Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #6841  
Старый 08.05.2015, 07:45
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Продолжаю шерстить СИ. Прочитал подборку Лит РПГ из шамана, играть чтобы жить, и мертвого инквизитора. Не скажу что было не интересно. Занятное чтиво, но наверное скорее для игроков. Тем кто не в теме, не знаю как пойдет.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #6842  
Старый 08.05.2015, 08:28
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
check32,Шо за Лит РПГ? типа акунинского Квеста или книжки-игры?)
__________________


Ответить с цитированием
  #6843  
Старый 08.05.2015, 08:55
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Не-а. Судя по отзывам моего знакомого, очередной мусор про товарищей играющих в онлайн-рпг. Типа корейских мурзилок про 1/2 принца, только еще унылей и без картинок. Читать только в случае если залипали в свое время в Линейке или Вове, и оно вам понравилось. В противном случае только под дулом пулемета или угрозы казни всей семьи.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #6844  
Старый 08.05.2015, 15:11
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Angvat, Там только антураж он-лайновый?)
Потому что про игры есть в целом не плохая фантастика типа этой или этой , хотя в последней фантастического мало, там в основном об игроманах)
__________________


Ответить с цитированием
  #6845  
Старый 11.05.2015, 07:05
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Шо за Лит РПГ?
Странная переработка из игры в книгу. Если кому интересно . Рекомендую для мира меча и магии путь шамана. а для техно-миров сеть дронов

Angvat, Напрасно ты так. Но согласен вещи исключительно для тех кто в теме
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 11.05.2015 в 07:10.
Ответить с цитированием
  #6846  
Старый 14.05.2015, 15:44
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Асилил таки ЖД Быкова. В целом не плохо, стилистически очень хорошо написано, юмор присутствует, но затянуто и концовка какая-то невнятная.
Хотя может и внятная, только мне читать надоело, поэтому и не понравилось)

Любителям альтернативки рекомендую ознакомится, хотя сразу предупреждаю, шо ето не Вася Пупкин провалился в прошлое и там геройствует, а скорее стеб над историческими изысканиями типа фоменковских. Когда придумывают себе какую-то определенную картинку и под нее подгоняют историю)

Присутствуют варяги-западники-ымперцы, хазары-жиды-либерасты, местное население-бомжи-язычники. Ну иногда определения меняются местами)
Скорее магический реализм, чем альтернативка.

Украины там вообще нет, но аналогии с нынешними печальными событиями происходящими там можно провести много.
__________________


