Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.05.2009, 19:45
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Никита Михалков



Ники́та Серге́евич Михалко́в
род. 21 октября 1945, Москва
российский актёр и кинорежиссёр, народный артист РСФСР (1984).
Председатель Союза кинематографистов России.

Скрытый текст - Биография:
Отец — Сергей Владимирович Михалков, драматург, поэт, известный детский писатель, мать — Наталья Петровна Кончаловская, дочь художника Петра Кончаловского, поэтесса и переводчик. Брат Андрея (Андрона) Сергеевича Михалкова-Кончаловского.

В 1956-1959 годах Никита Михалков учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории по классу фортепиано, занимался в театральной студии при Драматическом театре имени Станиславского.

В 1963 году поступил в Театральное училище имени Щукина, но в 1966 году был исключен за съемки в кино (студентам в то время это запрещалось).

В 1971 году заканчивает режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма).

В 1972-1973 годах проходил службу на Камчатке на атомном подводном флоте.
Скрытый текст - Карьера:
В кино Михалков начал сниматься в 14 лет. В 1960 году сыграл в маленьком эпизоде в фильме Василия Ордынского «Тучи над Борском», в 1961 году — в фильме Генриха Оганесяна «Приключения Кроша».

В 18 лет сыграл одну из главных ролей в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» и спел там доныне популярную одноимённую песню, после чего получил широкую известность.

В 1974 году на экраны страны вышел первый фильм Михалкова — режиссёра «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Десятилетие 1974—1984 гг. прошло для Михалкова очень плодотворно. Почти ежегодно на экраны страны выходят его фильмы, они получают международное признание, завоёвывают множество призов на международных и всесоюзных фестивалях.

Также на рубеже 1980-х годов Михалков много и успешно снимается. Самые известные его роли: «Сибириада» — режиссёр Андрей Михалков-Кончаловский (1979), «Вокзал для двоих» (1983) и «Жестокий романс» (1984).

В 1984 году Никите Михалкову присвоено звание народного артиста РСФСР.

В конце 80-х Михалков создает продюсерское объединение «Студия ТриТэ» (Творчество, Товарищество, Труд), которое успешно работает и по сей день. Первым фильмом, созданным при участии этого объединения, стала картина Михалкова «Урга — территория любви» (1991) — притча о монгольской семейной паре, живущей в степи. Картина имела шумный успех на международных кинофестивалях и была номинирована на премию «Ника» в 5 категориях и на премию «Оскар» в номинацию «Лучший иностранный фильм».

С января 1992 года Никита Михалков — член президиума Российского международного фонда культуры. 21 мая 1993 года Никита Михалков был избран председателем правления Российского фонда культуры (сменив академика Дмитрия Лихачёва).

В 1993 году Михалков выпустил фильм «Анна. От 6 до 18», рассказывающий о жизни его дочери Анны.

В 1994 году снял фильм «Утомлённые солнцем». Фильм получил множество наград, включая Гран-при Каннского кинофестиваля и «Оскар» за лучший иностранный фильм.

В 1998 году Никита Михалков избран председателем правления Союза кинематографистов России.

В 1999 году выходит фильм «Сибирский цирюльник». Михалков также как генеральный продюсер и художественный руководитель (от студии ТРИТЭ) принимал участие в фильме «Статский советник» (2005; режиссёр-постановщик: Филипп Янковский). Интересно, что, по некоторым данным, предок Никиты Сергеевича — Владимир Сергеевич Михалков (1816—1900) — был действительным статским советником.

В 2007 году фильм Михалкова «12» получает награду — Специальный «Золотой лев» 64-го Венецианского кинофестиваля.

Союз кинематографистов России не избрал делегатом на свой VII съезд Михалкова. В ответ Михалков назвал несколько сотен делегатов Съезда кинематографистов России «театром лилипутов». Поскольку несколько членов Союза заявили о нелегитимности голосования (так как из 567 делегатов 184 отсутствовали), а Минюст России предупредил о возможном отказе в регистрации его итогов, вопрос о Председателе Союза остался открытым. В итоге, Союз оказался под угрозой закрытия. Сторонники Михалкова (актёр Василий Ливанов, режиссёр Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссёр Клим Лаврентьев) подали иск о нелигитимности итогов VII съезда Союза. В ответ новоизбранные руководители Союза отправили 3 письма в Московскую и Пресненскую прокуратуры и в управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД с требованиями расследовать экономическую деятельность Михалкова. 17 марта Пресненский суд Москвы признал итоги VII съезда СК незаконными. В настоящее время это решение не вступило в законную силу и обжаловано в Мосгорсуде. 30 марта Внеочередной съезд СК переизбрал Михалкова Председателем СК. Итоги этого собрания также оспорены в суде.
Скрытый текст - Фильмография:
Режиссёр:
1967 — "Девочка и вещи"курсовая работа
1967 — "И эти губы, и глаза зеленые…"курсовая работа
1968 — "А я уезжаю домой"курсовая работа
1970 — "Спокойный день в конце войны"дипломная работа
1974 — "Свой среди чужих, чужой среди своих"
1976 — "Раба любви"
1977 — "Неоконченная пьеса для механического пианино"
1979 — "Пять вечеров"
1979 — "Несколько дней из жизни И. И. Обломова"
1980 — "Родня"
1983 — "Без свидетелей"
1987 — "Очи чёрные"
1990 — "Автостоп"
1991 — "Урга — территория любви"
1993 — "Анна: от 6 до 18" - документальное кино
1994 — "Утомлённые солнцем"
1999 — "Сибирский цирюльник"
2003 — "Русские без России" - документальное кино
2007 — "12"
2007 — "55" - документальное кино
2010 — "Утомлённые солнцем 2"

