Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.03.2017, 15:02
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Маскa,

Пока только так) Потому подумаю как распространить)

Спасибо за комментарий!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.03.2017, 14:16
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Развивайка
Скрытый текст - Картинка:


Скрытый текст - Песня. Собственно, текст.:
Watch on YouTube



Сразу скажу - мне понравилось. Сильный рассказ, интересный. То есть очень хорошая работа.
Дальше я хочу поговорить подробнее, с упором на замеченные косячки. Это ИМХО всё, конечно.
Если говорить об ощущениях, то в качестве картинки скорее бы подошла физиономия Зака Снайдера и сакраментальная цитата: "Библейский, [роскомнадзор], отсылки". Вообще, дико напомнило фильм "Книга Илая". Если не видел - посмотри и сравни с рассказом. Но в киношке больше в боевик ушло, а у тебя в притчу. Да и антураж совсем разный.
Что очень сильно цепануло - это "слепой" дед. Тебе об этом писали уже. Прям вот ощущение фальшивости эпизода. Просто понимаешь, даже кошка догадывается, что если глаз залеплен гадостью, то его надо помыть. Это скорее инстинктивно. Причём я даже не знаю, чем заменить эпизод. Он нужен, но не такой. Что-то, что можно вылечить, но на это хватает мозгов только у гг.
Мес - это Мессия же? Я в плане имени спрашиваю.
Если отбросить всякие библейские толкования, то он скорее всего мутант. Непонятно по поводу рябого оборотня. Скорее всего просто не понял аллюзию.
В середине рассказа хотел долго ругаться по поводу отсутствия перчаток, но дочитал и понял, что так надо. Хорошо. Вот только девушка скорее всего сразу бы внимание обратила. По такому холоду там все поголовно должны перчатки-варежки носить. Человек без них вызовет недоумение, ну, примерно, как у нас босого в городе встретить. Сразу в глаза бросается.
Ещё бросилось в глаза, что в начале ты старался писать с красивостями, а потом подзабил. Видно, что описательная избыточность тебе не свойственна. Рекомендовал бы всё привести к какому-то одному знаменателю.
Ну, и выбор главным героем человека, который не чувствует холода, лишила тебя львиной доли самого прикольного. Ощущения мороза. Это чувство можно было сделать лейтмотивом всего рассказа. А так, я даже не особо чувствую, что второстепенным героям холодно. Снег есть, но он как-то мимо персонажей.
Цитата:
Наутро девушке стало лучше. Проснувшись, Мес увидел, как она сидит рядом, обняв коленки. Он полез в сумку за лососиной.
Вот, например. Она всю ночь мёрзла. Причём ты даже костёр не описал. Вроде как они просто укутались и поспали. Но это же мороз. Он пробирает до костей, заставляет трястись и думать только о том, что тебе холодно. В палатке зимой спать не приходилось, но вот на неотапливаемой даче как-то ночевал. Это жесть. Если бы она к нему прижалась. Свернулась калачиком... Что-то такое. Сейчас она не похожа на девушку, которая чуть не умерла от холода.
Да, и неплохо было бы упомянуть, что говорит она не чётко, или шепелявит. А то зубов нет, а разговаривает отлично.

Смотри, я много "наругал", но рассказ-то хороший. Некоторые моменты усилить, некоторые подшлифовать - вообще будет отличный. Но и сейчас прочёл с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.03.2017, 14:50
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Радость

AppleSin, ты не представляешь как я рад такому отзыву))
Я уж думал всё, наивность овер100500. А даже серьезному тебе понравилось)

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Вообще, дико напомнило фильм "Книга Илая". Если не видел - посмотри и сравни с рассказом. Но в киношке больше в боевик ушло, а у тебя в притчу. Да и антураж совсем разный.
Конечно, я смотрел) Один из любимых жанров) Но ты всё правильно отличил) Я подумал, "а чего это все постапы в пустыне? Надо замутить в тайге!"


Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Что очень сильно цепануло - это "слепой" дед. Тебе об этом писали уже. Прям вот ощущение фальшивости эпизода. Просто понимаешь, даже кошка догадывается, что если глаз залеплен гадостью, то его надо помыть. Это скорее инстинктивно. Причём я даже не знаю, чем заменить эпизод. Он нужен, но не такой. Что-то, что можно вылечить, но на это хватает мозгов только у гг.
Конечно, вышло наивно. Я попытался отделаться отсылкой к первоисточнику, показать его чуть иначе, но видимо это не прокатывает) Честно говоря, было сложно придумать объяснение даже цинге, поэтому на слепого сил осталось меньше. Долго долго перебирал медицинский справочник и увы.. Есть еще время подумать, да... Пока фантазии не хватает. И второй рассказ мешает))

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Мес - это Мессия же? Я в плане имени спрашиваю.
Угумс) Собственно Христос переводится точно так же, но русскому человеку так понятней) Раз ты спрашиваешь, значит это в нужной степени очевидно)


Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Если отбросить всякие библейские толкования, то он скорее всего мутант.
Бинго! Мутант, а не робот)


Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Непонятно по поводу рябого оборотня. Скорее всего просто не понял аллюзию.
Да тут нет аллюзии... Он не оборотень)) Так как ты уже третий вроде человек, который не понял, я пожалуй поясню в тексте) Спасибо!)

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
В середине рассказа хотел долго ругаться по поводу отсутствия перчаток, но дочитал и понял, что так надо. Хорошо. Вот только девушка скорее всего сразу бы внимание обратила. По такому холоду там все поголовно должны перчатки-варежки носить. Человек без них вызовет недоумение, ну, примерно, как у нас босого в городе встретить. Сразу в глаза бросается.
Всё верно, на это и рассчитывал)

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Ещё бросилось в глаза, что в начале ты старался писать с красивостями, а потом подзабил. Видно, что описательная избыточность тебе не свойственна. Рекомендовал бы всё привести к какому-то одному знаменателю.
На самом деле, я хотел в экспозиции создать ощущение сказки и погрузить читателя в мороз) Но вышло как-то не так) Местами еще встречаются пару метафор, я их люблю в принципе) Но как-то вот так захотелось) Местами, а не везде)


Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Ну, и выбор главным героем человека, который не чувствует холода, лишила тебя львиной доли самого прикольного. Ощущения мороза. Это чувство можно было сделать лейтмотивом всего рассказа. А так, я даже не особо чувствую, что второстепенным героям холодно. Снег есть, но он как-то мимо персонажей.
На самом деле это недоработка. Я хотел чтобы он мерз, но кайфовал от этого) Но подзабыл) Можо поправить тоже. По поводу лагеря, гг поставил нодью - это такой долгоиграющий костер из двух бревен. Надо добавить сноску для заметности)

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Да, и неплохо было бы упомянуть, что говорит она не чётко, или шепелявит. А то зубов нет, а разговаривает отлично.
Отличный совет!)

Картинка отлично подошла, как и песенка) (rock)

Ты ждешь, я знаю, скоро приду к тебе) Раньше, чем в поруку)
Спасибо за отзывище, друг! Люблю твои отзывы) Стараешься помочь автору продвинуться в его векторе) а не тянешь в свой=)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.03.2017, 15:04
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Falcon Feather, ну вот ты знаешь, смотрю на твоего оборотня )) вспоминаю наше с тобой обсуждение совсем другого текста ;) и понимаю, иногда надо читателю в лоб: это сон. Это реальность. А это потому-то и потому-то
)) так что конкретика иногда нужна.
Мы ж пишем и думаем: а, это понятно. Потому что сами знаем ))
А читатель такой: о-па, откуда тут это?! )

Насчет глаза. Я встаю на защиту текста. И вот почему: это сейчас все умные такие.
Отъедем на 50 лет назад. Пройдемся в Российскую глубинку и увидим ТРАХОМУ.
Погулите. Для спортивного интереса, чтоб узнать что это.
Вообще, товарищи критикующие, вы сталкивались когда-нибудь с обычным аллергическим конъюнктивитом?
Полечите-ка без врача. Давайте ))) посмотрю на вас через несколько дней.
Чур не плакаться!