Ответить с цитированием
  #6847  
Старый 17.05.2015, 10:52
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Другое тело" Милорада Павича. В этой книге есть цитата, которые имхо характеризует все произведения автора, отображает их суть.
Цитата:
- В твоих книгах я ничего не понимаю.
- А зачем там что-то понимать? Мои книги как шведский стол. Берешь что хочешь и сколько хочешь, с какой стороны стола ни начнешь. Я предложил тебе свободу выбора, а ты растерялся от изобилия, и от свободы, как буриданов осел, который издох между двумя охапками сена, оттого что не мог решить, с какой начать.
В самой же книге Павич рассуждает над концепцией "другого тела", апеллируя к Христу и его воскресению в новом, духовном теле. Весь роман посвящен поискам этого тела, возможностей его существования и попыткам объяснения этого феномена.
Роман начинается с магических предметов и ритуалов, стихов-эротических заклинаний, поисков меняющего цвет каменного перстня, Венеции периода расцвета, отравленных клавиш, зеленой перчатки, выброшенной в канал, с гондольера, торгующего таинственным бокалом, со смертельно больной скрипачки, загадки терракотовой армии - всех этих уникальных танцев вокруг символизма, мифологии и эпатажа. Но голос рассказчика, все более сливаясь с голосом автора, срывается один раз, другой, и вот уже устами старого монаха начинает самозабвенно излагать свою теорию. Для меня "Другое тело" - лучший роман из прочитанного мною у Павича.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6848  
Старый 18.05.2015, 13:04
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Давно хотел написать о этой книге и всё думал, куда поместить отзыв, в эту тему, или в "самая ****я книга", решил что сюда.
С более чем смешанными чувствами закончил "Юбер аллес" Нестеренко и Харитонова, специфическая альтернативка без попаданцев.
Авторы, вестимо хотели написать русский "Человек в высоком замке"/"Фатерлянд", но... но получилось что получилось.
Честно признаюсь скачивал с флибусты, там же и было предуведомление от авторов, что это бета-версия романа.
Искренне надеюсь, что до бумаги она не доживёт.
Если вкратце, то развилкой в этой альтернативке стал сентябрь 1941 года - Гитлер убит на митинге, власть в Третьем Рейхе переходит к более умеренной в плане национальной политике части нацистов. Германия, как можно догадаться из названия, побеждает. Генерал Власов становится национальным героем а не предателем и его РОА доблестно борется с большевиками, зачищая от них Сибирь и воюя с коммунистическим Китаем.
Собственно, главный герой, сын Власова и немки Фридрих Андреевич Власов ветеран Люфтваффе после отставки перешедший на службу в гестапо.
Россия описана как небогатая (в том числе и природными ресурсами) страна входящая в Райхсраум, Содружество Рейха, эдакий аналог СССР.
Всю книгу Фридрих Власов волею своего руководства (и авторов) отправленный с миссией с Москву только и делает, что смотрит на всех сверху вниз, спорит и учит жизни (в том числе и учит русских русскому языку).
Во время чтения явственно просматривается параллель Рейхсраум=СССР. ибо приключения гестаповца в России сильно напоминаю поездку русского сотрудника КГБ по, скажем, республике Средней Азии. Вроде бы местные коллеги, чувство локтя, честь мундира, и всё такое прочее. Но и местная же специфика, и на местных оный сотрудник смотрит чуть свысока, как на младших братьев.
По жанру данный роман вполне себе политический детектив в антураже победившего фашизма.
Явственно сквозит и по строкам, и между строк нелюбовь по крайней мере одного из авторов к этой стране, ибо Россия небогата ресурсами, постоянно упоминается высокая цена на бензин, да и нравы в России те ещё - табакокурение (полностью побеждённое в Райхе), алкоголизм (без комментариев), наркомания (тоже редкость в Райхе).
Собственно, два основных направления приводят герра Власова в заснеженную Москву и Бург (да-да обитель ингреманландцев). Первая - это странная смерть сотрудника гестапо по всем параметрам от нового наркотика. Начиная раскручивать эту историю гестаповец плавно подходит ко второй. Вторая ниточка проявляется с середины романа, это ответ на неоднократно упоминаемую по тексту бедность России на ресурсы. Находится вполне резонное объяснение - сведения предвоенной геологоразведки чуть было не пропали без вести в лихую военную и послевоенную годину. Именно этот след оборачивается в дальнейшем поисками так называемой "книги Эренбурга". Илья Эренбург в своей рукописи собрал не только журналистские материалы, но и информацию о геологоразведке открывающий буквально неограниченные экономические возможности для страны - богатейшие запасы полезных ископаемых от нефти и газа, до редкоземельных металлов... Естественно, это путь потенциальной страны-сырьевого придатка.
Как решают этот вопрос герои романа... оставим на совести авторов.
Параллельно с этим авторы совершают экскурсии в прошлое этой альтернативки. Например, Юрий Гагарин у них русский герой, но не космонавт, русских и до самолётов (естественно, немецких) неохотно допускают, он гонщик выигравший в 1961 гран-при Формулы-1 и трагически разбившийся на гонке в 1968. Подобных параллелей по роману разбросано немало, вполне допускаю, что я ввиду небольшой широту кругозора ухватил не все из них.
Концовка... концовка из разряда хотел как лучше, а получилось, как оно в России получается.
Повторюсь, искренне надеюсь, что этот роман не оберётся до бумаги.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #6849  
Старый 20.05.2015, 07:42
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Повесть о Платоне» Питера Акройда.
Данная повесть частично оформлена как древнегреческая трагедия, но это и имя главного героя далеко единственные отсылки.
Далекое будущее, 3700 год. Нынешняя цивилизация находит осколки нашей и пытается их интерпретировать. Сначала очень веселишься, а потом становится очень грустно. Даже не потому, что как глупо мы выглядим в будущем, а потому что становится понятно, ни одна цивилизация не может вырваться из замкнутого круга превосходства. Да и сам сюжет расширяется, перестает быть только смешным пересказом нашей реальности с точки зрения новой цивилизации. И эта новая цивилизация в противовес нашей лишена резких эмоций, разграничений себя и общества, как и понятия времени, центрального для нашей цивилизации. И пусть мы глупые и не понимаем истинного положения вещей, как говорит Платон, но в нашей жизни есть свое очарование.
И эта всесторонняя зацикленность - как последний гвоздь, каждая эра зациклена сама в себе и не в силах преодолеть это, погибает, и каждая следующая понимает ограниченность предыдущей, но не может осознать и признать, что они не конечны. И цивилизации зациклены друг на друге, понятие прошлого и будущего смешивается, потому что времени как такового нет. Все существует в одной точке, все эры рядом, просто в разных измерениях. Сам же Платон тоже зациклен даже не на эре Крота, а на знании, на верном знании. Он не может заставить поверить свой народ, но он дает им повод к сомнению. И никогда не останавливается.
И это самое прекрасное.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6850  
Старый 25.05.2015, 11:33
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала пару книг, по которым сделаны фильмы. Причём фильмы мне нравятся...
Результат разнообразный.
"Челюсти" Питера Бенчли.
Если бы я прочитала книгу до фильма, то скорее всего была бы разочарована. Да, атмосфера есть. Но как много потеряли персонажи. Причём, как то часто бывает, всё поставлено с ног на голову. Сложное упрощено и наоборот.
Право, книга много круче фильма!
"Призрак дома на холме" Ширли Джексон.
Сразу оговорюсь - мне нравится фильм 63-го года!
Есть, конечно, вероятность, что мне не повезло с переводом, но тут фильм вырывается на полкорпуса. Нарастающее безумие, персонажи, поглощённые домом... Классика! Но, когда читаешь книгу, становится так понятно, откуда растут ноги "Красной розы" Кинга:) И как славно, что фильм не колоризировали...

