Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #701  
Старый 09.12.2009, 18:35
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Margulf, что за приём?
Ответить с цитированием
  #702  
Старый 09.12.2009, 18:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну так из той же статьи Олдей в МирФе:

Цитата:
Две луны — это классический «голос из унитаза» в истории про Льва Вершинина. Однажды он написал чудесный исторический роман о диадохах — наследниках Александра Македонского. А роман никак не хотели издавать — не фантастика. И Льву дали совет: «Лева, сделай финт ушами. Пусть кто-то из диадохов скачет мимо ущелья, а оттуда — утробный глас (как из унитаза): «Я великий бог Ахурамазда!..». Диадох, значит, послушал и поскакал дальше. Будет им фантастика!».
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #703  
Старый 09.12.2009, 18:38
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Ага, точно! И это как раз то, что требуется Торатону. Я за дворника-вампира.
Ответить с цитированием
  #704  
Старый 09.12.2009, 18:54
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Сейчас прописываю сюжет и есть ощущение, что недостает фантастической составляющей!
Пофиг, как читатель говорю, был бы рассказ хороший, а "фантастичность" это дело 100-е...
__________________


Ответить с цитированием
  #705  
Старый 09.12.2009, 19:09
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Окей, окей! Будет и унитаз!
А если серьёзно, то у меня получается не верчение вокруг фант. допущения, а верчение вокруг отношения к жизни, то бишь характеров героев.

Но предполагается в одной сцене робот, который будет ловить (или пытаться ловить) крыс. - Такой "голос" подойдет для обзывания фантастикой?
Тема конкурса: Город. Поэтому если робота не хватит, придётся сделать город будущего со всякими примочками в виде антигравитационных поездов и летающих шаров слежения.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #706  
Старый 09.12.2009, 19:14
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
А если серьёзно, то у меня получается не верчение вокруг фант. допущения, а верчение вокруг отношения к жизни, то бишь характеров героев.
Погружение, такое же глубокое, как у Достоевского? Или ещё глубже?
__________________


Ответить с цитированием
  #707  
Старый 09.12.2009, 19:44
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Если я рассказу насколько глубоким будет погружение, то тем самым раскрою часть сюжета. Вот так!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #708  
Старый 09.12.2009, 21:05
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Но предполагается в одной сцене робот, который будет ловить (или пытаться ловить) крыс. - Такой "голос" подойдет для обзывания фантастикой?
Роботы уже существуют. Но крысу можно сделать мутировавшей (метровую, плюющуюся кислотой).
Ответить с цитированием
  #709  
Старый 09.12.2009, 21:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Роботы уже существуют
т.е. терминатор - уже документалистика???
Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Но крысу можно сделать мутировавшей (метровую, плюющуюся кислотой).
о, мутантов нет, а роботы есть)))

Последний раз редактировалось Vasex; 09.12.2009 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #710  
Старый 10.12.2009, 14:24
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Есть у меня одна идея, только не знаю, с какого боку подойти к ней. Может, чего подскажете.

