Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2016, 21:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Grey Cloak - История моей жизни

Grey Cloak - История моей жизни
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 21:42
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
С формальной точки зрения рассказ, наверное, должен быть пропущен, так что преноминация пройдена. Однако позволю себе сразу высказать
Скрытый текст - особое мнение:
Не до... не докручено, не доделано, не доработано! История вполне типичная, такие "вытягиваются" на атмосфере либо на ярких, запоминающихся деталях. Плюс безупречная логика событий. Здесь, на мой взгляд, есть о чём поговорить, например, в рамках Семинара. Если получится по времени и прочим обстоятельствам, постараюсь заглянуть туда.
Уважаемый автор! Если хотите, поделюсь сомнениями и соображениями уже сейчас - просто напишите мне личное сообщение.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2016, 16:02
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Здравствуйте, уважаемый автор! Вот и ваш первый конкурсный читатель пожаловал. Принимайте.
Сначала хочу вас поругать немного. Рассказ плохо вычитан, много повторов, даже каких-то переломов в речи и инфантильности в стиле изложения.

табличка из желтого дерева висела над входом и приветствовала всех посетителей, а крошечная выцветшая приписка - прости Господи, так и напрашивается неприличная рифма на последнее слово. И где вы его выкопали только?

появился человек в чёрном цилиндре и фраке. Он молча поклонился нам и приподнял цилиндр. - повторы, повторы...

на его голове горел настоящий огонь! как-то уж очень по-детски звучит, может, какой-то синоним повзрослее подобрать?-полыхал и т.д.

А теперь о хорошем. Не смотря на трудное начало и вязкость речи, к середине рассказа появилась интрига, что-то неуловимое в сюжете от господина Уайльда и его истории о Дориане Грее.
Вообщем, раскачалось и финал такой мистический и оригинальный.В конце вышло неплохо. Но, цирк уехал, а клоуны(авторы) остаются. Надо бы немного рассказик причесать...Спасибо и удачи вам!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2016, 16:29
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Привет, Люся Федорова!
Мой первый читатель! Спасибо, спасибо! Я Вас так долго ждал!=)

Про слово и рифму, честное слово не заметил=( Теперь вижу, что глупо, да
Горел огонь - простенько, да, но "пылал" мне тоже не понравилось. Надо было целиком фразу переделать
Повторы, есть ага=(
Я старался, чтобы звучало "романтишно" (может быть это вы принимаете за инфантильность, детскость), и чтобы линия повествования каждым предложением разжигала интерес прочитать следующее.
Не знаю насколько получилось=)

Спасибо! и Вам удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2016, 17:15
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Cloak Посмотреть сообщение
Привет, Люся Федорова!
Мой первый читатель! Спасибо, спасибо! Я Вас так долго ждал!=)

Про слово и рифму, честное слово не заметил=( Теперь вижу, что глупо, да
Горел огонь - простенько, да, но "пылал" мне тоже не понравилось. Надо было целиком фразу переделать
Повторы, есть ага=(
Я старался, чтобы звучало "романтишно" (может быть это вы принимаете за инфантильность, детскость), и чтобы линия повествования каждым предложением разжигала интерес прочитать следующее.
Не знаю насколько получилось=)

Спасибо! и Вам удачи!
Да, я поняла вашу задумку - постепенно, по мере взросления ГГ перестраивать и его речь, адаптировать к взрослой. Действительно, такой приёмчик вполне оправдывает цель автора -создание той самой "романтишной" атмосферы. У вас получилось неплохо. Но, всё-таки, нужно повычитывать рассказ, пока есть время. Знаете, какие есть зануды- возьмут и бросят читать рассказ,а он-особенный, его дочитать непременно нужно...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2016, 17:22
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Я видел их страсть, пока фортепьяно, как пьяное, шагало по кругу с ними в такт.
Образно. Я так и увидела, как фортепьяно пошло по кругу. Автор ведь не это хотел сказать?
Цитата:
Вдруг скрипка взметнулась пассажем высоко вверх
Ну вот, ещё и скрипка...
Что мне очень понравилось, так это то, что есть в тексте места невероятно образные и живые. Мир втягивает в себя – в нём живёшь. Если б не было в нём гуляющих фортепьяно и некоторых уходов в пафос, цены б ему не было.
А отчего ж вы, автор, так безжалостно выбросили своего Героя из бытия? Он так жаждал жизни. Совершил подлость, да. Но почему не даёте даже малейшего шанса выбраться из ловушки?
Обидно, только я вжилась в историю, как авторский мир вытолкал меня взашей вместе с ГГ. Почему? Зачем? Смысл? Мне не хватило авторских ответов.
А так, красиво, образно. Читать было приятно.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2016, 21:47
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Люся!
Цитата:
нужно повычитывать рассказ, пока есть время
Редактирование закрыто, к сожалению

