Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2017, 14:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Пентаграмма Тьма Марафонов

МАРАФОН 9+1 или "100+100"



Я тут посчитала количество Марафонов, что прошла, начиная с самого первого. Считаю те, где были заветные 100 страниц. Два первых Марафона прошла в период активной Мастерской. Четыре завершённых между 17-м и 19-м годами. Это шесть. Ещё два я провалила, но закрыла все недописанные страницы с помощью Антимарафона. Поэтому в сумме три считаются как два. Итого пройденных восемь. Сейчас идёт Марафон с условным обозначением «Алиса». Это девять. И десятый можно начать прямо сегодня. Анонс уже есть, так почему бы не позволить себе ещё одну маленькую шалость. Время выбрано удачно. Между Бельтайн и Купало. Луна в росте, Венере надоели оковы, и она их сбрасывает, рождая обновление. Юпитер с Сатурном не могут помешать ей. А Геката будет рада любому изменению рисунка реальности в пользу усложнения.

Чтоб удобней было считать, солью девятый и десятый Марафон в один. Можно сказать реверанс в пользу Эры Водолея. Так что нынешний Марафон с кодовым названием «9+1» и продолжаться он будет до 200-й страницы. В такой марафонской позе мы ещё не пробовали. Тем более что 53 страницы из него уже написаны. Надо всего лишь продолжать и не бросать, чуть дольше обычного. А почему нет?

Как сказал бы пастырь: «Дело благое, дети мои! Силы благоволят вам! В путь!»

С чем себя и поздравляю. Кому охота, присоединяйтесь.
Правила простые. В своём темпе, главное набрать 100 заветных страниц.
Размер страницы 3000 знаков без пробелов.


Скрытый текст - Первый пост предыдущих безобразий::
КОМУ ОХОТА В МАРАФОН, ПРЕДЛАГАЮ ПРОСТО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ.
МОЖНО ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ИЗ РЕЖИМОВ, ЛИБО ПРИДУМАТЬ СВОЙ.

Скрытый текст - Режимы:
Идеальный вариант. Марафон длится 100 дней. Без учёта пит-стопов и выходных.

Как показывает практика, такой редко кто выдерживает. Поэтому ниже предлагается расширенная линейка Марафонов. Выбирайте для себя самый «вкусный» и идите за своей мечтой. Если конечно она у вас есть.

1) Режим первый – «Классический». Выкладывать каждый день 3000 знаков без пробелов. Два выходных каждые две недели. Обычно суббота и воскресенье.

2) Режим второй – «Летний». Выкладывать каждую неделю минимум 21000 знаков без пробелов. Текст можно залить раз в неделю.

3) Режим третий – «Редактирование». Доступен тем, кто уже участвовал в Марафоне или пришёл с текстом не менее 300 000 знаков. Нужно выкладывать редактированного текста каждый день 3000 знаков без пробелов. Смысл этого режима – из черновика сделать чистовик книги. Это работа с сюжетом.

4) The fourth mode is «English». Putting 200 words in day. You can do this every day with 2 days off every 2 weeks. Or 1400 words per week, but you can place the text any day of the week.

5) Режим - «Антимарафон». Если не доделали предыдущие Марафоны и это вас гложет, не беда. Складируете все недоделанные страницы в одну тему и в обратном порядке их отсчитываете. Движение от противного, от большого к маленькому, тоже имеет свои преимущества)

6) Режим - «Ленивый». Если 3000 знаков без пробелов - это для вас много. Облегчите себе задачу. 1500 знаков без пробелов каждый день, тоже хороший результат. Самые первые Марафоны с этой цифры и начинались.

7) Режим - «Конструктор». Самостоятельно выбираете желанное для вас количество страниц, количество букафф в этой странице и срок, в который хотите уложиться для написания.

8) Если нужен отпуск на две недели – бери! Главное – не забудь вернуться! За уши никого тянуть не будем. Упорство и сила воли, они только ваши и ничьи другие.

ДОВЕСТИ НАЧАТОЕ ДО КОНЦА - БЕСЦЕННО

Дальше идут мои заморочки. Спасибо, что их читаете!) Я вас вот так вот люблю

Скрытый текст - Вся белиберда что здесь есть и что из этого вышло:
МАРАФОН 2021

Уж сколько раз твердили миру... Никогда не говори никогда.
Скрытый текст - Всё о нём:
Алиса в стране Жёлтого кирпича


Марафон. Что ещё сказать. Ради шальной идеи. Которая взорвала мысль и реальность, как пуля в голову. Кто такую получал? Я. И уже не раз. Значит надо соответствовать ожиданиям. Так что буду выкладывать столько, сколько смогу. Рассчитываю закончить до Саммайна. В крайнем случае, до Йоль. О, это волшебное время. И очень романтичное. Всё или ничего. Битва огней... Ради этого времени стоит жить. Ради этого времени я живу весь год. Потом – Дикая Охота. Она беспощадна. Кто не успел, тот опоздал. А опаздывать жить я не люблю. Если только по глупости. Что тоже не исключено. Вот в конце года и проверим чего я стою... В добрый дальний. До атомного взрыва собственного личного пространства. Ведь я к этому готова.

Скрытый текст - Под настроение:
Сто лет это фильм не смотрела. А вот песни... Песни это нечто. Они настоящие.
И пусть подавится мосфильм своими кадрами. Есть видео хуже, но звук задорен как никогда. А это, оказывается, для меня главное.

Watch on YouTube


Скрытый текст - Страницы:

1 2,5 4 6 7 9 10 13 17 21





Анти-Марафон 2021
Скрытый текст - Всё о нём:
Скрытый текст - Описание:

Дорогие, россияне! Я ухожу... А ну да. Это не совсем про это) Но, поехали по порядку.

Второй Марафон подряд не смогла доделать. Не буду оправдываться. Рассуждения о том, что параллельно пошла учиться, и учёба оказалась гораздо сложнее, чем предполагала, выглядят жалко. Ну да ладно с проигрышем. Отрицательный результат – тоже результат. Меня больше интересует вопрос: «Что делать?» Да-да, тот самый извечный русский. И не только русский.

Проблема налицо. Можно сказать, что Марафон выдохся, можно сказать, что участники. Можно поставить на нём крест и благополучно забыть, как и о своих грандиозных планах. Однако, идея Марафона ценна и для молодого поколения, чтоб наработать зубы, когти и шкуру подойдёт. Но у меня по накатанной писать уже не получается. Хочется остановиться подумать. В условиях чистого Марафона это не предусмотрено. Это подбешивает, выбивает из колеи, а также внушает чувство неуверенности в собственных силах. Для эффективности мозговой активности «не для галочки», такие эмоции необходимо нивелировать.

Поэтому, исходя из запроса «Что делать», создаю собственный Анти-Марафон. Создаю для себя и для тех, кому нужна возможность без ажиотажа и бесконечной погони за значками нормально работать. Работать не «в стол», а на результат.

Смысл Анти-Марафона – постановка цели и планомерное к ней топанье.
Цель каждый подбирает самостоятельно. По своим силам.
Счёт страницы в 3000 зн.б.пробелов оставляю. Она удобна для подсчёта. 100 страниц – это нормальная книга начинающего автора.

Моя цель, исходя из двух не пройдённых Марафонов – их добить до завершения. Это дело чести, так сказать. И я эту цель возьму.
Значит мне надо 50 + 61 = 111 страниц. О как. Красивая цифра) Специально так не подгадаешь, а случайно получилось)))

Следующий критерий – время. Даю себе год. Тоже вполне подъёмная цифра. И на подумать хватит и на бумажки значками измарать.

Что хочу в итоге? В идеале к концу года завершить ещё одну полноценную книгу. В радужных мечтаниях – две. Ну ладно. Это уж я загнула. Хотя бы укомплектовать ещё половину второй.

Особенности Анти-Марафона.
- Можно считать в страницы абсолютно всё, что вы пишите. Левые рассказы, научные и псевдо-научные заметки. Это чисто ваше творчество и демонстрация себя любимого. А также приведение собственных мыслей в порядок.
- Можно выкладывать тексты пачками, можно хоть построчно. Главное до цели в итоге добраться.
- Можно исчезать на пару месяцев или недель без необходимости перед кем-то отчитываться. И опять возвращаться, когда удобно.

Мне такой стиль нравится. Так что потихоньку поехала))) С какого момента? Да прямо сейчас. Нет нужды собирать гвардию и гордым шагом выходить под «Прощание славянки». Пока начну с разбора завалов, укомплектую посты с отрывочными рассказами под надлежащие обложки. А потом буду думать, как с ними работать и вплетать в желаемый сюжет.

Скрытый текст - Страницы:

111-107 *** 106-104 *** 103-98 *** 97-94 *** 93 *** 92-91,5 *** 91,5-90,5 *** 90,5-88,5 *** 88,5-88 *** 87 *** 82 *** 80 *** 76





Книги, которые сформировались из пройденных Марафонов
Скрытый текст - Всё о них:


Где скрываются боги. Том 1
Скрытый текст - здесь:


Ведьминские рассказы
Скрытый текст - здесь:


Монада жизней (пока в работе)
Скрытый текст - здесь:


Самостоятельные рассказы





Первые страницы кучи Марафонов, в которые ввязывалась по различным причинам
Скрытый текст - Всё о них:

Первая страница последнего Марафона - тоже проигрышный, отчего хотела "завязать". Не получилось.
Летний 2019 - проигрышный 50/100
Зимний 2018-2019
Летний 2018
Зимний 2017-2018
Летний 2017



Декларация независимости
Скрытый текст - Здесь:


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось Vasex; 03.06.2023 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #341  
Старый 28.09.2018, 10:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Возможно, в ноябре.

Возможно, буду на английском и тогда чуть меньше в день. Четвертый режим)
Ну и кстати попробую привлечь с англоязычных соцсетей, вдруг выстрелит)
Было бы забавно
Только вопрос как им зарегаться...
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 28.09.2018, 11:55
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Возможно, буду на английском и тогда чуть меньше в день. Четвертый режим)
Хм... чуть меньше в день можно и на русском. Тогда только писать дольше придётся до нужного объёма (если именно книгу). Не четыре месяца, а пять-шесть. Из плюсов такого подхода, хоть как-то, но движешься вперёд. А не сидишь на попе ровно.

А что, разве англоязычникам не зарегаться здесь? Пусть региструются, а тексты могут писать хоть на арабском. Правила форума, вроде не запрещают.
А вообще, наверное, лучше уж в общую тему перебираться. А то вопросы уже межгалактического масштаба пошли, думаю всем, кто интересуется Марафоном интересно будет)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 29.09.2018, 08:29
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
- Что вы себе позволяете? – произнесла Карин, когда портал закрылся, а незадачливая троица осела на пол.
Хе-хе.

Поздравляю с завершением Марафона. Замечания и советы всё те же. Жду вторую редакцию, посмотрим станет ли лучше.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 25.10.2018, 21:27
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Первая страница летнего Марафона:
Экспериментальные условия Марафона с 30 апреля.

Скрытый текст - Смешанный тип:
1. Обычный: 3000 зн.б.п. за день.
2. Редактор: 1500 новых + 1500 "старых" зн.б.п. за день. - приблизительно, конечно.
Переключаюсь по мере необходимости, т.к. сложно угадать что за чем придётся делать. Но всегда буду оповещать в теме, в каком работаю.

Марафон будет считаться законченным при соблюдении двух условий:
1. 300 000 знаков чистовика с пробелами - стало быть, 7,5 авторских листа.
2. Сформированный сюжет.


Изначально обычный режим. С середины июня летний редактирование.

Первый пост предыдущего Марафона здесь.
Немного сеттинга и конфликтов здесь, здесь и здесь. Карта здесь.

К бою готова? Ни разу. А надо. Так что, вперёд.

Скрытый текст - Отчёт по главам:
Где скрываются боги - I

Часть первая

1. Степень доверия
2. Пердимонокль
3. Куда уносят мечты
4. Крылья
5. Случайности
6. Разбор полётов
7. Оборотная сторона медали

Часть вторая

8. В другую реальность
9. Новые возможности
10. След дракона
11. Ален
12. Потеря
13. Артефакт
14. Солара
15. Две стороны ада

Часть третья

16. Когда уходят боги
17. Реквием прошлому
18. Перекрёсток решений
19. В поисках простых дорог
20. Яйцо Стихий
21. Два полюса
22. А кому-то стоит ещё поучиться

Конец первой части


Общий счёт: 300 313 зн. с пр.

Поставленная цель выполнена. Книга дописана, сюжет выдержан. Паршивое исполнение, правда. Но я же бросать мучить электронные листы завтра не собираюсь... Так что, то ли ещё будет. Главное, чтоб не шашлык из меня, хотя возможно, вариант не такой уж и плохой... Но это всё лёгкий маразм и можно его не слушать.