Falcon Feather замени коросту на воспаление глаза и нагноение. Пусть это будет хронический конъюнктивит. ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 22.03.2017 в 15:28.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.03.2017, 15:15
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Falcon Feather, рад, что смог помочь)

George M., да я понял, что сон. Не понял, почему именно оборотень во сне)
И да, был бы конъюнктивит, я бы ничего не сказал. Но тут залепленный глаз, который просто промыли. Ну, как-то... Не знаю.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.03.2017, 15:25
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
George M.,
И да, был бы конъюнктивит, я бы ничего не сказал. Но тут залепленный глаз, который просто промыли. Ну, как-то... Не знаю.
Запущенный конъюнктивит начинает гноить. И гной залепляет глаз.
Причем это может происходить по несколько раз на дню. Так что да, старик может ходить с этой самой коростой из засохшего гноя.
Я нагляделся на такого в горах. Причем сами люди беспомощно разводят руками и не знают, что делать.
То есть меня задел вот этот наезд нескольких читателей: да все могут догадаться...
Не только твой ) ты как раз текст хорошо разобрал )

Люди теряются и не знают что делать, промывают простой водой - а это рези и еще больше проблем. А еще вода не кипяченая. Ага.
Читатель сидит в городе и все меряет своим городским аршином. (

Возможно, сама сцена подана не очень умело. Но факт подобного заболевания - запросто. И исцеление простой промывкой антибактериальным веществом (да хоть свежезаваренным чаем) - запросто может быть.

Автору:
Falcon Feather, сцену надо более грамотно вписать. Пока, как показывает реакция публики - слабовато (
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 22.03.2017 в 15:29.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.03.2017, 15:27
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Falcon Feather замени коросту на воспаление глаза. Пусть это будет хронический конъюнктивит. ))
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
George M., да я понял, что сон. Не понял, почему именно оборотень во сне)
И да, был бы конъюнктивит, я бы ничего не сказал. Но тут залепленный глаз, который просто промыли. Ну, как-то... Не знаю.
Ребзя, так это и был коньюктивит! Короста - гнойные струпья на коже, у меня "корочка" из-за воспаления глаза от коньюктивита. У меня самого такая же хрень была в детстве(конечно, не такая запущенная) и я дико испугался! Дремучий человек может испугаться самолечения. Я когда лежал в больнице, то один мужик отказался от оперирования аппендецита. Хотя врачи его предупреждали, что он может отъехать...)) А тут такой дремучий мужик... Короче я опишу это толковее, спасибо!

Про трахому зачет) Ну-ка ну-ка... Нужна доработка, она будет)

