Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.03.2017, 02:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Мартокот в октябре - Ластик

Мартокот в октябре - Ластик
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2017, 09:17
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Si cattus nobiscum quis contra nos?
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2017, 09:38
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Per cattus ad astrum?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2017, 09:49
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mezkalero Посмотреть сообщение
Per cattus ad astrum?
Нет!

In cattus veritas!

__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2017, 10:10
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
猫は真実です!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2017, 13:24
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Угу.
А потом: "Загляни в Кота"



ЗЫ: я тоже рад всех видеть)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2017, 23:28
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!

Последний раз редактировалось LiLu; 22.03.2017 в 23:45.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2017, 23:34
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
LiLu, благодарю!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2017, 13:02
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Круговая порука, гр.№6

Идея.
Операции с мозгом достигли того уровня, что человеку можно стереть ненужные, лишние воспоминания. Автор опасается, что вместе со стертыми неприятными эпизодами в памяти личность человека очень сильно изменится. И возможно, потеряет самобытность. Фантдоп опирается на область биологии - работа с памятью человека. Уже сегодня можно стереть многое, вопрос: а надо ли это делать. Негативная память помогает индивиду выжить, в будущем обходить "острые" углы, а также не поступать также дурно с другими.

Сюжет. Завязка. Читатель видит постапокалипсис с одной стороны, и достижение высоких технологий с другой стороны. Главная героиня Ику - молодая девушка, не замужем, нейрохирург работает в клинике, где стирает память всем клиентам, которые это пожелают и могут заплатить за операцию.
Развитие сюжета. Ику очень любит скрипичную музыку и ценит хороших исполнителей. Однажды она видит афишу с известным скрипачем Сента Виком. Она покупает билеты на его концерт. А когда приходит на рабочее место первым пациентом оказывается именно Сента Вик. Тот знаменитый скрипач.
Перед операцией составляется карта мозга, где наносятся те области, в которых сидит память, ненужная пациенту. Поэтому он должен все вспомнить и пережить это заново. Ику слушает, как Сента Вик рассказывает о своем трудном детстве и родителях. Именно это его ранит до сих пор. Но Ику опасается, что стерев свою боль скрипач не сможет также переносить ее на творчество. Она боится, что своими руками из гения превратит его в обычного человека.
Кульминация. На первый взгляд операция прошла успешно и без последствий. Ику пришла на его концерт, вроде бы все нормально в его репертуаре. Но потом Ику видит интервью с Виком, тот жалуется, что пишет музыку, которая ему самому не нравится, что-то в его музыке неуловимо изменилось. Ушла глубина чувств и переживаний в гении.
Финал. Ику пытается по телефону поговорить с пациентом, просит о встрече, чтобы объяснить что произошло с ним, но тот не отвечает на это согласием. И она чувствует, что стирать память людям - это ошибка. Последний абзац рассказа выбивается из общего стиля. Текст рваный. Хочется видеть более оптимистичный финал, где Ику действительно сильная натура, а не овечка обстоятельств.

Композиция. Вроде бы револьверная, что очень подходит к сюжету.

Персонажи. Главная героиня нейрохирург Ику, второстепенный персонаж скрипач Сента Вик, пожилой музыкант гений и ее пациент. Проходные персонажи есть, описаны неплохо, создают антураж для работы. Ику. В начале она видится читателю натурой, бросающей обществу вызов, - значит, она чувствует в себе силы бороться с трудностями. Поведение героини в финале не сходится в целом с ее образом и характером. Такое неоправданное поведение персонажа выбивается из общего ритма текста.

Фон. Город в постапе. Общественный транспорт. Люди в кислородных масках и балахонах. Плохая экология диктует свои правила поведения и жизни горожан. Прописан довольно неплохо. По мере чтения картинки оживают.

Язык и стиль - литературный, художественный, приятный. Сравнения образные и интересные.

Козявки.
Цитата:
"Безумие нотных звуков окончательно стаскивает с рельс ежедневности, и Ику танцует."
-- либо нот, либо звуков, т.к. ноты символ звука на бумаге - масло масленое

Общее впечатление. Рассказ цельный, замысел автора понятен. Проблема обозначена, и показано ее возможно негативное последствие для индивида. Написано ярко, ничего лишнего. Люблю рассказы со смыслом.

