Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.02.2017, 09:13
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Локи - Презентация

Локи - Презентация
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2017, 09:49
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2017, 13:10
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
– Но это же требует чудовищных вычислительных новостей?
мощностей, вероятно?
Цитата:
Всё происходит настолько мгновенно
настолько быстро?
Прочёл. Текст особых эмоций не вызвал. Во-первых, полностью отсутствует конфликт. Ну корпорация, ну изобрели новую фиговинку, показали журналистам - хорошо, молодцы, возьмите пирожок с полки. Во-вторых, нет героев. Они, впрочем, и не нужны, исходя из концепции текста. Статисты - пришли, посмотрели, восхитились, скушали банан. В-третьих, язык. Он хороший - запятые на своих местах и слова без ошибок. Но при этом - язык никакой. Ни одной интересной метафоры, ни одной остроты, ни аллюзии, ничего нет.
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2017, 14:42
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
мощностей, вероятно?
опечатку поправил, спасибо

Что касается острот - ну да, не анекдот. не спорю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2017, 18:48
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Отзыв на Темпоральную поруку К-21

"Презентация" - простое, лаконичное, но в тоже время полностью отражающее всю суть рассказа название.
Что мы видим в данном произведение? Будущее и судя по всему будущее не далёкое. Видим одну из крупнейших в мире корпораций, которая презентует свою уникальную разработку - бесконтактный нейроинтерфейс нового поколения, а далее — ничего.
Но вернёмся к началу. Автор начинает свой рассказ тремя крупными абзацами, описывающими само здание корпорации И-Д и её место в мире. Для рассказа это недопустимо. Первые же строки должны завлекать читателя, интриговать и заставлять читать дальше. Всё описанное в этих трёх абзацах можно было не скрепя душой урезать, начать повествование непосредственно с появления Алеси, а информацию с первых абзацев подавать Читателю небольшими фрагментами в основном повествовании.
Ещё момент по началу:
Цитата:
И не только из-за оригинального вида: двадцатиэтажный небоскрёб в форме меча, а окружающая территория сверху выглядела как древнерусский щит.
Что значит "окружающая территория"? Вся Новая Москва? Весь город? Слишком широкое описание, на мой взгляд здесь требуется чуть больше конкретики.
Далее хочется коснуться непосредственно самой презентации, а точнее пассивности "акул пера". При чтении меня не покидала ощущение будто это вовсе и не презентация с толпой журналистов, а интервью тет-а-тет. Да "опытные зубры", как называет Автор журналистов, сходу должны были забросать директора вопросами, а "выскочку" задавить морально, но ничего такого не происходит.
В финале рассказа Читателя поджидает ещё один коварный абзац:
Цитата:
Журналисты невольно заулыбались: проект обещает золотой дождь...
Зачем он здесь? Автор, зачем вы фактически заканчиваете рассказ о изобретении кратким описанием межгосударственных распрей?
Общее впечатление: Текст хороший, Автор очень грамотно обходится со словом, но внутренняя составляющая рассказа практически отсутствует. Есть мелочи, такие как беспокойное ожидание Валерия Константиновича и помада-видеокамера, которые есть в рассказе, но на сам рассказ они не играют. Та же проблема и с главной героиней, Алесей. Она вроде как есть, а убери - и ничего не изменится.
Но основная проблема даже не в этом. Нет никакого конфликта - вот в чём беда. Предположим: мог кто-нибудь из присутствующих журналистов вступить в конфронтацию с директором, высказать мнение о негативных последствиях появления такого изобретения. Мог . А директор, в свою очередь, положительными факторами защищал бы своё детище. Но это уже лишь мои домыслы...