Актёр:
1959 — "Солнце светит всем"
1960 — "Тучи над Борском" Петя
1961 — "Приключения Кроша"
1963 — "Я шагаю по Москве"Коля
1965 — "Год как жизнь"
1966 — "Перекличка"
1966 — "Не самый удачный день"
1967 — "Звёзды и солдаты" прапорщик Белой Гвардии Глазунов
1968 — "Красная палатка"авиатор Борис Григорьевич Чухновский
1969 — "Дворянское гнездо"
1969 — "Песнь о Маншук"
1970 — "Спорт, спорт, спорт"
1972 — "Станционный смотритель"
1974 — "Свой среди чужих, чужой среди своих"есаул Брылов
1976 — "Раба любви"
1977 — "Неоконченная пьеса для механического пианино"Николай Иванович Трилецкий
1979 — "Сибириада"нефтяник Алексей Устюжанин
1981 — "Два голоса"
1981 — "Родня"официант
1981 — "Портрет жены художника"
1981 — "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей"сэр Генри
1982 — "Вокзал для двоих"Андрей
1982 — "Инспектор ГАИ"Трунов
1982 — "Полёты во сне и наяву"кинорежиссёр
1984 — "Жестокий романс"Паратов
1991 — "Униженные и оскорблённые"князь Валковский
1990 — "Под северным сиянием"
1992 — "Прекрасная незнакомка"
1993 — "Анна: от 6 до 18"
1994 — "Утомлённые солнцем"Котов
1996 — "Ревизор"Городничий
1999 — "Сибирский цирюльник"Император Александр III
2003 — "Русские без России"
2005 — "Жмурки"криминальный авторитет Михалыч
2005 — "Персона Нон Грата"Олег, вицеминистр иностранных дел РФ
2005 — "Статский советник"Пожарский Глеб Георгиевич, полковник (в фильме — генерал)
2006 — "Мне не больно"Сергей Сергеевич
2007 — "12" Старшина скамьи присяжных
2007 — "Тупой Жирный Заяц"Никита Сергеевич Михалков
2010 — "Утомлённые солнцем 2"Котов

Сценарист:
1970 — "Риск"
1974 — "Свой среди чужих, чужой среди своих"
1977 — "Транссибирский экспресс"
1977 — "Неоконченная пьеса для механического пианино"
1977 — "Ненависть"
1979 — "Пять вечеров"
1980 — "Несколько дней из жизни И. И. Обломова"
1983 — "Без свидетелей"
1986 — "Мой любимый клоун"
1987 — "Очи чёрные"
1989 — "Одинокий охотник"
1990 — "Автостоп"
1992 — "Урга — территория любви"
1993 — "Анна: от 6 до 18"
1994 — "Утомлённые солнцем"
1999 — "Сибирский цирюльник"
2010 — "Утомлённые солнцем 2"

Продюсер:
1994 — "Утомлённые солнцем"
1999 — "Сибирский цирюльник"
2005 — "Статский советник"
2010 — "Утомлённые солнцем 2"
Скрытый текст - Награды и достижения:
Ордена и почётные звания:
- Народный артист РСФСР (1984)

- Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (21 октября 2005) — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю творческую деятельность

- Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (17 октября 1995) — за заслуги перед государством, большой личный вклад в развитие киноискусства и культуры

- Кавалер Большого креста ордена «За заслуги пред Итальянской Республикой» (2004)

- Командор ордена Почётного легиона (1994)

- Офицер ордена Почётного легиона (1992)

- Орден преподобного Сергия Радонежского I степени (РПЦ)

Общественные достижения:
- в 1978 году стал лауреатом премии Ленинского комсомола

- член Президиума Всемирного Русского собора (1995 год)

- член Комиссии России по делам ЮНЕСКО

- сопредседатель Совета Российского Земского Движения. Никита Михалков имеет почётную степень доктора наук Международной академии наук и искусств

- 30 октября 1995 года ректор МГУ Виктор Садовничий вручил Никите Михалкову почётный знак Московского государственного университета

- 10 февраля 2004 года награждён премией Витторио де Сика

- 2 июня 2005 года отмечен призом XVI ОРК «Кинотавр» «За личный вклад в развитие кинематографа»

- 12 июля 2005 года отмечен призом II Международного кинофестиваля «Золотой Абрикос» (Ереван) «За вклад в мировой кинематограф».

- 16 сентября 2005 года назван «Человеком года в кинобизнесе» по итогам IV Национальной премии в области кинобизнеса (Киноэкспо-2005)

- в декабре 2008 с высказыванием «Я благодарю Бога за Путина и уважаю Ельцина за две вещи, которые он сделал в своей жизни. Первая — это положил свой партбилет на стол. Вторая — это то, что он привел к власти Путина»" занял второе место в рейтинге самых лестных высказываний в адрес власти по итогом конкурса газеты Коммерсантъ

Общественные должности:
Президент Российского фонда культуры (с 1993 года по н/в);
Член президиума совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству;
Член совета по кинематографии при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации;
Член совета директоров ОАО «Первый канал»;
Председатель правления ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова»;
Член совета директоров компании «Синемапарк»;
Президент Московского международного кинофестиваля;
Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России;
Член комиссии Национальной академии искусств и наук России по выдвижению российских фильмов на «Оскар»;
Представитель России в Европейской киноакадемии;
Участник российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ;
Член совета по информационной политике Союза России и Белоруссии;
Член конкурсной комиссии по созданию гимна Союза России и Белоруссии;
Член президиума Всемирного русского собора;
Сопредседатель совета Российского земского движения;
Член экспертного совета премии «Человек года»;
Почётный профессор ВГИКа;
Председатель попечительского совета конкурса студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»;
Почётный председатель жюри Литературной премии имени Горького;
Член попечительского совета Благотворительного фонда поддержки творческого наследия Микаэла Таривердиева;
Председатель творческо-экспертной комиссии по присуждению премий Центрального федерального округа в области литературы и искусства;
Член общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества;
Член попечительского совета по возрождению мужского монастыря Коренная пустынь (Курская область);
Член попечительского совета Фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана;
Член попечительского совета Отечественного футбольного фонда;
Сопредседатель попечительского совета по сохранению наследия Соловецких островов;
Олимпийский посол заявочного комитета «Сочи-2014»
Председатель Общественного Совета при Министерстве обороны
Скрытый текст - Кинонаграды:
За фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих»:
Премия жюри МКФ в Дели (1975)