Читаю последнюю книгу пани Иоанны "Скелет в саду"... Здравствуй, грусть.

Последний раз редактировалось Леди N.; 25.05.2015 в 14:45.
Ответить с цитированием
  #6851  
Старый 04.06.2015, 07:30
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Город Пустых. Побег из дома странных детей" Ренсома Риггза вторая книга из серии "Дом странных детей", и она сильно отличается от первой.
Книга начинается с тех же событий, которыми закончилась первая часть, ты как будто бы и не закрывал книгу. Она более динамичная, здесь на каждой странице происходит что-то неожиданное, иногда очень опасное или даже жестокое. Решения для выживания приходится принимать быстрее и жестче. Больше фотографий из-за чего мне казалось, что текста меньше или же просто из-за переноса текста оставалось больше почти белых страниц, больно уж я быстро проглотила книгу.
Многим первая часть нравится больше второй. Мне больше понравилась вторая.

прочитала "Пентаграмма" Ю Несбё пятый роман из цикла. В этой книге пожалуй, наиболее драматично, безо всяких прикрас, показан внутренний демон Харри – тяга к алкоголю. Книга начинается с его жесткого запоя, и у читателя может сложиться мнение, что выбраться из этого омута наш герой не сможет. Старые кровоточащие раны, личная драма, порождающая безволие, или новое запутанное дело? Что окажется важнее для почти-отстраненного-от-дел детектива Харри Холе?
Серийный убийца работает аккуратно и профессионально, не оставляя за собой следов. Но зачем-то дает полиции подсказки – в каждом случае на месте преступления обнаруживают красный бриллиант в виде звезды и рисунок-пентаграмму. Что это? Дерзкое бахвальство безумца или дьявольская игра? Харри выбирает работу. И именно ему предстоит разгадать этот ребус до конца.
В книге показаны развитие еще двух линий: это отношения с Ракель и раскрытие дело Эллен. И именно раскрытие последнего порадовало меня несказанно сильно!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6852  
Старый 07.06.2015, 06:13
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Любовь живет три года" Фредерика Бегбедера.
Да, "Любовь живет три года" мне понравилась. Чем-то она напомнила мне Ремарка, чем-то - Хэммингуэйя, а стиль и того и другого всегда был мне по нраву. И - нет, я не хочу сказать, что Бегбедер похож на них, что он как автор претендует на что-то или вроде этого. Они просто показались мне чем-то смутно похожими, чем-то, что я вряд ли смогу облечь в слова, и это узнавание было дополнительной приятностью.
Мне понравился язык автора. Мне понравился его стиль изложения мыслей и то, какие темы он поднимает и как. Обычно я не люблю книги со страданиями главных героев из-за любви, но здесь они были переданы как-то очень... легко, что ли. Без великого надлома, но с признанием, что это вот так, оно есть и от этого просто так не сбежишь. Это жизнь - такая, какая она есть, и все. Разумеется, как любой автор, как любой человек Бегбедер видит мир по-своему, он не претендует на абсолютную истину, но штука в том, что его видение и восприятие мира сильно совпали с моими, и, возможно, эта книга понравилась мне именно из-за этого.
Она читается довольно быстро - всего 186 страниц, и за это автору тоже спасибо - не затянул, хотя, пожалуй, мог бы. Но дело не только в размере, но и, опять же, в языке.
И... пожалуй, это тот самый случай, все настолько хорошо, что даже и говорить толком не о чем.)
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6853  
Старый 09.06.2015, 18:17
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Итак, "Мадам Оракул" авторства Маргарет Этвуд.