По поводу оборотня тоже доработаю) Понятно, что я не описал достаточно понятно) а читатель не телепат)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.03.2017, 15:50
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Отъедем на 50 лет назад. Пройдемся в Российскую глубинку и увидим ТРАХОМУ.
Погулите. Для спортивного интереса, чтоб узнать что это.
Джордж, можно поспорить? Не для ругательства, а так, из академического интереса, тем более, что я Мише уже про это говорил. Миш, ты не возражаешь? Я уйду, если мешаю.
Смотри, тут не 50 лет назад в глубинку, тут несколько лет в будущее, а потом катастрофа и откат. Это другое.
Мес доехал на своём скутере-нартах до деревни. Значит, ему было где достать топливо. Значит, поселения достаточно плотно стоят, чтобы между ними было сообщение. Возможно, даже близко крупный посёлок, но это я додумываю.
Сам Мес откуда всё это знает? Он умеет читать, люди живут относительно плотно, значит где-то поблизости тоже могут уметь читать. Или разбираются в технике.
Я был в глубинке, в деревнях, где живут по две с половиной бабушки, но как ни странно, там мне встречались относительно образованные врачи и даже доктора наук из США, при том, что ближайший город был в десятках километров.
Я как-то шёл в нижегородской области по дороге, в самом центре большого ничего, где город был я не знал, знал, где небольшая станция, до которой было километров 20. Вышел я из глухого леса, где водилось много больших красивых муравьев. И через полчаса наткнулся на драндулет с мужиком, который оказался фельдшером. Так вот, может, это я такой удачливый, что мне даже в глуши встречаются фельдшеры, доктора наук и лесники, но рискну предположить, что сейчас их плотность достаточно большая, чтобы лечить цингу и конъюктивит в глуши. Насчёт Сибири и Дальнего Востока не знаю, я там не бродил много, но что-то мне подсказывает, что раз плотность поселений не такая маленькая, то можно и там встретить кого-то, кто умеет всё это лечить, сеять и охотиться. Почему поселения не связаны? Торговля могла бы начаться за 200 лет. Бартер помог бы выжить. Что мешает Месу в следующей деревне встретить более образованных людей, он же не гений, да, неглуп, но и гением не выглядит. Людям же свойственно учить своих детей и заботиться о них, ну так, если перед катастрофой был более или менее образованным. За 200 лет цивилизация могла пасть, но за эти же 200 лет она могла и восстановиться обратно.
Если это сферический Мес в вакууме и не менее сферическая отделенная от остальных деревня, то пожалуйста. Но мне кажется, Миша хотел написать что-то более близкое к реальности.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.03.2017, 16:00
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Дед, не не, в рассказе явно сказано, что

Цитата:
Путник был уверен, что мужчина знал её, настолько редко теперь встречались поселения людей
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Возможно, даже близко крупный посёлок, но это я додумываю.
Очень-очень додумываешь)

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Торговля могла бы начаться за 200 лет. Бартер помог бы выжить.
Недавно прочитал большую толстую книгу про историю Руси. Торговля даже там, начиналась довольно долго. Тут одна деревня на полтыщи километров) никакой, прости, торговли) Предпосылок нуль) Как говорится
Цитата:
Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет
У поселенцев никаких излишком не водится.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.03.2017, 16:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Торговля даже там, начиналась довольно долго.
? только одно словосочетание - арабские дирхемы. На Руси. В самой глуши. Клады из арабских дирхемов. Как без торговли? Сами поселения вдоль рек. Почему? Потому что реки - это дороги. В общем, с книгами надо быть поосторожней (и дублировать их, на веру не принимать). А то попадётся ещё какой Фоменко, так потом в глаза людям не посмотришь.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.03.2017, 16:18
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ранго, не не

Я тут имею ввиду как раз временной период до начала торговли. Когда торговля началась - пожалуйста - появились арабские монеты) А до того как она началась, когда люди только осваивали земли - её не было)
То есть нельзя спорить, что что-то было, когда рассматриваешь период, когда этого не было)

Надо наверное уточнить - тогда самой Руси еще не было

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 22.03.2017 в 16:21.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.03.2017, 16:22
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Очень-очень додумываешь
Дык если я додумываю, как быть с топливом, запчастями и воообще, что Мес тогда делал в такой глуши? Почему он-то один?


Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
У поселенцев никаких излишком не водится.
Излишки — в остатках былой цивилизации, там же, где предпосылки. Ну и в реке, по которой очень удобно торговать. И рядом, с которой гораздо удобнее селиться.
Знаешь, говорят, в Зимбабве за пустую пластмассовую бутылку могут убить. В постапе могут быть вещи, которых для нас обыденны, а там будут как артефакты. Причём которые можно достать и обмениваться. Бутылку на горсть ягод, гвозди на рыбу и так далее.
И, возможно, Миш, имелась в виду большая торговля, с греками. Ну не находили там греческих монет, или каких-то элементов чужой культуры. Но бартер между соседними деревнями как ты археологически задетектируешь?

Но ладно, дело твоё. Просто мне во всё это не верится, и рассказ становится притчей вместо нф.