За фильм «Раба любви»:
Приз «Пластина Золотого Тура» за режиссуру на МКФ в Тегеране (1976)
Лучший фильм на КФ молодых кинематографистов киностудии «Мосфильм» (1976)
Спец. приз жюри МКФ «Молодое кино» в Йере (Франция)

За фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино»:
«Большая золотая раковина» на МКФ в Сан-Себастьяне (1977)
«Золотой Хьюго» на МКФ в Чикаго (1978)
Гран-при союза художников кино и ТВ на «Фесте» в Белграде (1978)
Премия «Давид ди Донателло»(Флоренция, 1978)

За фильм «Пять вечеров»:
Премия за лучшую мужскую роль (С. Любшин) на МКФ в Йере (1979)
Лучший иностранный фильм на экранах Польши и Болгарии (1979)

За фильм «Несколько дней из жизни И. И. Обломова»:
Приз «Золотой щит Оксфорда» режиссёру, оператору (П. Лебешеву), актёру (О. Табакову), актрисе (Е. Соловей) на МКФ в Оксфорде (1980)
Первый приз на Международной неделе авторских фильмов в Бенальмадене (1982)
Признан Национальным советом кинокритиков США лучшим иностранным фильмом 1981 года

За фильм «Без свидетелей»:
Приз ФИПРЕССИ МКФ в Москве (1983)
Приз и диплом за режиссуру ВКФ в Киеве (1984)
Приз Испанской федерации киноклубов на МКФ в Вальядолиде (1984)

За фильм «Очи чёрные»:
Приз за лучшую мужскую роль (М. Мастроянни) на МКФ в Канне (1987)

За фильм «Автостоп»:
Гран-при, приз режиссёру и актёрам МКФ индустриальных фильмов в Вашингтоне (1990)
Гран-при МКФ индустриальной рекламы в Милане (1990)

За фильм «Урга — территория любви»:
Премия «Ника» за лучшую режиссуру (1992)
Приз «Золотой лев» МКФ в Венеции (1991)
Выдвигался на премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке»
Гран-при ОРК «Кинотавр» (1992)
Приз Европейской киноакадемии «Феликс» за лучшую режиссуру (1993)
Гран при МКФ в Кёльне
Государственная премия Российской Федерации (1993)

За фильм «Анна: от 6 до 18»:
«Серебряный голубь» МКФ документальных фильмов в Лейпциге (1994);
Гран-при Международного кинофорума славянских и православных народов «Золотой витязь» (1994)

За фильм «Утомлённые солнцем»:
Гран-при МКФ в Канне (1994) (поделил с фильмом «Жить», реж. Чжан Имоу)
Приз Американской киноакадемии, премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке (1994);
Гран-при МКФ «Янтарная пантера», спец. приз президента фестиваля (Наде Михалковой), (Калининград, 1994)
Приз Прессы за лучший фильм 1994 года
Государственная премия Российской Федерации (1995)

За фильм «Сибирский цирюльник»:
Государственная премия Российской Федерации (1999)
Гран-при Международного кинофорума славянских и православных народов «Золотой витязь» (1999)

За фильм "Статский советник":
Приз кинофестиваля «Кинотавр» за лучшую мужскую роль (2005)

За вклад в киноискусство :
«Специальный лев» МКФ в Венеции (2007)
Премию Акиры Куросавы за создание картин, «наполненных гуманизмом», на Токийском международном кинофестивале 26 сентября 2008 года.

Студия "ТРИТЭ"
КиноПоиск
Форумная тема: "12"
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 22.05.2009 в 23:21.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 28.05.2010, 16:17
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Модно сейчас ругать Михалкова, модно. Этого не делает только ленивый.

А мне оба фильма понравились. В УС хотя бы не было на мой взгляд тех тонн пафоса что так часто сыпет современное кино о войне. Плюс не было некоторой глупости и неприятного ощущения как в "Мы из будущего", хотя тот фильм тоже хорош.

Так же и 12 мне понравился. Это просто достойный ремейк, адаптированный под наши будни, нашу жизнь. Причем с интересной развязкой. Есть, на мой взгляд опять же, атмосфера, игра актеров не вызывает отторжения, а некоторые играют очень сильно. Не пожалел времени, что затратил на этот фильм.

Реклама и пиар фильма "12" был очень хорош. А вот рекламная компания УС провалилась. Видимо он думал, что на громкое название пойдут сами.

Последний раз редактировалось Мафусаил; 28.05.2010 в 16:20.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 28.05.2010, 16:21
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мафусаил Посмотреть сообщение
Видимо он думал, что на громкое название пойдут сами.
Наивный режиссёр! Думал, зрители на кино сами пойдут...
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 28.05.2010, 20:02
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Если бы ты его посмотрел (а не выключил после 20 минут), то, возможно, увидел, как плюсы картины, так и минусы. У фильма много недостатков, но местные знатоки кино, к сожалению, не назвали ни одного действительного из них, а приписали сотню, из тех, которых и нет.
Я-то тут при чем (кстати, кино я-таки досмотрел) ? :) Мне интересно было бы услышать твое мнение. Понравился фильм или нет ?

Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Что у Вас еще припасено из клише?
Твои посты всегда переполнены оригинальными идеями ? Завидую. ;(

Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Но я бы этого делать не стал, на качестве картины это не отразилось.
Стоп. Как может оценить картину среднестатистический зритель ? Исколючительно категориями "нравится" - "не нравится". "УС 2" не понравился подавляющему большинству зрителей. Причем перед нами не авторское кино, которое изначально ориентировано на узкую аудиторию, а отечественный ответ голливудским блокбастерам. Увы, ответ не получился. Фильм с треском провалился в прокате. И знаешь...
Мне насрать, какие гениальные находки, какие глубокие идеи закладывал Михалков в свое детище. Для меня "УС-2" - это парусные танки и голая жопа немецкого пилота, парящая над морской гладью. Это грязь и помои, "чернуха", возведенная в "ранг" гротеска. К счастью, большинство зрителей придерживается именно такого мнения. ;)

Цитата:
Сообщение от Мафусаил Посмотреть сообщение
Модно сейчас ругать Михалкова, модно. Этого не делает только ленивый.

А мне оба фильма понравились.
Кто бы сомневался ! :) Противопоставлять себя большинству - это круто. Ожидаю развернутой рецензии, в которой ты сможешь наиболее ярко изложить свои положительные впечатления от просмотра этого "шедевра". ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 28.05.2010 в 20:04.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 28.05.2010, 20:45
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Противопоставлять себя большинству - это круто.
Даже не задумывался об этом честно говоря.


Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
изложить свои положительные впечатления от просмотра этого "шедевра". ;)
Считаешь эти фильмы шедеврами? По мне - так просто кино. Которое можно смотреть не фыркая.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 28.05.2010, 20:49
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
просто кино.
Просто кино с бюджетом в 33 000 000 евро.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 28.05.2010, 20:56
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Гиселер, "УС-2" - это между понравилось или не понравилось. То есть средне. Эпизод с Мироновым я бы даже пересмотрел. Я клоню к тому, что фильм ожидаемо не заслуживает тех эпитетов, которыми его наградила рекламная компания (их придумывал не Михалков, прошу заметить) и, между делом, тех многослоевых метафор, которыми его окрестили уже зрители.
Кстати, про клише. Теперь уже мне интересно твое мнение: расскажи, какое удовольствие на протяжении 50+ сообщений (я посчитал, да) сразу в двух темах припоминать режиссеру и фильму танки под парусами, испражняющегося с самолета летчика немецкого и так далее? Да, ошибка (или метафора). Ошибся. Но 50 постов злорадства...
P.S. "УС-2" - это переходный этап Михалкова от привычного ему кино к авторскому, я так думаю. Метафоры и приемы слишком вычурны и неестественны. Интересно, как это затронет "Грибоедова".
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 28.05.2010, 20:57
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Да хороший он режиссер. Какгбудта против него пиар акцию черную устроили.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 28.05.2010, 22:16
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Мафусаил Посмотреть сообщение
По мне - так просто кино. Которое можно смотреть не фыркая.
У тебя плохой вкус.

Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Кстати, про клише. Теперь уже мне интересно твое мнение: расскажи, какое удовольствие на протяжении 50+ сообщений (я посчитал, да) сразу в двух темах припоминать режиссеру и фильму танки под парусами, испражняющегося с самолета летчика немецкого и так далее? Да, ошибка (или метафора). Ошибся. Но 50 постов злорадства...
Ну ладно я предвзят, ладно я "перестарался" с количеством постов - хрен с ним. Но объясни - хотя бы не мне, хотя бы остальным - какие преимущества ты разглядел в данном фильме ? Потому что ИМХО - Михалков снял бред. Фантазии, порожденные собственным воспаленным воображением. Я это и в 50-й, и в 100-й раз могу повторить.

Докажи мне, что это не так. Ведь парусные танки, срущие пилоты и расстрелянные бараки с политзаключенными - все это никак не спишешь на "ляп". Михалков нарочливо искозил реальность. Его фильм несет совершенно определенные идеи, которые лично я считаю оскорбительными.

Представь себе: "Бесславные ублюдки" Тарантино моих чувств не оскорбляют. А "УС-2" - оскорбляют.

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Да хороший он режиссер. Какгбудта против него пиар акцию черную устроили.
"Осталось только летопись найти." ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 28.05.2010 в 22:19.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 28.05.2010, 23:48
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
У тебя плохой вкус.


Ну ладно я предвзят, ладно я "перестарался" с количеством постов - хрен с ним. Но объясни - хотя бы не мне, хотя бы остальным - какие преимущества ты разглядел в данном фильме ? Потому что ИМХО - Михалков снял бред. Фантазии, порожденные собственным воспаленным воображением. Я это и в 50-й, и в 100-й раз могу повторить.

Докажи мне, что это не так. Ведь парусные танки, срущие пилоты и расстрелянные бараки с политзаключенными - все это никак не спишешь на "ляп". Михалков нарочливо искозил реальность. Его фильм несет совершенно определенные идеи, которые лично я считаю оскорбительными.

Представь себе: "Бесславные ублюдки" Тарантино моих чувств не оскорбляют. А "УС-2" - оскорбляют.
солидарен. Я не против авторского кино, не против треша. Но то что снял Никита Сергеевич - это уже за гранью добра и зла. Получился очень слабый фильм и очень сильное оскорбление.
Великим я его не считал никогда. Но искренне уважал. Как человека и как режиссёра и актёра. Больше я его не уважаю...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 29.05.2010, 07:24
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
А я влюбилась в юного Михалкова после просмотра *Я шагаю по Москве*
Для меня в первую очередь Никита Сергеевич всегда актер, а потом режиссер.
Из его режиссерских работ я видела только *Утомленные солнцем* и *Свой среди...*
Что сказать, два этих фильма меня сильно впечатлили.

