Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.06.2017, 22:23
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Летний блиц: Незнакомец - Когда поют ангелы

Незнакомец - Когда поют ангелы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2017, 22:33
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 13.06.2017 в 12:30.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2017, 20:50
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
изрезанными траншеями и увитыми колючей проволокой,

Здесь что-то не то с согласованием.

И сколько бы ни ел, никак не мог его утолить. Наверное, он просто боялся.

Удивило. Голод от страха? Ну может...

И очень часто повторяется "на душе..." потеплело, посветлело...

Понравилось, как автор перешёл на воспоминания о доме. И как в воспоминаниях появилось настоящее время. Правда, оно там немного сбивается.

А в целом - человечный рассказ, с верой в чудеса даже в страшных войнах. Мне кажется, он хорошо подойдёт в сборник рождественских рассказов. Будь я редактором - в рождественский сборник бы взяла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2017, 23:25
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
С одной стороны, это очень добрая вещица, основанная на реальных событиях, о которых мало кто знает. Таким эпизодам грех оставаться в забытьи.
Напомнило сцену из "На Западном фронте", когда на речке купались немецкие солдаты и французские девушки. Чем-то.
С другой... А что тут авторского, если сюжет из реала, а стиль и дух... напоминает понятно что.
Нет, всё-таки автор молодец. Ничего лишнего, что есть, то работает на итоговое впечатление.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2017, 05:14
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 51
Репутация: 7 [+/-]
Очень понравилось. Запоминается это хрупкое рождественское перемирие.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2017, 09:50
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
И фильм по этому эпизоду есть, и написано немало, думаю. Даже здесь, на Креативе, был рассказ, посвященный этому событию. Автор, ничего нового я не нашел у вас. Это я не о подаче фактов и отношении к ним, тут нового и не надо придумывать. Но какая-то самобытность в подаче, какой-то свой ракурс, а?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2017, 22:37
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
От Кошки на пне.
Очень хорошо переданы переживания героя, а то, что рассказ основан на реальных событиях, добавляет ему ценности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2017, 00:00
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
"отсрочкой от..." - так говорят?

"впервые в жизни улыбнулся"? - может быть, лучше "впервые на моей памяти"? или что-то вроде того. м?

ааа, автор, я тоже видел этот ролик. его очень любят постить в социалке где-нибудь около новогодья.

но там слезу вышибает, а здесь...
но эпизод с посылкой хорош, и запах, пробудивший воспоминания - тоже. хотя почему еды не прислали? ну, в общем, так какт
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2017, 15:16
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
И сколько бы ни ел, никак не мог его утолить. Наверное, он просто боялся.

Удивило. Голод от страха? Ну может...
Тут хорошо бы углубиться в дебри психологии) но широко известно, что люди часто заедают/запивают/заполняют шопингом и т.д. стресс, неудовлетворенность жизнью и т.п. Со страхом тоже самое. Например, моя подруга в юности очень боялась летать на самолетах, поэтому во время полета съедала не только свой обед, но и обеды мамы и папы)

Цитата:
А в целом - человечный рассказ, с верой в чудеса даже в страшных войнах. Мне кажется, он хорошо подойдёт в сборник рождественских рассказов. Будь я редактором - в рождественский сборник бы взяла.
Большое спасибо) наверное, этот рассказ лучше подошел бы на зимний блиц, но я тогда поленилась.