Дополнение:
 М-да. К своему стыду, лишь после второго прочтения уловил один момент в рассказе. Один важный момент: то что все журналисты и сам директор во время презентации так же являлись частью виртуальной реальности. После первого прочтения я был уверен, что виртуальная реальность была как некая нереальная оболочка вокруг реальных людей. От понимания своей ошибки даже стало интересней, появилось понимание некоторых моментов рассказа. Наличие той же помады, которую я выше назвал не играющим для произведения моментом, приобрело смысл.
Задумался, почему я не уловил этот важный аспект с первого раза?
Мне кажется, не хватает интересных и интригующих подсказочек в тексте. Вот смотрите, когда Алеся обнаружила "подмену" камеры-помады на обычную она похолодела, взволновалась, но буквально через пару строк произошедшее перестаёт её волновать. В этот же момент для меня, как для Читателя помада тоже перестала существовать. Ну перепутала тюбики собираясь на презентацию взволнованная дама, взяла настоящую помаду (самое логичное и простое объяснение). Всплывает вновь помада лишь после объяснений директора. А ведь можно было с помощью такой мелочи создать интригу.
"Алеся невольно запустила руку в сумочку за камерой-помадой, но ту вспомнила – нет её, подменили каким-то невероятным образом" – вот что-нибудь на подобии этого добавить между первым и последним упоминанием помады, чтобы воскресить воспоминания о ней в памяти Читателя и дать понять, что всё не так просто. Плюс можно было добавить ещё пару таинственных и интригующих моментов. К примеру: кто-нибудь из журналистов обнаруживает у себя на голове вместо кепки в которой пришёл ковбойскую шляпу. )))
И ещё момент, объяснение звучит, мягко говоря, непонятно:
Цитата:
– Нас здесь нет, – пояснил представитель "ИД". – Картинка в режиме реального времени снимается видеокамерами, а потом её для нас формирует компьютер. Пойдёмте дальше.
Словно школьник на уроке отвечает, да не знает как правильно мысль выразить. "Нас здесь нет", а потом – "её для нас формирует". Для кого формирует, если нас здесь нет? Кого её?

Последний раз редактировалось Берестов; 17.02.2017 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2017, 08:25
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
спасибо, учтём
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2017, 09:27
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Здравствуйте, автор!

Круговая порука №1

Итак...
Аншанте! Я читал ваш рассказ под Оффенбаха. Включил кан-кан из оперетты «Орфей в аду» и просто погрузился в чтиво!
Знаете, настроение моё изменилось трижды. Начало хорошее, середина лучше, финал никакой. Думаете, я буду Вас ругать? А вот и фигвам(индейская национальная народная изба!)
Значит — начало. У меня в Новой Москве у брата двоюродного дача. Квартира в Подольске, а дача — в Москве (Уже нонсенс), но это так. В Новой Москве отстроена высоченная Цитадель Зла здание корпорации ИД. Мне вспомнилась Half Life, Останкинская полукопчёная, Шаболовская... Башня, символ символистов (да, это каламбур). В этой самой башне находятся мощные ЭВМ, роботы и прочие бесчеловечные и бездушные системы. Анонимус кун сообщил нам, что это отсылка к ”Deus ex“... или «V for Vendetta»... Но мы ему не верим.
Так вот, о первой трети рассказа: она читается быстро, практически влёт. Лёгкий язык, приятные описания. «Впрочем, и до реконструкции любой, даже тот, кто не интересовался онлайн-играми, мог сказать, где находится главный офис "Интер-Домена", а основателей в лицо узнавали даже на улице. Ведь эти люди буквально из ничего создали ИТ-гиганта, всего за четыре года вошедшего в топ-сто самых дорогих компаний мира и ведущую тройку производителей игр.» Автор, Вы написали хорошо, читать легко. 

Дальше стало ещё интереснее! Появилась Женщина. мой пьющий друг граф де ля Фер, а также куратор из ZOG Шерлок Холмс Всегда Говорил: «Ищите женщину». Алеся(хотя мне попадались только Олеси, но это моя проблема) являет собой особую форму. В губной помаде секретная кинокамера, хитра, умна, дьявольски изобретательна... Джеймс Бонд, но в юбке, чулках, кофточке, берете и с натовским ножом за голенищем сапога. Её описание и действия с нею читаются ещё интереснее.
Практически как кан-кан Оффенбаха! Я не лукавлю. А вот потом мой интерес подавился мацой. «– Совершенно верно. На сегодняшнюю симуляцию задействованы не только мощности нашего офиса, но и остальных партнёров, Blizzard и Nintendo.» Копирайта не боитесь? Или вы на окладе у них!? Я лично пиарю только троих КОМПОЗИТОРОВ: Моцарта, Штрауса-сына и Оффенбаха. Всем читающим рекомендую в лекарственных дозах! «Международное Агентство по Кибернетике и интернет-технологиям… Но год назад обострились отношения между Восточно-Французской Демократической республикой и Французскими эмиратами, на континенте опять запахло дракой.» всем (смотревшим Футураму) известно, что французский — это мёртвый язык, так что не бередите старые раны. 
Честно скажу, финал читать уже не было интересно. Мне, я говорю за себя. Финал мне не понравился, может быть моя рецензия и не будет тяжёлой поступью Командора, или тенью отца Гамлета, но... Задумайтесь!