Скрытый текст - Отчёт по неделям:
Марафон май-октябрь 2018

30.04-06.05 *** 07.05-13.05 *** 14.05-20.05

21.05-27.05 *** 28.05-03.06 *** 04.06-10.06

11.06-17.06 *** 18.06-24.06 *** 25.06 -01.07

02.07-08.07 *** с 9.07.18 по 22.07.18 отпуск

23.07-29.07 *** 30.07-05.08 *** 06.08-12.08

13.08-19.08 *** 20.08-26.08 *** 100

Всего страниц: 100

Марафон завершён 28 сентября. На месяц позже предписания и на две недели позже личного ожидания.
Так что есть над чем работать.


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 27.10.2018, 19:38
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Итак. Поразмыслив, чем больше хочется заниматься – продолжать старое или начать новое - решила, что хочется и то и другое, но новое всё-таки соблазняет попробовать его хотя бы на вкус.

Идея для сюжета не нова, стукнула пыльным мешком недавно, а сюжет, как продолжение сего казуса, привиделся во сне. В скупом исполнении, надо сказать, одни вехи. Хотелось бы увидеть всё в более понятном и развёрнутом виде, чтоб облегчить мне любимой задачу, но и на этом, что называется спасибо.

Размах мысли меня, как всегда поражает своей невыполнимостью и чтоб не забиться в тьму собственной трусости, пытаюсь вытащить на свет новый Марафон. Сюжетная линия нового романа проходит через несколько эпох. Притом, каждая последующая является отражением предыдущей. Действующим лицом выступает одна душа, но с разными лицами (спасибо Арык, твоя Рут – это шедевр, Рагнар как-то не хочет идти на знакомство наотрез). Но обратно к собственным баранам героям. Смысл сюжета, что в разные эпохи и привычки, человек попадает в схожие ситуации. Но реагирует на них по-разному, согласно тем или иным принятым стандартам. Фишка в том, что всегда есть выбор и стоит герою пойти за знаками потусторонних сил и собственной интуицией, а не за разумом, итог может стать другим. Но он всегда идёт за разумом, ведь кто-то очень хитрый водит его по одной и той же дорожке из жизни в жизнь. А значит, это кому-то очень выгодно. Так сможет ли герой преодолеть полосу неудач длинною в несколько столетий? И кто же его заклятый враг?

Мда, звучит красиво... но вот чтоб составить план под сию запутанную историю остался всего месяц.

Ага. Вот ещё. Знакомьтесь. Один из героев сюжета. Рыцарь без страха и упрёка, потомственный с титулами, как полагается. Да-да из какого-то фильма, но уж больно своей несчастной физиономией в тему вписывается.

Скрытый текст - первый пошёл:


Но продолжу... Род которого потерял всё, кроме честного имени. Что, впрочем, не так уж и мало, если уметь правильно этим богатством пользоваться. А он, как водится, с подобной практикой мало знаком, поэтому из ситуации в ситуацию делает положение всё хуже, разбазаривая то единственное, что ему осталось. Имя сему кадру ещё не придумала. Витиеватые подробности пока в мгле предрассудков. Но начало чему-то новому уже положено, а это первый камешек к тому, чтоб вытащить из тьмы собственного разума всё остальное.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 03.12.2018, 19:08
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Монада жизней

- 1 - 2 -

Скрытый текст - Второй режим:

Можешь прожить хоть тысячи жизней, но если не будешь знать зачем, все они будут пустыми.
Под тяжёлым чёрным небом, вымотанный он тащился с работы. Ненавидя себя, подняв воротник от порывистого ветра, не видя мокрого асфальта под ногами с грязной слякотью снега и реагента, не замечая в тумане ледяной мороси ярких витрин, уже украшенных к новому году яркими безделушками. Кому они нужны? Кому нужен бестолковый праздник? Если ни в одном прожитом дне нет Её. Вернее, Она есть. Наверное. Где-то. Хоть где-нибудь. Но не здесь, не сейчас, не с ним... и вообще, зачем Она, как призрак из года в год снится в одно и то же время. Тоскливое, беспросветное время. Начиная от Самайна до самого Йоль. И Её отсутствие накладывает ещё большую тоску на этот период. В это время года выживает сильнейший. А он... Ни силы, ни храбрости в нём нет. Перед другими ещё можно харахориться, но себя не обманешь. Временами, когда один в пустой квартире, в тот момент похожей на серую конуру, хочется выть. Он и выл пару раз. Не помогает. Пробовал топить тоску в вине, водке, коньяке, текиле, роме, виски. Даже песня привязчивая с названиями увеселительного напитка, крутилась тогда в мыслях и барах. Крутились там же и приятного вида девочки, что были не против. И неоднократно было, так как и он не против. Но не помогает. Лет десять назад ещё отпускало хоть на время беспамятства и пьяного угара, хоть в короткие дни от рассветного марева до закатной зари. Сейчас уже нет. Бесполезно. Тоска внутри живёт постоянно, без перерыва, до какого бы состояния себя не довёл с кем бы, как бы. Сейчас по привычке можно выпить пару рюмок на ночь и притворится самому себе спящим, чтоб в полудрёме увидеть Её. Возможно. И то не всегда.
Иногда бродя по снам, он нарочно искал Её, рассчитывая утолись внутренний диссонанс. Начитался на эту тему литературы и вперёд. Когда не остаётся никакого выхода от навязчивой тоски, даже эзотерика сойдёт за лекарство. Временами казалось, что он видел Её тень за углом соседнего дома у маленького переулка. Её след на песке у кромки солёной воды. Её аромат смородины и шиповника в неподвижном воздухе. Но каждый раз Она ускользает. Догнать Её он не в силах. Она сама приходит, когда хочет. Зачем? Чтоб мучить его? Что Ей надо? Он Её в жизни никогда не видел. И чем дальше живёт, тем меньше вероятность, что увидит. Не с тем запалом уже. Не с тем азартом, чтоб срываться ради ночного наваждения невесть куда, даже если Она скажет, куда именно. Но за столько лет не сказала, значит, не собирается. Только душу тянет. Скорей бы сдохнуть.
- Санёк!
Это его. Разговаривать не хотелось, мужчина натянул капюшон, прибавил шаг. Но окликающий оказался настырен, догнал, хлопнул по плечу.
- Привет!
- Игорь? – натянутая улыбка должна была скрасить неловкость и нежелание общаться. – Извини, задумался.
- Ничего, у тебя бывает. Что, опять Она? – сделал круглые глаза собеседник.
Александр поморщился, зря он тогда ему проговорился. И ладно бы по-пьяни, забыли бы давно этот разговор. А то по-трезвому, а значит, по-глупости, когда совсем плохо было. Задолбает ведь теперь расспросами. Странный он. Уже тридцатку давно разменял, а выглядит как подросток. Оттого и не принял его тогда всерьёз. Чуть сгорбленный, будто стесняется своего роста, худой, патлы висят, очки с пол-лица. Типичный ботаник. Назойливый, как голодный комар, но жизнь иногда скрашивает. Только сейчас вот он вообще ни к чему.
- Извини, неважно себя чувствую. Пойду, ладно?
Пытаясь быстрее отвязаться, Сашка случайно толкнул встречного прохожего плечом, тот обернулся, раздражённо пробубнил что-то и растворился в толпе прохожих и ледяной мороси. Счастливый.
- Ой, да брось. Знаю я твоё недомогание, - не обратил внимания на отговорки очкарик,- Пойдём, сегодня в «Анчоусе» протеже Югослава выступают. Тёлочки новенькие! Тебе понравятся. Пойдём-пойдём. Новый год скоро, а ты как пыльным мешком ударенный.
Игорь дотолкал Сашку до двери бара и даже услужливо открыл перед ним дверь. Постояв секунду, Сашка откинув капюшон вошёл. В конце концов, через пять минут выйдет покурить и спокойно испарится из этого заведения с наименьшими потерями для психики.
Внутри было темно и шумно. Разноцветные мигающие в такт музыки софиты по периметру потолка и возле сцены, должны были создавать праздничное настроение, что ему на руку. Любая натянутая улыбка на таком фоне выглядела более-менее естественной и может даже искренней. На сцене перед очередной композицией перебирал струны внушительных размеров гитарист, рядом прыгали восторженные девчонки в облегающих джинсиках. Все столики заняты, Сашка устроился на высоком табурете возле барной стойки. Место его вполне устраивало, от выхода недалеко.
- Ты на него не смотри, он сейчас уже сваливает, – кивнул в сторону гитариста Игорь, - югославские следом выступают.
Сашка вздохнул и подтянул к себе ламинированное меню, делая вид, что выбирает напиток. Отложит его потом в сторону и будет таков.
- Ты сиди, я сейчас, - очкарик, решив, что жертва на крючке и никуда не денется, испарился из зоны видимости, и Сашка решил, что достаточно посвятил времени этому заведению и можно безболезненно ретироваться.
Гитарист и правда уже слез со сцены, его ассистенты собирали оборудование, освобождая место девицам в красных платьях. Те располагали на сцене свои инструменты, настраивали их. Женская группа... Ну да. На Югослава похоже. Ни одной юбки не пропускает. А если те ещё и талантами обладают, тут же пытается из них звёздочек местного масштаба сделать. Иногда удаётся, но чаще двух-трёх междусобойчиков дело не идёт. Сашка мельком оценил новеньких протеже. Приятные на вид, но ничего особенного. Если ещё и играют через пень-колоду, будут интересны «продюсеру» до следующей недели.
Взяв со стойки халявную карамельку, Сашка под первые бренчащие ноты собрался уходить, но на пороге понял, что в группе есть ещё вокал, из интереса обернулся и застыл. Среди девочек-музыкантш в красных платьях, в чёрном длинном на краю сцены стояла Она. О чём Она пела, он не разобрал. Заметил только дивный хорошо поставленный голос, который впрочем, именно сейчас его волновал также мало. Ему нужна была Она. Зачем? Да затем, чтоб хоть выяснить, что Ей от него надо? Зачем Она ему снится? Один разговор, всего лишь один разговор и многолетний кошмар должен наконец, закончиться.
Но выступление обещало быть долгим и надо ждать. Не лезть ведь прямо сейчас на сцену. Сашка опять забрался на стул, так как в дверях стоять оказалось некомфортно. Пока он там разглядывал свой сон наяву, несколько раз был бесцеремонно отодвинут дверью и копошащимися рядом с ней людьми. Игорь вернувшись и найдя подопечного на том же месте и почти в том же положении, остался доволен. Хлопнул его плечу, показывая на девиц.
- Хороши, правда? – улыбка его в этот момент достигала оправы очков. – И где Югослав их находит?
- Ничего особенного, - буркнул собеседник, - а находит возле учебного заведения. Там таких воз и маленькая тележка.
- На тебя не угодишь, - пожал плечами очкарик. – Может тебе выпить? Ты тогда не такой несносный.
- Не хочу, - поджал губы Сашка. – Сказал же, неважно мне.
Игорь ничего не ответил и опять испарился в темноте. Девицы тем временем закончили играть второй кавер.