Последний раз редактировалось Дед; 22.03.2017 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.03.2017, 16:32
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Дык если я додумываю, как быть с топливом, запчастями и воообще, что Мес тогда делал в такой глуши? Почему он-то один?
Да как угодно. Запчасти встречаются, хотя и редко, это же не повесть, нет времени описывать его предыдущие приключения. Топливо - тут сложнее, но могут быть аккумуляторы, солнечные батареи, неизвестные доселе двигатели. Ядерный двиг, нынче антинаучный Тороидаильный)))) Ведь не сказано, когда именно случилась катастрофа - может быть тогда цивилизация уже порядком ускакала от текущего её развития. В общем это уже немного выходит за рамки.
Один - потому что выполняет свое предназначение) Мессия приходит один) Вдвухе уже палевно)

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Излишки — в остатках былой цивилизации, там же, где предпосылки. Ну и в реке, по которой очень удобно торговать. И рядом, с которой гораздо удобнее селиться.
Какие именно у поселенцев были излишки в рассказе? Об оружии они не знали. Рыбалкой, охотой из лука и собирательством в Сибири не оч. проживешь. Там на всю деревню семеро мужчин + еще человек может 15. Ну и что 21 человек будет особенно рыпаться, ехать за 500 км искать кого-то? Это же не норманны) Люди живут там где удобно.
Можно было бы описать такие вещи, но тогда это повесть, выходящая за рамки конкурса. У меня была другая цель) Не описать экономические взаимоотношения)

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Просто мне во всё это не верится, и рассказ становится притчей вместо нф.
Да я в принципе и не претендую) Как угодно Читателю)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.03.2017, 16:35
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Но бартер между соседними деревнями как ты археологически задетектируешь?
Да я в него не особенно верю... Может я не прав, но внутренняя торговля в дремучие времена, когда все в натуральном хозяйстве и примерно одинаковых условиях... Чем собственно? У соседа менять рыбу на лося? Да нафига? Проще самому поймать рыбу и завалить лося. Чтобы вредный сосед не надул)
В торговлю между жителями не верю, а другие деревни далеко. В любом случае рассказ не об экономике постапа в тайге)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.03.2017, 16:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
У соседа менять рыбу на лося? Да нафига? Проще самому поймать рыбу и завалить лося. Чтобы вредный сосед не надул)
железо и соль - предметы первой необходимости, которые практически нереально получить на месте при натуральном хозяйстве (сколько протянешь без соли? то-то и оно. Где найти железо? ) Иногда качественная ткань, украшения. Вино. Женщины. - главные предметы экспорта во все времена. Торговля была всегда. И походу именно странствующие торговцы разбавляли кровь в маленьких поселениях.
Поищи чего-нибудь по этнографии. Материала по народам море.

Последний раз редактировалось Ранго; 22.03.2017 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.03.2017, 17:02
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
железо и соль - предметы первой необходимости, которые практически нереально получить на месте при натуральном хозяйстве (сколько протянешь без соли? то-то и оно. Где найти железо? ) Иногда качественная ткань, украшения. Вино. Женщины. - главные предметы экспорта во все времена. Торговля была всегда. И походу именно странствующие торговцы разбавляли кровь в маленьких поселениях.
Поищи чего-нибудь по этнографии. Материала по народам море.
Ну ты расск еще не читал) У меня потому и пресные лепешки в рассказе, что соли нет) Без соли жить можно. Люди у которых проблемы с печенью - живут.
Железом люди из рассказа тоже особенно не владеют) То ли шахты нет то ли что...))) Вы понимаете, это ведь не древний мир, это постап!