Но согласитесь, актер он великолепный!
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 29.05.2010, 09:33
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
Но согласитесь, актер он великолепный!
Да никто ведь не критикует Михалкова просто за то, что он Михалков. :)

Более того - лично мне плевать даже на его "ультрамонархические" взгляды и скандал вокруг Союза Кинематографистов. Меня это ни разу не касается. Михалков без сомнения талантливый актер, а его "Сибирский Цирюльник" - вполне "смотрибельное" и интересное кино.

Что касается фильма "УС 2", то он плох вовсе не из-за того, что его снял Михалков. Он плох сам по себе, своим содержанием. Потому что события, которые разворачиваются в фильме - это бред, и нам этот бред предлагают ппринимать за "чистую монету". За нашу историю. не говоря уже об откровенном художественном убожестве и отвратительной актерской игре.

Повторюсь - я не против Михалкова. Я против "УС 2".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #112  
Старый 29.05.2010, 13:58
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
У меня нет желания на сотне постов повторять одно и то же, поэтому если после этого сообщения остаются вопросы - пишите в личку/публичку, нет смысла создавать модераторам дополнительной работы по уборке срача. Мы же не летчики.

Скрытый текст - ответ:
Цитата:
Докажи мне, что это не так. Ведь парусные танки, срущие пилоты и расстрелянные бараки с политзаключенными - все это никак не спишешь на "ляп". Михалков нарочливо искозил реальность. Его фильм несет совершенно определенные идеи, которые лично я считаю оскорбительными.
То есть бараки с политзаключенными расстрелять не могли? Ни одного прецедента за войну не было? У меня нет настолько обширных знаний в истории Великой Отечественной Войны. Меня больше оскорбляет переписываемая во многих странах история (и наши учебники не отстают), в том числе и истории этой войны.

P.S. Неужели Великий Народ может оскорбить великий фильм? Потери первых лет войны (даром народу сколько полегло) его не оскорбили, а всего лишь три часа фильма хватили по самую гордость. Если общественность так задело это кино, пусть оно сделает что-то, чтобы поднять кинематограф, статус Великой войны, а не раз в год нацепляет георгиевские ленточки на сумку, с которой идут из овощного.
Я допускаю обиду, не понимаю реакции: сидеть перед экраном и поносить фильм.
"Кто губит Россию? Московская дрянь? Не только! А кто же? А в зеркало глянь!" ©баш

Все, что мог, я сказал.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 29.05.2010, 16:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
С этого стоило бы начать, да.

Если абстрагироваться от актеров, то достоинства фильма состоят в:
а) операторской работе
б) тексте (монологах)
в) отражению действительности, а именно сложности выбора
г) в отличие от "разгневанных мужчин" мы видим осужденного. Это очень важно.
Идейная составляющая - в диалогах. Монолог Маковецкого и Ефремова несут в себе долю правды. Никаких сюжетных метафор. Фильм относительно прост.
Так начнем, наконец). Жаль, что ты не стал раскрывать свои тезисы.
а) в операторской работе не смыслю, ровным счетом ничего, так что поверю на первый взгляд. Если дискуссия таки начнет развиваться, восполню пробел в своих знаниях.
б) текст (монологи), по сути, собрание общих мест. Ничего нового, острого, работающего на эээ... главный конфликт, не обнаружено. Сами по себе, возможно, и представляют некий интерес. Для тех, кто не знает, что в России есть люди, которые не любят евреев, что в России есть богатые и бедные, что у них разные судьбы и жизненные интересы.
в) сложность выбора? Где? Герой Михалкова, так ловко назначивший себя в председатели, выбрал заранее и за всех. Он единственный из всех видел полную картину происшедшего и знал, как надлежит поступить с обвиняемым.
Кто и что выбирал?
г) Видим. И что? Мне как раз очень понравились "чеченские" эпизоды, красиво сделано. Особенно с народной музыкой и танцами. Кроме шуток.