6 025

Скрытый текст - Под настроение:
Уже дней десять пою себе эту песню) Думаю, она хорошее начало для чего-то волшебного)

Watch on YouTube


Перевод

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 06.12.2018 в 08:09.
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 06.12.2018, 09:33
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 3 -

Скрытый текст - Второй режим:
Подумав, Сашка всё-таки взял апельсиновый сок. Ничего алкогольного действительно не хотелось, адреналин в крови играл так, что спирт там был не к месту, пустая трата алкоголя.
Впившись глазами в материализовавшееся долгожданное ночное видение, он наблюдал. Отметил Ёе длинные тёмные волосы, собранные сейчас в пучок, тонкие черты лица, родинку над губой, плавные женственные движения. В снах она двигалась будто находилась под слоем воды, сейчас же на воздухе, всё равно движения были чуть замедленны, что придавало вокалистке загадочность. Она так и манила, тянула к себе. Отдав пустой стакан бармену, и посмотрев исподлобья на танцующую массу, Сашка всё же направился к сцене. Пришлось протолкаться в подпитой и не желающей стоять спокойно или танцевать в определённой траектории толпе. Каждый норовил толкнуть, лягнуть, наступить, даже затащить танцевать. Сашка только отмахивался и шёл вперёд. Встав рядом с напольным жёлтым софитом, так, чтоб звуковая волна от колонок не била хотя бы прямиков в него, принял вид случайного зеваки. Потом положил правую руку на сцену, вроде опёрся, потом ещё немного пододвинулся к выступающим. Ни вокалистка, ни музыкантши на него никак не реагировали. Он ещё чуть-чуть пододвинулся к вокалистке, и когда закончилась очередная песня, зааплодировал. Может, заметит? Может хоть взглянет? Может не только у него такое наваждение, но и у неё, и проблему можно решить сразу после концерта без лишних расшаркиваний? Ну, посмотри же на меня!
Она будто услышала. Взглянула. И мир замер. Аплодисменты слышны через заложенные уши, очертания окружающих предметов размыты. Даже движение воздуха прекратилось. Мир наполнился Её ароматом шиповника и смородины. Под жёлтыми лучами дискотечного освещения, её карие глаза стали походить на кошачьи, отражающие свет и приобрели такие же жёлтые оттенки. Он протянул к ней руку, то ли предлагая слезть к нему, то ли поздороваться. Сашка сам не понял, что именно он хотел. Но понять так и успел. Когда его руку осветил жёлтый свет, место собственной руки он увидел руку скелета. В поле действия Ёе личного пространства, его предплечье попало в зрительную чёрную дыру, окаймлённой розовым искристым сиянием. И прежде чем превратиться в скелет, его рука калейдоскопом трансформировалась в руки крестьянина, воина, рыцаря, опять воина. Она держала то кирку, то меч, то покорно покоилась на плуге. Последним из оружия запомнилось длинное тяжёлое копьё, из украшений - тяжёлые золотые перстни на пальцах. Потом калейдоскоп ускорился до такой степени, что слилось всё воедино, пока рука не превратилась в скелет. Только тогда Сашка отдёрнул руку из этой чёрной дыры и время пошло. Аплодисменты взорвались, предметы стали чёткими, аромат шиповника и смородины исчез. Вокалистка надменно улыбнулась и ушла со сцены в гримёрку, объявив, что идёт «попудрить носик» и «расходиться пока рано», а после маленького перерыва, «продолжим зажигать ночь».
Сашка стоял ошарашенный. Слушал он вполуха, в тот момент хотелось отдышаться, а не бегать за чёртовой девицей по уборным. Ещё не заговорив с ней, он испытал ужас и галлюцинации. А что будет дальше? Надо собрать мозг мысли в кучу и... выпить. Не помня подробностей, он добрался до стойки, зафиксировав правую руку левой в неподвижном положении, будто та сломана и оберегая её от случайных ударов и столкновений, и заказал что-то крепкое, просто ткнув пальцем левой руки в нужную карту напитков наугад. Буквы расплывались перед глазами, сфокусироваться невозможно. Только когда жидкость обожгла нутро, он смог выдохнуть.

3 004
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 08.12.2018, 19:41
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Глава 1. Вам сюда:
1. Незнакомка


Можешь прожить хоть тысячи жизней, но если не будешь знать зачем, все они будут пустыми.
Под тяжёлым чёрным небом, вымотанный он тащился с работы. Ненавидя себя, подняв воротник от порывистого ветра, не видя мокрого асфальта под ногами с грязной слякотью снега и реагента, не замечая в тумане ледяной мороси ярких витрин, уже украшенных к новому году яркими безделушками. Кому они нужны? Кому нужен бестолковый праздник? Если ни в одном прожитом дне нет Её. Вернее, Она есть. Наверное. Где-то. Хоть где-нибудь. Но не здесь, не сейчас, не с ним... и вообще, зачем Она, как призрак из года в год снится в одно и то же время. Тоскливое, беспросветное время. Начиная от Самайна до самого Йоль. И Её отсутствие накладывает ещё большую тоску на этот период. В это время года выживает сильнейший. А он... Ни силы, ни храбрости в нём нет. Перед другими ещё можно харахориться, но себя не обманешь. Временами, когда один в пустой квартире, в тот момент похожей на серую конуру, хочется выть. Он и выл пару раз. Не помогает. Пробовал топить тоску в вине, водке, коньяке, текиле, роме, виски. Даже песня привязчивая с названиями увеселительного напитка, крутилась тогда в мыслях и барах. Крутились там же и приятного вида девочки, что были не против. И неоднократно было, так как и он не против. Но не помогает. Лет десять назад ещё отпускало хоть на время беспамятства и пьяного угара, хоть в короткие дни от рассветного марева до закатной зари. Сейчас уже нет. Бесполезно. Тоска внутри живёт постоянно, без перерыва, до какого бы состояния себя не довёл с кем бы, как бы. Сейчас по привычке можно выпить пару рюмок на ночь и притворится самому себе спящим, чтоб в полудрёме увидеть Её. Возможно. И то не всегда.
Иногда бродя по снам, он нарочно искал Её, рассчитывая утолись внутренний диссонанс. Начитался на эту тему литературы и вперёд. Когда не остаётся никакого выхода от навязчивой тоски, даже эзотерика сойдёт за лекарство. Временами казалось, что он видел Её тень за углом соседнего дома у маленького переулка. Её след на песке у кромки солёной воды. Её аромат смородины и шиповника в неподвижном воздухе. Но каждый раз Она ускользает. Догнать Её он не в силах. Она сама приходит, когда хочет. Зачем? Чтоб мучить его? Что Ей надо? Он Её в жизни никогда не видел. И чем дальше живёт, тем меньше вероятность, что увидит. Не с тем запалом уже. Не с тем азартом, чтоб срываться ради ночного наваждения невесть куда, даже если Она скажет, куда именно. Но за столько лет не сказала, значит, не собирается. Только душу тянет. Скорей бы сдохнуть.
- Санёк!
Это его. Разговаривать не хотелось, мужчина натянул капюшон, прибавил шаг. Но окликающий оказался настырен, догнал, хлопнул по плечу.
- Привет!
- Игорь? – натянутая улыбка должна была скрасить неловкость и нежелание общаться. – Извини, задумался.
- Ничего, у тебя бывает. Что, опять Она? – сделал круглые глаза собеседник.
Александр поморщился, зря он тогда ему проговорился. И ладно бы по-пьяни, забыли бы давно этот разговор. А то по-трезвому, а значит, по-глупости, когда совсем плохо было. Задолбает ведь теперь расспросами. Странный он. Уже тридцатку давно разменял, а выглядит как подросток. Оттого и не принял его тогда всерьёз. Чуть сгорбленный, будто стесняется своего роста, худой, патлы висят, очки с пол-лица. Типичный ботаник. Назойливый, как голодный комар, но жизнь иногда скрашивает. Только сейчас вот он вообще ни к чему.
- Извини, неважно себя чувствую. Пойду, ладно?
Пытаясь быстрее отвязаться, Сашка случайно толкнул встречного прохожего плечом, тот обернулся, раздражённо пробубнил что-то и растворился в толпе прохожих и ледяной мороси. Счастливый.
- Ой, да брось. Знаю я твоё недомогание, - не обратил внимания на отговорки очкарик,- Пойдём, сегодня в «Анчоусе» протеже Югослава выступают. Тёлочки новенькие! Тебе понравятся. Пойдём-пойдём. Новый год скоро, а ты как пыльным мешком ударенный.
Игорь дотолкал Сашку до двери бара и даже услужливо открыл перед ним дверь. Постояв секунду, Сашка откинув капюшон вошёл. В конце концов, через пять минут выйдет покурить и спокойно испарится из этого заведения с наименьшими потерями для психики.
Внутри было темно и шумно. Разноцветные мигающие в такт музыки софиты по периметру потолка и возле сцены, должны были создавать праздничное настроение, что ему на руку. Любая натянутая улыбка на таком фоне выглядела более-менее естественной и может даже искренней. На сцене перед очередной композицией перебирал струны внушительных размеров гитарист, рядом прыгали восторженные девчонки в облегающих джинсиках. Все столики заняты, Сашка устроился на высоком табурете возле барной стойки. Место его вполне устраивало, от выхода недалеко.
- Ты на него не смотри, он сейчас уже сваливает, – кивнул в сторону гитариста Игорь, - югославские следом выступают.
Сашка вздохнул и подтянул к себе ламинированное меню, делая вид, что выбирает напиток. Отложит его потом в сторону и будет таков.
- Ты сиди, я сейчас, - очкарик, решив, что жертва на крючке и никуда не денется, испарился из зоны видимости, и Сашка решил, что достаточно посвятил времени этому заведению и можно безболезненно ретироваться.
Гитарист и правда уже слез со сцены, его ассистенты собирали оборудование, освобождая место девицам в красных платьях. Те располагали на сцене свои инструменты, настраивали их. Женская группа... Ну да. На Югослава похоже. Ни одной юбки не пропускает. А если те ещё и талантами обладают, тут же пытается из них звёздочек местного масштаба сделать. Иногда удаётся, но чаще двух-трёх междусобойчиков дело не идёт. Сашка мельком оценил новеньких протеже. Приятные на вид, но ничего особенного. Если ещё и играют через пень-колоду, будут интересны «продюсеру» до следующей недели.
Взяв со стойки халявную карамельку, Сашка под первые бренчащие ноты собрался уходить, но на пороге понял, что в группе есть ещё вокал, из интереса обернулся и застыл. Среди девочек-музыкантш в красных платьях, в чёрном длинном на краю сцены стояла Она. О чём Она пела, он не разобрал. Заметил только дивный хорошо поставленный голос, который впрочем, именно сейчас его волновал также мало. Ему нужна была Она. Зачем? Да затем, чтоб хоть выяснить, что Ей от него надо? Зачем Она ему снится? Один разговор, всего лишь один разговор и многолетний кошмар должен наконец, закончиться.
Но выступление обещало быть долгим и надо ждать. Не лезть ведь прямо сейчас на сцену. Сашка опять забрался на стул, так как в дверях стоять оказалось некомфортно. Пока он там разглядывал свой сон наяву, несколько раз был бесцеремонно отодвинут дверью и копошащимися рядом с ней людьми. Игорь вернувшись и найдя подопечного на том же месте и почти в том же положении, остался доволен. Хлопнул его плечу, показывая на девиц.
- Хороши, правда? – улыбка его в этот момент достигала оправы очков. – И где Югослав их находит?
- Ничего особенного, - буркнул собеседник, - а находит возле учебного заведения. Там таких воз и маленькая тележка.
- На тебя не угодишь, - пожал плечами очкарик. – Может тебе выпить? Ты тогда не такой несносный.
- Не хочу, - поджал губы Сашка. – Сказал же, неважно мне.
Игорь ничего не ответил и опять испарился в темноте. Девицы тем временем закончили играть второй кавер.
Подумав, Сашка всё-таки взял апельсиновый сок. Ничего алкогольного действительно не хотелось, адреналин в крови играл так, что спирт там был не к месту, пустая трата алкоголя.
Впившись глазами в материализовавшееся долгожданное ночное видение, он наблюдал. Отметил Ёе длинные тёмные волосы, собранные сейчас в пучок, тонкие черты лица, родинку над губой, плавные женственные движения. В снах она двигалась будто находилась под слоем воды, сейчас же на воздухе, всё равно движения были чуть замедленны, что придавало вокалистке загадочность. Она так и манила, тянула к себе. Отдав пустой стакан бармену, и посмотрев исподлобья на танцующую массу, Сашка всё же направился к сцене. Пришлось протолкаться в подпитой и не желающей стоять спокойно или танцевать в определённой траектории толпе. Каждый норовил толкнуть, лягнуть, наступить, даже затащить танцевать. Сашка только отмахивался и шёл вперёд. Встав рядом с напольным жёлтым софитом, так, чтоб звуковая волна от колонок не била хотя бы прямиком в него, принял вид случайного зеваки. Потом положил правую руку на сцену, вроде опёрся, потом ещё немного пододвинулся к выступающим. Ни вокалистка, ни музыкантши на него никак не реагировали. Он ещё чуть-чуть пододвинулся к вокалистке, и когда закончилась очередная песня, зааплодировал. Может, заметит? Может хоть взглянет? Может не только у него такое наваждение, но и у неё, и проблему можно решить сразу после концерта без лишних расшаркиваний? Ну, посмотри же на меня!
Она будто услышала. Взглянула. И мир замер. Аплодисменты слышны через заложенные уши, очертания окружающих предметов размыты. Даже движение воздуха прекратилось. Мир наполнился Её ароматом шиповника и смородины. Под жёлтыми лучами дискотечного освещения, её карие глаза стали походить на кошачьи, отражающие свет и приобрели такие же жёлтые оттенки. Он протянул к ней руку, то ли предлагая слезть к нему, то ли поздороваться. Сашка сам не понял, что именно он хотел. Но понять так и успел. Когда его руку осветил жёлтый свет, место собственной руки он увидел руку скелета. В поле действия Ёе личного пространства, его предплечье попало в зрительную чёрную дыру, окаймлённой розовым искристым сиянием. И прежде чем превратиться в скелет, его рука калейдоскопом трансформировалась в руки крестьянина, воина, рыцаря, опять воина. Она держала то кирку, то меч, то покорно покоилась на плуге. Последним из оружия запомнилось длинное тяжёлое копьё, из украшений - тяжёлые золотые перстни на пальцах. Потом калейдоскоп ускорился до такой степени, что слилось всё воедино, пока рука не превратилась в скелет. Только тогда Сашка отдёрнул руку из этой чёрной дыры и время пошло. Аплодисменты взорвались, предметы стали чёткими, аромат шиповника и смородины исчез. Вокалистка надменно улыбнулась и ушла со сцены в гримёрку, объявив, что идёт «попудрить носик» и «расходиться пока рано», а после маленького перерыва, «продолжим зажигать ночь».
Сашка стоял ошарашенный. Слушал он вполуха, в тот момент хотелось отдышаться, а не бегать за чёртовой девицей по уборным. Ещё не заговорив с ней, он испытал ужас и галлюцинации. А что будет дальше? Надо собрать мозг мысли в кучу и... выпить. Не помня подробностей, он добрался до стойки, зафиксировав правую руку левой в неподвижном положении, будто та сломана и оберегая её от случайных ударов и столкновений, и заказал что-то крепкое, просто ткнув пальцем левой руки в нужную карту напитков наугад. Буквы расплывались перед глазами, сфокусироваться невозможно. Только когда жидкость обожгла нутро, он смог выдохнуть.
Игорь подоспел как нельзя вовремя. Мир к тому времени уже опять приобрёл целостность и логичность. Настроение не улучшилось, зато от пережитого шока раздражительность усилилась. Чтоб не сорваться на ничего не понимающего собеседника, лучше было бы помолчать, в крайнем случае, утвердительно помычать, но очкарик не дал.
- Ну как девочки? – с наскока подсел он на соседний табурет и выжидательно изогнулся, боясь пропустить ответ в шумной обстановке.
- Хреново, - отрезал Александр, подхватил бокал с коньяком и залпом выпил.
- Почему? – от неожиданной резкости закашлялся Игорь, потом насупился и сел обратно на табурет. – Вполне себе.
- Да нормально, нормально, - отмахнулся Сашка, чтоб не затевать нудный разбор мнений очевидного. – Сойдут, видишь, даже коньяка взял немного, как понравились.
- Ну, а я что говорил, - расслабился собеседник, - и всего-то надо просто выбраться отдохнуть после рабочей недели.
- Да-да... это я понял. Слушай, а Югослав точно их откуда обычно привёл?
- Как из музыкалки. А что?
- Да вокалистка... – Сашка замялся, подбирая слова, но ничего путного из его попыток не вышло, и закончил он вполне прозаично, - у них больно необычная.
- Вокалистка, как вокалистка, - пожал плечами очкарик. – Иногда в ноты не попадает, иногда до нужной не дотягивает. Либо совсем неопытная, либо повелась на обещанные «продюсером» златые горы и с сырыми композициями теперь выступает.
- Надо же... не заметил, - удивился собеседник. - И долго они ещё выступать будут?
- Да сейчас после перерыва ещё полчаса и всё. А дайте ещё пива, пожалуйста, - обратился он к бармену.
- Это хорошо... Значит, долго ждать не придётся, - задумчиво проговорил Сашка, констатируя сей положительный момент скорее для себя, чем для собеседника.
- Ждать чего? – не понял Игорь, но ответа так и не получил.
Впрочем, он не огорчился, а принялся за пенный напиток. А Сашка тем временем наблюдал, как на сцену опять поднимались две девицы в красных платьях и одна в пышном чёрном, оттого несколько вульгарном. Была она рыжая с всклокоченной копной, с веснушками во всё лицо и плотненькой фигурой. Поднявшись, барышня в чёрном, дождалась вступления очередной композиции, взяла в руки микрофон и запела.
В горле у Сашки пересохло, на висках выступил пот.
- А это кто? – прохрипел он.
- Вокалистка, - посмотрев на сцену, ответил Игорь.
- Это не Она, - непослушным языком, продолжал разговор Сашка.
- Как не она? Она. Уже полвечера здесь поёт.
- Это не Она! – уже не сдерживая раздражение, выкрикнул Сашка и хлопнул по стойке. Как ни странно, из голоса ушёл хрип, но легче от этого не стало. – Не она пела! Другая была, с тёмными волосами, собранными в пучок заколкой с лилией, высокая, родинка нал губой... Ну? Вспоминай!
- Ты чего? С ума уже сходишь? Ну как не она? Ты любого спроси, другой вокалистки здесь не было! – с таким же раздражением выкрикнул очкарик, но внимательней посмотрев на Сашку, хлебнул пива и сказал уже спокойней. - Слушай, а тебе точно хорошо? Может, пойдём ко мне? Какой-то ты странный весь вечер. В таком состоянии отпускать тебя не хочу. И знаешь, лучше правда больше не пей, обойдись соком.
Девица заливалась со сцены и в ноты и правда попадала через раз. Сашка устало прослушал две её песни, а потом слез с табурета пошёл за кулисы. Не могла Она просто исчезнуть. Это какая-то ошибка и бред. Девчонки просто поменялись местами, переоделись, парики одели, да кто их знает, этих актрис и певичек. Да и вообще, женская логика всегда вызывала его отдельный для разговора восторг. Может розыгрыш такой у них сегодня. Довести его до белого каления. Наверняка Она сидит там и хихикает. Дура.

