Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2017, 22:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Geist - Кибернетический метемпсихоз

Geist - Кибернетический метемпсихоз
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2017, 23:09
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2017, 11:33
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Здравствуйте!
Увы, текстом не впечатлён. Герой отправляется за разгадкой, и ему всё вываливают как на блюдечке. Судьбоносного решения или поступка от него не потребовалось, посему скучноватый рассказ получился.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2017, 13:32
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Задумка интересная, но есть ощущение, что половины текста не хватает. Что ж автор не показал всю подноготную конторы "Интеграл"? Самый интригующий момент. Кто кому кем там приходится, зачем военные и в каких целях используют это. И совершенно не понятно мне, каким образом главному герою вирус сжег не только нейрочип, но и повредил мозг? Не хватает деталей. И зачем молодому человеку вообще нужен нейрочип, что своих мозгов не хватает?

В общем вопросов, много, а нормального финала нет. И опять же не понятно, оцифрованный Вячеслав - он, по авторскому замыслу, личность (хоть и в виртуальном мире), электронный клон или примитивная имитация этого персонажа?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2017, 15:08
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
А мне понравилось. Эдакий рассказ-обманка. Ждёшь или смеси мистики с киберпанком или фальсификацию смерти. А оказывается все банальнее. Но концовку автор не дожал за исключением последней фразы. Та и впрямь вышла убойной а ля Брэдбери или О. Генри. И тему раскрыть получше следовало. Сомнения героя по поводу эйдолона, намеки на воскрешение, всё это только приукрасило бы текст. Сейчас же это нечто среднее между миниатюркой и пересказом. Но пересказом хорошим, как ни крути.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2017, 10:10
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Очень понравился рассказ, правда, вряд ли он так же понравится и остальной публике. Нет пиу-пиу, страстей с раздиранием последней рубашки, заговоров...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2017, 22:51
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Сначала думало, что автор решил скопипастить идею Чёрного зеркала (сезон 2, серия 1), но потом в дело вмешались тайные правительственные организации и крутые дядьки, и всё завертелось-закрутилось.
Неплохая развлекуха получилась. Сюжет из штампов авантюрных нф-романов, незамысловат, идеи нет, читается на одном дых-и.
Но...
Такое лучше смотреть, чем читать. Троекратное имхо, конечно
И название... Я б с таким названием фильм и смотреть не сел. У вас же там не научная статья. Можно было бы придумать какое-нибудь интригующее название
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2017, 23:46
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Этот рассказ (пока единственный) мне не понравился вообще. Или я его не понял. Видимо, автор на иной волне. без комментариев.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2017, 10:14
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Вот ведь вечная тема - цифровые копии людей)
Написано хорошо, читать было интересно, хотя под конец я как-то запутался в персонажах. Возможно, при введении еще и Боева следовало его представить, а то как-то он сбил с толку.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2017, 20:27
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Завязка в рассказе отличная. И напряжение. И интрига. Причём взяты элементарные составляющие - чуть-чуть от Филипдиковского "Убика", немного современных нейронных сетей, малость "Большого брата" - смешать, но не взбалтывать... А вот взболтать-то как раз надо бы! Рассказу не хватает драйва, экшена - если хотите. Ближе к финалу - там, где разрешается интрига, вместо беспомощной объяснялки нужен взрыв действия! Путь бы началась перестрелка, пусть бы герой тоже попал в нейроинтерфейс, пусть бы пришёл антропоморфный вирус... да что угодно, только не так медленно и печально. Такое впечатление, что автор испугался масштаба своей задумки и побыстрее свел её к простому надёжному финалу. И опять же, финальная сцена с намёком на эротику - почему так робко? Можно было с этого начать, причём в деталях, показать всё этаким флешфорвардом... Эх.
По-мелочи:
Раздражает ненужный продакт-плейсмент яблочной компании, упоминание других лишних сущностей ("Тесла"? А зачем конкретизировать? И так понятно, что ближайшее будущее).
Умилило описание рабочих будней программистов. Я про этот фрагмент:
"Они миновали скрипторий, где кодеры трудились не поднимая головы".
Если им внедрили нейроинтерфейс, который не даёт поднять головы, то надо было упомянуть об этом явно. В противном случае - не верю! Программисты, знаете ли, в процессе музыку слушают, ходят туда-сюда, пьют кофе - и едва ли это измениться через несколько лет.
Вот это очень понравилось:
"Именно из-за этого Эд не любил ездить по городу, одно сплошное мучение и порча кармы"
Но в целом, увы, сюжет упущенных возможностей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.04.2017, 16:24
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый день. Рассказ в моей группе голосования.
Прочел. И забыл. Начиналось интересно,была интрига. Плачущая дамочка, таинственная смерть, герой, решивший узнать истину. Прям нуар в футуристическом мире.
Но, потом все скатилось. Во-первых, нет ощущения, что это будущее. Больше похоже на наше время,только чуть больше наворотов у техники, да программа, копирующая образ мертвых из соц.сетей. И некоторые маленькие штришки. То есть,погрузиться с головой в будущее не получилось. Возможно, через год-два будет нечто похожее на эту программу,кто знает ;)
Ну и концовка. Опять же таинственные военные(хотя и в гражданской одежде), некие эксперименты. И когда уже начинаешь переживать за персонажа, появляется нагнетание и назревание конфликта, когда предвкушаешь все самое вкусное - приходит концовка. Вот так просто. Пришел знакомый, увез(даже не спас) в машине, рассказал все подробно и детально, и отпустил. Концовка слита. Где долгожданная кульминация? Больше похоже на не очень удачный будний день. Такой же страх можно испытать, когда в супермаркете заподозрят в краже товара, или от писем коллекторского агентства. А в и тоге все решается парой слов.
В общем, главного здесь нет. Развязки, эмоций, ощущения чуда. Просто рассказ.
Это мое мнение, уверен, найдутся те, кому рассказ понравился)
Да, по поводу стиля. Придраться вообще не к чему. Текст написан ровно и профессионально)) Я так не умею, так что завидую вам))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.