Музыка меняется на «Галоп» того же Оффенбаха! И это сигнал, что я вынужден добавить ещё пару слов. Пары слов мне не хватит, это уж точно! А вот четыремя я готов обойтись! «Мне всё-таки понравилось». Знаете, у вас хороший язык повествования, видно старание. Я не собираюсь злословить! Ведь если мне не понравился финал, то дело может быть во мне, вы не находите?
Довольно приятно выписана героиня, тут я могу вас уверить, всё хорошо. Особенно помада-камера, суровое наседие холодной войны. Я, если честно, вспомнил фильм «РЭД», где о подобном один из героев фильма заявил: «Старая школа».

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 19.02.2017 в 11:42.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2017, 21:40
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Loki_2008, идея хорошая, фандоп описан замечательно и даже есть очень интересная героиня - журналистка ), но вот не хватает в рассказе рассказа. Ну чего нить такого, типа славянские витязи кинулись рубить журналистов. Бедные акулы пера попрятались под столы и защищались изо всех сил, отбиваясь планшетами... а потом оказалось, что это все виртуальная реальность ))
Вот уверен, тогда б тебя хвалили ) а пока народ как-то не восторженно реагирует (
и я тоже.
НО! Читал с удовольствием. Мир выстроен тщательно, со вниманием и любовью. Вот за это спасибо и предлагаю подумать над развитием сюжета в плане конфликта )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2017, 08:57
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Берестов, Блиц-крик, George M.
Спасибо
Да, учту замечания. И да, схалтурил (тот же абзац про Европу вышел чисто для объёма). Написал за 3 дня, а дальше мысль встала, поэтому выложил сюда.
Да, каюсь и обещаю переделать в кратчайшие сроки
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2017, 13:23
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Автор, пообщайтесь с начальником поруки на предмет доработки своих отзывов. Это последнее предупреждение перед тем как ветер наполнится щебенкой )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2017, 13:42
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Автор, пообщайтесь с начальником поруки на предмет доработки своих отзывов. Это последнее предупреждение перед тем как ветер наполнится щебенкой )
Уши, я ещё с первым пробным отзывом пригласил посмотреть: достаточна ли детализация разбора. Сейчас они объёмом и конкретикой примерно как с недавно закончившейся "бесконечной истории" - то есть не менее 2500 знаков. Мне сказали все разом и посмотрю.

С первого отзыва прошло полторы недели, с моего письма в "поруке" - два дня, блин.

Не вопрос, доработаю. Просто у всех разные требования, а я на "креатив" хз сколько не заглядывал
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2017, 13:45
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Уши, я ещё с первым пробным отзывом пригласил посмотреть: достаточна ли детализация разбора. Сейчас они объёмом и конкретикой примерно как с недавно закончившейся "бесконечной истории" - то есть не менее 2500 знаков. Мне сказали все разом и посмотрю.

С первого отзыва прошло полторы недели, с моего письма в "поруке" - два дня, блин.

Не вопрос, доработаю. Просто у всех разные требования, а я на "креатив" хз сколько не заглядывал
Я призываю не написать вот прям щас ) А хотя бы ответить )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2017, 13:51
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Я призываю не написать вот прям щас ) А хотя бы ответить )
Да расширю я их, расширю. Не проблема. будет вдвое больше по объёму и с более подробным разбором
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2017, 21:45
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Это "Домино". Здравствуйте.
Рассказ произвел двоякое впечатление. Начало показалось затянутым. Может это и не так, но не заинтриговало, не затянуло.
И далее весь рассказ похож на репортаж вот той журналистки, которой подменили камеру. Именно на интересный убойный, но репортаж, без интриги, кульминации и развязки. Только постепенно поданная информация. Как репортаж, вещь замечательная и название соответствует. И, как в репортаже, в повествовании нет героя.
Эх, сюда бы хоть небольшую интригу и конфликт!
Написано грамотно, четко и правильно, без всяких неологизмом и выкрутасов. Хорошо написано. Ни одной стилистической ошибки не попалось, ничего не резануло.
Хорошее повествование!
Идея интересная. Но очень непонятно описана. Когда желающий поиграть войдет в пространство квеста, он станет виртуальным и будет осознавать себя виртуального? А зачем?
Удачи в конкурсе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.03.2017, 10:00
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Спасибо за мнение
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.03.2017, 18:24
Аватар для Маскa
Посетитель
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 58
Репутация: 6 [+/-]
группа N4, здравствуйте.
К сожалению, у меня не получится написать стандартный (не от слова "банальный", "штампованный", а в смысле качественный) отзыв. По разным причинам (хотя бы по причине отсутствия мастерства в оном искусстве), в любом случае, нет смысла виниться и посыпать голову пеплом. Возьмём одну: мало материала.