Действие происходит в Будущем. К Земле от Пегаса летит космический корабль, на котором возвращаются домой контрактники, оттрубившие свой срок и их семьи, всего 200 тысяч человек, замороженных в стазисе. В пути происходит катастрофа, корабль сталкивается с потоком метеоров или чем-то таким (не могу придумать , поскольку технических знаний мало), что разрушает один из внешних отсеков корабля. Погибает большая часть экипажа. В живых из всего экипажа остаются лишь навигатор, корабельный врач и его ассистент, бывшие в тот момент на внутренних палубах. Навигатор пытается выправить курс корабля, в одиночку выполняя работу капитана, механика, старпома и свою собственную. Ему удается скорректировать курс на Землю, после чего бедолага получает обширный инфаркт. Ему срочно нужна пересадка сердца, ибо корабль посадить может только он. Помощи ждать неоткуда, связь тоже уничтожена попаданием метеоритов. Врач ищет донора сначала среди погибших, чьи тела находятся в стазисе до прибытия на Землю, потом в медкартах живых пассажиров. Наконец находит одного, подходящего по всем параметрам. Молодой человек архитектор, летящий к матери на Землю. Узнав, что от его решения зависят судьбы всех, находящихся на корабле, он дает согласие на операцию. Его сердце пересажено навигатору. Корабль всё ближе к Земле. Слабому, не до конца оправившемуся после операции навигатору удается пристыковать корабль к пересадочной станции на орбите Земли. Его увозят в больницу. Выйдя из неё спустя неделю уже вполне здоровым, он отправляется к матери донора, дабы выразить ей благодарность за поступок её сына. В пожилой женщине он узнает свою бывшую возлюбленную, которую бросил ради службы в космофлоте. Она в свою очередь рассказывает ему, что тот, чье сердце ему пересадили, был его сыном.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #711  
Старый 10.12.2009, 14:55
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Snake_Fightin, усложняете по привычке? Наверное, это до сих пор раз 200 было использовано в разных фантастических книгах и фильмах. Просто захотелось создать такую ситуацию, когда на человека ложится ответственность за тысячи человек. Готов ли он пожертвовать своей жизнью за них? Кстати, подумывала сделать паренька ненавидящим своего папулю за то, что когда-то бросил его маман.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #712  
Старый 10.12.2009, 15:01
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Анандита, вообще, желательно, усложнить ситуацию. Если читатель сразу раскусит, в чём загвоздка - ему будет неинтересно. А он раскусит, если будет знать, где рыть. Пусть же на корабле, заодно, барахлит реактор, и орудует маниак. Но читателю и этого сразу говорить не надо. В отсеках спонтанно вырубается свет, а когда включается - в них уже на человека меньше. Паника, срывы - и в этих условиях кто-то должен принять на себя ответственность за людей. И только уже под конец, читатель, вдруг, должен осознать, что истинная беда не в буйстве стихии или злом маниаке, а во внутренних проблемах ГГ. И прослезится, не потому, что проблемы решены, а потому, что они решены им! Несмотря ни на что.
Ответить с цитированием
  #713  
Старый 10.12.2009, 16:38
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Минутку, а я думала, все 200 тысяч лежат в крио-камерах. Так перевозка дешевле, да и безопаснее. Ну, да, ладно, так даже интереснее. Можно ещё сделать так, что из корабельного грузового отсека во время аварии сбежал мутирующий каменный кролик, который сожрет половину экипажа или пассажиров. Нет, это не боевик. Тут скорее психологическая драма. Моральные мучения врача, который мог не ставить в известность парня, а просто взять его сердце для пересадки, пока тот был в замороженном состоянии. И выбор парня, единственного сына своей матери, её кормильца. Дома его ждет не только мать, но и любимая девушка. У него впереди будущее, вся жизнь...которой уже не будет.
Ребята, я хотела чтобы до самого конца не было известно, кто такой этот парень. И про ненависть зря придумала. Не знал он, что отдает сердце отцу. Не мог знать.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #714  
Старый 10.12.2009, 16:53
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Анандита, вообще, желательно, усложнить ситуацию. Если читатель сразу раскусит, в чём загвоздка - ему будет неинтересно. А он раскусит, если будет знать, где рыть. Пусть же на корабле, заодно, барахлит реактор, и орудует маниак. Но читателю и этого сразу говорить не надо. В отсеках спонтанно вырубается свет, а когда включается - в них уже на человека меньше. Паника, срывы - и в этих условиях кто-то должен принять на себя ответственность за людей. И только уже под конец, читатель, вдруг, должен осознать, что истинная беда не в буйстве стихии или злом маниаке, а во внутренних проблемах ГГ. И прослезится, не потому, что проблемы решены, а потому, что они решены им! Несмотря ни на что.
По-моему, из этого тогда получится совершенный трэш. Да, усложнить ситуацию не помешает, вот только не надо делать из драматичного космического рассказа внезапный ужастик с мутантами и маньяками.
Анандита правильно мыслит - лучше психологическая драма.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #715  
Старый 10.12.2009, 16:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Анандита, после стольких раскрытых идей мне б лично уже было взападло писать этот рассказ. Хорошо смотрится в аннотации, но переписывать это в рассказ/роман...
Ответить с цитированием
  #716  
Старый 10.12.2009, 17:06
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Так я ж не для публикации, а просто для себя пишу, ну и для друзей. А если не с кем посоветоваться, то как писать? Я в космических терминах не сильна. А хотелось бы, чтобы достоверно выглядело.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #717  
Старый 10.12.2009, 17:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Анандита, дык если для себя и друзей - зачем загоняться по поводу космических нюансов? Пиши про любовь, только напоминай читателям, что за стеной звездолёта холодно, тихо, пусто и темно.
Ответить с цитированием
  #718  
Старый 10.12.2009, 17:32
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
По-моему, из этого тогда получится совершенный трэш. Да, усложнить ситуацию не помешает, вот только не надо делать из драматичного космического рассказа внезапный ужастик с мутантами и маньяками.
Анандита правильно мыслит - лучше психологическая драма.
Психологической драмы в сюжетном вакууме не получится. Читатель должен если не отождествить себя с персонажем то, по крайней мере, прочувствовать его. Добиться этого можно двумя способами: или создать самый обычный, повседневный антураж, чтобы себя на месте героя мог представить каждый (уныло, уныло!) – или обрушить на его голову препятствия, чтобы читатель сблизился с героем через напряжение, борьбу. Желательно, за жизнь.
Пример: Богатая молодая невеста просит нищего художника написать её портрет. По ходу дела, он её соблазняет. Девчонка убегает от жениха с художником. В страшной ярости, жених подставляет художника, обвиняя в воровстве. Того ссадят. Обманутый жених разрушил счастье изменницы. Однако, когда она оказалась в неприятном положении, он не смог забыть своих чувств, и помог. Но даже это не вернуло её любви.
Уныло? А Кэмерон устроил всю эту канитель на гигантском тонущем корабле! И вышло, в итоге, вполне себе даже ничего.
Ответить с цитированием
  #719  
Старый 10.12.2009, 17:48
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Анандита, не знаешь космических нюансов, про них и спроси. А лучше почитай подходящую литературу.
А так ты описала сюжет и просишь людей помочь его оформить в рассказ.
Так, наверно, работают известные писатели: говорят литературным неграм про что они хотят видеть свой рассказ. И те пишут ))

Есть идея - пиши рассказ и выкладывай на критику. Там тебе покажут, где ты накосячила.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #720  
Старый 11.12.2009, 22:49
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Если ты лежишь на диване и плюешь в потолок, то можешь сразу одновременно и жалеть о потраченном времени.
Если же дошел до 50 уровня и понял, что не правильно как-то... Я Вас поздравляю, Вы перешли на следующий уровень.
Что бы понять некоторые советы, надо до них дорасти. Что бы до них дорасти, надо получить опыт, а опыт в основном приходит на 50 уровне и с неправильным героем

Жизненный пример. Стоят опытные конструкторы в курилке и обсуждают проект. Рядом молодые, неопытные, но очень гонористые. Ловят краем уха и убегают.
И тут один опытный конструктор другому говорит:
- блин, да 10 лет назад я бы душу продал, что бы услышать то, о чем мы сейчас говорили. Столько шишек бы не собрал бы!
А другой отвечает
- Ага, только согласись, что если бы 10 лет назад остались в курилке и послушали Иван Иваныча и Иван Петровича, то и душу продавать не стоило бы
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.