Теперь мое видение фильма.
1) Я не верю истории о чеченском юноше, которого подставили. По ряду причин. Потому что если воспринимать все БУКВАЛЬНО, то получится, к примеру, что до рождения Христа деторождением занимались мужчины - Авраам родил Исаака, Исаак родил Израиля, и так далее. Если вкратце, то после того, как нам показали немножечко быта малого воюющего народа и танец заключенного юноши в камере, он начал олицетворять собой именно весь этот малый народ. Не больше, не меньше. Получается, что история не о том, что делать двенадцати таким разным присяжным с этим подставленным юношей, а о том, что России делать с этим малым воинственным народом, и, главное, КАК это будет происходить.
2) Каждый присяжный олицетворяет определенный социальный, культурный, или этнический слой. У каждого есть, что сказать. Что сказать в принципе, не относящегося к делу. Наверно, таким образом предполагалось обнажить насущные проблемы современного общества. Но что получается? *смотрела давно, помню не все* Трубы, проложенные под потолком спортзала - такое, по словам кого-то из героев, у нас сплошь и рядом. И что? Как стояла эта школа тридцать лет, так еще простоит столько же. Сказать - сказали, проконстатировали в камеру, и можно ничего не делать дальше, не вспоминать даже до того момента, пока не потребуется снова задать в камеру мужественный вопрос. Бизнесмен рассказывает о своих делишках. И что? Его кто-нибудь осудут? Нет, он жертвует на церковь, его только одобрят. Герой Гармаша рассказывает ужасные вещи из собственной биографии - семейная жестокость, искалеченные судьбы. Да, сплошь и рядом. И дальше-то что? Поговорили, разошлись и забыли.
3) И только потом главный герой, серебряновласый председатель, тихо и по-свойски поговорит с заключенным на его родном языке. Они все тихо-мирно решат между собой.
Те же одиннадцать, которые ушли частью окрыленными - еще бы, ведь восстановили справедливость!- частью пристыженными, потому что ни один из них не станет участвовать в дальнейшей судьбе оправданного заключенного, об этом никогда не узнают. Им дали выговориться и указали на место. А серьезные люди, разогнав этот детский сад, будут делать серьезные дела.
По сути, ленту "12" можно отнести к категории парадных портретов. Вроде и лица схожи, вроде и по правде все, но что на заднем фоне делают аллегории Власти и Победы, куда подевалась убогая одежонка некоторых из присутствующих, пивные животы, перхоть, плешивость и прыщи?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 29.05.2010 в 16:10.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 29.05.2010, 17:36
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
У меня нет желания на сотне постов повторять одно и то же...
Повторять что ? Я до сих пор не услышал от тебя аргументированного разбора этого фильма. Ты говорил, что фильм недооценили, что ругать Михалкова - модно, что на фоне современного отечественного кинематографа он выглядит более чем достойно. Это я услышал. Но где же сам разбор фильма ? Где указания на эти самые режиссерские находки ? Хотя бы в сравнении с другими отечественными фильмами ? Ничего подобного ты в постах не указал. И ты же обвиняешь меня в навязчивости. Однако...
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
То есть бараки с политзаключенными расстрелять не могли? Ни одного прецедента за войну не было?
Конечно нет. Даже нацисты в своих лагерях смерти подобного не устраивали. Разумеется не из гуманизма. А только потому, что подобный метод убиения - это исключительная глупость. Как и штандарты на танках. Как и штыковая атака на танк. Подобные эпизоды переполнены пафосным маразмом. Если бы Никита Сергеевич заранее позиционировал свою картину, как историческое фэнтези - другое дело. Но в качестве монументального труда о Великой Отечественной - это оскорбление памяти наших предков. Как бы пафосно это не прозвучало.
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Меня больше оскорбляет переписываемая во многих странах история (и наши учебники не отстают), в том числе и истории этой войны.
А когда отечественную историю переписывают в родной стране - тебя это, я так понимаю, не оскорбляет ? Странная логика.
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Если общественность так задело это кино, пусть оно сделает что-то, чтобы поднять кинематограф, статус Великой войны, а не раз в год нацепляет георгиевские ленточки на сумку, с которой идут из овощного.
"Добейся сначала !" ?! Может бы ты лично мне порекомендуешь снять свой собственный фильм, и только после этого высказывать недовольство касательно работ Михалкова ?!
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Я допускаю обиду, не понимаю реакции: сидеть перед экраном и поносить фильм.
Этой претензии я вообще не понял. Для того, чтобы оценить фильм, его желательно сначала посмотреть. Я посмотрел и высказал свое мнение. Да, я сидел перед экраном и поносил фильм ржал. Смеялся над откровенным маразмом. Не сумел сдержать эмоции, уж извини.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #115  
Старый 29.05.2010, 18:23
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Так начнем, наконец). Жаль, что ты не стал раскрывать свои тезисы.
а) в операторской работе не смыслю, ровным счетом ничего, так что поверю на первый взгляд. Если дискуссия таки начнет развиваться, восполню пробел в своих знаниях.
б) текст (монологи), по сути, собрание общих мест. Ничего нового, острого, работающего на эээ... главный конфликт, не обнаружено. Сами по себе, возможно, и представляют некий интерес. Для тех, кто не знает, что в России есть люди, которые не любят евреев, что в России есть богатые и бедные, что у них разные судьбы и жизненные интересы.
в) сложность выбора? Где? Герой Михалкова, так ловко назначивший себя в председатели, выбрал заранее и за всех. Он единственный из всех видел полную картину происшедшего и знал, как надлежит поступить с обвиняемым.
Кто и что выбирал?
г) Видим. И что? Мне как раз очень понравились "чеченские" эпизоды, красиво сделано. Особенно с народной музыкой и танцами. Кроме шуток.