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
С одной стороны, это очень добрая вещица, основанная на реальных событиях, о которых мало кто знает. Таким эпизодам грех оставаться в забытьи.
Напомнило сцену из "На Западном фронте", когда на речке купались немецкие солдаты и французские девушки. Чем-то.
С другой... А что тут авторского, если сюжет из реала, а стиль и дух... напоминает понятно что.
Нет, всё-таки автор молодец. Ничего лишнего, что есть, то работает на итоговое впечатление.
Большое спасибо)
Расчет как раз был на то, что о Рождественском перемирии знают далеко не все.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Очень понравилось. Запоминается это хрупкое рождественское перемирие.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
И фильм по этому эпизоду есть, и написано немало, думаю. Даже здесь, на Креативе, был рассказ, посвященный этому событию. Автор, ничего нового я не нашел у вас. Это я не о подаче фактов и отношении к ним, тут нового и не надо придумывать. Но какая-то самобытность в подаче, какой-то свой ракурс, а?
Не знаю, поверите ли Вы мне на слово. Но о рассказе на креативе я не слышала, про существование художественного фильма знаю, но даже трейлера не видела, и в целом, никаких художественных произведений на эту тему не читала. Вся моя база - пара минут (эпизод) в документальном фильме и статья в википедии. И вообще, это не научная работа, так что я не обязана обосновывать новизну и актуальность)

Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
От Кошки на пне.
Очень хорошо переданы переживания героя, а то, что рассказ основан на реальных событиях, добавляет ему ценности.
Спасибо! Рада, что понравилось)

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
ааа, автор, я тоже видел этот ролик. его очень любят постить в социалке где-нибудь около новогодья.
но там слезу вышибает, а здесь...
но эпизод с посылкой хорош, и запах, пробудивший воспоминания - тоже. хотя почему еды не прислали? ну, в общем, так какт
Ролик никогда не видела. Можно ссылочку или название? Любопытно стало)
Вообще, не стоит решать за автора. Я не ставила своей целью выжимать из читателей слезы. Более того, я ужасно не люблю, когда кто-то это делает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2017, 17:45
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Добрая история про войну, основанная на реальных событиях.
Автор представил, как могло произойти такое братание, и нарисовал свое видение картинки. И вроде неплохо получилось, даже достоверно, но все предсказуемо.
Холодно, голодно, канун праздника, посылки из дома и накануне Рождества – так хочется чуда. И солдаты сотворили его.
Красивая, добрая иллюстрация. Понятно, какие инструменты используются, чтобы добиться результата. Хорошо, добротно, но нет эффекта неожиданности. Вы представляете, как чувствует себя Ганс и пытаетесь передать эти чувства. И вроде неплохо - про тетушку, карпов, хихикающих близняшек, но придумано все это, пусть и неплохо. Не хватает реальных переживаний, а непридуманных. Вы, используете фразу Западный фронт. Невольно идет ассоциация с Ремарком. Вот у него не придумано, а пережито. Неужели никогда не было чувство голода? Вспомните это чувство, когда во сне уже снится еда. И попытайтесь его описать. Можно целый день на воде посидеть, очень потом реалистично получится. Шутка, конечно.

А в целом получилось такая добрая история. Но война все-таки война, поэтому ничего доброго в ней нет, потому что потом они убивали друг друга:
Вторая битва у Ипра происходила с 22 апреля по 25 мая 1915 года. Вечером 22 апреля на северном участке Ипрского выступа немцы направили на позиции французских войск из 150 газобаллонных батарей 168 тонн хлора. Желтовато-зелёное облако двинулось на позиции противника, за ним в марлевых повязках наступала германская пехота. Английские солдаты, не будучи снабжены средствами защиты от газа, задыхались и падали замертво. В целом, в результате Второй битвы у Ипра немцы потеряли 35 тысяч убитыми, ранеными и пленными, союзники – 70 тысяч, в т. ч. около 6 тысяч во время газовой атаки 22 апреля.

Рассказ симпатичный, но он быстро забудется. В нем нет яркой «изюминки» и неожиданности. И это то, на что надо обратить автору внимание, на мой взгляд. А так читается легко и с интересом.

Спасибо. И удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.06.2017, 21:45
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
По-моему отличный рассказ. Я об этом перемирии не слышал и ролик не видел. И чудо есть, и смысл есть.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.06.2017, 20:06
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
А я слышала о перемирии. А ещё об Ипре – и хлор,и иприт.

Запятые, ошибки синтаксические. "Одновременно"
Просто, безыскусно, с привкусом "трагизму"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.06.2017, 22:14
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Рассказ не плох, но темы я не вижу.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.06.2017, 23:10
Аватар для Ironic_Cloud
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 177
Репутация: 26 [+/-]
Рассказ, который хорош... для тех, кто слышит о том рождественском перемирии впервые.

