Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.01.2006, 16:00
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Эквилибриум / Equilibrium (2002)



Эквилибриум | Equilibrium 2002

Скрытый текст - описание:
Режиссер: Курт Виммер
В ролях: Кристиан Бейл, Шон Бин, Тайе Диггс, Доминик Перселл, Кристиан Кахрманн, Джон Кио, Шон Пертви, Уильям Фихтнер, Ангус МакФейден, Дэвид Барраш, Эмили Уотсон и др.
Сценарий: Курт Виммер

«Эквилибриум» (англ. Equilibrium) — американский фильм-антиутопия режиссера Курта Уиммера, вышедший в свет в 2002 году.
В скандинавских странах фильм носил название Cubic [1] , а в Японии — Rebellion (яп. リベリオン).

Сюжет
Действие фильма происходит в Либрии, предположительно в середине XXI века (на это указывает то, что персонажи используют оружие конца XX века, а также во вступительном ролике утверждается, что события происходят через несколько десятилетий после Третьей Мировой Войны). Главный герой Джон Престон является Клериком Грамматона первого класса. Его напарник Эррол Патридж совершает преступление "категории ЕС-10" (эмоциональное преступление). Джону Престону приходится собственноручно казнить сослуживца, однако предсмертные слова предателя («Но я бедняк и у меня лишь грезы. Я простилаю грезы под ноги тебе; ступай легко, мои ты топчешь грезы…») смущают душу Престона. В последующем в Престоне всё больше пробуждаются чувства. Он перестает принимать прозиум (препарата, подавляющего эмоции, обязательного к приёму для каждого жителя Либрии) и переходит на сторону Сопротивления, которым руководит некий таинственный человек под именем или псевдонимом «Юрген». Лидер Сопротивления предлагает Престону убить Вождя (Отца), что станет сигналом ко всеобщему восстанию против режима Тетраграмматона. Тем временем Престон влюбяется в подсудимую Мэри О’Брайен. После её казни он не в силах удержаться от слёз и Престона арестовывает его чернокожий напарник Брандт. Брандт ведет Престона во Дворец Правосудия, однако Престону удается убедить вице-консула (англ. Vice-Council) Дюпона в своей невиновности. Затем Престон и повстанцы из сопротивления предпринимают провокацию с целью получить возможность Престону встретиться с Вождем. Для этого Престон арестовывает предводителей сопротивления. Как и было обещано, Престона начинают готовить ко встрече с Вождем, но не пройдя тест на полиграфе, Престон неожиданно узнает, что его просто использовали для разоблачения сопротивления, что Вождь давно умер, а реальная власть принадлежит вице-канцлеру Дюпону и клике Клериков Грамматона, которые давно совершили эмоциональное преступление. Престон устраивает настоящее побоище, в ходе которого расправляется с ними. В Либрии происходит революция. Повстанцы массово расстреливают оставшихся солдат Тетраграмматона[2] и взрывают фабрики прозиума, тем самым прекращая его производство и потребление. В последней сцене Джон Престон стоит в лучах солнца, держа в руке ленточку — все, что осталось от Мэри.

Скрытый текст - интересные факты:
Около двухсот человек прошли пробы на роль Патриджа, и только, когда начались съемки, Лукас Фостер сумел убедить Шона Бина принять участие в фильме.
Удивительно, но сцена пистолетной перестрелки Джона Престона с офицерами заняла всего 30 минут съемочного времени.
Костюм Джона Престона был позаимствован из фильма с участием Брюса Ли «Китайское соединение».
Пистолеты, используемые клериками, носят название Beretta M93R. Точно такой же пистолет в свое время был использован на съемках «Робота-полицейского».
Дотошными статистиками в картине насчитано 236 трупов. Если не брать во внимание фильмы о войне, это рекордный показатель по количеству смертей на экране.
Престон добирается до жилища Виктории и обнаруживает там несметное количество грампластинок. Одну из них он решает прослушать. В фильме звучит фрагмент девятой симфонии Людвига Ван Бетховена.
В эпизоде с собакой был использован щенок бернской пастушьей собаки. Любопытно, что собачьи звуки, которые мы можем услышать в этом эпизоде (тявканье, учащенное дыхание, поскуливание) на самом деле издавал специально обученный актер-пародист.
При активном участии Курта Уиммера, режиссера и сценариста проекта, были внесены новые элементы в искусство единоборств. Никто ранее еще не снимал поединок на пистолетах в таком ракурсе.
Наркотик, используемый в фильме для отключения чувств, носит название «Прозиум». Это своеобразная комбинация двух препаратов «Прозак» и «Валиум», каждый из которых служит в повседневной жизни для снятия стресса.



Ссылки:
imdb
allmovie
fansite
final scene (youtube)
wikipedia
kinopoisk
ЧТо то я смотрю темку такую никто не создавал.
А фильм то классный. Сильная идея, игра актёров тоже на высоте ИМХО.
Как вам?

