Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.04.2015, 17:30
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Милая сказка, славная сказка... вот сама - как игрушечная, собранная из маленьких забавных деталек. И ведь ни на что особо не претендует, но ведь есть и своя прелесть в подобной простоте.
Давать автору какие-то советы... ну как лезть с молотком и зубилом в часовой механизм изящных часиков. Лучше не трогать, а просто слушать тихое тик-так, тик-так...
Единственный совет автору - внимательно отслеживать всякие конкурсы и отборы детских сказок. Их не так уж и мало, хорошие сказки - всегда в дефиците.

З.Ы. Конечно, запятые-шалуньи у автора ведут себя не как подобает приличным знакам препинания... абы как они себя ведут...
Но, с другой стороны, им ведь тоже хочется немножко пошалить, нельзя же все время быть серьезными и стоять строго в отведенных для этого местах...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.04.2015, 14:25
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Милая сказка, славная сказка....
Спасибо вам большое за отзыв и слова поддержки))) Я попробую поискать "сказочный" конкурс.
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.04.2015, 18:10
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Да здравствуют девушки-инжерены машиностроения! Теперь я точно знаю что делать, если вдруг в дороге сломается стимпанковский паровоз)
Что в рассказе хорошего: идея о том, что сердце оживляет механизм, а механизм, в который вдохнули жизнь, может оживить сердце; неплох также стимпанковский антураж; и автору респект за детальную схему работы паровоза и попытку поделиться этим всем с читателем, не знаю, правда, зачем, но старание налицо; удачен и символичен финал.
А дальше идут вредные читательские заметки)
В общем и целом с языком надо работать - избавиться от жаргонных словечек, упростить громоздкие предложения и словесные конструкции, поискать свой стиль, свой ритм.
Также из-за повествовательной манеры подачи (история не показана, а рассказана) очень трудно идет начало. Посмотрите, легенда о часовщике дается в диалоге, причем занимает чуть ли не одну пятую рассказа. Обычно люди страницами не ведут монологи. Вы, автор, сами попробуйте прочитать вслух слова Шарлотты, собьетесь на втором предложении. В принципе, такая подача информации всегда считалась дурным тоном и называлась "лекцией профессора Петрова" - это пошло еще из советсткой фантастики, когда на сцену выходил профессор и на трех страницах выдавал монолог о подробном устройстве космолета.
Но ладно, бог с ней, с подачей, можно проглотить и это, если бы в легенде была обозначена основная расстановка сил. То, что часовщик побледнел при виде королевы и старался ей угодить, еще не значит, что он в нее влюблен. А ведь это очень важно сообщить сразу! Иначе не понимаешь, за что он отдал сердце - может, гордыня им двигала, денег хотел заработать, откуда читателю знать?
Повествовательная часть легены плавно переходит в подробное описание устройства паровоза. Нет, я не против деталей, но как это играет на сюжет? Здесь автор уходит в техническую сторону в то время как механизмам можно было посвятить один короткий абзац, а больше внимания уделить выяснению истории часовщика и королевы. У нас же рассказ о любви, в конце концов)
И в результате из-за непродуманной манеры подачи, смещения акцентов с важного на второстепенное, несбалансированного сюжета теряется замечательная идея. Но, думаю, у автора еще все впереди, немного опыта и усидчивости сделают свое дело.
Удачи!
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.04.2015, 05:01
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Какая прелестная вещица. Как вот эти викторианские часы - красиво, изящно, чуть старомодно. Но в данном случае - старомодность уже такая старая, что это почти антиквариат и потому достойно.
Девушкам-инженерам респект.
В топ за лучший фон, однозначно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.04.2015, 23:55
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Прекрасно и зрелищно, можно сделать фильм-сказку и смотреть всей семьёй. Это было ярко и добро:)
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.04.2015, 06:41
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Отличная вещица! Сказка, как она есть. Очень интересная, добрая... Наверное чуть девичья. Но даже я читал с интересом.
С уважением и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.04.2015, 06:53
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Простая, но милая историйка. Местами небольшие проблемы с языком.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.04.2015, 14:44
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Содержание понравилось, добрая и милая сказка. Не очень понравилось, что события развиваются с такой стремительностью, но, с другой стороны, в сказках так и бывает обычно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.04.2015, 11:45
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
И в результате из-за непродуманной манеры подачи, смещения акцентов с важного на второстепенное, несбалансированного сюжета теряется замечательная идея. Но, думаю, у автора еще все впереди, немного опыта и усидчивости сделают свое дело.
Удачи!