Если и есть в тексте какие-нибудь ошибки, пропущенные запятые и прочее, то читатель в моём лице их не обнаружил, увы. В смысле, наоборот, хорошо. А что же плохо? Плохо в том, что вместе с ошибками обнаружить не получилось и рассказа. Т.е. рекламная презентация есть. Может, даже зарисовка из журнала Юный техник за 89-й год. Обширное предисловие к... к чему? к роману, к повести, к рассказу?
Суть проста - хорошая, бойкая журналистка отправляется на конференцию. К слову, судя по всему, российскую. Где ей, можно сказать, обманом (в хорошем смысле) показывают демо-версию игры "Витязь-онлайн". Игра ей понравилась и на будущее, она пообещала себе в ней участвовать. Всё.
Главное фантдопущение здесь не сама виртуальная реальность с запахами и вкусом, а российские разработчики. Конечно, времена меняются... но нет, слишком невероятно. Единственный крупный успешный проект нашей реальности и то изначально белорусский.

Проблема конфликта. Конфликта нет. Алеся пробилась на конференцию и привлекла к себе внимание. Весь сюжет. Что остаётся? Остаётся финальный вопрос, как изменится мир с появлением такой виртуальности. Мир, конечно, может чуточку измениться, но не так уж и глобально, чтобы сразу в Матрицу перейти. У одних практически аллергия на всё сложнее "одноклассников", у других - нет средств. Ответ остаётся на откуп читателю, его желанию искать глубинные тропы, ведущие к потайным смыслам. Потому что в тексте единственный выбор Алеси - это играть в "Витязь-онлайн". Что же, орк 80 lvl это тоже карьерный рост.


Скрытый текст - дополнение для поруки или смело можно не читать:
ну, что же, как оказалось, краткость - не сестра таланта, впрочем, ко мне это и так не относится. Равно как не пахнет талантом и в этом произведении. Можно и нужно признать, что автор в этом рассказе пишет технически грамотно. У него великолепное чутьё на запятые, опечатки и помарки. Практически, образцовый корректор в палату мер и весов. Но вот такие дела - есть грамотность и есть рассказ. Грамотность - это важная черта хорошего рассказа. О, как же ужасно читать, допустим меня. Это мука постоянно видеть несогласованные предложения и пропадающие буквы. Но есть ещё и понятие "рассказ". Рассказ - от слова рассказывать. Сколько же вокруг, в мире, талантливых рассказчиков! На самом деле. Конечно, когда доходит дело до бумаги, они порой и своё имя без ошибки не запишут. Но дело не в этом - их истории приятно слушать (опять же - их, не мои. После моих хочется оживлять глаза и уши Паустовским). Итак, к чему ведёт нелёгкая? К тому, что рассказ вышел чрезвычайно сухой. Более сухой, чем вобла в одной из серий "Ну, погоди". Этикетка с описанием противопоказаний афобазола и то написана куда-более эмоционально. Где страсть? Где ваше увлечение? Где священное безумие?
Цитата:
Директор тут же начал читать речь о наступившей новой эре компьютерных сетевых технологий, которые изменят мир к лучшему. Со всех сторон посыпались уточняющие вопросы, экскурсия, наконец, превратилась в пресс-конференцию.
Что тут можно сказать? Пленум Цк Кпсс принял решение об оказании братской помощи народам Афганистана.... бу-бу-бу. Нужно выдать такой пласт - иронизируйте. В стиле Брата 2:
Цитата:
— What is the purpose of your visit to the United States?
— Чего?
— Do you speak English?
— А! Не, не понимаю я.
— Какая цель вашего визита в США?
— Это… Конференция по новым компьютерным технологиям… и защите компьютерных программ!

— Welcome to the United States.
— (Улыбаясь до ушей) Сэнк ю вери мач! … Вот ур-р-роды…
просто подумайте - что может быть скучнее прилёта в аэропорт и прохождения паспортного контроля? А ведь как сделали, а? Живо, бодро. Сколько лет прошло, а до сих пор вспоминается. Но сценаристы выкрутились. Почему же не постараться и вам?

Опять бросаете дело на полпути. Быстренько глаза пробежались по двум случайным вашим рассказам на этой площадке. Действительно, бросаете рассказы на дороге. Обширное, основательное введение и... всё действие (здесь, к слову, его нет вообще) заключено в паре предложений. Нет, так дела не делаются. Есть куча фильмов, которые начинаются уныло (например Бунт Самураев), одна болтовня и драма. Но финал - яркая вспышка! Шаровая молния. И понимаешь, что ни слова не было лишнего, всё к этому вело.
Здесь - не так. Опять же - может показаться, что отзыв этот ругательный. Нет! Этот отзыв недоумевающий. Неужели сайт обрезал рассказ? Где продолжение? Где финал? Пустое, крик вопиющего в пустыне.

