Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #841  
Старый 02.10.2014, 00:39
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Ученый предсказал будущее персонажей из «Игры престолов»

Почему всех так волнует, выживет Джон Сноу или нет? Он же один из унылейших персонажей.
Ответить с цитированием
  #842  
Старый 02.10.2014, 10:04
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Странная у этого учёного метода — прогнозировать сюжет по статистике упоминаний. Исходя из неё же, Дамблдор должен был воскреснуть в последнем томе ГП, потому что во всех томах до этого он появлялся.
Ответить с цитированием
  #843  
Старый 02.10.2014, 10:21
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Alex S.S., Герои в среднестатистических фентезюшечках редко умирают.
Просто Мартин на фоне остальных устроил геноцид.
Но все-таки кого-то периодически оживляет, как-то Кэйтилин, Давос , ну и там по мелочи.
Так шо вся интрига именно в том, закололи ли его понарошку или всамделишно.
По описанию вроде бы по настоящему, но по традиции фентези, вполне может и ожить в продолжениях.


Ну а так да, довольно унылый персонаж (ИМХО).
Если не выживет, я скучать не буду.
__________________


Ответить с цитированием
  #844  
Старый 23.03.2015, 11:46
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Вернувшись ко всем этим кирпичам, поймала себя на мысли, что делаю это исключительно ради Арьи Старк и Тириона Ланнистера. Все остальные "...камни. А под камнями - рак." ©

Кстати, поговаривают, что Арья Старка в пятом сезоне будет вступать в гильдию убийц. А я всегда была неравнодушна ко всяким тайным гильдиям, орденам и пр.
Ответить с цитированием
  #845  
Старый 26.03.2015, 00:08
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
Вернувшись ко всем этим кирпичам, поймала себя на мысли, что делаю это исключительно ради Арьи Старк и Тириона Ланнистера. Все остальные "...камни. А под камнями - рак." ©

Кстати, поговаривают, что Арья Старка в пятом сезоне будет вступать в гильдию убийц. А я всегда была неравнодушна ко всяким тайным гильдиям, орденам и пр.
И вступит.
Главное чтобы Сэма вырезали вместе с кораблем, т.е. чтобы было корабль отплыл и приплыл в сериале.
Но в общем то кроме показа Цитадели, прогресса сюжета можно не ожидать, там это как его Оберина или как его родня в их дворец история смешается и каждого обсасывать по очереди должны, также как все остальных лордов до них. В общем появление новых персонажей не закончено, и к кульминации история не подошла.

А Мартину 67, как и Пратчетту

Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Почему всех так волнует, выживет Джон Сноу или нет? Он же один из унылейших персонажей.
Потому что таковы вкусы школьниц. Им нравятся брюнеты, которые делают вид что что-то делают, но главное стараются.

Последний раз редактировалось Дар' Терран; 26.03.2015 в 23:44.
Ответить с цитированием
  #846  
Старый 29.03.2015, 00:35
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 51
Репутация: 5 [+/-]
У меня скажем так немного претензии по реалистичности Стены. Во время долгого лета она по идее должна была растаять, раз сделана изо льда.
Ответить с цитированием
  #847  
Старый 01.04.2015, 07:15
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Лето это понятие относительное) Лето на Чукотке немного отличается от лета в Крыму) Ну и там всякая магия-шмагия использовалась же при постройке, иначе бы за столько времени стена сама бы развалилась и оплыла хоть в каком климате)
__________________


Ответить с цитированием
  #848  
Старый 12.04.2015, 21:31
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 51
Репутация: 5 [+/-]
Почему-то при описании например замка Крастера упоминается успешное земледелие (с\х), что как-то не сильно вяжется с якобы холоднющим климатом.
Ответить с цитированием
  #849  
Старый 12.04.2015, 22:37
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от странник27 Посмотреть сообщение
Почему-то при описании например замка Крастера упоминается успешное земледелие (с\х), что как-то не сильно вяжется с якобы холоднющим климатом.
у мартина все, что вне вестероса, плохо вяжется, увы -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #850  
Старый 13.04.2015, 08:32
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
странник27, Это где конкретно?)
__________________


Ответить с цитированием
  #851  
Старый 13.04.2015, 10:47
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
The winds of winter в этом году ждать не стоит?
Ответить с цитированием
  #852  
Старый 13.04.2015, 15:57
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Waterplz,

Скорее всего не стоит)
__________________


Ответить с цитированием
  #853  
Старый 17.09.2015, 06:41
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Вопрос Ищу достоинства "Игры Престолов"...

Прочитал я в общем Игру Престолов и Битву Королей. И если вторая книжка ещё туда сюда, то первую я едва осилил.
Серьёзно - большая часть книги - это перебранки между знатью. Ну и демонтрация, какие они все сволочи и идиоты. И лишь в последней четверти книги происходят действительно интересные события. Во второй книге дело обстоит уже не так плохо - бои, экшен, даже юмора немного (в главах про Тириона он даже смешной).