Скрытый текст - Под настроение:
Уже дней десять пою себе эту песню) Думаю, она хорошее начало для чего-то волшебного)

Watch on YouTube


Перевод



- 4 - 5 -

Скрытый текст - Второй режим:
Игорь подоспел как нельзя вовремя. Мир к тому времени уже опять приобрёл целостность и логичность. Настроение не улучшилось, зато от пережитого шока раздражительность усилилась. Чтоб не сорваться на ничего не понимающего собеседника, лучше было бы помолчать, в крайнем случае, утвердительно помычать, но очкарик не дал.
- Ну как девочки? – с наскока подсел он на соседний табурет и выжидательно изогнулся, боясь пропустить ответ в шумной обстановке.
- Хреново, - отрезал Александр, подхватил бокал с коньяком и залпом выпил.
- Почему? – от неожиданной резкости закашлялся Игорь, потом насупился и сел обратно на табурет. – Вполне себе.
- Да нормально, нормально, - отмахнулся Сашка, чтоб не затевать нудный разбор мнений очевидного. – Сойдут, видишь, даже коньяка взял немного, как понравились.
- Ну, а я что говорил, - расслабился собеседник, - и всего-то надо просто выбраться отдохнуть после рабочей недели.
- Да-да... это я понял. Слушай, а Югослав точно их откуда обычно привёл?
- Как из музыкалки. А что?
- Да вокалистка... – Сашка замялся, подбирая слова, но ничего путного из его попыток не вышло, и закончил он вполне прозаично, - у них больно необычная.
- Вокалистка, как вокалистка, - пожал плечами очкарик. – Иногда в ноты не попадает, иногда до нужной не дотягивает. Либо совсем неопытная, либо повелась на обещанные «продюсером» златые горы и с сырыми композициями теперь выступает.
- Надо же... не заметил, - удивился собеседник. - И долго они ещё выступать будут?
- Да сейчас после перерыва ещё полчаса и всё. А дайте ещё пива, пожалуйста, - обратился он к бармену.
- Это хорошо... Значит, долго ждать не придётся, - задумчиво проговорил Сашка, констатируя сей положительный момент скорее для себя, чем для собеседника.
- Ждать чего? – не понял Игорь, но ответа так и не получил.
Впрочем, он не огорчился, а принялся за пенный напиток. А Сашка тем временем наблюдал, как на сцену опять поднимались две девицы в красных платьях и одна в пышном чёрном, оттого несколько вульгарном. Была она рыжая с всклокоченной копной, с веснушками во всё лицо и плотненькой фигурой. Поднявшись, барышня в чёрном, дождалась вступления очередной композиции, взяла в руки микрофон и запела.
В горле у Сашки пересохло, на висках выступил пот.
- А это кто? – прохрипел он.
- Вокалистка, - посмотрев на сцену, ответил Игорь.
- Это не Она, - непослушным языком, продолжал разговор Сашка.
- Как не она? Она. Уже полвечера здесь поёт.
- Это не Она! – уже не сдерживая раздражение, выкрикнул Сашка и хлопнул по стойке. Как ни странно, из голоса ушёл хрип, но легче от этого не стало. – Не она пела! Другая была, с тёмными волосами, собранными в пучок заколкой с лилией, высокая, родинка нал губой... Ну? Вспоминай!
- Ты чего? С ума уже сходишь? Ну как не она? Ты любого спроси, другой вокалистки здесь не было! – с таким же раздражением выкрикнул очкарик, но внимательней посмотрев на Сашку, хлебнул пива и сказал уже спокойней. - Слушай, а тебе точно хорошо? Может, пойдём ко мне? Какой-то ты странный весь вечер. В таком состоянии отпускать тебя не хочу. И знаешь, лучше правда больше не пей, обойдись соком.
Девица заливалась со сцены и в ноты и правда попадала через раз. Сашка устало прослушал две её песни, а потом слез с табурета пошёл за кулисы. Не могла Она просто исчезнуть. Это какая-то ошибка и бред. Девчонки просто поменялись местами, переоделись, парики одели, да кто их знает, этих актрис и певичек. Да и вообще, женская логика всегда вызывала его отдельный для разговора восторг. Может розыгрыш такой у них сегодня. Довести его до белого каления. Наверняка Она сидит там и хихикает. Дура.