Последний раз редактировалось karpa; 23.03.2017 в 13:05.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2017, 22:19
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Привет, Мартокот! )
Очень сильный рассказ, написанный образным языком. Настолько образным, что кажется, видишь все происходящее.
Впечатляюще получилось! И после рассказа хочется посидеть, подумать... о вечном.. удержать авторские размышления, рассмотреть их, как горсть драгоценных камней. Пощупать... перебрать... рассмотреть.
Очень глубокая проблема поднята в рассказе: кто мы без наших воспоминаний?
Скрытый текст - опечатка:

И почему я должена нажать кнопку



зы. А почему в твоих рассказах часто бывают у героинь глаза разного цвета? )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 23.03.2017 в 22:27.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2017, 00:20
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
karpa, вот это отзыв!

/мурчит и трётся об ножки/ благодарен от всего кошачьего за такой разбор! Ах, как трудно будет соответствовать и сделать и вам такое же полезное дело! но я постараюсь.

George M., благодарен! каждый раз похвала от самого Джорджа кажется незаслуженной. Но всё равно приятной. Будто погладили. Кот доволен. /постарается забежать в ответку/

Скрытый текст - разные глаза:
С разными глазами - случайность. И только два раза, насколько я помню. И оба раза на креативе. Я ж их с фоток пишу. Увидел фотку, подходит по типу - вуаля! а то, что глаза разные - так то на фото было так. Эт не я.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2017, 00:24
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Мартокот в октябре, я не хвалю если плохо )
так что все заслуженно ))
И мир интересный придуман (и весьма правдоподобный исходя из нынешней экологической ситуации) и герои удались на славу: живые, им сопереживаешь )

А разные глаза, точно второй раз ) на прошлом креативе было, ну запомнилось )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2017, 14:13
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
karpa, вот это отзыв!
/мурчит и трётся об ножки/ благодарен от всего кошачьего за такой разбор! Ах, как трудно будет соответствовать и сделать и вам такое же полезное дело! но я постараюсь.
На здоровье, Мартокот, :) надеюсь, хоть что-нибудь пригодится. Удачи в конкурсе
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.03.2017, 19:55
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука - К21. Группа № 6.