На прочтение этой книги меня сподвигли две вещи: а) интерес к заявленной Этвуд теме; б) желание наконец отвлечься от спецлитературы и пособий, прочитать что-нибудь живое, интересное и - о ужас - бытовое. "Мадам Оракул" с этой точки зрения - идеальный вариант.

Скажу сразу, что борьба с собой-прежней мне знакома отнюдь не понаслышке. Как и сотням других людей. Всегда интересно почитать на эту тему не только всевозможные исследования и якобы-исследования, но и чью-то художественную интерпретацию. Отзывы же читательниц окончательно убедили в том, что перед нами не очередная современная перепевка сказки про Золушку, которая из робкой толстушки превращается в успешную красотку и заставляет зеленеть от зависти вчерашних обидчиц. Вернее, не совсем перепевка. Все сюжетные штампы этой старой истории в книге, конечно, присутствуют, но иронически обыгрываются.
Так, в роли феи-крестной выступает жизнерадостная и продвинутая тетушка, в роли мачехи - зашоренная, интересующаяся только внешними проявлениями благополучия родная мать, в роли сестер, понятное дело, старшие товарки по скаутскому отряду. Но поскольку мы не в сказке, то совершенно логично, что и "фея", и "мачеха" смертны, единственный стимул волшебного преображения - получение наследства и возможности наконец-то покинуть надоевшие стены, а позврослевшие "сестры" совсем не торопятся просить у нашей Золушки прощения. Потому что не помнят ни про нее, ни про свою вину. А что же принц? Принца нет вообще. Все кандидаты на эту роль оказываются пустышками.

Главное достоинство "Мадам Оракул", на мой взгляд, - это ироничный стиль и прием "роман в романе". Коммерческое любовное чтиво, которое сочиняет героиня, со всеми этими идеально-слащавыми, надоевшими даже ей самой шарлоттами-самантами, - явная пародия на классические сентиментальные романы вообще и творчество сестер Бронте в частности. Впрочем, пародия незлая. Все-таки не "Гувернантка Гертруда" С. Ликока.

Но увы, несмотря на значительное количество удачных находок, "Мадам Оракул" для меня откровением не стала. Да, писательница умеет увлечь-заинтриговать. Первая часть книги - детство Джоан Делакор и ее ранняя юность - ушла влет. А вот описание жизни после преображения и замужества читалось уже со значительно сдавшим темпом и интересом.
"Мистическая составляющая" - знакомство Джоан со спиритами, появления призрака матери, - казалась совершенно лишней, не несущей ни сюжетной, ни особой смысловой нагрузки. Этакий эффект ради эффекта. С таким же успехом героиня могла перебрать с алкоголем на вечеринке и увидеть пьяную галлюцинацию, которая ни на что не влияет просто потому, что не должна влиять.

Но самая большая неудача - это завершение. Создалось впечатление, что Этвуд либо сама не имела четкого представления, как ей закончить свое произведение, либо ни в коем случае не хотела привести героиню к весьма закономерному пессимистическому итогу. Посему и получилось то, что получилось: скомканный невнятный конец, слишком резко созревшее решение дать задний ход и ощущение не "открытого финала", а именно что оборванности на полуслове. Детективная составляющая так и осталась недораскрытой, намеченной пунктиром.