Только не подумайте, что я пытаюсь доказать, что цикл Дж. Мартина плох. Наоборот, я хочу понять - чем именно привлекают его книги. Для меня это имеет можно сказать практическое значение. Мне кажется, что если бы я написал что-то подобное и принёс к нам в издательство, то мне бы сказали - "Чего вы насилуете читателя описанием быта и нравов три четверти книги?! Это никто читать не будет." Или я ошибаюсь? Чем именно зацепил читателей Мартин?
Ответить с цитированием
  #854  
Старый 17.09.2015, 10:27
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
LootHunter, я, как и многие другие читатели, не вижу ничего плохого в "перебранках между знатью". Обычно это называют "политикой". И некоторые исторические романы более чем на 80% состоят из политики. Получают "Букера". Хотя впечатление от первых 2/3 первого тома "Игры Престолов" у меня были тоже не слишком положительные и я совсем не был уверен, что стану читать дальше. Но это произошло по другим причинам - создавалось впечатление бинарной морали "здесь у нас хорошие, здесь у нас плохие" и в целом читалось как "ваше стандартное средневековое фентези" с минимумом магии без каких-либо характерных черт. В дальнейшем моя оценка труда Мартина росла вплоть до третьего тома, а потом падала вплоть до пятого, но об этом поговорим когда вы сами последующие книги прочтёте.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 17.09.2015 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #855  
Старый 17.09.2015, 21:50
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Прочитал я в общем Игру Престолов и Битву Королей. И если вторая книжка ещё туда сюда, то первую я едва осилил.
Серьёзно - большая часть книги - это перебранки между знатью. Ну и демонтрация, какие они все сволочи и идиоты. И лишь в последней четверти книги происходят действительно интересные события. Во второй книге дело обстоит уже не так плохо - бои, экшен, даже юмора немного (в главах про Тириона он даже смешной).

Только не подумайте, что я пытаюсь доказать, что цикл Дж. Мартина плох. Наоборот, я хочу понять - чем именно привлекают его книги. Для меня это имеет можно сказать практическое значение. Мне кажется, что если бы я написал что-то подобное и принёс к нам в издательство, то мне бы сказали - "Чего вы насилуете читателя описанием быта и нравов три четверти книги?! Это никто читать не будет." Или я ошибаюсь? Чем именно зацепил читателей Мартин?
1) Сериал.
2) 16 летние фанатки с криками Джон Сноу я тебя хочу.
3) Сиськи.
4) Кровища и трупы.
5) Нет аналогов на родине писателя, нет в том смысле, что ничего свежего на тему "приличного" фентези. Есть конечно "КорвинЫ доставшие шпагу из дупла", но они не свежие, и это не чистая фентези, а про попанданцев.
Итого на безрыбье и рак рыба. Ниша просто оказалась пуста.

Сам не читал (ну почти), ибо текст мало, чем отличается от википедии по сухости, а такое изложение меня отталкивает сразу в магазине.

Сериал смотрел? (Вот там все ок)
__________________
:crazy:
Ответить с цитированием
  #856  
Старый 17.09.2015, 22:30
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дар' Терран Посмотреть сообщение
Сериал смотрел? (Вот там все ок)
Начал, но не смог. Во всяком случае для меня он ещё скучнее книги. В книге, даже когда нет действия, хотя бы описывается устройство и обычаи мира, а тут просто немые сцены. Даже самая первая, где трое "Ночных дозорных" едут. В книге хоть какое-то раскрытие характеров, а в сериале просто едут и всё.
Так что читаю книжки. Возможно в третьей что-то интересное для себя найду.
Ответить с цитированием
  #857  
Старый 17.09.2015, 23:48
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Начал, но не смог. Во всяком случае для меня он ещё скучнее книги. В книге, даже когда нет действия, хотя бы описывается устройство и обычаи мира, а тут просто немые сцены. Даже самая первая, где трое "Ночных дозорных" едут. В книге хоть какое-то раскрытие характеров, а в сериале просто едут и всё.
Так что читаю книжки. Возможно в третьей что-то интересное для себя найду.
В сериале хоррор вначале вообще то. Ну значит тебе нравится википедия несуществующего =)

А вот мне до сих интересно, безотносительно Мартина, почему многие считают, что раскрытие характеров персов главное и раскрыт должен быть каждый характер. Зачем? Характер Штирлица скрытый, нордический. Т.е. если вообще можно, а зачем? Можно и в лесу все виды деревьев перечислить от вяза до калины. Но я общей сути такой претензии не понимаю.
__________________
:crazy:
Ответить с цитированием
  #858  
Старый 20.09.2015, 22:21
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дар' Терран Посмотреть сообщение
Ну значит тебе нравится википедия несуществующего =)
Ну, в общем да - мне нравятся миры с проработкой и интересными законами существования.

Цитата:
Сообщение от Дар' Терран Посмотреть сообщение
Но я общей сути такой претензии не понимаю.
Общая суть претензии - скучно. Ну хоррор, ну и что? Что я хоррора не видел?
Ответить с цитированием
  #859  
Старый 21.09.2015, 03:18
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Ну, в общем да - мне нравятся миры с проработкой и интересными законами существования.


Общая суть претензии - скучно. Ну хоррор, ну и что? Что я хоррора не видел?
Оки.
Я понял, хотелось бы еще четко понять почему, как феномен.
__________________
:crazy:
Ответить с цитированием
  #860  
Старый 01.10.2015, 09:38
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Ну, в общем да - мне нравятся миры с проработкой и интересными законами существования.
Какие конкретно авторы?)
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в средневековье, джордж мартин, интриги, средние века, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.