Цитата:
он-особенный, его дочитать непременно нужно...
Спасибо, очень лестно=)

Дымка!
Цитата:
Образно. Я так и увидела, как фортепьяно пошло по кругу. Автор ведь не это хотел сказать?
Представьте, что Вы немного пьяны и чуточку уже одержимы...
Watch on YouTube

Я немного музицирую. Иногда музыканты олицетворяют инструменты.

Цитата:
Мир втягивает в себя – в нём живёшь. Если б не было в нём гуляющих фортепьяно и некоторых уходов в пафос, цены б ему не было.
Я покраснел, спасибо)
Цитата:
А отчего ж вы, автор, так безжалостно выбросили своего Героя из бытия? Он так жаждал жизни. Совершил подлость, да. Но почему не даёте даже малейшего шанса выбраться из ловушки?
Великая сила налагает большую ответственность=) Прекрасно, что у Вас появились вопросы - есть над чем поразмышлять, я к этому и стремился

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 30.03.2016 в 21:55. Причина: Ответ другому пользователю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2016, 00:41
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Какой изящный и грустный рассказ, "гриновский"...
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2016, 16:15
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Ролик с Либертанго просто шедевральный. Вот если б автор наполнил такой же экспрессией свой рассказ... И кстати, фортепьяно-пьяно можно ещё назвать нежелательной рифмой, тут по стилю могут быть вопросы. В принципе, попытка засчитана, но чего-то тексту не хватает. Над ним ещё подумать стоит. Имхо, конечно.
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2016, 10:58
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ягайло
Цитата:
Какой изящный и грустный рассказ, "гриновский"...
Спасибо! Узнать что кто-то считает этот рассказ изящным очень приятно. Ваш комментарий побудил меня прочитать биографию Александра Грина и наметить в "очередь для чтения" несколько его произведений

Олег
Думаете экспрессии не хватило? Да, стоило бы распространить немного изобразительные фрагменты, но я опасался возвышенно-романтического звучания. Прочитав много рассказов-участников конкурса, я вижу, что романтичный стиль здесь немного выходит за рамки формата - большинство произведений "грешат" нелитературными просторечными словечками, а так же некоторой ммм... "взрослостью" образов=)

Цитата:
можно ещё назвать нежелательной рифмой
И все-таки получилось пару излишне вычурных мест, за которые зацепились многие читатели. Рифма такая была желательной и мне понравилась. Это описание того как я слышу произведение=)

Кстати в цирке звучала композиция "Пляска смерти" Санса-Листа-Горовца

Цитата:
тексту не хватает
Я был бы очень признателен, если бы кто-нибудь из читателей более-менее конструктивно объяснил, чего ему не хватает именно в пределах такого сюжета, то есть без возможности героя выйти из ловушки