Итог: есть хорошая идея и достойное начало, но авторское стремление уместить в одном флаконе и психологическую драму, и элементы мистики, и пародию на дамские романы сыграло злую шутку. Паззлы перемешались, целостной картины не вышло. Впечатления нейтральные.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 09.06.2015 в 18:20.
Ответить с цитированием
  #6854  
Старый 11.06.2015, 14:10
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Роман Ширли Джексон "Мы живём в замке" вошёл в список моих любимых. А в ряду американской литературы смело поставлю его рядом с "Убить пересмешника" Харпер Ли. Настоящий готический роман в антураже американского городка.
Рядом с этим городком есть замок. Должно быть, его обитателей ненавидели давно, но явная ненависть (не неприязнь, а именно ненависть, такая, что они не могут выносить самого существования обитателей замка) началась после того, как в замок пришла беда... Его окружила тайна. Кровавая, разумеется. И обитатели замка превращают его в своё мир, всё больше удаляясь от внешнего.
Но что-то должно случиться... И это случится.
Повествование от первого лица, инфантильной девушки, живущей в замке, которая наполовину существует в мире своих фантазий, достоверно до дрожи.


"Замок Броуди" Кронина. Только когда прочла, узнала, что в оригинале название звучит как Hatter’s Castle, замок шляпника. Хорошо, что не знала - такой спойлер в названии:) Я-то решила, что название отсылка у библейскому о доме, разделившемуся в себе... а это не совсем так.
Написано в духе времени. Причём описываемого времени.
История сурового самодура с непомерным самомнением и гипертрофированной гордостью, которыйкоторый упорно, как муравей гусеницу, тащит свой замок к пропасти, уверенный, что на вершину.
ХарАктерная вещь. особенно поразительно прописан образ младшей дочери Несси. И это - первый роман автора...
Нужно почитать еще:)

В процессе "Торговец пушками" Хью Лори. Бойко, очень бойко. Немного Маклина напоминает. Но обилие юмора... угнетает слегка.
Ответить с цитированием
  #6855  
Старый 11.06.2015, 20:59
Аватар для Кархайм
Местный
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 104
Репутация: 20 [+/-]
Демьянов Сергей - Некромант. Такая работа.