Последний раз редактировалось Sup; 24.03.2009 в 20:23.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2006, 16:19
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man

Будем говорить о том, что в картине хорошо... Во-первых - актеры. Я бы сказал, что уровень актерской игры совершенно не соответствует тусклому сценарному компоту. Потому что среди персонажей - Эмили Уотсон и Шон Бин, которые играют потрясающе. Только ради них можно смотреть этот фильм - и уже не пожалеть об этом. Они оба изображают жертв этого тоталитарного режима, они оба осмелились любить Искусство. И, глядя на их игру, забываешь о любых натяжках. Потому что они играют Трагедию. Играют так, что это очень надолго остается в памяти
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2006, 18:30
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Фильм супер. А если бы героя Шона Бина не убили в самом начале фильма, был бы еще лучше =(
Главгерой напоминает Нео. Понравились пропагандистские лекции про вредные эмоции, готорые вещают с экранов. Кстати, есть полезные идеи...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2006, 20:21
Аватар для Hortman
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Фильм очень даже хорош, но..
они все испытывают чувства! Эй, ребятки, так для чего же вы принимаете таблетки?! На экране мелькает целый калейдоскоп чувств, от зависти и страха, до честолюбия и жажды власти. Это недостаток.
Зато экшен просто великолепен. Все эти один против десятерых! 9/10
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2006, 20:45
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Да фильм очень хорошо.
Смотрел несколько раз и не разочаровывался.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2006, 01:10
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Потрясающий фильм! И Действительно, если бы героя Бина не убили в начале фильма, было бы еще лучше. А мне и Кристиан Бейл понравился, знаете ли...
Вообще, сколько раз смотрю, мне фильм не надоедает. Интересная идея. А еще, понравились драки, как говорит один мой знакомый, "а-ля-Матрица-на-пистолетах". Но в то же время я и с Hortmanом согласна - чувства-то реально мелькают.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2006, 02:06
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Признаться, сюжет фильма мне напомнил "451 по Фаренгейту" Брэдберри :) А фильм показательный в смысле как при минимальных затратах из слабенького сценария сделать культовый фильм
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2006, 02:08
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
А мне вот показалось что сценарий как раз и неслабенький)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2006, 02:11
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
спорить не буду - jedem das Seine...но аналогии с Брэдберри - налицо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2006, 10:38
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Мне он "1984" Оруэлла напомнил куда сильнее чем произведения Бредбери
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2006, 18:01
Аватар для MacOS
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 49
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак
Признаться, сюжет фильма мне напомнил "451 по Фаренгейту" Брэдберри :) А фильм показательный в смысле как при минимальных затратах из слабенького сценария сделать культовый фильм
И правда напоминает. Классный фильм. Есть на ДВД. Пересматриваю раза 2 в полгода. Игра актеров на высоте.
__________________
Бей, барабан, трубите горны -
Час наступает черный.
Мечется пламя, пылают травы
Под Алой Звездой кровавой

Энн Маккефри
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2006, 18:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Стандартная заезженная мораль из "451 по Фаренгейту", "Дивного Нового Мира" и "1984". Злая-нехорошая система, все люди винтики, а правильный путь это регрессивная "человечность". Хоть бы кто про наоборот сделал, что порядок и система тоже нужны, а то выглядит как сплошная агитация
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2006, 16:52
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 2 [+/-]
2 Margulf
Ты не прав. На самом деле в фильме две позиции.
С одной стороны, отвратительная жестокость, бесчувственность, уничтожение Искусства, Красоты вызывают праведный гнев.

Но. Вы видели, к чему привели эмоции? Весь мир разрушен, остался город посреди пустыни, принявший Логику. И люди там выжили. И опять эмоции делают своё чёрное дело - в конце фильма город пожирает Хаос.
Идейные борцы за чувства - напарник гг, другие люди.

Главным героем же движет Любовь. Он потерял свою прежнюю жизнь, свои стремления, идеалы.

Чтобы стать сильнее, отомстить, гг отбрасывает то, за что борется. Тоже есть над чем подумать.

Это и отличает хорошие фильмы от великих - в них находят глубокие, интересные мысли(даже если их там нет=)).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2006, 20:01
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Отличный фильм.
И что самое главное, есть баланс между экшеном и интеллектуальной составляющей.... А это сейчас ТАК редко встречается....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.01.2006, 02:58
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
В любом случае, фильм заслуживает внимания, и выйди он чуть раньше Матрицы, еще не известно, стал бы Нео культовым персонажем ИМХО
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.01.2006, 03:05
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак
...выйди он чуть раньше Матрицы, еще не известно, стал бы Нео культовым персонажем ИМХО
Полностью согласна.... Эквилибриум как минимум ни в чем не уступает Матрице.... Лично мне он нравится больше...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2006, 03:08
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
И таких людей очень и очень много :)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.01.2006, 10:56
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lady Alira
Полностью согласна.... Эквилибриум как минимум ни в чем не уступает Матрице.... Лично мне он нравится больше...
Мне тоже:Laughter:
__________________
Совершенство достигается к моменту полного краха...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2006, 12:55
Аватар для EBenzin
Свой человек
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 334
Репутация: 34 [+/-]
Опомнитесь, люди! Как их можно сравнивать? По игре актеров, по качеству сьемок, по глубине идеи Матрица куда сильней. Я имею ввиду, конечно первый фильм, а не его продолжения. Нет, Эквилибриум мне тоже очень понравился, я был удивлен, что раньше ничего не слышал про этот фильм. Но его антиутопические идеи настолько заезженные, а финал откровенно разочаровал. Этот убогий "хепиенд" - бунт добрых парней из трущоб...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.01.2006, 13:02
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Как сказал один умный человек "в Матрице нет ни философии, ни размышлений, а есть идеи, призванные развлекать публику. Доверять Матрице в том, что касается мировозрения нельзя..."
Конечно в Эквилибриуме тоже нету философии, но размышления на тему жизни, смерти, чувств и т.п. много...
Да и драки в Эквиле покрасивше будут.

Последний раз редактировалось СУМРАК; 16.01.2006 в 19:46.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, кинофантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.