши! Фэнтези существует для того, чтобы, в первую голову, показывать чувства и характеры героев (и тут Сага не подкачала, у каждого есть своя изюминка). Хотите философских бесед и головоломок? Загляните в научную фантастику или почитайте Конан Дойла. Фэнтези, видимо, не ваш жанр.
П.С. и "тьфу" - это неспортивно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2011, 22:06
Аватар для JohnnyReb
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лойал Посмотреть сообщение
JonnyReb, много Вы знаете фэнтези с неожиданным и непредсказуемым сюжетом?
Спрашивали - отвечаем. Да, много. "ПЛиО" Мартина, "Ведьмак" Сапковского, книги Пратчетта. Это первое, что пришло в голову.

Цитата:
Сообщение от Лойал Посмотреть сообщение
Возможно, что персонажи не впечатлили Вас интеллектуальными рассуждениями о несовершенстве мира...
Я не за этим фэнтези читаю. Персонажи - однобоки, как раз без "изюминок". И все такие добренькие, что аж противно. Кроме того, все их действия предсказуемы и банальны.

Цитата:
Сообщение от Лойал Посмотреть сообщение
Фэнтези существует для того, чтобы, в первую голову, показывать чувства и характеры героев (и тут Сага не подкачала, у каждого есть своя изюминка)
Пример наведите. Мне все герои, повторюсь, кажутся скучными и банальными. Ну хоть один интересный характер назовите.

Ну и еще. Мне не нравится фэнтези, где четко определено добро и зло. Это не реалистично, банально и т.д. Плюс к этому абсолютно убивают моменты, когда герои с кем-то дерутся и тут враги "отошли в сторону и стали совещаться" (первая книга). Это вообще как?! Что это за бред?!

Цитата:
Сообщение от Лойал Посмотреть сообщение
П.С. и "тьфу" - это неспортивно.
Что Вы этим хотели сказать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2011, 20:48
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Ну хоть один интересный характер назовите.
Рейстлин. Самый знаменитый и неоднозначный персонаж саги. Он действует только исходя из собственных мотивов. Наверно, он живёт ради магии. Оказавшись физическим после Испытания хилым слабаком, он лелеет надежду, что магия даст ему огромное могущество. НЕ признают ни одну из сторон, живёт ради себя.

Главнокомандующий армией Тьмы в захваченной эльфийской стране. Казалось бы, прирожденный воин, в меру жёсткий, когда это необходимо, за некоторое время службы в эльфийском государстве влюбляется в эту страну и в её королеву. Строит план против начальства, когда оно решается окончательно уничтожить территорию службы генерала. Умирает с именем эльфийской королевы на устах.

Блин, не могу сказать лучше. Читал давно, слабо помню. Помню только, что персонажи в трилогии "Война душ" мне показались достаточно живыми. Мина, кстати, там очень противоречивый персонаж: она действует на два фронта - светлом и тёмном - и кому говорит правду, а кого водит за нос, не вполне ясно после завершения прочтения первых двух томов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2011, 07:45
Аватар для JohnnyReb
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
dehumanizer, да, согласен, Рейстлин интересен. Но этого мало. Если остальные персонажи неинтересны, один Рейстлин ситуацию не спасет.
Касательно "главнокомандующего армией Тьмы". Лично мое мнение, но мне не нравятся произведения, в которых есть однозначные Добро и Зло (я об этому уже писал, извиняюсь за повтор). А переход главнокомандующего на "светлую сторону" банален чуть менее чем полностью, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2011, 12:33
Аватар для Overlord08
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Кстати говоря как минимум 1 экранизация Dragonlance все же была - Dragonlance: Dragons of autumn twilight 2008 года кажется...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.05.2011, 15:33
Аватар для Резчица
Местный
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 155
Репутация: 12 [+/-]
Каким-то невероятным образом здесь собрались все самые стереотипные образы персонажей фентези. Стурм, Лорана, Тас. Каждого можно в статью о своей профессии в раздел \"типичный представитель\".

Про Копья настолько типично что даже читать следущие книги желание не возникает.
Из плюсов: интересные драконьи характеры и Китиара. Она тоже стереотип, но обаятельная чертовка.
Продаю Драконы Зимней Ночи и Весеннего Рассвета в отличном состоянии. Кому интересно в личку пишите.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.05.2011, 16:10
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Резчица Посмотреть сообщение
Каким-то невероятным образом здесь собрались все самые стереотипные образы персонажей фентези.
Ну это как раз не удивительно. Оба автора сыграли не малую роль в развитии D&D. И их персонажи - одни из классических архетипов партии в этой игре. И судя по всему, их книги большей частью - мемуары и записи партий. Да нам кажутся ныне стереотипными эти герои. Но вспомним мультипликационный сериал "Подземелья драконов". Там тоже герои стереотипны. И даже более того. Но любителю D&D эта стереотипность некоим образом не мешает. Разик прочитать можно. А кто хочет серьезности и оригинальности, читайте Аберкромби или Сапковского.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.