Я о нем знала. Читала, и не один раз. Поэтому, простите, автор, но не впечатлило. Даже удивило, что рассказ прошел во второй тур. Еще раз извините. Это всё моя проклятая начитанность!
__________________
Trust me - I'm a cloud!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.06.2017, 00:53
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
По-моему отличный рассказ. Я об этом перемирии не слышал и ролик не видел. И чудо есть, и смысл есть.
Спасибо!
Вам спасибо за похвалу!

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Рассказ не плох, но темы я не вижу.
Спасибо!
Я планировала, что рассказ попадет под тему "чудеса". Хотя, эти чудеса и не фантастические.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Добрая история про войну, основанная на реальных событиях.
Автор представил, как могло произойти такое братание, и нарисовал свое видение картинки. И вроде неплохо получилось, даже достоверно, но все предсказуемо.
Рассказ симпатичный, но он быстро забудется. В нем нет яркой «изюминки» и неожиданности. И это то, на что надо обратить автору внимание, на мой взгляд. А так читается легко и с интересом.
Спасибо. И удачи Вам, уважаемый автор.
Спасибо за отзыв!
Согласна, рассказ мог быть, а точнее, должен был быть лучше. Но я написала его в самый последний момент, так что времени хотя бы для шлифовки уже не осталось. Сама виновата, не нужно было лениться.

Цитата:
Сообщение от Матильда Матильдовна Посмотреть сообщение
А я слышала о перемирии. А ещё об Ипре – и хлор,и иприт.
Запятые, ошибки синтаксические. "Одновременно"
Просто, безыскусно, с привкусом "трагизму"
Цитата:
Сообщение от Ironic_Cloud Посмотреть сообщение
Рассказ, который хорош... для тех, кто слышит о том рождественском перемирии впервые.
Я о нем знала. Читала, и не один раз. Поэтому, простите, автор, но не впечатлило. Даже удивило, что рассказ прошел во второй тур. Еще раз извините. Это всё моя проклятая начитанность!
Представьте себе, я тоже знаю историю. Так что, нас трое. Что дальше?))) Достанем пыльные дневнички/зачетки/тетрадочки с пятерочками и будем хвастаться?))
А если серьезно, уже сказала - рассказ был написан в последний момент, так что вы слишком много от него ждете.
Но я все равно рада, что прошла во второй тур)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.06.2017, 07:57
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Легко. *тащит аттестат со средней оценкой в 11,3 балла*

А вот эту отмазку использовать и вовсе не комильфо – большая часть пишет в последний момент. Некоторые так всегда пишут в последний момент
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.06.2017, 13:45
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Матильда Матильдовна Посмотреть сообщение
Легко. *тащит аттестат со средней оценкой в 11,3 балла*
Средняя оценка? Это интересно. В мое время такого не было. Поэтому, оценить шутку/не шутку я не могу)

Цитата:
А вот эту отмазку использовать и вовсе не комильфо – большая часть пишет в последний момент. Некоторые так всегда пишут в последний момент
Это не отмазка, а констатация факта)
Давайте, на этом и закончим)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.06.2017, 14:02
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Берём все оценки, складываем, делим на количество оценок.

Ок.
*под нос* запятая лишняя
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.06.2017, 14:25
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Матильда Матильдовна Посмотреть сообщение
Берём все оценки, складываем, делим на количество оценок.

Ок.
*под нос* запятая лишняя
*процитировала Черную пантеру*
а мне плевать
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.06.2017, 14:26
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
*заталкивает граммар-наци в шкаф*

Оно и видно. По тексту :3
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Шерше ля фам - Когда приходят покойники Креатив Архивы конкурсов 36 30.06.2016 12:51
Аляска: Князь - Властитель изумруда. Часть 1. Незнакомец. (Блиц-заготовка) Креатив Архивы конкурсов 17 16.02.2013 14:00


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.