Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 07.04.2017, 17:24
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Т.е. она никак не могла быть описанной в расскаже молодой женщиной. Разве что правнучка (1980х годов рождения)
-- На самом деле она была внучатой племянницей той бабуле, а не правнучатой племянницей. Ну можно сделать ее правнучкой, мне не жалко.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.04.2017, 10:37
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Интересный рассказ, увлекательный. Даже несмотря на отсутствие как таковой развзязки дела, с которого все начинается, нет ощущения незаконченности. Позабавила связь через зубную щетку. Есть в этом что-то очень живое)
Из замечаний - местами я терялся и некоторые части пришлось перечитывать, чтобы понять о чем идет речь. Ну и реплики. Некоторые реплики ужасно громоздкие. Местами я только к концу понимал, что это вообще реплика, а не слова автора. Потому что в жизни люди так не говорят. И не думают. К примеру, никто не продумывает полное описание понравившейся девушки) Это может быть ощущением, описанным словами автора, но не мыслями. Мысли скорее сведутся к какому-нибудь - "горячая штучка")
Если понятно, что я имею в виду, конечно.
В целом - хороший рассказ, спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.04.2017, 14:50
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Автор, скажите, зачем в рассказе нужен следователь из будущего? Есть хоть одна причина для этого? С тем же успехом обе катастрофы мог расследовать наш современник, инопланетянин или медиум из прошлого, "увидевший" 2012-й год. Но в рассказе именно Пол Снек, который и сам по себе фигура не слишком занимательная, а то, с какой вялостью он "расследует" дело, и вовсе заставляет читателя уснуть. Фактически, этот персонаж лишняя сущность, перипетии его жизни отвлекают от основной сюжетной линии - можно обойтись без него и направить внимание читателя на что-то более важное, например, на круги времени, которые сейчас даны мельком, "для галочки", и выглядят в итоге невнятным роялем. И уж во всяком случае не нужно в тексте "будущего". Оно никак не влияет на сюжет, более того, окажись главный фокальный персонаж в настоящем, переживай он события катастрофы "прямо сейчас", это внесло бы приятное оживление в сюжет. В нынешней же версии рассказа мы видимо события хоть и глазами участниц, но словно с большого расстояния, сквозь пыльное стекло. В общем, складывается ощущение, что "будущее" Пола Снека и круги времени - всё это здесь лишь для соблюдения конкурсной темы.

Но если отвлечься от неудачного фокала и лишних сущностей, что же останется в итоге? История повести, предвосхитившей катастрофу, а после - ещё одна катастрофа через сто лет. Обыгрывается набившее оскомину предположение о мистической связи всех этих событий. Зубная щётка, этакий макгаффин от гигиены, с грехом пополам исполняет свою мистическую роль. Супружеская пара ни шатко ни валко иллюстрирует авторскую мысль о том, что супружество - это хорошо, ведь "пара 2012" избежала смерти, а "треугольник 1912" - очевидно нет (спаслась ведь только бабушка?)

Ах да, есть ещё "круги времени". То основное, которое и должно было красной нитью пройти через весь текст. Не прошло.
Очень и очень неубедительно.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.04.2017, 17:31
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Большое спасибо за прочтение, отзыв и добрые слова!

Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Интересный рассказ, увлекательный. Даже несмотря на отсутствие как таковой развзязки дела, с которого все начинается, нет ощущения незаконченности. Позабавила связь через зубную щетку. Есть в этом что-то очень живое)
-- Порою действительность бывает круче фантазий. Артефакт "зубная щетка" взят из реальных исторических событий (слабость бабушки из 1912 года), но чуть-чуть обыгран.
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Из замечаний - местами я терялся и некоторые части пришлось перечитывать, чтобы понять о чем идет речь. Ну и реплики. Некоторые реплики ужасно громоздкие ... Потому что в жизни люди так не говорят. И не думают. К примеру, никто не продумывает полное описание понравившейся девушки) Это может быть ощущением, описанным словами автора, но не мыслями. Мысли скорее сведутся к какому-нибудь - "горячая штучка")
-- В той среде и коллективе, где я вращаюсь, никто до смс-ок не упрощает, нет ленивых и (миль пардон) тех, кто не может двух слов связать. Мои коллеги говорят даже в обыденной жизни сложными, сложно-сочиненными и сложно-подчиненными предложениями. Ибо так легче высказать нужную мысль. Для нас это норма. Увы - среда обязывает соблюдать статус-кво во всем. А уж таких товарисчей, кто вдруг использует в нашем коллективе определение "горячая штучка" - явно не поймут - ибо это полнейшее бескультурье. Поэтому и своих героев списала из реальной жизни.
-- Мои герои, как я полагаю - тоже народ культурный. Исходила из этого + исторический ракурс к тому располагал.
-- Упрощение разговорного бытового языка для молодежи еще понять можно, но с возрастом такие "закидоны" проходят, т.к. человек растет во всех смыслах.
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
В целом - хороший рассказ, спасибо.
Рада, что вам понравилось. Для понимающих читателей автор готов горы свернуть. Спасибо,
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.04.2017, 13:00
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Читано по диагонали.
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Автор, скажите, зачем в рассказе нужен следователь из будущего? Есть хоть одна причина для этого? С тем же успехом обе катастрофы мог расследовать наш современник, инопланетянин или медиум из прошлого, "увидевший" 2012-й год.
-- Пустые придирки критика в плохом настроении. Посмотрела ваши отзыв у других - аналогично вялое и ленивое отношение к текстам авторов.
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
В нынешней же версии рассказа мы видимо события хоть и глазами участниц, но словно с большого расстояния, сквозь пыльное стекло.
-- Так и задумано. Мы многие исторические события через века воспринимаем иначе, а в переводе с других языков - строго наоборот.
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Зубная щётка, этакий макгаффин от гигиены, с грехом пополам исполняет свою мистическую роль.
-- Вообще-то здесь конкурс для русскоговорящих. И что такое ваш "мак граффин" - понятия не имею, выражайтесь яснее.
-- Можно много говорить о том, о чем слышали где-то как-то и вполуха. Зубная щетка - артефакт, имеющей место быть на самом деле.

Суть рассказа вы так и не поняли. Поэтому без нормального разбора полетов - это сотрясание атмосферы. Извиняйте, г-н критик.

С праздниками и хорошего настроения!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.04.2017, 22:26
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер. Эээ, не знаю даже, что сказать))
Я не совсем понял смысл рассказа. История длинная, и не очень захватывающая. Один корабль потонул, второй,третий...
Расследование Пола-это уныние, к сожалению. Пожевывая пиццу он что-то там нашел, причинно-следственные связи через зубную щетку. Ну я просто сюжета как такового не увидел, если честно. Написано грамотно, но многое можно было вырезать без ущерба для сюжета.
Удачи на конкурсе)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.04.2017, 17:51
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Эээ, не знаю даже, что сказать)) Я не совсем понял смысл рассказа. Написано грамотно, но многое можно было вырезать без ущерба для сюжета.
Удачи на конкурсе)
-- Бывает, "слона-то я и не заметил",
-- Резать ничего нельзя, можно только добавить
-- Удача пригодится, спасибо,
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: ordi - Прокол номер шесть Креатив Архивы конкурсов 73 09.05.2015 16:33
Креатив 14: Саид - Шесть мгновений Креатив Архивы конкурсов 7 02.02.2013 15:27
Космический заяц (21.11.2009) MirfRU Новости 6 22.11.2009 10:30
Парадоксальный заяц Парадоксальный Заяц Творчество 28 22.08.2009 09:41


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.