Ничего, сейчас он выведет Её на чистую воду. Выволокет на танцплощадку и покажет очкарику, а прежде всего самому себе, что с восприятием мира у него всё в порядке и он в «своём уме».
Протиснувшись между разнузданных танцующих к плотной шторке, Александр исчез в узком коридорчике, что она прикрывала. Звуки музыки тот час стали глуше и уже не били так сильно в виски и черепную коробку. Теперь звук походил на тот, когда время замерло. Не совсем «через вату», всё-таки звуки более резкие, чем тогда, но близко... Ещё несколько шагов и он найдёт Её.
Он распахнул дверь... и в малюсенькой тусклой гримёрке никого не было. Не было Её струящегося длинного платья, не было Её переливающейся заколки с лилией, не было ничего Её... даже аромата шиповника и смородины. Уж он-то не должен был испариться отсюда, ведь когда Она ушла со сцены, шлейф этого аромата преследовал его через весь бар. Но даже этого эфемерного ключика в помещении не было. Здесь пахло сыростью и старыми вещами. На трюмо разбросана фирменная косметика и флаконы с дешёвыми духами. Несколько чехлов для одежды небрежно висят на стульях вместе с вешалками, зимние куртки и полушубки свалены в углу на скамье с коричневым кожзамом. Всё обычно до примитивности.
Сашка устало прислонился к стене. Что с ним не так? Что за галлюцинации его сегодня преследуют весь вечер?
- Вы что-то ищите? – в гримёрку заглянул молодой охранник.
Вид у него был то ли надменный, то ли виноватый. Похоже, он недавно исполняет свои обязанности и разрывается в дилемме между исполнительностью и чрезмерной бдительностью. Ну, право, может это хахаль одной из выступающих, а он тут его... Неудобно получится.
Сашка посмотрел на растерянного стража порядка тусклым взглядом и не ответил. Потом оторвал себя от стены, отодвинул охранника из проёма, медленно вышел в темноту коридора. Куда идти? Идти никуда не хотелось. Жить тоже. Искра надежды и драйва сменилась апатией, ещё более глубокой, чем была до прихода в бар. Квартира сейчас будет чужой, друзья будут пустыми незнакомцами, максимум – фоновым режимом внутреннего раздрая. Это конец...
- Где был? – полюбопытствовал Игорь, когда Сашка тёмной тучей материализовался рядом со стойкой.
Взрослый подросток уже нежно ворковал с блондинистой нимфеткой, осторожно трогая её в неприличных местах, особо не стесняясь и не прикрываясь и считая, что никто этого не заметит.
- Нигде, - равнодушно ответил Сашка. – Пошли.
- Куда?
- Никуда.
- Значит, ко мне? – обрадовался Игорь, но огорчённо посмотрел на нимфетку.
- Отсюда, - уронил утверждение Александр и направился к выходу.
Он не видел, как странный знакомый торопливо чмокает несостоявшуюся подругу, быстро расплачивается с барменом и бежит вслед. Не видел, но знал. И ему было всё равно, догонит он его или нет. А может, наплюёт на его заскок и останется бухать дальше.
- Значит ко мне, - обозначился очкарик репликой, когда догнал его. – Знаешь, у меня там бардак...
- Мне всё равно.
- А понял-понял... Ты только не переживай, – начал тараторить Игорь. – У меня есть хороший психотерапевт, даже записываться не надо, просто придём, он тебе рекомендации даст, таблеточки выпишет, если надо даже сам достанет...
В этот момент холодный ветер подхватил пустые слова и засыпал их снегом. Сашка не слушал и даже был рад, что ничего не слышно. В мыслях вертелась Она. Её голос, Её движения, Её танец... Глупо. Очень глупо. Почему он сразу не пошёл за Ней? Возможно, он застал бы Её врасплох, возможно, проследил куда Она ушла, он нашёл бы Её по тени, по запаху... А может Она вообще не ходила в гримёрку, просто вышла через чёрный ход, и он поздно Её искать начал.
6 025
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 09.12.2018, 12:43
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 6 - 7 -
Скрытый текст - Второй режим:
Дадут ли ему ещё такую возможность? В мозгу предательски заскребла мысль, что «такой шанс» предоставляется исключительно раз в жизни. И он свой просрал. От этого стало ещё более пусто, мерзко и холодно. Сашка поднял воротник, сгорбился, съёжился, сунул руки в карманы, будто это могло согреть изнутри.
- Ты вообще меня слушаешь? – окликнул его Игорь, возвращая к действительности. - Мы пришли!
Очкарик стоял возле деревянной двери подъезда двухэтажного типового кирпичного дома, посреди высоток. Наверное, такие после войны ещё немцы строили. И как он не заметил этот дом, мимо же шёл? Фонари, правда нигде не горят, освещается пешеходная зона только исходящим с соседних домов светом из окон. Сашка и не знал, что такие дома ещё в Москве остались, думал посносили давно, особенно из центра. А тут...
- У нас отопление качественно сделано и стены толстые, утеплять не надо, - прочёл его мысли Игорь, стараясь в темноте попасть ключом в замочную скважину. После нескольких попыток ему это удалось, замок щёлкнул. - Соседским домам меньше повезло, там с технологией что-то напутано было, продувало всё зимой, жильцы с удовольствием разъехались, как только им предложили. А наши нет, дом отстояли. Сам понимаешь, центр, Москва. Отсюда никто съезжать не хочет.
- Ну да, ну да... зачем объясняешь? Вроде не спрашивал.
- А я каждому второму это объяснял раньше перед дверью, а каждому следующему второму за дверью. Со временем в привычку вошло. Не собирался грузить...
Они молча поднялись по узкой лестнице. На втором этаже лестничная площадка на две квартиры, располагающиеся напротив друг другу. Снизу входа в квартиры на первый этаж нет.
- У тех соседей, что снизу, отдельная входная дверь, - опять пояснил Игорь. – Очень удобно. Не то, что в современных домах. А потом жалуются, что жильцы друг друга не знают...
Александр отключил слух, бубнёж знакомого его опять перестал интересовать, хотелось погрузиться в свои тяжёлые думы, но не успел. Пока разувался в малюсеньком коридорчике, стукнулся два раза о дверной косяк, второй раз такой неловкости, заставил громко выругаться.
- Не разговаривай громко, у меня соседи снизу уже спят, - вкрадчиво попросил очкарик.
Гость кивнул и пошёл в ванну. В совмещённом санузле, еле закрыл подтекающий кран, после мытья рук, взглянул в зеркало. Сам бледный, глаза от недосыпания ввалились, губы обветрены, коротко подстриженные волосы подчёркивали обозначающуюся лысину. Мда, герой-любовник из него сейчас так себе. Может его ночное наваждение из-за этого и скрылось, даже не обернувшись? Да нет, бред. Может и правда всё привидилось?
Когда Александр зашёл на кухню, Игорь приготовил уже ароматный чай. Из чего он его сотворил, понятно не было, но тёрпкий густой вкус создавал иллюзию, будто чай настаивался не пять минут, а полчаса, и этим пьянящим вкусом заставил забыть все невзгоды. Внутри потеплело, захотелось разговаривать.
- Какая фирма чай делает? – полюбопытствовал он.
- Никакая. Я сам делаю, - пояснил хозяин. - Травы собираю, сушу, потом зимой вот... согреваюсь. Понравилось?
- Очень, - честно ответил Сашка. – Мне похожий чай бабка в деревне летом заваривала.
- Бабка? Значит, она в травах разбиралась? – осторожно продолжил тему собеседник. - А ты этому искусству выучился?
-Давно это было. Может и рассказывала чего, да я не помню ничего. Тогда ещё никаких снов не снилось... – Сашка одёрнул сам себя, посмотрел на Игоря. Тот вроде ничего не заметил, стоял, отвернувшись к окну, обхватив кружку двумя руками. Только в стекле отражались его зрачки, сейчас ярко светившиеся, как у кошки. Наверное, отраженный ими свет от фонарей, даёт такой эффект.
- Пей, пей, не стесняйся, - обернулся он к гостю. – Спаться будет крепче.
Зрачки у хозяина потухли, но не сразу. Ещё некоторое время они горели в тени отбрасываемой абажуром древней люстры, а потом он вышел на свет и эффект исчез. Сашка пригубил кружку с ароматным напитком, но пить дальше не стал. Как-то странно на него чай влиял. Может что-то там такое, что плохо с алкоголем сочетается? Или наоборот хорошо... для хозяина. Болтливым что-то он стал не в меру с него.
Поставив чашку на стол, Сашка вспомнил, что в прошлый раз перед тем как проболтаться хозяину про свои сны, тот угощал его чаем из термоса. Тогда они гульбанили ночью возле канала по поводу Галкиного дня рождения. После двух дежурных бутылок пива Сашка перешёл на соки и морсы, так как на следующий день за руль, а рисковать он не хотелось. Так что под утро, когда основная братия разбредалась по палаткам и была весьма весёлой и мало вменяемой, он был трезвым, но слегка продрогшим. Игорь угостил его чаем из термоса «для сугреву за знакомство» и понеслось... Сейчас хозяин вроде не заметил тревоги гостя, спокойно показал на малюсенькую комнату рядом с кухней.
- Спать будешь там.
Сашка отогнувшись на стуле рассмотрел предполагаемое место ночёвки. Комната была чуть просторней, чем прихожая, и всё по размерам больше напоминала гроб с высокими стенками. Но узкая одноместная кровать со скомканным покрывалом и парой узких подушек вполне себе вмещалась. Даже тумбочка каким-то чудом втиснулась. В чём не соврал Игорь, так это в том, что у него бардак. Даже в этой маленькой комнатке, умудрялись располагаться вещи не характерные для спальни. Резина для велосипеда в углу с пыльной паутиной, открытый ящик с инструментами выглядывающий из под кровати, мандариновые корки на подоконнике рядом с засохшей фиалкой с крошащимися коричневыми листьями. Полки над кроватью с небрежно впихнутыми стопками книг ещё больше сужали пространство. А вот на противоположной стене, в массивной раме на уровне глаз висела картина с изображением каких-то вельмож, а может военачальников времён Римской империи. В белых туниках с красными плащами, золотыми венками и массивными перстнями на пальцах. Находились вельможи среди мраморных колонн, за которыми наблюдались море, а по горизонту угадывалась горная гряда. Картина единственное, что расширяло здесь пространство. Занятная обстановка. Со времён студенчества в подобной не зависал. Будто время повернулось вспять. А может картина создавала такой эффект? В любом случае, если открыть форточку и завернуться в покрывало, можно неплохо выспаться... возможно, даже без снов. Может и правда специальный чай позволит отдохнуть от ночных видений.
- А ты где будешь? – машинально спросил Сашка, вдоволь насмотревшись.
- А я в большой, - неопределённо махнул Игорь и виновато улыбнулся. - Но у меня там... сам понимаешь, так что располагайся.
- Угу... – согласился гость, - тогда спокойно ночи.
Хозяин ушёл, оставив на кухне ночное освещение для удобства. Сашка некоторое время прислушивался к шуму ночного города за окном, потом перебрался на кровать. Но не смотря на заверения в волшебных свойствах чая, не спалось. Он лежал с открытыми глазами, смотрел на картину с довольными жизнь деловыми людьми и перебил в памяти события этого вечера. До тех пор, пока не повеяло странными благовониями. По удушающим свойствам, похожими, на дешевые ароматные индийские палочки. Запах шёл сл стороны кухни, Игорь, что ль зажёг в своей комнате? Это удивило. Игорь никогда не упоминал, что увлекается этой восточной ерундой. Сашка открыл форточку шире, но воздух это не освежило.
6 060

Скрытый текст - Под настроение:
Такое ретро-ретро, что вызывает улыбку) Ну и текст больно хорош) Как раз в моём духе)

Watch on YouTube

Перевод



Скрытый текст - Отчёт за неделю 03.12-09.12::
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 10.12.2018 в 13:54.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 12.12.2018, 21:54
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Глава 2. Вам сюда:
2. Колдовские манёвры