Аннотация: Некоторые думают, что вампиры - это такие же люди, как мы, только диета у них странная и жизнь долгая. Это не так. Для того чтобы жить, вампир должен творить зло. Пять лет назад я был уверен, что знаю о своем городе все. Не обращал внимания на побирушек в метро, не читал книг о вампирах и живых мертвецах, ходил на работу днем, а вечером спокойно возвращался в надежный дом, к женщине, которую я любил. А потом она попыталась убить меня... С тех пор я сделал карьеру. Теперь старейший вампир города хочет, чтобы я поднял для нее зомби, серийный убийца-колдун собирается выпотрошить меня заживо, а хозяева московских нищих и бесправных гастарбайтеров мечтают от меня избавиться. Я порчу им бизнес, потому что не считаю деньги самой важной вещью в мире. Из меня хреновый Ланселот. Мне забыли выдать белого коня и волшебный меч. Но таким, как я, не обязательно иметь оружие. Я сам - оружие. Я - некромант.
Комментарий:
Что сказать...Книга крепкая и весьма интересная. Хороший мир созданный автором. Персонажи, которые живые а не картонные. И это не Панов с его пасторальной изнанкой. Густая атмосфера книги вяжет и обволакивает. Читать стоит в полной тишине, под неспешный стук секундной стрелки.
Поставил оценку 7...Хотя хотел десятку, но не вытягивает. Чего-то не хватает этой истории. И вроде цельная без швов..Ан нет, по краю сознания мельтешит мысль а не ухватить. Но учитывая что это первая книга автора, то для дебюта...Великолепно.
__________________
Если грустно, если скучно.
Значит, что - то здесь не так.
Ответить с цитированием
  #6856  
Старый 14.06.2015, 10:13
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой развеселье" Валенте Кэтрин. Отличное продолжение отличной первой части сказки. Безумная, многослойная и чудесная. Про тени, которые всего лишь еще одна часть нас, про прощания и новые встречи, про то, что взросление болезненный процесс, а близкие люди несовершенны, о любви, о памяти и о прощении, о войне, которая не забывается никогда, а также о мудрых сивиллах, Бдительном Платье и Ночной Додо, фее-пфизике и сноядном тапире и еще возе и малой тележке прекрасных и удивительных героев и злодеев. С возвращением в Волшебную Страну!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6857  
Старый 14.06.2015, 14:33
Аватар для vasyasoviest
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2015
Сообщений: 6
Репутация: -1 [+/-]
Вот именно сейчас читаю учебник по литературе 11 класса, до этого ещё был Дугин и Юнгер. Оба хорошо накладывались на мои собственные мысли, собственно, из-за первого я евразиец, но опосредованно. Помню, что юнгер говорил, что важно всегда помнить то, что ты можешь умереть сам и можешь убить другого, понравилась мысль.
Ответить с цитированием
  #6858  
Старый 17.06.2015, 00:44
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,894
Репутация: 802 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Недавно совешенно случайно наткнулся на книгу Олега Силина Баллада о байкере. Естественно, мимо книги с таким названием пройти не смог. Несмотря на на название серии - "Русский апокалипсис". Ну прохладно я отношусь к большинству постапов - что наших, что закордонных.
Начав читать, все же притянулся. Во-первых, дух дорог показан довольно хорошо - скорее всего, автор неплохо с ним знаком (или с его почитателями, но это не суть). Во-вторых, атмосфера мотосферы. Хотя здесь она передана с небольшим сдвигом в "плюс" - ну так ведь и пишет автор о сороковых годах нашего века, еще дышащих отголосками Новой войны 2017-го года, в результате которой Россия и Украина (возможно, и не только они) оказались разделены на несколько новых, суверенных государств (такого, кстати, тоже не люблю, но полезно посмотреть на варианты). В-третьих, уже испытанный не раз и все такой же действенный прием исторического экскурса: статьи газет, репортажи теленовостей, комментарии в блогах - вводящие в курс событий, объясняющие, откуда у бардака ноги растут. В-четвертых, так называемый "вопрос свободы", так часто привязываемый к мотосообществам и "вольным бродягам"... Можно ли считать себя свободным, находясь в организации с жесткой иерархией? А перйдя в разряд "вольных"? И что, вообще, за этим словом кроется - и нужно ли оно кому-либо в действительности?

Но есть и претензии. Первая - к технике. Современная техника эволюционирует семимильными шагами. Я не говорю о ежегодных "лимитед эдишнах" в спецраскраске и с дополнительной нашлепкой на баке или руле. Я о развитии электробайков (которые терпеть не могу - но это личное мнение), о различных электронных помощниках... хотя нет, они у автора есть. Мотоноуты. Взаимодействуя с гироскопами (обязательными на тогдашних байках), ноут может предупредить об ошибке, а затем и помочь пилоту вернуться в стабильное положение - естественно, законов физики это не отменяет, и хлопнуться сдуру или из-за неожиданной подлянки можно почти с тем же успехом, что и пятьдесят лет назад... но уже в наше время многие байки (особенно спорты) обладают подобными "няньками", а системы типа АБС и прочих трехбуквенных слов уже стали обязательными для серийных мотиков. Почему б к тем годам и автопилот не присобачить - чтоб на ходу стрелять удобней было? Хотя это имхо, конечно.
Вторая - вот почему-то некоторые "роли второго плана" кажутся более реальными, чем основные персонажи... хотя это тоже имхо. Третья - опять же к технике. Вернее, к ее классификации. Знаете,"кавасаки" и "хонды" разные бывают. Даже, если кто не в курсе, "харлеи" - это не всегда чопперообразные ворчуны, от езды на которых позвоночник через 300-400 км норовит осыпаться в таз и утрамбоваться там поплотнее: есть среди них и кроссовые армейские аппараты, и туристические "дивано-чемодано", и - какое кощунство! - спортбайки. Так вот на чем ездять герои? С одной стороны, логично их предположить сидящими в тех же типичных харлееподобных громыхалках из фильмов про байкеров. С другой - ну не самый это вариант для подобной деятельности: тяжелые, неповоротливые... Но ведь не кроссы же. И не спорты: сидеть замучаешься, а потом еще и от налетчиков-орков отбиваться... Тут, скорее, дорожники, классики. Кстати, пока не понял, почему грабителей прозвали орками). Может, дальше пойму)).