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2016, 15:01
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Во всяческих наставлениях не рекомендуют рифмовать текст, если это не стихи. И такую рифму называют "случайной" или "нежелательной". Чего не хватает? Быть может, всё-таки экспрессии. И это не равняется романтически-возвышенному звучанию. Если вы музыкант, и привели в рассказ такой танец... Это ж огонь, а не танец! Я посмотрел ролик, и осознание текста перевернулось. Это вам плюс, но... А если попробовать выразить этот огонь словами? Это не легко, но в случае успеха получится чертовски яркая вещь. И ещё. Вся эта история с женщиной хоть и с душком, но она действительно играет. Во всяком случае, мужчине это импонирует (ну, хотя бы мне, чего это я за других...). Сама придумка не нова, о реализации художественных произведений в жизни уже писали не раз, и не два, и под разными соусами. Тогда, быть может, усилить love story, и финал бабахнуть более яркий. Да чёрт возьми, пусть хоть взорвётся ГГ с яркой вспышкой! )) А то сегодня финал несколько унылый. Сейчас редактировать по-моему нельзя, но между турами можно (при условии прохождения). А то и просто для себя. Мы ж на конкурсе-семинаре. Как-то так...
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2016, 15:43
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Олег
Спасибо, за подробное описание=) Ваш отзыв местами меня очень вдохновляет. По поводу танца - всё верно. Можно сделать его куда более насыщенным, и, если редактирование на самом деле открывают между турами, я это сделаю(здесь еще кроется предположение о том, что я пройду в этот самый следующий тур, что тоже приятно). Любовную историю тоже стоит развить, мне об этом же говорила моя муза=)
Но все-таки по поводу финала я с Вами не соглашусь - меня, прочитавшего текст сотню раз, он до сих пор пробирает до мурашек. Рекурсия и угасание ГГ - это моя такая гордость что ли, особенно последнее предложение оставляет меня в оцепенении, так что яркий врыв здесь был бы не к месту=) (А какая-то пародия на Агентов Кингслей)
Спасибо за отзыв!
И Вам удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 01.04.2016 в 16:35.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2016, 08:34
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
луна словно глаз Саурона - лишнее, потому что выбивается. Подошло бы больше для стёба.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2016, 09:22
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ранго
Спасибо, за Ваш совет
Буду очень благодарен за отзыв, хотя бы на 3-4 строчки, пожалуйста=)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.04.2016, 10:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Так, всего лишь ощущения:
Почему лишняя привязка к реальности? Саурон - год издания книги, бум толкиенутых, фильм, образ кошачьего огненного глаза. Современность с другой логикой, мышлением.
Рассказ - стиль, образы мистического, таинственного цирка с верой в чудеса, в исполнение желаний. Само желание - писатель - как творец, владыка судеб, в некотором смысле, такой же маг, как и фокусник. Равный. Загадай рыбке желание. Хочу сам исполнять желания. В общем, эталонный 19 век.

Понравился образ книги с пустыми страницами, такими же серыми, как и его жизнь. Пожалуй, страшно. Грин? Не знаю, напомнило По.

Ассоциации - Король и Шут - Писатель Гудвин был творцом строки со стажем, к несчастью, все его друзья перевелись. Но лишь я стал его любимым персонажем, как у меня проблемы в жизни начались.

Ощущения - иногда кажется, что чем лучше пишешь, тем более блеклая своя жизнь. Будто краски уходят, перетекают в знаки. Так можно и запутаться. Мистика, игра разума, что-то вроде болезни, впрочем, в какой-то мере свойственной большинству - не накаркай, не сглазь. Не притяни то, чего ещё нет. Писать только доброе, чтобы избежать. Стать героем своего же рассказа - мука, да.

Ну, что тут добавить, вместо заключения: Однажды к монаху пришёл молодой человек и пожаловался на серость жизни, одиночество, тяжёлые мысли, зацикливание...
- Попробуйте меньше думать о себе, - улыбнулся монах.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.04.2016, 10:27
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ранго
Спасибо! Полезно увидеть подкорку читателя. Ассоциации объясняют почему Саурон показался Вам лишним. Но я как раз не поклонник современных авторов.
Само желание - писатель - как творец, владыка судеб, в некотором смысле, такой же маг, как и фокусник. - очень красиво звучит
Да, мне тоже больше По напомнило, только я так давно его читал
Король и Шут
Притча красивая!=)
Спасибо, за оригинальный ассоциативный отзыв=)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.04.2016, 17:18
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Своеобразная получилась история. Ребенок загадал желание, его исполнили, но только частично, а ему пришлось расплатиться за это жизнью. Причем не просто жизнью, а той радостью, которая приносит жизнь: любовью, смехом, друзьями, желаниями, разноцветьем мира. Жизнь обрела серые краски и исчез смысл, а потом и сам ГГ.

