Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 08.05.2011, 18:30
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
При общем положительном впечатлении от прочитанного номера (а это стабильно) кольнуло несколько вещей.
Для начала я залезла на последние страницы посмотреть викторину, и там меня смутил вопрос номер 12 - о "продолжении" романов Толкина о Средиземье. Ладно Борис Штерн, но ведь Еськов (не к ночи будь помянут) писал не продолжение, а скорее переосмысление тех же событий, что и в ВК, а Васильева и Некрасова вообще написали предысторию ВК, переосмысление Сильма. Итого под правильный вариант ответа подпадают как минимум три варианта, что не очень корректно.
Кольнуло и высказывание неуважаемого мною Перумова о том, что, дескать, Гумилев умер от голода. Его расстреляли, вообще-то.
В эту же степь - статья об "оживших" вещах. На пяти страницах пять раз повторилось слово "классический". А чего, слово, скажем, "традиционный" уже не в почете? Меня вот научручка, когда в диссере такое безобразие встречала, заставляла главу переписывать. А мой диссер меньше народу прочло, чем мирф) Отдали бы лучше эти пять страничек Густаву, у него язык побогаче будет (от одной рецензии на альбом "Пилигрима" я беспардонно ржала минут пять, восхищаясь тем, как можно сказать что-то не очень хорошее, сказав преимущественно одни только хорошие слова). Кстати, а Густав нарочно исказил фамилию Паттинсона, обозвав его Паттисоном? :) Поклонницы-то его давно уже Кабачком кличут, но ведь это поклонницы.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 09.05.2011, 09:27
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Кольнуло и высказывание неуважаемого мною Перумова о том, что, дескать, Гумилев умер от голода. Его расстреляли, вообще-то.
Он такого не говорил. Он сказал, что Гумилёв и в эмиграции не умер бы от голода. Т.е. что причин возвращаться в Россию ради заработка не было.

Цитата:
Сообщение от Ник Перумов
Николай Степанович Гумилёв мог спокойно оставаться во Франции. Наверное, не умер бы от голода, написал бы ещё немало стихов. Однако он вернулся - чтобы погибнуть.
По-моему, ясно, что Перумов отлично знает биографию любимого поэта. Вот, между прочим, его слова из другого интервью:

Цитата:
Сообщение от Ник Перумов
Гумилевские стихи - это нечто совершенно невероятное и необычное. Он, наверное, остался единственным настоящим акмеистом (кроме разве что Симонова в его лучших военных стихах). Он творил миры - щедро, щирокими мазками, так же, как и жил. Большевистская пуля , оборвавшая его жизнь, для меня лично равна пулям Дантеса или Мартынова. Он умер, ни на йоту не изменив своим принципам, пророчески предсказав собственную смерть. Каждый раз я скрежещу зубами над неоконченной "Поэмой начала", особенно - над случайно уцелевшим обрывком Второй Песни. Совершенно иной ритм, иной размер, иной дух, иные слова. Всем адептам "ночи, улицы, фонаря и аптеки" до этого идти, идти, и все равно не дойдут, как не взойдет неправедный на небо.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 10.05.2011, 17:31
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
По-моему, ясно, что Перумов отлично знает биографию любимого поэта.
Ну а по-моему, неясно было б мне ясно, не писала бы.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 10.05.2011, 17:53
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
меня смутил вопрос номер 12 - о "продолжении" романов Толкина о Средиземье. Ладно Борис Штерн, но ведь Еськов (не к ночи будь помянут) писал не продолжение, а скорее переосмысление тех же событий, что и в ВК, а Васильева и Некрасова вообще написали предысторию ВК, переосмысление Сильма. Итого под правильный вариант ответа подпадают как минимум три варианта, что не очень корректно.
Можно также добавить сюда и шестой вопрос. Какое именно Лимбо имеется ввиду: ДнДшное или М.И.Ф.-ическое?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 13.05.2011, 23:34
Аватар для DeossMortt
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 32
Репутация: 9 [+/-]
...или христианское, или из "Божественной комедии"...с викторинами у МФ частенько беда, вопросы составляются некорректно (имеют несколько возможно правильных ответов или не имеют ни одного), я уже как-то писал об этом
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 14.05.2011, 10:06
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от DeossMortt Посмотреть сообщение
...или христианское, или из "Божественной комедии"...
По крайней мере эти варианты можно было отмести сразу, так как речь шла о популярных фэнтезийных мирах.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 22.05.2011, 16:41
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
На мой взгляд, это как раз тот номер, в котором прекрасно все. Начиная обложкой и оформлением, продолжая содержанием и заканчивая рекламой). Интервью с Ником Перумовым, статьи и мастер-класс от Олди на высоте. За них отдельное спасибо. Остальное тоже не разочаровало. Очень рада, что номер, посвященный моей любимой теме, вышел настолько интересным.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 24.05.2011, 20:53
Аватар для DeossMortt
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 32
Репутация: 9 [+/-]
очень средний номер вышел, понравились только статьи про Летучего голландца, торговцев и наемников остальное или не интересно или компиляция общедоступных и общеизвестных фактов
огорчило, что в статье про живые приборы ни слова нет про Славный маленький тостер отправляется на Марс, мне кажется это произведение широко известно
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.