Ничего, сейчас он выведет Её на чистую воду. Выволокет на танцплощадку и покажет очкарику, а прежде всего самому себе, что с восприятием мира у него всё в порядке и он в «своём уме».
Протиснувшись между разнузданных танцующих к плотной шторке, Александр исчез в узком коридорчике, что она прикрывала. Звуки музыки тот час стали глуше и уже не били так сильно в виски и черепную коробку. Теперь звук походил на тот, когда время замерло. Не совсем «через вату», всё-таки звуки более резкие, чем тогда, но близко... Ещё несколько шагов и он найдёт Её.
Он распахнул дверь... и в малюсенькой тусклой гримёрке никого не было. Не было Её струящегося длинного платья, не было Её переливающейся заколки с лилией, не было ничего Её... даже аромата шиповника и смородины. Уж он-то не должен был испариться отсюда, ведь когда Она ушла со сцены, шлейф этого аромата преследовал его через весь бар. Но даже этого эфемерного ключика в помещении не было. Здесь пахло сыростью и старыми вещами. На трюмо разбросана фирменная косметика и флаконы с дешёвыми духами. Несколько чехлов для одежды небрежно висят на стульях вместе с вешалками, зимние куртки и полушубки свалены в углу на скамье с коричневым кожзамом. Всё обычно до примитивности.
Сашка устало прислонился к стене. Что с ним не так? Что за галлюцинации его сегодня преследуют весь вечер?
- Вы что-то ищите? – в гримёрку заглянул молодой охранник.
Вид у него был то ли надменный, то ли виноватый. Похоже, он недавно исполняет свои обязанности и разрывается в дилемме между исполнительностью и чрезмерной бдительностью. Ну, право, может это хахаль одной из выступающих, а он тут его... Неудобно получится.
Сашка посмотрел на растерянного стража порядка тусклым взглядом и не ответил. Потом оторвал себя от стены, отодвинул охранника из проёма, медленно вышел в темноту коридора. Куда идти? Идти никуда не хотелось. Жить тоже. Искра надежды и драйва сменилась апатией, ещё более глубокой, чем была до прихода в бар. Квартира сейчас будет чужой, друзья будут пустыми незнакомцами, максимум – фоновым режимом внутреннего раздрая. Это конец...
- Где был? – полюбопытствовал Игорь, когда Сашка тёмной тучей материализовался рядом со стойкой.
Взрослый подросток уже нежно ворковал с блондинистой нимфеткой, осторожно трогая её в неприличных местах, особо не стесняясь и не прикрываясь и считая, что никто этого не заметит.
- Нигде, - равнодушно ответил Сашка. – Пошли.
- Куда?
- Никуда.
- Значит, ко мне? – обрадовался Игорь, но огорчённо посмотрел на нимфетку.
- Отсюда, - уронил утверждение Александр и направился к выходу.
Он не видел, как странный знакомый торопливо чмокает несостоявшуюся подругу, быстро расплачивается с барменом и бежит вслед. Не видел, но знал. И ему было всё равно, догонит он его или нет. А может, наплюёт на его заскок и останется бухать дальше.
- Значит ко мне, - обозначился очкарик репликой, когда догнал его. – Знаешь, у меня там бардак...
- Мне всё равно.
- А понял-понял... Ты только не переживай, – начал тараторить Игорь. – У меня есть хороший психотерапевт, даже записываться не надо, просто придём, он тебе рекомендации даст, таблеточки выпишет, если надо даже сам достанет...
В этот момент холодный ветер подхватил пустые слова и засыпал их снегом. Сашка не слушал и даже был рад, что ничего не слышно. В мыслях вертелась Она. Её голос, Её движения, Её танец... Глупо. Очень глупо. Почему он сразу не пошёл за Ней? Возможно, он застал бы Её врасплох, возможно, проследил куда Она ушла, он нашёл бы Её по тени, по запаху... А может Она вообще не ходила в гримёрку, просто вышла через чёрный ход, и он поздно Её искать начал.
Дадут ли ему ещё такую возможность? В мозгу предательски заскребла мысль, что «такой шанс» предоставляется исключительно раз в жизни. И он свой просрал. От этого стало ещё более пусто, мерзко и холодно. Сашка поднял воротник, сгорбился, съёжился, сунул руки в карманы, будто это могло согреть изнутри.
- Ты вообще меня слушаешь? – окликнул его Игорь, возвращая к действительности. - Мы пришли!
Очкарик стоял возле деревянной двери подъезда двухэтажного типового кирпичного дома, посреди высоток. Наверное, такие после войны ещё немцы строили. И как он не заметил этот дом, мимо же шёл? Фонари, правда нигде не горят, освещается пешеходная зона только исходящим с соседних домов светом из окон. Сашка и не знал, что такие дома ещё в Москве остались, думал посносили давно, особенно из центра. А тут...
- У нас отопление качественно сделано и стены толстые, утеплять не надо, - прочёл его мысли Игорь, стараясь в темноте попасть ключом в замочную скважину. После нескольких попыток ему это удалось, замок щёлкнул. - Соседским домам меньше повезло, там с технологией что-то напутано было, продувало всё зимой, жильцы с удовольствием разъехались, как только им предложили. А наши нет, дом отстояли. Сам понимаешь, центр, Москва. Отсюда никто съезжать не хочет.
- Ну да, ну да... зачем объясняешь? Вроде не спрашивал.
- А я каждому второму это объяснял раньше перед дверью, а каждому следующему второму за дверью. Со временем в привычку вошло. Не собирался грузить...
Они молча поднялись по узкой лестнице. На втором этаже лестничная площадка на две квартиры, располагающиеся напротив друг другу. Снизу входа в квартиры на первый этаж нет.
- У тех соседей, что снизу, отдельная входная дверь, - опять пояснил Игорь. – Очень удобно. Не то, что в современных домах. А потом жалуются, что жильцы друг друга не знают...
Александр отключил слух, бубнёж знакомого его опять перестал интересовать, хотелось погрузиться в свои тяжёлые думы, но не успел. Пока разувался в малюсеньком коридорчике, стукнулся два раза о дверной косяк, второй раз такой неловкости, заставил громко выругаться.
- Не разговаривай громко, у меня соседи снизу уже спят, - вкрадчиво попросил очкарик.
Гость кивнул и пошёл в ванну. В совмещённом санузле, еле закрыл подтекающий кран, после мытья рук, взглянул в зеркало. Сам бледный, глаза от недосыпания ввалились, губы обветрены, коротко подстриженные волосы подчёркивали обозначающуюся лысину. Мда, герой-любовник из него сейчас так себе. Может его ночное наваждение из-за этого и скрылось, даже не обернувшись? Да нет, бред. Может и правда всё привидилось?
Когда Александр зашёл на кухню, Игорь приготовил уже ароматный чай. Из чего он его сотворил, понятно не было, но тёрпкий густой вкус создавал иллюзию, будто чай настаивался не пять минут, а полчаса, и этим пьянящим вкусом заставил забыть все невзгоды. Внутри потеплело, захотелось разговаривать.
- Какая фирма чай делает? – полюбопытствовал он.
- Никакая. Я сам делаю, - пояснил хозяин. - Травы собираю, сушу, потом зимой вот... согреваюсь. Понравилось?
- Очень, - честно ответил Сашка. – Мне похожий чай бабка в деревне летом заваривала.
- Бабка? Значит, она в травах разбиралась? – осторожно продолжил тему собеседник. - А ты этому искусству выучился?
-Давно это было. Может и рассказывала чего, да я не помню ничего. Тогда ещё никаких снов не снилось... – Сашка одёрнул сам себя, посмотрел на Игоря. Тот вроде ничего не заметил, стоял, отвернувшись к окну, обхватив кружку двумя руками. Только в стекле отражались его зрачки, сейчас ярко светившиеся, как у кошки. Наверное, отраженный ими свет от фонарей, даёт такой эффект.
- Пей, пей, не стесняйся, - обернулся он к гостю. – Спаться будет крепче.
Зрачки у хозяина потухли, но не сразу. Ещё некоторое время они горели в тени отбрасываемой абажуром древней люстры, а потом он вышел на свет и эффект исчез. Сашка пригубил кружку с ароматным напитком, но пить дальше не стал. Как-то странно на него чай влиял. Может что-то там такое, что плохо с алкоголем сочетается? Или наоборот хорошо... для хозяина. Болтливым что-то он стал не в меру с него.
Поставив чашку на стол, Сашка вспомнил, что в прошлый раз перед тем как проболтаться хозяину про свои сны, тот угощал его чаем из термоса. Тогда они гульбанили ночью возле канала по поводу Галкиного дня рождения. После двух дежурных бутылок пива Сашка перешёл на соки и морсы, так как на следующий день за руль, а рисковать он не хотелось. Так что под утро, когда основная братия разбредалась по палаткам и была весьма весёлой и мало вменяемой, он был трезвым, но слегка продрогшим. Игорь угостил его чаем из термоса «для сугреву за знакомство» и понеслось... Сейчас хозяин вроде не заметил тревоги гостя, спокойно показал на малюсенькую комнату рядом с кухней.
- Спать будешь там.
Сашка отогнувшись на стуле рассмотрел предполагаемое место ночёвки. Комната была чуть просторней, чем прихожая, и всё по размерам больше напоминала гроб с высокими стенками. Но узкая одноместная кровать со скомканным покрывалом и парой узких подушек вполне себе вмещалась. Даже тумбочка каким-то чудом втиснулась. В чём не соврал Игорь, так это в том, что у него бардак. Даже в этой маленькой комнатке, умудрялись располагаться вещи не характерные для спальни. Резина для велосипеда в углу с пыльной паутиной, открытый ящик с инструментами выглядывающий из под кровати, мандариновые корки на подоконнике рядом с засохшей фиалкой с крошащимися коричневыми листьями. Полки над кроватью с небрежно впихнутыми стопками книг ещё больше сужали пространство. А вот на противоположной стене, в массивной раме на уровне глаз висела картина с изображением каких-то вельмож, а может военачальников времён Римской империи. В белых туниках с красными плащами, золотыми венками и массивными перстнями на пальцах. Находились вельможи среди мраморных колонн, за которыми наблюдались море, а по горизонту угадывалась горная гряда. Картина единственное, что расширяло здесь пространство. Занятная обстановка. Со времён студенчества в подобной не зависал. Будто время повернулось вспять. А может картина создавала такой эффект? В любом случае, если открыть форточку и завернуться в покрывало, можно неплохо выспаться... возможно, даже без снов. Может и правда специальный чай позволит отдохнуть от ночных видений.
- А ты где будешь? – машинально спросил Сашка, вдоволь насмотревшись.
- А я в большой, - неопределённо махнул Игорь и виновато улыбнулся. - Но у меня там... сам понимаешь, так что располагайся.
- Угу... – согласился гость, - тогда спокойно ночи.
Хозяин ушёл, оставив на кухне ночное освещение для удобства. Сашка некоторое время прислушивался к шуму ночного города за окном, потом перебрался на кровать. Но не смотря на заверения в волшебных свойствах чая, не спалось. Он лежал с открытыми глазами, смотрел на картину с довольными жизнь деловыми людьми и перебил в памяти события этого вечера. До тех пор, пока не повеяло странными благовониями. По удушающим свойствам, похожими, на дешевые ароматные индийские палочки. Запах шёл сл стороны кухни, Игорь, что ль зажёг в своей комнате? Это удивило. Игорь никогда не упоминал, что увлекается этой восточной ерундой. Сашка открыл форточку шире, но воздух это не освежило.
После получаса удушливого беспокойства, Сашка всё-таки решил заглянуть в соседнюю комнату. Не то, чтоб он боялся побеспокоить хозяина, но мало ли... Но и спать в такой духоте возможности не было. Осторожно ступая, он с удовольствием про себя отметил, что по незнакомому полу удалось пройти без скрипа. Военная кафедра, как бы ни была скупа на знания и умения, всё же давала о себе знать в сложные моменты. Дверь в ванну была закрыта, а в большую комнату приоткрыта. По неровным отблескам на стенах, угадывался ночник с красноватым оттенком. Удушающий аромат шёл оттуда. Гость тихонько постучал, всё ещё раздумывая, спит ли обитатель комнаты.
- Да входи, чего уж... – послышалось в ответ.
Дверь распахнулась, будто её кто-то потянул изнутри, но Игорь, как оказалось, сидел на расшитых под восточный манер подушках на полу у противоположной стены справа от окна. Рядом беспорядочно расставлены свечи, источающие дурманящий аромат. Это они давали красноватый отблеск по комнате, так что никакого ночника здесь не было. Среди свечей разложены толстые книги. Вместо кровати за дверью брошен прямо на пол матрас. Рядом письменный стол заваленный книгами со стилизованными под старину золотыми буквами. Под столом лежали две советские каски времён великой отечественной, там же валялись несколько горстей гильз. Хозяин же этого бардака сейчас водил ладонями над одной из толстых свечей, заставляя колыхаться неверное пламя, бродить по стенам странные тени.
- Ты чего? – спросил Сашка. – Зачем?
Вопрос: «Что делаешь?» - тоже вертелся на языке, но выглядел бы здесь совсем глупо, так как вразумительного ответа на него можно не получить, либо получить, но в силу неполной собственной информации по теме и не понимания возможного сленга, всё равно не ощутить сути.
- Чищу пространство, - ответил Игорь.
- И как, получается? – ухмыльнулся гость. – А от чего? Или кого?
- От всего, что противоречит учению Главного.
- А... Да, важное дело, – протянул Александр и только сейчас заметил очертания религиозных деятелей в массивных рамах на одной стене.
Что ж... Такое мировоззрение не новость, сейчас сплошь и рядом. Но вот содержимое противоположной стены его удивило. Там на комоде стояли статуэтки, фрески, рукоделия, вазы с изображениями мёртвых учений. Среди обитателей тамошней коллекции угадывались величественный Зевс, расчленённый Осирис, Инанна с яблоками, развратная Иштар, разъярённый Один, Дионис с рассыпчатой гроздью винограда, Геката с псами, Велес в медвежьих шкурах... В разных ипостасях, в разных изображениях, с разными хейти, от разных мастеров и в невообразимом хаосе. Всё это стояло, висело, лежало, парило на полках и над потолком на крючках, подставках, гвоздиках... Как в этом можно было разобраться не понятно, а главное, зачем всё это человеку, который здесь пытается проводить чистку. Первым делом, согласно логике, ему надо очистить свою комнату, а потом и слегка марафет в мозгах навести. Если ещё не поздно. И как его угораздило сбежать от своих тараканов в дом к человеку, где их ещё больше? Осознав широту проблемы, Сашка попятился.
- Знаешь, я уже такси вызвал, сейчас приедет. Так что, пока.
- Пока, - равнодушно откликнулся Игорь. – Как знаешь. Я думал, что ты захочешь избавиться от своих ночных наваждений. Забыть о них, как страшный сон, извини за тавтологию. Значит, просчитался... Ну что ж...
Гость, уже почти натянувший второй кроссовок, так и застыл в позе аиста. Забыть? И больше никогда не чувствовать раздираемую на клочки душу? Забыть и всё? И произнёс, не слыша собственного голоса, ощупью осознавая возможное счастье:
- А это возможно?