Вообще, конечно, атмосфера передана хорошо, нет желания бросить книгу и уйти от нее подальше. И мандраж казалось бы тертого в вооруженных столкновениях байкера перед "настоящей войной" - сцена штурма спецназом СБ лагеря террористов, когда мотоциклистов поставили в резерв. Это - не его стихия, он знает, что вот так, в составе крупных подразделений действовать не умеет - и боится. Все боятся, есть такое дело. Здесь меня автор порадовал. Из гг больше прочих понравился латыш Ингвар. Статуя. Гранит. Хотя мой перс - вертлявый, болтливый (не заткнешь) Юстиниан, он же Юс, он же Сашка.

В общем, думаю, книга понравится не только жрецам, шаманам и последователям духа дорог).

Извините за внимание.
Ответить с цитированием
  #6859  
Старый 21.06.2015, 13:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочла "Луденские бесы" Хаксли.
Очень интересно. Даже больше. чем знаменитые антиутопии. Исследование знаменитой одержимости луденских монахинь. Всё это дано в общей картине того времени, политики Ришелье и быта и нравов. Единственный минус - философские вкрапления. Но, кто интересуется темой - зело рекомендую.
Ответить с цитированием
  #6860  
Старый 28.06.2015, 18:43
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Прочитала "Конформиста" Альберто Моравиа. Что и спровоцировало поток нижеследующих мыслей - ассоциаций.

Тяга быть "как все" не угаснет никогда. Какая бы повальная мода на "яркую индивидуальность", "раскрытие себя как личности", "умение принимать и любить себя таким, какой есть, поплевывая с высокой колокольни на общественное мнение" ни царила и какие бы условия ни диктовала. Все это - фикция, обман, трепотня, нечто искусственное и наносное.
В то время как стремление затеряться в толпе, ничем не выделяться, быть везде своим, не раздражать других и тем самым не возбуждать угрозу с их стороны, напротив, заложено в самой человеческой сути, где-то на уровне пресловутого инстинкта самосохранения. Доводилось мне слышать любопытное мнение, что этим и объясняется... страх публичных выступлений. Покидать стаю и противопоставлять себя ей всегда неудобно, это выход из зоны комфорта, это риск, против воли срабатывает сигнал "опасность".

С точки зрения вульгарного дарвинизма очень и очень логично: белых ворон толпа уничтожает, тут волей-неволей приходится либо мимикрировать сразу и полностью, либо идти на какие-то компромиссы. Скажем, чем-то отличаться, где-то настоять на своем, но главные общественные ожидания все же оправдывать. Например, мало какая женщина радостно согласится, ну допустим, на всю жизнь остаться незамужней. Хотя это весьма эффективный способ выделиться и бросить вызов общественному мнению в лице докучливых коллег, прилипчивых родственников и бабушек-соседок, не будучи ни лауреатом Нобелевской премии, ни идеологом какого-то движения, ни даже бизнесменшей средней руки. Нет, слишком велик прессинг, лучше выделяться по любому другому признаку, но от главных атрибутов "нормальной полноценной женщины" не отказываться.
И уж совсем единицы даже в самый дурной и бескомпромиссный период додумаются не просто носить куртку с заклепками, высказывать свое "фи" обывателям и рассуждать на тему "как все достало", а бросить учебу/ порвать диплом и уйти бродяжничать. Слишком радикальный вызов ненавистной "системе". Лучше уж полумеры, чтобы и вроде как отличаться от других, но ничем существенным при этом не рисковать, иметь этакую подушку безопасности на все случаи жизни.

Итак, для меня "Конформист" - это книга совсем даже не о фашизме. Исторический фон казался именно что фоном, декорациями. Потому как главные конфликты лежат вовсе не в военно-реалистической, а в экзистенциальной плоскости. Недаром у меня по мере стремительного продвижения по тексту то и дело возникали параллели с сюжетами Жан-Поля Сартра и - в меньшей степени - Альбера Камю.