Теперь мое видение фильма.
1) Я не верю истории о чеченском юноше, которого подставили. По ряду причин. Потому что если воспринимать все БУКВАЛЬНО, то получится, к примеру, что до рождения Христа деторождением занимались мужчины - Авраам родил Исаака, Исаак родил Израиля, и так далее. Если вкратце, то после того, как нам показали немножечко быта малого воюющего народа и танец заключенного юноши в камере, он начал олицетворять собой именно весь этот малый народ. Не больше, не меньше. Получается, что история не о том, что делать двенадцати таким разным присяжным с этим подставленным юношей, а о том, что России делать с этим малым воинственным народом, и, главное, КАК это будет происходить.
2) Каждый присяжный олицетворяет определенный социальный, культурный, или этнический слой. У каждого есть, что сказать. Что сказать в принципе, не относящегося к делу. Наверно, таким образом предполагалось обнажить насущные проблемы современного общества. Но что получается? *смотрела давно, помню не все* Трубы, проложенные под потолком спортзала - такое, по словам кого-то из героев, у нас сплошь и рядом. И что? Как стояла эта школа тридцать лет, так еще простоит столько же. Сказать - сказали, проконстатировали в камеру, и можно ничего не делать дальше, не вспоминать даже до того момента, пока не потребуется снова задать в камеру мужественный вопрос. Бизнесмен рассказывает о своих делишках. И что? Его кто-нибудь осудут? Нет, он жертвует на церковь, его только одобрят. Герой Гармаша рассказывает ужасные вещи из собственной биографии - семейная жестокость, искалеченные судьбы. Да, сплошь и рядом. И дальше-то что? Поговорили, разошлись и забыли.
3) И только потом главный герой, серебряновласый председатель, тихо и по-свойски поговорит с заключенным на его родном языке. Они все тихо-мирно решат между собой.
Те же одиннадцать, которые ушли частью окрыленными - еще бы, ведь восстановили справедливость!- частью пристыженными, потому что ни один из них не станет участвовать в дальнейшей судьбе оправданного заключенного, об этом никогда не узнают. Им дали выговориться и указали на место. А серьезные люди, разогнав этот детский сад, будут делать серьезные дела.
По сути, ленту "12" можно отнести к категории парадных портретов. Вроде и лица схожи, вроде и по правде все, но что на заднем фоне делают аллегории Власти и Победы, куда подевалась убогая одежонка некоторых из присутствующих, пивные животы, перхоть, плешивость и прыщи?
С операторской работой не могу назвать каких-то определенных показателей. Скажем так, мне она понравилась.
б) Да, общие места. Я, правда, не понимаю, а что могло быть? В рамках картины препарирование положения в стране, без натянутых метафор социальных слоев? Или что-то новое можно открыть? С фильмом получается, как в фильме, - знать знаем, видеть видим, думаем хорошо, анализировать можем, но только ничего не меняется. Собрались, поговорили, покурили - и все.
в) Сложность выбора - это сломать мальчика в тюрьме или убить, освободив.
г) В оригинальном фильме судили "невидимого" осужденного. Легко сочувствовать или не любить того, кого не видишь. А тут конкретный мальчик. Может глядя на него Вы и решите, что вот как раз он должен быть виновен. Лицо у него такое. А без этих сцен - конечно, "мальчик не виноват".

1) Мне нравится такая версия. Вы знаете, что России делать с Чечней? Изолировать или оставить на свободе?
Даже если это хотел сказать Михалков, дело в другом. Нельзя одному человеку приписывать лицо многих. Десять мальчиков могли убить приемного отца, одного подставили. И это допущение работает везде.
Признаться, не до конца понял что тогда не так с мальчиком.
2) Опять же вопрос: эти 12 человек, как герои боевика, должны были что-то решить для всей страны? Это констатация: видим, знаем, делать ничего не будет, потому что все и так стоит, работает и мигает. Разве не так?
3) Всезнание героя Михалкова, согласен, притянуто. Это выглядело бы иначе, сыграй офицера-художника-пристава другой актер. Выходит: он и режиссер, и актер, и знает, что нужно делать. Но часто бывает, что человек окрыленный хорошим поступком не задумывается о последствиях. Справедливость же восстановлена. А дальше - уже без меня, у меня в среду операция, даже три.
Мне кажется, что никто ничего решать не будет.

Пивные животы и прочие атрибуты реализьма здесь были бы неуместны. Потому что это не было целью фильма. Большинство из этих людей на суд присяжными и не пошли бы. После этого про какие прыщи можно говорить? Заранее все приглажено, как метафора.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 29.05.2010, 19:51
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Вы меня конечно извините, но кроме УС-1/2, 12 и Сибирских брадобреев НСМ ничего не снял? С его багажом сейчас можно всё что угодно снимать, хоть гей-порно.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 30.05.2010, 09:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
б) Да, общие места. Я, правда, не понимаю, а что могло быть? В рамках картины препарирование положения в стране, без натянутых метафор социальных слоев? Или что-то новое можно открыть?
Я не понимаю, зачем было брать такую фабулу, чтобы поговорить о судьбах Родины. Если принять "12" как ремейк "Разгневанных мужчин", то не особенно срастается. "РМ" - фильм НЕ о судьбах Родины, а вовсе даже о суде и презумпции невиновности. Форма соответствует содержанию. В случае же "12" суд становится ширмой. Он нужен только для возможности поговорить. Иначе почему, например, единственный, кто изначально был против, не предъявил в качестве доказательства и обоснования своей позиции имевшиеся у него улики? Зачем (совершенно бессмысленно с точки зрения судебной процедуры) было разводить песнь про судьбу и тоску? Форма не соответствует содержанию, если рассматривать с точки зрения суда над чеченским мальчиком.
Цитата:
в) Сложность выбора - это сломать мальчика в тюрьме или убить, освободив.
И таки где была сложность выбора? Кто и что выбирал? Выбирал только Председатель, для остальных эта сложность выбора была нужна, чтобы устранить. Точнее, чтобы они самоустранились.
Цитата:
г) В оригинальном фильме судили "невидимого" осужденного.
См.выше., п.б)

Цитата:
1) Мне нравится такая версия. Вы знаете, что России делать с Чечней? Изолировать или оставить на свободе?
Я не знаю, что России делать с Чечней. Позиция по этому вопросу есть, но это не панацея и потому может оставаться только позицией. В разделе "Кино" будет оффтопом.
Цитата:
Признаться, не до конца понял что тогда не так с мальчиком.
Неточно выразилась. Тут был вопрос фабулы и содержания. Просто разделилила сюжет и мэсседж.
Цитата:
2) Опять же вопрос: эти 12 человек, как герои боевика, должны были что-то решить для всей страны? Это констатация: видим, знаем, делать ничего не будет, потому что все и так стоит, работает и мигает. Разве не так?
Они могли, по логике СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ просто сделать свою работу - привести улики, рассмотреть суть и вынести вердикт. А в фильме они рассказывают истории из жизни, лишь изредка вспоминая о своих обязанностях. Какой же смысл снова показать зрителю, что у нас и как, когда это гораздо острее и четче можно увидеть в новостных статьях и интернет-публикациях, особенно, если сопоставить одно с другим?
Цитата:
3) Всезнание героя Михалкова, согласен, притянуто. Это выглядело бы иначе, сыграй офицера-художника-пристава другой актер. Выходит: он и режиссер, и актер, и знает, что нужно делать. Но часто бывает, что человек окрыленный хорошим поступком не задумывается о последствиях. Справедливость же восстановлена. А дальше - уже без меня, у меня в среду операция, даже три.
Мне кажется, что никто ничего решать не будет.
Если рассматривать с точки зрения фабулы - да. Притянуто. Если взглянуть с точки зрения "Россия и все мы в ней" - вполне естественно. Он дает высказаться, фехтовальным приемом - заботой о последствиях- выставляет отыгравших свое актеров вон и начинает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разрешать проблему. В кулуарах.
Цитата:
Пивные животы и прочие атрибуты реализьма здесь были бы неуместны. Потому что это не было целью фильма.
И таки даже соглашусь. Действительно, зачем? Приятная упаковка больше способствует перевариванию мэсседжа.