Скрытый текст - Под настроение:
Такое ретро-ретро, что вызывает улыбку) Ну и текст больно хорош) Как раз в моём духе)

Watch on YouTube

Перевод



- 8 -
Скрытый текст - Второй режим:
После получаса удушливого беспокойства, Сашка всё-таки решил заглянуть в соседнюю комнату. Не то, чтоб он боялся побеспокоить хозяина, но мало ли... Но и спать в такой духоте возможности не было. Осторожно ступая, он с удовольствием про себя отметил, что по незнакомому полу удалось пройти без скрипа. Военная кафедра, как бы ни была скупа на знания и умения, всё же давала о себе знать в сложные моменты. Дверь в ванну была закрыта, а в большую комнату приоткрыта. По неровным отблескам на стенах, угадывался ночник с красноватым оттенком. Удушающий аромат шёл оттуда. Гость тихонько постучал, всё ещё раздумывая, спит ли обитатель комнаты.
- Да входи, чего уж... – послышалось в ответ.
Дверь распахнулась, будто её кто-то потянул изнутри, но Игорь, как оказалось, сидел на расшитых под восточный манер подушках на полу у противоположной стены справа от окна. Рядом беспорядочно расставлены свечи, источающие дурманящий аромат. Это они давали красноватый отблеск по комнате, так что никакого ночника здесь не было. Среди свечей разложены толстые книги. Вместо кровати за дверью брошен прямо на пол матрас. Рядом письменный стол заваленный книгами со стилизованными под старину золотыми буквами. Под столом лежали две советские каски времён великой отечественной, там же валялись несколько горстей гильз. Хозяин же этого бардака сейчас водил ладонями над одной из толстых свечей, заставляя колыхаться неверное пламя, бродить по стенам странные тени.
- Ты чего? – спросил Сашка. – Зачем?
Вопрос: «Что делаешь?» - тоже вертелся на языке, но выглядел бы здесь совсем глупо, так как вразумительного ответа на него можно не получить, либо получить, но в силу неполной собственной информации по теме и не понимания возможного сленга, всё равно не ощутить сути.
- Чищу пространство, - ответил Игорь.
- И как, получается? – ухмыльнулся гость. – А от чего? Или кого?
- От всего, что противоречит учению Главного.
- А... Да, важное дело, – протянул Александр и только сейчас заметил очертания религиозных деятелей в массивных рамах на одной стене.
Что ж... Такое мировоззрение не новость, сейчас сплошь и рядом. Но вот содержимое противоположной стены его удивило. Там на комоде стояли статуэтки, фрески, рукоделия, вазы с изображениями мёртвых учений. Среди обитателей тамошней коллекции угадывались величественный Зевс, расчленённый Осирис, Инанна с яблоками, развратная Иштар, разъярённый Один, Дионис с рассыпчатой гроздью винограда, Геката с псами, Велес в медвежьих шкурах... В разных ипостасях, в разных изображениях, с разными хейти, от разных мастеров и в невообразимом хаосе. Всё это стояло, висело, лежало, парило на полках и над потолком на крючках, подставках, гвоздиках... Как в этом можно было разобраться не понятно, а главное, зачем всё это человеку, который здесь пытается проводить чистку. Первым делом, согласно логике, ему надо очистить свою комнату, а потом и слегка марафет в мозгах навести. Если ещё не поздно. И как его угораздило сбежать от своих тараканов в дом к человеку, где их ещё больше? Осознав широту проблемы, Сашка попятился.
- Знаешь, я уже такси вызвал, сейчас приедет. Так что, пока.
- Пока, - равнодушно откликнулся Игорь. – Как знаешь. Я думал, что ты захочешь избавиться от своих ночных наваждений. Забыть о них, как страшный сон, извини за тавтологию. Значит, просчитался... Ну что ж...
Гость, уже почти натянувший второй кроссовок, так и застыл в позе аиста. Забыть? И больше никогда не чувствовать раздираемую на клочки душу? Забыть и всё? И произнёс, не слыша собственного голоса, ощупью осознавая возможное счастье:
- А это возможно?
3 022
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 12.12.2018 в 22:59.
Ответить с цитированием
  #351  
Старый 12.12.2018, 22:05
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Инанна с ябломи, развратная Иштар,
Хм, а разве это не одна и та же дама?))
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 12.12.2018, 22:57
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Snerrir, Инанна с яблоками, развратная Иштар,
Нет))) А... точно) С Идунн перепутала) Позор на мою седую голову) Вот что значит, писать не думая)

А дама, да, может быть и одной и той же, но в разных пантеонах. Или в одном, но с разными именами. У Негреева, например, услышала, что Нанна - что была женой Бальдра - валькирия. А валькирии у меня ассоциируются с Ангрбодой - "Девой Железного леса". Что в принципе логично. Бальдр - часть Одина. Нанна - часть Ангрбоды.
Сами Локи и Ангрбода - удачный и плодородный союз. Локи - проекция Одина. Ангрбода - продолжение себя самой от Лилит, что юной, что молодой.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 12.12.2018, 23:07
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Нанна - что была женой Бальдра - валькирия.
Хм, насколько я помню, эта пара таки была богами мирными...
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Бальдр - часть Одина.
Сын ;)
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
А дама, да, может быть и одной и той же, но в разных пантеонах. Или в одном, но с разными именами.
Это на самом деле одна и та же богиня, только под разными именами (Инанна - на шумерском языке, Иштар - на аккадском) Она же Ашерах, Ашерат, Аштарт, Ашера, Ашират, Ашторет и Сауска (у хеттов и хурритов, хотя в их случае это может быть просто похожая богиня войны и любви, что не мешало им при случае почитать ее в тех же храмах, что и Иштар). Был еще Астар но он... мужчина))
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 12.12.2018, 23:25
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Snerrir, Хм, насколько я помню, эта пара таки была богами мирными...
Мирными в скандинавском пантеоне?) Бальдр (по одной из версий, если уж быть справедливым к преданиям) - викинг без страха и упрёка, "цвет общества" по завету Одина должен был одержать девять побед, на десятую погибнуть, что и сделал от "случайной" омелы)

Нанна, как его жена и валькирия должна была доставить его в чертоги Одина, но "что-то пошло не так". Кстати, реальные барышни - проекции валькирий, умерщвлялись, когда эрл/ярл - уж не помню... короче погибший правитель, должен был идти в Вальхаллу.
Цитата:
Сын ;)
По-нашему сын) По божески - часть программы)
Немножко сложно объяснить, но если коротко - Один - это интернет, а Бальдр - это первая строчка в поисковике по запросу в этом интернете.

Цитата:
Это на самом деле одна и та же богиня, только под разными именами
Огромное спасибо! Это ценная информация. Ты знаешь, что Лилит сбежала от Яхве из "рая", выговорив его тайное имя?

Цитата:
Астар но он... мужчина))
Астарта, насколько помню - свежесобранная ипостась Иштар) Астар мужчина... Интересно, они по аналогии Фрейр/Фрейя идут? Хотя, не подходит. Пантеоны разные вроде? Кстати, довольно интересная история есть, как одна Иштар превращается в Астарту)

P.S. А вообще, мне уже давно спать пора, как Карлсону) Огромное спасибо за отзыв)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 12.12.2018 в 23:30.
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 12.12.2018, 23:32
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
викинг без страха и упрёка, "цвет общества" по завету Одина должен был одержать девять побед, на десятую погибнуть, что и сделал от "случайной" омелы)
Откуда дровишки?)) В Эддах он видит тревожные сны, мать его заговаривает от всего бед, заставив все вещи полкясться, что те не причинят вреда Бальрду, не включив в клятву омелу, Локи обнаруживает это, срезает омелу, подговаривает Хёда ее бросить, Бальдр умирает, Нанна бросается в погребальный костер, Хёда убивает Вали, Локи мешает воскресить Бальдра. Собственно, есть теория что после того как светлый и мирный Бальдр в чертоге которого "злодейств никаких не бывало от века" погибает, мир и оказывается окончательно направлен в сторону "последней войны". После Рагнарёка Бальдр и Хёд должны вернуться, возвращая земле утраченное благоденствие и мир. Вроде вот и все, что про них известно.
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 12.12.2018, 23:35
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
это может быть просто похожая богиня войны и любви
Сорри за оффтоп, но что должно быть в голове у народа, чтобы он почитал одно и то же божество в качестве божества любви, и божества войны?)
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 13.12.2018, 03:05
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Сорри за оффтоп, но что должно быть в голове у народа, чтобы он почитал одно и то же божество в качестве божества любви, и божества войны?)
Сорри за оффтоп, я не берусь сказать, что было в головах, лишь замечу, что такое сочетание функций было частым в древнем мире. Морриган у ирландцев. Богиня красоты и женственности Хатхор, в ярости превращающаяся в львицу разрушения Сехмет. Матрики - воинственные богини-матери в индуизме и т.д.


З.Ы. характерное изображение Иштар на печати.



Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Пантеоны разные вроде?
И да и нет. Астар - божество южных арабов (заметно отличавшихся от современных и лишь позднее ассимилированных ими). Так что с одной стороны это и оотдельная традиция, с другой, она восходит к тем же корням, что и прочие тамошние пантеоны и активная торговля с Месопотамией могла оказывать влияние.

Последний раз редактировалось Snerrir; 13.12.2018 в 03:12.
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 13.12.2018, 13:16
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Сорри за оффтоп, но что должно быть в голове у народа, чтобы он почитал одно и то же божество в качестве божества любви, и божества войны?)
Хороший вопрос) Думаю ответ лежит в тех чувствах, что олицетворяют две эти ипостаси) Война - это страсть, страх, боль, самопожертвование, ярость. А разве к любви это всё не относится? Очень даже относится. Тем более эти богини родом с южной стороны. А любовь там, как водится, тоже страстная и страшная одновременно.

P. S. И никакой это не оффтоп) Всё по теме) Я просто до этих времён не дошла ещё)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 13.12.2018 в 13:18.
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 14.12.2018, 10:50
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Отвлекусь немного. Давно себе такое не позволяю, но следовать "единственно правильно пути" до неимоверного скучно.
Это чистая абстракция, так что на любителя.

- 9 - 9,5 -

Скрытый текст - Ведьминские рассказы:
Королевский Йоль


Утреннее тёмное зимнее небо грохотало снежными тучами. Хотя конечно, грохотало не оно. Грохотало внутри самой Чары от болезненного протеста. От нежелания вставать, вылезать из под горячего одеяла в прохладную темноту комнат. Что она забыла в такую рань? Хотя, не рань это. Просто день сейчас такой маленький. Каких-то четыре часа и опять темно. В темноте ложишься, в темноте просыпаешься. Это очень короткое время от всего года, но пережить его надо. И не просто пережить, а выйти победителем из этой войны с самим собой и с миром.
Ведьмочка всё же откинула одеяло, нащупала под подушкой мешочек с берёзовыми пересыпающимися рунами, потянула на себя, прижала к менталу, будто они могли восстановить утраченный большой огонь, позволить оказаться там, чему нет больше места, насладиться хотя бы искрами. Мгновенье внутренней наполненности... И понимание, что нет. Не хочет она там оказаться. Это пройденный этап. Попадает туда иногда в полусонном состоянии, но не больше.
Ни жалости к утраченному, ни иллюзий о возврате в прошлое не было. Первой Чара не позволила родиться, а с последними расправилась за полгода. Сложно и больно добивать красивые миры внутри себя. Многие, боясь боли, пытаются их реставрировать. Тянут за собой мёртвую ношу через года, как черепаха домик. Прикладывают к трупам воспоминаний отжившие слова, мысли. Забывая, что не разрушив, нельзя создать новое. Просто места не хватит. Что выбрать? Пустоту или продолжающую разлагаться почерневшую мумию? Ведьмочка на последнюю реальность была не согласна. Муторно и страшно оказаться в одиночестве в самой себе. Но не привыкать, не в первый раз остаются позади обломки. Бывало и хуже.
Как огонь распалился до такой степени, она сама не поняла. Любопытство, жажда власти, недостаток информации привели к этому? Уже не важно. Это дело казуального анализа, и она позже к нему доберётся. Сейчас не до этого. После взрыва, осталось только спокойно ждать, когда огонь съест всё, до чего доберётся, а до чего не добрался, она сама кинула на растерзание. Уходить, так уходить. Рушить, так рушить. Для нового нужно обширное пространство и больше воздуха. А пока здесь всё в дыму, развития не будет.
Когда огонь погас, а астрал впитал в себя густой дым, образовалась бескрайняя серая пустыня, настоящая вселенная для свершений. На этом радости кончились. В этот раз эфирка догорев, рассыпалась пепельными головешками. Не имея основания, она сама стала им. Даже здоровье покачнулось. Это говорило, что внутренний огонь добрался до физического тела. Очень не предусмотрительно. Ни врачи, ни аптеки здесь не помогут. Настоящая ведьма не должна себе такого позволять. Но ничего, на ногах после такого удара устояла. А дальше дело техники. Надо только знать, к каким Силам за здоровьем идти. Видимо не успели Они поставить крест на ней, после такого бесчинства, что и спасло. А может, разглядели некоторый потенциал и его надо отрабатывать. Просто так ничего в жизни не даётся. Ни талантов, ни возможностей. Не сумел, не захотел, не смог использовать по назначение – больше не дадут. Найдут более достойных кандидатов. А с тебя издержечки спишут. Как правило, после таких расчётов человеку остаётся только самый минимум на пропитание. Многие после этого спиваются, сгнивают заживо, обозляются на мир. С Чарой этот номер пока не пройдёт.
За год из выжженной пустыни ведьмочка смогла создать яркие угли. Да, это противоречит законам внешней реальности, но не противоречит магическим. Только изменяет их. Сначала получались еле тлеющие угли, едва дышащие. Дающие совсем мало света, мало тепла. Ещё летом казалось, что это провал и ей не справиться. Но теперь, к началу зимы, это уже цвета густой патоки горячие угли, которые схватывают любое слово, пришедшее с ментала, любую мысль. Как пёрышко или лоскуточек бумажной салфетки, поджигая, освещая, оценивая, переваривая, выбирая новую реальность. Яркий язычок пламени быстро гаснет, оставляя нетронутым массивный слой под босыми ногами. Это радует. Это её основа. На ней, как на сёрфе, можно преодолеть любую волну. С таким основанием мало что может сбить её с намеченной цели. Разве что стихийное бедствие. Но может когда-нибудь, она сможет выдержать и его. Это основание похоже на королевскую мантию. Значит надо быть достойной.
А впереди Йоль. Когда время представить на суд высших Сил свои результаты. Устойчивость, выработанная от прохождение Рагнарёга, несколько реализованных идей, постоянная учёба, до завидного крепкая семья и... Любовь. Всё равно Любовь. Без неё невозможно. Чара будет её черпать отовсюду, источников достаточно. Отказаться от Любви – это слабость, добровольная психологическая Смерть, которая и в физическом мире не заставит себя ждать. Быть ходячим мертвецом может позволить себе человек. С него и взятки гладки. Люди уходят в никуда. Не оборачиваясь, не анализируя, прикрываясь словом «судьба». Но ни один маг, ни одна ведьмочка себе позволить это не может. Любовь надо понять всю без остатка, научиться с ней работать, приносить жертвы и не отрицать дары, даже болезненные. Только тогда можно стать настоящей королевой, которой подчиняться будет само Время. И каждый Йоль будет открывающейся возможностью, а не ещё одним шагом в объятия Смерти. Которая конечно когда-нибудь придёт и за ней. Но не раньше, чем сочтут необходимым она и Силы. Ведь и ей, и Им ещё много надо преодолеть битв и реальных, и с самими собой. И неизвестно ещё, какие из них болезненней и страшнее.