Украшения.... Ранго))))) Прочитай рассказ, можешь уничтожить его за дело/наивность, но украшения))))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.03.2017, 17:14
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Без соли жить можно
и всё-таки, опыт подсказывает, что без соли жить невозможно. Если есть статьи на противоположную тему (как обойтись без), я бы ознакомился.
Мало, что соль нужна чисто биологически, так и по бытовым причинам. Помню, шкуру с козы драли, соль была нужна, всю обсыпали, целую пачку. Рыбу на зиму, чтобы не сгнила - соль нужна. Мясо там про запас - соль нужна. Это не сода, пачку которой покупаешь раз в жизни.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.03.2017, 17:20
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Мало, что соль нужна чисто биологически
Чисто биологически организму нужен натрий, а не натрий хлор)

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
так и по бытовым причинам.
Нууу, я не "самолет", если уж не знаю, так не знаю. Рыбу солить без соли точно не выйдет, тут не поспоришь...

В рассказе об этом не сказано, и он не об этом)

Видимо мир рассказа вызвал интерес, и от того куча вопросов) Это радует) Может быть я успею расширить его, но вряд ли. В работе пылает второй рассказ, мир там куда интереснее и необычнее) Закачаешься)

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 22.03.2017 в 17:23.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.03.2017, 17:37
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Дед, привет ))
Цитата:
Смотри, тут не 50 лет назад в глубинку, тут несколько лет в будущее, а потом катастрофа и откат. Это другое.
И это гораздо хуже, чем даже 500 лет назад.
Ты разве не слышал про закаты цивилизаций? )
Если все так хорошо и люди все помнят, и все знают и все умеют, почему же они тогда становятся примитивными до безобразия, стоит центру цивилизации рухнуть?
Да потому что гибнет вот та самая прослойка - носители знаний. Их единицы на сотни тысяч обычных граждан. )

Хотя я не уверен. )

Видел фельдшера в глухомани? Ну удивил )) Вот тебе Мес - такой же фельдшер в такой же глухомани.
Почему нет? )))

Не знаю как у вас в России, не ходил не бродил, но я знаю, как оно у нас в горах.

Вот полуторамиллионный город напичканный всем самым современным.
Переваливаешь через хребет каких-то 40 км от города: юрта, лошадь, войлок... ребенок умирающий от обычной банальной занозы в коже живота.
И деньги есть, и город рядом. И до ближайшей деревни каких-нить 10 км.
Вопрос: какого черта вы не выдерите занозу и тупо не зальете рану водкой? Я уже молчу про спирт, водку купить можно всегда.
И тут любой турист может стать вот таким Месом.
Потом приезжает родня спасенного чудесным образом ребенка ))) и носит спасителя на руках.
Потом выясняется, что среди родни: два хирурга, три терапевта, один депутат и пять предпринимателей.

А ты про будущее после какой-то там катастрофы.

Переваливаешь через другой хребет (+25 км) и картина диаметрально-противоположная.
Юрта, лошадь... В юрте - телек-плазма, у хозяев по три ай-фона на человека. Возле юрты портативная мини-ГЭС в малюсенькой запруде на ручейке. Все счастливы, никто не болеет. В юрте аптечка с антибиотиками последнего поколения.

Один и тот же народ. Одна и та же страна, один и тот же район. Одно и то время. Расстояние между двумя объектами - 25 км.

Что скажете, сэр?
Логика? Ну.. скажи мне логику описанной выше реальной ситуации )))

Кроме того в рассказе поселения не близко стоят (где ты это увидел?) а далеко разбросаны друг от друга.
К тому же перед нами - постапокалипсис, и в каноны жанра автор как раз уложился )

Скажи спасибо, что неработающей АЭС рядом не было, которую Мес починил одной левой )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 22.03.2017 в 17:43.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.03.2017, 09:10
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
и всё-таки, опыт подсказывает, что без соли жить невозможно.
Кровь животных пьют все и повсеместно, кто обильных источников соли не имеет. Мясо и рыбу морозят или квасят под гнетом.

Однако, в постапе есть смысл упомянуть соль в пачках и какой она стала ценной. Контраст хорошо зайти должен. Соль, патроны, спички, антибиотики - идеальные варианты для ностальгии по прошлому
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пастырь Врат Ада (06.02.2012) MirfRU Новости 1 07.02.2012 06:06
Пастырь / Priest (2011) Alex S.S. Кино 43 04.09.2011 19:10


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.