Здравствуйте, Автор. Я всегда считал, что тяжелее всего писать отзывы либо на очень плохие рассказы, либо на очень хорошие. В первом случае – слишком много проблем и непонятно за что зацепиться, а во втором – не хочется ни за что ругать, а просто хвалить считаю не правильным. Вот ваш случай попадает под второй вариант, рассказ классный и, как для меня, лучший из прочитанного на конкурсе. Но порука требует, значит будем ругать писать отзыв.
Скрытый текст - Понеслась:
1) Название.
"Ластик" – с одной стороны название простенькое, с другой – звучное, запоминающееся, и по смыслу к рассказу подходит как нельзя кстати. В общем, название отличное.
2) Главный герой.
Главный герой в рассказе девушка и звать её Ику Нире. Она же техник, она же "ластик" – стирает фрагменты людской памяти. Дама неформальной внешности, на голове дреды, а на теле различные железки. Очень любит музыку, в частности речь в рассказе идёт о скрипке Сента Вика. Персонаж вышел очень интересный, не простой, со своим богатым внутренним миром.
Один момент, связанный и именем главной героини. Автор, почему вы героиню называете в рассказе практически везде просто Ику? Понятно, что это её имя))). Но всё же... То что она ещё и Нире Читатель узнаёт лишь с появление Сента Вика, а до этого всё Ику, Ику и Ику. Для красоты текста можно было бы разбавить упоминанием имени и другими словами. Слишком часто Ику, как слово, в тексте встречается.
3) Сюжет и идея.
Сюжет не простой, интригующий, с философской начинкой (люблю я такое), но в тоже время не перегружен излишними замысловатостями, когда читаешь и думаешь: "Автор, мать мая женщина, ты чего наворатил-то!".
Идея мне близкая. Сам не раз о таком задумывался. Был у меня в детстве тяжкий период, который хотелось бы забыть, вот только понимаешь что получился я таким какой есть не только за счёт хорошего. Тут в тему цитата из вашего рассказа (очень понравилась):
"Каждое слово — камень, волна от которого выплеснется в настоящее. В настоящее ваше или ваших детей."
Хотелось бы обратить внимание Автора на начало рассказа, точнее часть до встречи с Сента Виком, тогда-то в принципе и начинается основная часть рассказа. Так вот, начало на мой взгляд малось затянутое. Вы, Автор, приотлично показываете мир в котором живёт Ику, черты её характера, но, если характер Ику, дальше по сюжету играет одну из основных ролей, то мир, с его ядовитыми дождями, толпами людей в защитных костюмах, дорогим лечением зубов, уходит даже не на второй план. Имхо, но начало вышло малость по ненужному затянутым. Повторюсь: всё интересно, и атмосферно, но с идеей и основным сюжетом не очень вяжется.
4) Стилистика.
Авторский стиль приятный. Читается рассказ, в общем, легко. Картины происходящего прямо перед глаза рисуются. Круто, но не без проблем. Хотя они, как мне кажется, появились не из-за незнания или непонимания Автора, а просто, как говорится, "глаз замылился".
Цитата:
Ику натягивает в крохотной прихожей плащ и верхние штаны.
Верхние штаны? На руки что-ли? А нижние на ноги. Может лучше уж "защитные штаны".
Цитата:
Кровать поднята, вода и свет выключены. Фильтр включен.
Скоростной лифт роняет Ику на первый этаж.
Имхо, но получился сильный разрыв в повествовании. Вот только что "кровать поднята, вода и свет", а тут сразу "лифт роняет".
Цитата:
Туда, где ещё остались не отравленные облака, и дождь приносит жизнь, а не отраву.
"Отравленные" и "отраву" - повтор не приятный. Лучше "отраву" на "яд" заменить, или ещё чего.
Цитата:
Скрипка грозит, ведёт, летит. Врывается штормом в утренне-серую обыденность. Ику хватает воздух, Ику замирает, Ику хочет танцевать.
Тут без претензий. Просто красиво.
Цитата:
Ику пробирается в задний уголок — там, возле дверей есть угол и сегодня ей повезло — он ещё не занят.
"Уголок" и "угол" - нет, не надо так, как и с "отравой" лучше.
Цитата:
Она немного рассеянно, отвлечённо созерцает ускользающий город за окном.
Огни реклам, рассеянные и волшебные...
"Рассеянно" и "рассеянные".
Цитата:
Руки пауками обхватывают тонко-округлую скрипку, за руками выступает лицо.
Вот тут кстати повтор "руки" и "руками" смотрится хорошо, а вот "руки пауками обхватывают" - неудачное сравнение, да и выступающее лицо - тоже не звучит, словно лицо само по себе вперёд вытягивается. Кстати, сравнение рук с пауками встречается в тексте не единожды.
Цитата:
Для себя и, может быть, для Перко.
Кто такой Перко?
Цитата:
Он мечется, вдруг заправляет волосы за уши и снова взглядывает. Взгляд пронзительный и цепкий, лицо вообще характерное.
"Взглядывает" и "взгляд" - слишком созвучно, грубо получается. "Лицо вообще характерное" - не понял, как это характерное лицо? Для кого оно характерное?
Цитата:
Первая дверь у поворота в коридор, пикнув сканером, открылась. Вторая открывалась прямо в зал.
Сканер пикнул, двери открылись.
Прямо сборище повторов. ))) Двери сплошь открываются, а сканеры без устали пищат.
5) Итого.
Мартокот в октябре, однозначно, классный рассказ. Спасибо и удачи.
__________________
Будь спокоен, брат. Будь как Будда - тих и свят.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2017, 01:17
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Привет!
Давно вас не видел!)
Ругать не буду. Мне очень понравилось. Очень. Ну совсем-совсем. Прям проголосил бы как за победителя, но ещё больше восьмидесяти рассказов не читаны. Вдруг что-то будет, что прям вообще вынет душу и не вернёт.
Нет, не поймите меня не правильно, я всё ещё не верю (скажем, в фантдоп, ну как всегда) и я не согласен (с тем, что от плохих воспоминаний не нужно избавляться), но эти "не верю" и "не согласен" я могу запихать очень-очень глубоко.
Жалко, что не голосую в вашей группе. Удачи)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.03.2017, 02:08
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Исполнение, вроде, неплохое. Текст старательно вычитан. Но такое Мэри Сью, что дочитала с трудом. Избыточное ковыряние в чувствах с налетом экзальтации, временами откровенные очевидности. Уже обозначена мотивация героини, зачем повторяться и заново ковырять? Чтобы слезу выжать? А дальше в тяжелое детство закидывается все, что можно: и побои, и пьяные расклады, и детский дом (бедные детки), ах, еще и кровать скрипит. И, ладно бы, звучала тема преодоления, а то сквозь повествование сквозит идея поиска путей сбегания от реальности в розовые грезы. Рассказ мог бы стать иллюстрацией к игре, описанной Эриком Бёрном, под названием "Подумайте, какой ужас!"
Простите, не мое.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.03.2017, 02:47
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Al-Go, герой написан с реального человека. И это всё - и многое-многое ещё - было в его жизни.