Если первая часть книги еще сподвигала рассуждать о правдоподобности-неправдоподобности ситуаций, то позже, после встречи с профессором Квадри и его женой Линой, все встало на свои места. Здесь и "За закрытыми дверями" (треугольник Марчелло - Лина - Джулия, в котором каждая сторона одновременно является и чьей-то жертвой, и чьим-то палачом), и "Мертвые без погребения" (возможность выбора на поверку оказывается иллюзией, а убийство - бессмысленным и в политическом плане, и в личном) и - отчасти - "Посторонний".
Как много экзистенциалистских мотивов: заведомая обреченность всего и вся, подчиненность некоему слепому року, одиночество, замкнутый круг, пограничные состояния...

Марчелло Клеричи гнался за миражом, всеми силами стараясь отделаться от некоей печати ненормальности, которую обнаружил у себя еще в детстве: не самая лучшая наследственность, вспышки детской жестокости (эх, его бы в наши дни; многие особо рьяные современные мамочки быстро объяснили бы, что убивать ящериц и кошек - абсолютно рядовое, приемлемое явление и вообще, "мальчику нужно познавать мир!"), попытки доказать мужественность и правильность измывающимся сверстникам, попытка насилия со стороны взрослого мужчины... И самая страшная тайна героя - убийство несостоявшегося совратителя. Именно от нее он будет пытаться бежать до самой собственной смерти.

Первый шаг - вступление в избранную большинством партию и женитьба на хорошенькой, но ограниченной мещаночке Джулии, еще объясним. Это - стремление обзавестись той самой внешней атрибутикой благополучия, вписаться в общество. Правда, та, что казалась на первых страницах самой непосредственностью, наивностью и незамутненностью, еще преподнесет своему избраннику ни один сюрприз. Свои грязненькие тайны есть и Джулии, а ее мотивация мало чем отличается от мотивации жениха. Джулия для Марчелло - живое подтверждение его нормальности, а Марчелло для Джулии - способ прикрыть кое-какие грешки молодости и тоже зажить новой, во всех отношениях благополучной жизнью.
Возможно, она вполне искренна, когда заверяет мужа в своей любви, но все равно создается впечатление, что ей ценен не Клеричи сам по себе, а Клеричи + те статусные дивиденды, которые он ей обеспечивает. Пусть невеликие, зато стабильные и котируемые такими же домохозяйками. Возможно, во мне говорит некоторый максимализм, но после сцены объяснения молодоженов в поезде у меня возникла уверенность, что, люби его Джулия на самом деле, то призналась бы во всем до свадьбы, а не после. Тем самым предоставив возможность выбирать из двух вариантов: либо отказаться от брака с ней, либо сразу принять ее такой, какая она есть. А не ставить перед фактом и манипулировать в духе "твое прощение или мое самоубийство".

Но вот второй шаг Марчелло... Смыть позор убийства соучастием в новом убийстве, принеся тем самым жертву движению "как все"? Сомнительная идея, с какой стороны ни глянь. Потому как, по логике, затруднительно отмыться от застарелой грязи, прыгнув в ванну со свежей грязью. Ну да ладно, ибо логика может быть разная.

Почему-то другие читатели в своих отзывах как-то вскользь упоминают профессора Эдмундо Квадри и Лину. Странно. Описание их гибели - одно из самых пронзительных, страшных и художественных. Последний поступок женщины почему-то заставил вспомнить... Клару Петаччи. Не исключаю, что автор добавил эту деталь, намеренно держа в голове сей образ и намеренно пытаясь подчеркнуть некое сходство. Сходство при всех различиях. Как Клара попыталась прикрыть собой от пуль возлюбленного дуче, так и Лина прикрыла своим телом мужа-антифашиста... Определенно, это ненормальное явление, так как не имеет ничего общего со здоровым эгоизмом. И сама Лина со своей открытой бисексуальностью, открытым браком и перепадами настроения - тоже ненормальное явление.
Нормальное явление, с точки зрения большинства, - это Джулия. Которая тоже много чего успела попробовать и испытать, но тайком и вовремя "прикрывшись". Нормальный человек эгоистичен, толстокож и всегда знает, как исправить свои ошибки. Не важно, с по мощью дани условностям, церковного покаяния или того и другого сразу.
Впрочем, у семейства Клеричи все идет своим чередом. И они тоже заканчивают свою жизнь в машине и под пулями. Как и чета Квадри. Круг замкнулся. Туда всем и дорога, и соответствующим, и не соответствующим.

Итог: очень сильное произведение. Однозначно, знакомство с творчеством Альберто Моравиа продолжу.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 28.06.2015 в 18:45.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.