Скрытый текст - Под настроение:
Как-то последнее время всё ретро попадается в тему))) Но уж больно зажигательное, бесшабашное и абсолютно нелогичное, а значит губительное для существующей реальности) Йес! - одним словом)

Watch on YouTube


Перевод


4 601
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 16.12.2018 в 18:10.
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 16.12.2018, 18:10
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- остаток от 10 - 11 - 12 -

Скрытый текст - Ведьминские рассказы:
Случайная встреча

Он оказался напротив. Тёмно-синий, почти чёрный джемпер, сдержанная улыбка, крепкая фигура, короткая стрижка. Это был он. И это было странно. Он заказал себе выпить и сложил руки в замок перед собой. Она его видела во сне, как и это место. Японский ресторан, мягкого цвета стены, с красными иероглифами абажуры на люстрах, тёмного дерева не убиваемые столы.
Она не собиралась встречаться здесь. Да и вообще уже не собиралась. Не ждала, не звала, не мечтала. И на тебе. Зачем? Чара поставила крест на этом человеке, но он вместо того, чтоб совсем исчезнуть из жизни, материализовался. Дубликат, конечно. Это не Геральт. Всего лишь его двойник доступный в этом отражении, в этой реальности. Он сам не знал кто он, но знала она, и этого было достаточно. До этого момента звёзды им видеться не позволяли. Не предусмотрено программой. А она – штука жестокая. С ней лучше бороться вдвоём, но можно и одному. Но если один сильно сопротивляется, у второго нет шансов. Ну нет, так нет. До свидания. Следующую жизнь никто не отменял, может там повезёт, если этот собеседник будет ещё интересен. И вот на тебе. Приплыли.
Ведьмочка моментами из под ресниц наблюдала за ним. Одновременно отмечая сходства и совсем не удивляясь им. Созвучное имя, не курит, тоже злой, нелюдимый, малоразговорчивый, не терпит манипуляций. Но так же ловко умеет ставить её в дурацкое положение, не прикладывая никаких усилий. Это было забавно и чуть-чуть стыдно. Совсем чуть-чуть. Но больше забавно.
Притягивал ли сам? Шло ли притяжение он неё? Не понятно. У неё по всем колокольчикам был отбой. А у него нет. Друзья потом отметили, что он пялился на неё весь вечер. Но это совсем не удивительно. Когда сидишь напротив человека, так или иначе притягиваешь его взгляд. Так что навряд ли стоит обращать внимание.
Разошлись не попрощавшись, даже не обернувшись. Запомнил ли он? Навряд ли. Вспомнит ли сама? Не уверена. Но ещё одна мечта сбылась. И перед самым новым годом.
1 625

Скрытый текст - Второй режим:
- Разве это возможно? - повторил Сашка после некоторый паузы.
- Не только возможно, но и прямо показано! - всё-таки откликнулся Игорь. Длинные тени от свечей нехотя скользили по стенам, приглашая ещё побыть здесь и во всём разобраться. Очкарик продолжил. - Я ещё летом решил, что это не нормально, и что у тебя видения странные какие-то, а значит что-то надо делать, они тебя морально выпить могут. А теперь зимой, полагаю это вообще смерти подобно? Зима она вообще... сложная всегда. Лёгких зим не бывает.
Он то ли вопросительно, то ли утвердительно уставился на Сашку. Гость отвечать не стал, просто сел рядом с ним на цветастые подушки. Ерунда или нет, но он должен хотя бы попытаться избавиться от химеры внутри.
- Рассказывай, что предлагаешь, - медленно сказал он.
- Да пустяки, - хозяин подался вперёд, вероятно, чтоб аргументы выглядели более весомо, стёкла очков сверкнули. Сашка был спокоен, на него такие штучки не действовали. Но собеседник не заметил скептицизма и с жаром продолжил. - Конечно, для здравомыслящего современного человека, это может показаться диковатым, но я уже несколько раз прибегал к этому методу для себя и кое-каких знакомых... Результаты потрясающие! У всех испарились тревожность, бессонница, нервозность. Всё стали веселыми, приятными в общении людьми.
- А я значит, не спокоен? – нет, всё-таки зря он остался. Зомбоящик ведь дикая, но эффективная. Добирается до своей жертвы незаметно для него самого, но заметно для окружающих.
- Нет, ну что ты, - заискивающе улыбнулся хозяин, - но уж больно ты мрачен. Душа глядя на тебя разрывается.
- Не думаю, что это должно тебя касаться.
- Тем не менее, ты не отказываешься от помощи, - ухмыльнулся Игорь.
Крыть было нечем.
- Ну, так что ты предлагаешь?
- Ты знаешь, кто такая Лилит? - Игорь заёрзал на подушках.
- Нет, не встречал такой.
- Ты не понял. Я имею ввиду демоницу, а не женщину или девушку. По преданию, сбежав из рая, она поклялась убивать младенцев и мстить Адаму, то есть всем мужчинам. И никто из нас теперь не исключение. Мы все, понимаешь, все под угрозой! Да, нападает она не на всех. Выбирает тех, с кем может тягаться. Но и чтоб борьба не была слишком скучной. В зоне риска находятся одиночки, хотя не всегда. Вот на тебя через сны действует такая Лилит. И хочется тебе или нет, либо ты избавиться от этих наваждений, либо она заставит свести тебя счеты с жизнью. Так что лучше последовать моим советам.
- Игорь, ты себя вообще слышишь? Ты так и не сказал мне, что именно я должен сделать.
- Довериться мне.
- А вот этого я не люблю. Ещё предложения есть?
- Есть, но без этой составляющей никак.
Есть методика, которая позволяет выуживать из памяти плохие воспоминания. Они как точка притяжения для Лилит. Не будет их, она тебя больше не найдет. Никогда! Ты сможешь жить, радоваться, не оборачиваясь назад, не думая...
- Последнее, конечно сомнительное удовольствие. Но допустим. От меня что требуется?
Ничего особенного. Просто сидеть спокойно, по возможности закрыв глаза.
Сашка скривился.
- Нет, так нет. Пошёл на попятную Игорь. - Я понимаю, это сложно так сходу взять и кому-то довериться. Знаешь, что... давай просто посидим спокойно, а я попробую из тебя страхи выудить даже сдвигаясь с места.
Это становилось уже забавно.
- Как ты это себе представляешь? – сделал удивлённую интонацию гость.
- Ты сидишь просто рядом со мной, а я работаю. Тебе ничего делать не надо. Можешь открыть глаза, можешь закрыть – не важно. Главное - расслабься.
- И что должно произойти в тоге? Я что-то почувствую?
- Скорее всего да. Но реакция и чувствительность у всех разная. Так что гарантировать не могу. Ну что, согласен?
- Хорошо, давай, - согласился Сашка. - Хуже навряд ли будет, но и лучше тоже. Просто не верю. Но хоть посмеюсь потом.
Игорь издёвки не заметил, склонил голову и что-то забубнил. Сашке было уже всё равно. Он рассматривал тени, что рождались на стенах от множества свечей. В какой-то момент тени стали приобретать женские очертания. Волосы у дамы были распущенны, но в них угадывалась заколка с лилией. Сашка потёр глаза и тени снова приобрели бесформенность. Спать, что ли уже на самом деле хочет? Нудное бормотание соседа по подушкам вгоняло в сон, не смотря на сидячее положение. Удушающий аромат свечей, к которому он вроде привык, опять начал сдавливать горло, удивительно, но это не мешало засыпать. Только прокашлялся разок, сглотнул. И сам не заметил, как провалился в дремоту, а там перешагнул в сон. Вокруг оказался сад с густым ароматом цветов. Такой Сашка чувствовал только весной в деревне, когда зацветали сливы или вишня. Он не шёл, а скорее плыл между зарослями огромного папоротника, кустов шиповника, смородины, яблонь и ещё каких-то фруктовых деревьев, о которых не знал... Таким необычным методом передвижения, он приплыл к тихому водоёму, где и остановился. По краям неровного озера в ветвях ивы щебетали птицы. Александр прошёл по берегу, потрогал воду. Она была тёплая, прозрачная гладь позволяла увидеть собственное отражение. Здесь воздух был свежее и приятней. И никого вокруг. Он закрыл глаза, прислушался к пению птиц.
- Вставай, вставай! - послышалось позади.
Сашка не отреагировал. На корточках продолжал дремать возле воды.
- Вставай! - раздалось ближе. Голос был женский. Где-то он его уже слышал. Сашка прислушался, но глаза не открыл. Очень уж дремота одолела.
- Вставай! - этот призыв оказался под самым ухом, затем последовал толчок, от которого он потерял равновесие и упал бы, если бы не выставил вперёд руки.
Он находился в комнате, рядом горели свечи, на стене было видно, что над ним нависла тень с ножом. Сашка сгруппировался, перекувырнулся, когда оказался на спине, согнул ноги и с размаха ударил Игоря в живот. Тот согнулся, прижал руки к животу, застонал.
- Ты чего? – прохрипел хозяин, опуская руку с ножом. Тот был какой-то замысловатой формы, с длинной деревянной ручкой, на которой было что-то вырезано, но под ладонью не видно что.
- А ты чего? – сквозь зубы процедил Сашка, намереваясь встать. Левая рука оказалась под столом и наткнулась на что-то холодное. Гость ощупал этот предмет, отворачиваться от хозяина он не рискнул. И не слишком надеялся, что сможет определить, что попалось под руку. Каска, всё-таки вспомнил он. А Игорь продолжал объяснять.
- Я же сказал, страхи удалить нужно, а ножом самое оно, быстрее всего. Для этого и спрашивал, доверяешь ли. А тут посмотрел, ты спишь. Решил как раз ножом по воздуху и помашу, ничего страшного.
- Помашешь, говоришь? Ты что совсем дурак? Знаешь, давай прекращай этой хренью заниматься.
- Я бы с радостью, но знаешь, процесс уже запущен. Теперь обратно ну никак нельзя. Так что, давай я несколько взмахов сделаю, и всё закончится, все сны уйдут и не никогда больше не вернуться. Никто тебя больше беспокоить не будет!
Не дожидаясь положительного ответа, Игорь опять распрямился, хоть и с трудом, и начал какие-то замысловатые движения ножом. То туда, то сюда, но и правда мягко, без резких движений, может и правда фигнёй пострадает и отойдёт?
На стене опять возникла тень. Тень женщины. Она отделилась и стены и прошептала.
- Беги, беги. Не давай, уничтожить себя.
Куда бежать? Сашка сжал каску, она нагрелась от его руки и... затрепыхалась под рукой. Сашка вообще перестал понимать, что происходит. Сознание скакнуло в сторону и себя он уже видел со стороны.

6 100

"Завтра" - не получилось. Буду закрывать долг в течении недели по пол странички.
За мной 13 и 14 стр.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 03.01.2019 в 12:32.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы из сети Ратмир Настольные Игры 14 01.08.2021 01:53
Почти человек / Almost Human (2013 – ...) Дымка Сериалы 10 19.01.2016 12:47
Почти все те же лица (05.09.2008) MirfRU Новости 0 20.10.2011 03:27
Почти удивили MirfRU Рецензии 1 07.09.2009 09:24
Дополнительные материалы на DVD Артём Вокруг кино 14 06.02.2008 23:16


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.