и... простите, а вы точно знаете, что такое "Мэри Сью", а?

я не приемлю безудержных похвал, но и такого вот вытирания ног - простите, тоже.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.03.2017, 06:52
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Мэри Сью - это мем. Деффочка, которая сразу: умеет всё, её преследуют удача, везение, форт, планида, фатум. Пэрсонаж "Голодных игр" это Мэри Сью по своей природе. Изините.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.03.2017, 11:52
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Михаил Волор, да я-то в курсе)) благодарю)

однако не вижу я этой пошлой мэрисьюшности в своём герое.

ни по одному пункту.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.03.2017, 14:12
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Мартокот в октябре, никто вас задеть не собирался. Считайте это моей реакцией на ваш очередной жертвенный персонаж.
Вы умеете писать, у вас хороший язык, вы грамотно и достоверно описываете внутренний мир героя. Но вот что дальше?...
Детская психотравма всегда чудовищна, она деформирует психику ребенка, нередко оставляя рубцы на всю жизнь. Но бохмой, кто-то же выбирается! Расскажите историю того, кто выбрался, только по-настоящему, а не сбеганием в безопасный мир фантазии, если вы решили поднять эту тему. Реальную, пусть жесткую историю победы, чтобы читатель вам поверил, а не решил, что ему предлагают очередной сладкий хэппи-энд. Пусть либидо в вашем рассказе победит. У Кена Кизи в конце вау как все плохо, но после прочтения остается драйв и острое желание жить. А тут хоть ложись на диван и тупо смотри в одну точку, потому что тоска.
Ваш страдающий персонаж весь такой положительный, и вы по тексту постоянно усиливаете это положительное восприятие различными, умело вставленными деталями: и дреды до пояса, и музыку она чувствует, как никто, и философским переживаниям не чужда, и мужчины провожают взглядами и т.д. и т.п. Деталей любования своим персонажем все больше и больше, прямо хоть ставь и молись. Где вы видели однозначно положительного человека, тем более с комплексом жертвы? Люди, перенесшие психотравму, прежде всего, дезадаптированы.
И вот, кстати, почему тогда преступнику вычищать мозги это гуманно, а жертве - нет? У насильников тоже нередко тяжелое детство (Хичкок отдыхает).
Хорошо написанный рассказ всегда в той или иной степени воздействует на читателя. Ваш рассказ написан хорошо, но мне категорически не нравится его концептуальная начинка.
Я не буду сейчас развивать эту тему, но инстинкт жизни должен победить в контексте повествования. Иначе смысл творчества пропадает. Даже если все персонажи погибли, вселенная свернулась в клубок, и сделать это почти нереально.
И в этом меня никто не переубедит, но спорить я не буду.
Удачи вам в конкурсе!
__________________
Кр. - сестр. тал.

Последний раз редактировалось Al-Go; 29.03.2017 в 14:15.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Мартокот в октябре - Щель в доспехе Креатив Архивы конкурсов 55 04.12.2016 11:57
Креатив 19: Мартокот в октябре - Обрубки крыльев Креатив Архивы конкурсов 102 22.04.2016 08:48
«Благие знамения» Пратчетта и Геймана выйдут в октябре (17.09.2012) MirfRU Новости 3 22.09.2012 18:40
Ластик для мозгов MirfRU Рецензии 4 24.07.2009 17:11
Голова-Ластик / EraserHead (1977) Фокарев Александр Кино 7 18.05.2007 11:13


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.