П.С. А вот вполне уважаемый кинокритик Юрий Гладильщиков вообще трактует смысл фильма как историю секретных орденов)))
Тоже точка зрения, не хуже и не лучше других.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 30.05.2010 в 09:06.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 30.05.2010, 10:59
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Franka, если правильно понял, то Вам не понравилось, что в фильм, который по форме заявлен, как фильм о суде над мальчиком, идет речь о России, ее судьбе, внутренних противоречиях и так далее. И все недостатки фильма уже произрастают из этого несоответствия.

В данной ситуации меня не очень тревожит точное соответствие формы суда, процесса и принятия решения, и как это соотносится с монологами и посылами фильма.

Фильм про обычный суд, где собрались 12 человек, больные, прыщавые, пьяные, а некоторые еще и невменяемые по причине клинического недостатка среднего образования в организме, осудили бы мальчика, потому что он им лично не приятен: внешне, по причине национальности, потому что им пора домой: к пиву и детям - я смотреть бы не стал. Вернее посмотрел бы, но не 9 раз.
Цитата:
А в фильме они рассказывают истории из жизни
И это Михалков сам же в фильме объясняет.
1. Герой Петренко говорит, что все, мол, тут что-то рассказывают, вот и он решил рассказать, про своего знакомого.
2. "Скучно русскому человеку по закону жить". Каждый раз видя перебегающих от контролеров в электричках бабушек (!) и папаш с детишками на плечах убеждаюсь в этом. Поэтому как надо и как происходит - разные вещи.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 30.05.2010, 11:28
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Иначе почему, например, единственный, кто изначально был против, не предъявил в качестве доказательства и обоснования своей позиции имевшиеся у него улики? Зачем (совершенно бессмысленно с точки зрения судебной процедуры) было разводить песнь про судьбу и тоску? Форма не соответствует содержанию, если рассматривать с точки зрения суда над чеченским мальчиком.
Вы юрист? Сколько лет практики по уголовке?
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 31.05.2010, 12:14
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
В данной ситуации меня не очень тревожит точное соответствие формы суда, процесса и принятия решения, и как это соотносится с монологами и посылами фильма.
Вот. Вот она - ключевая особенность творчества "позднего" Михалкова. Чрезмерное переполнение фабулы надуманными рассуждениями о судьбах мира. Не важно, как оно было, не важно, как было в действительности. НСМ-у интересно показать, как оно должно было быть ! И ориентированы его фильмы именно на такую аудиторию. Которой реальность кажется серой, унылой и несправедливой.

Отсюда и гиперэмоциональные герои в "12".
Отсюда и трагедия чеченского (потому что Чечня у всех на слуху) мальчика, которого подставили.
Отсюда же парусные танки и срущие пилоты. Это фильмы построены не на базе суровой действительности. И даже не в гармонии между "душой" и "телом". Это исключительно фильмы "души". Режиссерское видение проблемы. Которое совершенно необязательно должно быть увязано с реальностью. Хотя бы ради приличия.

В этом отношении Михалкову ближе всего Тарантино. Но у Тарантино есть свой собственный стиль. Зеркало его извращенной души. Стиль, который известен и узнаваем во всем мире. Михалков же болен своими иллюзиями. Он упорно пытается навязать зрителям свое видение, свое мировоззрение. И это вызывает совершенно естественное отторжение. Во всяком случае - у меня.

P.S.: Обещал высказаться по поводу расстрела в бараке из "УС 2", выскажусь здесь.
Начиная с появления такого вида казни, как расстрел, и до наших дней, "тупые палачи" упорно выстраивали своих жертв в шеренгу (к похоронному рву или стене - не важно). Не для красоты, понятное дело. А для... более целесообразного распределения свинца в организме жертвы. Как показывает практика - находка оправдывала (и оправдывает) себя долгие годы.
Вернемся к нашим баранам. Стрелять из пулеметов по бревенчатому бараку, набитому людьми - развлечение для любителей. Проще этот самый барак по-просту сжечь. Потому что при расстреле поляжет в лучшем случае несколько первых рядов. Не говоря уже о количестве раненых, которых прийдется добивать. Командиры НКВД торопились исполнить приказ кровавого Сталина. Но с подобным подходом, у них не было ни малейшего шанса уложиться в срок, не то, чтобы до прилета немецкой авиации, но и вообще - до вечера.

Оговорюсь сразу - я не профессиональный палач, и людей не расстреливал. Но в данном случае смело могу резюмировать, что данный эпизод фильма - откровенное фуфло. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 31.05.2010 в 12:25.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утомлённые солнцем 2: Предстояние, Цитадель (2010-2011) Артём Кино 486 14.11.2014 16:20
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.