Мне немного не хватило какой-то внутренней логики и убедительности. За что наказан герой? За то, что он возжелал жену своего друга и воспользовался своим даром, чтобы получить желаемое? Но он это делал и до этого. Например, описывает восхождение на Эверест, а потом с лёгкостью его покоряет. Может, он тут тоже обманул судьбу - мог погибнуть при восхождении или спуске. Его же за это не наказывают. Тогда почему наказали сейчас?

Несколько удивило, как резко обрывается нить с девушкой. Он так ее добивался, она уходит из его квартиры и как будто ее и не было в жизни ГГ. Он о ней даже не вспоминает, не страдает о потерянной любви, просто жалеет себя и в одиночестве бродит по городу. Впрочем, ГГ одинок с самого начала рассказа. У его друга нет имени, у его семьи которая куда-то исчезает из повествования, нет имени. У ГГ - нет имени. Имя есть только у девушки - Венера, что намекает на богиню любви, но в данном контексте это выглядит немного аляповато.

Мне не хватило в том рассказе какой-то убедительности или, возможно, достоверности.

Тема дара и его корыстное использование было, и в Портрете Дориана Грея, и Шагреневой коже, но к этой теме автор добавил еще, на мой взгляд, и элементы мистики (Эдгар По и компания). ГГ не понимает, что с ним происходит, в отличие от героев Оскара Уайльда и Бальзака. Мне кажется, что если бы усилить сюжет с даром – то есть добавить раскаяние, угрызения совести, а может злость, или наоборот, усилить мистическую часть - поиска иллюзиониста, попытка выбраться из ловушки, решить загадку, то рассказ получился бы более емким, глубоким. А то дочитав последнюю строчку, я невольно задумалась, а что хотел сказать автор? Не загадывайте желаний (могут сбыться), не возжелай жены ближнего своего (все и так знают, что это не хорошо). Но если не мечтать, не желать, не загадывать – мир будет серым.

Кстати, идея с серым цветом и постепенно исчезающим миром – мне показалось интересной. Я с удовольствием следила, за исчезновением красок.

Стиль изложения мне показался немного тяжеловат, но опять-таки, если мы говорить о рассказах прошлого века, то он вполне подходит. Немного тягучий, медленный. Особенно хорошо это в конце, когда ГГ одиноко бродить по улицам серого мира.

По мере чтения, у меня возникли пара вопросов по тексту:
Скрытый текст - Маленькие придирки:
Я подождал, пока домашние улягутся спать, и вышел из дома… так что я даже не заметил, как толпа увлекла меня в ближайший шатёр. - – Когда начиналось представление? Обычно в 7 часов вчера. Ну. возможно в девять. Неужели его домочадцы ложись так рано спать? И даже , если потом ГГ кажется, что ему все привиделось, когда читаешь, мы же этого еще не знаем.

Как только я оказался там, всеми красками безумного веселья передо мной запылал цирк. Жутковатая музыка, под которую плясать только самой смерти, мелодичная и одновременно безобразная, захватывала и заставляла забыть обо всем; - а разве музыку ГГ не слышал при подходе к цирку? Цирк же на улице, а не в здание.

Большая табличка из желтого дерева – звучит немного странно. Желтый все-таки цвет, а не тип дерева.

Я видел их страсть, пока фортепьяно, как пьяное, шагало по кругу с ними в такт. – не очень удачное выражение.

Каждый вечер она неизменно посещала с ним, и я был вынужден надевать маску лучшего друга, Я научился затевать наши с ней случайные встречи в коридорах и других малолюдных местах. - что посещала? где они встречались? Непонятно.


Задумка рассказа интересная, есть атмосфера – серости, обречённости, тоски. Но я бы обратила внимание и усилила бы, или часть с таинственным даром, или мистическую часть. Мне кажется, рассказ бы заиграл более ярко. А то получился мир без красок. Но это сугубо мое мнение. Очень надеюсь, что я Вас не сильно огорчила. Если над рассказом еще поработать, может получится весьма любопытно.

PS

Эх, опять не уложилась в четыре строчки:(
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.04.2016, 18:27
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ваша приглашать, моя – приходить :)
Гляжу, автор наприглашал до кого смог дотянуться

Первое, что зацепило – излишние уточнения. В целом текст приятный, восторженный и даже возвышенный, но откуда это стремление конкретизировать каждое движение?