День добрый! Вы абсолютно правы, у меня совсем небольшой литературный опыт и зачастую мысли бегут быстрее рук на клавиатуре))) мне и самой пока не совсем ясно, какой у меня стиль и ритм, хочется попробовать многое) спасибо большое за отзыв и критику, даже не знаю что ценнее, когда хвалят или когда дают наводку на работу) маленькая поправка, если позволите, сказка вовсе не о любви. Любовь здесь действительно как фон, какое дело инженеру до чьих-то любовей, когда спасаться надо, да ещё и эти девицы сидят сложа руки. Мне тут правда писали, что история получилась феминистская, но викторианская эпоха дала миру суфражисток, значит замечание вполне резонное))) а кто там в кого влюбился, это дело "ихнее, личное". Также вы очень верно подметили дихотомию механизм-живое. Хотелось подчеркнуть, что вещи сделанные руками мастера - живые) Лучи добра.)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.04.2015, 11:48
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Девушкам-инженерам респект.
В топ за лучший фон, однозначно.
Спасибо!!! Действительно хотелось, чтоб от сказки пахло стариной)
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.04.2015, 11:49
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
Прекрасно и зрелищно, можно сделать фильм-сказку и смотреть всей семьёй. Это было ярко и добро:)
Вот попали не целясь! Есть такие задумки, но ещё мастерства не хватает, есть над чем работать! Спасибо!)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.04.2015, 11:52
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор!
Отличная вещица! Сказка, как она есть. Очень интересная, добрая... Наверное чуть девичья. Но даже я читал с интересом.
С уважением и удачи на конкурсе!
Спасибо! Мне очень приятно читать такие отзывы))) с взаимным уважением)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.04.2015, 11:53
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Простая, но милая историйка. Местами небольшие проблемы с языком.
Это вы верно подметили, был прицел на простоту, чтоб как чашка чая, ничего особенного, но приятно))) над языком постараюсь поработать, спасибо)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.04.2015, 11:55
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от La Muerte Посмотреть сообщение
Содержание понравилось, добрая и милая сказка. Не очень понравилось, что события развиваются с такой стремительностью, но, с другой стороны, в сказках так и бывает обычно.
Спасибо!!! Возможно так стремительно получилось, потому что собственные эмоции ГГ сведены до минимума. Полезное замечание, буду работать над этим)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.04.2015, 12:06
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Мне кажется, что здесь автор, не знаю - сознательно или подсознательно - поймал именно нужный ритм. Что добавлять, что-то подрастягивать - может и во вред пойти. Здесь все-таки - часовой механизм,микроскопические детальки, нужна и ювелирная работа.
Все-таки, это даже не короткометражка, это ведь милый мультик... :-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.04.2015, 12:10
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Мне кажется, что здесь автор, не знаю - сознательно или подсознательно - поймал именно нужный ритм. Что добавлять, что-то подрастягивать - может и во вред пойти. Здесь все-таки - часовой механизм,микроскопические детальки, нужна и ювелирная работа.
Все-таки, это даже не короткометражка, это ведь милый мультик... :-))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.04.2015, 13:31
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Вообще-то, нужно попросить Гарри Бука посмотреть рассказ. Он у нас - добрый сказочник, ему и карты в руки.
Мне даже кажется, что читал у него что-то в несколько подобном ключе. Как попадется где-то - так и попрошу...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.04.2015, 13:49
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Вообще-то, нужно попросить Гарри Бука посмотреть рассказ. Он у нас - добрый сказочник, ему и карты в руки.
Мне даже кажется, что читал у него что-то в несколько подобном ключе. Как попадется где-то - так и попрошу...
На прошлом креативе мы с ним общались по поводу сказок хороших и разных))) было у него произведение "Фея номер сто", добрая сказка)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.04.2015, 13:58
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от revival Посмотреть сообщение
На прошлом креативе мы с ним общались по поводу сказок хороших и разных))) было у него произведение "Фея номер сто", добрая сказка)))
"Фея номер сто" была на Сотке, получается, уже давно...
Но я сам запомнил этот рассказ в числе не очень многих с Сотки.
Ну и внесем "спортивный" элемент.
Если Гарри рассказ одобрит, и рассказ выйдет в следующий тур, то я тогда по нему пройдусь "с карандашиком", и непослушные запятые расставлю по местам.
Если ничего не путаю, я уже вычитывал один Ваш рассказ - то ли на "Городе Чудес", то ли на "Фантазме".
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.04.2015, 15:23
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Если Гарри рассказ одобрит, и рассказ выйдет в следующий тур, то я тогда по нему пройдусь "с карандашиком", и непослушные запятые расставлю по местам.
Если ничего не путаю, я уже вычитывал один Ваш рассказ - то ли на "Городе Чудес", то ли на "Фантазме".
На " Городе Чудес"! Сказка про фею в городе изобретателей!))) Как приятно, что помните)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Анастасия Фролкина - Призвание Креатив Архивы конкурсов 68 15.05.2014 19:50
Сказки народов мира Софи Литература 67 23.12.2008 14:07


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.