Последний раз редактировалось Маскa; 17.03.2017 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.03.2017, 08:55
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маскa Посмотреть сообщение

Главное фантдопущение здесь не сама виртуальная реальность с запахами и вкусом, а российские разработчики. Конечно, времена меняются... но нет, слишком невероятно. Единственный крупный успешный проект нашей реальности и то изначально белорусский.
Спасибо, насмешили. Начиная с "белорусского" проекта (так получилось, что я весьма неплохо в курсе истории проекта... Белорусского там одно место регистрации. Посмешили и невозможностью российских разработок. Пример того же "касперского" вас не впечатляет?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.03.2017, 09:23
Аватар для Маскa
Посетитель
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 58
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Пример того же "касперского" вас не впечатляет?
да, Касперский известный разработчик игр. Тут ничего не попишешь.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.03.2017, 14:46
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маскa Посмотреть сообщение
да, Касперский известный разработчик игр. Тут ничего не попишешь.
Я говорил о рынке программного обеспечения вообще

В частности же, вопрос в количестве специалистов. Их не так чтобы много, особенно в России на данный момент. И все серьёзные дяди заняты по серьёзным проектам. даже качественных исполнителей среднего звена в России не хватает, все разобраны по более серьёзным отраслям. К слову, поэтому программистов среднего уровня и нанимали в Белоруссии - дешевле и свободного народу больше. Но руководили люди из России, и топ-разработчики все были русские.

регистрироваться же в Белоруссии было проще, ибо на тот момент ИТ законодательство там было крайне дырявое. Проще свалить в офшор, когда понадобится входить на рынок Европы. В России эти дырки закрыли раньше и надёжнее.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.03.2017, 20:21
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Домино

Цитата:
двадцатиэтажный небоскрёб в форме меча
Вверх лезвием или наоборот? Для восприятия не одно и то же.
Цитата:
Строительный бум две тысячи двадцать седьмого года породил и не такие вычурные конструкции
Улитка на Мосфильмовской хуже меча.
Цитата:
Роботы же не боялись ни высоты, ни риска
Очевидное лишнее.
Цитата:
Алеся выскочила из такси возле проходной за пятнадцать минут до окончания действия пропусков на территорию, когда напарник почти дошёл до белого каления.
Два указания времени как причины. Одного бы хватило.
Цитата:
Не пихать же друг друга локтями?
Да запросто. Вспомним партер Кремлевской елки.
Цитата:
Коллеги из чужих изданий тут же искололи Алесю и фотографа буравящими напряжёнными взглядами.
Бур колет? Не.
Цитата:
Большие часы на стене пробили ровно полдень.
Штампище штампованного штампа.
Цитата:
– Да и задействовать в имитации разом столько сотрудников… – один из журналистов попробовал вклиниться в разговор и потеснить слишком уж наглую девчонку.
Не надо слишком часто подсказывать, кто какой. Таких примеров много в тексте.

Текст тщательный до противности - как театральное представление в одном из путешествий Ийона Тихого, где подсказывалось, как нужно реагировать на ту или иную сцену. По меньшей мере, это раздражает.

Динамика рассказа этакая офисно-планктоновская. Переживания, кто первый в бизнесе, кто первый станет акулой пера и т.д. Мне скучно. Динамику я вижу совсем не так, даже эпизодический скач вооруженных вонючих мужиков не помог уйти из офисной плоскости.

И, наконец, никакого финала, даже офисно-планктонного. Это как если бы от истории про Гарри Поттера оставили сцену его ныряния под воду и осознания себя с жабрами. Типа, о! а у меня жабры! Жабры не интересны просто так - они "заиграли" только с ситуации: соревнование, спасение, опасности. Здесь же, в этом рассказе, типа, о! какой виртуал! Хочется спросить, ну и что? Для чего это было нужно?

Почему при создании виртуальных копий часть гаджетов журналистов скопировалась, а часть - суперсекретная помада - нет?

Последний раз редактировалось Глокта; 15.03.2017 в 20:25.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Локи - Бродяга Креатив Архивы конкурсов 52 03.04.2015 02:31
Креатив 17: Локи - Степной волчонок Креатив Архивы конкурсов 20 26.03.2015 01:38
Креатив 17: Локи - Штрафной легион Креатив Архивы конкурсов 39 27.02.2015 09:27
Креатив 17: Локи - Сказка для Золушки Креатив Архивы конкурсов 3 26.02.2015 17:27


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.