Цитата:
Я подождал, пока домашние улягутся спать, и вышел из дома.
Цирк расположился небольшим поселением на окраине нашего городка, недалёко от моего дома, и я отправился туда.
Большая табличка из желтого дерева висела над входом и приветствовала всех посетителей
Я обошел ограду, нашел место, где можно было незаметно протиснуться между прутьями, и залез внутрь.
Как только я оказался там, всеми красками безумного веселья передо мной запылал цирк.
Каждое предложение в отдельности вроде и нормальное, но когда подряд – смотрится до смешного :) Про «из дома» понятно без уточнения. «Отправился туда» - слишкомгрубое указание места. «Всех посетителей» - слова сразу перевешивают предложение, дают акцент на «всех посетителях». «И залез внутрь» - можно просто убрать. Здесь же излишнее «как только оказался там». Залез уже. Всё понятно. И опять слова про «цирк», хотя это уже и так было неоднократно сказано.
И я не хочу сказать, что каждое отдельное предложение избыточно. Но когда вот так подряд – смотрится нехорошо.

Второе проявление сей беды – бесконечные местоимения. Я вышел, она сказала, он подумал… Используй безличные формы. «Выйдя, сказав, подумав». Перестраивай текст, чтобы не возникало необходимости указывать на конкретных персонажей. Заменяй синонимами: она, девушка, собеседница, Мария, дура, принцесса, моя муза покачала головой и растаяла в воздухе :)
Но треть можно просто вычеркнуть: «Я пригласил её войти, ободрительно приобнял и спросил у неё что случилось». К чему это «у неё»?
«Мы проговорили с ней все утро, и я убедил её остаться у меня» - понятно, да? :)

И последнее замечание – отстранённая схематичность описаний. Там где ГГ должен себя проявить, показать что чувствует, у тебя скупое: «Страх никогда не покидал меня, и я даже не заметил как перестал спать». Не говори, что делает персонаж – пусть он это делает. Чем больше выводов читатель сделает самостоятельно, тем ярче будет картина повествования.

Как я люблю водку – лучшее снотворное. Сегодня взял целый литр. Пью – расслабляюсь. Но облегчение не приходит. Чёрт, уже рассвет, а только измучился… бла-бла-бла :)
А сейчас история смотрится поверхностной. С безликими, отсутствующими персонажами.

Итого, хороший язык с творческим потенциалом, но необходимо больше практиковаться. Учиться выстраивать повествование, а не просто описывать происходящее.
Сюжет годный. У самого есть похожий. Если через пару лет подтянешь функционал – можно будет вернуться и переписать ;)
И красноречивый финальный скрин :)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я-я-я.jpg
Просмотров: 376
Размер:	144.0 Кб
ID:	15155  
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.04.2016, 19:36
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Здрасть.
Зашёл к вам "на огонёк".
У вас неплохая история, но исполнение не оч. Местами вы спешите, местами скатываетесь в пересказ, а пересказ - это скучно. "Я начал писать. Я написал про цирк. Приятель сказал..." Санс не любит, когда скучно.
К концу рассказа вы стали немного раскованней. Возможно, просто вам неинтересно было начало, а хотелось сразу перейти к середине и к более любезной вашему сердцу развязке.
Я там что видел-то - "спасибо, что дочитали до конца". Или что-то в таком духе.
Ну так вот, чтобы все дочитывали, так надо и начало интересное. И мож, даже середину.
А вообще неплохо, так держать, история прикольная.
Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: А. Шифт - На Марсе жизни нет Креатив Архивы конкурсов 53 30.03.2015 19:02
Креатив 17: Mr.Junky - Дорога жизни Креатив Архивы конкурсов 84 12.03.2015 17:33
Креатив 17: Евгений Лотош - Пустота моей души Креатив Архивы конкурсов 10 01.03.2015 14:03
Креатив 14: А-РЫК - Линии жизни Креатив Архивы конкурсов 59 03.03.2013 10:37
Тед Чан, сборник рассказов "История твоей жизни". Argumentator Литературный Клуб 1 09.10.2010 14:30


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.